Drama Tradisional

Unduh sebagai doc, pdf, atau txt
Unduh sebagai doc, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP )

Satuan Pendidikan : SMPIT AS SALAM A.


Mata Pelajaran : Bahasa Daerah (Jawa) Ko
Kelas/Semester : IX/ Ganjil
Materi Pokok : Drama Tradisional
Alokasi Waktu : 4 Pertemuan ( 4 X 50 menit)
mpetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator
1.1 Menghargai dan mensyukuri 1.1.1 Berdoa sebelum dan sesudah
keberada an bahasa daerah seba- melaksanakan kegiatan belajar
gai anugerah Tuhan Yang Maha
Esa untuk meningkatan 1.1.2 Menggunakan bahasa daerah dalam
pengetahuan dan kete-rampilan rangka melestarikan dan mengem
ber-bahasa daerah, serta untuk bangkan budaya daerah.
melestarikan dan mengem-
bangkan buda-ya daerah untuk
didayagunakan sebagai upaya
pembinaan dan pengembangan
kebudayaan Nasional. 1.3.1 Menggali informasi dan berkomunikasi
mengunakan bahasa daerah.
1.3 Menghargai dan mensyukuri
keberadaan bahasa daerah
sebagai anugerah Tuhan yang
Maha Esa sebagai sarana
memahami informasi lisan dan
tulis.
1.4.1 Percaya diri bergaul menggunakan
1.3 Menghargai dan mensyukuri bahasa daerah dengan unggah-ungguh
keberadaan bahasa daerah
sebagai anugerah Tuhan yang bahasa daerah yang benar.
Maha Esa sebagai sarana
menyajikan informasi lisan dan
tulis.

2.1 Memiliki perilaku jujur dalam 2.1.1 Jujur dalam menceritakan sesuatu
menceritakan sudut pandang
moral yang eksplisit.

2.2 Memiliki perilaku peduli, cinta 2.2.1 Apresiatif terhadap karya sastra dan
tanah air, dan semangat budaya daerah
kebangsaan atas karya budaya
yang penuh makna.
2.3.1 Menggunakan bahasa Daerah sebagai
2.3 Memiliki perilaku jujur dan
sarana memahami informasi lisan
percaya diri dalam
mengungkapkan kembali tujuan
dan metode serta hasil kegiatan.
3.2.1 Menjelaskan struktur teks drama
3.2 Memahami struktur teks, unsur tradisional
kebahasaan, dan pesan moral dari
teks drama tradisional (wayang/ 3.2.2 Menjelaskan ciri-ciri bahasa dalam teks
topèng ḍhâlâng/ kethoprak drama tradisional
/ludruk).
3.2.3 Menjelaskan pesan moral drama
tradisional

4.2 Melakukan kegiatan bermain 4.2.1 Menulis skenario drama tradisional.


peran drama
4.2.2 Bermain peran drama tradisional

4.2.3 Menanggapi permainan drama


tradisional.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah diberi penjelasan tentang pengertian teks drama tradisional, secara
mandiri peserta didik dapat mengidentifikasi struktur teks drama
tradisional secara lisan dan tulis.

2. Setelah diberi contoh teks drama tradisional, secara mandiri peserta didik
dapat menjelaskan ciri-ciri bahasa dalam teks drama tradisional secara
lisan dan tulis.

Pertemuan 1. Setelah diberi materi tentang teks drama tradisional,secara mandiri


peserta didik dapat menjelaskan pesan moral yang terkandung drama
II tradisional secara lisan dan tulis.
2. Setelah diberi materi tentang teks drama tradisional,secara mandiri
peserta didik dapat menulis skenario drama tradisional secara tertulis.

Pertemuan Setelah diberi materi tentang teks drama tradisional , secara mandiri
peserta didik dapat bermain peran drama tradisional sesuai karakter
III dalam teks dengan benar.

Pertemuan Setelah diberi materi tentang teks drama tradisional, secara mandiri peserta
didik dapat mengomentari atau menanggapi permainan drama tradisional
IV yang diperankan oleh temannya.

