6.3.1.1 Discovery Learning

Unduh sebagai pdf atau txt
Unduh sebagai pdf atau txt
Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SD YIMI Full Day School


Kelas / Semester : VI (Enam) / 1
Tema 3 : Tokoh dan Penemuan
Sub Tema 1 : Penemu yang Mengubah Dunia
Pembelajaran : 1
Alokasi Waktu : 2 x 30 menit
Hari / Tgl Pelaksanaan : Senin/ 13 September 2022

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di
rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)


BAHASA INDONESIA
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR
1 3.2 Menggali isi teks penjelasan 3.2.1 Menyebutkan informasi penting
(eksplanasi) ilmiah yang didengar dan dari teks eksplanasi yang
dibaca dibaca tentang penemu yang
mengubah dunia.
2 4.2Menyajikan hasil penggalianinformasi 4.2.1 Mempresentasikan informasi
dari teks penjelasan (eksplanasi) ilmiah penting dari teks eksplanasi
secara lisan, tulis, dan visual dengan yang dibaca tentang penemu
menggunakan kosakata baku dan yang mengubah dunia dengan
kalimat efektif peta pikiran.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan membaca, siswa mampu menyebutkan informasi penting dari teks eksplanasi
yang dibaca tentang penemu yang mengubah dunia dengan mandiri.
2. Setelah membaca, siswa mampu mempresentasikan informasi penting dari teks
eksplanasi yang dibaca tentang penemu yang mengubah dunia dengan peta pikiran
yang tepat.

 Karakter siswa yang diharapkan : Religius


Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Teks Eksplanasi
2. Struktur Teks Ekspalanasi

E. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : discovery learning Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab,
penugasan dan ceramah

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan 5 menit
memberi salam dan dilanjutkan dengan berdoa
bersama dipimpin oleh salah satu siswa
2. Guru melakukan presensi untuk mengecek
kehadiran siswa
3. Guru melakukan apersepsi dengan tepuk SD YIMI
4. Guru mereview pembelajaran sebelumnya tentang
kesimpulan
5. Guru memberitahukan tujuan pembelajaran hari
ini yaitu menggali informasi teks eksplanasi.
Inti 1. Siswa mengamati power point melalui LCD 50 Menit
(Stimulation)
2. Siswa membanca teks “Listrik, Pengubah Warna
Dunia” di halaman 2 buku tema 3
3. Siswa bertanya jawab tentang struktur teks “Listrik,
Pengubah Warna Dunia” (Problem statement)
4. Siswa menerima lembar kerja tentang struktur teks
eksplanasi
5. Siswa membentuk kelompok sesuai dengan intruksi
guru
6. Siswa mendiskusikan bersama kelompok tentang
struktur teks eksplanasi (Data collection)
7. Siswa mencoba menjawab pertanyaan tentang isi
bacaan “Listrik, Pengubah Warna Dunia” (Data
collection)
8. Siswa mencatat point-point penting yang diperoleh
dan menyusunnya dalam suatu bentuk untuk
dipresentasikan (Data processing)
9. Siswa mempresentasikan hasil pekerjaan mereka
(Verification)
10. Siswa mencoba membandingkan hasil pekerjaan
dengan paparan power point oleh guru
11. Siswa mendengarkan penjelasan tentang teks
eksplanasi oleh guru
12. Siswa melakukan refleksi pembelajaran dengan
bimbingan guru (Generalization)
Penutup 1. Membuat resume (CREATIVITY) dengan 5 menit
bimbingan guru tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi
yang baru dilakukan.
2. siswa diminta mengerjakan latihan soal halaman 3
kitab Tema 3
3. Guru : Guru memeriksa hasil pekerjaan siswa dan
memberikan umpan balik melalui akun classroom.
G. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR
1. Penilaian Sikap
Perubanan tingkah laku
Tanggung
Santun Peduli
No Nama Jawab
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 Ahmad Ghozali

