Kelas 2 Tema 4 Subtema 4

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri ……


Kelas/Semester : 2/1
Tema : 4. Hidup Bersih dan Sehat
Sub Tema : 4. Hidup Bersih dan Sehat di Tempat Umum
Pembelajaran ke- :1
Alokasi Waktu : 2 JP

A. Kompetensi Inti (KI)


KI-1 (Sikap Spiritual) : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama
yang dianutnya.
KI-2 (Sikap Sosial) : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
santun, peduli, pecaya diri, dalam berinteraksi dengan
keluarga, teman, guru dan tetangga, serta cinta tanah
air.

KI-3 (Pengetahuan) : Memahami pengetahuan faktual, konseptual,


prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar dengan
mengamati, menanya, dan mencoba berdasakan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, serta benda-benda yang dijumpainya di
rumah, di sekolah, dan tempat bermain.

KI-4 (Keterampilan) : Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak


kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan
komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis,
dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang
mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap
perkembangannya.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi*)
Bahasa Indonesia
Kompetensi dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Mengenal kosakata dan konsep tentan 3.4.1 Menelaah kosakata yang berkaitan
g lingkungan sehat dan lingkungan tida dengan lingkungan sehat berdasar
k sehat di lingkungan sekitar serta cara kan teks. (C4)
menjaga kesehatan lingkungan dalam
Bahasa Indonesia atau bahasa daerah
melalui teks tulis, lisan, dan visual.
4.4 Menyajikan penggunaan kosakata bah 4.4.1 Melaporkan hasil pengamatan kos
asa Indonesia yang tepat atau bahasa akata Bahasa Indonesia yang berk
daerah hasil pengamatan tentang lingk aitan dengan lingkungan sehat.
ungan sehat dan lingkungan tidak seha (C6)
t di lingkungan sekitar serta cara menja
ga kesehatan lingkungan dalam bentuk
teks tulis, lisan, dan visual.

SBdP
Kompetensi dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Memahami pengolahan bahan alam 3.4.1 Menjelaskan pengolahan bahan
dan buatan dalam berkarya. alam dan buatan dalam berkarya.
(C2)

4.4 Membuat karya dari bahan alam dan 4.4.1 Menganalisis langkah-langkah
buatan. membuat karya hiasan dengan
bahan alami (C4)
4.4.2 Menciptakan hiasan dari bahan ala
mi (C6)

Matematika
Kompetensi dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.10 Menjelaskan bangun datar dan 3.10.1 Menganalisis bangun ruang
bangun ruang berdasarkan ciri- berdasarkan ciri-cirinya. (C4)
cirinya.

4.10 Mengklasifikasi bangun datar dan ban 4.10.1 Menjodohkan bangun ruang ber
gun ruang berdasarkan ciri-cirinya. dasarkan ciri-cirinya. (C6)

C. Tujuan Pembelajaran
1.Melalui media pembelajaran kantong ajaib makna kata, peserta didik mampu menelaah kosa
kata yang berkaitan dengan lingkungan sehat dengan benar. (C4)
2.Melalui video pembelajaran, peserta didik mampu membuat laporan hasil pengamatan yang
tentang Kebun Raya Bogor dengan menggunakan Bahasa Indonesia yang baik. (C6)
3.Melalui kegiatan membaca, peserta didik mampu menjelaskan pengolahan bahan alam dala
m berkarya dengan benar. (C2)
4.Melalui tayangan powerpoint, peserta didik mampu menganalisis langkah-langkah membuat
karya hiasan dengan bahan alami secara urut. (C4)
5.Melalui kegiatan Ayo Berkreasi, peserta didik dapat menciptakan hiasan dari bahan alami
berdasarkan langkah-langkah kegiatan secara urut. (C6)
6.Melalui media bangun ruang, peserta didik mampu menganalisis nama bangun ruang dan
ciri-cirinya dengan benar. (C4)
7.Melalui tayangan powerpoint, peserta didik mampu menjodohkan bangun ruang dan ciri-ciri
nya dengan tepat. (C6)

