RPP Pmri-1

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Bireuen


Kelas/Semester : VIII/Genap
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Bangun Ruang Sisi Datar (Kubus, Balok, Prisma dan
Limas)
Topik : Luas Permukaan dan Volume Balok
Pembelajaran ke : 2 (dua)
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi kelompok dan penggunaan alat peraga balok dengan Pendekatan Pendidikan Matematika Realist
masalah dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat dan jujur.

B.Kegiatan Pembelajaran
Karakteristik
Kegiatan Siswa
Kegiatan Guru PMR yang
Sesuai K.13
muncul
Pendahuluan (10 Menit)

1. Membuka pelajaran dengan berdoa. 1. Siswa berdoa sesuai dengan

2. Mengecek kehadiran siswa keyakinan masing-masing

3. Membagi siswa menjadi beberapa 2. Bergabung bersama kelompok yang

kelompok yang masing-masing telah ditentukan oleh guru

kelompok terdiri dari 3-4 siswa


4. Menyampaikan pokok bahasan 3. Menyimak apa yang disampaikan
pembelajaran tentang Luas oleh guru
Permukaan dan Volume Balok
5. Meminta kepada siswa untuk 4. Menanggapi apa yang disampaikan
menyebutkan contoh bangun ruang guru
Karakteristik
Kegiatan Siswa
Kegiatan Guru PMR yang
Sesuai K.13
muncul
berbentuk balok yang ada di sekitar
kelas
6. Mengingatkan kembali tentang
jaring-jaring balok, kemudian
bertanya bagaimana menentukan
jaring-jaring balok tersebut.
7. Menyampaikan tujuan pembelajaran
dan manfaat yang diperoleh setelah
mempelajari luas permukaan dan
volume balok
Kegiatan Inti (60 menit)
Langkah 1 : Memahami Masalah Nyata
Mengamati
1. Memperagakan alat peraga balok 1. Mengamati dan mencatat penjelasan Karakteristik
dalam menentukan luas permukaan yang disampaikan oleh guru dalam PMR
dan volume balok yaitu
2. Meminta siswa untuk membaca 2. Membaca dan mengamati gambar menggunakan
masalah nyata yang ada pada LKS yang terdapat pada LKS masalah nyata
tentang luas permukaan dan Volume dan interaksi
balok
3. Meminta siswa memahami masalah 3. Memahami masalah kontekstual
nyata yang ada pada LKS yang ada pada LKS

Langkah 2 : Menyelesaikan Masalah Nyata


Menanya dan Mengumpulkan
Informasi
1. Meminta siswa menyelesaikan 1. Mengumpulkan informasi yang Karakteristik
masalah 1 pada kegitan 1 secara terdapat pada masalah 1 PMR yaitu:
individu. Selama siswa melakukan Menggunakan
kegiatan 1, guru berkeliling model dan
memantau pekerjaan siswa dan interaksi
memberikan bantuan seperlunya
Karakteristik
Kegiatan Siswa
Kegiatan Guru PMR yang
Sesuai K.13
muncul
kepada siswa yang kesulitan
2. Setelah menyelesaikan masalah 1 2. Menyelesaikan masalah 1 secara
siswa diminta menyelesaikan individu
masalah 2 yang terdapat dalam LKS.
3. Setelah menyelesaikan masalah 2 3. Siswa menyelesaikan masalah 2
siswa diminta menyelesaikan soal yang terdapat pada LKS
cek pemahaman yang terdapat
dalam LKS. 4. Siswa menyelesaikan soal pada tes
pemahaman yang terdapat pada
LKS
Langkah 3: Membandingkan dan Mendiskusikan Jawaban
Menalar/Mengasosiasi
1. Memberi siswa kesempatan untuk 1. Membandingkan dan mendiskusikan Karakteristik
membandingkan dan mendiskusikan jawabannya dengan jawaban teman PMR yaitu:
jawaban dengan teman sekelompok Kontribusi
sekelompoknya, setelah siswa siswa dan
menyelesaikan masalah Interaksi
2. Memfasilitasi diskusi kelas dengan 2. Menyampaikan jawaban kepada
meminta beberapa siswa mewakili teman yang lainnya dan menanggapi
kelompoknya menyampaikan jawaban teman
jawaban hasil diskusi kelompok dan
meminta kolompok yang ain untuk
menanggapinya.
Langkah 4: Menyimpulkan
Mengkomunikasikan
Membantu siswa untuk menuliskan Menuliskan rumus luas permukaan Karakteristik
rumus luas permukaan dan volume dan balok PMR yaitu:
balok Kontribusi
siswa dan
interaksi
Karakteristik
Kegiatan Siswa
Kegiatan Guru PMR yang
Sesuai K.13
muncul
Penutup (10 menit)
1. Membantu siswa merangkum materi 1. Merangkum materi yang 10 menit
yang telah dipelajari telah dipelajari
2. Mengecek pemahaman siswa 2. Mengejakan soal tentang luas
dengan memberikan soal tentang permukaan dan volume balok
luas permukaan dan volume balok
balok
3. Memberi PR latihan mandiri

