RPP Tik Kelas 4 SD

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SDIT Bina Insan


Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan
komunikasi Kelas / Semester : IV (Empat) / 1 (Satu)
Pertemuan : 1 (Satu)
Alokasi Waktu : 2 X 35 Menit
Standar Kompetensi : 1. Pengenalan Komputer Dalam Teknologi Informasi Dan
Komunikasi

I. Kompetisi Dasar :
1.1 Memahami perkembangan teknologi informasi dan komunikasi

II. Indikator Pencapaian Kompetensi Pembelajaran


1.1.1 Memahami cara menghidupkan dan mematikan komputer secara
prosedur (menunjukan tombol power CPU dan monitor)
1.1.2 Menjelaskan definisi computer.
1.1.3 Mengetahui yang termasuk perangkat keras komputer (hardware) serta
fungsinya.
1.1.4 Mengetahui yang termasuk perangkat lunak (software) dan fungsinya.
1.1.5 Menjelaskan perangkat manusia (brainware) dan fungsinya.

III. Tujuan Pembelajaran :


 Siswa dapat memahami cara menghidupkan dan mematikan komputer
secara prosedur (menunjukan tombol power CPU dan monitor)
 Siswa dapat menjelaskan definisi computer.
 Siswa dapat mengetahui perangkat keras komputer (hardware) serta
fungsinya.
 Siswa dapat mengetahui perangkat lunak (software) dan fungsinya.
 Menjelaskan perangkat manusia (brainware) dan fungsinya.

IV. Nilai Karakter Siswa :


Disiplin ( Discipline ), Tekun ( diligence ) ,Tanggung jawab ( responsibility ),
Ketelitian ( carefulness)

V. Materi Ajar (Materi Pokok):


Pengenalan elemen-elemen pendukung Teknologi Informasi dan komunikasi
dan fungsinya.

VI. Matode Pembelajaran :


 Demonstrasi
 Praktek
 Pemberian Tugas
VII. Langkah-langkah pembelajaran :
A. Pendahuluan ( Waktu 15 Menit )
Kegiatan Pembelajaran Nilai Karakter
 Mengucapkan salam, menanyakan kabar  Religius
 Siswa dibariskan, ber`doa 
 Mengecek kehadiran siswa  Disiplin
 Motivasi (memotivasi siswa agar terus semangat dalam  Tekun
belajar dan apersepsi  Percaya
 Mendemonstrasikan materi inti yang akan diri
dilakukan/dipelajari

B. Kegiatan Inti ( Waktu 45 Menit )


Kegiatan Pembelajaran Nilai Karakter
 Guru menerangkan pentingnya belajar teknologi  Ketelitian
informasi dan komunikasi.
 Guru bercerita tentang orang-orang yang sukses lewat  Disiplin
teknologi informasi dan teknologi.
 Guru menerangkan sejarah komputer.  Tekun
 Guru menerangkan fungsi dari Teknologi Informasi
dan Komunikasi  Percaya
 Guru meminta siswa menyebutkan perangkat informasi diri
yang ada disekitar sekolah/rumah dan fungsinya.
 Guru menyebutkan perangkat-perangkat Komputer.
 Siswa satu persatu diminta menyebutkan perangkat-
perangkat computer yang sudah disebutkan guru.

C. Penutup ( Waktu 10 Menit )


Kegiatan Pembelajaran Nilai Karakter
 Guru menertibkan siswa kembali  Ketelitian
 Guru mejelaskan kembali materi yang telah disampaikan  Disiplin
 Berdo’a dan memberi salam  Religius

VIII. Alat/Bahan/Sumber Belajar:


 Laptop
 Infocus
 Slide PPT

IX. Penilaian
No Indikator Teknik Bentuk Instrumen
1.
 Mengenal perangkat Non Tes Soal Lisan  Perangkat
teknologi informasi Komputer
dan komunikasi terdiri ada
seperti, Faximile, berapa bagian
telepon, hand phone,  Sebutkan
komputer, audio perangkat
visual dan internet. informasi dan
 Mendeskrifsikan komunikasi
pengaruh positif dan disekitar
negative penggunaan sekolah dan
teknologi informasi rumah
dan komunikasi  Sebutkan
 Memahami fungsi beberapa
dari penggunaan perangkat
perangkat Teknologi komputer
Informasi dan
komunikasi

Kriteria penilaian:
 Produk ( hasil diskusi )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar 4
* sebagian besar benar 3
* sebagian kecil benar 2
* semua salah 1