D. Nilai Karakter yang Dikembangkan


1.Religius
2.Nasionalisme
3.Integritas
4.Kemandirian
5.Gotong royong

E. Materi Pembelajaran
1. Lingkungan tempat umum yang sehat
2. Teks Hutan Merupakan Paru-paru Dunia
3. Video Kebun Raya Bogor
4. Membuat hiasan dari daun kering
5. Bangun ruang dan ciri-cirinya

F. Model dan Metode Pembelajaran


1. Model : Problem Based Learning (PBL)
2. Metode : Tanya jawab, Diskusi, Penugasan dan Ceramah

G. Langkah-Langkah Pembelajaran (Bentuk Tatap Muka)


ALOKASI
TAHAP PEMBELAJARAN KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA
WAKTU
A. Kegiatan Pendahuluan
Persiapan/orientasi 1. Guru mengucapkan 1. Peserta didik 5 menit
salam menjawab salam
dari guru
2. Ketua kelas
2. Guru mengondisikan menyiapkan
peserta didik untuk peserta didik
berdoa (Religius PPK) untuk berdoa
3. Guru menayangkan 3. Peserta didik
video lagu “Garuda menyanyikan
Pancasila”. pada LCD lagu “Garuda
proyektor dan peserta Pancaila”
didik diminta untuk dengan penuh
menyanyikan penghayatan
bersamasama. Setelah dan penuh
itu guru memberikan semangat
penguatan tentang
pentingnya
menanamkan semangat
Nasionalisme
(Nasionalisme 4. Peserta didik
PPK/TPACK) menanggapi
4. Guru melakukan presensi
presensi (Disiplin PPK) kehadiran.
5. Peserta didik
5. Guru mengecek mengecek
kesiapan peserta didik seragamnya dan
belajar melalui kebersihan
kerapihan pakaian dan kelasnya
kebersihan lingkungan
kelas

Apersepsi dan Motivasi 6. Guru mengingatkan 6. Peserta didik 10 menit


peserta didik untuk mendengarkan
selalu menjaga nasehat dari
kebersihan lingkungan guru untuk
baik di sekolah maupun menjaga
di luar sekolah kebersihan
(integritas PPK) lingkungan.

7. Guru melakukan tanya 7. Peserta didik


jawab terkait materi menjawab
yang sudah dipelajari pertanyaan dari
sebelumnya (Critical guru terkait
Thinking) materi yang
sudah dipelajari
sebelumnya

8. Peserta didik
8. Guru memberikan menyimak
apersepsi tentang apersepsi dari
pelajaran sebelumnya guru tentang
dan mengaitkan dengan pelajaran
pengalaman peserta sebelumnya dan
didik sebagai bekal mengaitkan
pelajaran berikutnya dengan
(Apersepsi) pengalamannya
sebagai bekal
pelajaran
berikutnya
(Apersepsi)
9. Guru menyampaikan
9. Peserta didik
tujuan pembelajaran
menyimak
(Communication)
informasi dari
guru berkaitan
dengan tujuan
pembelajaran
10. Guru memberikan
10. Mendengarkan
gambaran tentang
gambaran
manfaat mempelajari
tentang manfaat
pelajaran yang akan
mempelajari
dipelajari untuk
pelajaran yang
kehidupan peserta didik
akan dipelajari
nantinya (Motivasi)
untuk kehidupan
peserta didik
nantinya

B. Kegiatan Inti 45 menit


Fase 1 Orientasi peserta 11. Guru membagikan LKPD 11. Peserta didik
didik kepada masalah kepada peserta didik menerima LKPD
yang dibagikan
12. Guru meminta peserta
oleh guru
didik untuk mengamati
gambar lingkungan 12. Peserta didik
tempat umum yang mengamati
bersih dan kotor melalui gambar yang di
tayangan proyektor tayangkan guru
(TPACK)
13. Peserta didik
13. Guru melakukan tanya menjawab
jawab dengan peserta pertanyaan-
didik terkait gambar pertanyaan yang
yang sudah ditampilkan diberikan guru

 Gambar apakah itu?

