Modul Ajar Dian Fitria Febrianti

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 13

Modul Ajar

Kelas/Semester : XI/I (Ganjil)


Mata Pelajaran : Matematika
Materi : Matriks
Pertemuan Ke : 1
Alokasi Waktu : 1 × 15 menit

A. Kompetensi Awal
1. Guru membuka kelas dengan mengucapkan salam
2. Siswa dan guru memulai kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama.
3. Guru mengecek kehadiran siswa melalui absensi.
4. Melalui tanya jawab, guru menggali pengetahuan awal siswa tentang Limit dan Turunan.

5. Memusatkan perhatian siswa dengan menginformasikan tujuan pembelajaran.

6. Memotivasi siswa agar terlibat pada aktivitas pemecahan masalah dengan


menyampaikan sejarah atau manfaat materi integral.

B. Profil Pelajar Pancasila


1. Beriman, Bertakwa kepada Tuhan yang Maha Esa, dan Berakhlak mulia
2. Bernalar kritis
3. Kreatif
4. Mandiri
5. Gotong Royong
C. Sarana dan Prasarana
1. Laptop
2. PPT
3. LCD/Proyektor
4. Papan Tulis
5. Spidol
6. LKPD

D. Target Peserta Didik


1. Regular/tipikal

E. Pendekatan/Model/Metode
1. Pendekatan pembelajaran : Saintific Learning
2. Model pembelajaran : Problem Based Learning
3. Metode pembelajaran : Konvensional (Ceramah), Tanya Jawab, Latihan Mandiri,
Diskusi

F. Komponen Inti
1. Tujuan pembelajaran :
a. Siswa dapat menerapkan operasi matriks dan menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan matriks
b. Dengan diskusi dan pembelajaran berkelompok siswa dapat menentukan dan
menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan determinan matriks ,invers
matriks ,dan transpos matriks ordo2x2
c. Siswa dapat menentukan dan menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
determinan dan transpos matriks ordo 3x3

2. Pengetahuan prasyarat :
a. Bilangan , Persamaan Linier,Persamaan kuadrat,SPLDV,SPLTV
3. Pemahaman bermakna :
a. Memahami konsep Matriksdan menyelesaikan masalah terkait matriks
4. Pertanyaan pemantik :
a. Dapatkah kalian memahami konsep matriks dan menyelesaikan masalah terkait
integral?
5. Kegiatan pembelajaran

