RPP Ekosistem

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Pertama


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VII/ II
Topik : Interaksi Makhluk Hidup dengan Lingkungan
Sub Topik : Pola Interaksinya dalam suatu Ekosistem
Alokasi Waktu : 6 X 40 menit

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.7 Menganalisis interaksi antara 1. Menjelaskan konsep lingkungan dan
komponenkomponennya.
makhluk hidup dan 2. Melakukan pengamatan lingkungan dan
lingkungannya serta dinamika mengidentifikasi komponen biotik dan abiotik.
3. Menjelaskan pengertian interaksi.
populasi akibat interaksi tersebut 4. Menjabarkan pola-pola interaksi.
5. Menjelaskan konsep bentuk saling
ketergantungan makhluk hidup
6. Menyebutkan perbedaan antara rantai makanan
dengan jaring-jaring makanan, rantai makanan
de tritus dengan rantai makanan perumput.
Nilai karakter Kerja sama, jujur dan peduli lingkungan
C. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menjelaskan konsep lingkungan dan komponen komponennya.
2. Peserta Didik dapat melakukan pengamatan lingkungan dan mengidentifikasi
komponen biotik dan abiotik
3. Peserta Didik dapat menjelaskan pengertian interaksi.
4. Peserta Didik dapat menjabarkan pola-pola interaksi.
5. Peserta Didik dapat menjelaskan konsep bentuk saling ketergantungan makhluk
hidup.
6. Peserta didik dapat menyusun sebuah rantai makanan berdasarkan data organisme
yang “makan dan dimakan” dalam sebuah ekosistem
7. Peserta didik dapat mengidentifikasi jumlah rantai makanan yang terbentuk dalam
sebuah jaring-jaring makanan
8. Peserta didik dapat mengidentifikasi makhluk hidup yang berperan sebagai
produsen, konsumen I , konsumen II, dan konsumen puncak dalam sebuah jaring-
jaring makanan
9. Peserta Didik dapat membedakan antara rantai makanan dengan jaring-jaring
makanan, rantai makanan de tritus dengan rantai makanan perumput.
10. Peserta Didik dapat memprediksi akibat yang akan terjadi apabila salah satu
komponen rantai/jaring makanan hilang/punah
D. Materi Pembelajaran

1. Materi pembelajaran regular


Bersifat fakta
 Komponen penyusun ekosistem
 Rantai makanan
Bersifat konsep
Interaksi yang terjadi dalam sebuah ekosistem
Komponen makhluk hidup dalam sebuah rrantai makanan

2. Materi pembelajaran remedial


Jaring jaring makanan
3. Materi pembelajaran pengayaan
Aliran energi

A. MODEL, PENDEKATAN, DAN METODE


Pertemuan Model Pendekatan Metode
1 Cooperatif Scientific Ceramah,
learning praktikum dan
diskusi

B. Langkah-langkahPembelajaran
1. Pertemuan Ke-1 ( 3 x 40 menit ) Waktu

Kegiatan Inti 90
Sintak menit
Kegiatan Pembelajaran
Model Pembelajaran
Orientasi pada masalah  Mengamati
1. Peserta didik diminta mengamati gambar dari
sebuah kawasan
2. Berdasarkan hasil pengamatan terhadap gambar,
peserta didik diminta untuk mendiskusikan tentang
hal-hal yang ingin diketahui, seperti apa apa saja
yang terdapat dalam sebuah kawasan tersebut.
(literasi)

Mengorganisasikan peserta 3. Guru meminta peserta didik duduk secara


didik berkelompok
4. Guru meminta peserta didik membaca buku siswa
tentang interaksi makhluk hidup dengan
lingkungannya, dan menemukan konsep
lingkungan.
5. Peserta didik diminta melakukan kegiatan ‘ayo
kita coba yang terdapat pada lembar kerja
Membimbing 6. Peserta didik dibagi mendiskusikan jawaban di
penyelidikan individu dan kelompok masing masing
kelompok 7. Guru membimbing siswa dalam kegiatan diskusisi
Mengembangkan dan 8. Peserta didik menuliskan hasil kerja dalam
menyajikan hasil karya bentuk laporan dengan kreativitas masing
masing kelompok
9. Peserta didik menyampaikan hasil kerjanya di
depan kelas.
Menganalisis dan 10. Guru meminta setiap kelompok menganalisis
mengevaluasi proses dan mengevaluasi hasil kerja kelompok lain
pemecahan masalah 11. Guru memotivasi peserta didik agar tidak
takut salah dan memberikan penguatan
terhadap laporan peserta

Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam
pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku
jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli
lingkungan)
Kegiatan Penutup 15
Peserta didik : menit
Guru bersama peserta didik baik secara individual maupun kelompok melakukan
refleksi untuk:
 mengevaluasi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil
yang diperoleh untuk selanjutnya secara bersama menemukan manfaat
langsung maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran yang telah
berlangsung;
 memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
 menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya;
 menutup kegiatan pembelajaran dengan bacaan hamdalah bersama

2. Pertemuan Ke-2 ( 3 x 40 menit ) observasi lapangan apa yang ditemukan Waktu


dalam lingkungan
Kegiatan Pendahuluan
Guru :
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
Apersepsi
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik
Guru bertanya Pengertian ekosistem
Motivasi
 Mengajukan pertanyaan.
Menanyakan apa saja yang berada disekitar masing masing peserta didik
Komponen yang berada disekitar peserta didik disebut apa?
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
.
Kegiatan Inti 90
Sintak menit
Kegiatan Pembelajaran
Model Pembelajaran
Orientasi pada masalah 1. Mengamati
2. Peserta didik diminta mengamati gambar dari
sebuah kawasan
3. Berdasarkan hasil pengamatan terhadap gambar,
peserta didik diminta untuk mendiskusikan
tentang hal-hal yang ingin diketahui, seperti apa
apa saja yang terdapat dalam sebuah kawasan
tersebut
Mengorganisasikan peserta 4. Guru meminta peserta didik duduk secara
didik berkelompok
5. Guru meminta peserta didik membaca buku
siswa tentang interaksi makhluk hidup dengan
lingkungannya, dan menemukan konsep
lingkungan.
6. Peserta didik diminta melakukan kegiatan ‘ayo
kita coba pada lembar kerja siswa
Membimbing penyelidikan 7. Peserta didik dibagi mendiskusikan jawaban di
individu dan kelompok kelompok masing masing
8. Guru membimbing siswa dalam kegiatan diskusi
Mengembangkan dan 9. Peserta didik menuliskan hasil kerja dalam
menyajikan hasil karya bentuk laporan dengan kreativitas masing
masing kelompok
10. Peserta didik menyampaikan hasil kerjanya di
depan kelas.
Menganalisis dan 11. Guru meminta setiap kelompok menganalisis
mengevaluasi proses dan mengevaluasi hasil kerja kelompok lain
pemecahan masalah 12. Guru memotivaczasxsi peserta didik agar tidak
takut salah dan memberikan penguatan terhadap
laporan peserta

Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam
pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku
jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli
lingkungan)
Kegiatan Penutup 15
Peserta didik : menit
Guru bersama peserta didik baik secara individual maupun kelompok melakukan
refleksi untuk:
 mengevaluasi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil
yang diperoleh untuk selanjutnya secara bersama menemukan manfaat
langsung maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran yang telah
berlangsung;
 memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
 menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya;
 menutup kegiatan pembelajaran dengan bacaan hamdalah bersama

3. Pertemuan Ke-3 ( 2 x 40 menit ) interaksi makhluk hidup (simbiosis, Wakt


kompetisi dan predasi) u
Kegiatan Pendahuluan
Guru :
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
Apersepsi
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik
Guru bertanya Pengertian ekosistem
Motivasi
 Mengajukan pertanyaan.
Menanyakan apa saja yang berada disekitar masing masing peserta didik
Komponen yang berada disekitar peserta didik disebut apa?
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat
itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan
KKM pada pertemuan yang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran.

