RPP Siklus 2

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PERBAIKAN PEMBELAJARAN

SIKLUS II PERTEMUAN KE - 1
Satuan Pendidikan : SDN Pegadungan 12 Pagi

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : II / I

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

I. Standar Kompetensi
3. Melakukan perkalian dan pembagian bilangan sampai dua angka.

II. Kompetensi Dasar


3. 1 Melakukan perkalian bilangan yang hasilnya bilangan dua angka.

III. Indikator
III.1.1 Mengenal arti perkalian sebagai penjumlahan berulang.
III.1.2 Menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan perkalian
bilangan yang hasilnya bilangan dua angka.
III.1.3 Mengalikan tiga bilangan satu angka.

IV. Tujuan Pembelajaran


1. Dengan metode demonstrasi, peserta didik mampu mengenal sifat perkalian dengan
bilangan 1.
2. Dengan metode demonstrasi, peserta didik mampu mengenal sifat perkalian dengan
bilangan 0.
3. Dengan demonstrasi, peserta didik mampu mengalikan tiga bilangan satu angka.

Karakter peserta didik yang diharapkan

a. Kerja keras
b. Jujur
c. Tanggung jawab
d. Mandiri
e. Bersahabat/komunikatif
f. Kreatif
g. Disiplin

V. Tujuan Perbaikan Pembelajaran


a. Bagi Guru
1. Untuk memperbaiki pembelajaran dengan sasaran hasil belajar siswa
2. Untuk meningkatkan profesionalitas guru dalam mengelola pembelajaran
b. Bagi Siswa
1. Melalui metode demonstrasi menggunakan media bahan ajar benda konkrit
dapat meningkatkan minat belajar siswa.
2. Melalui media ajar yang bervariatif dapat meningkatkan hasil belajar
matematika.

VI. Materi Pembelajaran


Perkalian Blangan
1. Mengenal sifat perkalian dengan blangan 1.
Perhatikan perkalian dua bilangan berikut ini!
a. 3 x 1 = 1 + 1 + 1
= 3

b. 7 x 1 = 1 + 1 + 1 + 1 + 1 + 1 + 1
= 7

c. 4 x 1 = 1 + 1 + 1 + 1
= 4

d. 5 x 1 = 1 + 1 + 1 + 1 + 1
= 5

Semua bilangan jika dikalikan satu hasilnya sama dengan bilangan itu sendiri.

2. Mengenal sifat perkalian dengan bilangan 0.


Perhatikan perkalian dua bilangan berikut ini!
a. 3 x 0 = 0 + 0 + 0
=0

b. 6 x 0 = 0 + 0 + 0 + 0 + 0 + 0
= 0

c. 5 x 0 = 0 + 0 + 0 + 0 + 0
= 0

d. 7 x 0 = 0 + 0 + 0 + 0 + 0 + 0 + 0
=0

Semua bilangan jika dikalikan 0 hasilnya adalah 0.

3. Mengalikan tiga bilangan satu angka


Contoh
a. 2 x 4 x 5 = . . .
b. 8 x 1 x 3 = . . .

Penyelesaian
a. 2 x 4 x 5 = (2 x 4) x 5
= 8 x 5
= 40
Jadi, 2 x 4 x 5 = 40

b. 8 x 1 x 3 = (8 x 1) x 3
= 8 x 3
= 24
Jadi, 8 x 1 x 3 = 24

Mengalikan tiga bilangan satu angka dapat dilakukan mengalikan dari


depan.

VII. Metode Pembelajaran


Demonstrasi, ceramah, Tanya jawab, dan penugasan

VIII. Langkah – Langkah Pembelajaran

No Kegiatan Pembelajaran Waktu


1 a. Kegiatan Pendahuluan
1. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam
kepada siswa.
2. Guru bersama siswa berdo’a bersama.
3. Guru melakukan presensi.
4. Guru memberikan apersepsi dengan bertanya pada
10 menit
siswa: “Siapa yang bisa melakukan perkalian dengan
bilangan 1? Coba, berapa 1 x 1? Dan 2 x 1? Guru
mengaitkan apersepsi dengan materi yang akan
dipelajari siswa yaitu perkalian bilangan yang hasilnya
bilangan dua angka.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
2 b. Kegiatan Inti 50 menit
Eksplorasi
1. Guru menjelaskan materi pembelajaran.
2. Guru menunjukkan media benda konkrit berupa
sedotan pada siswa.
3. Dua siswa diminta untuk maju maju kedepan kelas.
4. Guru memberikan 6 sedotan sebagai benda konkrit
pada salah satu siswa untuk mengelompokkannya
menjadi 4 pada wadah aqua yang disediakan.