No. Kegiatan Deskripsi Alokasi


Waktu
1. Pendahuluan 1) Guru masuk kelas dengan tepat waktu 4 menit
dan memberi salam.
2) Guru mempersiapkan kondisi psikis
peserta didik untuk mengikuti proses
pembelajaran dengan meminta ketua
kelas untuk memimpin doa.
3) Guru memeriksa kehadiran siswa dengan
absensi.
4) Guru memberikan motivasi dengan
memberikan dengan memberikan
gambaran tentang pentingnya memahami
determinan dan invers matriks
5) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
yang akan dicapai peserta didik.
6) Guru menyampaikan kegiatan
pembelajaran yaitu diskusi kelompok
yang diakhiri dengan latihan
2. Inti Langkah 1: Orientasi peserta didik pada 8 menit
masalah:
1. Guru menerangkan inti materi yang
akan dibahas pada pembelajaran.
2. Guru memberikan lembar latihan
mandiri kepada peserta didik untuk
mengukur pengetahuan yang diperoleh
peserta didik atas apa yang disampaikan
guru.
3. Peserta didik diberikan waktu untuk
mengerjakan latihan mandiri lalu
mengumpulkannya kepada guru.
4. Guru membagi peserta didik ke dalam
kelompok-kelompok kecil yang terdiri
3 peserta didik dalam satu kelompok
5. Guru membagikan lembar kerja peserta
didik(LKPD)
6. Guru meminta peserta didik mengamati
kasus(permasalahan) di dalam LKPD
yang dibagikan guru
FasLangkah 2: Mengorganisasikan peserta didik
belajar
Guru memfasilitasi peserta didik untuk
memahami masalah nyata yang telah
disajikan, yaitu mengidentifikasi apa
yang mereka ketahui, apa yang perlu
mereka ketehui, dan apa yang perlu
dilakukan untuk menyelesaikan
masalah. Peserta didik berbagi
peran/tugas untuk menyelesaikan
masalah tersebut
FasLangkah 3: Membimbing penyelidikan
individu dan kelompok.
Guru membimbing peserta didik
melakukan pengumpulan data/informasi
(pengetahuan,konsep,teori) melalui
berbagai macam cara untuk
menemukan berbagai alternatif
penyelesaian masalah
FasLangkah 4: Mengembangkan dan menyajikan
hasil karya
Guru membimbing peserta didik untuk
menentukan penyelesaian maslah yang
paling tepat dari berbagai alternatif
pemecahan masalah yang peserta didik
temukan.
Peserta didik menyusun laporan
hasil penyelesaian masalah
Fas
Langkah 5: Menganalisa dan mengevaluasi
proses pemecahan masalah.
Guru memfasilitasi peserta didik
untuk melakukan refleksi atau evaluasi
terhadap proses penyelesaian maslah
yang dilakukan
3 Penutup 1) Guru melakukan refleksi terkait hasil 3 menit
pembelajaran hari ini dengan melibatkan
peserta didik.
2) Guru memberikan kesempatan bertanya
kepada peserta didik jika ada pertanyaan.
3) Guru memberikan latihan individu kepada
peserta didik.
4) Guru memberikan apresiasi kepada peserta
didik yang secara aktif mengikuti kegiatan
pembelajaran.
5) Guru menginformasikan kepada peserta
didik untuk mempelajari perkalian pada
matriks
6) Guru memberikan pesan motivasi untuk
peserta didik.
7) Guru mempersilakan ketua kelas untuk
memimpin doa.
8) Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran
dengan mengucapkan salam.

G. Assesmen
a. Bagaimana guru menilai ketercapaian Tujuan Pembelajaran?

Asesmen individu dilakukan dalam latihan mandiri, sedangkan asesmen kelompok


dilakukan dari hasil diskusi kelompok yang berbentuk LKPD.
b. Jenis Asesmen
Asesmen dilakukan dalam perfoma ketika presentasi hasil diskusi kelompok dan hasil lembar
kerja siswa, kemudian tes tertulis berupa kuis untuk asesmen individu.

H. Pengayaan dan Remedial


Materi Pengayaan :
Memberi kegiatan pengayaan bagi peserta didik yang telah mencapai batas ketuntasan atau
melebihi target pencapaian materi, memberikan perluasan materi atau peningkatan kompetensi
dilakukan dengan beltajar kelompok, yaitu peserta didik diberi tugas pengayaan untuk dikerjakan
bersama-sama pada jam pelajaran atau diluar jam pelajaran.
Materi Remidial :
Mengulang materi dengan membagi peserta didik yang belum mencapai kompetensi minimal
dengan memanfaatkan tutor sebaya, yaitu peserta didik minimal dengan memanfaatkan tutor
sebaya, yaitu peserta didik dibantu oleh teman sekelas yang telah mencapai KKTP (Kriteria
Ketercapaian Tujuan Pembelajaran).

I. Lampiran-lampiran

a. Rangkuman Materi
1. Pengertian matriks
Matriks adalah susunan beberapa bilangan dalam bentuk persegi panjang yang diatur
menutut baris dan kolom . Setiap bilangan disebut elemen matriks.
2. Jenis-jenis matriks
a. Matriks Baris
b. Matriks Kolom
c. Matriks Persegi
d. Matriks Identitas
e. Matriks Diagonal
f. Matriks Nol
3. Kesamaan Matriks
Dua matriks A dan B dikatakan sama (A=B) , jika dan hanya jika ordo kedua matriks sama
dan elemen – elemen yang bersesuaian juga sama.
4. Operasi Matriks
a. Operasi penjumlahan
Jika A dan B adalah dua matriks yang berordo sama , maka jumlah matriks A dan B
ditulisA+B adalah matriks yang diperoleh dengan menjumlahkan setiap elemen A
dengan elemen B yang bersesuain ( seletak).
b. Operasi pengurangan
Jika A dan B adalah dua matriks yang berordo sama , maka pengurangan matriks A
dan B dapat dinyatakan sebagai berikut:
A-B =A+(-B), dalam hal ini –B adalah lawan dari Matrik B
5. Matrik Ordo 2
a. Menetukan determinan matriks

