RPP Kelas 3 TEMA 5 ST 1

Unduh sebagai doc, pdf, atau txt
Unduh sebagai doc, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 25

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD Negeri Sanggrahan


Kelas / Semester : III Tiga)/2 ( Genap)
Tema/ Sub Tema/Pemb. ke : 5. Cuaca/1. Keadaan Cuaca/1(Satu)
Alokasi waktu : 6 x 35 menit ( 6 JPL)
Hari,Tanggal : Senin, 03 Januari 2022

KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


Muatan: Bahasa Indonesia
No Kompetensi Indikator
3.3 Menggali informasi tentang perubahan 3.3.1. Memahami keadaan cuaca dan pengaruh-
cuaca dan pengaruhnya terhadap nya terhadap kehidupan manusia.
kehidupan manusia yang disajikan dalam 3.3.2. Mengidentifikasi informasi mengenai
bentuk lisan, tulis, visual, dan/atau keadaan cuaca
eksplorasi lingkungan.
4.3 Menyajikan hasil penggalian informasi 4.3.1. Menyebutkan ciri- ciri perubahan cuaca
tentang konsep perubahan cuaca dan 4.3.2. Menggunakan kosakata baku mengenai
pengaruhnya terhadap kehidupan manusia keadaan cuaca dalam kalimat yang efektif
dalam bentuk tulis menggunakan kosakata
baku dan kalimat efektif.
Muatan : Matematika
No Kompetensi Indikator
3.4 Mengeneralisasi idepecahan sebagaibagian 3.4.1. Mengidentifikasi pecahan sebagai bagian
dari keseluruhanmenggunakan benda- dari sesuatu yang utuh dari benda konkret
bendakonkret
4.4 Menyajikan pecahansebagai bagian dari 4.4.1. Menuliskan pecahan Sederhana
keseluruhan menggunakanbenda-benda berdasarkan Gambar
konkret.
Muatan: SBdP
No Kompetensi Indikator
3.2 Mengetahui bentuk dan variasi pola irama 3.2.1. Memahami dan mengidentifikas bentuk
dalam lagu pola irama sederhana pada sebuah lagu.
4.2 Menampilkan bentuk dan variasi irama 4.2.1. Memperagakan dan membuat pola irama
melalui lagu. sederhana.

I.TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui Discovery Learning, peserta didik dapat
1. Mengidentifikasi informasi mengenai keadaan cuaca dengan benar.
2. Menggunakan kosakata baku mengenai keadaan cuaca dalam kalimatyang efektif.
3. Mengidentifikasi pecahan sebagai bagian dari sesuatu yang utuh dari benda konkret dengan tepat.
4. Menyajikan pecahan sebagai bagian dari sesuatu yang utuh menggunakan benda konkret.
5. Menentukan tinggi rendahnya bunyi dalam lagu.

II. KEGIATAN PEMBELAJARAN


A. Pendahuluan
1. Menyiapkan fisik dan psikhis anak,apersepsi dan motivasi
2. Menyampaikan tujuan, manfaat pembelajaran, langkah-langkah kegiatan, dan cakupan materi
pembelajaran.
B. Kegiatan Inti
Tahap 1 : Stimulation (Pemberian Rangsangan)
a. Dengan bimbingan guru, Peserta didik mendengarkan tujuan pembelajaran,
b. Peserta didik membaca bacaan tentang keadaan cuaca dan mencermati simbol-simbol
untuk cuaca
c. Peserta didik memahami konsep pecahan sederhana
d. Peserta didik mencermati teks lagu Ambilkan Bulan Bu.
Tahap 2 : Problem Statement (Pernyataan/IdentifikasiMasalah)
a. Peserta didik mengidentifikasi simbol-simbol untuk cuaca
b. Peserta didik mencermati nama dan lambing pecahan sederhana.
c. Peserta didik mengidentifikasi tinggi rendah irama pada lagu teks lagu Ambilkan Bulan Bu
Tahap 3 : Data Collecting (Pengumpulan Data)
a. Pesertadidikberdiskusi dan membagi tugas untuk mencatat tabel keadaan cuaca dengan
simbol
b. Peserta didik berdiskusi menentukan bilangan pecahan sederhana mulai dari seperdua,
seperempat, seperenam dan seperdelapan sesuai dengan lambang
c. Peserta didik berdiskusi menentukan tinggi rendah irama lagu Ambilkan Bulan Bu.

Tahap 4 : Data Prossesing(Pengolahan Data)


a. Peserta didik berdiskusi dan membagi tugas untuk menuliskan keadaan cuaca pada siang
dan malam hari dengan simbol pada tabel.
b. Peserta didik menuliskan bilangan pecahan sederhana
c. Peserta didik menuliskan tinggi rendah irama pada lagu Ambilkan Bulan Bu.
Tahap 5 : Verivication(Pembuktian)
a. Peserta didik membuktikan/mencocokkan informasi yang diperoleh dengan pengamatan/
dugaan/percobaan yang dilakukannya.
Tahap 6 : Generalization (Penyimpulan)
a. Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan cuaca apa yang dominan terjadi
selama 5 hari, pecahan Sederhana dan bentuk pola irama sederhana.
b. Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi

C. Penutup
1. Refleksi, umpan balik, kegiatan tindak lanjut.
2. Menyampaikan rencana kegiatan berikutnya

III. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
2. Penilaian Pengetahuan : Tes Lisan/Tulis
3. Penilaian Keterampilan : Produk

Mengetahui Sanggrahan, 02 Januari 2022


Kepala Sekolah Guru Kelas III

MARIA MAGDALENA SULAMI, S.Pd ........................................


