Modul Ajar MTK Unit 11 Kelas 4 Semester 2

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 31

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA 2022

MATEMATIKA SDKELAS 4 (VOLUME 2)

INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : .....................................
Instansi : UPT SDN 01 KALIPAPAN
Tahun Penyusunan : Tahun 2022
Jenjang Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Matematika (Volume 2)
Fase /Kelas : B/4
Unit 11 : Kalimatmatematika dan Perhitungan
Subunit 1 : Menyatakankalimatmatematika
Alokasi Waktu : Jam ke-1, ke-2 dan ke-3
B. KOMPETENSI AWAL
 Siswa dapatmenunjukkan cara menghitung kuantitas yang menggunakan tanda kurung ( )
 Siswa dapatmemahami urutan langkah operasi yang melibatkan tanda kurung ( )
 Siswa dapatmemahami hubungan umum dan khusus dari perhitungan yang melibatkan tanda
kurung ( )
C. PROFILPELAJAR PANCASILA
 Mandiri
 Bernalar Kreatif
 Bergotong royong
D. SARANADAN PRASARANA
 Sumber Belajar : (Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik
Indonesia, 2021 Belajar Bersama Temanmu Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas IV -
Volume 2, Penulis : Tim GakkoTosho dan Internet), Lembar kerja peserta didik
 PersiapanKe-1:Kartu rumus, aplikasi terlampir.
 PersiapanKe-2: kartu yang tertulis rumus berupa kata-kata.
E. TARGET PESERTA DIDIK
 Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami
materi ajar.
 Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat, mampu
mencapai keterampilan berfikir aras tinggi (HOTS), dan memiliki keterampilan memimpin
F. MODEL PEMBELAJARAN
 PembelajaranTatap Muka
KOMPNEN INTI
A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
 Tujuan Unit Pengajaran :
 Menggunakan operasi hitung bilangan bulat untukmenyelesaikan masalah.
 Menggunakan tanda kurung ( ) dalam menerapkan empatoperasi dasar campuran aritmatika
pada bilangan bulat.
 Menggunakan sifat-sifat substitusi, asosiasi, dan distribusipada empat operasi dasar
campuran aritmatika padabilangan bulat.
o Merangkum hukum substitusi, asosiatif dan distribusi.

 Tujuan Subunit Pengajaran:


 Menunjukkan cara menghitung kuantitas yang menggunakan tanda kurung ( )
 Memahami urutan langkah operasi yang melibatkan tanda kurung ( )
 Memahami hubungan umum dan khusus dari perhitungan yang melibatkan tanda kurung ( )

 Tujuan Pembelajaran pada Jam Ke-1


 Menunjukkan cara menghitung kuantitas yang menggunakan tanda kurung “()”.
 Memahami urutan langkah operasi yang melibatkan tanda kurung “()”.
 Memahami hubungan umum dan khusus dari perhitungan yang melibatkan tanda kurung
“()”.

 Tujuan Pembelajaran pada Jam Ke-2


① Memahami kalimat matematika yang mengandung operasi perkalian dan pembagian.
②Memahami cara berhitung operasi campuran matematika

 Tujuan Pembelajaran pada Jam Ke-3


① Memahami urutan perhitungan campuran operasi aritmatika dengan tanda kurung ( ).
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
 Meningkatkankemampuansiswadalammenunjukkan cara menghitung kuantitas yang
menggunakan tanda kurung “()”.
 Meningkatkankemampuansiswadalam memahami urutan langkah operasi yang melibatkan
tanda kurung “()”.
 Meningkatkankemampuansiswadalam memahami hubungan umum dan khusus dari
perhitungan yang melibatkan tanda kurung “()”.
 Meningkatkankemampuansiswadalam memahami kalimat matematika yang mengandung
operasi perkalian dan pembagian.
 Meningkatkankemampuansiswadalam memahami cara berhitung operasi campuran
matematika
 Meningkatkankemampuansiswadalam memahami urutan perhitungan campuran operasi
aritmatika dengan tanda kurung ( ).
C. PERTANYAAN PEMANTIK
 Membeli masing-masing 1 kotak permen seharga 80 yen, 1 kotak biskuit seharga 120 yen dan
menyerahkan uang 500 yen. Berapa yen kembalinya ?
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pada Jam Ke-1
KegiatanPendahuluan
1. Peserta didik dan Guru memulai dengan berdoa bersama.
2. Peserta didik disapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran bersama dengan guru.
3. Pembiasaanmembaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicaraselama 15-20 menitmateri non
pelajaransepertitokoh dunia, kesehatan, kebersihan, makanan/minumansehat ,ceritainspirasi
dan motivasi.
4. Guru menyampaikantujuanpembelajaran