C. Penilaian Pembelajaran
Penilaian Pengetahuan
Teknik penilaian: Tes
Bentuk instrumen : Uraian
Lembar Penilaian keterampilan
Teknik penilaian: Tes
Bentuk instrumen : Uraian

Bireuen, 10 April 2021


Kepala SMP Negeri 2 Bireuen Guru Mata Pelajaran

Azhari, S.Pd Miswar, M. Pd


NIP. 196812071991031008 NIP.198303112009041002
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : VIII/Genap
Kompetensi Dasar : Menentukan luas permukaan dan Volume balok

Kisi-kisi
Ranah Nomor
No Indikator Soal
Kognitif Soal

Menyelesaikan masalah terkait dengan luas


1 C2 1
permukaan balok

Menyelesaikan masalah terkait dengan


2 C2 2
volume balok

Soal
1. Perhatikan gambar berikut

Tentukan luas permukaan balok ACD.EFGH di atas


2. Perhatikan gambar berikut

Tentukan luas volume balok ABCD.EFGH di atas


Alternatif Jawaban dan pedoman penskoran

No
Alternatif Penyelesaian Skor
soal
1. Diketahui: 𝑝 = 14 𝑐𝑚, 𝑙 = 4 𝑐𝑚, 𝑡 = 7 𝑐𝑚 5
Ditanya: Luas permukaan balok ABCD.EFGH 5
Penyelesaian:
𝐿𝑢𝑎𝑠 𝑃𝑒𝑟𝑚𝑢𝑘𝑎𝑎𝑛 𝐵𝑎𝑙𝑜𝑘 = 2 (𝑝𝑙 + 𝑝𝑡 + 𝑙𝑡) 3
𝐿𝑢𝑎𝑠 𝑃𝑒𝑟𝑚𝑢𝑘𝑎𝑎𝑛 𝐵𝑎𝑙𝑜𝑘 = 2 (14.4 + 14.7 + 4.7) 3
𝐿𝑢𝑎𝑠 𝑃𝑒𝑟𝑚𝑢𝑘𝑎𝑎𝑛 𝐵𝑎𝑙𝑜𝑘 = 2 (56 + 98 + 28) 5
𝐿𝑢𝑎𝑠 𝑃𝑒𝑟𝑚𝑢𝑘𝑎𝑎𝑛 𝐵𝑎𝑙𝑜𝑘 = 2 (182) 5
𝐿𝑢𝑎𝑠 𝑃𝑒𝑟𝑚𝑢𝑘𝑎𝑎𝑛 𝐵𝑎𝑙𝑜𝑘 = 364 𝑐𝑚2 5
𝐽𝑎𝑑i 𝑙𝑢𝑎𝑠 𝑝𝑒𝑟𝑚𝑢𝑘𝑎𝑎𝑛 𝑏𝑎𝑙𝑜𝑘 𝐴𝐵𝐶𝐷. 𝐸𝐹𝐺𝐻 = 364 𝑐𝑚2 3

2. Diketahui: 𝑝 = 14 𝑐𝑚, 𝑙 = 4 𝑐𝑚, 𝑡 = 7 𝑐𝑚 5


Ditanya: Volume balok ABCD.EFGH 5
Penyelesaian:
𝑉 =𝑝×𝑙×𝑡 3
𝑉 = 14 × 4 × 7 5
𝑉 = 392 𝑐𝑚3 5
𝐽𝑎𝑑i 𝑣𝑜𝑙𝑢𝑚𝑒 𝑏𝑎𝑙𝑜𝑘 𝐴𝐵𝐶𝐷. 𝐸𝐹𝐺𝐻 = 392 𝑐𝑚3 3
Skor Total 60

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑i𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


𝑁i𝑙𝑎i = × 100
60
LEMBAR PENILAIAN KETRAMPILAN

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : VIII/Genap
Kompetensi Dasar : Menyelesaikan Masalah Nyata berkaitan dengan
Menentukan luas permukaan dan Volume balok

