RPP MODEL Kimia - 3.8 Larutan Elektrolit Contoh

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Muara Bungo


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas /Semester : X MIPA/Genap
Program : Peminatan MIPA
Materi Pokok : sifat larutan berdasarkan daya hantar listriknya
Alokasi waktu : 3 x 45 menit (2 pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)

KI 1 dan 2
Kompetensi Sikap Spiritual yaitu, “Menghayati dan mengamalkan ajaran agama
yang dianutnya”. Kompetensi Sikap Sosial yaitu, “Menunjukkan perilaku jujur,
disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai),
santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia”.
KI 3 KI 4

Memahami, menerapkan, menganalisis Mengolah, menalar, dan menyaji dalam


pengetahuan faktual, konseptual, ranah konkret dan ranah abstrak
prosedural berdasarkan rasa terkait dengan pengembangan dari
ingintahunya tentang ilmu yang dipelajarinya di sekolah secara
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, mandiri, dan mampu menggunakan
dan humaniora dengan wawasan metode sesuai kaidah keilmuan
kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No Kompetensi Dasar (KD) No Kompetensi Dasar (KD)


3.8 Menganalisis sifat larutan 4.8 Membedakan daya hantar
berdasarkan daya hantar listrik berbagai larutan melalui
listriknya perancangan dan pelaksanaan
percobaan

No Indikator Pencapaian No Indikator Pencapaian


Kompetensi Kompetensi
(IPK) (IPK)

3.8.1 Mengelompokkan larutan yang 4.8.1 Merancang percobaan daya


tergolong larutan elektrolit dan hantar listrik berbagai larutan
non elektrolit

3.8.2 Mengidentifikasi penyebab 4.8.2 Melaksanakan percobaan daya


suatu larutan dapat hantar listrik berbagai larutan
menghantarkan listrik

3.8.3 Membedakan kekuatan daya 4.8.3 Menyajikan hasil percobaan


hantar listrik berbagai larutan perbedaan daya hantar listrik
berbagai larutan
3.8.4 Menganalisis sifat larutan
berdasarkan daya hantar
listriknya

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan pembelajaran berbasis eksperimen, peserta didik dapat menghayati dan
mengamalkan ajaran agama yang dianutnya dalam mempelajari materi larutan elektrolit
dan non elektrolit, dapat menganalisis sifat larutan berdasarkan daya hantar listriknya,
terampil membedakan daya hantar listrik berbagai larutan melalui perancangan dan
percobaan dengan penuh kejujuran, teliti, disiplin, tanggung jawab, kerja keras dan
menerima pendapat orang lain

D. Materi Pembelajaran
1. Faktual : jenis-jenis larutan berdasarkan daya hantar dan contohnya
2. Konseptual : larutan elektrolit, larutan non elektrolit, ionisasai
3. Prosedural : cara larutan dalam menghantarkan listrik
4. Metakognitif : Dampak negatif implementasi larutan elektrolit terhadap kehidupan
(setrum ikan)

E. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran

1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode dan Model Pembelajaran : eksperimen, diskusi dan tanya jawab
Discovery Learning

F. Media Pembelajaran dan Sumber Belajar


Media Pembelajaran
 LCD, Video setrum ikan
 Lembar Kerja Peserta didik tentang uji daya hantar listrik larutan

Sumber belajar
 Buku teks kimia yang relevan
 Brady, J. E., & Senese, F. (2008). Chemistry, Student Study Guide: The Study of Matter and Its Changes.
John Wiley & Sons.

G. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan I (3 x 45 menit)

Kegiatan Sintak Deskripsi Kegiatan Alokasi


pembelajaran waktu
(menit)
1. Pendahuluan  Guru mengecek kesiapan fisik kelas sebelum 15
PPK: religius belajar (misalnya kebersihan kelas, kerapian
berpakaian, posisi tempat duduk berkelompok,
dll), mengucapkan salam dan meminta ketua kelas
untuk memimpin do’a sebelum kegiatan
pembelajaran dimulai.
 Mengondisikan suasana belajar yang
menyenangkan (menanyakan kabar, dll)
 Guru mendata kehadiran peserta didik
 Membangun apersepsi dengan menanyakan
materi sebelumnya yang terkait dengan materi
yang akan dibahas sekarang (misalnya materi
tentang ikatan kimia dan contoh senyawanya)
 Memberi motivasi peserta didik dengan
memperlihatkan botol yang berisi minuman
isotonik (pocari sweat) dan meminta respon
peserta didik mengenai penggunaan minuman
tersebut sehari-harinya Literasi
 Menjelaskan tujuan pembelajaran.
2. Inti Stimulation  Guru memperlihatkan video tentang 60
penyetruman ikan disungai (mengamati)
 Setelah menayangkan video penyetruman ikan
disungai, peserta didik di arahkan kepada materi
yang akan dipelajari (bisa dengan pertanyaan
penuntun), agar muncul keinginan tahuan yang
besar yang ditandai dengan antusiasme peserta
didik dalam bertanya (menanya) (Saintifik)
Pertanyaan yang diharapkan muncul dari peserta
didik yaitu:
Problem 1. Mengapa ikan di sungai bisa tersetrum
statetment 2. Bagaimana proses yang terjadi dalam
penyetruman ikan

 Peserta didik telah duduk dikelompoknya masing-


masing (kelompok telah ditentukan sebelumnya)
PPK: teliti, jujur,  Membagikan Lembar Kerja Peserta didik yang
bertanggung harus didiskusikan dalam kelompok masing-
jawab dan kerja masing.
keras  Peserta didik mengamati gambar rangkaian alat
uji elektrolit yang ada di LKS atau dari sumber
lainnya (buku dan internet) (mengamati)
 Peserta didik merangkai alat uji elektrolit sesuai
dengan alat yang disediakan
 Peserta didik merancang dan melaksanakan
percobaan uji daya hantar larutan sesuai dengan
Data collecting petunjuk yang ada di LKS
PPK: menerima (mencoba/mengumpulkan informasi)
pendapat orang  Guru berkeliling untuk mengecek pekerjaan
lain, toleransi peserta didik sambil memberikan arahan
 Selama kegiatan praktikum, guru melakukan
penilaian kinerja/performa peserta didik dengan
lembar observasi
 Peserta didik mencatat hasil pengamatan ke
dalam tabel yang telah disediakan di dalam LKS
serta membersihkan alat-alat percobaan
 Peserta didik dalam kelompoknya melakukan
diskusi untuk menginterpretasikan/mengolah
data, menganalisis data, menjawab pertanyaan
Data processing yang ada diajukan sebelumnya dan pertanyaan
yang ada di LKS (menalar/mengasosiasi)
 Guru tetap berkeliling dari satu kelompok ke
kelompok yang lain untuk membimbing peserta
didik dalam memverifikasi hasil pengolahan data
Data verification  Setelah pengolahan data dan telah
memverifikasinya, satu persatu kelompok
mempresentasikan hasil percobaan untuk
menyamakan persepsi. (Mengkomunikasikan)
(proses tanya jawab jika ada hal yang kurang
dimengerti atau ada ide-ide kreatif yang berkaitan
dengan daya hantar listrik larutan).
 Guru memperhatikan sikap dan keaktifan peserta
didik dalam diskusi kelompok.
 Guru menampilkan tayangan (misalnya dalam
bentuk animasi) untuk melengkapi penjelasan
presentasi seluruh kelompok sebagai penguatan
(mengamati)

 peserta didik membuat kesimpulan tentang


- Klasifikasi larutan
Generalization - Penyebab suatu larutan dapat
menghantarkan arus listrik
- Kekuatan daya hantar
- Sifat larutan berdasarkan daya hantar
3. Penutup 15
Guru bersama peserta didik:
generalisasi
 Melakukan refleksi sekaligus evaluasi terhadap
pembelajaran
 Guru memberikan umpan balik
 Tindak lanjut (penugasan)
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya (misalnya meminta peserta
didik untuk membaca materi pada pertemuan 2
tentang senyawa elektrolit pada senyawa ion dan
senyawa kovalen)
 Meminta peserta didik untuk membuat laporan
hasil percobaan

