Modul PKK 1 KLS Xi

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 11

MODUL AJAR

SMK PUSAT KEUNGGULAN (SMK PK)

A. INFORMASI UMUM
1. IDENTITAS SEKOLAH
NAMA SEKOLAH : SMK NEGERI ........
NAMA PENYUSUN :
FASE/KELAS : F /XI TKJ
ALOKASI WAKTU : 6 JP x 45 Menit

2. KOMPETENSI AWAL
 Peserta didik menyusun rencana produksi meliputi jenis dan jumlah produk, menetapkan
desain/rancangan produk, menyusun proses kerja pembuatan prototipe/ contoh produk, dan menghitung
biaya produksi

3. PROFIL PELAJAR PANCASILA


a. Beriman dan bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak Mulia
b. Berkebinekaan Global
c. Mandiri
d. Bergotong 6 Royong
e. Bernalar Kritis
f. Kreatif
4. SARANA DAN PRASARANA
Media : Video Pembelajaran, Youtube dan PPT
Alat : Proyektor, Laptop dan Handphone
Lingkungan Belajar : Ruang Kelas dan Bengkel
Bahan Bacaan : Buku Paket PKK & Modul PKK

5. TARGET PESERTA DIDIK


a) Peserta didik regular
b) Peserta didik dengan kesulitan belajar
c) Peserta didik dengan pencapaian tinggi
6. MODEL PEMBELAJARAN
a) Model pembelajaran tatap muka
b) Model pembelajaran jarak jauh
c) Project Base Learning (JPBL)
7. PENDEKATAN PEMBELAJARAN
• Student center learning
• T-PACK

B. KOMPONEN INTI
1. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Melalui menyimak pembelajaran dalam kelas dan praktik kelompok,
peserta didik dapat menyusun rencana produksi dengan benar
2. Melalui menyimak tayangan youtube dan praktik kelompok ,peserta didik
dapat menetapkan desain/rancangan produ dengan jelas
3. Melalui menyimak tayangan youtube dan praktik kelompok, peserta
didik dapat menyusun proses kerja pembuatan prototipe/ contoh produk
dengan benar.
4. Melalui menyimak pembelajaran dalam kelas dan praktik kelompok,
peserta didik dapat menghitung biaya produksi dengan benar
2. PEMAHAMAN BERMAKNA perencanaan produksi” dalam manajemen perusahaan. Perencanaan proses
produksi adalah hal yang krusial karena dengan rencana yang tepat akan
membantu perusahaan salah satu contoh untuk menerapkan efisiensi.

Semakin tinggi efisiensi, maka semakin besar profit yang diterima oleh
perusahaan. Efek sebaliknya juga bisa terjadi dengan perencanaan produksi
yang buruk.

Efisiensi yang rendah akan mengakibatkan biaya produksi membengkak


sehingga menggerus profit. Bisa juga produksi menjadi terlambat sehingga
distribusi produk ke pasar akan terlambat.
3. PERTANYAAN PEMANTIK 1. Tahukah anda seberapa penting perencanaan produksi ?
2. Pernahkan anda membuat perencanaan produksi sederhana?
3. Tahukah anda mengapa produk semenarik mungkin?
4. Pernahkan anda membuat produk tempat sampah ?