Jika matriks A = [ ac bd ] , makadeterminan matriks A=det . A


Det.A = [ ac bd ]=ab-ac
b. Menetukan Invers Matriks

[ ac bd ] , makainvers matriks A= A
Jika matriks A=
−1

ad−bc [−c a ]
1 d −b
A=

c. Menetukan tranpos Matriks


6. Matriks Ordo 3
a. Menetukan Determinan Matriks
~ Menggunakan Cara Sarrus
~ Menggunakan Cara Kofaktor
b. Menentukan Transpos matriks
Transpos dari matriks A adalah sebuah matriks baru yang disusun dengan cara
menuliskan baris pada matriks A menjadi kolom matriks baru dan sebaliknya
menuliskan kolom pada matriks A menjadi baris matriks baru.

Jika A= [ ac bd ] , maka tranpos matrks A= A =[ ab cd ]


T

b. Latihan Mandiri
Tentukan hasil matriks berikut.
1. Jika P= (−12 4
−3) (
Q=
6 −3
1 −5 )
dan R =
7 −10
8 3 ( )
tentukanlah nilai P+Q-R !

2. Invers matriks A= [ 43 75]adalah A −1

( )
3 1 2
3. Jika A = 4 3 0 tentukan determinan matriks A!
−1 3 −4

c. LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik)


LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK(LKPD)

Nama Peserta ddik : ………………………………………………………………..


Kelas / Semeter : XI /1
Materi : Matriks
Tujuan Pembelajaran :

Langkah-Langkah Kegiatan

Bacalah dan cermati kasus-kasus di bawah ini !


Kasus 1
Diketahui matriks P=
2 5
1 3 ( )
dan Q=
5 4
1 1 ( )
Jika P−1adalah invers matriks P dan Q−1
adalah invers matriks Q. Maka determinan matriks P−1 Q−1 adalah

Kasus 2
Harga 3 baju dan 2 kaos adalah Rp280.000,00. Sedangkan harga 1 baju dan 3 kaos yang
sama adalah Rp210.000,00. Tentukan harga 6 baju dan 5 kaos

1. Diskusikan dalam kelompok dan buatlah alternatif pemecahan masalah pada kasus-
kasus di atas
2. Buatlah simpulan dari alternatif pemecahan masalah pada kasus-kasus di atas

Penyelesaian Kasus 1 :
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………….
. Penyelesaian Kasus 2 :
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………..
d. Instrumen Penilaian

a) Penilaian Pengetahuan
Teknik Penilaian : Tes tertulis (Latihan Mandiri dan LKPD)
Bentuk instrumen : Uraian

Indikator Butir Instrumen

Menentukan determinan matriks 3

Menyelesaikan masalah menggunakan konsep matriks 2

b) Penilain Afektif

Aspek Penilaian
No Nama
Disiplin Santun Gotong Percaya Toleransi Jujur
Royong Diri
1
2
3
4
5
6

