Modul Ajar Disna Mahardika 20310022-1
Modul Ajar Disna Mahardika 20310022-1
Modul Ajar Disna Mahardika 20310022-1
OLEH
DISNA
MAHA
Kelas
VIII
Modul Ajar
Kelas/Semester : VIII/Semester 1
Tema : Sistem Persamaan Linear Dua Variabel
Subtema : Menentukan Penyelesaian SPLDV
Pertemuan ke :1
Alokasi Waktu : 15 menit
A. Komponen Awal
Sebelum pelajaran mengenai sistem persamaan linear dua variabel, peserta didik sudah
memahami persamaan linear satu variabel dan opersai hitung aljabar pada operasi
penjumlahan dan pengurangan.
B. Profil Pelajar Pancasila
1. Beriman,bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa (mengajak peserta didik berdoa
sebelum memulai pembelajaran dan bersyukur setelah selelesai pembelajaran) dan
berakhlak mulia (menumbuhkan sifat jujur dan bertanggung jawab peserta didik dalam
mengerjakan tugas)
2. Bergotong – royong ( menumbuhkan rasa kekompakan dan bekerjasama peserta didik
dalam berkolaborasi ketika berdiskusi dengan teman sekelompok)
3. Bernalar kritis (menumuhkan sikap bernalar kritis peserta didik dalam menyampaikan
pendapat ketika berdiskusi maupun dalam waktu pembelajaran)
C. Sarana dan Prasarana
Sarana : Laptop, Proyektor, Spidol dan Papan tulis
Prasarana : Powerpoint
D. Target Peserta Didik
Peserta Didik Tipikal/Reguler
E. Pendekatan/Model/Metode
Pendekatan : Scientific Leanring
Model : Problem Based Learning (PBL)
Metode : Diskusi Kelompok, Tanya Jawab dan Pemberian Tugas
F. Komponen Inti
1. Tujuan Pembelajaran
1) Siswa memiliki sifat sosial berani bertanya, berpendapat, mau mendengar orang lain,
bekerjasama dalam diskusi di kelompok sehingga terbiasa berani bertanya,
berpendapat, mau mendengar orang lain, bekerjasama dalam aktivitas sehari – hari.
2) Siswa dapat menyelesaikan sistem persamaan linear dua variabel dengan
menggunakan metode subtitusi.
3) Siswa dapat menyelesaikan sistem persamaan linear dua variabel dengan
menggunakan metode eliminasi.
2. Pengetahuan Prasyarat
Dapat mengetahui dan menentukan penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel
dengan menggunakan metode subtitusi dan metode eliminasi
3. Pemahaman Bermakna
Setelah mempelajarai materi ini, diharapkan peserta didik memperoleh manfaat terkait
dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dua
variabel menggunakan metode subtitusi dan metode eliminasi
4. Pertanyaan Pemantik
Dapatkah kalian menentukan penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel dengan
menggunakan metode subtitusi dan metode eliminasi?
5. Kegiatan Pembelajaran
Refleksi Siswa
Apakah kalian memahami materi yang dipelajari hari ini?
Pada bagian mana yang belum kalian pahami?
Apakah LKPD membantu kalian memahami materi hari ini?
Refleksi Guru
Apakah pembelajaran yang saya lakukan sudah sesuai dengan apa yang saya rencanakan?
Apakah peserta didik telah mencapai penguasaan sesuai tujuan pembelajaran yang ingin dicapai?
Bagaiamana respon peserta didik terhadap sarana dan prasarana yang digunakan dalam
pembelajaran?
Penilaian Pengetahuan
Peserta didik menyelesaiakan masalah yang berkaitan dengan SPLDV menggunakan
metode subtitusi dan metode eliminasi
Teknik : Tes
Instrumen : Tes Tertulis
1. Lembar Kerja Peserta Didik I (Terlampir)
2. Lembar Kerja Peserta Didik II (Terlampir)
Rubrik Penilaian Asesmen Formatif
x− y =1× 22 x – 2 y =2
2 x− y=4 ×1 2 x− y=4
− y=−2
y=2
Langkah 2 Mengeliminasi variabel y, dengan menyamakan
kedua koefisien variabel y lalu kedua persamaan ditambah atau
dikurangkan
x− y ¿1
2 x− y=4
−x=−3
x=3
Skor Total 60
3. Asesmen Sumatif
Penilaian Pengetahuan
Peserta didik menyelesaiakan masalah yang berkaitan dengan SPLDV menggunakan
metode subtitusi dan metode eliminasi
Teknik : Tes
Instrumen : Tes Tertulis
Selesaikanlah teka –teki berikut dengan menggunakan metode eliminasi untuk mengetahui nama
seorang ahli matematika wanita yang hidup di Mesir sekitar 350 M.