4. PERSIAPAN 1. Menyiapkan materi pembelajaran berupa tayangan video dan power


PEMBELAJARAN point
2. Menyiapkan buku bacaan guru dan peserta didik
3. Guru menyiapkan rubrik penilaian dan lembar observasi
4. Menyiapkan lembar kerja peserta didik
5. KEGIATAN PEMBELAJARAN
PENDAHULUAN
1. Guru memberikan salam, kemudian kelas dipersiapkan agar lebih kondusif untuk proses belajar mengajar, kerapian dan
kebersihan ruang kelas (sebagian dari Iman), berdoa, presensi, menyiapkan media dan alat serta buk.
2. Guru memberikan pertanyaan kepada peserta didik mengenai materi minggu yang lalu tentang alur dan proses kerja
pembuatan contoh produk barang.
3. Peserta didik mendapatkan motivasi dari guru sebelum pelajaran dimulai.
4. Peserta didik menyimak penjelasan mengenai tujuan dan materi yang akan berlangsung.
5. Peserta didik dan guru berdiskusi melalui pertanyaan pemantik :
 Apakah yang di maksud perencanaan produksi ?
 Apa yang kalian ketahui tentangperencanaan produksi sederhan ?
 Mengapa dalam pembuatan produk harus dibuat semenarik mungkin?
 Pernahkan anda membuat produk tempat sampah?
 Apa yang kalian ketahui tentang desain/rancangan produk,?
 Pernahkan anda menyusun proses kerja pembuatan prototipe/ contoh produk,
 Pernahkan anda menghitung biaya produksi
KEGIATAN INTI 1
1. Guru menyiapkan pertanyaan atau penugasan proyek kepada siswa dengan menonton yutube https://youtu.be/ tentang
lembar kerja/ gambar kerja untuk pembuatan perencanan produksi tempat sampah yang di gunakan di dalam mobil
2. Mendesain atau membuat perencanaan untuk tugas laporan pengamatan tentang lembar kerja/ gambar kerja untuk
pembuatan contoh pembuatan perencanan produksi tempat sampah yang di gunakan di dalam mobil
3. Menyusun jadwal pelaksanaan penyelesaian proyek materi membuat laporan Pengamatan tentang lembar kerja/
gambar kerja untuk pembuatan contoh pembuatan perencanan produksi tempat sampah yang di gunakan di dalam
mobil.
4. Memonitor kegiatan dan perkembangan proyek laporan Pengamatan tentang tentang lembar kerja/ gambar kerja untuk
pembuatan contoh pembuatan perencanan produksi
5. Menguji hasil laporan pengamatan tentang lembar kerja/ gambar kerja untuk pembuatan pembuatan perencanan
produksi tempat sampah yang di gunakan di dalam mobil
6. Mengevaluasi kegiatan atau pengalaman laporan pengamatan tentang tentang lembar kerja/ gambar kerja untuk
pembuatan contoh produk pembuatan perencanan produksi tempat sampah yang di gunakan di dalam mobil ,
PENUTUP
1. Peserta didik diminta untuk mengumpulkan kertas kerja dan job sheet
2. Pesrta didik mengumpulan hasil dari pendataan perencanaan produksi pembuatan tempat sampah yang di gunakan dalam
3. Peserta didik diberi tugas mandiri seperti yang tercantum dalam buku panduan job sheet
4. Guru bersama peserta didik menutup pembelajaran hari ini dengan memberikan kesimpulan tentang perencanaan
produksi barang dan jasa dan mengajak berdoa semoga pembelajaran hari ini bermanfaat untuk kita semua, dan diakhiri
dengan salam
KEGIATAN INTI 2
1. Guru menyiapkan pertanyaan atau penugasan proyek kepada siswa dengan menonton yutube https://youtu.be/ tentang
lembar kerja/ gambar kerja untuk pembuatan perencanaan produk .
2. Mendesain atau membuat perencanaan untuk tugas laporan pengamatan tentang lembar kerja/ gambar kerja untuk
contohperencanaan produksi tempat sampah yang di gunakan dalam mobil
3. Menyusun jadwal pelaksanaan penyelesaian proyek materi membuat laporan Pengamatan tentang lembar kerja/
gambar kerja untuk pembuatan contoh perencanaan produksi tempat sampah untuk di mobil
4. Memonitor kegiatan dan perkembangan proyek laporan Pengamatan tentang tentang lembar kerja/ gambar kerja untuk
pembuatan contoh perencanan produksi tempat sampahuntuk di mobil
5. Menguji hasil laporan pengamatan tentang lembar kerja/ gambar kerja untuk pembuatan contoh perencanan produksi
tempat sampah yang dgunakan dalam mobili
6. Mengevaluasi kegiatan atau pengalaman laporan pengamatan tentang tentang lembar kerja/ gambar kerja untuk
pembuatan contoh peremcanaan produksi tempat sampah untukyang di gunakan di mobil,