Kegiatan Inti
1. Membaca soal dan menunjukkan kalimat matematikapemikiran Farida
 Melihat pemikiran Farida dan mari ungkapkan pada kalimatmatematika.
o Uang kembalian saat membeli bukuRp 50.000,00 – Rp12.000,00 =
Rp38.000,00.Berikutnya, kalau membeli bateraiRp38.000,00 – Rp36.000,00 =
Rp2.000,00.
 Memisahkan 2 kalimat soal menjadi 2, dan diungkapkandalam 2 buah kalimat
matematika.
2. Mengungkapkan dalam kalimat matematika pemikiran ibu Farida.
 Melihat pemikiran ibu dan ungkapkan dalam kalimatmatematika.
o Jumlah uang yang disatukan buku dan bateraiRp12.000,00 + Rp36.000,00 =
Rp48.000,00.Karena itu sisa uangnyaRp 50.000,00 – Rp48.000,00 = Rp2.000,00.
 Merubah cara pikir dan diuangkapkan dalam 2 buah kalimatmatematika.
 Disadari pada perbedaan pemikiran 2 orang
3. Menampilan 1 kalimat matematika pemikiran Farida.
 Karena kita hanya perlu mengurangi Rp 12.000,00 dariRp 50.000,00, lalu dikurangi Rp
36.000,00, kita bisa denganmudah mengungkapkannya dalam satu persamaan.
4. Menyatakan 1 kalimat matematika pemikiran ibu Farida.
 Mintalah siswa memahami bahwaRp 50.000,00 – (Rp 12.000,00 + Rp 36.000,00)
dapatdiekspresikan menggunakan tanda kurung ( ).
Dalam hal ini, gunakan kalimat matematika(uang dibayarkan) - (jumlah total yang
dibayarkan) =(kembalian).
 Saya ingin mereka memikirkan mengapa kita tidak bolehmenggunakan Rp 50.000,00 –
Rp 12.000,00 + Rp 36.000,00tanpa menggunakan tanda kurung ( ).
5. Menyimpulkan cara berhitung dan cara menggunakantanda kurung ( ).
6. Menyatakan dalam satu persamaan dan temukanjawabannya.
 Mintalah siswa memahami bahwa harga kaus kaki harus dinyatakan sebagai Rp
100.000,00 – (Rp 35.000,00 – Rp 30.000,00) dengan meletakkan Rp 35.000,00 – Rp
30.000,00 dalam tanda kurung ( ), karena harga kaus kaki dihitung dengan mencari Rp
35.000,00 – Rp 30.000,00 terlebih dahulu dan kemudian mengurangkannya dari Rp
100.000,00.
 Jika ada anak yang menulis persamaan Rp 100.000,00 – Rp 35.000,00 + Rp 30.000,00),
singkirkan dan bagikan alasan mengapa mereka merumuskannya seperti ini.
7. Buat soal yang sesuai dengan persamaan.
 Mintalah siswa memikirkan situasi dan hubungan tertentudari persamaan tersebut.
 Penting untuk mengembangkan kemampuan untuk melihatbahwa bilangan dalam tanda
kurung ( ) adalah bilangantunggal.
Contoh soal
1. Berbelanja dengan membawa uang Rp 7.000,00. Membelipen seharga Rp 1.800,00 dan
buku seharga Rp 5.000,00.
Berapa kembaliannya ?
2. Bermaksud membeli saputangan Rp 45.000,00 dan ternyatadiberikan potongan Rp
4.000,00 . Kalau menyerahkan uangRp 50.000,00 berapa rupiah uang kembaliannya?
8. Mengerjakan soal latihan.
1. Mengeluarkan uang Rp 40.00o,00 untuk membelipenghapus seharga Rp 5.000,00 dan
pena seharga Rp3.000,00. Berapa rupiah uang kembaliannya ?
2. Membeli kue yang dijual seharga Rp 15.000,00 dengandiskon Rp 11.000,00. Awalnya,
saya memiliki Rp60.000,00 disaku saya. Berapa rupiah yang tersisa?

Kegiatan Penutup
1. Siswa dapat menyimpulkan isi materi pada pembelajaran hari ini.
2. Siswa mengkomunikasikan kendala yang dihadapi dalam mengikuti pembelajaran hari ini.
3. Siswa menerima apresiasi dan motivasi dari guru.

Pertemuan Pada Jam Ke-2


KegiatanPendahuluan
1. Peserta didik dan Guru memulai dengan berdoa bersama.
2. Peserta didik disapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran bersama dengan guru.
3. Pembiasaanmembaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicaraselama 15-20 menitmateri non
pelajaransepertitokoh dunia, kesehatan, kebersihan, makanan/minumansehat ,ceritainspirasi
dan motivasi.
4. Guru menyampaikantujuanpembelajaran

Kegiatan Inti
1. Nyatakan harga total dalam kalimat matematika.
 Apa yang berbeda dari sebelumnya?
o Persamaannya adalah campuran perkalian dan pembagian.
 Jika siswa diminta untuk menulis ekspresi tanpa mengetahui apapun, banyak dari
mereka mungkin akan mengekspresikannya sebagai 900 + (100 x 2). Dengan cara ini,
biarkan siswa memahami bahwa dalam ekspresi yang menggabungkan perkalian dan
penjumlahan, perkalian dianggap sebagai satu kesatuan dan dihitung terlebih dahulu,
sehingga tidak perlu menambahkan tanda kurung.
 Mintalah anak yang menulis 900 + 100 + 100 menyadari bahwa ada bagian yang dapat
ditulis menggunakan perkalian.
2. Pikirkan tentang urutan operasi perhitungan dan temukan jawabannya.
 Suruh siswa memahami bahwa harga raket dan harga kok harus dihitung terlebih
dahulu.
3. Nyatakan suatu masalah dalam operasi campuran perkalian dan pembagian serta
pertimbangkan urutan perhitungannya.
 Mari kita nyatakan dalam satu persamaan.
 Dari isi soal tersebut, mintalah siswa memahami bahwa biayamasuk untuk dua orang
dewasa dan biaya masuk untuk satuanak harus dihitung secara terpisah dan
kemudiandigabungkan.
 Mintalah mereka menggambar diagram garis untukmembantu mereka memikirkan hal
ini.
 Untuk anak-anak yang kesulitan memahami, minta merekamenerapkan angka pada
diagram garis atau persamaan kata,lalu meringkasnya menjadi satu persamaan.
4. Pastikan perkalian dan pembagian sudah dihitung terlebihdahulu, bahkan jika tidak ada
tanda kurung.
5. Kerjakan latihan soal agar terbiasa melakukan operasihitung campuran aritmatika.
 Janganlah menulis langsung jawaban tetapi disuruh menulisrumus seperti 12 + 24 ÷ 4 =
12 + 6= 18,

Kegiatan Penutup
1. Siswa dapat menyimpulkan isi materi pada pembelajaran hari ini.
2. Siswa mengkomunikasikan kendala yang dihadapi dalam mengikuti pembelajaran hari ini.
3. Siswa menerima apresiasi dan motivasi dari guru.

Pertemuan Pada Jam Ke-3


KegiatanPendahuluan
1. Peserta didik dan Guru memulai dengan berdoa bersama.
2. Peserta didik disapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran bersama dengan guru.
3. Pembiasaanmembaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicaraselama 15-20 menitmateri non
pelajaransepertitokoh dunia, kesehatan, kebersihan, makanan/minumansehat ,ceritainspirasi
dan motivasi.
4. Guru menyampaikantujuanpembelajaran

Kegiatan Inti
1. Berpikir tentang urutan hitungan 12 + 15 : (5 – 2)
 Tampilkan persamaan 12 + 15 ÷ (5 – 2) dan mintalah siswa
 mendiskusikan dan mempresentasikan urutan
 penghitungannya.
 Karena terdapat tanda kurung "()", siswa harus memahami
 bahwa pertama mereka harus menghitung 5 – 2 = 3;
 selanjutnya, mereka harus menghitung 15 ÷ 3 = 5, karena
 pembagian terjadi sebelum penjumlahan; dan akhirnya,
 mereka harus menghitung 12 + 5 = 17.
2. Ketahuilah bahwa penghitungan lebih mudah dipahamijika ditulis dengan menggunakan
tanda operasi hitungyang jelas dan sesuai.
3. Meringkas urutan perhitungan.
 Mintalah mereka mempresentasikan apa yang telah merekapelajari tentang urutan
perhitungan dengan cara merekasendiri. Kemudian minta mereka membaca ringkasan di
bukuteks.
4. Mengerjakan soal latihan.
 Mintalah siswa memikirkan urutan penghitungan dankemudian melakukan
penghitungan.
 Mintalah mereka menulis persamaan secara berurutanmenggunakan tanda sama dengan.