NIP. 19621025 198604 2 001 NIP.
LAMPIRAN
a. Penilaian Sikap
Jurnal Penilaian sikap spiritual dan sosial
Nama Peserta
No Tanggal Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak Lanjut
didik
1.
2.
3.

b. Penilaian Pengetahuan
KISI-KISI PENILAIAN PENGETAHUAN
Kompetensi dasar No
Muatan Indikator Soal Jenis Soal
Soal
Bahasa 3.3 Menggali informasi tentang Siswa dapat lisan 1-3
Indonesia perubahan cuaca dan menjelaskan simbol- Tertulis
pengaruhnya terhadap kehidupan simbol cuaca
manusia yang disajikan dalam video/gambar yang
bentuk lisan, tulis, visual, dan/atau disajikan dengan benar
eksplorasi lingkungan
Matematika 3.4 Mengeneralisasi ide pecahan Siswa dapat lisan 2-4
sebagai bagian dari keseluruhan menjelaskan pecahan Tertulis
menggunakan benda-benda sederhana dari benda
konkret konkret dengan benar

Soal Penilaian Pengetahuan


1. Tes lisan tentang simbol-simbol cuaca
2. Tes lisan tentang pecahan sederhana dari benda konkret yang ada.
3. Kuis bermain tebak kata menunjukkan kosakata yang berhubungan dengan keadaan
cuaca melalui menyocokkan gambar.
4. Latihan soal menuliskan lambang pecahan untuk gambar yang ada (Banyaknya soal:6, skor
maksimal:90, skor tiap soal: 15).

c. Penilaian ketrampilan
KISI-KISI PENILAIAN KETRAMPILAN
Kompetensi dasar Jenis No
Muatan Indikator Soal
Soal Soal
Bahasa 4.3 Menyajikan hasil Siswa dapat menuliskan kosakata Unjuk 1-3
Indonesi penggalian informasi tentang keadaan cuaca kerja
a tentang konsep perubahan berdasarkan gambar yang ada
cuaca dan pengaruhnya dengan benar
terhadap kehidupan Siswa dapat menuliskan informasi
manusia dalam bentuk tulis tentang keadaan cuaca dengan
menggunakan kosakata kalimat yangefektif
baku dan kalimat efektif
Soal Penilaian ketrampilan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD Negeri Sanggrahan


Kelas / Semester : III Tiga)/2 ( Genap)
Tema/ Sub Tema/Pemb. ke : 5. Cuaca/1. Keadaan Cuaca/2(Dua)
Alokasi waktu : 6 x 35 menit ( 6 JPL)
Hari,Tanggal : Selasa, 04 Januari 2022

KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


Muatan : PPKn
NO Kompetensi Indikator
1.4 Mensyukuri makna bersatu dalam 1.4.1 Memberikan contoh sikap bersatu dalam
keberagaman di lingkungan sekitar sebagai keberagaman di lingkungan sekitar
anugerah Tuhan Yang Maha Esa. dengan baik.
2.4 Menampilkan sikap kerja sama sebagai 2.4.1 Bersikap peduli dengan tolong-
wujud bersatu dalam keberagaman di menolongsebagaiwujud bersatu
lingkungan sekitar. dalamkeberagaman di lingkungansekitar.
3.4 Memahami makna bersatu dalam 3.1.1 Mengetahui makna bersatu dalam
keberagaman di lingkungan sekitar. keberagaman di lingkungan sekitar
4.4 Menyajikan bentuk-bentuk kebersatuan 4.1.1 Membuat daftar sikap bersatu dalam
dalam keberagaman di lingkungan sekitar. keberagaman di lingkungan
Muatan: Bahasa Indonesia
No Kompetensi Indikator
3.3 Menggali informasi tentang perubahan 3.3.1. Menemukan kata mengenai keadaan
cuaca dan pengaruhnya terhadap cuaca dengan tepat.
kehidupan manusia yang disajikan dalam 3.3.2. Mengidentifikasi informasi mengenai
bentuk lisan, tulis, visual, dan/atau keadaan cuaca dengan benar
eksplorasi lingkungan.
4.3 Menyajikan hasil penggalian informasi 4.3.1. Menyebutkan ciri- ciri perubahan cuaca
tentang konsep perubahan cuaca dan 4.3.2. Menggunakan kosakata baku mengenai
pengaruhnya terhadap kehidupan manusia keadaan cuaca dalam kalimat yang efektif
dalam bentuk tulis menggunakan kosakata
baku dan kalimat efektif.

I.TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui Cooperatif learning, peserta didik dapat
1. Memberikan contoh sikap bersatu dalam keberagaman di lingkungan sekitar dengan baik.
2. membuat daftar sikap bersatu dalam keberagaman di lingkungan sekitar dengan tepat.
3. Menemukan kata mengenai keadaan cuaca dengan tepat.
4. Menentukan pokok-pokok informasi mengenai keadaan cuaca dengan benar.
5. Menjelaskan kombinasi gerak bertumpu dan keseimbangan dengan benar.

II. KEGIATAN PEMBELAJARAN


A. Pendahuluan
1. Menyiapkan fisik dan psikhis anak,apersepsi dan motivasi
2. Menyampaikan tujuan, manfaat pembelajaran, langkah-langkah kegiatan, dan cakupan materi
pembelajaran.
B. Kegiatan Inti
Tahap 1 : Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa
Peserta didik difasilitasi guru memahami proses terjadinya hujan
a. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memotivasi siswa belajar
b. Peserta didik menjawab pertanyan guru tentangtentang hal-hal lain yang dapat
menghangatkan tubuh saat cuaca terasa dingin dan berbagai Kondisi Cuaca.
c. Peserta didik difasilitasi guru memahami mengenal daerah asal masing-masing peserta didik
Tahap 2 : Menyajikan informasi
a. Peserta didik mengidentifikasi hal-hal lain yang dapat menghangatkan tubuh saat cuaca
terasa dingin,
b. Peserta didik mengamati berbagai Kondisi Cuaca dan perubahan cuaca.
Tahap 3 : Mengorganisasikan siswa ke dalam kelompok -kelompok belajar
a. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok
b. Peserta didik dibagi tugasnya mengenal daerah asal masing-masing peserta didik.
c. Peserta didik dibagi tugasnya mengenai unsur-unsur dalam memprakirakan cuaca.
Tahap 4 : Membimbing kelompok bekerja dan belajar
a. Dengan bimbingan guru, Peserta didik menulis daerah asal siswa pada tabel
b. Peserta didik menulis hasil percakapannya terkait keadaan cuaca

Tahap 5 : Evaluasi
a. Guru memberikan umpan balik terhadap hasil diskusi peserta didik, peserta didik
menjawab/menanggapi jika ada yang perlu diperbaiki
b. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kerjanya mengenai daerah asal siswa pada
tabel dan hasil percakapannya terkait keadaan cuaca.
c. kelompok yang lain menanggapi.
Tahap 6 : Memberikan penghargaan
a. Hasil kerja kelompok diberi skor oleh guru
b. Kelompok mendapat predikat dari hasil kerja berdasarkan skor yang diperoleh
c. Kelompok mendapat penghargaan dari guru.