Elaborasi
5. Siswa lainnya diminta untuk menirukan yang
diperagakan di depan kelas.
6. Guru bertanya pada siswa ada berapa hasilnya?
7. Guru menjelaskan pada siswa bahwa semua bilangan
yang dikali satu, maka hasilnya adalah bilangan itu
sendiri.
8. Guru menunjuk beberapa siswa untuk maju kedepan
kelas.
9. Guru memberikan benda konkrit pada siswa untuk
mengelompokkannya pada tempat yang disediakan.
10. Siswa lainnya diminta utuk menirukan yang
diperagakan di depan kelas.
11. Guru bertanya pada siswa ada berapa hasilnya?
12. Guru menjelaskan pada siswa bahwa semua bilangan
yang dikali nol maka hasilnya adaah nol.
13. Guru mempraktikkan cara mengalikan tiga bilangan
satu agka menggunakan benda konkrit dan tempat yang
sudah di sediakan.
14. Siswa menirukan yang didemonstrasikan guru di depan
kelas.
15. Guru bertanya pada siswa berapa hasil dari yang
didemonstrasikan.
16. Guru menjelaskan pada siswa bahwa cara mengalikan
tiga bilangan satu angka yaitu mengalikan bilangan
pertama dan bilangan kedua. Lalu hasilnya dikalikan
dengan bilangan ketiga.

Konfirmasi
17. Guru memberikan kesempatan untuk bertanya tentang
materi yang belum dipahami.
18. Guru memberikan tindak lanjut.
3 c. Kegiatan Penutup
1. Dengan bimbingan guru, siswa menyimpulkan hasil
pembelajaran. 10 menit
2. Guru memberikan tugas rumah.
3. Guru mengucapkan salam penutup.

IX. Media dan Sumber Pembelajaran


Media : Benda konkrit berupa sedotan, buku paket
Matematika kelas II, dan alat tulis.

Sumber Pembelajaran : Buku paket Matematika kelas II.

X. Penilaian

Bentuk Contoh
Indikator Teknik
Instrumen Instrumen
Mengenal sifat perkalian Praktik Isian 3x1=...
dengan bilangan 1. 4x0=...
Mengenal sifat perkalian 2x4x2= ...
dengan bilang 0.
Mengalikan tiga bilangan Tes Tertulis
satu angka.
Jakarta, 25 Oktober 2022
Peneliti Pengamat

Jannatun Kusumawardani Nolida Rontiani, S.Pd


NIM : 857141288 NIP : 197612052022212012

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Hj. SUTANI, S.Pd


NIP : 196403271986032006
RENCANA PELAKSANAAN PERBAIKAN PEMBELAJARAN
SIKLUS II PERTEMUAN KE - 2
Satuan Pendidikan : SDN Pegadungan 12 Pagi

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : II / I

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

I. Standar Kompetensi
3. Melakukan perkalian dan pembagian bilangan sampai dua angka.

II. Kompetensi Dasar


3. 1 Melakukan perkalian bilangan yang hasilnya bilangan dua angka.

III. Indikator
3.1.1 Mengenal arti perkalian sebagai penjumlahan berulang.
3.1.2 Menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan perkalian
bilangan yang hasilnya bilangan dua angka.
3.1.3 Mengalikan tiga bilangan satu angka.

IV. Tujuan Pembelajaran


1. Dengan metode demonstrasi, peserta didik mampu mengenal sifat perkalian
dengan bilangan 1.
2. Dengan metode demonstrasi, peserta didik mampu mengenal sifat perkalian
dengan bilangan 0.
3. Dengan demonstrasi, peserta didik mampu mengalikan tiga bilangan satu angka.