Kegiatan Penutup
1. Siswa dapat menyimpulkan isi materi pada pembelajaran hari ini.
2. Siswa mengkomunikasikan kendala yang dihadapi dalam mengikuti pembelajaran hari ini.
3. Siswa menerima apresiasi dan motivasi dari guru.
E. REFLEKSI
TABEL REFLEKSI UNTUK PESERTA DIDIK
NO PERTANYAAN JAWABAN
1 Bagian mana darimateri yang kalian
rasa paling sulit?
2 Apa yang kalian
lakukanuntukdapatlebihmemahamima
teriini?
3 Apakah kalian
memilikicarasendiriuntukmemahami
materiini?
4 Kepadasiapa kalian
akanmemintabantuanuntukmemahami
materiini?
5 Jika kalian
dimintamemberikanbintangdari 1
sampai 5, berapabintang yang akan
kalian berikan pada usaha yang kalian
lakukanuntukmemahamimateriini?

TABEL REFLEKSI UNTUK GURU


NO PERTANYAAN JAWABAN
1 Apakah 100 %
pesertadidikmencapaitujuanpembelaj
aran? Jika tidak, berapapersenkira-
kirapesertadidik yang
mencapaipembelajaran?
2 Apakesulitan yang
dialamipesertadidiksehinggatidakmen
capaitujuanpembelajaran? Apa yang
akanandalakukanuntukmembantupese
rtadidik?
3 Apakahterdapatpesertadidik yang
tidakfokus? Bagaimanacara guru agar
merekabisafokus pada
kegiatanberikutnya?

F. ASESMEN/ PENILAIAN
Penilaian
1. Farida membawa uang Rp 50.000,00 untukdigunakan berbelanja. Di toko alat tulis, ia
membelibuku catatan seharga Rp 12.000,00 dan di tokoperalatan listrik, ia membeli baterai
sehargaRp 36.000,00. Lalu sisanya menjadi berapa rupiah?
Ide/pemikiran Farida
Rp 50.000,00 – Rp 12.000,00 = Rp 38.000,00
Rp 38.000,00 – Rp 36.000,00 = Rp 2.000,00
Apabila dinyatakan dengan sebuah rumus/kalimatmatematika:
50.000 – 12.000–36.000 = 2.000
Ide/pemikiran ibu Farida
Rp 12.000,00 + Rp36.000,00 = Rp 48.000,00
Rp 50.000,00 – Rp 48.000,00 = Rp 2.000,00
uang yang dibawa – total biaya = sisa uang
50.000,00 – (12.000 + 36.000) = 2.000
Gunakan tanda kurung ( ) untuk menghitung jumlah total uang secara keseluruhan.
cara perhitungan
50.000 – (12.000 + 36.000) = 50.000 – 48.000 = 2.000
G. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL
Pengayaan
 Peserta didik dengan nilai rata-rata dan nilai diatas rata-rata mengikuti pembelajaran dengan
pengayaan.

Remedial
 Diberikankepadapesertadidik yang
membutuhkanbimbinganuntukmemahamimateriataupembelajaranmengulangkepadasiswa yang
belummecapai CP.

LAMPIRAN
A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) Ke-1

Nama : .............................................................................
Kelas : .............................................................................
Petunjuk!
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) Ke-2
Nama : .............................................................................
Kelas : .............................................................................
Petunjuk!

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) Ke-3


Nama : .............................................................................
Kelas : .............................................................................
Petunjuk!
Nilai Paraf Orang Tua

B. BAHAN BACAAN GURU & PESERTA DIDIK


 Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021,
Buku Panduan Guru Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas IV – Vol 1, Penulis : Tim
GakkoTosho, Penyadur : Zetra Hainul Putra, ISBN : 978-602-244-540-1
 Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021,
Belajar Bersama Temanmu Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas IV - Volume 2, Penulis :
Tim GakkoTosho, Penyadur : Zetra Hainul Putra, ISBN : 978-602-244-542-5
C. GLOSARIUM

Mengenai Penanganan dan Materi Pendahuluan


Materi pengantar bisa diatur sesuai dengan situasi sekolah sebenarnya, bukan hanya adegan di
buku teks. Adegan belanja adalah sesuatu yang dapat dihubungkan dengan setiap anak, jadi ada
baiknya bekerja dengan anak-anak untuk merumuskan pertanyaan sambil melihat gambar yang
menangkap adegan tersebut. Cara yang sangat alami untuk melakukan ini adalah meminta siswa
menjawab pertanyaan, "... berapa kira-kira kembaliannya ?"Selain itu, jika Anda memberi
mereka pernyataan masalah buku teks dan meminta mereka membacanya dan
menyelesaikannya di buku catatan mereka sebagai masalah mereka sendiri, ide Farida dan ibu
Farida akan terungkap sebagai ide kelas mereka sendiri.

Cara menulis kalimat matematika dari operasi campuran aritmatika


Sebagai cara penulisan persamaan keseluruhan (satu persamaan), disarankan untuk mengajarkannya
dalam dua tahap sebagai berikut.

Cara menulis kalimat matematika dari operasi campuran aritmatika (2)


Untuk menuliskan operasi hitung aritmatika campuran, siswa diminta untuk menulis persamaan
setingkat demi setingkat seperti dalam buku teks.
Contoh:
20 : 5 + 10 x 2
Pertama, 20:5 dan 10 x 2 dikerjakan bersamaan.
Berapa hasil dari 20:5?
Berapa hasil dari 10x2?
(20:5) + (10x2) = 4 + 20 = 24
Dianjurkan menulis selangkah demi selangkah sambil berinteraksi dengan siswa dan baiknya
merangkum cara penulisannya.