 Performansi
No. Aspek Kriteria Skor
1. Pengetahuan * Pengetahuan 4
* kadang-kadang Pengetahuan 2
* tidak Pengetahuan 1
2. Praktek * aktif Praktek 4
* kadang-kadang aktif 2
* tidak aktif 1
3. Sikap * Sikap 4
* kadang-kadang Sikap 2
* tidak Sikap 1

Mengetahui Kragilan, Juli 2017


Kepala SDIT Bina Insan Guru Mata Pelajaran TIK

Saepudin, S.Pd.I Ayatullah Humaeni, A.Md


NIY : 19790622 201701 1 0017 NIY : 19900119 201604 1
0011

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Nama Sekolah : SDIT Bina Insan
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan
komunikasi Kelas / Semester : IV (Empat) / 1 (Satu)
Pertemuan : 2 (Dua)
Alokasi Waktu : 2 X 35 Menit
Standar Kompetensi : 2. Mengenal program pengelolaan kata

I. Kompetisi Dasar :
2.1 Menunjukan menu dan ikon yang terdapat dalam program pengelolaan
kata.
II. Indikator Pencapaian Kompetensi Pembelajaran

2.1.1 Mengidentifikasi program pengelola kata beserta fungsinya.


2.1.2 Menjelaskan tampilan layar program pengelola kata
2.1.3 Menjelaskan sekilas tentang menu dan ikon yang terdapat pada
program pengelola kata
III. Tujian Pembelajaran
 Siswa dapat mengidentifikasi program pengelola kata beserta fungsinya.
 Siswa mengetahui tampilan layar di program pengelolaan kata
 Siswa dapat mengetahui fungsi menu dan ikon yang terdapat dalam
program pengelolaan kata.

IV. Nilai Karakter Siswa :


 Rasa ingin tahu
 Disiplin
 Bertanggung jawab
 Jujur

V. Materi Ajar (Materi Pokok) :

Mengenal tampilan, menu dan ikon yang terdapat dalam program pengelola
kata.

VI. Matode Pembelajaran :


 Demonstrasi
 Praktek
VII. Langkah-langkah pembelajaran :
1. Pendahuluan ( Waktu 15 Menit )
Kegiatan Pembelajaran Nilai Karakter
 Mengucapkan salam, menanyakan kabar  Religius
 Siswa ber`doa  Disiplin
 Mengecek kehadiran siswa
 Menegur siswa yang belum siap meneria materi
 Motivasi (memotivasi siswa agar terus semangat dalam  Tekun
belajar dan apersepsi
 Mendemonstrasikan materi inti yang akan  Percaya
dilakukan/dipelajari diri
2. Kegiatan Inti ( Waktu 45 Menit )
Kegiatan Pembelajaran Nilai Karakter
 Guru menerangkan fungsi program pengelola kata.  Ketelitian
 Guru menerangkan bagaimana cara membuka program
pengelola kata.  Disiplin
 Guru menerangkan tampilan program pengelola kata
 Guru menerangkan menu dan ikon pengelola kata.  Tekun
 Guru menerangkan fungsi menu dan ikon pengelola kata
 Siswa diminta satau persatu mempraktekan cara  Percaya
membuka program pengelola kata. diri

3. Penutup ( Waktu 10 Menit )


Kegiatan Pembelajaran Nilai Karakter
 Guru menertibkan siswa kembali  Ketelitian
 Guru mejelaskan kembali materi yang telah disampaikan  Disiplin
 Berdo’a dan memberi salam  Religius

VIII. Alat/Bahan/Sumber Belajar:


 Laptop
 Infocus
 Buku Terampil TIK 4 (Yudhistira)
IX. Penilaian

No Indikator Teknik Bentuk Instrumen


1.
 Mengenal program Non Tes Soal Lisan  Jelaskan cara
pengelola kata Praktek membuka
 Mengetahui tampilan program
program pengelola pengelola kata.
kata  Jelaskan salah
 Memahami fungsi satu fungsi
dari menu dan ikon menu dalam
program pengelola program
kata. pengelola kata
 Jelaskan fungsi
ikon-ikon dalam
program
pengelola kata.