Karakter peserta didik yang diharapkan

a. Kerja keras
b. Jujur
c. Tanggung jawab
d. Mandiri
e. Bersahabat/komunikatif
f. Kreatif
g. Disiplin

V. Tujuan Perbaikan Pembelajaran


a. Bagi Guru
1. Untuk memperbaiki pembelajaran dengan sasaran hasil belajar siswa
2. Untuk meningkatkan profesionalitas guru dalam mengelola pembelajaran
b. Bagi Siswa
1. Melalui metode demonstrasi menggunakan media bahan ajar benda konkrit
dapat meningkatkan minat belajar siswa.
2. Melalui media ajar yang bervariatif dapat meningkatkan hasil belajar
matematika.

VI. Materi Pembelajaran


Perkalian Blangan
1. Mengenal sifat perkalian dengan blangan 1.
Perhatikan perkalian dua bilangan berikut ini!
a. 3 x 1 = 1 + 1 + 1
= 3

b. 7x1=1+1+1+1+1+1+1
= 7

c. 4x1=1+1+1+1
= 4

d. 5x1=1+1+1+1+1
= 5

Semua bilangan jika dikalikan satu hasilnya sama dengan bilangan itu sendiri.

2. Mengenal sifat perkalian dengan bilangan 0.


Perhatikan perkalian dua bilangan berikut ini!
a. 3 x 0 = 0 + 0 + 0
=0

b. 6x0=0+0+0+0+0+0
= 0

c. 5x0=0+0+0+0+0
= 0

d. 7x0=0+0+0+0+0+0+0
=0

Semua bilangan jika dikalikan 0 hasilnya adalah 0.

3. Mengalikan tiga bilangan satu angka


Contoh
a. 2 x 4 x 5 = . . .
b. 8 x 1 x 3 = . . .

Penyelesaian
a. 2 x 4 x 5 = (2 x 4) x 5
= 8 x 5
= 40

Jadi, 2 x 4 x 5 = 40
b. 8 x 1 x 3 = (8 x 1) x 3
= 8 x 3
= 24
Jadi, 8 x 1 x 3 = 24

Mengalikan tiga bilangan satu angka dapat dilakukan mengalikan dari depan.

VII. Metode Pembelajaran


Demonstrasi, ceramah, Tanya jawab, dan penugasan

VIII. Langkah-Langkah Pembelajaran

No Kegiatan Pembelajaran Waktu


1 a. Kegiatan Pendahuluan
1. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan
salam kepada siswa.
2. Guru bersama siswa berdo’a bersama.
3. Guru melakukan presensi.
4. Guru memberikan apersepsi dengan bertanya pada
10 Menit
siswa: “Siapa yang bisa melakukan perkalian dengan
bilangan 1? Coba, berapa 1 x 1? Dan 2 x 1? Guru
mengaitkan apersepsi dengan materi yang akan
dipelajari siswa yaitu perkalian bilangan yang
hasilnya bilangan dua angka.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
2 b. Kegiatan Inti 50 Menit
Eksplorasi
1. Guru mengingatkan kembali tentang materi
sebelumnya.
2. Guru memanggil dua orang siswa untuk maju ke
depan kelas dan mendemonstrasikan materi yang
dipelajari.
3. Guru memberikan 3 sedotan sebagai benda konkrit
pada siswa untuk mengelompokkannya menjadi 3.
4. Siswa bersama guru membahas tugas rumah yang
diberikan pada pertemuan sebelumnya.
5. Guru memberikan lembar soal untuk siklus II.

Elaborasi
6. Siswa mengerjakan soal tersebut.
7. Siswa mengumpulkan lembar soal tersebut.

Konfirmasi
8. Guru memberikan kesempatan untuk bertanya tentang
materi yang belum dipahami.
9. Guru memberikan tindak lanjut.
3 c. Kegiatan Penutup
1. Dengan bimbingan guru, siswa menyimpulkan hasil
pembelajaran. 10 enit
2. Guru memberikan tugas rumah.
3. Guru mengucapkan salam penutup.

