Ruang Lingkup Biologi

Unduh sebagai pdf atau txt
Unduh sebagai pdf atau txt
Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN

SMA NEGERI 2 SUNGAI RAYA


Mata Pelajaran : Biologi

Kelas/ Semester : X/ Ganjil


Materi Pokok : Ruang Lingkup Biologi
Alokasi Waktu : 2 minggu x 3 JP (1JP= 40 menit)

A. Kompetensi Inti
• KI-1 dan KI- 2: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam
berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan keluarga,
sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional,
dan kawasan internasional
• KI-3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
• KI-4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator
3.1 Memahami melalui penerapan tentang 3.1.1 Menjelaskan definisi biologi
ruang lingkup Biologi (permasalahan pada 3.1.2 Mendeskripsikan ruang lingkup
berbagai obyek biologi dan tingkat biologi
organisasi kehidupan), metode ilmiah dan 3.1.3 Mengidentifikasi cabang ilmu biologi
prinsip keselamatan kerja berdasarkan 3.1.4 Memberikan contoh objek biologi
pengamatan percobaan pada tingkat molekul sampai individu.
3.1.5 Menjelaskan prinsip keselamatan
kerja di laboratorium
3.1.6 Mengidentifikasi urutan sistematika
metoda ilmiah.
3.1.7 Memberikan contoh pemecahan
masalah biologi dengan metoda ilmiah
4.1 menyajikan data dalam berbagai bentuk 4.1.1 Mempresentasikan hasil diskusi
media informasi tentang permasalahan pada tentang cabang-cabang ilmu biologi
berbagai obyek biologi dan tingkat 4.1.2 Mempresentasikan tentang prinsip
organisasikehidupan sebagai hasil keselamatan kerja
penerapan metode ilmiah dengan
memperhatikan aspek keselamatan

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery learning dengan
pendekatan saintifik dengan menggunakan video dan gambar diharapkan peserta didik
dapat: 1) Menjelaskan definisi biologi dengan benar, 2) Mendeskripsikan ruang lingkup
biologi serta dapat mengidentifikasi cabang-cabang ilmu biologi dengan tepat, 3)
Memberikan contoh objek biologi pada tingkat molekul sampai individu, 4)
Mengidentifikasi manfaat mempelajari ilmu bilogi, 5) Menjelaskan sistematika metode
ilmiah dan cara bersikap ilmiah, 6) Menjelaskan keselamatan kerja dalam lab.
D. Materi Pembelajaran
1. Permasalahan biologi
2. Cabang- cabang biologi
3. Manfaat biologi
4. Metode ilmiah
5. Keselamatan kerja dalam laboratorium
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : saintifik
Model pembelajaran : Discovery learning
Metode : tanya jawab, diskusi, presentasi
F. Media/ Alat/ Bahan Pembelajaran
Media/ Alat/ bahan : mind mapp, video, gambar simbol keselamatan kerja di laboratorium,
papan tulis, spidol, infocus dan lain- lain.
G. Sumber Belajar
1. Buku Biologi Siswa kelas X, Kemendikbud, Tahun 2016
2. Buku referensi yang relevan
H. Langkah- Langkah Pembelajaran
I. Pertemuan ke 1 (3x40 menit) : permasalahan biologi, cabang biologi, manfaat biologi
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
Guru :
Orientasi
1) Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
2) Mempersiapkan peserta didik untuk memulai pembelajaran
3) Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Aperpepsi
Guru memberikan apersepsi sebagai berikut:
4) Coba kalian lihat lingkungan di luar kelas. Apa yang kalian lihat?
Diharapkan peserta didik menjawab: pohon, bunga, hewan, batu, tanah dll.
5) Guru bertanya,“Apakah pohon, bunga dan hewan sama dengan batu dan tanah?”
Diharapkan peserta didik menjawab: “tidak bu”
6) Guru bertanya,“Mengapa berbeda?”
Diharapkan peserta didik menjawab: karena pohon, bunga dan hewan merupakan makhluk hidup
sedangkan batu dan tanah merupakan benda mati”
7) Guru bertanya, Apa ilmu yang mempelajari tentang makhluk hidup?
Diharapkan peserta didik menjawab: biologi
Motivasi
8) Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari biologi dan kaitan nya dalam kehidupan sehari-
hari.
9) Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
10) Mengajukan pertanyaan
Pemberian Acuan
11) Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan
12) Menjelaskan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan

Kegiatan Inti (100 menit)