D. DAFTAR PUSTAKA
Tim GakkoTosho, Penyadur : Zetra Hainul Putra, ISBN : 978-602-244-540-1, Kementerian
Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021, Buku Panduan
Guru Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas IV – Vol 2
Tim GakkoTosho, Penyadur : Zetra Hainul Putra, ISBN : 978-602-244-542-5, Kementerian
Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021, Belajar Bersama
Temanmu Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas IV - Volume 2

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA 2022 (PROTOTIPE)


MATEMATIKA SDKELAS 4 (VOLUME 2)

INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : .....................................
Instansi : UPT SDN 01 KALIPAPAN
Tahun Penyusunan : Tahun 2022
Jenjang Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Matematika (Volume 2)
Fase /Kelas : B/4
Unit 11 : Kalimatmatematika dan Perhitungan
Subunit 2 : Aturan Perhitungan
Alokasi Waktu : Jam ke-4
B. KOMPETENSI AWAL
 Siswa dapatmemanfaatkan hukum komutatif, asosiatif, dan distributif dalam perhitungan.
 Siswa dapatmenerapkan hukum distributif, hukum asosiatif, dan hukum komutatif terjadi
dalam situasi konkret
C. PROFILPELAJAR PANCASILA
 Mandiri
 Bernalar Kreatif
 Bergotong royong
D. SARANADAN PRASARANA
 Sumber Belajar : (Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik
Indonesia, 2021 Belajar Bersama Temanmu Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas IV -
Volume 2, Penulis : Tim GakkoTosho dan Internet), Lembar kerja peserta didik
 Persiapan:Diagram lembar segel (diagram larik).
E. TARGET PESERTA DIDIK
 Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami
materi ajar.
 Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat, mampu
mencapai keterampilan berfikir aras tinggi (HOTS), dan memiliki keterampilan memimpin
F. MODEL PEMBELAJARAN
 PembelajaranTatap Muka
KOMPNEN INTI
A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
 Tujuan Unit Pengajaran :
 Memanfaatkan hukum komutatif, asosiatif, dan distributifdalam perhitungan.
 Menerapkan hukum distributif, hukum asosiatif, dan hukumkomutatif terjadi dalam situasi
konkret.

 Tujuan Pembelajaran Ke-4


① Memahami hukum komutatif dan asosiatif pada operasi perhitungan.
② Menerapkan hukum distribusi yang berlaku dalam situasi konkret.
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
 Meningkatkankemampuansiswadalammemahami hukum komutatif dan asosiatif pada operasi
perhitungan.
 Meningkatkankemampuansiswadalam menerapkan hukum distribusi yang berlaku dalam
situasi konkret
C. PERTANYAAN PEMANTIK
 Bagaimana cara menghitung persentase keuntungan?
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pada Jam Ke-4
KegiatanPendahuluan
1. Peserta didik dan Guru memulai dengan berdoa bersama.
2. Peserta didik disapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran bersama dengan guru.
3. Pembiasaanmembaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicaraselama 15-20 menitmateri non
pelajaransepertitokoh dunia, kesehatan, kebersihan, makanan/minumansehat ,ceritainspirasi
dan motivasi.
4. Guru menyampaikantujuanpembelajaran

Kegiatan Inti
1. Berpikir bagaimana menghitung a~e
 Pada (a), perhatikan bahwa angka yang akan dijumlahkandapat ditukar posisinya.Ajak
siswa untuk memperhatikan bahwa menukar posisidapat memudahkan perhitungan,
misalnya 397 + 5 lebihmudah dihitung daripada 5 + 397.
 Pada (i), perhatikan bahwa urutan operasi dapat ditukar.Ajak siswa untuk
memperhatikan bahwa penjumlahan 234 +266 akan memudahkan perhitungan.
 Pada (u), perhatikan bahwa bilangan yang dikalikan danbilangan pengali dapat ditukar
posisinya.Ajak siswa untuk memperhatikan bahwa menukar posisidapat memudahkan
perhitungan, misalnya 248 x 55 lebihmudah dihitung daripada 55 x 248.
Pada (e), perhatikan bahwa menukar urutan perkalian dapatmemudahkan
perhitungan.Ajak siswa untuk memperhatikan bahwa menggunakan fakta25 x 4 = 100
dapat memudahkan perhitungan.
2. Memahami aturan perkalian dan pengurangan.
 Selidiki apakah hukum perhitungan tersebut berlaku pulapada perkalian dan
pengurangan. Gunakan angka sederhanauntuk mengujinya dan jelaskan keuntungan
dalammenggunakan hukum tersebut.
3. Menentukan banyak stiker dengan menggunakan 2 strategi.
 Mari selidiki strategi XX dan YY (ganti XX dan YY dengannama di Buku
Siswa)Periksa dan catat hal yang diperoleh.
- XX menghitung dengan cara memisahkan masing-masinglembar.
- YY menghitung jumlah lembar secara vertikal.
- Perhatikan bahwa hasil yang diperoleh dari dua strategi diatas adalah sama.
- Bandingkan cara menulis kalimat matematika dari duastrategi tersebut, lalu
pertimbangkan strategi mudahdalam perhitungan.
4. Menentukan harga 6 buah pensil dengan menggunakan2 strategi.
 Pemikiran "a"
Menentukan perbedaan dan menghitung masing-masingpotongan harga dan harga 6
buah pensil
 Jawaban "i"
Menghitung harga 6 buah pensil setelah menentukan harga
1 buah pensil yang diberi potongan harga
 Perhatikan bahwa hasil yang diperoleh dari dua strategi diatas adalah sama.
 Bandingkan cara menulis kalimat matematika dari duastrategi tersebut, lalu
pertimbangkan strategi mudah dalamperhitungan.
5. Meringkas dua hitungan yang dihubungkan oleh tandayang sama dan mengetahui bentuk
perhitungannya.
 Memastikan simbol yang sama mewakili angka yang sama.
6. Mengerjakan soal latihan
 Anda dapat menggunakan aturan penghitungan yang telahAnda pelajari untuk
mengubah hitungan dan menghitungkonfirmasinya.
contoh 1. 4x3 + 16x3 3. (25 + 15)x4
2. 5x14 – 5x9 4. (30 – 28)x7

Kegiatan Penutup
1. Siswa dapat menyimpulkan isi materi pada pembelajaran hari ini.
2. Siswa mengkomunikasikan kendala yang dihadapi dalam mengikuti pembelajaran hari ini.
3. Siswa menerima apresiasi dan motivasi dari guru.