Kegiatan Inti 90
Sintak meni
Model Kegiatan Pembelajaran t
Pembelajaran
Orientasi pada  Mengamati
masalah 13. Peserta didik diminta
mengamati gambar dari sebuah
kawasan
14. Berdasarkan hasil pengamatan
terhadap gambar, peserta didik
diminta untuk mendiskusikan
tentang hal-hal yang ingin
diketahui, seperti apa apa saja
yang terdapat dalam sebuah
kawasan tersebut

Mengorganisasi 15. Guru meminta peserta didik


kan peserta duduk secara berkelompok
didik 16. Guru meminta peserta didik
membaca buku siswa tentang
interaksi makhluk hidup dengan
lingkungannya, dan
menemukan konsep
lingkungan.
17. Peserta didik diminta
melakukan kegiatan ‘ayo
kita coba

Membimbing 18. Peserta didik dibagi


penyelidikan mendiskusikan jawaban di
individu dan kelompok masing masing
kelompok 19. Guru membimbing siswa dalam
kegiatan disksi
Mengembangka Peserta didik menuliskan hasil kerja dalam bentuk laporan
n dan dengan kreativitas masing masing kelompok
menyajikan Peserta didik menyampaikan hasil kerjanya di depan kelas.
hasil karya
Menganalisis Guru meminta setiap kelompok menganalisis dan
dan mengevaluasi hasil kerja kelompok lain
mengevaluasi Guru memotivasi peserta didik agar tidak takut salah dan
proses memberikan penguatan terhadap laporan peserta
pemecahan
masalah

Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam
pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku
jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli
lingkungan)
Kegiatan Penutup 15
Peserta didik : meni
Guru bersama peserta didik baik secara individual maupun kelompok melakukan t
refleksi untuk:
 mengevaluasi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang
diperoleh untuk selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung
maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung;
 memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
 menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya;
 menutup kegiatan pembelajaran dengan bacaan hamdalah bersama

2. Pertemuan Ke-4 ( 3 x 40 menit ) interaksi mh, rantai makanan dan jaring Waktu
makanan dan piramida makanan
Kegiatan Pendahuluan
Guru :
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
Apersepsi
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik
Guru bertanya Pengertian ekosistem
Motivasi
 Mengajukan pertanyaan.
Menanyakan apa saja yang berada disekitar masing masing peserta didik
Komponen yang berada disekitar peserta didik disebut apa?
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat
itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan
KKM pada pertemuan yang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran.

Kegiatan Inti 90
Alokasi menit
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Stimulasi 1. Peserta didik diajak melihat tayangan 10’
gambar interaksi makhluk hidup dengan
lingkungan, kemudian guru memberikan
pertanyaan;
- Dari tayangan tersebut apa yang kamu
amati?
- Bagaimana seandainya salah satu dari
komponen tersebut tidak ada?
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
dan menjelaskan cara pembelajaran yang
akan dilaksanakan
Kegiatan inti  Guru menyajikan informasi mengenai 20’
interaksi antar komponen biotik yang
membentuk sebuah pola
 Guru membentuk kelompok belajar
didik menjadi beberapa kelompok
 Guru membagikan LKPD pada setiap
kelompok
 Peserta didik diminta mengidentifikasi
komponen komponen ekosistem sawah.
 Peserta didik merndiskusikan rantai
makanan yang mungkin terjadi pada
komponen ekosistem sawah .
 Guru mengarahkan peserta didik
menysun sebuah jaring jaring makanan
berdasarkan rantai makanan yang terdapat
pada ekosistem sawah
 Guru memfasilitasi dan membimbing
kelompok belajar berdiskusi untuk
menjawab pertanyaan yang terdapat
dalam LKPD.
 Peserta didik mempresentasikan hasil
diskusi kelompok.
 Peserta didik dan guru menyimpulkan dan
mengklarifikasi hasil yang diperoleh dari
kegiatan pembelajaran .
Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam
pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku
jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli
lingkungan)
Kegiatan Penutup 15
Peserta didik : menit
Guru bersama peserta didik baik secara individual maupun kelompok melakukan
refleksi untuk:
 mengevaluasi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil
yang diperoleh untuk selanjutnya secara bersama menemukan manfaat
langsung maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran yang telah
berlangsung;
 memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
 menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya;
 menutup kegiatan pembelajaran dengan bacaan hamdalah bersama

2. Pertemuan Ke-5( 2 x 40 menit ) saling ketergantungan pada rantai Waktu


makanan
Kegiatan Pendahuluan
Guru :
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
Apersepsi
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik
Guru bertanya Pengertian ekosistem
Motivasi
 Mengajukan pertanyaan.
Menanyakan apa saja yang berada disekitar masing masing peserta didik
Komponen yang berada disekitar peserta didik disebut apa?
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat
itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan
KKM pada pertemuan yang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran.