Kisi-kisi
Ranah Nomor
No Indikator Soal
Kognitif Soal

Menyelesaikan masalah nyata terkait


1 C3 3
dengan luas permukaan balok

Menyelesaikan masalah nyata terkait


2 C3 4
dengan volume balok

Soal
1. Sebuah Aula berbentuk balok dengan ukuran panjang 9 meter, lebar 7 meter, dan tingginya 4
mater. Dinding bagian dalamnya akan dicat dengan biaya Rp.50.000,00- per meter persegi.
Tentukan seluruh biaya pengecatan Aula tersebut.
2. Sebuah kolam renang berbentuk balok dengan panjang 24 meter dan lebar 16 meter.Jika
kolam tersebut terisi penuh volume air dalam kolam tersebut 960 m3. Tentukan kedalaman
kolam tersebut.
Alternatif Jawaban dan pedoman penskoran

No
Alternatif Penyelesaian Skor
soal
1. Diketahui: 𝑃𝑎𝑛j𝑎𝑛𝑔 𝐴𝑢𝑙𝑎 = 9 𝑚𝑒𝑡𝑒𝑟 10
𝐿𝑒𝑏𝑎𝑟 𝐴𝑢𝑙𝑎 = 7 𝑚𝑒𝑡𝑒𝑟
𝑇i𝑛𝑔𝑔i 𝐴𝑢𝑙𝑎 = 4 𝑚𝑒𝑡𝑒𝑟
𝑢𝑛𝑡𝑢𝑘 𝑚𝑒𝑛𝑔𝑒𝑐𝑎𝑡 1 𝑚𝑒𝑡𝑒𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑠𝑒𝑔i, 𝑏𝑢𝑡𝑢ℎ 𝑢𝑎𝑛𝑔 𝑅𝑝 50.000
Ditanya: Biaya yang dibutuhkan untuk mengecat Aula 5
Penyelesaian:
a. Mencari luas permukaan Aula
𝐿𝑢𝑎𝑠 𝑝𝑒𝑟𝑚𝑢𝑘𝑎𝑎𝑛 𝐴𝑢𝑙𝑎 = 2(𝑝𝑙 + 𝑝𝑡 + 𝑙𝑡) 3
𝐿𝑢𝑎𝑠 𝑝𝑒𝑟𝑚𝑢𝑘𝑎𝑎𝑛 𝐴𝑢𝑙𝑎 = 2(9.7 + 9.4 + 7.4) 3
𝐿𝑢𝑎𝑠 𝑝𝑒𝑟𝑚𝑢𝑘𝑎𝑎𝑛 𝐴𝑢𝑙𝑎 = 2(63 + 36 + 28) 3
𝐿𝑢𝑎𝑠 𝑝𝑒𝑟𝑚𝑢𝑘𝑎𝑎𝑛 𝐴𝑢𝑙𝑎 = 2(127) 3

𝐿𝑢𝑎𝑠 𝑝𝑒𝑟𝑚𝑢𝑘𝑎𝑎𝑛 𝐴𝑢𝑙𝑎 = 254 𝑐𝑚2 3

b. Biaya yang dikeluarkan untuk mengecat Aula = 254 × 50.000 5

= 1.270.000
Jadi biaya yang harus dikeluarkan untuk mengecat Aula adaah Rp 10

1.270.000

2. Diketahui: 𝑃𝑎𝑛j𝑎𝑛𝑔 𝐾𝑜𝑙𝑎𝑚 = 24 𝑚𝑒𝑡𝑒𝑟 10


𝐿𝑒𝑏𝑎𝑟 𝐾𝑜𝑙𝑎𝑚 = 16 𝑚𝑒𝑡𝑒𝑟
𝑉𝑜𝑙𝑢𝑚𝑒 𝑘𝑜𝑙𝑎𝑚 = 960 𝑚3
Ditanya: kedalaman kolam 3

Penyelesaian:
Kedalaman kolam = tinggi kolam dari dasar kolam 3
𝑉 =𝑝×𝑙×𝑡 3
960 = 24 × 16 × 𝑡 5
960 = 384 × 𝑡 5
384 × 𝑡 = 960 3
960
𝑡=
384
No
Alternatif Penyelesaian Skor
soal
𝑡 = 2,5 5
Jadi kedalam kolam tersebut adalah 2,5 meter 5
3
Skor Total 90

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑i𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


𝑁i𝑙𝑎i = × 100
90