E. REFLEKSI
TABEL REFLEKSI UNTUK PESERTA DIDIK
NO PERTANYAAN JAWABAN
1 Bagian mana darimateri yang kalian
rasa paling sulit?
2 Apa yang kalian
lakukanuntukdapatlebihmemahamima
teriini?
3 Apakah kalian
memilikicarasendiriuntukmemahami
materiini?
4 Kepadasiapa kalian
akanmemintabantuanuntukmemahami
materiini?
5 Jika kalian
dimintamemberikanbintangdari 1
sampai 5, berapabintang yang akan
kalian berikan pada usaha yang kalian
lakukanuntukmemahamimateriini?

TABEL REFLEKSI UNTUK GURU


NO PERTANYAAN JAWABAN
1 Apakah 100 %
pesertadidikmencapaitujuanpembelaj
aran? Jika tidak, berapapersenkira-
kirapesertadidik yang
mencapaipembelajaran?
2 Apakesulitan yang
dialamipesertadidiksehinggatidakmen
capaitujuanpembelajaran? Apa yang
akanandalakukanuntukmembantupese
rtadidik?
3 Apakahterdapatpesertadidik yang
tidakfokus? Bagaimanacara guru agar
merekabisafokus pada
kegiatanberikutnya?

F. ASESMEN/ PENILAIAN
Penilaian

G. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL


Pengayaan
 Peserta didik dengan nilai rata-rata dan nilai diatas rata-rata mengikuti pembelajaran dengan
pengayaan.
Remedial
 Diberikankepadapesertadidik yang
membutuhkanbimbinganuntukmemahamimateriataupembelajaranmengulangkepadasiswa yang
belummecapai CP.

LAMPIRAN
A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
Nama : .............................................................................
Kelas : .............................................................................
Petunjuk!

Nilai Paraf Orang Tua

B. BAHAN BACAAN GURU & PESERTA DIDIK


 Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021,
Buku Panduan Guru Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas IV – Vol 1, Penulis : Tim
GakkoTosho, Penyadur : Zetra Hainul Putra, ISBN : 978-602-244-540-1
 Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021,
Belajar Bersama Temanmu Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas IV - Volume 2, Penulis :
Tim GakkoTosho, Penyadur : Zetra Hainul Putra, ISBN : 978-602-244-542-5

C. GLOSARIUM

Tentang perlakuan Hukum Komutatif dan Hukum asosiatif


Hukum komutatif dan hukum asosiatif sulit untuk ditangani oleh siswa secara tiba-tiba. Ini
karena mereka datang untuk menerima begitu saja.
Namun, saya ingin membuat mereka sadar akan fakta bahwa "...... berlaku untuk perkalian dan
pembagian" dengan memberi mereka sudut pandang seperti "Kalau begitu, juga benar untuk
pengurangan dan pembagian.
Penting juga untuk memberi mereka pengalaman berpikir dengan memberikan contoh yang
berlawanan selain penalaran induktif.

Mengenai hukum distributif


Hukum distributif adalah hukum yang menghubungkan struktur aditif dan perkalian.
Seperti di a × (b + c) = a × b + a × c, (a + b) × c = a × c + b × c ,
ada kasus di mana bilangan yang dikalikan didistribusikan dan kasus di mana pengali
didistribusikan, dan yang terakhir lebih resisten untuk anak-anak daripada yang sebelumnya.
Hukum distribusi bekerja secara efektif saat melakukan penghitungan yang baik, dan meningkatkan
kemampuan untuk menerapkannya penting untuk meningkatkan keterampilan penghitungan.
D. DAFTAR PUSTAKA
Tim GakkoTosho, Penyadur : Zetra Hainul Putra, ISBN : 978-602-244-540-1, Kementerian
Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021, Buku Panduan
Guru Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas IV – Vol 2
Tim GakkoTosho, Penyadur : Zetra Hainul Putra, ISBN : 978-602-244-542-5, Kementerian
Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021, Belajar Bersama
Temanmu Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas IV - Volume 2
MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA 2022 (PROTOTIPE)
MATEMATIKA SDKELAS 4 (VOLUME 2)

INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : .....................................
Instansi : UPT SDN 01 KALIPAPAN
Tahun Penyusunan : Tahun 2022
Jenjang Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Matematika (Volume 2)
Fase /Kelas : B/4
Unit 11 : Kalimatmatematika dan Perhitungan
Subunit 3 : Perhitungan Bilangan Asli
Alokasi Waktu : Jam ke-5
B. KOMPETENSI AWAL
 Siswa dapatmenghitung operasi aritmatika pada bilangan asli.
 Siswa dapatmenerapkan operasi hitung aritmatika pada bilangan asli multi-digit
C. PROFILPELAJAR PANCASILA
 Mandiri
 Bernalar Kreatif
 Bergotong royong
D. SARANADAN PRASARANA
 Sumber Belajar : (Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik
Indonesia, 2021 Belajar Bersama Temanmu Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas IV -
Volume 2, Penulis : Tim GakkoTosho dan Internet), Lembar kerja peserta didik
 Persiapan :papan tulis kecil dengan garis kotak-kotak kecil
E. TARGET PESERTA DIDIK
 Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami
materi ajar.
 Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat, mampu
mencapai keterampilan berfikir aras tinggi (HOTS), dan memiliki keterampilan memimpin
F. MODEL PEMBELAJARAN
 PembelajaranTatap Muka
KOMPNEN INTI
A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
 Tujuan Unit Pengajaran :
 Menghitung operasi aritmatika pada bilangan asli.
 Menerapkan operasi hitung aritmatika pada bilangan asli multi-digit.

