1 Modul Ajar MTK 4 - Keliling Bangun Datar - 2 Dan 5 Januari

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 9

KURIKULUM MERDEKA

Modul Ajar Matematika


Kelas 4

“Keliling Bangun Datar ”

SD MARSUDIRINI YOGYAKARTA
Tahun Pelajaran 2022/2023
Semester 2
A. Tujuan Pembelajaran :
1. Memahami rumus keliling bangun datar sesuai dengan ciri-ciri bangun datar.
2. Menentukan keliling bangun datar.

B. Waktu : 70 menit/4 JP (1 Pertemuan)

C. Model Pembelajaran : Tatap Muka

D. Pengetahuan Prasyarat : Ciri-ciri Bangun Datar, rumus bangun datar

E. Sarana Prasarana
1. Lembar aktivitas
2. Rangkuman materi
3. Buku guru

F. Profil Pelajar Pancasila (Dimensi dan Elemen)


1. Beriman ,bertakwa kepada Tuhan YME Dan berahlak mulia.
2. Berkebhinnekaan global.
3. Gotong royong.
4. Mandiri.
5. Bernalar kritis.
6. Kreatif

G. Kegiatan Pembelajaran Utama


1. Pengaturan siswa : berpasangan/kelompok
2. Metode : eksplorasi, diskusi, penguatan konsep

H. Persiapan
1. Menyiapkan kelengkapan sarana dan prasarana dengan baik.
2. Menyiapakan Alat asesmen, Media pembelajaran, LKPD

I. Pertanyaan Pemantik
 Apa ciri-ciri bangun persegi, persegi panjang, dan segitiga?
 Berapa jumlah sisi pada bangun tersebut?

J. Rencana Asesmen
1. Kriteria untuk mengukur ketercapaian tujuan pembelajaran : siswa tidak ada kesulitan
dalam mencerna dan memahami materi ajar.
2. Siswa dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat, mampu
mencapai keterampilan berfikir aras tinggi (HOTS), dan memiliki keterampilan
memimpin
3. Jenis asesmen : formatif (kelompok dan individu)
4. Bagaimana asesmen dilakukan : penilaian dari kerja kelompok dan ujian pemahaman
individu di akhir kegiatan
5. Jenis asesmen : tertulis
6. Alat ukur : penilaian lembar aktivitas (latihan soal) dan rubrik penilaian uji pemahaman
individu
Pertemuan 1
Senin, 2 Januari 2023
(70 menit)

A. Sarana dan Prasarana:


1. Lembar Aktivitas 1
2. Rangkuman materi ajar
3. LKPD

B. Kegiatan Pembuka (15’)


1. Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam dan menanyakan kabar
peserta didik
2. Dipandu oleh guru, peserta didik melakukan kegiatan berdoa
3. Guru Bersama peserta didik menyanyikan lagu Kebangsaan Indonesia Raya
4. Guru melakukan kegiatan presensi kehadiran peserta didik
5. Guru menyampaikan kepada peserta didik himbauan untuk tetap melakukan kegiatan
5M (Memakai Masker, Menjaga jarak, Menghindari kerumunan, Mencuci tangan,
Membatasi kegiatan yang dirasa tidak perlu)
6. Melakukan tepuk semangat sederhana sebelum memulai pembelajaran untuk
membangkitkan semangat siswa dalam mengikuti pembelajaran hari ini.
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai pada pembelajaran kali
ini.

