5.2 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Pertemuan 4-6

Identitas Program Pendidikan

- Nama Sekolah : SMKN 1 Teluk Kuantan


- Mata Pelajaran : Gambar Teknik Bangunan
- Komp. Keahlian : Teknik Gambar Bangunan
- Kelas/ Semester : X / Ganjil
- Tahun Pelajaran : 2018 / 2019
- Alokasi Waktu : 3x pertemuan (12 x 45 Menit)

A. Kompetensi Inti
1. Kompetensi Inti 3 (Pengetahuan)
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang
dan lingkup kerja Teknik Gambar Bangunan. Pada tingkat teknis, spesifik, detil,
dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.

2. Kompetensi Inti 4 (Keterampilan)

Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur


kerja yang lazim di lakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang
kerja Teknik Gambar Bangunan. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan
dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi
kerja.

Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,


kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,
gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
3.2. Memahami garis-garis gambar teknik sesuai bentuk dan fungsi garis
4.2. Membedakan garis-garis gambar teknik sesuai bentuk dan fungsinya
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2.1. Mengenal garis-garis gambar teknik sesuai bentuk dan fungsinya
3.2.2. Menjelaskan fungsi garis-garis gambar dan kegunaan garis gambar
4.2.1. Membedakan jenis jenis garis yang sesuai untuk penggunaan garis
4.2.2. Terampil menggunakan garis yang sesuai dalam menggambar
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran, peserta didik mampu :
1. Mengidentifikasi jenis dan fungsi garis gambar
2. Menjelaskan tentang jenis garis dan fungsinya
3. Membedakan jenis garis gambar sesuai dengan kegunaan garis gambar
4. Membuat garis gambar sesuai dengan karakteristik garis
E. Materi Pembelajaran
1. Jenis-jenis garis dan penggunaannya
2. Menentukan jenis garis yang sesuai dengan peggunaan garis
3. Konstruksi garis dan penggunaannya

F. Pendekatan, Strategi dan Metode


 Pendekatan : Scientifik
 Model : Discovery Learning
 Metode : Ceramah, demonstrasi, tanya jawab dan praktek

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke 4

Kegiatan Deskripsi Pembelajaran Alokasi


Waktu
Pendahuluan  Guru masuk kelas tepat waktu dan mengucapkan salam 10 Menit
 Ketua kelas memimpin doa saat pembelajaran akan
dimulai
 Guru mengisi agenda dan mengabsen peserta didik
 Guru memberikan informasi mengenai kompetensi,
materi serta tujuan pembelajaran
 Menjelaskan penilaian yang dilakukan
 Membentuk kelompok belajar
Inti 1. Mengidentifikasi masalah 160 Menit
- Guru memperlihatkan beberapa jenis garis
- Peserta didik mengamati beberapa jenis garis yang
dibuat oleh guru
- Peserta didik mengumpulkan informasi tentang
garis
- Peserta didik memberikan komentar atas garis
yang dilihat
- Peserta didik terlibat tanya jawab tentang fungsi
dan prosedur penggunaan garis dalam membuat
gambar
2. Mengembangkan solusi
- Peserta didik mengidentifikasi jenis-jenis garis
3. Melakukan tindakan strategis
- Peserta didik memberikan penjelasan didepan
kelas hasil pengamatannya
4. Praktek
- Peserta didik praktek membuat garis kontinyu
tebal, kontinyu tipis, garis bergores tipis dan garis
gores tebal

Penutup - Guru melakukan tanya jawab dengan peserta didik 10 Menit


untuk mengetahui daya serap peserta didik
- Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dan motivasi
untuk tetap semangat serta mengingatkan peserta
didik untuk mempelajari materi
- Guru memberikan informasi materi pembelajaran
untuk pertemuan selanjutnya
Pertemuan ke 5

Kegiatan Deskripsi Pembelajaran Alokasi


Waktu
Pendahuluan  Guru masuk kelas tepat waktu dan mengucapkan salam 10 Menit
 Ketua kelas memimpin doa saat pembelajaran akan
dimulai
 Guru mengisi agenda dan mengabsen peserta didik
 Guru memberikan informasi mengenai kompetensi,
materi serta tujuan pembelajaran
 Menjelaskan penilaian yang dilakukan
Inti 1. Praktek lanjutan 160 Menit
- Peserta didik melanjutkan pekerjaan pertemuan
sebelumnya
- Guru membimbing peserta didik dalam mengatur
bidang gambar pada buku gambar
- Peserta didik yang telah selesai mengerjakan tugas
untuk dapat diperiksa oleh guru
2. Praktek kedua jenis-jenis garis
- Peserta didik mampu membuat garis tipis kontinyu
bebas, garis tipis miring, garis tipis lingkaran dan
garis gores tipis sudut 900

