RPP Berdiferensiasi Kel. 2

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BERDIFERENSIASI

MATA PELAJARAN MATEMATIKA


MATERI MENENTUKAN NILAI TEMPAT
KELAS II SEMESTER 1
TAHUN PELAJARAN 2022/2023

Disusun oleh:

Ni Nyoman Dinda Arini A 401 21 074

Kelas B

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS TADULAKO
TAHUN AJARAN 2022/2023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD Tadika Mesra


Kelas / Semester : 6 (Enam) / 1
Mata Pelajaran : Matematika
Materi : Unsur-unsur lingkaran
Alokasi waktu : 2x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan
tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR
No Kompetensi Dasar Indikator
3.1 Menjelaskan makna bilangan cacah 3.1.1 Dengan diberikan gambar kubus satuan,
dan menentukan lambangnya siswa dapat menentukan nilai tempat pada
berdasarkan nilai tempat dengan bilangan dua angka dan tiga angka.
menggunakan model konkret serta
cara membacanya.
4.1 Membaca dan menyajikan bilangan 3.1.3 Dengan diberikan teks percakapan yang
cacah dan lambangnya berdasarkan rumpang, siswa dapat melengkapi kalimat
nilai tempat dengan menggunakan percakapan yang mengandung lambang
model konkret. bilangan tiga angka.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui pembelajaran berdiferensiasi, peserta didik dapat menentukan nilai tempat pada
bilangan dua angka dan tiga angka.
2. Melalui pembelajaran berdiferensiasi,
3. Melalui pembelajaran berdiferensiasi, peserta didik dapat menentukan titik pusat, jari-
jari dan diameter dengan tepat.
4. Melalui pembelajaran berdiferensiasi, peserta didik dapat menghitung busur dan tali
busur dengan tepat.
D. MATERI PEMBELAJARAN
 Unsur-unsur Lingkaran
E. MODEL, METODE, DAN PENDEKATAN PEMBELAJARAN
 Model Pembelajaran: Cooperative Learning
 Metode Pembelajaran: Diskusi, Tanya jawab, dan Penugasan
 Pendekatan Pembelajaran: Pendekatan Saintifik
F. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
 Video Pembelajaran
 Benda-benda berbentuk Lingkaran (https://youtu.be/XJW4N_nPKdg)
 Unsur-unsur Lingkaran (https://youtu.be/F8UChyucltM)
 Power Point
 Lembar kerja peserta didik (LKPD)
G. ANALISIS KEBUTUHAN BELAJAR PESERTA DIDIK
Kesiapan belajar Siswa yang telah Siswa yang Siswa yang sulit
memahami konsep sebenarnya telah memahami konsep
lingkaran secara cukup memahami lingkaran
keseluruhan dan siap konsep lingkaran
untuk diberikan secara keseluruhan
tantangan untuk dan siap untuk
menyelesaikan diberikan tantangan
permasalahan yang untuk menyelesaikan
diberikan permasalahan yang
diberikan

Proses Siswa diminta Siswa menggunakan Siswa akan


mengerjakan soal berbagai sumber mendapatkan
tingkat tinggi belajar. Jika pembelajaran
kemudian diminta mengalami kesulitan, eksplisit tentang
untuk bekerja secara siswa menerapkan konsep lingkaran.
mandiri kemudian strategi “bertanya Guru akan
saling memeriksa kepada 3 teman memberikan
pekerjaan masing- sebelum bertanya scaffolding dalam
masing langsung pada proses ini.
guru”. Guru sesekali
datang memfasilitasi
untuk memastikan
tidak
ada miskonsepsi.
Produk Siswa dibebaskan menentukan dan memilih cara penyajian materi,
apakah dengan video/poster/laporan kegiatan.