 Tujuan Pembelajaran Ke-5


①Menghitung operasi aritmatika pada bilangan asli
② Mencari strategi hitung untuk operasi artimatika pada bilangan asli multi-digit.
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
 Meningkatkankemampuansiswadalammenghitung operasi aritmatika pada bilangan asli
 Meningkatkankemampuansiswadalam mencari strategi hitung untuk operasi artimatika pada
bilangan asli multi-digit
C. PERTANYAAN PEMANTIK
 Bagaimana cara menghitung operasi aritmatika pada bilangan asli?
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pada JamKe-5
KegiatanPendahuluan
1. Peserta didik dan Guru memulai dengan berdoa bersama.
2. Peserta didik disapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran bersama dengan guru.
3. Pembiasaanmembaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicaraselama 15-20 menitmateri non
pelajaransepertitokoh dunia, kesehatan, kebersihan, makanan/minumansehat ,ceritainspirasidan
motivasi.
4. Guru menyampaikantujuanpembelajaran

Kegiatan Inti
1. Memahami arti soal ①, memahami metode penjumlahan,dan menghitung hasilnya di buku
latihan.
 Minta siswa untuk menentukan bilangan yang menempati posisi ratusan ribu.
 Minta siswa untuk berhati-hati dalam menjumlahkan bilangan dan tulis hasilnya di buku
latihan..
2. Memahami arti soal ②, memahami metode pengurangan,dan menghitung hasilnya di buku
latihan.
 Minta siswa untuk berhati-hati dalam mengurangkan bilangan dan tulis hasilnya di buku
latihan.
 Minta siswa untuk mencermati bilangan yang menempati nilai tempat tertentu.
3. Memahami arti soal (2) dan lakukan perhitungan di bukulatihan
 Minta siswa untuk memprediksi total dalam rupiah.
 Minta siswa untuk melakukan perkalian bilangan tiga digitdan dua digit.
 Minta siswa untuk menggunakan hukum distributif dalammengerjakan operasi
perkalian.
 Dorong siswa untuk mencermati kalimat matematika yangditulis.
 Minta siswa untuk memisahkan masing-masing angkaperkalian dan mencermatinya
baik-baik,
 Minta siswa untuk memahami arti menggeser dua angkasaat mengalikan dengan tempat
keseratus danmembandingkannya dengan pembagian bilangan/
 Menggunakan cara yang sama untuk menyelesaikan masalahsejenis, perkalian tiga digit
dan dua digit.
4. Memahami arti soal (3) dan lakukan perhitungan di bukulatihan
 Minta siswa menyampaikan berapa banyak permen yangakan diperoleh berdasarkan
petunjuk soal.
 Minta siswa mendiskusikan apa yang membedakan carayang mereka gunakan dengan
cara sebelumnya.
 Minta siswa mencermati bahwa pembagian dilakukan daribilangan yang paling depan.
 Minta siswa mencermati bahwa prinsip metode kalkulasitetap sama meskipun digitnya
lebih banyak. Saatmemastikan prosedur perhitungan vertikal → perkalian
→pengurangan → menurunkan dan minta siswa meringkascara melakukan pembagian
di buku catatan masing-masing.

Kegiatan Penutup
1. Siswa dapat menyimpulkan isi materi pada pembelajaran hari ini.
2. Siswa mengkomunikasikan kendala yang dihadapi dalam mengikuti pembelajaran hari ini.
3. Siswa menerima apresiasi dan motivasi dari guru.
E. REFLEKSI
TABEL REFLEKSI UNTUK PESERTA DIDIK
NO PERTANYAAN JAWABAN
1 Bagian mana darimateri yang kalian
rasa paling sulit?
2 Apa yang kalian
lakukanuntukdapatlebihmemahamima
teriini?
3 Apakah kalian
memilikicarasendiriuntukmemahami
materiini?
4 Kepadasiapa kalian
akanmemintabantuanuntukmemahami
materiini?
5 Jika kalian
dimintamemberikanbintangdari 1
sampai 5, berapabintang yang akan
kalian berikan pada usaha yang kalian
lakukanuntukmemahamimateriini?

TABEL REFLEKSI UNTUK GURU


NO PERTANYAAN JAWABAN
1 Apakah 100 %
pesertadidikmencapaitujuanpembelaj
aran? Jika tidak, berapapersenkira-
kirapesertadidik yang
mencapaipembelajaran?
2 Apakesulitan yang
dialamipesertadidiksehinggatidakmen
capaitujuanpembelajaran? Apa yang
akanandalakukanuntukmembantupese
rtadidik?
3 Apakahterdapatpesertadidik yang
tidakfokus? Bagaimanacara guru agar
merekabisafokus pada
kegiatanberikutnya?

F. ASESMEN/ PENILAIAN
Penilaian
G. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL
Pengayaan
 Peserta didik dengan nilai rata-rata dan nilai diatas rata-rata mengikuti pembelajaran dengan
pengayaan.
Remedial
 Diberikankepadapesertadidik yang
membutuhkanbimbinganuntukmemahamimateriataupembelajaranmengulangkepadasiswa yang
belummecapai CP.
LAMPIRAN
A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Nama : .............................................................................
Kelas : .............................................................................
Petunjuk!
Nilai Paraf Orang Tua

B. BAHAN BACAAN GURU & PESERTA DIDIK


 Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021,
Buku Panduan Guru Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas IV – Vol 1, Penulis : Tim
GakkoTosho, Penyadur : Zetra Hainul Putra, ISBN : 978-602-244-540-1
 Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021,
Belajar Bersama Temanmu Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas IV - Volume 2, Penulis :
Tim GakkoTosho, Penyadur : Zetra Hainul Putra, ISBN : 978-602-244-542-5
C. GLOSARIUM

Bermain Hitungan Angkayang Besar


Ada permainan kalkulasi di mana Anda memasukkanbilangan bulat dari 1 hingga 9 ke dalam
kotak satu persatu, dan kalkulasi diselesaikan sebagai berikut.

Perhitungan estafet, salah satu bentuk latihan berhitungyang diikuti semua orang, juga
menyenangkan. Dalamsistem estafet, satu orang dari setiap kelompok harusmenghitung tempat
pertama, tempat kesepuluh, tempatkeseratus, tempat keseribu, dan seterusnya, saat adaangka
yang dipinjam ( saat pengurangan ) danditambahkan, mintalah grup untuk
mengirimkanperhitungan tersebut kepada orang berikutnya. Jikaseseorang membuat kesalahan
di tengah-tengah, orangberikutnya yang akan memperbaikinya, semakin dia harusmemahami
konten sebelumnya, dan semakin dia akanmampu berkonsentrasi pada pembelajaran.
Karena itu di luar cakupan angka, maka penanganannyasetelah pengajaran "bilangan besar".

Meminta siswa untuk menghitung 613.681 + 586.534 cenderungtidak menarik. Untuk itu, kita
gunakan masalah kontekstualmisalnya dengan menghitung banyak laki-laki dan perempuandalam
satu kelas. Hal ini akan memotivasi siswa untuk belajardan melakukan perhitunagn dengan
bermakna.

