RPP Besaran Satuan Dan Nilai Kelas X SMK
RPP Besaran Satuan Dan Nilai Kelas X SMK
RPP Besaran Satuan Dan Nilai Kelas X SMK
A. Kompetensi Inti
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan ke-1
3.1.1.1 Peserta didik dapat mendefinisikan pengertian besaran pokok dan besaran turunan
dengan tepat.
3.1.1.2 Peserta didik dapat menyebutkan satuan besaran pokok dan besaran satuan dengan
benar.
3.1.1.3 Peserta didik dapat menyebutkan dimensi besaran pokok dan besaran turunan dengan
benar.
Pertemuan ke-2
3.1.3.1 Peserta didik dapat menentukan alat ukur yang digunakan sesuai dengan kegunaannya
3.1.3.2 Peserta didik dapat menggunakan alat ukur dengan benar
4.1.1.1 Peserta didik dapat menyajikan dan menyimpulkan hasil interpretasi data percobaan
dengan benar
Pertemuan ke-3
3.1.1.1. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian vektor dengan benar
3.1.1.2. Peserta didik dapat menjelaskan resultan vektor dengan tepat
3.1.1.3. Peserta didik dapat menghitung resultan vektor menggunakan persamaan yang sesuai
D. Materi Pembelajaran
1. Fakta
Untuk mengukur besaran dan menentukan satuan yang sesuai, sehingga tepat digunakan
dalam kehidupan sehari-hari
2. Konsep
a. Besaran pokok dan besaran turunan
b. Satuan dan konversinya
c. Jenis-jenis alat ukur
d. Vektor
( Materi terlampir )
3. Prosedur
a. Mengukur besaran menggunakan satuan baku
b. Menuliskan hasil perhitungan menggunakan angka penting
4. Metakognitif
Soal
a. Sebutkan 7 macam besaran pokok beserta satuan, lambang dan dimensinya!
b. Jelaskan yang dimaksud besaran vektor dan besaran skalar!
Penyelesaian
a. Macam besaran pokok
Nama Satuan Lambang Dimensi
Panjang meter m L
Massa Kilogram Kg M
Watu Sekon s T
Suhu Kelvin K ᶿ
Arus Listrik Ampere A I
Intensitas cahaya Kandela Cd J
Jumlah zat Mole Mol N
G. Sumber Belajar
1. Buku : Foster, Bob. (2011). Fisika Terpadu . Jakarta : Erlangga
Sudirman.(2013).Fisika untuk SMA/SMK Kelas X. Jakarta : Erlangga
Pertemuan 2
Tahap Alokasi
Saintifik Aktivitas Guru Aktivitas Siswa
Kegiatan Waktu
Kegiatan Awal 1. Guru memberikan 1. Siswa menjawab 20 menit
salam dan melanjutkan salam
dengan doa 2. Siswa berdoa
2. Guru menyampaikan sebelum
indikator pencapaian pembelajaran
dan kompetensi yang
diharapkan.
Kegiatan Inti Mengamati 1. Memberikan 1. Peserta didik
prasyarat: mengamati gambar 90 menit
- “Pada pertemuan yang ditampilkan
yang lalu kita sudah
belajar tentang
besaran, sekarang
sebutkan macam
besaran!”
2. Memberikan gambar
alat pengukuran:
jangka sorong dan
mikrometer sekrup.
Menanya - Motivasi: pernahkah 1. Peserta didik
kalian mengukur menjawab
suatu benda ? pertanyaan guru
Masalah yang timbul :
a) Bagaimanakah
cara mengukur
benda ?
b) Bagaimana
menentukan alat
ukur yang tepat?
2. Menyampaikan
tujuan pembelajaran
Mencoba 1. Guru membagi siswa 1. Peserta didik
kedalam kelompok menuju
kecil masing-masing kelompoknya
terdiri atas 4 orang masing-masing
2. Guru memberikan 3. Peserta didik
arahan kepada peserta mengamati
didik tentang kegiatan demonstrasi yang
yang akan dilakukan dilakukan guru
3. Guru meminta 4. Siswa melakukan
kelompok untuk eksperimen,
melakukan eksperimen mengamati dan
4. Guru melakukan mencatat data hasil
demonstrasi di depan eksperimen
kelas
Tahap Alokasi
Saintifik Aktivitas Guru Aktivitas Siswa
Kegiatan Waktu
5. Guru meminta
kelompok untuk
melakukan eksperimen
pengukuran dengan
mikrometer sekrup dan
jangka sorong
6. Guru menilai
keterampilan peserta
didik mengamati
peragaan *)
7. Guru menilai sikap
peserta didik dalam
kerja kelompok dan
membimbing /menilai
keterampilan mencoba,
menggunakan alat dan
mengolah data serta
menilai kemampuan
peserta dididk
menerapkan konsep
dalam pemecahan
masalah *)
Mengasosiasi 1. Guru membimbing/ 1. Peserta didik
menilai kemampuan menganalisis hasil
peserta didik mengolah eksperimen dan
data dan merumuskan mencatat di LKS
kesimpulan
I. Penilaian
1. Aspek Pengetahuan
a. Teknik/ jenis penilaian
Tes tertulis
b. Bentuk Instrumen dan instrumen
1. Sebutkan 7 macam besaran pokok beserta satuan, lambang dan dimensinya!
2. Jelaskan yang dimaksud besaran vektor dan besaran skalar!
3. Sebuah benda ketebalannya diukur menggunakan mikrometer sekrup seperti gambar di
bawah. Hasil pengukuran ketebalan benda adalah. . .
4. Dua buah gaya masing-masing besarnya 10 N saling mengapit sudut 60o. Besar resultan
kedua vektor tersebut adalah . . .
5. Besar resultan gaya F1 dan F2 pada gambar di bawah adalah . . .
Y
F1= 8
10NN
60o
X
F2= 2
10NN
Penyelesaian
1. Macam besaran pokok
Nama Satuan Lambang Dimensi
Panjang meter m L
Massa Kilogram Kg M
Watu Sekon s T
Suhu Kelvin K ᶿ
Arus Listrik Ampere A I
Intensitas Kandela Cd J
cahaya
Jumlah zat Mole Mol N
= 10 2 + 10 2 + 2.10.10. cos 60
4. = 100 + 100 + 100
= 300
= 10 3 N
5. Komponen x
Fx1 = F.cos α
=8.cos 60o
=8. ½
=4 N
Fx2 = 2 N
Fx = 4+2
=6 N
Komponen Y
Fy1 = F.sin α
=8.sin 60o
=8.1/2√3
= 4√3
Fy2 = 0
Fy =4√3 N
Resultan
R = Fx + Fy
2 2
= 6 2 + (4 3 ) 2
= 36 + 16.12
= 36 + 192
= 228 N
3.Aspek Keterampilan
a. Teknik/ Jenis Penilaian
Pengamatan
b. Bentuk instrumen dan instrumen
LEMBAR PENGAMATAN PRESENTASI
Jmlh
Kinerja Presentasi Nilai
Skor
No Nama Siswa
Kebenaran Penyajian
Kreatifitas
substansi materi
1
2
Pengisian Skor
1= kurang 2= sedang 3= baik 4 = sangat baik
c. Pedoman/ rubrik Penskoran
Pengisian Skor
1= kurang 2= sedang 3= baik 4 = sangat baik
Remedial
KD Teknik Instrumen
Remediasi