H. Penilaian Proses dan Hasil Belajar

Aspek No. IPK IPK Teknik Bentuk


Penilaian Penilaian
1. Pengetahuan 3.8.1 Mengelompokkan larutan Tes uraian
yang tergolong larutan Tertulis
elektrolit dan non
elektrolit

3.8.2 Mengidentifikasi Tes PG


penyebab suatu larutan Tertulis
dapat menghantarkan
listrik

3.8.3 Membedakan kekuatan Tes PG


daya hantar listrik Tertulis
berbagai larutan

3.8.4 Menganalisis sifat larutan Tes PG


berdasarkan daya hantar Tertulis
listriknya
2. Keterampila 4.8.1 Merancang percobaan observasi kinerja
n daya hantar listrik
berbagai larutan
4.8.2 Melaksanakan percobaan observasi kinerja
daya hantar listrik
berbagai larutan
4.8.3 Menyajikan hasil portofolio Laporan
percobaan daya hantar praktikum
listrik berbagai larutan

Muara Bungo, 19 April


2017
Mengetahui,
Kepala SMA Negeri 1 Muara Bungo Guru Mata Pelajaran Kimia

Drs. Rosdi, M.Pd Anita Herda, S.Pd.,M.Pd


NIP. 196312071995121001 NIP. 198709292011012010
LAMPIRAN-LAMPIRAN
HOTS/
IPK Indikator Soal Rumusan Soal MOTS/ No.
LOTS Soal

3.8.1 Disajikan stimulus HOTS 1


tentang contoh
penggunaan
elektrolit dalam
bahan obat (oralit),
peserta didik
mampu
mengelompokkan
larutan elektrolit
dan non elektrolit
yang terkandung di
dalam oralit

Oralit adalah larutan untuk mengobati diare. Oralit diminum


penderita diare supaya tidak mengalami dehidrasi atau kekurangan
cairan tubuh. Cairan tubuh mengandung komponen larutan
memungkinkan terjadinya daya hantar listrik yang diperlukan
impuls saraf bekerja. Kandungannya adalah natrium klorida, kalium
klorida, glukosa anhidrat, dan natrium bikarbonat.

 Dari komposisi zat yang terdapat pada oralit, kelompokkan zat


manakah yang tergolong elektrolit dan non elektrolit dan jelaskan
alasannya

3.8.2 Disajikan gambar Dilakukan percobaan uji daya hantar larutan dengan menggunakan MOTS 2
hasil percobaan baterai 2 volt. Bahan-bahan yang digunakan adalah asam klorida 3
suatu larutan asam M, 2 M, 1 M
dengan konsentrasi
Hasil percobaan larutan asam klorida tersebut berturut-turut
molar yang
ditunjukkan pada gambar berikut.
berbeda-beda,
peserta didik dapat
menentukan hasil
percobaan yang
menunjukkan
kekuatan elektrolit
paling kuat berikut
alasannya

Dari gambar tersebut, lampu menyala terang ditunjukkan


nomor....dan alasannya adalah....
3.8.3 Disajikan gambar HOTS 2
hasil percobaan uji
daya hantar
beberapa larutan,
peserta didik
mampu
menentukan
pernyataan tepat
dan ilmiah yang
terkait dengan
kekuatan daya
hantar listriknya

Hasil uji larutan jika dilihat secara kasat mata ditentukan dari nyala
lampu dan banyaknya gelembung gas yang ada di elektroda.
Kekuatan daya hantar larutan itu direpresentasikan oleh
gelembung gas yang ada disekitar elektroda. Pernyataan yang
ilmiah dan berkaitan dengan kekuatan daya hantar larutan
dinyatakan dalam tabel di bawah ini. Apakah pernyataan tersebut
ilmiah dan tepat?