D. Materi Pembelajaran
Materi Pokok
1. Teks drama tradisional (wayang/ topèng ḍhâlâng/ kethoprak /ludruk).
2. Struktur teks drama tradisional
3. Ciri bahasa dalam teks drama tradisional
4. Pesan moral dalam teks drama tradisional
5. Teknik menulis skenario drama tradisional.
6. Bermain peran dalam pementasan drama tradisional

1. Contoh Teks Drama Tradisional


Materi Pembelajaran
(Modul Pembelajaran Insan Cendekia Bahasa Jawa MTs & SMP Plus 2018)

ANDHE-ANDHE LUMUT
Dening: Ki Nano Pramudyo
Mbok Randha : Aku kok nganti bingung, jenenge lungguh aneng panggungan seprana-
seprene, saka etungku meh ndungkap 40 dina. Aku kok ora ngerti sing
dikarepke Andhe-Andhe Lumut.
Kleting Abang : Kula nuwun!
Mbok Randha : Mangga!
Kleting Abang :Mbok napa leres mriki desa Dhadhapan panggenanipun Baguse Andhe
Andhe Lumut?
Mbok Randha : Nggih leres kula mboke! Kersane napa?
Kleting Biru : Mbok kula ajeng nggunggah-unggahi anak sampeyan
Mbok Randha :Semanten kathahe ajeng ngunggah-unggahi anak kula Andhe-Andhe Lumut?
Lha sampeyan jenenge sinten?
Kleting Abang : Nami kula Kleting Abang.
Para Kleting : Ngomong jenenge dhewe-dhewe!
Mbok Randha : Sak niki sampeyan kabeh kendel rumiyin, kula tarine anak kula.

Sabanjure Mbok Randha Dhadhapan ngadhepake siji baka siji para kleting kanthi ura-ura:
”Putraku si Andhe-Andhe Lumut, Tumuruna ana putri kang ngunggah-unggahi. Putrine kang ayu
rupane.Kleting ............. iku kang dadi asmane.’’ Sawise para kleting diadhepake marang
Andhe-Andhe Lumut, pranyata kabeh ditolak kanthi aris, mula sabanjure padha bali. Ora watara
suwe Kleting Kuning lan Kleting Ganyong thothok-thothok lawange Mbok Randha
Dhadhapan.
Kleting Kuning : Kula nuwun!
Mbok Randha : Iki ki ambune apa kok ora enak. E e e dadi kowe sing mara nggawa bathang.
Kowe ngapa mrene ambumu ora enak! Rada adoh!
Kleting Kuning : Nami kula Kleting Kuning, Mbok!
Mbok Randha : Kowe mrene arep ngapa?
Kleting Kuning : Kula ajeng ngunggah unggahi Baguse Andhe-Andhe Lumut.
Mbok Randha : Wong sing ayu-ayu wae padha ditampik apa maneh kowe rupamu elek,
ambumu ora enak, wis kana bali wae!
Kleting Kuning : Kula mboten bali yen anak sampeyan mboten ditari dhisik.
Mbok Randha : Yo daktarine anakku, muga-muga aja gelem!
Mbok Randha marani panggonane Andha-Andhe Lumut, banjur nembang:
”Putraku si Andhe-Andhe Lumut.Tumuruna ana putri kang ngunggah-ungahi putrine kang
ala rupane.Kleting Kuning iku kang dadi arane.”
Andhe-Andhe Lumut : Kula tampa mbok, kula dakmudhun, nemoni calon garwaku.
Mbok Randha : Piye to le, le! Sing ayu-ayu padha koktampik bareng sing elek rupane isih
mambu telek malah ditampa. Simbok gela le...!
Andhe-Andhe Lumut : Mbok sakniki kula dakngomong mbok. Sampeyan dereng ngerti,
satenane kula niki putra saking kraton Jenggala.Dene nami kula
Panji Asmara Bangun.
Mbok Randha : Allah Gustiii.... nyuwun ngapunten. Den..., kula mboten ngertos Den!
Andhe-Andhe Lumut : Mbok, niki sejatosipun garwa kula naminipun Dewi Sekartaji
Mbok Randha : Punika Den Ayu Sekartaji....? Nyuwun ngapunten Den Ayu, kala wau kula
degsiya kaliyan penjenengan!
Kleting Kuning : Nggih mbok, mboten dados punapa mbok.
Tanpa sangkan, ujug-ujug wis teka Klana Mudha Asmara.
Klana Mudha Asmara : Kowe Andhe-Andhe Lumut, kabeh mau aku wis ngerti!
Andhe-Andhe Lumut : Njur saiki karepmu piye?
Klana Mudha Asmara : Sekartaji tetep dakjaluk!
Andhe-Andhe Lumut : Ora bisa! Dewi Sekartaji kuwi garwaku, yen sira nekat bebasan
ngilani dhadhane Panji Asmara Bangun!
Klana arep njotos Panji Asmara Bangun, ditamani sada lanang dening Dewi Sekartaji, sakala
Klana Mudha Asmara kontal tiba ndhepani bumi.
Panji Asmara Bangun : Dhiajeng Sekartaji gandheng wus rampung, Mbok Randha
dakkersakake kaboyong ing Jenggala saiki uga, kondur ana ing
Tambak Baya.
Dewi Sekartaji : Sumangga kula dherekaken!