Fase 1: Stimulasi
KEGIATAN LITERASI
1. Guru memberikan motivasi atau rangsangan pada siswa sebelum memulai pembelajaran
2. Peserta didik mendengarkan penjelasan materi secara umum
3. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok
4. Guru membagikan LKPD pada masing- masing kelompok
Mengamati
5. Peserta didik mengamati video yang ditampilkan guru

Fase 2: Problem statment (identifikasi masalah)


CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS)
Menanya
6. Peserta didik merumuskan masalah sesuai dengan tujuan pembelajaran di dalam video. seperti : “Apa
saja cabang ilmu bologi? , Manfaat apa yang di dapat dengan mempelajari bilogi”
7. Peserta didik merumuskan hipotesis atau jawaban sementara pada rumusan masalah yang telah di buat

Fase 3: Data collection


Mengumpulkan Data
8. Peserta didik mengamati video cabang-cabang ilmu biologi yang ditampilkan dan mencatat hal-hal
penting dari video tersebut.

Fase 4: Data processing


COLLABORATION (KERJA SAMA)
Mengasosiasi
9. Peserta didik melakukan diskusi berdasarkan kelompok nya masing- masing untuk menjawab pertanyaan
yang ada pada LKPD

Fase 5: Verification
10. Peserta didik mencocokkan jawaban yang ada di LKPD dengan sumber atau referensi dari buku lain nya.

Fase 6: Generalization
CREATIVITY (KREATIVITAS)
11. Peserta didik membuat kesimpulan kegiatan pembelajaran
Megkomunikasikan
12. Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompok nya dan kelompok lain menanggapi
Kegiatan Penutup (10 menit)
1. Peserta didik menyimpulkan pembelajaran sesuai dengan tujuan pembelajaran yang di sampaikan
2. Peserta didik mengerjakan tugas evaluasi
3. Guru memberikan apresiasi pada peserta didik
4. Guru meminta peserta didik mempelajari/membaca materi pertemuan selanjutnya yaitu metode ilmiah
dan keselamatan kerja di laboratorium
5. Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam
II. Pertemuan ke-2 (3x40 menit): Metode ilmiah, keselamatan kerja dalam laboratorium biologi
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
Guru :
Orientasi
1) Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
2) Mempersiapkan peserta didik untuk memulai pembelajaran
3) Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Aperpepsi
Guru meminta siswa mengamati gambar di depan dan memberikan apersepsi sebagai berikut:
4) Dari gambar tersebut, apa yang bisa simpulkan ?
Siswa diharapkan dapat menjawab, berbeda bu. Tanaman di tempat A lebih tinggi di banding tempat B
5) Bagaimana hal tersebut dapat terjadi ?
6) Bagaimana kita dapat menemukan penyebab perbedaan tinggi pada ke dua tanaman di tempat berbeda
tersebut?
Motivasi
7) Memberikan gambaran tentang pentingnya metode imiah dan kaitan dengan keselamatan kerja di lab
8) Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
9) Mengajukan pertanyaan
Pemberian Acuan
10) Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan
11) Menjelaskan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan

Kegiatan Inti (100 menit)


Fase 1: Stimulasi
KEGIATAN LITERASI
1. Guru memberikan motivasi atau rangsangan pada siswa sebelum memulai pembelajaran
2. Peserta didik mendengarkan penjelasan materi secara umum
3. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok
4. Guru membagikan LKPD pada masing- masing kelompok
Mengamati
5. Peserta didik mengamati gambar yang ditampilkan guru

Fase 2: Problem statment (identifikasi masalah)


CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS)
Menanya
6. Peserta didik merumuskan masalah sesuai dengan tujuan pembelajaran. seperti : “Bagaimana tahap-tahap
metode ilmiah?, Apa saja simbol yang penting di labratorium, Bagaimana cara bersikap ilmiah?”
7. Peserta didik merumuskan hipotesis atau jawaban sementara pada rumusan masalah yang telah di buat

Fase 3: Data collection


Mengumpulkan Data
8. Peserta didik mengamati gambar dan melengkapi keterangan yang ada pada gambar tentang kegiatan
sederhana mengenai metode ilmiah serta simbol keselamatan kerja di laboratorium yang ditampilkan
dengan bimbingan guru

Fase 4: Data processing


COLLABORATION (KERJA SAMA)
Mengasosiasi
9. Peserta didik melakukan diskusi berdasarkan kelompok nya masing- masing untuk menjawab pertanyaan
yang ada pada LKPD
Fase 5: Verification
10. Peserta didik mencocokkan jawaban yang ada di LKPD dengan sumber atau referensi dari buku lain nya.