C. Penutup
1. Refleksi, umpan balik, kegiatan tindak lanjut.
2. Menyampaikan rencana kegiatan berikutnya

III. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
2. Penilaian Pengetahuan : Tes Lisan/Tulis
3. Penilaian Keterampilan: Produk

Mengetahui Sanggrahan, 03 Januari 2022


Kepala Sekolah Guru Kelas III

MARIA MAGDALENA SULAMI, S.Pd ........................................


NIP. 19621025 198604 2 001 NIP.
LAMPIRAN
a. Penilaian Sikap
Jurnal Penilaian sikap dan sosial
Nama Peserta
No Hari/Tanggal Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak Lanjut
didik
1.
1.
2.
2.
3.
3.

b. Penilaian Pengetahuan
KISI-KISI PENILAIAN PENGETAHUAN
Kompetensi dasar Jenis No
Muatan Indikator Soal
Soal Soal
Bahasa 3.3 Menggali informasi tentang Siswa dapat menjelaskan lisan 1
Indonesia perubahan cuaca dan keadaan cuaca yang terjadi
pengaruhnya terhadap di lingkungan dengan benar
kehidupan manusia yang
disajikan dalam bentuk lisan,
tulis, visual, dan/atau eksplorasi
lingkungan
PPKn 3. Memahami makna bersatu Siswa dapat menjelaskan lisan 2
4 dalam keberagaman di daerah asal dengan benar
lingkungan sekitar.

Soal Penilaian Pengetahuan


1. Tes lisan tentang keadaan cuaca yang terjadi di lingkungan siswa.
2. Tes lisan tentang daerah asal teman-teman di kelas
c. Penilaian ketrampilan
KISI-KISI PENILAIAN KETRAMPILAN
Kompetensi dasar Jenis No
Muatan Indikator Soal
Soal Soal
Bahasa 4.3 Menyajikan hasil penggalian Siswa dapat Unjuk 1
Indonesia informasi tentang konsep perubahan menceritakan hasil kerja
cuaca dan pengaruhnya terhadap percakapan terkait
kehidupan manusia dalam bentuk keadaan cuaca dengan
tulis menggunakan kosakata baku benar
dan kalimat efektif
PPKn 4.4 Menyajikan bentuk-bentuk Siswa dapat menyajikan Unjuk 1-5
kebersatuan dalam keberagaman di bentuk kebersatuan kerja
lingkungan sekitar. dalam keberagaman
dengan benar

Soal Penilaian ketrampilan


Bahasa Indonesia PPKN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD Negeri Sanggrahan


Kelas / Semester : III Tiga)/2 ( Genap)
Tema/ Sub Tema/Pemb. ke : 5. Cuaca/ 1. Keadaan Cuaca/ 3 (Tiga)
Alokasi waktu : 6 x 35 menit ( 6 JPL)
Hari,Tanggal : Rabu, 05 Januari 2022

KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


Muatan: Bahasa Indonesia
NO Kompetensi Indikator
3.3 Menggali informasi tentang perubahan cuaca 3.3.1. Menentukan kosa kata berkaitan dengan
dan pengaruhnya terhadap kehidupan keadaan cuaca secara benar
manusia yang disajikan dalam bentuk lisan, 3.3.2. Menceritakan kembali informasi terkait
tulis, visual, dan/atau eksplorasi lingkungan. keadaan cuaca dengan kalimat yang benar
4.3 Menyajikan hasil penggalian informasi 4.3.1 Menyebutkan ciri- ciri perubahan
tentang konsep perubahan cuaca dan cuaca dengan benar.
pengaruhnya terhadap kehidupan manusia 4.3.2. Menggunakan kosakata bakumengenai
dalam bentuk tulis menggunakan kosakata keadaan cuaca dalam kalimat yang efektif
baku dan kalimat efektif.
Muatan : Matematika
NO Kompetensi Indikator
3.4 Mengeneralisasi idepecahan sebagaibagian 3.4.1. Mengidentifikasi pecahan sebagai bagian
dari keseluruhanmenggunakan benda- dari benda konkret dengan tepat.
bendakonkret
4.4 Menyajikan pecahansebagai bagian 4.4.1. Menyajikan pecahan menggunakan
dariKese-luruhan menggunakanbenda-benda benda konkret
konkret.
Muatan: SBdP
NO Kompetensi Indikator
3.2 Mengetahui bentuk dan variasi pola irama 3.2.1. Mengidentifikasi bentuk dan pola irama
dalam lagu yang sama pada sebuah lagu dengan
benar.
4.2 Menampilkan bentuk dan variasi irama 4.2.1. Memperagakan pengulangan pola irama
melalui lagu. yang sama pada sebuah lagu dengan
benar

I.TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui Cooperative Learning tipe PBL, peserta didik dapat
1. Mengidentifikasi pecahan sebagai bagian daribenda konkret secara tepat.
2. Menyajikan pecahanmenggunakan benda konkret dengan benar.
3. Menentukan kosakataberkaitan dengan keadaan cuaca secara benar.
4. Menceritakan kembali informasi terkait keadaan cuaca dengan kalimatyang benar.
5. Menunjukkan pola irama yangsama pada sebuah lagu dengan benar.
6. Memperagakan pengulangan polairama yang sama pada sebuah lagu dengan benar.

II. KEGIATAN PEMBELAJARAN


A. Pendahuluan
1. Menyiapkan fisik dan psikhis anak,apersepsi dan motivasi
2. Menyampaikan tujuan, manfaat pembelajaran, langkah-langkah kegiatan, dan cakupan materi
pembelajaran.
B. Kegiatan Inti
Tahap 1 : Mengorientasikan peserta didik terhadap masalah
a. Guru menyajikan benda konkret untuk menentukan Lambang Pecahan,
b. peserta didik mengidentifikasi kata-kata yang berhubungan dengan keadaan cuaca
c. peserta didik mengidentifikasi lagu Kulihat Awan ciptaan Pak A.T. Mahmud.
Tahap 2 : : Mengorganisasi peserta didik untuk belajar
a. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok
b. Guru memberikan intruksi cara menuliskan lambang pecahan
c. Peserta didik menjawab pertanyaan bacaan, mencari arti kata-kata berhubungan dengan
keadaan cuaca
d. Peserta didik menandai pola irama lagu Kulihat Awan ciptaan Pak A.T. Mahmud
Tahap 3 : Membimbing Penyelidikan individual maupun kelompok
a. Peserta didik diskusi bersama menuliskan lambang pecahan menjawab pertanyaan bacaan,
b. Peserta didik diskusi mencari arti kata-kata berhubungan dengan keadaan cuaca
c. Peserta didik diskusi menandai pola irama lagu Kulihat Awan.

