RPP Kebugaran Jasmani Kls 7 Genap

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) 12

Nama Sekolah │SMP NEGERI 3 Bulakamba Kelas / Semester │VII (TUJUH) / Genap
Mata Pelajaran │PJOK Tahun Pelajaran │ 2022 / 2023
Materi │Aktivitas Pembelajaran Kebugaran Jasmani Alokasi Waktu │4 Minggu x 3 Jam Pelajaran @40 Menit
KOMPETENSI DASAR
3.5Memahami konsep latihan peningkatan derajat kebugaran jasmani yang terkait dengan kesehatan (daya tahan, kekuatan, komposisi
tubuh, dan kelenturan) dan pengukuran hasilnya.
4.5Mempraktikkan latihan peningkatan derajat kebugaran jasmani yang terkait dengan kesehatan (daya tahan, kekuatan, komposisi tubuh,
dan kelenturan) dan pengukuran hasilnya.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajran, peserta didik diharapkan dapat:
Mengidentifikasikan berbagai bentuk latihan kebugaran jasmani yang terkait dengan kesehatan dan pengukurannya.
Menjelaskan berbagai bentuk latihan kebugaran jasmani yang terkait dengan kesehatan dan pengukurannya
Menjelaskan cara melakukan berbagai bentuk latihan kebugaran jasmani yang terkait dengan kesehatan dan pengukurannya.
Melakukan berbagai bentuk latihan kebugaran jasmani yang terkait dengan kesehatan dan pengukurannya
Menggunakan berbagai bentuk latihan kebugaran jasmani yang terkait dengan kesehatan dan pengukurannya dalam bentuk sirkuit
training.
Dengan rasa rasa ingin tahu, tanggungjawab,displinselama proses pembelajaran, bersikapjujur,santun,percaya
diridanpantangmenyerah,serta memilikisikapresponsif (berpikir kritis) danpro-aktif
(kreatif),sertamampuberkomukasidanbekerjasamadenganbaik. (PPK)
PENDAHULUAN (15 MENIT)
Kelas dibuka dengan ucapan salam, berdo’a, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran siswa.(RELIGIUS) Guru menjelaskan tentang
tujuan, manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.Pembiasaan membaca(LITERASI) Siswa diajak menyanyikan lagu daerah
setempat (Nasionalis)
KEGIATAN INTI (90 MENIT)
Pertemuan 1 Mengamati Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian(Berpikir kritis dan bekerjasama
3X 40 MENIT (4C) dalam mengamati permasalahan (literasi membaca) dengan rasa ingin tahu, jujur dan pantang menyerah
(Karakter)pada topicAktivitas Pembelajaran Kebugaran Jasmani dengan cara : Melihat (tanpa atau dengan
alatMenayangkan gambar/foto tentang materi disajikan oleh guru maupun mengamati gambar yang terdapat pada buku
siswa , MengamatiPeserta didik bersama kelompoknya melakukan pengamatandari permasalahan yang ada di buku paket
berkaitan dengan materi tersebut Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung),(Literasi),
Peserta didik diminta membaca materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang
berhubungan dengan materi yang diajrkan. MendengarPeserta didik diminta mendengarkan pemberian materi oleh
guruyang berkaitan dengan materi yang diajarkan. Menyimak,Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam mengamati
permasalahan (literasi membaca) dengan rasa ingin tahu, jujur dan pantang menyerah (Karakter)Peserta didik diminta
menyimak penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi pelajaran mengenai materi yang
diajarkan
Pertemuan 2 Mengamati obyek/kejadian, Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam mengamati permasalahan (literasi membaca)
3X 40 MENIT dengan rasa ingin tahu, jujur dan pantang menyerah (Karakter)
Mengumpulkan informasi
Mengumpulkan data/informasi melalui diskusi kelompok atau kegiatan lain guna menemukan solusimasalah terkait materi
pokokAktivitas Pembelajaran Kebugaran Jasmani
Pertemuan 3 Menyimak,Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam mengamati permasalahan (literasi membaca) dengan rasa ingin tahu,
3X 40 MENIT jujur dan pantang menyerah (Karakter)
Peserta didik diminta menyimak penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi pelajaran
mengenai :Aktivitas Pembelajaran Kebugaran Jasmani
Pertemuan 4 Mempresentasikan ulang Aktivitas:(Mengembangkan kemampuan berpikir kritis, kreatif, berkomunikasi dan bekerjasama
3X 40 MENIT (4C),)Peserta didik melakukan gerakan menendang bola secara terputus-putus dan dilakukan secara perlahan-lahan tentang
materi pelajaran mengenai Aktivitas Pembelajaran Kebugaran Jasmani
Serta Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang
berkaitan dengan materi/gambar yang disajikan oleh guru
Guru memberikan kesempatan untuk memberikan tanggapan dengan menunjukkan sikap kesungguhan, rasa ingin tahu, dan
sikap toleransi, guru memberikan konfirmasi atas pertanyaan atau tanggapan siswa tersebut (menanya) Nilai Karakter: rasa
ingin tahu, jujur, tanggung jawab, percaya diri dan pantang menyerah. (Pembelajaran HOTS)
PENUTUP (15 MENIT)
 Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajran dan refleksi
 Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap disiplin.
 Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan kelas.
 Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa.
PENILAIAN
SIKAP SOSIAL PENGETAHUAN KETERAMPILAN
SIKAP SPIRITUAL :
Melalui pengamatan semangat Menganalisispenyajian Menegerjakan tugas sesuai
Kerja sama dalam
menuntut ilmu dalam materi dengancermat. dengan materi yang di
menganalisismateri yang
kehidupan sehari-hari dengan Menentukan kalimat fakta ajarkan.
diajarkan Tanggung jawab
instrumen penilaian sikap atau tentang materi yang
dalam penyelesaiantugas
jurnal diajarkan
materi

Mengetahui
Kepala sekolah Guru PJOK

Ina Purnamasari, S. Pd, M. Pd M Izzat Ibrahim, S. Pd


NIP. 197206091999022002 NIP.

45