 Apa yang membedakan


kedua gambar
tersebut?

 Bagaimana seharusnya
keadaan di lingkungan
tempat umum itu ?
(Saintifik/Menanya/Cri
tical Thinking)
14. Peserta didik
14. Guru memberikan mendengarkan
penguatan terhadap penguatan yang
hasil pemecahan diberikan guru
masalah

Fase 2 15. Guru membagi peserta 15. Peserta didik


Mengorganisasikan didik menjadi beberapa berkumpul
peserta didik kelompok kecil dengan
kelompoknya
16. Guru meminta semua
anak untuk membaca 16. Peserta didik
membaca teks
teks percakapan pada
percakapan pada
LKPD dengan nyaring
LKPD dengan
17. Guru melakukan nyaring
kegiatan tanya jawab
17. Peserta didik
dengan peserta didik menjawab
berdasarkan teks pertanyaan
percakapan tersebut yangdiberikan
oleh guru
18. Guru meminta peserta 18. Peserta didik
didik untuk menemukan mencari kata-
kata-kata baru yang kata baru dan
belum mereka tahu menyampaikann
ya kepada guru
artinya berdasarkan
teks percakapan tadi

Fase 3 19. Guru menyiapkan 19. Peserta didik


Membimbing media pembelajaran membaca
penyelidikan individu kantong ajaib dan langkah-langkah
dan kelompok penggunaan
meminta peserta didik
media kantong
untuk membaca
ajaib makna kata
langkah-langkah 20. Peserta didik
penggunaan media menyimak
pembelajaran kantong langkah-langkah
ajaib makna kata pembelajaran
penggunaan
20. Guru menjelaskan media kantong
langkah-langkah ajaib makna kata
pembelajaran yang
disampaikan
menggunakan media
oleh guru
kantong ajaib makna 21. Peserta didik
kata menerima kertas
jawaban yang
21. Guru membagikan
harus dipilih
kertas jawaban yang kelompoknya
harus dipilih setiap 22. Peserta didik
kelompok mendeskripsikan
makna kata yang
22. Guru meminta peserta menunjukkan
didik untuk lingkungan
mendiskusikan makna bersih pada
kata-kata yang LKPD
23. Anggota
menunjukkan
kelompok
lingkungan bersih pada
antusias untuk
LKPD mengisikantong
ajaib makna kata
23. Guru meminta setiap
dengan jawaban
anak pada kelompok yang dipilihnya
untuk bergantian 24. Peserta didik
mengisi kantong ajaib memperhatikan
makna kata dengan penilaian yang
dilakukan guru
jawaban yang dipilihnya 25. Peserta didik
memperhatikan
24. Guru melakukan gambar dan teks
penilaian terhadap hasil yang ditampilkan
peserta didik guru dilanjutkan
dengan
25. Guru menampilkan membaca teks
gambar beserta teks tersebut
“Hutan merupakan
paru-paru dunia” dan 26. Peserta didik
mendiskusikan
meminta peserta didik
jawaban pada
untuk mengamati LKPD secara
gambar dan membaca berkelompok
teks tersebut

26. Peserta didik diminta 27. Peserta didik


untuk mendiskusikan memperhatikan
pertanyaan pada LKPD tayangan
secara berkelompok, tentang Kebun
guru membimbing Raya Bogor
28. Peserta didik
peserta didik dalam
berdiskusi untuk
berdiskusi membuat
laporan hasil
27. Guru menayangkan
pengamatan
video tentang Kebun pada LKPD
Raya Bogor
29. Peserta didik
28. Guru meminta peserta mempresentasik
didik untuk berdiskusi an hasil
untuk membuat laporan diskusinya di
hasil pengamatan pada depan kelas
LKPD