 Kelompok A adalah siswa-siswa yang telah memahami konsep lingkaran secara


keseluruhan dan siap untuk diberikan tantangan untuk menyelesaikan permasalahan
yang diberikan
 Kelompok B adalah siswa-siswa yang sebenarnya telah cukup memahami konsep
lingkaran secara keseluruhan dan siap untuk diberikan tantangan untuk menyelesaikan
permasalahan yang diberikan
 Kelompok C adalah siswa-siswa yang sulit memahami konsep lingkaran
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Kegiatan  Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan 10 menit
Pendahuluan salam kemudian menanyakan kabar dan
dilanjutkan mengecek kehadiran peserta didik.
(orientasi)
 Salah satu peserta didik memimpin berdoa
bersama (Religius)
 Siswa dan Guru memeriksa kebersihan kelas,
kerapian berpakaian, dan posisi tempat duduk.
 Peserta didik tepuk PPK Bersama-sama sesuai
arahan guru (motivasi)
 Guru mengingatkan peserta didik akan pentingnya
mematuhi protokol Kesehatan. (Apersepsi)
 Guru menyampaikan tujuan

 Guru dan peserta didik Bersama-sama


menyanyikan sebuah lagu yang yang berkaitan
dengan lingkaran “Lingkaran Kecil Lingkaran
besar” dengan mempraktikkan menggambar
sesuai arahan lagu lingkaran kecil lingkaran
besar. (motivasi dan ice breaking, diferrensiasi
proses yaitu sesuai profil belajar murid)
Kegiatan Inti Fase 1 (Orientasi peserta didik pada masalah) 45 menit
Melalui pengamatan, proses tanya jawab, praktek, dan
contoh-contoh, dan memastikan bahwa murid-murid
saya memahami konsep atau apa yang dimaksud
dengan ‘lingkaran’. (mengetahui kesiapan murid
dengan diferensiasi konten)

a. Peserta didik mengamati benda-benda di


lingkungan sekitar dan menjawab pertanyaan guru
tentang aneka bentuk benda. (profil belajar visual
dan audio)
b. Peserta didik melalui gerakan tangan membuat
bentuk lingkaran di udara (Profil belajar
kinestetik).
c. Peserta didik mengamati video pembelajaran
tentang aneka bentuk benda (profil belajar audio
visual)
d. Peserta didik mengamati gambar yang ditampilkan
pada poster,power point /ppt dan yang tertera pada
LKPD
e. Peserta didik menanya permasalahan pada
gambar. (menanya, karakter percaya diri)
f. Peserta didik diajak menyelesaikan masalah
tersebut dengan cara menganalisis gambar pada
ppt maupun LKPD dengan dipandu dengan
beberapa pertanyaan;
g. Menurut kalian, gambar manakah yang
menunjukkan lingkaran?
h. Menurut kalian, gambar manakah yang
menunjukkan bukan lingkaran?
i. Sebutkanlah benda-benda yang berbentuk
lingkaran dalam kehidupan sehari-hari selain yang
tertera pada gambar!
j. Uraikanlah ciri-ciri lingkaran berdasarkan
pengamatan!
k. Peserta didik mengamati video pembelajaran
tentang aneka bentuk benda (profil belajar audio
visual)
l. Peserta didik mengamati gambar yang ditampilkan
pada poster,power point /ppt dan yang tertera pada
LKPD
m. Peserta didik menanya permasalahan pada gambar.
(menanya, karakter percaya diri)
n. Peserta didik diajak menyelesaikan masalah
tersebut dengan cara menganalisis gambar pada ppt
maupun LKPD dengan dipandu dengan beberapa
pertanyaan;
o. Menurut kalian, gambar manakah yang
menunjukkan lingkaran?
p. Menurut kalian, gambar manakah yang
menunjukkan bukan lingkaran?
q. Sebutkanlah benda-benda yang berbentuk lingkaran
dalam kehidupan sehari-hari selain yang tertera
pada gambar!
r. Uraikanlah ciri-ciri lingkaran berdasarkan
pengamatan!

Fase 2 (Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar)


s. Guru membagi peserta didik ke dalam beberapa
kelompok belajar sesuai dengan kesiapan belajar.
(pembelajaran berdiferensiasi dengan analisis
kesiapan belajar)
t. Masing-masing kelompok belajar harus
mendiskusikan pemecahan masalah dari masalah
yang diberikan.
u. Peserta didik mengamati dan melengkapi LKPD
yang diberikan guru. (mengamati, mencoba)