Fase 6: Generalization
CREATIVITY (KREATIVITAS)
11. Peserta didik membuat kesimpulan kegiatan pembelajaran
Megkomunikasikan
12. Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompok nya dan kelompok lain menanggapi
Kegiatan Penutup (10 menit)
1. Peserta didik menyimpulkan pembelajaran sesuai dengan tujuan pembelajaran yang di sampaikan
2. Peserta didik mengerjakan tugas evaluasi
3. Guru memberikan apresiasi pada peserta didik
4. Guru meminta peserta didik mempelajari/membaca materi pertemuan selanjutnya
5. Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam
I. Penilaian, Proses dan Hasil Belajar.
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian sikap : Jurnal Perkembangan Sikap
b. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis/Esay Tes
c. Penilaian Ketrampilan : Unjuk kerja
2. Bentuk Penilaian
a. Observasi : Lembar pengamatan aktivitas peserta didik.
b. Tes tertulis : Essay dan lembar kerja
3. Instrumen penilaian (terlampir)

Pontianak, Agustus 2018


Mengetahui

Guru Mata Pelajaran Biologi Mahasiswa PPL

Titiek Hidayani S.P Ayu Wulandari


NIP. 197602112003122006 NIM. F1071151004
LampiranMateri
A. Definisi Biologi
Kata biologi berasal dari bahasa Yunani, Bios yang berarti hidup, dan logos yang
berarti ilmu, jadi biologi merupakan ilmu yang mempelajari tentang makhluk hidup dan
kehidupan. Aspek-aspek kehidupan meliputi hewan, tumbuhan, manusia,
mikroorganisme, dan hubungan antarmakhluk hidup dipelajari dalam Biologi.
B. Objek dan Permasalahan Biologi
Objek dan permasalahan biologi adalah kehidupan organisme pada berbagai tingkat
struktur dari yang terendah hingga tertinggi, yaitu unsur, molekul, sel, jaringan, organ,
sistem organ, organisme, populasi, komunitas, ekosistem, dan bioma

1. Unsur adalah zat tunggal yang tidakdapat di bagi lagi menjadi zat yang lebih kecil
2. Molekul adalah :zat kimia murni yang terdiri dari beberapa unsur yang dapat
dipecah-pecah lagi menjadi unsur pembentuknya, contoh H20, adalah senyawa yang

terdiri dari 2 atom Hidrogen untuk setiap atom Oksigen

Sumber: http://fitri-smanda2.blogspot.co.id/2014/08/ruang-lingkup-biologi.html

3. Sel adalah unit terkecil dan fungsional penyusun tubuh makhluk hidup
4. Jaringan adalah sekumpulan sel yang memiliki bentuk dan fungsi yang sama
5. Organ adalah kumpulan dari jaringan-jaringan yang saling bekerja sama membentuk
fungsi di dalam tubuh. contoh mata, hidung, jantung, ginjal, otak dll
6. Sistem organ adalah kumpulan dari beberapa organ yang saling bekerja sama
membentuk fungsi yang lebih luas di dalam tubuh. contohnya sistem pencernaan ,

sistem pernafasan, peredaran darah. gerak, eksresi, sekresi, sistem koordinasi dll

(sel) (jaringan) (organ) (sistem organ)

Sumber: http://fitri-smanda2.blogspot.co.id/2014/08/ruang-lingkup-biologi.html
7. Organisme adalah makhluk hidup tunggal atau individu yang merupakan kumpulan
dari seluruh sistem organ yg saling bekerjasama menjalankan fungsi kehidupan

8. Populasi adalah kumpulan individu sejenis yg tinggal di suatu tempat

(individu/organisme) (populasi)

9. Komunitas adalah kumpulan dari beberapa populasi yang saling berinteraksi di suatu
habitat tertentu
10. Ekosistem adalah kesatuan komunitas dengan lingkungan hidupnya yg membentuk
hubungan interaksi atau saling ketergantungan. Contohnya ekosistem perairan dan
ekosistem daratan
11. Bioma : Bagian terkecil dari ekosistem di daratan. Contohnya bioma hutan hujan

tropis, bioma gurun dll

(komunitas) (ekosistem) (bioma)