4 B W R M F Y K N
3 O J A S I D X Z
2 Q P C E G B T J
1 M R C Z N Q U W
0 K X U H L Y S Q
-1 F E Z S W K R M
-2 G J A N H V D G
-3 E L X L F Q O B X
-3 -2 -1 0 1 2 3 4
x + y=−2 2 x+ y =5
2 x+ y =0
3 x− y=−2 x− y =−2
x− y =3
2 x+2 y=12
3 x+ 3 y =0 x + y=5 x +3 y=8
2 x− y=0
x− y =−4 x− y =1 3 x+ y=0
3 y=−6
y=−2
Langkah 2 Mengeliminasi variabel y, dengan menyamakan kedua koefisien
variabel y lalu kedua persamaan ditambah atau dikurangkan
2 x+ y ¿0
x− y =3
3 x=3
x=1
2. 2 x+2 y=12 10
2 x− y=0
Penyelesaian :
Alternatif penyelesaian menggunakan metode eliminasi
Langkah 1 Mengeliminasi variabel x, dengan menyamakan kedua koefisien
variabel x lalu kedua persamaan ditambah atau dikurangkan
2 x+2 y=12 …(1)
2 x− y=0 …(2)
2 x+2 y=12
2 x− y=0
3 y=12
y=4
Langkah 2 Mengeliminasi variabel y, dengan menyamakan kedua koefisien
variabel y lalu kedua persamaan ditambah atau dikurangkan
2 x+2 y=12 ×1 2 x+2 y=12
2 x− y=0 × 2 4 x−2 y=0
6 x=12
x=2
3. 3 x+ 3 y =0 10
x− y =−4
Penyelesaian :
Alternatif penyelesaian menggunakan metode eliminasi
Langkah 1 Mengeliminasi variabel x, dengan menyamakan kedua koefisien
variabel x lalu kedua persamaan ditambah atau dikurangkan
3 x+ 3 y =0 …(1)
x− y =−4 …(2)
3 x+ 3 y =0 ×1 3 x+3 y=0
x− y =−4 × 3 3 x−3 y =−12
6 y=12
y=2
Langkah 2 Mengeliminasi variabel y, dengan menyamakan kedua koefisien
variabel y lalu kedua persamaan ditambah atau dikurangkan
3 x+ 3 y =0 ×1 3 x+ 3 y =0
x− y =−4 × 3 3 x−3 y =−12
6 x=−12
x=−2
4. x + y=−2 10
3 x− y=−2
Penyelesaian :
Alternatif penyelesaian menggunakan metode eliminasi
Langkah 1 Mengeliminasi variabel x, dengan menyamakan kedua koefisien
variabel x lalu kedua persamaan ditambah atau dikurangkan
x + y=−2 …(1)
3 x− y=−3 …(2)
x + y=−2 ×3 3 x +3 y=−6
3 x− y=−2 ×1 3 x− y=−2
2 y=−4
y=−2
Langkah 2 Mengeliminasi variabel y, dengan menyamakan kedua koefisien
variabel y lalu kedua persamaan ditambah atau dikurangkan
x + y ¿−2
3 x− y=−2
4 x=−4
x=−1
5 x + y=5 10
x− y =1
Penyelesaian :
Alternatif penyelesaian menggunakan metode eliminasi
Langkah 1 Mengeliminasi variabel x, dengan menyamakan kedua koefisien
variabel x lalu kedua persamaan ditambah atau dikurangkan
x + y=5 …(1)
x− y =1 …(2)
x + y=5
x− y =1
2 y=4
y=2
Langkah 2 Mengeliminasi variabel y, dengan menyamakan kedua koefisien
variabel y lalu kedua persamaan ditambah atau dikurangkan
x+ y ¿5
x− y =1
2 x=6
x=3
6. 2 x+ y =5 10
x− y =−2
Penyelesaian :
Alternatif penyelesaian menggunakan metode eliminasi
Langkah 1 Mengeliminasi variabel x, dengan menyamakan kedua koefisien
variabel x lalu kedua persamaan ditambah atau dikurangkan
2 x+ y =5 …(1)
x− y =−2 …(2)
