RPP Ind 7
RPP Ind 7
RPP Ind 7
BAHASA INDONESIA
KELAS VII
Disusun Oleh:
RATNA DEWI, S.Pd.
NIP. 19730101 200604 2 009
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan model Discovery Learning, peserta
didik diharapkan dapat;
1. Merancang teks prosedur dengan memperhatikan struktur, unsur kebahasaan, dan isi
secara lisan dan tulis dengan benar.
2. Menulis teks prosedur dengan memperhatikan struktur, unsur kebahasaan, dan isi secara
lisan dan tulis dengan benar.
C. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Tahap Alokasi
Langlah-Langkah Pembelajaran
Pembelajaran Waktu
1. Berdoa untuk memulai pembelajaran, mengecek kahadiran 10 menit
Kegiatan peserta didik, dan mengondisikan suasana belajar yang
Pendahuluan menyenangkan.
2. Melakukan apersepsi terkait dengan pengetahuan teks
prosedur.
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
dan manfaatnya bagi kehidupan sehari-hari.
4. Menyampaikan kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan
5. Menyampaikan lingkup penilaian sikap, pengetahuan, dan
keterampilan dalam pembelajaran
Kegiatan Inti 1. Peserta didik mengamati gambar berseri yang disajikan 90 menit
guru.
2. Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya berkaitan
dengan gambar berseri yang disajikan.
3. Guru memberikan penjelasan mengenai bagaimana
merancang dan menulis teks prosedur berdasarkan
gambar berseri dengan memperhatikan struktur dan
kebahasaan teks prosedur.
4. Guru membagi peserta didik kedalam kelompok diskusi
yang terdiri dari 4-5 orang yang heterogen.
5. Setiap kelompok menerima gambar berseri yang akan
didiskusikan.
6. Peserta didik mengumpulkan informasi dari buku siswa
dan/atau bacaan.
7. Guru memfasilitasi peserta didik untuk menanyakan hal-
hal yang belum dipahami berdasarkan hasil
pengamatannya.
8. Peserta didik menyimak penguatan dari guru mengenai
langkah-langkah merancang dan menulis teks prosedur
yang tepat.
9. Peserta didik berdiskusi dalam kelompok merancang teks
prosedur berdasarkan gambar berseri di LKPD yang
diberikan guru.
10. Berdasarkan rancangan teks prosedur yang telah disusun,
peserta didik menulis teks prosedur dengan
memperhatikan struktur dan unsur kebahasaan.
11. Guru mengamati diskusi kelompok dan memberikan
penilaian proses.
12. Setiap kelompok memajang hasil kerjanya di depan kelas
dan mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya
13. Hasil kerja kelompok ditukarkan dengan peserta lain
untuk diberi komentar, saran, masukan terhadap teks
prosedur yang ditulis. Kritik, saran, dan masukan
difokuskan pada struktur teks dan unsur kebahasaan.
14. Guru dan peserta didik memberi penilaian terhadap hasil
kerja kelompok dengan jujur dan bertanggung jawab
Kegiatan 1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan cara menulis 20 menit
Penutup teks prosedur.
2. Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap
pembelajaran yang telah dilakukan.
3. Secara individu peserta didik mencatat semua hasil
pembelajaran hari itu.
4. Peserta didik diberi penugasan individu
5. Guru dan peserta didik mengakhiri kegiatan pelajaran
dengan mengucapkan rasa syukur dan dan berdoa.
D. Sumber Belajar
1. Harsiati, Titik dkk. 2016. Buku Siswa kelas VII Mata Pelajaran Bahasa Indonesia.
Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud
2. Harsiati, Titik dkk. 2016. Buku Guru Bahasa Indonesia. Jakarta: Pusat Kurikulum dan
Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud
3. Bahan ajar teks prosedur kelas VII yang ditulis oleh guru
4. Internet
E. Penilaian Pembelajaran
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian sikap dilakukan dengan teknik observasi/ jurnal.
b. Penilaian pengetahuan dilakukan dengan teknik tes tulis.
- Tes formatif melalui penilaian lembar kerja di saat pembelajaran dan tes tulis
berupa esai.
- Tes sumatif setelah keseluruhan IPK dalam KD tercapai, berupa pilihan ganda.