IX. Media dan Sumber Pembelajaran


Media : Benda konkrit berupa sedotan, buku paket Matematika kelas
II, dan alat tulis.

Sumber Pembelajaran : Buku paket Matematika kelas II.

X. Penilaian

Bentuk Contoh
Indikator Teknik
Instrumen Instrumen
Mengenal sifat perkalian Tes Tertulis Isian 4x1x8=....
dengan bilangan 1. 9x1=....
Mengenal sifat perkalian 25 x 0 = . . . .
dengan bilang 0.
Mengalikan tiga bilangan Tes Tertulis
satu angka.

Jakarta, 27 Oktober 2022


Peneliti Pengamat

Jannatun Kusumawardani Nolida Rontiani, S.Pd


NIM : 857141288 NIP : 197612052022212012

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Hj. SUTANI, S.Pd


NIP : 196403271986032006
LEMBAR SOAL SIKLUS II

NAMA :

KELAS :

HARI / TANGGAL :

Isilah titik-titik di bawah ini dengan baik dan benar!

1. 1x5=....

2. 8x1=....

3. 6x0=....

4. 0 x 12 = . . . .

5. 2x4x2=....

6. 4x1x8=....

7. 9x1=....

8. 25 x 0 = . . . .

9. 7x2x2=....

10. 0 x 21 = . . .
KUNCI JAWABAN SIKLUS II

1. 5

2. 8

3. 0

4. 0

5. 16

6. 32

7. 9

8. 0

9. 28

10. 0
LEMBAR OBSERVASI SISWA

Mata Pelajaran :
Satuan Pendidikan :
Kelas / Semester :
Waktu :
Berilah tanda checklist (√) pada kolom di bawah ini!

Skor
No Hal yang Diamati
1 2 3 4
1 Kesiapan siswa menerima pelajaran
2 Siswa aktif mencatat materi pelajaran
3 Siswa aktif betanya
4 Siswa aktif mengajukan ide
5 Diam dan tenang dalam mendengarkan materi
6 Terfokus pada materi
7 Antusias siswa
8 Kerjasama dalam melakukan demonstrasi
9 Melaksanakan demonstrasi
10 Mengerjakan semua tugas
11 Ketepatan mengumpulkan tugas sesuai waktunya
12 Mengerjakan sesuai dengan perintah
Keterangan :
4 = Sangat Baik
3 = Baik
2 = Tidak Baik
1 = Sangat Tidak Baik

Catatan :
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
Jakarta,
Peneliti

Jannatun Kusumawardani
NIM : 857141288
LEMBAR OBSERVASI GURU
Mata Pelajaran :
Satuan Pendidikan :
Kelas / Semester :
Waktu :
Berilah tanda checklist (√) pada kolom di bawah ini!
Skor
No Hal yang Diamati
1 2 3 4
1 Penguasaan Materi :
a. Kelancaran menjelaskan materi
b. Kemampuan menjawab pertanyaan
c. Keragaman pemberian contoh
2 Sistematika penyajian :
a. Ketuntasan uraan materi
b. Uraian materi mengarah pada tujuan
c. Urutan materi sesuai dengan SK dan KD
3 Penerapan Metode :
a. Ketepatan pemilihan metode sesuai materi
b. Kesesuaian urutan sintaks dengan metode yang digunakan
c. Mudah diikuti siswa
4 Penggunaan Media :
a. Ketepatan pemilihan media dengan materi
b. Keterampilan menggunakan media
c. Media memperjelas terhadap materi
5 Performance :
a. Kejelasan suara yang diucapkan
b. Kekomunikatifan guru dengan siswa
c. Keluwesan sikap guru dengan siswa
6 Pemberian Motivasi :
a. Keantusiasan guru dalamr mengajar
b. Kepedulian guru terhadap siswa
c. Ketepatan pemberian reward punishment

Keterangan :
4 = Sangat Baik
3 = Baik
2 = Tidak Baik
1 = Sangat Tidak Baik

Catatan :
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________

Jakarta,
Pengamat,

Nolida Rontiani, S.Pd


NIP : 197612052022212012