2. Struktur Teks Drama Tradisional


Bageyan-bageyan teks drama tradisional yaiku:
1. Orientasi : para paraga dikenalake watake, uga pandhapuke ing drama
2. Komplikasi: para paraga diadhepake ing prakara (konflik) dhewe-dhewe nganti
klimaks.
3. Resolusi: para paraga wis nemokake cara kanggo ngrampungake prakarane
(peleraian).
4. Koda: pesen utawa nilai-nilai moral kang disampekake marang para pamiars

Drama

Orientasi Komplikasi Resolusi Koda


3. Ciri bahasa teks drama tradisional
Ciri-ciri basa drama tradisional ing lakon Damarwulan kayata:

1. Drama tradisional Ande-ande Lumut settinge ing kraton, mula basa sing digunakake
kalebu basa kedhatonan utawa basa ing tlatah kraton.

Tuladha:

 Sendika dhawuh, Kanjeng Ratu.


Ukara kasebut basa sing digunakake patih marang ratune bisa uga abdi marang
bendarane.

 Nyuwun pangapunten Gusti, kula boten sagah ndherek, kula boten kiyat nandingi
kadigdayanipun Minak Jingga.
Ukara ing dhuwur ana tembung Gusti, senajan gusti ing kene dudu ateges ratu, ananging
nuduhake manawa wong sing diarani gusti duwe kalungguhan luwih dhuwur.

2. Drama tradisional Damarwulan minangka drama tradisional saka tlatah Jawa Timur mula
ana basa sing nuduhake dialek Jawa Timur.

Tuladha:

 Awakmu iki sapa, wani-wanine mlebu ing keputren Blambangan ora pamit?
Ing sajroning ukara ing dhuwur ana tembung awakmu, temibung awakmu kalebu dialek
Jawa Timur amarga basa Jawa bakune yaiku tembung kowe.

4. Pesan moral teks drama tradisional

Peserta didik diminta untuk menemukan pesan moral yang terkandung dalam teks drama
tradisional Damarwulan.
Golekana lan andharna pesen moral kang kinadhut ing sajroning teks drama tradisional
kanthi irah-irahan “Ande-Ande Lumut” ing dhuwur !

5. Teknik menulis skenario teks drama tradisional

Bab-bab sing kudu digatekake nalika nulis teks drama tradisional


1. Temtokna sawijining tema.
2. Temtokna crita apa kang bakal kokdadekake drama.
3. Milih paraga lan watak kang selaras karo paraga lan watak ing crita
4. Nemtokake alur, papan carita.
5. Gawe adegan lan dialog saka paraga.
6. Sawise teks drama wis dadi banjur talitinen maneh, lan manawa ana sing kurang trep
bisa diowahi sadurunge ditampilake.

6. Teknik bermain peran drama tradisional


Bab-bab kang kudu digatekake sadurunge maragake sawijining paraga ing drama yaiku:
1. Nggatekake blocking nalika ing panggung.
2. Nggatekake swara (vokal):
a. swara kudu bisa dirungokake pamiarsa
b. tembung-tembunge kudu cetha
c. ora monoton
3. Nggatekake artikulasi, tembung-tembung kang diunekake kudu cetha, saengga
pamiarsa bisa ngerti maksude.
4. Nggatekake intonasi yaiku tekanan-tekanan kang diwenehake ing tembung utawa
dialog.
5. Nggatekake mimik utawa ekspresi supaya luwih menghayati paraga kang
diperagakake.

E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


 Pendekatan: Saintifik dan Kontekstual
 Model: Discovery learning, Project Based Learning
 Metode: Ceramah, Kerja Kelompok, Diskusi, Pemberian Tugas
 Teknik: Observasi, Penugasan

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media
a. Tayangan rekaman tentang drama tradisional
b. Tayangan materi power point
2. Alat
a. LCD, Lap top
b. Teks tentang drama tradisional
c. Lembar Kerja peserta didik
3. Sumber Belajar
a. Modul Pembelajaran Insan Cendekia Bahasa Jawa MTs & SMP Plus 2018
b. Sukendro, Dhita Puspitasari dan Wahyu Susanti, Triana. 2014. Lantip Basa Jawa:
Kanggo SMP lan MTs Kelas IX. Bandung: Duta.

