Ashif Zaenal Haq RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Unduh sebagai pdf atau txt
Unduh sebagai pdf atau txt
Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Nama Sekolah :SMA Negeri 2 Lumajang
Penyusun :Martin Muhammad Al Hakim
Materi Pokok : Bank
Fase/Kelas/Semester :E / X / SEMESTER 2
Alokasi Waktu :1 JP @ 45 menit (1 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
• KI 1 :Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
• KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif
dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan,
keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara,
kawasan regional, dan kawasan internasional.
• KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis, spesifik, detil, da n kompleks
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora. Dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
• KI4: menunjukkan ketrampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif. Dalam ranah
konkret dan abstrak terkait dengan pengembangan diri yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu menggunakan metoda sesuai dengan kaidah keilmuan.

B. Tujuan pembelajaran yang akan dicapai


Melalui model PBL dan pendekatan saintifik berikut tujuan pembelajaran yang akan dicapai:

NO. TUJUAN PEMBELAJARAN DAN ALUR TUJUAN


PEMBELAJARAN
10.7.1. Melalui kegiatan pengamatan, peserta didik dapat bernalar kritis dalam
mempresentasikan produk dan layanan bank serta industri keuangan non bank

10.7.1.2 Melalui kegiatan pengamatan, peserta didik dapat bernalar kritis dalam
memaknai konsep bank dan industri keuangan non bank dan produk yang
dihasilkan
10.7.1.3 Melalui kegiatan pengamatan, peserta didik dapat bernalar kritis dalam
mendeskripsikan peran OJK dalam perekonomian

10.7.1.4 Melalui kegiatan pengamatan, peserta didik dapat bernalar kritis dalam
mempresentasikan pola hubungan OJK dan lembaga keuangan serta peranan
OJK dalam mengatasi permasalahan lembaga keuangan

10.7.1.5 Melalui kegiatan pengamatan, peserta didik dapat bernalar kritis dalam
menyusun rencana investasi pribadi
C. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan pembelajaran : Pembelajaran Saintifik
2. Model pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
3. Metode : Tanya jawab, diskusi, pemberian tugas

D. Media/ Alat
1. Padlet
2. Video
3. Spidol
4. Papan tulis
5. Media atau alat lain yang relevan

E. Sumber Belajar
1. Video Pembelajaran Pertemuan 1 :
Video “Bank” pada Tautan
https://www.youtube.com/watch?v=H7N1_s1LZaw&ab_channel=toko
2. Artikel tentang Kabar Buruk dari Bank Dunia, Resesi Global 2023
https://www.cnbcindonesia.com/news/20220916104707-4-372632/kabar-buruk-dari-
bank-dunia-resesi-global-2023

I. Langkah–langkah Kegiatan Pembelajaran

Tahapan Kegiatan Alokasi


Waktu
Pendahuluan Orientasi 15
1. Peserta didik menjawab salam guru. menit
2. Peserta didik berdoa sebelum memulai kegiatan
pembelajaran dengan dipimpin salah satu peserta
didik.
3. Peserta didik menjawab presensi guru.

Apersepsi
1. Peserta didik memperhatikan materi pembelajaran
yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik dengan materi sebelumnya serta mengajukan
pertanyaan tentang perkembangan pengalaman
selama belajar dari rumah.

Motivasi
1. Peserta didik menyimak motivasi dari guru
2. Peserta didik memperhatikan gambaran yang
diberikan guru mengenai manfaat materi yang akan
dipelajari.

Pemberian acuan
1. Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran yang
akan dicapai yang disampaikan oleh guru.
2. Peserta didik menyimak garis besar cakupan materi
dan kegiatan yang akan dilakukan.
Kegiatan Inti (Sintak 1 Mengorientasi peserta didik pada masalah) 15
Model 1. Peserta didik memperhatikan guru yang sedang menit
Pembelajaran menampilkan PowerPoint dan video pembelajaran dari
youtube tentang Bank melalui link:
• PowerPoint:
https://docs.google.com/presentation/d/1g4WEF5NJ2A
pOtKr4msXyDPUepgryb6I9
• Youtube:
https://www.youtube.com/watch?v=H7N1_s1LZaw&ab
channel=toko
2. Peserta didik memperhatikan guru yang merumuskan
masalah terkait materi Bank (HOTS)

(Sintak 2 Mengorganisasikan peserta didik)


3. Mengelola pembelajaran dengan membagi kelompok
menjadi 6 kelompok (4 sampai 5 peserta didik) secara
heterogen berdasarkan kompetensi yang dimiliki peserta
didik.
4. Peserta didik menerima tugas dari guru yang bentuknya
unjuk kerja yaitu Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
menjelaskan kepada peserta didik tentang cara
menyelesaikan permasalahan yang ada di LKPD

(Sintak 3 Membimbing peserta didik pada masalah)


5. Peserta didik memperhatikan guru dalam menyelesaikan
masalah di LKPD
6. Peserta didik termotivasi dan terfasilitasi oleh guru dalam
berdiskusi dengan kelompoknya untuk menyelesaikan
LKPD

(Sintak 4 Mengembangkan dan menyajikan hasil karya)


7. Peserta didik berdiskusi dalam menyelesaikan LKPD
secara berkelompok
8. Peserta didik mendapatkan bimbingan secara individual
maupun berkelompok yang mengalami kesulitan
9. Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi di depan
kelas.

(Sintak 5 Menganalisis dan mengevaluasi proses


pemecahan masalah)
10. Kelompok lain memberi masukan atau tanggapan
kepada kelompok yang selesai presentasi
(Communication, mengkomunikasikan-saintifik)
11. Peserta didik berkesempatan untuk bertanya mengenai
materi yang belum dipahami oleh peserta didik
(Communication, menanya-saintifik)
12. Peserta didik diberikan penguatan materi pembelajaran
13. Peserta didik mendapat apresiasi bagi yang sudah
berpartisipasi aktif selama kegiatan pembelajaran
Penutup 1. Peserta dididk mendapatkan pertanyaan lisan secara acak 15
dari guru yang sifatnya umpan balik atas pembelajaran Menit
yang sudah dilakukan
2. Peserta didik bersama-sama dengan guru untuk
menyimpulkan materi yang telah dipelajari
3. Peserta didik menyimak rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya
4. Peserta didik bersama-sama menutup pembelajaran
dengan berdoa hening sejenak sebagai bentuk
mensyukuri karunia Tuhan, sesuai keyakinan masing
masing
5. Salam.

Penilaian
No Aspek yang dinilai Bentuk Teknik Waktu Penilaian
Instrumen

1 Sikap Jurnal Observasi Saat


pembelajaran
berlangsung

2 Pengetahuan Pertanyaan Penugasan Penilaian untuk


dan/atau tugas pembelajaran
tertulis (assessment for
berbentuk esei, learning)
pilihan ganda,
3 Keterampilan Cek List Presentasi Saat
pembelajaran
berlangsung
dan/atau setelah
usai

Remidi
Remidi bisa dilakukan dengan cara:
1. Pembelajaran ulang
2. Bimbingan perorangan
3. Belajar kelompok
4. Pemanfaatan tutor sebaya
Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar
diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan atau pendalaman materi
(kompetensi) antara lain dalam bentuk :
1. Tugas mengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih
2. Meringkas buku-buku referensi dan atau
3. Mewawancarai narasumber.
Mengetahui, Lumajang, 28 April 2024
PLT. Kepala Sekolah Guru Ekonomi

Mufrikha, S.Pd. Martin Muhammad Al Hakim


NBM. 1133 250. 212004037