KEGIATAN PENUTUP

1. Peserta didik diminta untuk mengumpulkan kertas kerja dan job sheet
2. Pesrta didik mengumpulan hasil dari pendataan cara membuat perencanaan produksi tempat sampah yang di gunakan
untuk di mobil
3. Peserta didik diberi tugas mandiri seperti yang tercantum dalam buku panduan job sheet
4. Guru bersama peserta didik menutup pembelajaran hari ini dengan memberikan kesimpulan tentangperencanaan
pembuatan produksi barang dan jasa.
jasa dan mengajak berdoa semoga pembelajaran hari ini bermanfaat untuk kita semua, dan diakhiri dengan salam

KEGIATAN INTI 3
1. Guru menyiapkan pertanyaan atau penugasan proyek kepada siswa dengan menonton yutube https://youtube tentang
lembar kerja/ gambar kerja untuk pembuatan contoh pembuatan desain/rancangan produk tempat sampah untukyang di gunakan
di mobil.
2. Mendesain atau membuat perencanaan untuk tugas laporan pengamatan tentang lembar kerja/ gambar kerja untuk pembuatan
contoh desain/rancangan produk tempat sampah untukyang di gunakan di mobil 3. Menyusun jadwal pelaksanaan
penyelesaian proyek materi membuat laporan Pengamatan tentang lembar kerja/ gambar kerja untuk pembuatan contoh
desain/rancangan produk tempat sampahuntuk di mobil
4. Memonitor kegiatan dan perkembangan proyek laporan Pengamatan tentang tentang lembar kerja/ gambar kerja untuk
pembuatan contoh desain/rancangan produk tempat sampah untuk di mobil
5. Menguji hasil laporan pengamatan tentang lembar kerja/ gambar kerja untuk pembuatan contoh desain/rancangan produ
dengan produk tempat sampah yang dgunakan dalam mobil
6. Mengevaluasi kegiatan atau pengalaman laporan pengamatan tentang tentang lembar kerja/ gambar kerja untuk pembuatan
contoh desain/rancangan produk tempat sampah untukyang di gunakan di mobil

KEGIATAN PENUTUP

1. Peserta didik diminta untuk mengumpulkan kertas kerja dan job sheet
2. Pesrta didik mengumpulan hasil dari pendataan cara membuat desain/rancangan produ tempat sampah yang di gunakan untuk
di mobil
3. Peserta didik diberi tugas mandiri seperti yang tercantum dalam buku panduan job sheet
4. Guru bersama peserta didik menutup pembelajaran hari ini dengan memberikan kesimpulan tentang desain/rancangan produk
dan mengajak berdoa semoga pembelajaran hari ini bermanfaat untuk kita semua, dan diakhiri dengan salam

KEGIATAN INTI 4
1. Guru menyiapkan pertanyaan atau penugasan proyek kepada siswa dengan menonton yutube https://youtube tentang
lembar kerja/ gambar kerja untuk pembuatan contoh menetapkan desain/rancangan produk tempat sampah untukyang di
gunakan di mobil.
2. Mendesain atau membuat perencanaan untuk tugas laporan pengamatan tentang lembar kerja/ gambar kerja untuk pembuatan
contoh desain/rancangan produk tempat sampah untukyang di gunakan di mobil 3. Menyusun jadwal pelaksanaan
penyelesaian proyek materi membuat laporan Pengamatan tentang lembar kerja/ gambar kerja untuk pembuatan contoh
desain/rancangan produk tempat sampahuntuk di mobil
4. Memonitor kegiatan dan perkembangan proyek laporan Pengamatan tentang tentang lembar kerja/ gambar kerja untuk
pembuatan contoh desain/rancangan produk tempat sampah untuk di mobil
5. Menguji hasil laporan pengamatan tentang lembar kerja/ gambar kerja untuk pembuatan contoh desain/rancangan produ
dengan produk tempat sampah yang dgunakan dalam mobil
6. Mengevaluasi kegiatan atau pengalaman laporan pengamatan tentang tentang lembar kerja/ gambar kerja untuk pembuatan
contoh desain/rancangan produk tempat sampah untukyang di gunakan di mobil