C. Cabang-cabang Ilmu Biologi

Biologi memiliki cakupan ilmu yang luas, sehingga dibagi menjadi cabang-cabang
berdasarkan objek yang dipelajarinya.
Untuk memudahkan mempelajarinya biologi dikelompokan menjadi berbagai cabang
ilmu, yaitu :
1) Biologi Molekuler : merupakan cabang biologi yang mengkaji tentang zat-zat partikel
terkecil
2) Biokimia : mengkaji tentang reaki kimia dalam sistem kehidupan
3) Genetika : mengkaji tentang gen atau cara pewarisan sifat makhluk hidup
4) Sitologi : mengkahi tentang sel
5) Histologi : mengkaji tentang jaringan
6) Morfologi : mengkaji tentang struktur luar tubuh makhluk hidup
7) Anatomi : mengkaji srtuktur internal organisme
8) Biologi perkembangan : mengkaji pertumbuhan dan perkembangan organisme
9) Biogeografi : mengkaji penyebaran makhluk hidup di bumi
10) Ekologi : mengkaji tentang hubungan interaksi antara makhluk hidup dengan
lingkungannya
11) Taksonomi : mengkaji tentang pengelompokan organisme berdasarkan persamaan dan
perbedaan
12) Virologi : mengkaji tentang virus
13) Bakteriologi : mengkaji tentang bakteri
14) Botani : mengkaji tentang tumbuhan
15) Zoologi : mengkaji tentang hewan
16) Embriologi : mengkaji tentang perkembangan embrio
17) Fisiologi : mengkaji tentang fungsi-fungsi yang terjadi pada kehidupan organisme
18) Biotekhnologi : mengkaji tekhnologi yang memenfaatkan organisme
19) Paleontologi : mengkaji tentang perkembangan sejarah kehidupan berdasarkan catatan
fosil
20) Ornitologi ; adalah ilmu yang mengkaji tentang burung dan lain-lain.
Lampiran Penilaian Sikap
Nama Peserta Didik:
Kelas : X...
No. Hari/tanggal Kejadian Keterangan

LampiranPenilaian Diskusi
Nama Peserta Didik:
Kelas : X...

No Aspek yang Dinilai 100 75 50 25


1 Penguasaan materi diskusi
2 Kemampuan menjawab pertanyaan
3 Kemampuan mengolah kata
4 Kemampuan menyelesaikan masalah
Keterangan :
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Kurang Baik
25 = Tidak Baik
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD)

“Ruang Lingkup Biologi”


Cabang-Cabang Ilmu Biologi

Satuan Pendidikan : SMA N 2 Sungai Raya


Kelas/Semester : X/1

Nama Kelompok :
1.
2.
3.
4.
5.
…………………………………………………………………..
.
6.
Tujuan
Kegiatan

Peserta didik dapat mengidentifikasi cabang-cabang ilmu biologi dengan benar melalui
pengamatan video dan diskusi kelompok

Petunjuk
Belajar

1. Buatlah rumusan masalah sesuai dengan tujuan pembelajaran berdasarkan video yang
ditampilkan!
2. Buatlah hipotesis dari rumusan pembelajaran yang telah dibuat!
3. Baca informasi pendukung yang terdapat pada LKPD!
4. Amati video yang disajikan!
5. Kerjakan soal yang terdapat di bagian akhir LKPD dengan berdiskusi dalam kelompok!
6. Buatlah kesimpulan berdasarkan hasil diskusi dan literasi dari informasi pedukung serta
sumber lainnya!
Informasi
Pendukun
g CABANG-CABANG ILMU BIOLOGI

Biologi memiliki cakupan ilmu yang luas, sehingga dibagi menjadi cabang-cabang
berdasarkan objek yang dipelajarinya. Untuk menyederhanakan, biologi dibedakan menjadi
beberapa kajian yaitu kajian tingkat molekul, sel, organisme, dan populasi.

Berdasarkan hal itu, maka ilmu biologi memiliki cabang ilmu spesifik dan objek kajian
yang semakin khusus untuk memudahkan cara pembelajarannya, yaitu sebagai berikut :

