RPP Termokimia - FAYEN AZZAHRA-1
RPP Termokimia - FAYEN AZZAHRA-1
RPP Termokimia - FAYEN AZZAHRA-1
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui penerapan model pembelajaran Discovery Learning peserta didik dapat
Menjelaskan konsep perubahan entalpi reaksi pada tekanan tetap dalam persamaan termokimia
dengan memiliki sikap disiplin, bertanggung jawab, jujur, dan kerja sama.
D. Materi Pembelajaran
Sistem, dan lingkungan
Entalpi dan perubahan entalpi
Reaksi eksoterm dan endoterm
E. Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode Pembelajaran : Tanya Jawab, dan Diskusi
Pemberian Acuan
Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
Mengorganisasikan peserta didik, Guru membentuk kelompok peserta didik secara
heterogen yang terdiri dari 4-5 orang dan memastikan peserta didik telah duduk
bersama teman sekelompoknya.
Kegiatan inti (50 menit)
Sintak Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Peserta didik diberikan stimulus atau rangsangan untuk
memusatkan perhatian mengenai materi system dan
lingkungan, entalpi dan perubahan entalpi, serta reaksi
eksoterm dan endoterm. Dengan cara mendengarkan
stimulasi dari guru, dengan kegiatan:
Stimulation
guru mengarahkan peserta didik untuk berpikir
(stimulasi/pemberian
mengenai materi system dan lingkungan, entalpi
rangsangan)
dan perubahan entalpi, serta reaksi eksoterm dan
endoterm. dengan cara memperhatikan PPT yang
disajikan
Setelah melakukan stimulus guru memberikan LKPD
kepada peserta didik
Problem statemen Guru memberikan instruksi kepada peserta didik
(pertanyaan/identifikasi untuk benar-benar memperhatikan PPT yang disajikan
masalah) pada kegiatan stimulus.
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik
untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan
yang berkaitan dengan PPT yang disajikan kemudian
akan dijawab melalui kegiatan belajar pada LKPD.
Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
dapat mengumpulkan data dan informasi yang relevan
mengenai pertanyaan-pertanyan yang diajukan pada kegiatan
sebelumnya melalui kegiatan
Membaca, secara disiplin peserta didik diminta untuk
Data collection membaca buku referensi, LKPD yang dibagikan
(pengumpulan data) kepada peserta didik dan dari internet.
Mengumpulkan data informasi yang relavan sebanyak
mungkin dari buku referensi, LKPD yang dibagikan
kepada peserta didik dan dari internet.
Mencatat segala informasi yang didapat dari berbagai
referensi baik dari buku, LKPD, dan internet.
Peserta didik secara berkelompok akan mengolah data yang
didapat pada kegiatan sebelumnya melalui kegiatan:
Berdiskusi, mengenai materi system dan lingkungan,
entalpi dan perubahan entalpi, serta reaksi
eksoterm dan endoterm.
Mengolah informasi, peserta didik dapat mengolah
informasi yang telah mereka dapatkan selama
berdiskusi mengenai materi system dan lingkungan,
entalpi dan perubahan entalpi, serta reaksi
Data processing eksoterm dan endoterm.
(pengolahan Data) soal-soal mengenai materi system dan lingkungan,
entalpi dan perubahan entalpi, serta reaksi
eksoterm dan endoterm.
Keterangan :
• BS : Bekerja Sama
• JJ : Jujur
• TJ : Tanggun Jawab
• DS : Disiplin
Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
5. Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai
b. Pengetahuan
- Tertulis Uraian dan atau Pilihan Ganda
- Tes Lisan/Observasi Terhadap Diskusi, Tanya Jawab dan Percakapan
Penilaian Aspek Percakapan
Skala
Jumlah Skor Kode
No Aspek yang Dinilai 10
25 50 75 Skor Sikap Nilai
0
1 Intonasi
2 Pelafalan
3 Kelancaran
4 Ekspresi
5 Penampilan
6 Gestur
c. Keterampilan
- Penilaian Unjuk Kerja
Contoh instrumen penilaian unjuk kerja dapat dilihat pada instrumen penilaian
ujian keterampilan berbicara sebagai berikut:
Instrumen Penilaian
Sangat Kurang Tidak
Baik
No Aspek yang Dinilai Baik Baik Baik
(75)
(100) (50) (25)
1 Kesesuaian respon dengan pertanyaan
2 Keserasian pemilihan kata
3 Kesesuaian penggunaan tata bahasa
4 Pelafalan