2 x+ y =5 ×1 2 x + y=5
x− y =−2 ×2 2 x−2 y=−4
3 y=9
y=3
Langkah 2 Mengeliminasi variabel y, dengan menyamakan kedua koefisien
variabel y lalu kedua persamaan ditambah atau dikurangkan
2 x+ y ¿ 5
x− y =−2
3 x=3
x=1
Langkah 3 Diperoleh nilai varibel x=1 dan y=3
Jadi, himpunan penyelesaian (x , y ) sistem persamaan linear 2 x+ y =5 dan
x – y=−2 adalah : {(1 ,3) } maka diproleh huruf I
7. x +3 y=8 10
3 x+ y=0
Penyelesaian :
Alternatif penyelesaian menggunakan metode eliminasi
Langkah 1 Mengeliminasi variabel x, dengan menyamakan kedua koefisien
variabel x lalu kedua persamaan ditambah atau dikurangkan
x +3 y=8 …(1)
3 x+ y=0 …(2)
x +3 y=8 ×3 3 x +9 y=24
3 x+ y=0 ×1 3 x+ y=0
8 y=24
y=3
Langkah 2 Mengeliminasi variabel y, dengan menyamakan kedua koefisien
variabel y lalu kedua persamaan ditambah atau dikurangkan
x +3 y=8 ×1 x +3 y=8
3 x+ y=0 ×3 9 x +3 y=0
−8 x=8
x=−1
Setelah mencari penyelesaian dengan menggunakan metode eliminasi. Diperoleh pemecahan masalah
terkait teka – teki tersebut dengan menyusun huruf – huruf yang didapat yaitu HYPATIA. Sehingga
teka – teki sudah terpecahkan bahwa nama seorang ahli matematika wanita yang hidup di Mesir sekitar
350 M adalah HYPATIA
2. Remidial
Remedial / perbaikan diberikan kepada peserta didik yang nilai akhir pengetahuan
dan keterampilan kurang dari KKM (70).
Jika jumlah peserta didik yang tidak mencapai KKM ≤ 50% maka bentuk perbaikan
dengan mengerjakan soal evaluasi dan LKPD hingga nilai mencapai KKM, paling
banyak 3 kali mengerjakan. Selebihnya akan diberi tugas individu dengan tingkat
kesulitan soal diturunkan.
Jika jumlah peserta didik yang tidak mencapai KKM 51 – 80% maka diberikan tugas
secara berkelompok dan mengikuti tes ulang
Jika jumlah peserta didik yang tidak mencapai KKM > 8% maka dilakukan kegiatan
remedial ( pembelajaran ulang) bagi peserta didik tersebut, kemudian mengikuti tes
ulang.
Penyelesaian dari SPLDV berupa pasangan bilangan (x,y) yang memenuhi persamaan
tersebut.
b. Penyelesaian SPLDV
Cara mencari himpunan penyelesaian suatu SPLDV dengan metode subtitusi dan
metode eliminasi.
a. Metode Subtitusi
Metode subtitusi adalah metode penyelesaian SPLDV menggunakan
prinsip aljabar dan tidak membutuhkan gambar. Subtitusi maknanya
mengganti, artinya salah satu variabelnya dipisahkan dari salah satu
persamaan, lalu disubtitusikan ke dalam persamaan lainnya.
Langkah – langkah mencari himpunan penyelesaian dengan metode
subtitusi adalah sebagai berikut:
Contoh 1
Penyelesaian:
1) x +3 y=10 … (1)
3 x+ 2 y =16 … (2)
Contoh 2
Tentukan himpunan penyelesaian dari sistem persamaan x−2 y=5 dan x + y=11 !