Kriteria penilaian:
 Produk ( hasil diskusi )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar 4
* sebagian besar benar 3
* sebagian kecil benar 2
* semua salah 1

 Performansi
No. Aspek Kriteria Skor
1. Pengetahuan * Pengetahuan 4
* kadang-kadang Pengetahuan 2
* tidak Pengetahuan 1
2. Praktek * aktif Praktek 4
* kadang-kadang aktif 2
* tidak aktif 1
3. Sikap * Sikap 4
* kadang-kadang Sikap 2
* tidak Sikap 1

Mengetahui Kragilan, Agustus 2017


Kepala SDIT Bina Insan Guru Mata Pelajaran TIK

Saepudin, S.Pd.I Ayatullah Humaeni, A.Md


NIY : 19790622 201701 1 0017 NIY : 19900119 201604 1
0011
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SDIT Bina Insan


Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan
komunikasi Kelas / Semester : IV (Empat) / 1 (Satu)
Pertemuan : 3 (Tiga)
Alokasi Waktu : 2 X 35 Menit
Standar Kompetensi : 2. Mengenal program pengelolaan kata

X. Kompetisi Dasar :
2.1 Menunjukan menu dan ikon yang terdapat dalam program pengelolaan
kata.
XI. Indikator Pencapaian Kompetensi Pembelajaran
2.1.1 Menjelaskan menu dan ikon yang terdapat pada program pengelola
kata
2.1.2 Menjelaskan cara menggunakan menu di tab ribbon Home
XII. Tujian Pembelajaran
 Siswa dapat mengetahui fungsi menu dan ikon yang terdapat dalam tab
ribbon Home.

XIII. Nilai Karakter Siswa :


 Rasa ingin tahu
 Disiplin
 Bertanggung jawab
 Jujur

XIV. Materi Ajar (Materi Pokok) :

Mengenal tampilan, menu dan ikon yang terdapat dalam tab robbon Home.

XV. Matode Pembelajaran :


 Demonstrasi
 Praktek
XVI. Langkah-langkah pembelajaran :
1. Pendahuluan ( Waktu 15 Menit )
Kegiatan Pembelajaran Nilai Karakter
 Mengucapkan salam, menanyakan kabar.  Religius
 Siswa ber`doa.  Disiplin
 Mengecek kehadiran siswa.
 Menegur siswa yang belum siap meneria materi
 Motivasi (memotivasi siswa agar terus semangat dalam  Tekun
belajar dan apersepsi.
 Mendemonstrasikan materi inti yang akan  Percaya
dilakukan/dipelajari. diri
2. Kegiatan Inti ( Waktu 45 Menit )
Kegiatan Pembelajaran Nilai Karakter
 Guru menerangkan fungsi menu-menu yang terdapat  Ketelitian
pada tab ribbon Home.
 Guru menjelaskan cara menggunakan Font  Disiplin
 Guru menjelaskan cara menggunakan Font Size.
 Guru menjelaskan cara menggunakan Bold, Italic,  Tekun
Underline,
 Percaya
diri.

3. Penutup ( Waktu 10 Menit )


Kegiatan Pembelajaran Nilai Karakter
 Ketelitian
 Guru menertibkan siswa kembali
 Disiplin
 Guru mejelaskan kembali materi yang telah disampaikan
 Religius
 Berdo’a dan memberi salam

XVII. Alat/Bahan/Sumber Belajar:


 Laptop
 Infocus
 Slide Presentasi
 Buku Terampil TIK 4 (Yudhistira)
XVIII. Penilaian

No Indikator Teknik Bentuk Instrumen


1.
 Guru Non Tes Soal Lisan  Jelaskan menu-
menerangkan Praktek menu yang
fungsi menu-menu terdapat pada
yang terdapat pada tab ribbon
tab ribbon Home. Home
 Guru menjelaskan  Jelaskan cara
cara menggunakan mengganti Font
Font  Ubahlah ukuran
 Guru menjelaskan font dan
cara menggunakan gunakan menu
Font Size. Bold, Italic dan
 Guru menjelaskan Underline.
cara menggunakan
Bold, Italic,
Underline,

Kriteria penilaian:
 Produk ( hasil diskusi )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar 4
* sebagian besar benar 3
* sebagian kecil benar 2
* semua salah 1

 Performansi
No. Aspek Kriteria Skor
1. Pengetahuan * Pengetahuan 4
* kadang-kadang Pengetahuan 2
* tidak Pengetahuan 1
2. Praktek * aktif Praktek 4
* kadang-kadang aktif 2
* tidak aktif 1
3. Sikap * Sikap 4
* kadang-kadang Sikap 2
* tidak Sikap 1

Mengetahui Kragilan, Agustus 2017


Kepala SDIT Bina Insan Guru Mata Pelajaran TIK

Saepudin, S.Pd.I Ayatullah Humaeni, A.Md


NIY : 19790622 201701 1 0017 NIY : 19900119 201604 1
0011