2 Alexander Ahmad Zulkarnain

3 Atalla Aryasatya Wirantono

4 Athiya Rifky Ramadhani

5 Cahyo Adhi Nugroho

6 Damarjati Dwi Hatmaja

7 Faisal

8 Galih Damar Wicaksono

9 In'aam Qhabibie Achmad

10 M. Bintang Eka P.

11 M. Fahri Abidin

12 M. Keyhan Asyura

13 M. Mayang Said Qurbani

14 M. Ridho Bilkhaqi Prasetya

15 M. Shabiq Al Naufal

16 Muhammad Hamdan
Bahauddin

17 Muhammad Naufal Dzaki


Pratama

18 Muhammad Naufal Irsandi

19 Muhammad Syaifuddin

20 Muhammad Zaidan

21 Rehan Syah Permana

22 Rifaldi Aditya

Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4

2. Bahasa Indonesia
Jawaban siswa menemukan informasi penting dari teks eksplanasi ilmiah tentang
penemuan listrik, diperiksa dengan menggunakan rubrik berikut.
3. Pengayaan
Jika terdapat perpustakaan atau sumber bacaan lainnya, siswa dapat mencari teks
eksplanasi dari surat kabar atau buku di perustakaan.

4. Remedial
Jika memiliki waktu, bagi siswa yang belum memahami konsep teks eksplanasi, akan
mengulang materi tersebut dengan bimbingan guru.

H. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


1. Buku Pedoman Guru Tema : Tokoh dan Penemuan Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
2. Buku Siswa Tema : Tokoh dan Penemuan Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
3. Teks Eksplanasi

Mengetahui Gresik, 13 September 2022


Kepala Sekolah Guru Kelas VI

Abdul Adhim, S.Ag.,M.M. Ernawati, S.Pd.


Lampiran 1
MATERI BAHASA INDONESIA
LEMBAR KERJA SISWA 1
Sub Tema 1. Penemu yang mengubah dunia Nama
Kelas/Semester VI / 1 Hari/Tanggal ............. / ..................
LAMPIRAN NILAI
1. PENGETAHUAN
Isi Teks Eksplanasi
Pernyataan
Deret Penjelas Kesimpulan Total
No Nama umum Nilai
Skor
SB B C PB SB B C PB SB B C PB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 Ahmad Ghozali

2 Alexander Ahmad Zulkarnain

3 Atalla Aryasatya Wirantono

4 Athiya Rifky Ramadhani

5 Cahyo Adhi Nugroho

6 Damarjati Dwi Hatmaja

7 Faisal

8 Galih Damar Wicaksono

9 In'aam Qhabibie Achmad

10 M. Bintang Eka P.

11 M. Fahri Abidin

12 M. Keyhan Asyura

13 M. Mayang Said Qurbani

14 M. Ridho Bilkhaqi Prasetya

15 M. Shabiq Al Naufal

16 Muhammad Hamdan
Bahauddin

17 Muhammad Naufal Dzaki


Pratama

18 Muhammad Naufal Irsandi

19 Muhammad Syaifuddin

20 Muhammad Zaidan

21 Rehan Syah Permana

22 Rifaldi Aditya
2. KETRAMPILAN
Penyajian Tulisan
Kerapian Sistematika Total
No Nama Nilai
SB B C PB SB B C PB Skor
1 2 3 4 1 2 3 4
1 Ahmad Ghozali

2 Alexander Ahmad Zulkarnain

3 Atalla Aryasatya Wirantono

4 Athiya Rifky Ramadhani

5 Cahyo Adhi Nugroho

6 Damarjati Dwi Hatmaja

7 Faisal

8 Galih Damar Wicaksono

9 In'aam Qhabibie Achmad

10 M. Bintang Eka P.

11 M. Fahri Abidin

12 M. Keyhan Asyura

13 M. Mayang Said Qurbani

14 M. Ridho Bilkhaqi Prasetya

15 M. Shabiq Al Naufal

16 Muhammad Hamdan Bahauddin

17 Muhammad Naufal Dzaki Pratama

18 Muhammad Naufal Irsandi

19 Muhammad Syaifuddin

20 Muhammad Zaidan

21 Rehan Syah Permana

22 Rifaldi Aditya
3. SIKAP MANDIRI
Masih
Cukup
Mandiri dibimbing Tidak selesai
No Nama Mandiri
guru
1 2 3 4
1 Ahmad Ghozali