Kegiatan Inti 90
Alokasi menit
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Stimulasi  10’
Kegiatan inti  20’
Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam
pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku
jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli
lingkungan)
Kegiatan Penutup 15
Peserta didik : menit
Guru bersama peserta didik baik secara individual maupun kelompok melakukan
refleksi untuk:
 mengevaluasi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil
yang diperoleh untuk selanjutnya secara bersama menemukan manfaat
langsung maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran yang telah
berlangsung;
 memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
 menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya;
 menutup kegiatan pembelajaran dengan bacaan hamdalah bersama

E. Media, Alat, Bahan dan Sumber Pembelajaran


 Media :
 Worksheet atau lembar kerja Peserta Didik
 Video pembelajaran
F. Sumber Belajar:
 Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Peserta didik Mata
Pelajaran IPA. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
 Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Guru Mata Pelajaran
IPA. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
G. Penilaian
H. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

N Aspek nilai Tekhnik penilian Instrumen


o
1 pengetahuan Tes Essay
2 Sikap Non tes Jurnal sikap
3 Keterampilan Non tes Lemabar observasi

Lampiran 2. Instrumen penilaian


1. Penilaian kognitif
a. Kisi kisi penilaian kognitif
No Kompetensi Materi pokok Level Indikator Bentuk
dasar kogniti soal
f
1 Menganalisis Interaksi C2 3.1.6 Mengidentifika Soal
interaksi antara makhluk hidup si komponen pilihan
makhluk hidup dengan komponen ganda
dan lingkungan ekosistem dan
lingkungannya interaksinya
serta dinamika dalam
populasi akibat ekosistem
interaksi
tersebut.
b. soal pilihan ganda
No Indikator soal Contoh instrumen Ku skor
nci
1 Siswa dapat 1. Organisme sebagai komponen A 2
mengidentifikasi jenis biotik yang berperan sebagai
produsen adalah ….
makhluk hidup yang
A. fitoplankton
berperan sebagai B. zooplankton
produsen dan konsumen C. bakteri
D. jamur saprofit
dalam sebuah ekosistem
(sawah) 2. Dalam suatu ekosisten sawah
terdapat tikus, ular, belalang, padi, A
burung pipit, jamur, dan bakteri.
Organisme yang sangat bergantung
pada produsen adalah ….
A. tikus dan belalang
B. tikus dan burung pipit
C. padi dan jamur
D. jamur dan bakteri

3. Perhatikan gambar jaring-jaring


Siswa dapat makanan berikut!
2 C
mengidentifikasi jumlah
rantai makanan yang
terbentuk dalam sebuah
jaring-jaring makanan
dengan benar

Banyaknya rantai makanan yang


terdapat pada jaring-jaring
makanan di atas adalah ….
A. 6 rantai makanan
B. 7 rantai makanan
C. 8 rantai makanan
D. 9 rantai makanan

4. Perhatikan bagan berikut!

memprediksi akibat yang


akan terjadi apabila salah
satu komponen
rantai/jaring makanan Apabila populasi ular menurun
hilang/punah karena diburu manusia maka yang
terjadi dalam ekosistem tersebut
adalah....
A. Populasi tikus tetap, sementara
populasi ulat berkurang
B. Populasi ayam menurun,
karena menjadi sumber energi
bagi elang
C. Menurunnya populasi elang
karena sumber energinya habis
D. Meningkatnya populasi ayam
yang diikuti populasi tik

LEMBAR PENILAIAN SIKAP - JURNAL


Nama Siswa: ………………..
Kelas : ………………
Sikap/Perilaku Keteranga
No. Hari/Tanggal
Positif Negatif n

Kesimpulan :
…………………………………………………………………………………………………
……
Penilaian Sikap – Jurnal

Nama Peserta Didik : …………...........................................……..


Kelas : …………...........................................……..
Aspek yang diamati : …………...........................................……..

Keterangan /
No Hari/tanggal Kejadian
Tindak Lanjut
1
….
Nilai jurnal menggunakan skala Sangat Baik (SB), Baik (B), Cukup (C), dan
Kurang (K)