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Alokasi
Pertemuan Langkah-langkah Kegiatan
waktu

Pertemuan Pendahuluan

ke- 1 1. Perserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru 5 Menit
berhubungan dengan kondisi peserta didik dan kelas.
2. Perserta didik merespon pertanyaan dari guru tentang
keterkaitan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang
akan dipelajari.
3. Untuk memberikan motivasi peserta didik dalam
pembelajaran tentang materi teks drama tradisional, guru
menampilkan satu teks drama tradisional berjudul “Ande-
Ande Lumut”.
4. Perserta didik disiapkan untuk mengikuti pelajaran tentang
teks drama Tradisional yang berjudul “Ande-Ande
Lumut”.
5. Perserta didik menerima informasi tentang tujuan
pembelajaran dan manfaat pembelajaran.
6. Perserta didik menyimak pencapaian cakupan materi dan
penjelasan uraian kegiatan pembelajaran

Kegiatan Inti 40 Menit

1. Mengamati
(Stimulus)
 Peserta didik mencermati tayangan pementasan drama
tradisional berjudul “Ande-Ande Lumut” dengan cermat
2. Menanya
(Pertanyaan/identifikasi masalah)
 Peserta didik bertanya jawab tentang struktur dalam teks
drama tradisional.
 Peserta didik bertanya jawab tentang tentang ciri-ciri
bahasa dalam teks drama tradisional.
3. Menalar/mengeksplorasi
(Pengumpulan data)
 Peserta didik membaca informasi tentang drama
tradisional.
 Peserta didik mendiskusikan struktur teks drama
tradisional
 Peserta didik mendiskusikan ciri bahasa teks drama
tradisional
4. Mengasosiasi
(Pengolahan data)
 Peserta didik menganalisis informasi tentang drama
tradisional yang sudah dikumpulkan
5. Mengomunikasikan
(Pembuktian)
Mempresentasikan hasil diskusi teks teks drama
tradisional berjudul “Ande-Ande Lumut” (Struktur Teks,
Ciri Bahasa)
Penutup 5 menit
1. Dengan bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan
materi pelajaran tentang Struktur Teks, Ciri Bahasa, dalam
teks drama tradisional berjudul “Ande-Ande Lumut”
2. Peserta didik mengidentifikasi hambatan-hambatan yang
dialami saat memahami Struktur Teks, Ciri Bahasa dalam
teks drama tradisional berjudul “Ande-Ande Lumut”.
3. Peserta didik menjawab pertanyaan yang diberikan oleh
guru.
4. Peserta didik mendengarkan umpan balik dan penguatan
dari guru mengenai Struktur Teks, Ciri Bahasa, dalam teks
drama tradisional berjudul “Ande-Ande Lumut”.
5. Peserta didik menyimak informasi mengenai rencana
tindak lanjut pembelajaran.
6. Guru mengajak peserta didik mengucap bacaan Hamdallah
sebagai wujud rasa bersyukur agar ilmunya bermanfaat.
7. Guru mengucap salam penutup.
Pertemuan Pendahuluan 5 menit
ke- 2 1. Perserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru
berhubungan dengan kondisi peserta didik dan kelas.
2. Perserta didik merespon pertanyaan dari guru tentang
keterkaitan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang
akan dipelajari.
3. Perserta didik disiapkan untuk mengikuti pelajaran tentang
menemukan pesan moral yang terkandung dalam teks
drama tradisional berjudul “Ande-Ande Lumut”.
4. Perserta didik disiapkan untuk mengikuti pelajaran tentang
menulis skenarioteks drama tradisional.
5. Perserta didik menerima informasi tentang tujuan dan
manfaat pembelajaran dengan mengaitkan aspek sikap
religi dan sosial.
Kegiatan Inti 40 menit