Tahap 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


a. Dengan bimbingan guru,kelompoknya menyusun hasil kerja sebagai bahan diskusi dengan
kelompok lain menggunakan buku siswa dan lembar kerja yang telah disusun.
Tahap 5 : Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
a. Peserta didik menganalisi hasil penyusunanhasil kerja
b. mempresentasikan hasil diskusi kerjanya mengenai lambang pecahan menjawab pertanyaan
bacaan, mencari arti kata-kata berhubungan dengan keadaan cuaca dan menandai pola irama
lagu Kulihat Awan.
c. Peserta didik mendemontrasikan hasil kerja

C. Penutup
1. Refleksi, umpan balik, kegiatan tindak lanjut.
2. Menyampaikan rencana kegiatan berikutnya

III. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
2. Penilaian Pengetahuan : Tes Lisan/Tulis
3. Penilaian Keterampilan: Produk

Mengetahui Sanggrahan, 04 Januari 2022


Kepala Sekolah Guru Kelas III

MARIA MAGDALENA SULAMI, S.Pd ........................................


NIP. 19621025 198604 2 001 NIP.
LAMPIRAN
a. Penilaian Sikap
Jurnal Penilaian sikap sosial
Nama Peserta
No Tanggal Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak Lanjut
didik
1.
2.
3.

b. Penilaian Pengetahuan
KISI-KISI PENILAIAN PENGETAHUAN
Kompetensi dasar Jenis No
Muatan Indikator Soal
Soal Soal
Matematika 3.4 Mengeneralisasi ide pecahan Siswa dapat menjelaskan lisan 1
sebagai bagian dari pecahan sederhana dari benda
keseluruhan menggunakan konkret yang dibawa guru
benda-benda konkret dengan benar
Bahasa 3.3 Menggali informasi tentang Siswa dapat menjawab Tertuli 2
Indonesia perubahan cuaca dan pertanyaan cerita s
pengaruhnya terhadap Persahabatan Matahari dan
kehidupan manusia yang Awan.dengan benar
disajikan dalam bentuk lisan, Siswa menemukan kata Tertuli 3
tulis, visual, dan/atau eksplorasi berkaitan dengan keadaan s
lingkungan cuaca dengan benar

SoalPenilaianPengetahuan
1. Tes lisan tentang pecahan sederhana dari benda konkret yang dibawa guru.
2. Menjawab pertanyaan cerita Persahabatan Matahari dan Awan.

3. Soal di buku siswa menemukan kata berkaitan dengan keadaan cuaca


Soal Kunci jawaban
c. Penilaian ketrampilan
KISI-KISI PENILAIAN KETRAMPILAN
Kompetensi dasar Jenis
Muatan Indikator Soal No Soal
Soal
Matematika 4.4 Menyajikan pecahan sebagai Siswa dapat Unjuk kerja 1
bagian dari Kese-luruhan menceritakan hasil
menggunakan benda-benda percakapan terkait
konkret. keadaan cuaca dengan
benar
SBdP 4.2 Menampilkan bentuk dan Siswa dapat menyajikan Unjuk kerja 2
variasi irama melalui lagu. bentuk kebersatuan dalam
keberagaman dengan
benar

Soal Penilaian ketrampilan


Matematika SBdP
Menyanyi lagu awan
Contoh Instrumenpenilain
Nilai berdasarkan Rubrik
Skor (86- Skor (71-85) Skor (61- Skor (≤60)
100) Baik 75) Perlu
No Nama Siswa Nilai
Sangat 3 Cukup Pendampingan
Baik 2 1
4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD Negeri Sanggrahan


Kelas / Semester : III Tiga)/2 ( Genap)
Tema/ Sub Tema/Pemb. ke : 5. Cuaca/1. Keadaan Cuaca/ 4 (Empat)
Alokasi waktu : 6 x 35 menit ( 6 JPL)
Hari,Tanggal : Kamis, 06 Januari 2022

KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


Muatan : PPKn
NO Kompetensi Indikator
1.4 Mensyukuri makna bersatu dalam 1.4.1 Memberikan contoh sikap bersatu dalam
keberagaman di lingkungan sekitar sebagai keberagaman di lingkungan sekitar
anugerah Tuhan Yang Maha Esa. dengan baik.
2.4 Menampilkan sikap kerja sama sebagai 2.4.1 Bersikap peduli dengan tolong-
wujud bersatu dalam keberagaman di menolongsebagaiwujud bersatu
lingkungan sekitar. dalamkeberagaman di lingkungansekitar.
3.4 Memahami makna bersatu dalam 3.1.1 Mengetahui makna bersatu dalam
keberagaman di lingkungan sekitar. keberagaman di lingkungan sekitar
dengan benar.
4.4 Menyajikan bentuk-bentuk kebersatuan 4.1.1 Membuat daftar sikap bersatu dalam
dalam keberagaman di lingkungan sekitar. keberagaman di lingkungan sekitar
dengan tepat
Muatan: Bahasa Indonesia
No Kompetensi Indikator
3.4 Menggali informasi tentang perubahan 3.4.1. Menjelaskan makna yang ada pada
cuaca dan pengaruhnya terhadap kosakata yang berkaitan dengan
kehidupan manusia yang disajikan dalam keadaan cuaca
bentuk lisan, tulis, visual, dan/atau 3.4.2. Mengidentifikasi informasi mengenai
eksplorasi lingkungan. keadaan cuaca dengan benar
4.4 Menyajikan hasil penggalian informasi 4.4.1 Menyusun informasi tulis berkaitan
tentang konsep perubahan cuaca dan dengan keadaan cuaca, secara
pengaruhnya terhadap kehidupan manusia terstruktur.
dalam bentuk tulis menggunakan kosakata 4.4.2. Mampu bercerita dengan informasi,
baku dan kalimat efektif. intonasi suara, dan ekspresi yang tepat.