1. Anatomi : Ilmu yang mempelajari tentang bagian-bagian struktur tubuh dalam makhluk
hidup
2. Agronomi : Ilmu yang mempelajari tentang tanaman budidaya
3. Andrologi : Ilmu yang mempelajari tentang macam hormon dan kelainan reproduksi pria
4. Algologi : Ilmu yang mempelajari tentang alga/ganggang
5. Botani : Ilmu yang mempelajari tentang tumbuhan
6. Bakteriologi : Ilmu yang mempelajari tentang bakteri
7. Biologi molekuler : Ilmu yang mempelajari tentang kajian biologi pada tingkat molekul
8. Bioteknologi : Ilmu yang mempelajari tentang penggunaan penerapan proses biologi secara
terpadu yang meliputi proses biokimia, mikrobiologi, rekayasa kimia untuk bahan pangan
dan peningkatan kesejahteraan manusia
9. Ekologi : Ilmu yang mempelajari tentang hubungan timbal balik antara makhluk hidup
dengan lingkungan
10. Embriologi : Ilmu yang mempelajari tentang perkembangan embrio
11. Entomologi : Ilmu yang mempelajari tentang serangga
12. Evolusi : Ilmu yang mempelajari tentang perubahan struktur tubuh makhluk hidup secara
perlahan-lahan dalam waktu yang lama
13. Epidemiologi : Ilmu yang mempelajari tentang penularan penyakit
14. Eugenetika : Ilmu yang mempelajari tentang hukum pewarisan sifat
15. Endokrinologi : Ilmu yang mempelajari tentang hormon
16. Enzimologi : Ilmu yang mempelajari tentang enzim
17. Fisiologi : Ilmu yang mempelajari tentang faal (fungsi kerja) organ tubuh
18. Fisioterapi : Ilmu yang mempelajari tentang pengobatan terhadap penderita yang mengalami
kelumpuhan atau gangguan otot
19. Farmakologi : Ilmu yang mempelajari tentang obat-obatan
20. Genetika : Ilmu yang mempelajari tentang pewarisan sifat
21. Histologi : Ilmu yang mempelajari tentang jaringan
22. Higiene : Ilmu yang mempelajari tentang pemeliharaan kesehatan makhluk hidup
23. Imunologi : Ilmu yang mempelajari tentang sistem kekebalan (imun) tubuh
24. Ichtiologi : Ilmu yang mempelajari tentang ikan
25. Klimatologi : Ilmu yang mempelajari tentang iklim
26. Limnologi : Ilmu yang mempelajari tentang perairan mengalir
27. Mikrobiologi : Ilmu yang mempelajari tentang mikroorganisme
28. Malakologi : Ilmu yang mempelajari tentang moluska
29. Morfologi : Ilmu yang mempelajari tentang bentuk atau ciri luar organisme
30. Mikologi : Ilmu yang mempelajari tentang jamur
31. Organologi : Ilmu yang mempelajari tentang organ
32. Onthogeni : Ilmu yang mempelajari tentang perkembangan makhluk hidup dari zigot menjadi
dewasa
33. Ornitologi : Ilmu yang mempelajari tentang burung
34. Phylogeni : Ilmu yang mempelajari tentang perkembangan makhluk hidup
35. Patologi : Ilmu yang mempelajari tentang penyakit dan pengaruhnya bagi manusia
36. Palaentologi : Ilmu yang mempelajari tentang fosil
37. Parasitologi : Ilmu yang mempelajari tentang makhluk parasit
38. Protozoologi : Ilmu yang mempelajari tentang Protozoa
39. Sanitasi : Ilmu yang mempelajari tentang kesehatan lingkungan
40. Sitologi : Ilmu yang mempelajari tentang sel
41. Taksonomi : Ilmu yang mempelajari tentang penggolongan makhluk hidup
42. Virologi : Ilmu yang mempelajari tentang virus
43. Zoologi : Ilmu yang mempelajari tentang hewan

Tulislah Rumusan masalah berdasarkan video cabang-cabang ilmu biologi sesuai dengan
tujuan kegiatan!

Hipotesis

Tulislah hipotesis anda untuk rumusan masalah di


atas!
Isilah bagian yang rumpang pada tabel di bawah ini!

No. Cabang Ilmu Definisi Objek


Biologi
1 Ilmu yang mempelajari tentang
…………………… hewan

2 Botani
…………………………..

3 ilmu yang mempelajari tentang


………………. bakteri

4 ilmu yang mempelajari tentang


……………… sel

5 Histologi
…………………………..

6 Ilmu yang mempelajari tentang


……………… pewarisan sifat

7 ilmu yang mempelajari tentang


……………… jamur

8 Anatomi
……………………………..

9 ilmu yang mempelajari tentang


………………. ikan
10 ilmu yang mempelajari
………………… interaksi berupa hubungan
timbal balik antara makhluk
hidup dengan linkungannya

11 Virologi
…………………………..

12 ilmu yang mempelajari struktur


…………………. tubuh makhluk hidup baian luar

13 Taksonomi
…………………………..

14 ilmu yang memperlajari


………………… penggunaan penerapan proses
biologi secara terpadu yang
meliputi proses biokimia,
mikrobiologi, rekayasa kimia
untuk bahan pangan dan
peningkatan kesejahteraan
manusia
15 Entomologi
…………………………..