- Tes lisan dilakukan saat pembelajaran berlangsung
b. Penilaian keterampilan dilakukan dengan teknik unjuk kerja dan penilaian presentasi.
2. Instrumen Penilaian
BAHAN AJAR
Sumber:
Harsiati, Titik dkk. 2016. Buku Siswa Mata Pelajaran Bahasa Indonesia. Jakarta: Pusat
Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud
Lampiran 2
1. Bacalah buku Bahasa Indonesia kelas VII dan buku lain yang relevan serta berkaitan
dengan materi teks prosedur untuk memperkuat konsep dan pemahaman Anda.
2. Setiap peserta didik menulis teks prosedur berdasarkan gambar berseri dengan
memperhatikan struktur dan kebahasaan dalam teks prosedur.
3. Tanyakan kepada guru jika ada hal-hal yang kurang jelas.
C. Tujuan Pembelajaran
D. Informasi Pendukung
1. Pilihlah salah satu gambar berseri yang akan kamu tulis prosedurnya.
2. Diskusikan bersama kelompok dan buar rancangan teks prosedur kemudian tulislah
menjadi sebuah teks prosedur utuh dengan memperhatikan struktur dan
kebahasaannya.
3. Tulis teks prosedur yang kamu buat di lembar jawaban yang sudah tersedia.
4. Persentasikan hasil kerja kelompok di depan kelas!
5. Beri penilaian terhadap hasil kerja kelompok lain.
1. Gambar 1
2. Gambar 2
Kegiatan 1
Membuat Rancangan Teks Prosedur
2 Judul
3 Tujuan
5 Langkah-langkah
6 Penutup
Kegiatan 2
Menulis Teks Prosedur
Kegiatan selanjutnya yang harus kalian lakukan yaitu mengembangkan rancangan teks
prosedur yang sudah dibuat. Buatlah teks prosedur pada kolom berikut!
Kegiatan 3
Mengoreksi Teks Prosedur Kelompok Lain
1. Tukarlah dengan kelompok lain teks prosedur yang telah dibuat!
2. Cermatilah teks prosedur yang ditulis oleh kelompok lain! Tandailah bagian-bagian tulisan
yang menurut kelompokmu memerlukan perbaikan!
3. Tulislah penjelasan dari bagian yang kalian beri tanda pada tabel berikut!
4. Sampaikan hasilnya dalam diskusi kelas untuk mendapatkan penguatan dari teman dan
guru!
INSTRUMEN PENILAIAN
LEMBAR OBSERVASI SIKAP SPIRITUAL
A. Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar Observasi.
2. Instrumen ini diisi oleh pendidik terhadap perilaku spiritual peserta didik.
B. Petunjuk Pengisian
Berdasarkan pengamatan Anda selama pembelajaran, nilailah sikap setiap peserta didik
Anda dengan memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi dengan ketentuan
sebagai berikut:
1. Skor 4 = apabila selalu melakukan perilaku yang diamati
2. Skor 3 = apabila sering melakukan perilaku yang diamati
3. Skor 2 = apabila kadang-kadang melakukan perilaku yang diamati
4. Skor 1 = apabila jarang melakukan perilaku yang diamati
C. Lembar Observasi
LEMBAR OBSERVASI
Kelas :
Semester :
Tahun Ajaran :
Periode Pengamatan (tgl) :
Sikap Spiritual
No. Nama Siswa Skor Akhir Kategori
1 2
1
2
3
Dst.
Keterangan:
Kategori Penilaian Sikap Peserta Didik:
1. Sangat baik/SB (4)
2. Baik/B (3)
3. Cukup/C (2)
4. Kurang/D (1)
B. Petunjuk Pengisian
Berdasarkan pengamatan Anda selama pembelajaran, nilailah sikap setiap peserta didik
Anda dengan memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi dengan ketentuan
sebagai berikut:
1. Skor 4 = apabila selalu melakukan perilaku yang diamati
2. Skor 3 = apabila sering melakukan perilaku yang diamati
3. Skor 2 = apabila kadang-kadang melakukan perilaku yang diamati
4. Skor 1 = apabila jarang melakukan perilaku yang diamati
C. Lembar Observasi
LEMBAR OBSERVASI
Kelas :
Semester :
Tahun Ajaran :
Periode Pengamatan (tgl) :
Sikap Sosial
No. Nama Siswa Skor Akhir Kategori
1 2
1
2
3
Dst.