Lingkarilah “Ya” atau “Tidak” untuk masing-masing

Pernyataan Benar atau Alasan


salah?

Nyala lampu
menandakan besarnya
Benar /
kuat arus yang
Salah
mengalir dari sumber
arus

Gelembung gas
merepresentasikan Benar /
banyak ion yang Salah
terdapat dielektoda

3.8.4 Disajikan tabel data Perhatikan tabel hasil percobaan berikut ini: HOTS 8
hasil pengamatan
percobaan beberapa
larutan, peserta
didik dapat
menganalisis sifat
larutan berdasarkan
daya hantarnya
menggunakan data
tersebut
Pengamatan
N
o Bahan Lampu Elektroda Jenis Elektrolit

Tidak Tidak ada


1 Air hujan Menyala gelembung Non-elektrolit

Ada
2 Air garam Terang gelembung Elektrolit kuat

Tidak Ada Elektrolit


3 Air gula Menyala gelembung lemah

Tidak Ada Elektrolit


4 Urea Menyala gelembung lemah

Ada Elektrolit
5 Asam cuka Redup gelembung lemah

Tidak Ada Elektrolit


6 Etanol (alkohol) Menyala gelembung lemah

Asam sulfat (air Ada


7 aki) Terang gelembung Elektrolit kuat

Ada
8 Air sabun Terang gelembung Elektrolit kuat

Ada Elektrolit
9 Amonia Redup gelembung lemah

Asam klorida Ada


10 (HCl) Terang gelembung Elektrolit kuat

Tidak Tidak ada


11 Akuades Menyala gelembung Non-elektrolit

Analisislah sifat larutan berdasarkan daya hantarnya menggunakan


tabel hasil percobaan tersebut.

Pedoman penskoran
No Rumusan Soal Jawaban Poin

1 Komponen oralit yang merupakan 2


elektrolit adalah natrium klorida,
kalium klorida, , dan natrium
bikarbonat.
2
Karena natrium klorida, kalium
klorida dan natrium bikarbonat
merupakan garam yang di dalam air
akan terionisasi menjadi ion-ionnya.
Ion-ion tersebut akan membawa
elektron ke dalam tubuh dan
memperbaiki metabolisme, sehingga
mengembalikan cairan tubuh yang
Oralit adalah larutan untuk mengobati diare. Oralit
hilang akibat diare
diminum penderita diare supaya tidak mengalami
2
dehidrasi atau kekurangan cairan tubuh. Cairan tubuh
mengandung komponen larutan memungkinkan 2
terjadinya daya hantar listrik yang diperlukan impuls Komponen oralit yang merupakan
saraf bekerja. Kandungannya adalah natrium klorida, non elektrolit adalah glukosa
kalium klorida, glukosa anhidrat, dan natrium anhidrat. Karena gula dalam air tidak
bikarbonat. mengalami proses ionisasi.

 Dari komposisi zat yang terdapat pada oralit,


kelompokkan zat manakah yang tergolong elektrolit
No Rumusan Soal Jawaban Poin

dan non elektrolit dan jelaskan alasannya

2 Dilakukan percobaan uji daya hantar larutan dengan Nyala lampu yang paling terang 2
menggunakan baterai 2 volt. Bahan-bahan yang adalah larutan asam klorida 3 M,
digunakan adalah asam klorida 3 M, 2 M, 1 M
Hasil percobaan larutan asam klorida tersebut karena semakin besar konsentrasi 2
berturut-turut ditunjukkan pada gambar berikut. suatu larutan, semakin banyak pula
kemungkinan ion yang akan
terbentuk/ derajat ionisasi semakin
besar

Dari gambar tersebut, lampu menyala terang


ditunjukkan nomor....dan alasannya adalah....
3 Pernyataan yang berkaitan dengan
kekuatan daya hantar larutan

