RPP Aksi 1 Pertemuan 1 - 2 Atika - Abd
RPP Aksi 1 Pertemuan 1 - 2 Atika - Abd
RPP Aksi 1 Pertemuan 1 - 2 Atika - Abd
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan mengamati slide power point, peserta didik dapat menjelaskan
berbagai materi yang ada dalam kehidupan sehari-hari dengan benar
2. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik dapat mengklasifikasikan materi berdasarkan
wujud zat dalam kehidupan sehari-hari dengan benar
3. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik dapat menganalisis sifat fisika dan sifat kimia
suatu materi dengan baik dan benar.
4. Melalui kegiatan hasil diskusi, peserta didik dapat mempresentasikan hasil diskusi
materi berdasarkan wujud dan sifatnya dengan tepat.
D. Materi Pembelajaran
Materi Pokok : Wujud Materi dan Sifat-sifat Materi
Fakta
Masalah kontekstual yang berkaitan dengan wujud materi dan sifat-sifat materi
Konsep
- Materi adalah suatu objek atau bahan yang dapat menempati ruang dan memiliki
massa
- Wujud suatu materi (zat) dapat berupa wujud padat, cair dan gas
- Sifat-sifat materi ada dua, yaitu sifat fisika termasuk di dalamnya sifat intensif
dan ekstensif serta sifat kimia.
Prinsip
- Sifat fisik suatu materi dapat dianalisis melalui indra manusia
- Materi dengan wujud padat memiliki bentuk tetap. Hal ini dikarenakan partikel
materi berwujud padat saling berdekatan sehingga gaya tarik antarpartikelnya
sangat kuat. Materi berwujud cair mempunyai karekteristik berubah-ubah
mengikuti wadahnya. Hal ini dikarenakan jarak antarpertikel tidak terlalu rapat.
Materi berwujud gas mempunyai bentuk dan volume yang berubah-ubah. Hal ini
dikarenakan jarak antar partikel materi berwujud gas berjauhan tidak tersusun
secara teratur, dan gaya tarik antarpartikelnya sangat lemah
Prosedur
- Sifat fisika suatu zat dapat ditinjau dari kondisi fisik yang dapat ditentukan
dengan cara : dilihat, diamati dan diukur dengan tanpa mengubah kondisi fisik
zat tersebut.
- Sifat kimia suatu zat berkaitan erat dengan reaksi dan perubahannya. Sehingga
untuk mengukur dan mengamati sifat tersebut dilakukan melalui reaksi kimia.
G. Sumber Belajar
1. Bahan Ajar
2. Buku Paket Kimia untuk SMK/MAK Kelas X (Tim Kompas Ilmu, Jakarta.Gramedia)
3. Buku Paket Kimia for Dummies (Moore, Bandung.Pakar Raya)
4. Buku Paket IPA Terapan SMK/MAK Kelas X. (Wahyudi, dan Vira, Jakarta. Bumi
Aksara)
5. Internet
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
No Kegiatan Pembelajaran PPK/4C/ Alokasi
Literasi Waktu
(menit)
1. Pertemuan 1 Aksi 1
Pendahuluan 15 menit
Orientasi
1. Guru mengucapkan salam, mengajak peserta didik berdoa Religius
dan melakukan presensi kehadiran.
2. Peserta didik menyiapkan diri agar siap untuk belajar serta
memeriksa kerapihan diri dan bersikap disiplin dalam setiap
kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
1. Peserta didik menyimak apersepsi dari guru yang berkaitan Literasi
dengan materi yaitu guru memberikan contoh gambar
materi yang ada di sekitarnya.
I. Penilaian
Teknik, Bentuk dan Instrumen Penilaian