Fase 3 (Membimbing penyelidikan individual maupun


kelompok)
Selama proses murid melakukan kegiatan, Guru
memastikan, mengobservasi dan memantau pemahaman
murid-murid. Guru mendatangi tiap kelompok,
mengajukan pertanyaan dan memberi pertanyaan lanjutan
kepada murid-murid yang memerlukan bantuan atau perlu
diberikan tantangan lebih. Membantu mereka memahami
konsep-konsep kunci dengan kosakata-kosakata sederhana
yang kemudian ia display di kelas. Guru juga membuat
catatan-catatan penilaian selama proses ini. Setiap
jawaban murid, pertanyaan murid, ia perhatikan. Ia
gunakan informasi ini untuk menyesuaikan tingkat
bantuan yang ia berikan pada murid. (diferensiasi proses)
n. Peserta didik berdiskusi dengan mengamati
Poster/video pembelajaran/ membaca literatur
tentang unsur-unsur lingkaran/, dan menuliskan
hasil diskusi di lembar LKPD (diferensiasi konten,
diferensiasi proses,)
o. Peserta didik berdiskusi mencari tahu tentang
unsur- unsur lingkaran seperti titik pusat, jari-jari,
diameter, busur, dan tali busur melalui pengamatan
poster/pengamatan video pembelajaran/membaca
literatur tentang unsur-unsur lingkaran dan
menuliskan hasil diskusi di lembar LKPD.
(diferensiasi konten, diferensiasi proses
mengumpulkan informasi, proses mencoba)
p. Peserta didik berdiskusi menentukan unsur-unsur
lingkaran seperti titik pusat, jari-jari, dan diameter
yang ada pada LKPD. (mencoba)
q. Peserta didik berdiskusi menghitung busur dan tali
busur yang ada dalam LKPD. (mencoba)
Fase 4 (Mengembangkan dan menyajikan hasil karya)
r. Peserta didik dapat menyajikan hasil diskusi
kelompok dalam bentuk poster/video/laporan
kegiatan, Hal-hal yang didiskusikan meliputi:
contoh benda berbentuk lingkaran dalam kehidupan
sehari-hari, unsur-unsur lingkaran (seperti titik
pusat, jari-jari, diameter, busur, dan tali busur),
serta menentukan dan menghitung unsur-unsur
lingkaran) (menalar/mengasosiasikan)
Fase 5 (Menganalisis dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah)
s. Semua kelompok melaksanakan presentasi secara
bergantian. (mengkomunikasikan)
t. Guru dan peserta didik mengamati presentasi
kelompok lain.

Kegiatan 15 menit
Penutup 1. Guru melakukan penilaian hasil belajar.
Guru membuat penilaian berjenjang (tier assessment)
- Untuk murid-murid yang kemampuannya
kurang, ia menugaskan mereka untuk membuat
poster tentang konsep lingkaran, unsur-unsur
lingkaran, dan cara menentukan serta
menghitung unsur-unsur lingkaran, dengan
menggunakan gambar sederhana, kosakata
sederhana, angka nominal kecil, sesuai dengan
yang telah mereka pelajari dan bahkan telah di
display di kelas.
- Untuk murid-murid yang kemampuannya
sedang, ia meminta mereka membuat Poster yang
bervariasi tentang konsep lingkaran, unsur-
unsur lingkaran, dan cara menentukan serta
menghitung unsur-unsur lingkaran dengan 2
gambar lingkaran bervariasi, kosakata yang
lebih bervariasi, angka nominal kecil dan
sedang.
- Untuk murid-murid yang kemampuannya tinggi,
ia meminta mereka membuat sebuah poster
kreatif tentang konsep lingkaran, unsur-unsur
lingkaran, dan cara menentukan serta
menghitung unsur-unsur lingkaran. Melalui
tugas ini, gambar lebih kreatif, 3 macam gambar
lingkaran, penyusunan kalimat dan pemilihan
kosakata yang digunakan tentunya sudah lebih
sulit, angka nominal yang digunakan kecil,
sedang, dan besar.
2. Guru merefleksi kegiatan pembelajaran.
3. Guru menyampaikan informasi materi selanjutnya.
4. Guru mengajak semua peserta didik berdoa untuk
mengakhiri kegiatan pembelajaran.
5. Guru mengucapkan salam

I. PENILAIAN PEMBELAJARAN

1. Penilaian pengetahuan melalui tes tertulis


2. Penilaian sikap dengan melalui pengamatan
3. Penilaian ketrampilan melalui membuat narasi tentang konsep lingkaran, unsur-unsur
lingkaran, dan cara menentukan serta menghitung unsur-unsur lingkaran.

Mengetahui,
Dosen Pembimbing Simulator

Mufidah, S.Pd., M.Pd. Kelompok2