C. Kegiatan Inti (45’)


1. Siswa diajak untuk melihat tayangan video pembelajaran tentang Bangun datar dan
Keliling Persegi, persegi panjang, dan segitiga
Link youtube : https://www.youtube.com/watch?v=yWUhb4jmh6Y
2. Siswa diminta mengamati bentuk bangun datar berupa persegi, persegi panjang dan
segitiga yang ada di sekitar siswa.
3. Siswa diajak untuk mengelilingi kelas sehingga mereka paham konsep keliling.
4. Siswa diminta untuk menghitung berapa banyak kotak ubin yang mereka lewati
ketika berjalan mengelilingi kelas.
5. Peserta didik diberikan sebuah masalah, “Bagaimana cara menemukan keliling luas
suatu bangun datar?
6. Siswa dibagi kelompok dan mendiskusikan tugas kelompok mereka masing-masing.
7. Siswa diminta untuk membuat bentuk persegi, persegi panjang dan segitiga dari
kertas lipat.
8. Siswa diminta untuk mengukur panjang sisi masingmasing bangun datar.
9. Siswa diminta untuk menuliskan hasil pengukuran di LKPD yang telah tersedia.
10. Siswa diminta untuk menghitung keliling bangun datar dari hasil pengukuran
mereka.
11. Secara berkelompok, siswa mengerjakan LKPD yang telah diberikan oleh guru
12. Guru melakukan bimbingan dan pendampingan secara intensif dengan mengajukan
pertanyaan “Apakah ada kesusahan yang siswa alami?” Jika ada yang mengalami
kesulitan saat mengerjakan LKPD guru memberikan bimbingan baik secara klasikal
maupun antar kelompok.
13. Siswa mempresentasikan hasil kerja diskusi (perwakilan) di depan kelas
14. Peserta didik dan guru mengevaluasi hasil pengamatan dan identifikasi pada tugas
kelompok
15. Kelompok peserta didik terbaik diberikan penghargaan.
16. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya dan memberikan
pendapat kepada hasil presentasi siswa. Guru memotivasi siswa untuk menguatkan
nilai-nilai persatuan dan kesatuan dalam kehidupan sehari-hari.
17. Guru mengarahkan siswa untuk melakukan evaluasi hasil belajar mengenai materi
yang telah dipelajari peserta didik secara mandiri.

D. Kegiatan Penutup (10’)


1. Sebelum pelajaran ditutup guru meminta siswa melakukan refleksi kesimpulan kegiatan
hari ini. Kegiatan refleksi berikut ini:
 Apa yang telah kamu pelajari hari ini?
 Apa yang paling kalian sukai dari pembelajaran hari ini?
 Apa yang belum kalian pahami pada pembelajaran hari ini?
2. Peserta didik dibantu oleh guru menyimpulkan kegiatan pembelajaran yang telah
dilakukan
3. Tindak lanjut terhadap hasil belajar siswa
4. Siswa diberikan pekerjaan rumah, untuk menuliskan hasil kesimpulan atas
pembelajaran yang telah berlangsung hari ini di buku tulis masing-masing.
5. Siswa diberikan tugas untuk pembelajaran selanjutnya
6. Guru membimbing peserta didik untuk melakukan kegiatan berdoa untuk menutup
kegiatan pembelajaran
7. Guru mengakhiri pembelajaran dengan memberikan pesan kepada siswa untuk tetap
menjaga Kesehatan, patuhi protokol Kesehatan dan tetap rajin belajar.
8.
Nengetahui Yogyakarta, 2 Januari 2023
Kepala Sekolah Guru Kelas 4

Sr. M. Rachel, OSF, S.Pd. Francisca Indriyani, S.Pd.


Pertemuan 2
Kamis, 5 Januari 2023
(70 menit)

A. Sarana dan Prasarana:


1. Lembar Aktivitas 1
2. Rangkuman materi ajar
3. LKPD

B. Kegiatan Pembuka (15’)


1. Guru memberikan salam dan mengajak siswa berdoa menurut kepercayaan dan
keyakinan masing-masing.
2. Dibawah bimbingan guru, siswa bersama-sama menyanyikan lagu Indonesia Raya.
3. Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa
kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
4. Guru melakukan kegiatan ice breaking untuk memotivasi semangat siswa dalam belajar.
5. Guru menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan
6. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan
7. Guru melakukan kegiatan apersepsi dengan melakukan kegiatan tanya jawab.