2 Alexander Ahmad Zulkarnain

3 Atalla Aryasatya Wirantono

4 Athiya Rifky Ramadhani

5 Cahyo Adhi Nugroho

6 Damarjati Dwi Hatmaja

7 Faisal

8 Galih Damar Wicaksono

9 In'aam Qhabibie Achmad

10 M. Bintang Eka P.

11 M. Fahri Abidin

12 M. Keyhan Asyura

13 M. Mayang Said Qurbani

14 M. Ridho Bilkhaqi Prasetya

15 M. Shabiq Al Naufal

16 Muhammad Hamdan Bahauddin

17 Muhammad Naufal Dzaki Pratama

18 Muhammad Naufal Irsandi

19 Muhammad Syaifuddin

20 Muhammad Zaidan

21 Rehan Syah Permana

22 Rifaldi Aditya
LAMPIRAN POWER POINT

1. Teks Eksplanasi
LAMPIRAN EVALUASI

LEMBAR EVALUASI Nama :


SD YIMI FULL DAY SCHOOL
TAHUN PELAJARAN 2019/2020 No. Absen :
Mata Pelajaran : Tema 3 (Bahasa Indonesia)
Kelas : VI (Enam) Nilai :
Waktu : 60 menit
Tanggal :
PETUNJUK:
1. Berdoalah sebelum mengerjakan!
2. Kerjakan semua pertanyaan jangan samapai ada yang kosong!
3. Teliti kembali jawabanmu sebelum dikumpulkan!
Perhatikan Teks Berikut!
Gempa Bumi
Gempa bumi adalah getaran atau guncangan yang disebabkan karena pergerakan lapisan
batu bumi yang berasal dari dasar atau bawah permukaan bumi. persitiwa ini banyak terjadi di
daerah yang berdekatan dengan gunung berapi dan disekeliling lautan luas.
Gempa bumi terjadi karena adanya gerakan pada lapisan bawah bumi dan juga letusan
gunung berapi yang dahsyat. Peristiwa ini terjadi dengan cepat dan tiba-tiba, namun dampak yang
ditimbulkan cukup besar dan luas. Selain kerugian berupa harta benda, gempa bumi ini juga
menelan korban jiwa yang tidak sedikit, hal ini karena datangnya yang tidak dapat diprediksi
secara pasti sehingga banyak orang tidak dapat mempersiapkan diri saat terjadinya peristiwa ini.
Berdasarkan penyebabnya, gempa bumi dibedakan menjadi 2 yaitu gempa bumi tektonik
dan gempa vulkanik. Gempa tektonik terjadi karena lapisan kerak bumi menjadi genting atau
lunak sehingga mengalami pergerakan. Sedangkan gempa bumi vulkanik disebabkan karena
adanya aktivitas gunung berapi. Gempa tektonik lebih sering terjadi daripada gempa vulkanik.
Berdasarkan penjelasan diatas, gempa bumi adalah fenomena alam yang terjadi secara
tiba-tiba dalam waktu yang cukup singkat namun dampak yang diakibatkan bisa sangat besar dan
meluas.

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar!

1. Apa yang dimaksud dengan teks eksplanasi?


…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
2. Sebutkan struktur paragraf teks eksplanasi?
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
3. Tentukan topik dari teks eksplanasi “Gempa Bumi” di atas!
…………………………………………………………………………………………
4. Tentukan deret penjelas teks ekspalanasi “Gempa Bumi” di atas!
………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
5. Tentukan kesimpulan dari teks eksplanasi “Gempa Bumi” di atas!
………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