Penyelesaian:
x + y=11 … (2)
2 y+ 5+ y=11
3 y=11−5
3 y=6
y=2
b. Metode Eliminasi
Cara menyelesaikan SPLDV dengan metode eliminasi adalah menghapus
salah satu variabel dengan mengurangkan atau menjumlahkan kedua
persamaan. Sebelumnya koefisien salah satu variabel harus disamakan
terlebih dahulu.
Langkah – langkah mencari himpunan penyelesaian dengan metode
eliminasi adalah sebagai berikut:
Contoh 1
Tentukan himpunan penyelesaian dari sistem persamaan 3 x+ 2 y =4 dan 2 x – 3 y =7 !
Penyelesaian :
13 y=−13
y=−1
13 x=26
x=2
Contoh 2
Penyelesaian :
− y=−3
y=3
x=3
2. Lembar Kerja
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK I
Nama Anggota :
PETUNJUK PENGERJAAN
Aktivitas 1
Ayo selesaikan sistem persamaan linear dua variabel berikut dengan menggunakan metode
subtitusi .
x− y =1
2 x− y=4
Alternatif penyelesaian
Langkah 1 Nyatakan persamaan pertama sebagai persamaan (1), dan persamaan kedua
sebagai persamaan (2)
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
Langkah 2 Ubah salah satu persamaan yang akan disubtitusiskan dalam bentuk variabel
yang lain. Lalu nyatakan persamaan tersebut sebagai persamaan (3)
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
Langkah 3 Subtitusikan persamaan (3) ke dalam persamaan (1) atau persamaan (2)
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………….
Langkah 4 Subtitusikan nilai variabel yang didapat dari langkah 3 ke dalam persamaan
(1) atau (2).
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
Diperoleh nilai masing – masing variabel, maka nilai tersebut merupakan himpunan
penyelesaiannya ( Kesimpulan)
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK II
Nama Anggota :
PETUNJUK PENGERJAAN
Aktivitas 2
Ayo selesaikan sistem persamaan linear dua variabel berikut dengan menggunakan metode
subtitusi .
x− y =1
2 x− y=4
Alternatif Penyelesaian
Langkah 1 Mengeliminasi variabel x, dengan menyamakan kedua koefisien variabel x
lalu kedua persamaan ditambah atau dikurangkan
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
Langkah 2 Mengeliminasi variabel y, dengan menyamakan kedua koefisien variabel y
lalu kedua persamaan ditambah atau dikurangkan
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
Kesimpulan
Setelah kalian berdiskusi kelompok menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sistem
persamaan linear dua variabel dengan menggunakan metode subtitusi dan eliminasi,
metode manakah yang lebih efisien dan mudah pengerjaannya? Jelaskan berdasarkan hasil
diskusi kelompok.
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
Selesaikanlah teka –teki berikut dengan menggunakan metode eliminasi untuk mengetahui nama
seorang ahli matematika wanita yang hidup di Mesir sekitar 350 M.
4 B W R M F Y K N
3 O J A S I D X Z
2 Q P C E G B T J
1 M R C Z N Q U W
0 K X U H L Y S Q
-1 F E Z S W K R M
-2 G J A N H V D G
-3 E L X L F Q O B X
-3 -2 -1 0 1 2 3 4
x + y=−2 2 x+ y =5
2 x+ y =0
3 x− y=−2 x− y =−2
x− y =3
2 x+2 y=12
3 x+ 3 y =0 x + y=5 x +3 y=8
2 x− y=0
x− y =−4 x− y =1 3 x+ y=0
3. Instrumen Peniaian
1. Kisi – Kisi Soal
2. Instrumen Penilaian
1. Teknik Penilaian : Pengamatan dan tes tertulis
2. Prosedur Penilaian:
a. Petunjuk
Berdasarkan pengamatan anda, nilailah sikap setiap siswa anda dengan memberi skor 4, 3, 2,
dan 1 pada lembar observasi
c. Rubrik Penilaian
Pedoman Penskoran
Berilah tanda centang (☑) pada kolom yang sesuai
a. Petunjuk
Berdasarkan pengamatan anda, nilailah keterampilan setiap siswa anda dengan memberi skor
4, 3, 2, dan 1 pada lembar observasi
Mengetahui,
Kepala sekolah Guru Mata Pelajaran Matematika
Disna Mahardika
NIP NPM.20310022