C. Kegiatan Inti (45’)


1. Siswa dibagi kedalam 5-6 kelompok
2. Setiap orang dalam kelompok diberi nomor yang berbeda-beda
3. Siswa menyimak penjelasan guru dengan seksama mengenai keliling dan luas bangun
datar
4. Guru memberikan kesempatan siswa untuk bertanya, terkait penjelasan guru
mengenai keliling dan luas bangun datar
5. Siswa mengerjakan 4 butir soal secara bekelompok
6. Guru memilih nomor dengan cara mengkocok nomor yang dimiliki masing-masing
siswa.
7. Setiap nomor yang disebutkan oleh guru harus berdiri dan menjelaskan hasil diskusi.
8. Guru dan siswa secara bersama-sama mengkonfirmasi jawaban tiap kelompok.
9. Guru memberikan 5 butir soal quis untuk mengecek pengetahuan siswa secara
mandiri.

D. Kegiatan Penutup (10’)


1. Guru mengapresiasi dan memberikan klarifikasi terhadap seluruh tugas yang sudah
dikerjakan oleh peserta didik.
2. Guru memberikan penguatan materi tentang bangun datar
3. Guru mengapresiasi hasil kerja siswa dan memberikan motivasi untuk menambah
semangat belajar siswa
4. Siswa dibawah bimbingan guru secara bersama-sama menyanyikan lagu daerah
berjudul “Manuk Dadali”
5. Mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan keyakinan masing-massing untuk
mengakhiri pembelajaran

Mengetahui Yogyakarta, 2 Januari 2023


Kepala Sekolah Guru Kelas 4

Sr. M. Rachel, OSF, S.Pd. Francisca Indriyani, S.Pd.


No Pertanyaan Jawaban
1. Apakah pemilihan media pembelajaran telah
mencerminkan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai?
2. Apakah gaya penyampaian materi mampu
ditangkap oleh pemahaman peserta didik?
3. Apakah keseluruhan pembelajaran dapat
memberikan makna pembelajaran yang
hendak dicapai?
4. Apakah pemilihan metode pembelajaran
sudah efektif untuk menerjemahkan tujuan
pembelajaran?
5. Apakah pelaksanaan pembelajaran tidak
keluar dari norma-norma?
6. Apakah pelaksanan pembelajaran hari ini
dapat memberikan semangat kepada peserta
didik untuk lebih antusias dalam
pembelajaran selanjutnya?

Kelompok : .............................................................................
Kelas : .............................................................................
Nama Anggota 1. .............................................................................
Kelompok 2. .............................................................................
3. .............................................................................
4. .............................................................................
5. .............................................................................

Petunjuk Pengerjaan
1. Siapkan kertas lipat yang telah kalian bawa
2. Bentuk beberapa bangun ruang (persegi, persegi panjang dan segitiga) dari kertas
lipat yang kalian bawa.
3. Ukur setiap sisi dari bangun datar yang telah kalian buat yang terdiri dari persegi,
persegi panjang dan segitiga.
4. Tuliskan hasil pengukuranmu pada tabel di bawah ini !

 PERSEGI
 PERSEGI PANJANG

 SEGITIGA

1. Dari ketiga bangun datar tersebut, apakah dalam mencari keliling bangun datar
menggunakan cara yang sama? Jika jawaban ya atau tidak, jelaskan alasanmu!
2. Dari ketiga bangun datar tersebut, apakah dalam mencari luas bangun datar menggunakan
cara yang sama? Jika jawabanmu ya atau tidak, jelaskan alasanmu!
3. Tentukan rumus yang bisa kalian temukan dari cara mencari luas dan keliling bangun
datar yang telah kalian lakukan!
KELILING BANGUN DATAR
 Persegi

K=s+s+s+s

s = 7 cm

K=s+s+s+s
= (7 + 7) + (7 + 7)
= 14 + 14
= 28 cm
Jadi, keliling bangun persegi tersebut yaitu 28 cm.
 Persegi panjang

K = (p + l) + (p + l)

p = 8 cm
l = 5 cm

K = (p + l) + (p + l)
= (8 + 5) + (8 + 5)
= 13 + 13
= 26 cm
Jadi, keliling bangun persegi panjang tersebut yaitu 26
cm.

 Segitiga

K=a+b+c

dengan a, b, dan c adalah panjang setiap sisi segitiga.

a = 4 cm
b = 6 cm
c = 8 cm

K=a+b+c
= (4 + 6) + 8
= 10 + 8
= 18 cm
Jadi, keliling bangun segitiga tersebut yaitu 18 cm.
