RPP AKSI 2 Wiwit Trirahayu
RPP AKSI 2 Wiwit Trirahayu
RPP AKSI 2 Wiwit Trirahayu
RPP
MEMPR
OSES
BUKU
BESAR
Oleh :
WIWIT TRIRAHAYU.SE
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK N 1 PLAKAT TINGGI
Bidang Keahlian : Bisnis dan Manajemen
Kompetensi Keahlian : Akuntansi dan Keuangan Lembaga
Mata Pelajaran : Akuntansi Dasar
Kelas/Semester : X/II
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Alokasi Waktu : 4 jp x 45 menit( 2 x pertemuan )
A. Kompetensi Inti
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Perbankan dan Keuangan Mikro pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang Perbankan
dan Keuangan Mikro. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan
keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
3.9 Menerapkan prosedur posting
4.9 Melakukan posting
C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.9.1 Menjelaskan pengertian, jenis dan bentuk buku besar (Ledger)
3.9.2 Mengurutkan teknik pemberian kode akun
3.9.3 Menentukan prosedur posting jurnal ke dalam buku besar.
4.9.1 Menerapkan bentuk kolom buku besar yang dibutuhkan
4.9.2 Mematuhi kode akun
4.9.3 Menerapkan posting ke buku besar
D. Tujuan Pembelajaran
Dengan menggunakan model pembelajaran Problem Based Learning siswa mampu :
3.9.1 Menjelaskann pengertian, jenis, dan bentuk buku besar (Ledger) dengan benar
3.9.2 Mengurutkan teknik kode akun tanpa ada kesalahan
3.9.3 Menentukan prosedur posting jurnal ke dalam buku besar tanpa ada kesalahan
4.9.1 Membuat form buku besar yang dibutuhkan dengan benar dan tanpa ada kesalahan
4.9.2 Melakukan posting dengan benar dan tanpa ada kesalahan
E. Materi Pembelajaran
- Pengertian, jenis dan bentuk buku besar
- Penggolongan Akun
- Pengkodean Akun
.
F. Model, Pendekatan, Metode :
Model ; Problem Based Learning ( PBL )
Pendekatan ; Saintifik, TPACK
Metode ; Ceramah, diskui, tanya jawab, penugasan
1. Alat :
- Infokus
- Laptop
2. Media :
- Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
- Lenbar Kerja Pesrta Didik diskusi kelompok
3. Sumber Belajar
- Handout
- Internet
- Buku paket
- Sri Hartati, 2018, Akuntansi Dasar, Grasindo
- Sari Dwi Astuti, 2018, Akuntansi Dasar, Mediatama
- Deden Suryanto, 2018, Akuntansi dasar, Pustaka Mulia
- Dwi Hartati, 2015, Pengantar Akuntansi, Erlangga
- Lembar Kerja Siswa (LKPD) Akuntansi Dasar
- http://mosof.blogspot.com/2013/11/akuntansi-pencatatan-transaksi-dalam.html
- https://www.jurnal.id/id/blog/contoh-jurnal-umum-tahapan-pembuatan/
- https://catatanlogi.com/contoh-jurnal-umum/
Pertemuan 1
Syntax
pembelajaran Kegiatan Pembelajaran
A. Kegiatan Pendahuluan Nilai PPK Alokasi
Waktu
Orientasi 1. Guru bersama siswa saling memberi dan menjawab salam Religius 15
sera menyampaikan kabarnya masing masing . menit
2. Menyiapkan peserta didik dalam mengawali Nasionalis
kegiatan pembelajaran dengan mengecek kebersihan Integritas
kelas.
3. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai Disiplin
sikap disiplin
4. Kelas dilakjutkan dengan berdo’a. Do’a
dipimpin oleh siswa yang datang paling awal.
Apersepsi 5. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan 4C:komunikasi
dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya.
6. Guru melakukan tanya jawab terkait materi yang akan
disampaikan.
Motivasi 7. Peserta didik mendengarkan tujuan pembelajaran 4C:
pada pertemuan yang berlangsung. komunikasi
8. Guru memotivasi peserta didik dengan cara
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
materi ini.
9. Guru memotivasi peserta didik agar peserta didik
bersemangatl sebelum belajar
B. Kegiatan Inti Nilai PPK Alokasi
Waktu
Pertemuan 2
Syntax
Kegiatan Pembelajaran
pembelajaran
Alokasi
B. Kegiatan Pendahuluan Nilai PPK Waktu
Orientasi 1. Guru bersama siswa saling memberi dan menjawab salam Religius 15
serta menyampaiakan kabar masing masing. menit
2. Menyiapkan peserta didik dalam mengawali kegiatan Nasionalis
pembelajaran dengan mengecek kebersihan kelas. Integritas
3. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin. Disiplin
4. Kelas dilanjutkan dengan berdo’a.Doa dipimpin oleh
siswa yang datangb paling awal.
REMEDIAL
Peserta didik yang belum kompeten diberikan tugas individu untuk mempelajari kembali
dan membuat file data bisnis baru perusahaan dagang dengan menggunakan aplikasi
computer akuntansi.
PENGAYAAN
Bagi peserta didik yang sudah kompeten diberikan pengayaan berupa tugas mencari dan
mengeksplorasi materi berbagai contoh soal dari berbagai sumber serta membantu saat
pelaksanaan remedial temannya yang belum kompeten untuk mengamati dan
memfasilitasi kesulitan yang dihadapi mereka ketika melakukan kegiatan tersebut.
Plakat Tinggi,.....................2022