KEGIATAN PENUTUP

1. Peserta didik diminta untuk mengumpulkan kertas kerja dan job sheet
2. Pesrta didik mengumpulan hasil dari pendataan cara membuat desain/rancangan produ tempat sampah yang di gunakan untuk
di mobil
3. Peserta didik diberi tugas mandiri seperti yang tercantum dalam buku panduan job sheet
4. Guru bersama peserta didik menutup pembelajaran hari ini dengan memberikan kesimpulan tentang desain/rancangan
produk dan mengajak berdoa semoga pembelajaran hari ini bermanfaat untuk kita semua, dan diakhiri dengan salam

KEGIATAN INTI 5
Guru menyiapkan pertanyaan atau penugasan proyek kepada siswa dengan menonton yutube https://youtube tentang lembar
kerja/ gambar kerja untuk pembuatan proses kerja pembuatan prototipe produk tempat sampah untukyang di gunakan di
mobil.
2. Mendesain atau membuat perencanaan untuk tugas laporan pengamatan tentang lembar kerja gambar kerja untuk pembuatan
contoh proses kerja pembuatan prototipe produk tempat sampah untukyang di gunakan di mobil 3. Menyusun jadwal
pelaksanaan penyelesaian proyek materi membuat laporan Pengamatan tentang lembar kerja/ gambar kerja untuk pembuatan
contoh proses kerja pembuatan prototipe/ produk tempat sampah untuk di mobil
4. Memonitor kegiatan dan perkembangan proyek laporan Pengamatan tentang tentang lembar kerja/ gambar kerja untuk
pembuatan contoh proses kerja pembuatan prototipe produk mpat sampah untuk di mobil
5. Menguji hasil laporan pengamatan tentang lembar kerja gambar kerja untuk pembuatan contoh proses kerja pembuatan
prototipe/ produk tempat sampah yang dgunakan dalam mobil
6. Mengevaluasi kegiatan atau pengalaman laporan pengamatan tentang tentang lembar kerja gambar kerja untuk pembuatan
contoh proses kerja pembuatan prototipe produk tempat sampah untukyang di gunakan di mobil

KEGIATAN PENUTUP

1. Peserta didik diminta untuk mengumpulkan kertas kerja dan job sheet
2. Pesrta didik mengumpulan hasil dari pendataan cara membuat proses kerja pembuatan prototipe/ contoh produk tempat
sampah yang di gunakan untuk di mobil
3. Peserta didik diberi tugas mandiri seperti yang tercantum dalam buku panduan job sheet
4. Guru bersama peserta didik menutup pembelajaran hari ini dengan memberikan kesimpulan tentang proses kerja pembuatan
prototipe produk yang di gunakan untuk di mobil
dan mengajak berdoa semoga pembelajaran hari ini bermanfaat untuk kita semua, dan diakhiri dengan salam
KEGIATAN INTI 6
1. Guru menyiapkan pertanyaan atau penugasan proyek kepada siswa dengan menonton yutube https://youtube tentang
lembar kerja/ gambar kerja untuk pembuatan contoh proses kerja pembuatan prototipe/ contoh produk tempat sampah
untukyang di gunakan di mobil.
2. Mendesain atau membuat perencanaan untuk tugas laporan pengamatan tentang lembar kerja/ gambar kerja untuk pembuatan
menghitung biaya produksi pembuatan tempat sampah yang di gunakan di mobil
3. Menyusun jadwal pelaksanaan penyelesaian proyek materi membuat laporan Pengamatan tentang lembar kerja/ gambar
kerja menghitung biaya produksi untukpembuatan tempat sampah yang di gunakan dalam mobil di mobil
4. Memonitor kegiatan dan perkembangan proyek laporan Pengamatan tentang tentang lembar kerja/ gambar kerja tentang
menghitung biaya produksi untuk pembuatan contoh proses kerja pembuatan produk tempat sampah untuk di mobil
5. Menguji hasil laporan pengamatan tentang lembar kerja/ gambar kerja untuk tentang menghitung biaya produks idalam
pembuatan produk tempat sampah yang dl gunakan dalam mobil
6. Mengevaluasi kegiatan atau laporan pengamatan lembar kerja tentang menghitung biaya produksi untuk produk tempat
sampah di gunakan di mobil

