RPP Guguritan
RPP Guguritan
RPP Guguritan
Sekolah : SMP/MTs
Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Sunda
Kelas/Semester : VIII/2
Materi Pokok : Guguritan
Alokasi Waktu : 6 JP (3 minggu x 2 JP x 40 menit)
A. Kompetensi Inti
C. Tujuan Pembelajaran
D. Materi Pembelajaran
1) Fakta
- contoh teks guguritan
Budak Bangor
Diajar sakayangna
Lamun dipapatahan
2) Konsep
- Pengertian guguritan
3) Prinsip
hirup.
4) Prosedur
- Menyusun guguritan
- Mengekspresikan guguritan
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Pembelajaran Saintifik dan komunikatif
2. Metode : Project Based Learning
3. Teknik : Diskusi, Penugasan, Tanya Jawab, Unjuk Kerja/ Role Play
Pertemuan 1
Pertemuan Kedua
Kegiatan Langkah-langkah Pembelajaran Alokasi Waktu
Pendahuluan 1) Guru membuka pembelajaran dengan 10 menit
mengucapkan salam, kemudian
mengecek kehadiran peserta didik;
(religius)
2) Guru memotivasi peserta didik dengan
mendoakan agar pembelajaran yang
akan dilakukan berlangsung baik dan
bermanfaat;
Pertemuan Ketiga
Kegiatan Langkah-langkah Pembelajaran Alokasi Waktu
Pendahuluan 1) Guru membuka pembelajaran dengan 10 menit
mengucapkan salam, kemudian
mengecek kehadiran peserta didik;
(religius)
2) Guru memotivasi peserta didik dengan
mendoakan agar pembelajaran yang
akan dilakukan berlangsung baik dan
bermanfaat; (tanggungjawab)
3) Untuk menggali konsepsi awal peserta
didik;
4) Guru melakukan apersepsi dengan
menggali informasi dan mengaitkan
dengan materi pada pertemuan
sebelumnya; (literasi)
5) Peserta didik dibagi menjadi beberapa
kelompok kecil beranggotakan 4-5
orang.
6) Peserta didik menerima informasi
tentang keterkaitan antara lingkungan
alam dengan dengan materi
pembelajaran;
7) Guru memotivasi peserta didik untuk
berperan aktif dalam pembelajaran;
dan
8) Guru menyampaikan tehnik penilaian.
Inti 1) Peserta didik secara berkelompok 60 menit
membaca teks rumpaka guguritan
pupuh Mijil dan Durma; (kolaborasi)
2) Peserta didik secara berkelompok
mengidentifikasi bentuk, struktur teks,
unsur dan aspek kebahasaan Mijil dan
Durma;
3) Peserta didik bertanya jawab tentang
bentuk, struktur teks, unsur dan aspek
kebahasaan Mijil dan Durma, serta
pupuh lainnya.
Penutup 1) Guru bersama peserta didik berdiskusi 10 menit
untuk membuat kesimpulan kelas
tentang materi pembelajaran;
2) Guru bersama peserta didik melakukan
refleksi pembelajaran yang telah
dilakukan;
3) Guru memberitahukan materi yang
akan dipelajari pada pertemuan
selanjutnya.
4) Guru memberikan tugas individual
kepada peserta didik untuk membaca,
dan mengamati informasi
menggunakan sumber-sumber
pengetahuan dalam
bentuk cetak, visual, digital, dan
auditori berkaitan dengan materi
pembelajaran selanjutnya.
5) Guru menutup pembelajaran dengan
mendoakan agar pembelajaran yang
telah dilakukan bermanfaat bagi
peserta didik.
H. Penilaian
1. Jenis/teknik penilaian
a. Kompetensi Sikap
Observasi/Pengamatan
b. Kompetensi Pengetahuan:
Tes Tulis
c. Kompetensi Keterampilan:
Unjuk Kerja/Peragaan
Keterangan :
1. BT (belum tampak) jika sama sekali tidak menunjukkan usaha yang sungguh-
sungguh dalam menyelesaikan tugas.
2. MT (mulai tampak) jika menunjukkan ada usaha yang sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten.
3. MB (mulai berkembang) jika menunjukkan ada usaha yang sungguh-sungguh
dalam menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten.
4. MK (membudaya) jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
b. Kompetensi Pengetahuan:
c. Kompetensi Keterampilan:
Pék tembangkeun pupuh Durma jeung Mijil, bagilir sacara kelompok di hareup!
Nama : ...................................
Kelas : ...................................
Sasaran Aspek Kriteria Skala
Wirahma/ a. Keuna kana wirahma /patokan Merenah 13-15
Ketukan
b. Kurang keuna kana wirahma kurang merenah 10-12
c. Teu keuna kana ketukan teu merenah 5-9
sora a. Asup kana nada Merenah 13-15
b. Kurang asup kana nada kurang merenah 10-12
c. Teu asup kana nada teu merenah 5-9
3. Pedoman Penskoran
NA + NK + NP
NT =
3
Mengetahui ............................,...........................2020
Kepala SMP/MTs Guru Mata Pelajaran
......................................... .......................................................
NIP. NIP.