29. Guru meminta peserta


didik untuk
mempresentasikan hasil
diskusinya di depan
kelas

Fase 4 30. Guru melakukan tanya 30. Peserta didik


Mengembangkan dan jawab “Benda apa saja menjawab
menyajikan hasil karya yang mereka lihat dari pertanyaan yang
tayangan video Kebun diajukan buruk
Raya Bogor?” 31. Peserta didik
31. Guru meminta peserta mengeluarkan
didik untuk alat dan bahan
mengeluarkan alat dan yang disiapkan
bahan yang telah untuk membuat
disiapkan untuk hiasan dari
membuat hiasan dari bahan alam
bahan alam 32. Peserta didik
32. Guru membimbing membuat hiasan
peserta didik untuk dari daun kering
membuat hiasan dari berdasarkan
daun kering sesuai tahapan cara
dengan tahapan cara pembuatannya
pembuatannya pada pada LKPD
LKPD 33. Peserta didik
33. Guru meminta peserta mempresentasik
didik untuk melakukan an hasil karyanya
presentasi hasil 34. Peserta didik
karyanya mendengarkan
34. Guru melakukan apresiasi yang
apresiasi terhadap hasil disampaikan
karya peserta didik oleh guru
35. Guru melakukan tanya 35. Peserta didik
jawab dengan peserta menjawab
didik pertanyaan yang
 Selain kamu melihat diajukan guru
banyak pohon rindang 36. Peserta didik
di Kebun Raya Bogor, menerima media
apakah kamu melihat yang diberikan
ada bangunan di situ? guru
 Berbentuk apakah 37. Peserta didik
bangunan tersebut? mengingat
36. Guru membagikan kembali ciri-ciri
media bangun ruang bangun ruang
yang telah diberi nama yang telah
bangunnya pada dipelajari
peserta didik sebelumnya
37. Guru bersama peserta 38. Peserta didik
didik mengingat untuk
kembali ciri-ciri bangun menjodohkan
ruang yang telah bangun ruang
dipelajari sebelumnya yang sesuai
38. Guru meminta peserta dengan ciri-
didik untuk cirinya pada
menjodohkan bangun LKPD
ruang yang sesuai 39. Peserta didik
dengan ciri-cirinya pada menyebutkan
LKPD kesulitan yang di
dihadapi saat
proses
pembelajaran
39. Guru menanyakan 40. Peserta didik
kesulitan yang dihadapi bersama
peserta didik saat kelompoknya
kegiatan pembelajaran maju kedepan
(Saintifik/Mengolah secara
Informasi/ bergantian
Creative:4C/HOTS) untuk
40. Guru meminta setiap mempresentasik
kelompok untuk maju an jawaban
kedepan secara mereka
bergantian untuk 41. Kelompok lain
mempresentasikan hasil menanggapi
jawabannya hasil presentasi
(Creative/4C/HOTS) kelompok yang
41. Guru meminta sedang maju
kelompok yang lain
untuk memberikan
tanggapan kepada
kelompok yang sedang
mempresentasikan hasil
pengamatan di depan
(Saintifik:
Mengkomunikasikan/C
ommunication,
Creative/ 4C)
Fase 5
Menganalisa dan 42. Guru memberi apresiasi 43. Peserta didik
mengevaluasi proses kepada peserta didik mendengarkan
pemecahan masalah apresiasi yang
43. Guru memberikan disampaikan
penguatan tehadap guru
kegiatan diskusi yang 44. Peserta didik
mendengarkan
telah dilakukan
penguatan
penguatan yang
disampaikan
guru tehadap
kegiatan diskusi
44. Guru memberikan soal yang telah
evaluasi tertulis dilakukan
45. Peserta didik
mengerjakan
soal evaluasi
tertulis
berbentuk
pilihan ganda
dan uraian
singkat
C. Kegiatan Penutup
Evaluasi dan rencana 46. Guru mengajak peserta 46. Peserta didik 15 menit
tindak lanjut didik untuk melakukan menjawab
refleksi “Bagaimana pertanyaan
perasaan kalian pada refleksi yang
pembelajaran hari ini?” diberikan guru
“Apa saja yang kalian
dapatkan setelah
pembelajaran hari ini?”
47. Guru mengajak peserta 47. Peserta didik
didik untuk membuat menyimpulkan
kesimpulan hasil belajar kegiatan
pembelajaran
yang sudah
48. Guru melakukan refleksi dilakukan
terhadap kegiatan 48. Peserta didik
pembelajaran yang mendengarkan
telah dilaksanakan informasi
tentang kegiatan
pada
49. Guru menyampaikan pembelajaran
aktivitas yang akan selanjutnya
dilaksanakan pada 49. Peserta didik
pertemuan selanjutnya mendengarkan
guru
menyampaikan
50. Guru mempersilahkan aktivitas yang
peserta didik untuk akan
berdoa dilaksanakan
51. Guru menutup pada pertemuan
pembelajaran dengan selanjutnya
mengucapkan salam 50. Peserta didik
berdoa
51. Peserta didik
menjawab salam