Pembagian dengan Bilangan Multi-Digit


Ada banyak jawaban yang salah dalam kasus pembagiandengan bilangan multi-digit, terutama jika
ada bilangan 0sebagai hasil pembagian.
Misalnya, 6.840 dibagi 34 yang menghasilkan 21 sisa 10atau 2440 dibagi 79 yang menghasilkan 3
sisa 70.
Beberapa kesalahan dalam membagi dapat dilihat pada
contoh berikut.
Selain itu, setelah menemukan hasil bagi dan sisa hasilbagi, penting juga untuk mengembangkan
kebiasaanmemeriksa jawaban dengan menguji apakah (angkapembagi) × (hasil bagi) + (sisa) =
(angka yang dibagi).
D. DAFTAR PUSTAKA
Tim GakkoTosho, Penyadur : Zetra Hainul Putra, ISBN : 978-602-244-540-1, Kementerian
Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021, Buku Panduan
Guru Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas IV – Vol 2
Tim GakkoTosho, Penyadur : Zetra Hainul Putra, ISBN : 978-602-244-542-5, Kementerian
Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021, Belajar Bersama
Temanmu Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas IV - Volume 2
MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA 2022 (PROTOTIPE)
MATEMATIKA SDKELAS 4 (VOLUME 2)

INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : .....................................
Instansi : UPT SDN 01 KALIPAPAN
Tahun Penyusunan : Tahun 2022
Jenjang Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Matematika (Volume 2)
Fase /Kelas : B/4
Unit 11 : Kalimatmatematika dan Perhitungan
Alokasi Waktu : Jam ke-6, ke-7 dan ke-8
B. KOMPETENSI AWAL
 Membuat soal yang beragam dari cerita yang diberikan, menukar soal yang dibuat dengan
teman sebangku, dan menjawab soal yang dibuat teman.
 Mendalami pemahaman materi yang sudah dipelajari
 Menentukan materi yang sudah dipelajari
C. PROFILPELAJAR PANCASILA
 Mandiri
 Bernalar Kreatif
 Bergotong royong
D. SARANADAN PRASARANA
 Sumber Belajar : (Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik
Indonesia, 2021 Belajar Bersama Temanmu Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas IV -
Volume 2, Penulis : Tim GakkoTosho dan Internet), Lembar kerja peserta didik
 Persiapan :papan tulis kecil, atau papan presentasi
E. TARGET PESERTA DIDIK
 Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami
materi ajar.
 Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat, mampu
mencapai keterampilan berfikir aras tinggi (HOTS), dan memiliki keterampilan memimpin
F. MODEL PEMBELAJARAN
 PembelajaranTatap Muka
KOMPNEN INTI
A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
 Tujuan Pembelajaran Ke-6
①Membuat soal yang beragam dari cerita yang diberikan,menukar soal yang dibuat
dengan teman sebangku, danmenjawab soal yang dibuat teman.

 Tujuan Pembelajaran Ke-7


①Mendalami pemahaman materi yang sudah dipelajari.

 Tujuan Pembelajaran Ke-8


①Menentukan materi yang sudah dipelajari.

B. PEMAHAMAN BERMAKNA
 Meningkatkankemampuansiswadalammembuat soal yang beragam dari cerita yang diberikan,
menukar soal yang dibuat dengan teman sebangku, dan menjawab soal yang dibuat teman.
 Meningkatkankemampuansiswamendalami pemahaman materi yang sudah dipelajari'
 Meningkatkankemampuansiswamendalami materi yang sudah dipelajari

C. PERTANYAAN PEMANTIK
 Bagaimana cara membuat soal yang beragam dari cerita?

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pada JamKe-6
KegiatanPendahuluan
1. Peserta didik dan Guru memulai dengan berdoa bersama.
2. Peserta didik disapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran bersama dengan guru.
3. Pembiasaanmembaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicaraselama 15-20 menitmateri non
pelajaransepertitokoh dunia, kesehatan, kebersihan, makanan/minumansehat ,ceritainspirasi
dan motivasi.
4. Guru menyampaikantujuanpembelajaran

Kegiatan Inti
1. Membaca kalimat, memikirkan masalah yang bisa disusun,dan membuat soal matematika
terkait.
 Minta siswa untuk membuat variasi soal.
 Minta siswa membaca kalimat yang diberikan dalam cerita, memikirkan situasi yang
sesuai, dan menyusun soal.
 Minta siswa untuk memastikan susunan kalimat yang dibuat mudah dimengerti.
 Selain memikirkan kalimat, minta siswa untuk memperhatikan bilangan dan operasi
yang digunakan, termasuk penggunaan tanda kurung “()”.
2. Saling bertukar soal dengan teman dan menyelesaikannya
 Membahas soal teman dan mendiskusikan bagian penting dalam soal.
 Membahas soal teman dan mendiskusikan bagian penting dalam soal.
 Menggunakan latar belakang soal, menggunakan empat operasi aritmatika
(penjumlahan, pengurangan, perkalian, pembagian), dan memastikan semuanya ada
dalam satu perhitungan.
 Menggunakan latar belakang soal, menggunakan empat operasi aritmatika
(penjumlahan, pengurangan, perkalian, pembagian), dan memastikan semuanya ada
dalam satu perhitungan.
3. Mengerjakan soal latihan.
 Minta siswa untuk berhati-hati dalam perhitungan bilangan desimal. Minta siswa untuk
mengkonfirmasi hasil perhitungan.
Contoh menjawab soal:
- Berapakah hasil penjualan warung?
- Berapakah biaya bento karyawan yang dibutuhkan?
- Ada berapa orang yang menonton festival olahraga?
- Berapa banyak penonton festival olahraga yang berjeniskelamin laki-laki dan
perempuan.
 Minta siswa untuk membuat soal dengan menambahkan persyaratan baru.
- Satu bungkus peremen yang berisi 10 buah permenharganya Rp 2.500,00, berapa
harga 1 buah permen?

Kegiatan Penutup
1. Siswa dapat menyimpulkan isi materi pada pembelajaran hari ini.
2. Siswa mengkomunikasikan kendala yang dihadapi dalam mengikuti pembelajaran hari ini.
3. Siswa menerima apresiasi dan motivasi dari guru.