Penutup - Guru melakukan tanya jawab dengan peserta didik 10 Menit


untuk mengetahu hambatan peserta didik dalam
praktek
- Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dan motivasi
untuk tetap semangat serta mengingatkan peserta
didik untuk mempelajari materi
- Guru memberikan informasi materi pembelajaran
untuk pertemuan selanjutnya

Pertemuan ke 6

Kegiatan Deskripsi Pembelajaran Alokasi


Waktu
Pendahuluan  Guru masuk kelas tepat waktu dan mengucapkan salam 10 Menit
 Ketua kelas memimpin doa saat pembelajaran akan
dimulai
 Guru mengisi agenda dan mengabsen peserta didik
 Guru memberikan informasi mengenai kompetensi,
materi serta tujuan pembelajaran
 Menjelaskan penilaian yang dilakukan
Inti - Peserta didik praktek lanjutan pertemuan 160 Menit
sebelumnya
- Guru membimbing peserta didik dalam melaksanakan
praktek membuat beberapa garis yang telah
ditentukan
- Peserta didik yang telah selesai membuat tugas
diserahkan ke guru untuk diperiksa
- Peserta didik menarik kesimpulan atas informasi-
informasi yang diperoleh tentang jenis-jenis garis dan
penggunaan garis dalam membuat gambar teknik

Penutup - Guru melakukan tanya jawab dengan peserta didik 10 Menit


untuk membuat rangkuman materi belajar
- Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dan motivasi
untuk tetap semangat serta mengingatkan peserta
didik untuk mempelajari materi baru
- Guru memberikan informasi materi pembelajaran
untuk pertemuan selanjutnya

H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Teknik penilaian
- Pengamatan kegiatan diskusi
- Hasil presentasi kelompok
2. Instrumen penilaian
3. Pembelajaran remedial dan pengayaan

1. Penilaian Kegiatan Diskusi

Nama peserta Komunikatif Kerjasama Kreatif kritis Nilai


No
didik/kelompok 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 Akhir
1
2
3
Keterangan :
A = Jika empat indikator terlihat
B = Jika tiga indikator terlihat
C = Jika dua indikator terlihat
D = Jika satu indikator terlihat

Indikator Penilaian Sikap

Komunikatif
a. Berkomunikasi secara efektif dan efesien
b. Menyampaikan pesan dengan baik
c. Penggunaan bahasa yang secara sosial dapat diterima dan memadai
d. Berkomunikasi yang tidak menyinggung perasaan orang lain

Kerjasama

a. Membantu teman lain yang mengalami kesulitan


b. Memberikan kontribusi pemikiran
c. Mengajak teman lain untuk melakukan tugas secara bersama
d. Berbagi bersama dalam menangani permasalahan

Kreatif

a. Memiliki rasa ingin tahu yang tinggi


b. Berwawasan masa depan dan penuh imajinasi
c. Mampu memproduksi gagasan-gagasan baru
d. Mampu menemukan masalah dan mampu memecahkannya

Kritis

a. Menanyakan dan menjawab pertanyaan


b. Mencari cara-cara yang dapat dipakai untuk mengatasi masalah-masalah
c. Berusaha mendapatkan informasi sebanyak mungkin dari sumber lain
d. Berpikir terbuka, yaitu berbicara secara kongkret

Kategori nilai sikap :

Sangat baik : apabila memperoleh nilai akhir 4

Baik : apabila memperroleh nilai akhir 3

Cukup : apabila memperoleh nilai akhir 2

Kurang : apabila memperoleh nilai akhir 1


2. Penilaian Pengetahuan dan Keterampilan
Kisi-kisi dan soal

Kompetensi Indikator Indikator soal Jenis Soal Soal


Dasar
Memahami Mengenal jenis Menjelaskan Esai 1. Sebutkan
garis-garis garis dan jenis garis dan garis gambar
gambar fungsinya fungsinya yang berfungsi
teknik sesuai untuk
bentuk dan menentukan garis
fungsi garis sumbu

Program Remedial :

- Remedial tes diberikan kepada siswa yang mendapatkan nilai dibawah 70 (untuk
pengetahuan dan keterampilan), dengan catatan jumlah siswa yang remedialnya
sebanyak maksimal 30% dari jumlah seluruh siswa dikelas
- Dan jika jumlah siswa yang remedialnya 50% maka diadakan remedial teaching
terlebih dahulu, lalu dilanjutkan remedial tes

Program Pengayaan :

Program pengayaan diberikan/ ditawarkan kepada siswa yang mendapatkan nilai diatas 70
sebagai bentuk pendalaman materi.

I. Alat, Media dan Sumber Belajar


- Alat : LCD Proyektor, laptop
- Media : Buku gambar, pensil, penggaris, dll
- Sumber : Buku paket dan internet

Teluk Kuantan, Juli 2018

Mengetahui

Kepala SMKN 1 Teluk Kuantan Guru Mata Pelajaran

HURDISMAN, S.Pd HELDI, S.Pd


NIP. 1969080419941210002 NIP. 196612311991021006