H. Sumber, Bahan dan Media Pembelajaran


a.Sumber
1. Buku Guru SD/MI kelas II Tema 4: Hidup Bersih dan Sehat. Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta: Kemendikbud
2. Buku Siswa SD/MI kelas II Tema 4: Hidup Bersih dan Sehat. Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2018). Jakarta: Kemendikbud.
3. Internet (https://images.app.goo.gl/PTB8mT8KXx3ygdxQ9)
4. Youtube (https://youtu.be/3aGm8LGdcDc)
b.Alat dan Bahan
1. Gunting atau pisau kater
2. Pensil
3. Kertas
4. Lem kayu
5. Daun kering
c.Media Pembelajaran
1. Kantong ajaib makna kata
2. Powerpoint interaktif
3. Model berbagai bentuk bangun ruang

I. Penilaian
a. Teknik Penilaian
1) Sikap (Lembar jurnal sikap dan penilaian diri/antar teman)
Sikap yang diamati diantaranya:
▪ Religius
▪ Nasionalisme
▪ Disiplin
▪ Santun
▪ Tanggung Jawab
▪ Gotong royong
▪ Percaya diri
2) Pengetahuan
Penilaian tertulis (pilihan ganda, uraian singkat dan esai)
3) Keterampilan
 Membaca lancar teks yang berhubungan dengan tempat umum yang bersih dan
sehat.
 Membuat laporan sederhana tentang tempat umum yang bersih dan sehat.
 Membuat karya hiasan dari bahan alami.

b. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Remedial Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal
(KKM) setelah melakukan tes tertulis pada akhir pembelajaran, maka akan diberikan
pembelajaran tambahan (Remedial Teaching) terhadap IPK yang belum tuntas
kemudian diberikan tes tertulis pada akhir pembelajaran lagi dengan ketentuan:
 Apabila terdapat 50% peserta didik yang belum tuntas dalam menjawab soal,
maka diadakan remidial secara klasikal yaitu dengan diadakan pembelajaran
ulang
 Apabila terdapat kurang dari 50% peserta didik belum tuntas dalam menjawab
soal, maka akan diadakan remidial secara mandiri atau tutor sebaya
 Nilai akhir yang akan di ambil adalah nilai hasil tes terakhir jika belum mencapai
KKM, namun jika melebihi KKM maka nilai yang didapat sama dengan nilai
KKM.
2. Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang nilainya di atas KKM dengan
memberikan sola-soal latihan yang tingkatannya lebih tinggi