I.TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui Cooperatif learning, peserta didik dapat
1. Menjelaskan makna yang ada pada kosakata yang berkaitan dengan keadaan cuaca secara tepat.
2. Menyusun informasi tulis berkaitan dengan keadaan cuaca, secara terstruktur.
3. Memberi contoh sikap bersatu dalam keberagaman dengan benar.
4. Membuat daftar dari sikap bersatu dalam keberagaman dengan baik.
5. Mempraktikkan gerak kombinasi bertumpu dan keseimbangan dalam aktivitas senam lantai, secara
benar.

II. KEGIATAN PEMBELAJARAN


A. Pendahuluan
1. Menyiapkan fisik dan psikhis anak,apersepsi dan motivasi
2. Menyampaikan tujuan, manfaat pembelajaran, langkah-langkah kegiatan, dan cakupan materi
pembelajaran.
B. Kegiatan Inti
Tahap 1 : Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa
a. Peserta didik mendengarkan tujuan pembelajaran dan cara bermain “Kumpul Kata”.yang
disampaikan guru.
b. Peserta didik memahami kosakata yang berhubungan dengan keadaan cuaca
c. Peserta didik mencermati keanekaragaman yang dimiliki Indonesia.
Tahap 2 : Menyajikan informasi
a. Peserta didik mengidentifikasi kosakata yang berhubungan dengan keadaan cuaca
b. Peserta didik mengidentifikasi makanan khas setiap daerah yang paling tepat disantap saat
cuaca hujan.
Tahap 3 : Mengorganisasikan siswa ke dalam kelompok -kelompok belajar
a. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok.
b. Peserta didik diberi tugas diskusi bersama mencari kesimpulan tentang keadaan cuaca
menggunakan kosakata yang telah ditemukan
c. Peserta didik diberi tugas mendata makanan khas daerah yang disantap saat cuaca hujan.
Tahap 4 : Membimbingkelompokbekerjadanbelajar
a. Dengan bimbingan guru, peserta didik menuliskan kesimpulan tentang keadaan cuaca
menggunakan kosakata yang telah mereka temukan
b. Peserta didik menuliskan makanan khas daerah yang disantap saat cuaca hujan.
Tahap 5 : Evaluasi
a. Guru memberikan umpan balik terhadap hasil diskusi siswa, siswa menjawab/menanggapi
jika ada yang perlu diperbaiki
b. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kerjanya kosakata yang berhubungan dengan
keadaan cuaca dan makanan khas daerah.
c. kelompok yang lain menanggapi.
Tahap 6 : Memberikanpenghargaan
a. Guru menilai Hasil kerja kelompok.
b. Kelompok mendapat predikat dari hasil kerja berdasarkan skor yang diperoleh.
c. Kelompok mendapat penghargaan dari guru.

C. Penutup
1. Refleksi, umpan balik, kegiatan tindak lanjut.
2. Menyampaikan rencana kegiatan berikutnya

III. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
2. Penilaian Pengetahuan : Tes Lisan/Tulis
3. Penilaian Keterampilan: Produk

Mengetahui Sanggrahan, 05 Januari 2022


Kepala Sekolah Guru Kelas III

MARIA MAGDALENA SULAMI, S.Pd ........................................


NIP. 19621025 198604 2 001 NIP.
LAMPIRAN
a. Penilaian Sikap
Jurnal Penilaian sikap spiritual dan sosial
Nama Peserta
No Tanggal Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak Lanjut
didik
1.
2.
3.

b. Penilaian Pengetahuan
KISI-KISI PENILAIAN PENGETAHUAN
Kompetensi dasar Jenis No
Muatan Indikator Soal
Soal Soal
Bahasa 3.4 Menggali informasi tentang Siswa dapat menjelaskan lisan 1
Indonesia perubahan cuaca dan kata berhubungan dengan
pengaruhnya terhadap keadaan cuaca dengan
kehidupan manusia yang benar
disajikan dalam bentuk lisan,
tulis, visual, dan/atau eksplorasi
lingkungan
PPKN 3.4 Memahami makna bersatu Siswa dapat menyebutkan lisan 2
dalam keberagaman di contoh sikap bersatu dalam
lingkungan sekitar. keberagaman di lingkungan
sekitar l dengan benar

SoalPenilaianPengetahuan
1. Teslisantentang kata berhubungandengankeadaancuaca.
2. Teslisantentangcontohsikapbersatudalamkeberagaman di lingkungansekitar.

c. Penilaian ketrampilan
KISI-KISI PENILAIAN KETRAMPILAN
Kompetensi dasar Jenis
Muatan Indikator Soal No Soal
Soal
Bahasa 4.4 Menyajikan hasil penggalian informasi Siswa dapat Unjuk kerja 1
Indonesia tentang konsep perubahan cuaca dan menceritakan hasil
pengaruhnya terhadap kehidupan percakapan terkait
manusia dalam bentuk tulis keadaan cuaca
menggunakan kosakata baku dan dengan benar
kalimat efektif.

Soal Penilaian ketrampilan


Bahasa Indonesia

Contoh Instrumenpenilain
Nilai berdasarkan Rubrik
Skor (86- Skor (71-85) Skor (61-75)
100) Baik Cukup
No Nama Siswa Nilai Ket.
Sangat 3 2
Baik
4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD Negeri Sanggrahan


Kelas / Semester : III Tiga)/2 ( Genap)
Tema/ Sub Tema/Pemb. ke : 5. Cuaca/1. Keadaan Cuaca/ 5 (Lima)
Alokasi waktu : 6 x 35 menit ( 6 JPL)
Hari,Tanggal : Jum`at, 07 Januari 2022

KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


Muatan: Bahasa Indonesia
No Kompetensi Indikator
3.4 Menggali informasi tentang perubahan cuaca 3.4.1. Menemukan kata mengenai keadaan
dan pengaruhnya terhadap kehidupan cuaca dengan tepat.
manusia yang disajikan dalam bentuk lisan, 3.4.2. Mengidentifikasi informasi mengenai
tulis, visual, dan/atau eksplorasi lingkungan. keadaan cuaca dengan benar
4.4 Menyajikan hasil penggalian informasi 4.4.1. Menyebutkan ciri- ciri perubahan cuaca
tentang konsep perubahan cuaca dan 4.4.2. Menggunakan kosakata baku mengenai
pengaruhnya terhadap kehidupan manusia keadaan cuaca dalam kalimat yang efektif
dalam bentuk tulis menggunakan kosakata
baku dan kalimat efektif.
Muatan : PPKn
NO Kompetensi Indikator
1.4 Mensyukuri makna bersatu dalam 1.4.1 Memberikan contoh sikap bersatu dalam
keberagaman di lingkungan sekitar sebagai keberagaman di lingkungan sekitar
anugerah Tuhan Yang Maha Esa. dengan baik.
2.4 Menampilkan sikap kerja sama sebagai 2.4.1 Bersikap peduli dengan tolong-
wujud bersatu dalam keberagaman di menolongsebagaiwujud bersatu
lingkungan sekitar. dalamkeberagaman di lingkungansekitar.
3.4 Memahami makna bersatu dalam 3.1.1 Mengetahui makna bersatu dalam
keberagaman di lingkungan sekitar. keberagaman di lingkungan sekitar
4.4 Menyajikan bentuk-bentuk kebersatuan 4.1.1 Membuat daftar sikap bersatu dalam
dalam keberagaman di lingkungan sekitar. keberagaman di lingkungan
Muatan : Matematika
NO Kompetensi Indikator
3.4 Mengeneralisasi idepecahan sebagaibagian 3.4.1. Mengidentifikasi pecahan sebagai bagian
dari keseluruhanmenggunakan benda- dari benda konkret dengan tepat.
bendakonkret
4.4 Menyajikan pecahansebagai bagian 4.4.1. Menyajikan pecahan menggunakan
dariKese-luruhan menggunakanbenda-benda benda konkret
konkret.

I.TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui Cooperatif learning, peserta didik dapat
1. Mengidentifikasi kosakata yang berkaitan dengan keadaan cuaca dengan tepat.
2. Menyampaikan informasi yang tepat sesuai kosakata mengenai keadaan cuaca dengan efektif.
3. Menyontohkan sikap bersatu dalam keberagaman dengan baik.
4. Menentukan nilai pecahan sebagai bagian dari yang utuh dengan tepat.

II. KEGIATAN PEMBELAJARAN


A. Pendahuluan
1. Menyiapkan fisik dan psikhis anak,apersepsi dan motivasi
2. Menyampaikan tujuan, manfaat pembelajaran, langkah-langkah kegiatan, dan cakupan materi
pembelajaran.
B. Kegiatan Inti
Tahap 1 : Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa
a. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
b. Peserta didik menjawab pertanyan guru tentang berbagai Kondisi cuaca
c. Peserta didik difasilitasi guru memahami cara bermain permainan tebak kata
d. Gurumemotivasipeserta didikbelajar
Tahap 2 : Menyajikan informasi
a. Peserta didik mengidentifikasi kartu-kartu tentang dan berbagai Kondisi cuaca.
b. Peserta didik memahami tugas untuk acara festival makanan khas daerah
c. Peserta didik mengamati menentukan nilai pecahan sebagai bagian dari yang utuh.
Tahap 3 : Mengorganisasikan siswa ke dalam kelompok-kelompok belajar
a. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok.
b. Peserta didik diskusi bersama membuat kalimat dari kartu-kartu
c. Peserta didik membagi tugas untuk acara festival makanan khas daerah
d. Peserta didik menghitung makanan dalam bentuk pecahan.
Tahap 4 : Membimbingkelompokbekerjadanbelajar
a. Dengan bimbingan guru, pesertadidikmenulis kalimat dari kartu-kartu terkait keadaan cuaca.
b. Pesertadidikmenulis tugas untuk acara festival dan menghitung makanan dalam bentuk
pecahan
Tahap 5 : Evaluasi
a. Guru memberikan umpan balik terhadap hasil diskusi siswa, siswa menjawab/menanggapi jika
ada yang perlu diperbaiki.
b. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kerjanya mengenai menulis kalimat dari kartu-
kartu terkait keadaan cuaca, tugas untuk acara festival dan menghitung makanan dalam bentuk
pecahan.
c. kelompok yang lain menanggapi.
Tahap 6 : Memberikanpenghargaan
a. Peserta didik mengamati dan membaca teks bacaan yang ada di buku siswa
b. Peserta didik mengidentifikasi kata/istilah yang berhubungan dengan perubahan cuaca
terhadap aktivitas manusia
c. Peserta didik memahami pembagian tugas dan cara dalam bermain peran.

C. Penutup
1. Refleksi, umpan balik, kegiatan tindak lanjut.
2. Menyampaikan rencana kegiatan berikutnya

III. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
2. Penilaian Pengetahuan : Tes Lisan/Tulis
3. Penilaian Keterampilan: Produk

Mengetahui Sanggrahan, 06 Januari 2022


Kepala Sekolah Guru Kelas III

MARIA MAGDALENA SULAMI, S.Pd ........................................


NIP. 19621025 198604 2 001 NIP.
LAMPIRAN
a. Penilaian Sikap
Jurnal Penilaian sikap spiritual dan sosial
Nama Peserta
No Tanggal Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak Lanjut
didik
1.
2.
3.

b. Penilaian Pengetahuan
KISI-KISI PENILAIAN PENGETAHUAN
Kompetensi dasar Jenis No
Muatan Indikator Soal
Soal Soal
Bahasa 3.3 Menggali informasi tentang Siswa dapat menjelaskan lisan 1
Indonesia perubahan cuaca dan makna kata yang berkaitan
pengaruhnya terhadap dengan keadaan cuaca.dengan
kehidupan manusia yang benar
disajikan dalam bentuk lisan,
tulis, visual, dan/atau
eksplorasi lingkungan
Matematik 3.4 Mengeneralisasi ide pecahan Siswa dapat menjelaskan Tertuli 2
a sebagai bagian dari pecahan sederhana dari benda s
keseluruhan menggunakan konkret yang dibawa guru
benda-benda konkret dengan benar

SoalPenilaianPengetahuan
1. Teslisan, menjelaskanmakna kata yang berkaitandengankeadaancuaca.
2. Testertulissoal-soallatihanmatematikan di bukusiswa..