Pertemuan Pada JamKe-7


KegiatanPendahuluan
1. Peserta didik dan Guru memulai dengan berdoa bersama.
2. Peserta didik disapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran bersama dengan guru.
3. Pembiasaanmembaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicaraselama 15-20 menitmateri non
pelajaransepertitokoh dunia, kesehatan, kebersihan, makanan/minumansehat ,ceritainspirasi
dan motivasi.
4. Guru menyampaikantujuanpembelajaran

Kegiatan Inti
1. Memahami urutan berhitung operasi hitung campuran.
 Jangan hanya menulis jawaban akhir, tapi tulis juga caranya.
1. 500 – 80 + 250 = 500 – 330= 170
2. Menuliskan bilangan dalam operasi lain yang menghasilkanhasil yang sama.
 Perhatikan bahwa no① juga dapat ditulis sebagai 60 – 15 – 20 = 25.
Kegiatan Penutup
1. Siswa dapat menyimpulkan isi materi pada pembelajaran hari ini.
2. Siswa mengkomunikasikan kendala yang dihadapi dalam mengikuti pembelajaran hari ini.
3. Siswa menerima apresiasi dan motivasi dari guru.
Pertemuan Pada JamKe-8
KegiatanPendahuluan
1. Peserta didik dan Guru memulai dengan berdoa bersama.
2. Peserta didik disapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran bersama dengan guru.
3. Pembiasaanmembaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicaraselama 15-20 menitmateri non
pelajaransepertitokoh dunia, kesehatan, kebersihan, makanan/minumansehat ,ceritainspirasi
dan motivasi.
4. Guru menyampaikantujuanpembelajaran

Kegiatan Inti
1. Menentukan kalimat yang menunjukkan 1 hitungan.
2. Memeriksa urutan berhitung operasi hitung aritmatika.
 Minta siswa untuk melakukan perhitungan sesuai urutan.
 Minta siswa untuk menuliskan tanda yang sesuai dalamperhitungan.
 Contoh utama jawaban yang salah
1) (8 + 12)x3 = 60
2) (40 – 12) ÷ (6 ÷ 2) = …
3) (40x8 – 5) x24 = 7560
40x(8 – 5) x24 = 2880
4) 36 + 6x (8 ÷ 12) …
(36 + 6) x8 ÷ 12 = 28
(36 + 6x8) ÷ 12 = 7
3. Gunakan aturan perhitungan untuk menghitung dengancerdik.
 Minta siswa untuk memikirkan rancangan soal. Jika mereka
 tidak tahu bagaimana melakukannya, beri beberapa petunjuk
 yang dapat membantu siswa.
4. Membuat soal yang sesuai dengan hitungan(contoh)
 4 orang dewasa dan 4 anak-anak pergi untuk melihatpameran foto . Biaya masuk untuk
dewasa 2000 yen danuntuk anak-anak 1000 yen. Berapa total biaya masuknya?
 Membeli kemeja 3 buah dengan harga 3.500 yen dandiskon 350 yen. Berapa yang
dibayar untuk satu buahkemeja?

Kegiatan Penutup
1. Siswa dapat menyimpulkan isi materi pada pembelajaran hari ini.
2. Siswa mengkomunikasikan kendala yang dihadapi dalam mengikuti pembelajaran hari ini.
3. Siswa menerima apresiasi dan motivasi dari guru.
E. REFLEKSI
TABEL REFLEKSI UNTUK PESERTA DIDIK
NO PERTANYAAN JAWABAN
1 Bagian mana darimateri yang kalian
rasa paling sulit?
2 Apa yang kalian
lakukanuntukdapatlebihmemahamima
teriini?
3 Apakah kalian
memilikicarasendiriuntukmemahami
materiini?
4 Kepadasiapa kalian
akanmemintabantuanuntukmemahami
materiini?
5 Jika kalian
dimintamemberikanbintangdari 1
sampai 5, berapabintang yang akan
kalian berikan pada usaha yang kalian
lakukanuntukmemahamimateriini?

TABEL REFLEKSI UNTUK GURU


NO PERTANYAAN JAWABAN
1 Apakah 100 %
pesertadidikmencapaitujuanpembelaj
aran? Jika tidak, berapapersenkira-
kirapesertadidik yang
mencapaipembelajaran?
2 Apakesulitan yang
dialamipesertadidiksehinggatidakmen
capaitujuanpembelajaran? Apa yang
akanandalakukanuntukmembantupese
rtadidik?
3 Apakahterdapatpesertadidik yang
tidakfokus? Bagaimanacara guru agar
merekabisafokus pada
kegiatanberikutnya?

F. ASESMEN/ PENILAIAN
Penilaian
G. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL
Pengayaan
 Peserta didik dengan nilai rata-rata dan nilai diatas rata-rata mengikuti pembelajaran dengan
pengayaan.
Remedial
 Diberikankepadapesertadidik yang
membutuhkanbimbinganuntukmemahamimateriataupembelajaranmengulangkepadasiswa yang
belummecapai CP.
LAMPIRAN
A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) Jam Ke-6
Nama : .............................................................................
Kelas : .............................................................................
Petunjuk!
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) Jam Ke-7

Nama : .............................................................................
Kelas : .............................................................................
Petunjuk!
Nilai Paraf Orang Tua

B. BAHAN BACAAN GURU & PESERTA DIDIK


 Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021,
Buku Panduan Guru Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas IV – Vol 1, Penulis : Tim
GakkoTosho, Penyadur : Zetra Hainul Putra, ISBN : 978-602-244-540-1
 Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021,
Belajar Bersama Temanmu Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas IV - Volume 2, Penulis :
Tim GakkoTosho, Penyadur : Zetra Hainul Putra, ISBN : 978-602-244-542-5
C. GLOSARIUM

Merancang Perhitungan MenggunakanHukum Pertukaran


Pada perkalian dimana bilangan yang akan dikalikan memilikiruang kosong seperti 351 x 205
pada (15), siswa mengalamibahwa perhitungan menjadi relatif mudah jika bilangan
yangmengalikan dan bilangan yang akan dikalikan salingdipertukarkan saat melakukan
perhitungan tertulis.
Seperti diperlihatkan pada (15), banyaknya tingkat hitunganpada hasil perkalian semakin kecil
jika terdapat spasi kosongpada bilangan yang akan dikalikan.

MENGETAHUI KALIPAPAN, JANUARI 2023

KEPALA UPT SDN 01 KALIPAPAN WALI KELAS 4

M. TAUFIKA TAWAKAL, S.Pd ............................................................


NIP. 198504042006041005 NIP.