1. Mengamati
(Stimulus)
 Peserta didik membaca teks drama tradisional.
2. Menanya
(Pertanyaan/identifikasi masalah)
 Dengan bantuan guru, peserta didik bertanya jawab tentang
pesan moral dalam teks drama tradisional.
 Peserta didik bertanya jawab bagaimana cara menulis
3. Menalar/mengeksplorasi
(Pengumpulan data)
 Peserta didik mendiskusikan pesan moral yang terdapat
dalam teks darama tradisional.
 Peserta didik mengumpulka beberapa cerita yang bisa
dipentaskan
 Peserta didik mencoba menulis skenario drama tradisional
dengan melihat contoh yang sudah ada.
4. Mengasosiasi
(Pengolahan data)
 Peserta didik menganalisis cerita yang dijadikan dasar
menulis skenario.
5. Mengomunikasikan
(Pembuktian)
 Peserta didik menulis skenario drama tradisional.
Penutup 5 menit

1. Peserta didik mengemukakan pengalaman-pengalamannya


selama melakukan pengamatan dan perancangan penulisan
pengembangan kerangka penulisan.
2. Guru memberikan umpan balik dengan menanyakan
kesulitan yang dialami peserta didik.
3. Guru memberikan tugas untuk dikerjakan peserta didik di
rumah, yaitu menyusun drama tradisional.
4. Guru mengajak peserta didik membaca Hamdalah sebagai
wujud syukur agar ilmunya bermanfaat.
5. Guru mengucap salam penutup.

Pertemuan Pendahuluan 5 menit


1. Perserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru
ke- 3 berhubungan dengan kondisi peserta didik dan kelas.
2. Perserta didik merespon pertanyaan dari guru tentang
keterkaitan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang
akan dipelajari.
3. Perserta didik disiapkan untuk mengikuti pelajaran tentang
bermain peran drama tradisional
4. Perserta didik menerima informasi tentang tujuan dan
manfaat pembelajaran dengan mengaitkan aspek sikap
religi dan sosial.

Kegiatan Inti 40 menit

1. Mengamati
(Stimulus)
 Peserta didik mencatat hal-hal penting terkait dengan teks
drama tradisional.

2. Menanya
(Pertanyaan/identifikasi masalah)
 Peserta didik bertanya jawab tentang pementasan drama
tradisional.

3. Menalar/mengeksplorasi
(Pengumpulan data)
 Peserta didik mendiskusikan syarat-syarat mementaskan
drama tradisional.

4. Mengasosiasi
(Pengolahan data)
Peserta didik dalam kelompok mengembangkan skenario
drama tradisional dengan penuh tanggung jawab

5. Mengomunikasikan
(Pembuktian)
 Peserta didik memeragakan tokoh dalam teks drama
tradisional.
Penutup 5 menit

1. Peserta didik mengemukakan pengalaman-pengalamannya


selama bermain peran drama tradisional.
2. Guru memberikan umpan balik dengan menanyakan
kesulitan yang dialami peserta didik.

3. Guru mengajak peserta didik membaca Hamdalah sebagai


wujud syukur agar ilmunya bermanfaat.

4. Guru mengucap salam penutup.


Pertemuan Pendahuluan 5 menit
1. Perserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru
ke- 4 berhubungan dengan kondisi peserta didik dan kelas.
2. Perserta didik merespon pertanyaan dari guru tentang
keterkaitan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang
akan dipelajari.
3. Perserta didik disiapkan untuk mengikuti pelajaran tentang
memberi tanggapan terhadap permainan drama tradisional
4. Peserta didik menerima informasi tentang tujuan dan
manfaat pembelajaran dengan mengaitkan aspek sikap
religi dan sosial.

Kegiatan Inti 40 menit

1. Mengamati
(Stimulus)
 Peserta didik mencatat hal-hal penting terkait dengan teks
drama tradisional.
2. Menanya
(Pertanyaan/identifikasi masalah)
 Peserta didik bertanya jawab tentang pementasan drama
tradisional.

3. Menalar/mengeksplorasi
(Pengumpulan data)
 Peserta didik dalam kelompok mengidentifikasi hal-hal
yang berkaitan dengan bermain peran drama tradisional.

4. Mengasosiasi
(Pengolahan data)
Peserta didik membandingkan hasil kerja kelompoknya
dengan kelompok lainnya.

5. Mengomunikasikan
(Pembuktian)
 Peserta didik menanggapi peragaan kelompok lain.
Penutup 5 menit

1. Peserta didik mengemukakan pengalaman-pengalamannya


selama bermain peran drama tradisional.
2. Guru memberikan umpan balik dengan menanyakan
kesulitan yang dialami peserta didik.

3. Guru mengajak peserta didik membaca Hamdalah sebagai


wujud syukur agar ilmunya bermanfaat.