c. Penilaian ketrampilan
KISI-KISI PENILAIAN KETRAMPILAN
Jenis
Muatan Kompetensi dasar Indikator Soal No Soal
Soal
Matematika 4.4 Menyajikan pecahan sebagai Siswa dapat menentukan Unjuk 1
bagian dari Kese-luruhan nilai pecahan sebagai kerja
menggunakan benda-benda bagian dari yang utuh
konkret. dengan benar
Bahasa 4.3 Menyajikan hasil penggalian Siswa dapat informasi yang Unjuk 2
Indonesia informasi tepat sesuai kosakata kerja
tentang konsep perubahan mengenai keadaan cuaca
cuaca dan pengaruhnya dengan efektif dengan
terhadap kehidupan manusia benar
dalam bentuk tulis
menggunakan kosakata baku
dan kalimat efektif.
Soal Penilaian ketrampilan
Matematika Bahasa Indonesia

Contoh Instrumenpenilain
Nilai berdasarkan Rubrik
Skor (86- Skor (71-85) Skor (61- Skor (≤60)
100) Baik 75) Perlu
No Nama Siswa Nilai
Sangat 3 Cukup Pendampingan
Baik 2 1
4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD Negeri Sanggrahan


Kelas / Semester : III Tiga)/2 ( Genap)
Tema/ Sub Tema/Pemb. ke : 5. Cuaca/1. Keadaan Cuaca/ 6(Enam)
Alokasi waktu : 6 x 35 menit ( 6 JPL)
Hari,Tanggal : Senin, 10 Januari 2022

KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


Muatan : PPKn
NO Kompetensi Indikator
1.4 Mensyukuri makna bersatu dalam 1.4.1 Memberikan contoh sikap bersatu
keberagaman di lingkungan sekitar sebagai dalam keberagaman di lingkungan
anugerah Tuhan Yang Maha Esa. sekitar dengan baik.
2.4 Menampilkan sikap kerja sama sebagai 2.4.1 Bersikap peduli dengan tolong-
wujud bersatu dalam keberagaman di menolongsebagaiwujud bersatu
lingkungan sekitar. dalamkeberagaman di
lingkungansekitar.
3.4 Memahami makna bersatu dalam 3.1.1Mengetahui makna bersatu dalam
keberagaman di lingkungan sekitar. keberagaman di lingkungan sekitar
4.4 Menyajikan bentuk-bentuk kebersatuan 4.1.1Membuat daftar sikap bersatu dalam
dalam keberagaman di lingkungan sekitar. keberagaman di lingkungan
Muatan : Matematika
NO Kompetensi Indikator
3.4 Mengeneralisasi idepecahan sebagaibagian 3.4.1. Menentukan nilai pecahan sebagai
dari keseluruhanmenggunakan benda- bagian
bendakonkret dari yang utuh dengan tepat..
4.4 Menyajikan pecahansebagai bagian 4.4.1. Menyajikan pecahan menggunakan
dariKese-luruhan menggunakanbenda-benda benda
konkret. konkret
Muatan: Bahasa Indonesia
No Kompetensi Indikator
3.4 Menggali informasi tentang perubahan cuaca 3.3.1. Mengidentifikasi kosakata yang
dan pengaruhnya terhadap kehidupan berkaitan
manusia yang disajikan dalam bentuk lisan, dengan keadaan cuaca dengan tepat
tulis, visual, dan/atau eksplorasi lingkungan.
4.4 Menyajikan hasil penggalian informasi 4.3.1. Menyampaikan informasi yang tepat
tentang konsep perubahan cuaca dan sesuai
pengaruhnya terhadap kehidupan manusia kosakata mengenai keadaan cuaca
dalam bentuk tulis menggunakan kosakata dengan efektif
baku dan kalimat efektif.

I.TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui Discovery Learning, peserta didik dapat
1. Memberi contoh sikap bersatu dalam keberagaman di kehidupan sehari-hari dengan baik.
2. Membuat daftar bersatu dalam keberagaman dengan baik.
3. Menentukanpecahan sebagai bagian dari yang utuh dengan benar.
4. Menyajikan pecahansebagai bagian dari yang utuh dengan benar.
5. Mengidentifikasi kosakata yangberhubungan dengan keadan cuaca dengan tepat.
6. Menyusun informasi tentangkeadaan cuaca menggunakan kalimat efektif secara benar.

II. KEGIATAN PEMBELAJARAN


A. Pendahuluan
1. Menyiapkan fisik dan psikhis anak,apersepsi dan motivasi
2. Menyampaikan tujuan, manfaat pembelajaran, langkah-langkah kegiatan, dan cakupan materi
pembelajaran.
B. Kegiatan Inti
Tahap 1 : Stimulation (Pemberian Rangsangan)
a. Dengan bimbingan guru, Peserta didik mengisi jurnal kunjungan
b. Peserta didik mencermati gambar pecahan
c. Peserta didik membaca teks yang ada di buku siswa dengan judul Jangan Takut pada Hujan
Tahap 2 : Problem Statement (Pernyataan/IdentifikasiMasalah)
a. Pesertadidikmengidentifikasijenismakanan, pakaianadat, informasidaerah,
b. Pesertadidikmemberipenilaiandekorasidarimasing-masingstan,
c. Pesertadidikmencermatisoallatihanterkaitpecahan
d. Pesertadidikmengidentifikasikata yang berhubungandengankeadaancuaca.
Tahap 3 : Data Collecting (Pengumpulan Data)
a. Pesertadidikberdiskusi dan membagi tugas untuk mencatat jenismakanan, pakaianadat,
informasidaerah
b. Pesertadidikmengamati dengan saksama soallatihanterkaitpecahan
c. Pesertadidikmencari kata yang berhubungandengankeadaancuaca.
Tahap 4 : Data Prossesing(Pengolahan Data)
a. Pesertadidikmenuliskankeberagaman di kehidupan sehari-hari.
b. Pesertadidikmengerjakan soallatihanterkait pecahan.
c. Pesertadidikmenuliskan kalimat yang efektif dengan menggambarkan makna dari katanya
Tahap 5 : Verivication(Pembuktian)
a. Peserta didik membuktikan/mencocokkan informasi yang diperoleh dengan pengamatan/
dugaan/percobaan yang dilakukannya
b. Peserta didik menyebutkan jenismakanan, pakaianadat, informasidaerah,
danmemberipenilaiandekorasidarimasing-masingstan, . pecahan dari bagian dari yang utuh
c. Peserta didik menyebutkan kalimat yang efektif dengan menggambarkan makna dari katanya
Tahap 6 : Generalization (Penyimpulan)
a. Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkankeberagaman di kehidupan sehari-hari,
pecahan dari bagian dari yang utuh dan kalimat yang efektif dengan menggambarkan makna
dari katanya.
b. Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi

C. Penutup
1. Refleksi, umpan balik, kegiatan tindak lanjut.
2. Menyampaikan rencana kegiatan berikutnya

III. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
2. Penilaian Pengetahuan : Tes Lisan/Tulis
3. Penilaian Keterampilan: Produk

Mengetahui Sanggrahan, 07 Januari 2022


Kepala Sekolah Guru Kelas III

MARIA MAGDALENA SULAMI, S.Pd ........................................