Keterangan:
Kategori Penilaian Sikap Peserta Didik:
1. Sangat baik/SB (4)
2. Baik/B (3)
3. Cukup/C (2)
4. Kurang/D (1)
4.6 Menyajikan data rangkaian 1. Disajikan sebuah gambar berseri tentang membuat
kegiatan ke dalam bentuk sesuatu, peserta didik mampu merancang teks
teks prosedur (tentang cara prosedur dengan memperhatikan struktur, unsur
memainkan alat musik kebahasaan, dan isi secara lisan dan tulis
daerah, tarian daerah, cara 2. Disajikan sebuah gambar berseri tentang membuat
membuat cinderamata, dll) sesuatu, peserta didik mampu menulis teks prosedur
dengan memperhatikan berdasarkan rancangan yang telah dibuat dengan
struktur, unsur kebahasaan, memperhatikan struktur, unsur kebahasaan, dan isi
dan isi secara lisan dan secara lisan dan tulis
tulis
Rambu-Rambu Jawaban
Kegiatan 1
1. Merancang Teks Prosedur Gambar 1
NO. ASPEK RANCANGAN
1 Jenis teks prosedur Teks prosedur cara membuat
2 Judul Cara Membuat Batik Tulis Tradisional
3 Tujuan Menjelaskan kepada pembaca cara membuat batik tulis
tradisonal yang merupakan warisan budaya Indonesia.
4 Alat dan bahan kompor
wajan
canting
lilin “malam”
pewarna
pensil
kain
5 Langkah-langkah 1) Siapkan kain dan ukurlah sesuai ukuran lebar yang
diinginkan.
2) Buatlah desain batik sesuai kreatifitasmu. Desain ini
ditulis langsung dengan pensil di atas kain.
3) Tebalkan motif dengan menggunakan canting dengan lilin
yang sudah dicairkan
4) Kemudian tutup bagian kain yang putih dengan warna.
5) Celupkan kain yang sudah diberi lilin ke dalam pewarna
tertentu. Setelah itu, keringkan dengan cara dijemur.
6) Setelah itu rebus kain yang sudah berubah warnanya
menggunakan air panas.
7) Setelah semua tahapan selesai, cuci kain batik dan jemur
sampai kering. Setelah kering, kain batik bisa digunakan.
6 Penutup Menyampaikan kepada pembaca bahwa mudah proses cara
membuat batik tulis tradisional tapi kita tidak akan tahu kalau
tidak mencobanya lho. Selamat mencoba!
Kegiatan 2
Menulis Teks Prosedur
Kegiatan selanjutnya yang harus kalian lakukan yaitu mengembangkan rancangan teks
prosedur yang sudah dibuat. Buatlah teks prosedur pada kolom berikut!
Batik Tulis, sebuah kerajinan tangan yang memiliki nilai seni tinggi dan merupakan
pakaian tradisioanal bangsa Indonesia yang sudah turun temurun.
Nah, mudah bukan membuat batik tulis tradisional tapi kita tidak akan tahu kalau tidak
mencobanya lho. Selamat mencoba
Pedoman Penilaian
No. Deskripsi Nilai
1 Merancang teks prosedur 50
a. Merancang teks prosedur dengan isi dan struktur yang lengkap serta 50
memperhatikan aspek kebahasaan
40
b. Merancang teks prosedur dengan isi dan struktur yang cukup
lengkap serta memperhatikan aspek kebahasaan 30
c. Merancang teks prosedur dengan isi dan struktur yang kurang
lengkap serta memperhatikan aspek kebahasaan
d. Merancang teks prosedur dengan isi dan struktur yang kurang 20
lengkap serta kurang memperhatikan aspek kebahasaan
2 Membuat teks prosedur 50
a. Membuat teks prosedur dengan isi dan struktur yang lengkap serta 50
memperhatikan aspek kebahasaan secara tulis dan lisan
40
b. Membuat teks prosedur dengan isi dan struktur yang cukup lengkap
serta memperhatikan aspek kebahasaan
c. Membuat teks prosedur dengan isi dan struktur yang kurang 30
lengkap serta memperhatikan aspek kebahasaan
d. Membuat teks prosedur dengan isi dan struktur yang kurang 20
lengkap serta kurang memperhatikan aspek kebahasaan
Skor Maksimal 100