KEGIATAN PENUTUP

1. Peserta didik diminta untuk mengumpulkan kertas kerja dan job sheet
2. Pesrta didik mengumpulan hasil dari pendataan cara membuat proses kerja menghitung biaya produksi untuk produk tempat
sampah yang di gunakan di mobil
3. Peserta didik diberi tugas mandiri seperti yang tercantum dalam buku panduan job sheet
4. Guru bersama peserta didik menutup pembelajaran hari ini dengan memberikan kesimpulan tentang proses menghitung biaya
produksiuntuk produk yang di gunakan di mobil.
dan mengajak berdoa semoga pembelajaran hari ini bermanfaat untuk kita semua, dan diakhiri dengan salam
ASESMEN
1. Diagnotik : sebelum pembelajaran
2. Formatif : Asesment selama pembelajaran (Penilaian proses, observasi sikap, keterampilan dan pengetahuan)
3. Sumatif : Aseemen pada akhir proses pembelajaran

PENGAYAAN DAN REMEDIAL

a. Pengayaan: Peserta Didik melanjutkan ke sub topik berikutnya tentang penggolongan materi
b. Remidial: Peserta didik melakukan observasi dan ATP Kembali dengan layanan, bimbingan, dan penguatan dari guru.

REFLEKSI
1. Refleksi Peserta Didik
a. Apakah ada kendala pada kegiatan pembelajaran?
b. Apakah semua siswa aktif dalam kegiatan pembelajaran?
c. Apa saja kesulitan siswa yang dapat diidentifikasi pada kegiatan pembelajaran?
d. Apakah siswa yang memiliki kesulitan ketika berkegiatan dapat teratasi dengan baik?
2. Refeksi Guru
a. Apa level pencapaian rata-rata siswa dalam kegiatan pembelajaran ini?
b. Apakah seluruh siswa dapat dianggap tuntas dalam pelaksanaan pembelajaran?
c. Apa strategi agar seluruh siswa dapat menuntaskan kompetensi?

LAMPIRAN
1. LKPD (lembar kerja peserta didik) dan Bahan Bacaan Guru dan peserta didik
2. Glosarium:
 Rencana produksi
 Jenis dan jumlah produk,
 Desain/rancangan produk,
 Proses kerja pembuatan prototipe/ contoh produk,
 Menghitung biaya produksi
3. Daftar Pustaka:
Modul PKK Tim MGMP,
LAMPIRAN INSTRUMEN
Lampiran 1:
Tugas Individu
1. Bualaht Perencanaan produk tempat sampah yang di gunakan dalam mobil
2. jelaskan bagaimana langkah-langkah pembuatannya
3. tuliskan alat alat yang di gunakan dalam pembuatan desain produk tempat
sampah
4. Buatlah desain produk tempat sampah
5. Hitunglah biaya produksi pembuaatan tempat sampah tersebut
Job Sheet
No. Nama Aspek yang dinilai Nilai Akhir
Peserta Kelayakan Kelayakan Bahasa Kreativitas
didik Isi Penyajian (1-4) (1-4)
(1-4) (1-4)
1.
2.
3.
dst.