NIP. 19621025 198604 2 001 NIP.
LAMPIRAN

a. Penilaian Sikap
Jurnal Penilaian sikap spiritual dan sosial
Nama Peserta
No Tanggal Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak Lanjut
didik
1.
2.
3.

Penilaian Diri
Nama : ………………………………………………………………
Kelas : ………………………………………………………………
Berilah tanda centang (√) pada kolom pilihan Ya atau Tidak !
No Pernyataan Ya Tidak
1. Saya bersemangat selama proses pembelajaran.
2. Saya senang bekerja sama dalam menyelesaikan tugas
kelompok .
3. Saya disiplin dalam menyelesaikan tugas individu maupun
kelompok.
4. Saya percaya diri dalam bertanya, berpendapat, dan
menceritakan hasil diskusi di depan kelas.
5. Saya menghargai pendapat teman.

Penilaian Sejawat (Antar Teman)


Nama yang diamati : ………………………………………………………………
Nama pengamat : ………………………………………………………………
No Pernyataan Ya Tidak
1 Mau menerima pendapat teman
2 Bisa bekerja sama menyelesaikan tugas kelompok
3 Tidak memaksakan pendapat sendiri kepada teman
4 Tidak marah saat diberi pendapat dari teman
5 Membantu teman yang kesulitan ketika belajar

b. Penilaian Pengetahuan
KISI-KISI PENILAIAN PENGETAHUAN
Kompetensi dasar Jenis No
Muatan Indikator Soal
Soal Soal
PPKN 3.4 Memahami makna bersatu Siswa dapat menyebutkan lisan 1
dalam keberagaman di contoh sikap bersatu dalam
lingkungan sekitar. keberagaman di lingkungan
sekitar l dengan benar
Bahasa 3.3 Menggali informasi tentang Siswa dapat menjelaskan Tertuli 2
Indonesia perubahan cuaca dan makna kata yang berkaitan s
pengaruhnya terhadap dengan keadaan
kehidupan manusia yang cuaca.dengan benar
disajikan dalam bentuk lisan,
tulis, visual, dan/atau eksplorasi
lingkungan
Matematik 3.4 Mengeneralisasi ide pecahan Siswa dapat menjelaskan Tertuli 3
a sebagai bagian dari pecahan sederhana dari s
keseluruhan menggunakan benda konkret yang dibawa
benda-benda konkret guru dengan benar

SoalPenilaianPengetahuan
1. Tes lisan tentang contoh sikap bersatu dalam keberagaman di lingkungansekolah
2. Tes tertulis tentang tentang menjelaskan makna kata yang berkaitan dengan keadaan
Cuaca secara tertulis melalui kalimat.
3. Testertulistentangidentifikasipecahan

c. Penilaian ketrampilan
KISI-KISI PENILAIAN KETRAMPILAN
Kompetensi dasar Jenis No
Muatan Indikator Soal
Soal Soal
Bahasa 4.3 Menyajikan hasil penggalian Siswa dapat menyusun Unjuk kerja 1
Indonesia informasi informasi tulis tentang
tentang konsep perubahan keadaan cuaca dengan
cuaca dan pengaruhnya benar
terhadap kehidupan manusia
dalam bentuk tulis menggunakan
kosakata baku dan kalimat
efektif.
Matematika 4.4 Menyajikan pecahan sebagai Siswa dapat menyajikan Unjuk kerja 2
bagian dari Kese-luruhan pecahan sederhana
menggunakan benda-benda dengan benar
konkret.
PPKn 4.4 Menyajikan bentuk-bentuk Siswa dapat sikap Unjuk kerja 3
kebersatuan dalam bersatu dalam
keberagaman di lingkungan keberagaman dengan
sekitar. mengunjungi pameran
makanan khas daerah
dengan benar
Soal Penilaian ketrampilan
Bahasa Indonesia Matematika

PPKn
Contoh Instrumenpenilain
Nilai berdasarkan Rubrik
Skor (86- Skor (71-85) Skor (61- Skor (≤60)
100) Baik 75) Perlu
No Nama Siswa Nilai
Sangat 3 Cukup Pendampingan
Baik 2 1
4

Remedial
 Mengulang penjelasan kosakata yang sesuai dengan keadaan cuaca.
 Siswa berlatih menulis kembali kosakata yang sesuai dengan keadaan cuaca.
 Siswa berlatih menulis kalimat efektif berdasarkan keadaan cuaca.
 Siswa berlatih menyanyi lagu sesuai tinggi rendah nada.
 Guru mengidentifikasi pecahan sederhana berdasarkan benda konkret yang ada.
 Siswa berlatih mengurutkan pecahan berdasarkan nilainya dengan benar.
 Siswa dilatih kembali untuk berani melakukan gerak bertumpu dan keseimbangan dalam aktivitas
senam lantai.
 Siswa menyebutkan contoh sikap bersatu dalam keberagaman di lingkungan sekitar.
 Siswa mempraktikkan kembali contoh sikap bersatu dalam keberagaman di lingkungan sekitar.

Kegiatan Alternatif (Pengayaan)


o Melakukan kontes bernyanyi antar siswa di kelas. Siswa menyanyikan lagu-lagu yang mereka kenal
dan memiliki hubungan dengan keadaan cuaca.
o Siswa mendemonstrasikan penyajian pecahan dari benda konkret secara individu di depan kelas
dengan bahan-bahan yang dibawa dari rumah.
