RPP Tematik Berkarakter SD Kelas 2 SMT 2 Tema Kegiatan Seharihari
RPP Tematik Berkarakter SD Kelas 2 SMT 2 Tema Kegiatan Seharihari
RPP Tematik Berkarakter SD Kelas 2 SMT 2 Tema Kegiatan Seharihari
(RPP) TEMATIK
www.efullama.wordpress.com
Nama Sekolah :
Kelas / Semester : 2 (Dua/ 2 (dua)
Tema : Kegiatan Sehari-hari
Waktu : 3 Minggu
Standar Kompetensi
PKn
Membiasakan hidup bergotong royong
IPS
Memahami peristiwa penting dalam keluarga secara kronologis
Matematika
Melakukan pengurangan dan penjumlahan bilangan sampai 500
IPA
Mengenal bagian-bagian utama tubuh hewan dan tumbuhan, pertumbuhan hewan dan
tumbuhan serta berbagai tempat hidup makhluk hidup
B. Indonesia
Berbicara
Mengucapkan pikiran, perasaan dan pengalaman secara lisan melalui kegiatan
bertanya, berbicara dan deklamasi
Membaca
Memahami teks pendek dengan membaca lancar dan membaca puisi anak
Menulis
Menulis permulaan melalui kegiatan melengkapi cerita dan dikte
SBK
Mengenal dan menanggapi serta mengekpresikan unsure-unsur rupa dan
perpaduannya melalui kepekaan indrawi ke dalam karya seni rupa
Kompetensi Dasar
PKn
Mengenal pentingnya hidup rukun, saling berbagi dan tolong menolong
Melaksanakan pemeliharaan lingkungan alam
IPS
Memanfaatkan dokumen dan benda penting keluarga sebagai sumber cerita
Matematika
Membandingkan bilangan sampai 500
Menentukan nilai tempat ratusan, puluhan dan satuan
Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 500
Menggunakan alat ukur waktu dengan satuan jam
Mengukur dan menggunakan alat ukur panjang
Mengenal bagian-bagian utama hewan dan tumbuhan di sekitar rumah dan sekolah
melalui pengamatan
Mengidentifikasi ciri-ciri benda padat dan cair yang ada di sekitar
Mengidentifikasi benda-benda yang dikenal dan kegunaannya melalui pengamatan
B. Indonesia
Bertanya kepada orang lain dalam menggunakan pilihan kata yang tepat dan santun
dalam berbahasa
Mendeklamasikan puisi dengan ekpresi yang tepat
Menceritakan kegiatan sehari-hari dengan bahasa yang mudah dipahami orang lain
Mengumpulkan teks pendek ( 15 kalimat yang dibaca dengan membaca lancar
Menjelaskan isi puisi anak yang dibaca
Melaengkapi cerita sesuai dengan kata yang tepat
Menuliskan kalimat sederhana yang di diktekan guru dengan menggunakan huruf
sambung dengan memperhatikan penulisan huruf kapital dan cetak
SBK
Mengenang berbagai unsure rupa dan perpaduannya melalui kepekaan indrawi
Menanggapi berbagai unsure rupa dan perpaduannya bintik, garis, bidang, warna dan
bentuk
Mengenal unsure-unsur bunyi musik dan perpaduannya melalui kepekaan indrawi
A. Tujuan Pembelajaran**
PKn
Siswa dapat memberikan contoh bagaimana cara tolong menolong di lingkungan
sekolah
Siswa dapat menceritakan pengalaman cara memelihara lingkungan di rumahnya
masing-masing secara lisan
IPS
Siswa dapat memelihara benda penting di lingkungan keluarga
Matematika
Siswa dapat menentukan bahwa kumpulan benda lebih banyak dan sedikit sama
dengan kumpulan lain
Guru menjelaskan cara menentukan nilai tempat sampai ratusan
Siswa dapat membaca dan menulis serta membedakan lambing bilangan dalam kata-
kata dan angka
Siswadapat melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai ratusan
Guru menjelaskan cara menggunakan alat ukur waktu dengan satuan jam
Siswa dapat mengukur dan menggunakan alat ukur panjang dan berat
IPA
Siswa dapat mengenal bagian utama hewan dan tumbuhan
2| RPP Tematik Kelas II/2
Siswa dapat mengidentifikasi cirri benda padat dan cair
Siswa dapat mengidentifikasi benda-benda yang ada di sekitar
B. Indonesia
www.efullama.wordpress.com
Siswa mampu bertanya kepada orang lain dengan menggunakan pilihan kata yang
tepat
Siswa mampu menceritakan kegiatan sehari-hari dengan bahasa yang mudah
dipahami temannya
Siswa mempu menyimpulkan dari 15 kalimat yang dibacanya
Guru menjelaskan isi puisi yang di baca bersama
Siswa menuliskan kalimat sederhana yang didiktekan guru dengan menggunakan
huruf sambung dan kapital yang benar.
SBK
Siswa dapat mengenang berbagai unsure rupa dan perpaduannya
Siswa dapat memilih objek benda alam yang menarik
Siswa dapat mengenal unsure bunyi dan musik
B. Materi Pokok / (Materi Ajar)
Gotong royong
Pemeliharaan lingkungan
Dokumen keluarga
Penjumlahan dan pengurangan
Pengukuran waktu
Bagian utama tubuh hewan dan tumbuhan
Tempat hidup makhluk hidup
Diri sendiri, kegiatan sehari-hari, peristiwa, hiburan.
Permainan, kesehatan, lingkungan, tempat umum
Mengenal unsure musik, bunyi dan perpaduanny
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Kerja sama ( Cooperation )
Toleransi ( Tolerance )
Percaya diri ( Confidence )
Keberanian ( Bravery )
C. Metoda Pembelajaran
Ceramah
Demontrasi
Permainan
Tugas
Tanya jawab
2. Apersepsi/mengkonsentrasikan anak
3. Pre test
Kegiatan Inti
Minggu ke I ( B. Indonesia, Matematika, Sains, IPS, PKn, SBK)
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Memberi tugas kepada siswa untuk mengerjakan bilangan dan lambangnya
dengan membandingkan bilangan serta mengurutkan bilangannya
Memberikan penjelasan kepada siswa tentang prilaku diri sendiri berikut kegiatan
sehari-hari dan peristiwa
Memberi tugas kepada siswa untuk menuliskan bagian utama tumbuhan dan
hewan
Melalui penjelasan guru, siswa memahami tentang hidup rukun
Menganjurkan siswa untuk memelihara dokumennya sendiri
Memberi tugas kepada siswa untuk menggambar dengan menggunakan bintik dan
garis disertai dengan perpaduan warnanya
Kegiatan Akhir
Dalam kegiatan Akhir, guru:
Mengadakan post test untuk mengetahui kemampuan anak, sampai sejauh mana
anak memperhatikan dari hasil penjelasan yang disampaikan. Bentuk tes secara
lisan
Kriteria Penilaian
1.Produk ( hasil diskusi )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar 4
* sebagian besar benar 3
* sebagian kecil benar 2
* semua salah 1
2. Performansi
No. Aspek Kriteria Skor
1. Kerjasama * bekerjasama 4
* kadang-kadang kerjasama 2
* tidak aktif 1
3. Lembar Penilaian
Performan Jumlah
No Nama Siswa Kerjasama Partisipasi Produk Nilai
Skor
1.
2.
3.
4.
5.
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Cisurupan, ....................................
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Kelas 2,
............................................. ..............................................
NIP. NIP