Keterangan
Kelayakan isi : keakuratan materi dan kemutakhiran
Penyajian : keterlibatan peserta didik untuk aktif dan disajikan secara konstektual
Bahasa : Jelas, mudah dipahami dan komunikatif

Tabel : Konversi Penilaian Kompetensi Sikap sesuai permendikbud no 81 A/ th 2013


Kreativitas : menarik, ideyang berbeda dan inovatif
Nilai terentang antara 1 – 4
1 = Kurang
2 = Cukup
3 = Baik
4 = Amat Baik
x 4 atau skor yang diperoleh di bagi 4

Lampiran 2: Instrumen Penilaian ketrampilan


Tugas Kelompok

No. Skor Predikat


1 3,50 < x ≤ 4,00 Sangat Baik (SB)
2 2,50 < x ≤ 3,50 Baik (B)
3 1,50 < x ≤ 2,50 Cukup (C)
1) Lakukan
4
wawancara terhadap tiga orang pengusaha
1,00 < x ≤ 1,50 Kurang (K)
di bidang produksi, amati dan catat langkah-

langkah dalam pembuatan produk tersebut!


Buat laporan dalam bentuk ppt
Diskusikan dengan kelompokmu dan presentasikan di depan kelas

Rubrik Penilaian Keterampilan (Diskusi)


No Nama Mengomuni Mendengar Berargu Berkontri Jumlah
kasikan kan mentasi busi nilai
(1-4) (1-4) (1-4) (1-4)
1
2
3
4
5
Dst

Keterangan :
a. Berdiskusi : Mengacu pada ketrampilan mengolah fakta dan menalar (associating) yakni
membandingkan fakta yang telah diolahnya (data) dengan konsep yang ada sehingga dapat ditarik
kesimpulan dan atau ditemukannya sebuah prinsip penting. Ketrampilan berdiskusi meliputi
ketrampilan mengkomunikasikan (communication Skill), mendengarkan (listening skill), ketrampilan
berargumentasi (arguing skill), dan ketrampilan berkontribusi (contributing skill).
b. Ketrampilan mengkomunikasikan adalah kemampuan siswa untuk mengungkapkan atau
menyampaikan ide atau gagasan dengan bahasa lisan yang efektif.
c. Ketrampilan mendengarkan dipahami sebagai kemampuan siswa untuk tidak menyela, memotong,
atau menginterupsi pembicaraan seseorang ketika sedang mengungkapkan gagasannya.
d. Kemampuan berargumentasi menunjukkan kemampuan siswa dalam mengemukakan argumentasi
logis (tanpa fallacy atau sesat pikir) ketika ada pihak yang bertanya atau mempertanyakan
gagasannya.
e. Kemampuan berkontribusi dimaksudkan sebagai kemampuan siswa memberikan gagasan-gagasan
yang mendukung atau mengarah ke penarikan kesimpulan termasuk di dalamnya menghargai
perbedaan pendapat.

Keterangan :
Nilai terentang antara 1 – 4
1 = Kurang
2 = Cukup
3 = Baik
4= Amat Baik
x 4 atau skor yang diperoleh di bagi 4

Tabel : Konversi Penilaian Kompetensi Sikap sesuai permendikbud no 81 A/ th 2013


No. Skor Predikat

1 3,50 < x ≤ 4,00 Sangat Baik (SB)

2 2,50 < x ≤ 3,50 Baik (B)

3 1,50 < x ≤ 2,50 Cukup (C)

4 1,00 < x ≤ 1,50 Kurang (K)


Mengetahui

Kepala SMK N 4 Kupang Kupang, 18 Juli 2022

Guru mata pelajaran

Semi Ndolu,S.Pd Yanti M,Elik,S.Pd


Nip :19801114200312 1002 Nip : 19730125200604 2 018