c) Rubrik Penilaian

No Aspek Skor Kriteria Skor


4 - Masuk kelas tepat waktu
- Mengumpulkan tugas tepat waktu
- Memakai seragam sesuai tata tertib
3 Terdapat 1 kriteria pada kelengkapan materi dari skor 4 tidak
1 Disiplin
terpenuhi.
2 Terdapat 2 kriteria pada kelengkapan materi dari skor 4 tidak
terpenuhi.
1 Ketiga kriteria pada kelengkapan materi dari skor 4 tidak terpenuhi.
4 - Menghormati orang yang lebih tua
- Mengucapkan terimakasih setelah menerima bantuan orang lain
- Bersikap 3S (Salam, Senyum, Sapa) saat bertemu orang lain.
3 Terdapat 1 kriteria pada kelengkapan materi dari skor 4 tidak
terpenuhi.
2 Santun
2 Terdapat 2 kriteria pada kelengkapan materi dari skor 4 tidak
terpenuhi.
1 Ketiga kriteria pada kelengkapan materi dari skor 4 tidak terpenuhi.
4 - Terlibat aktif dalam bekerja kelompok
- Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan
3 Gotong - Beredia membantu teman yang kesulitan
Royong
3 Terdapat 1 kriteria pada kelengkapan materi dari skor 4 tidak
terpenuhi.
2 Terdapat 2 kriteria pada kelengkapan materi dari skor 4 tidak
terpenuhi.
1 Ketiga kriteria pada kelengkapan materi dari skor 4 tidak terpenuhi.
4 - Berani presentasi di depan kelas
- Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan
- Tidak mudah putus asa/pantang menyerah

4 Percaya 3 Terdapat 1 kriteria pada kelengkapan materi dari skor 4 tidak


Diri terpenuhi.
2 Terdapat 2 kriteria pada kelengkapan materi dari skor 4 tidak
terpenuhi.
1 Ketiga kriteria pada kelengkapan materi dari skor 4 tidak terpenuhi.
4 - Menghormati pendapat teman
- Menerima kekurangan orang lain
- Memaafkan kesalahan orang lain
3 Terdapat 1 kriteria pada kelengkapan materi dari skor 4 tidak
5 Toleransi
terpenuhi.
2 Terdapat 2 kriteria pada kelengkapan materi dari skor 4 tidak
terpenuhi.
1 Ketiga kriteria pada kelengkapan materi dari skor 4 tidak terpenuhi.
4 - Tidak menyontek dalam mengerjakan ujian/ulangan/tugas
- Tidak melakukan plagiat (mengambil/menyalin karya orang lain
tanpa menyebutkan sumber) dalam mengerjakan setiap tugas.
- Melaporkan data atau informasi apa adanya.
6 Jujur 3 Terdapat 1 kriteria pada kelengkapan materi dari skor 4 tidak
terpenuhi.
2 Terdapat 2 kriteria pada kelengkapan materi dari skor 4 tidak
terpenuhi.
1 Ketiga kriteria pada kelengkapan materi dari skor 4 tidak terpenuhi.

Nilai Akhir = 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟 × 100


24

Kategori Nilai: Jika Nilai ≥ 79 maka kategori A


79 > Nilai ≥ 75 maka kategori B

75 > Nilai ≥ 70 maka kategori C

70 > Nilai ≥ 65 maka kategori D

Nilai < 65 maka kategori E

d) Penilaian Psikomotor

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : VII/1

Tahun Pelajaran : 2022/2023

Petunjuk :

Berilah tanda (√) pada kolom yang terdapat pada tabel dengan ketentuan berikut:

(4) bila aspek tersebut dilakukan dengan benar dan teliti

(3) bila aspek tersebut dilakukan dengan benar tapi lama

(2) bila aspek tersebut dilakukan selesai tapi salah

(1) bila aspek tersebut dilakukan tapi tidak selesai

(0) bila tidak ada usaha

Skor
No Aspek yang dinilai
4 3 2 1 0
1 Keterampilan berkomunikasi ketika diskusi kelompok
2 Mampu Menentukan integral tak tentu dari fungsi
aljabar
3 Kemampuan mempresentasikan hasil kerja kelompok
4 Kemampuan untuk menyimpulkan apa yang didapat
dari suatu permasalahan yang disajikan
Skor Akhir = 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟 × 100
16

Kategori Nilai: A Jika Nilai ≥ 79

B Jika 79 > Nilai ≥ 75

C Jika 75 > Nilai ≥ 70

D Jika 70 > Nilai ≥ 65

E Jika Nilai < 65


DAFTAR PUSTAKA