Pernyataan 1

Nyala lampu menandakan besarnya


kuat arus yang mengalir dari sumber
arus (benar)
Karena nyala lampu merupakan
tanda banyaknya elektron yang
mengalir karena banyaknya ion yang
bergerak bebas. Sehingga banyaknya
elektron yang mengalir, akan
memberikan arus yang kuat

Hasil uji larutan jika dilihat secara kasat mata


ditentukan dari nyala lampu dan banyaknya Pernyataan 2
gelembung gas yang ada di elektroda. Kekuatan daya Gelembung gas merepresentasikan
hantar larutan itu direpresentasikan oleh gelembung banyak ion yang terdapat dielektroda
gas yang ada disekitar elektroda. Pernyataan yang (benar).
ilmiah dan berkaitan dengan kekuatan daya hantar
larutan dinyatakan dalam tabel di bawah ini. Apakah Karena gelembung gas merupakan
pernyataan tersebut ilmiah dan tepat? tanda banyaknya elektron yang
mengalir karena banyaknya ion yang
Lingkarilah “Ya” atau “Tidak” untuk masing-masing bergerak bebas. Sehingga banyaknya
elektron yang mengalir, akan
memberikan arus yang kuat

Pernyataan Benar atau Alasan


salah?

Nyala lampu
menandakan besarnya
Benar /
kuat arus yang
Salah
mengalir dari sumber
arus
No Rumusan Soal Jawaban Poin

Gelembung gas
merepresentasikan Benar /
banyak ion yang Salah
terdapat dielektroda
Perhatikan tabel hasil percobaan berikut ini: Sifat larutan berdasarkan daya
hantar ada 3 yaitu
Pengamatan
1. Non elektrolit (tidak
No Bahan Lampu Elektroda Jenis Elektrolit
menghantarkan listrik)
karena lampu tidak menyala
Tidak ada dan tidak menimbulkan
Tidak gelembu gelembung gas
1 Air hujan Menyala ng Non-elektrolit
2. Elektrolit lemah (lampu
Ada
redup/tidak menyala dan
gelembu gelembung gas sedikit)
2 Air garam Terang ng Elektrolit kuat 3. Elektrolit kuat (lampu
menyala terang/redup dan
Ada
gelembung gasnya banyak)
Tidak gelembu
3 Air gula Menyala ng Elektrolit lemah

Ada
Tidak gelembu
4 Urea Menyala ng Elektrolit lemah

Ada
gelembu
5 Asam cuka Redup ng Elektrolit lemah

Ada
Etanol Tidak gelembu
6 (alkohol) Menyala ng Elektrolit lemah

Ada
Asam sulfat gelembu
7 (air aki) Terang ng Elektrolit kuat

Ada
gelembu
8 Air sabun Terang ng Elektrolit kuat

Ada
gelembu
9 Amonia Redup ng Elektrolit lemah

Ada
Asam klorida gelembu
10 (HCl) Terang ng Elektrolit kuat

Tidak ada
Tidak gelembu
11 Akuades Menyala ng Non-elektrolit

Analisislah sifat larutan berdasarkan daya hantarnya


menggunakan tabel hasil percobaan tersebut.

PENILAIAN KETRAMPILAN

a. Rubrik Penilaian Kinerja


Hari / Tanggal : 19 April 2017
KD : 4.8 Melaksanakan percobaan daya hantar listrik berbagai larutan
Kegiatan : Percobaan uji daya hantar larutan
KEGIATAN YANG DIAMATI

Terlibat dalam Melaksanakan Aktif dalam


NO NAMA PESERTA DIDIK diskusi diskusi sesuai presentasi NILAI
pemecahan prosedur
masalah
YA TIDAK YA TIDAK YA TIDAK
1
2
3
4
dst

NILAI = Jumlah skor diperoleh X 100


Jumlah skor total

PENILAIAN PORTOFOLIO

Rubrik Portofolio
Nama Peserta didik : ________________________________________
Kelas : _______________________________________
Guru : ________________________________________

No Kriteria/ Aspek Ada Tidak


1 Kumpulan karya peserta didik
2 Kumpulan hasil tes dan latihan.