4. Guru mengucap salam penutup.

G. Penilaian
1. Sikap spiritual
a. Teknik Penialaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
c. Kisi-kisi

No. Indikator Instrumen

1 Terbiasa menggunakan bahasa Jawa di kelas dan di luar Lembar pengamatan


kelas dengan baik dan benar
2 Memiliki perilaku jujur dalam kegiatan Lembar pengamatan

3 Berperilaku percaya diri dan bertanggung jawab Lembar pengamatan

4 Berperilaku santun Lembar pengamatan

Rubrik Penilaian sikap


Indikator, skor

Terbiasa Berperilaku jujur, tanggung


menggunakan jawab, dan santun dalam
Kon-versi
bahasa Jawa menanggapi secara pribadi Nilai (∑
Nama Peserta ∑ nilai
No. dengan baik hal-hal atau kejadian dalam skor:12)x
Didik skor (Nilai:100)
dan benar di drama tradisional 100
x4
kelas dan luar
kelas Jujur Percaya diri

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.

2.

dst

Pedoman Penilaian
Berikan tanda centang (√) pada kolom yang sesuai dengan hasil pengamatan terhadap
aktivitas peserta didik selama pembelajaran
2. Tidak melakukan sesuai tuntutan indikator
3. Kadang-kadang melakukan sesuai tuntutan indikator
4. Sering melakukan sesuai tuntutan indikator
5. Selalu melakukan sesuai tuntutan indikator
2. Penilaian Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes tertulis
b. Bentuk Instrumen : Uraian
c. Kisi-kisi
No. Indikator Butir Instrumen

1. 3.2.1 Menjelaskan struktur teks drama Sebutna lan andharna struktur teks drama
tradisional tradisional!

2. 3.2.2 Menjelaskan ciri-ciri bahasa Sebutna ciri – ciri bahasa sing ana ing sajroning
dalam teks drama tradisional teks drama tradisional!

Soal tes Uraian


Bacaan dan Rubrik Penilaian Terlampir

3. Keterampilan

a. Teknik Penilaian : Tes tertulis


b. Bentuk Instrumen : Rubrik penilaian
c. Kisi-kisi
No. Keterampilan Butir Instrumen

1. Menulis skenario drama a. Buatlah skenario teks drama tradisional


tradisional
 Mengamati teks atau tayangan drama
tradisional
 Menyusun skenario
 Menulis teks drama tradisional

b. Memerankan tokoh drama tradsisional

Rubrik penilaian proyek (Keterampilan)

No Aspek yang Tanda Cek


Deskriptor
. Diamati Ya Tidak

1. orientasi  Apakah watak dari para tokoh sudah


sesuai?

2. komplikasi  Apakah permasalahan atau konflik


sudah ditampilkan dengan baik?

3. resolusi  Apakah penyelesaian dalam drama


tradisional sudah bagus?

4. koda  Apakah pesan moral bisa tersampaikan


dalam drama tradisional tersebut?

6. Struktur kalimat  Apakah tidak ada kesalahan struktur


5 kalimat?

7. Pilihan kata  Apakah pilihan kata baku dan


menggunakan istilah-istilah teknis
(dalam bidang tertentu)?

8. Penampilan  Apakah dalam memerankan salah satu


bermain peran tokoh dalam drama tradisional sudah
baik?

Penilaian Diri

Tanda Cek
No. Sikap yang diamati
Ya Tidak

1 Tanggung jawab

a. Saya melakukan pengamatan dengan penuh konsentrasi

b. Saya melakukan pengamatan dengan tahapan yang disepakati


c. Saya menyelesaikan tugas menulis skenario teks drama tradisional
sampai selesai

2 Jujur

a. Saya mendapatkan data pengamatan tanpa menyontek data teman

b. Saya menyusun jawaban sesuai data hasil pengamatan

c. Saya membuat skenario dengan pilihan kata dan kalimat yang saya susun
sendiri

3 Santun

a. Sebelum menanggapi laporan teman, terlebih dahulu saya mengacungkan


tangan untuk meminta kesempatan menanggapi

b. Saya menanggapi laporan teman dengan intonasi datar dan ekpresi wajah
ramah

c. Saya menanggapi laporan teman dengan kata-kata yang tidak


menyinggung teman

Jumlah Tanda Cek

Perolehan Skor

Nilai = -------------------- X Skor ideal = NA

Skor Maksimal

Mengetahui,
Kepala SMPIT As Salam Guru Mata Pelajaran

Susi Wijayanti, S.Psi, S.Pd, M.Pd Ita Ayu Dewi Lestari, S.Pd
