Modul Ajar 1 Eksponen
Modul Ajar 1 Eksponen
Modul Ajar 1 Eksponen
B. KOMPONEN INTI
Pertemuan ke : 1 ( 4 JP)
Tujuan Pembelajaran: 1. Menyatakan perkalian bilangan bulat berulang sebagai
bilangan berpangkat (eksponen)
2. Memahami sifat-sifat eksponen
3. Menerapkan sifat eksponen untuk menyederhanakan ekspresi
Pemahaman Bermakna : peserta didik dapat menerapkan sifat eksponen untuk
(berkaitan dengan menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan eksponen.
kompetensi keahlian atau
produk yang dibuat atau
kehidupan sehari-hari)
Pertanyaan Pemantik 1. Bagaimana menggambarkan bentuk eksponen?
2. Masalah sehari-hari yang dapat diselesaikan dengan eksponen?
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Kegiatan Pembelajaran :
Kegiatan Pendahuluan :
a. Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
b. Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
c. Guru mengingatkan kembali materi yang prasyarat ketika SMP yang telah diajarkan
terkait Bilangan Berpangkat
d. Guru memberikan apersepsi berupa pertanyaan sebagai pemantik terkait konsep
Eksponen
Kegiatan Inti :
Pembuktian (verification)
m. Peserta didik secara berkelompok membandingkan hasil pencarian data dan informasi dari
observasi, buku sumber dan internet dengan hasil hipotesa di awal.
n. Peserta didik secara berkelompok berdiskusi membuat perbandingan dan verifikasi
terhadap data dan informasi yang diperoleh.dan mencatatkan hasil verifikasinya dalam
lembar notulensi.
Menarik kesimpulan (generalization)
o. Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok untuk membuat kesimpulan mengenai
materi yang dikaji.
p. Peserta didik secara berkelompok membuat kesimpulan terhadap materi yang dikaji dan
menuliskannya dalam lembar notulensi.
q. Perwakilan 3 kelompok secara acak mempresentasikan hasil kesimpulannya di depan kelas
secarabergiliran mengenai permasalahan yang diberikan.
r. Peserta dari kelompok lain menanggapi presentasi yang di tampilkan.
s. Siswa antar kelompok berdiskusi untuk menghasilkan kesimpulan yang paling tepat.
Kegiatan Penutup
Pertemuan ke : 2 ( 4 JP)
Tujuan Pembelajaran: 1. Menerapkan sifat eksponen untuk menyederhanakan ekspresi
2. Mengidentifikasi bentuk ekuivalen menggunakan sifat
eksponen (termasuk hubungan pangkat rasional dan bentuk
akar)
Pemahaman Bermakna : Peserta didik dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan
(berkaitan dengan dengan eksponen
kompetensi keahlian atau
produk yang dibuat atau
kehidupan sehari-hari)
Pertanyaan Pemantik Apa hubungan antara eksponen dan bentuk akar?
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Kegiatan Pembelajaran :
Kegiatan Pendahuluan :
a. Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
b. Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
c. Guru mengingatkan kembali materi prasyarat bilangan berpangkat, yaitu bilangan real
dan operasinya
d. Guru memberikan apersepsi berupa pertanyaan sebagai pemantik terkait konsep
Eksponen
Kegiatan Inti :
Pembuktian (verification)
o. Peserta didik secara berkelompok membandingkan hasil pencarian data dan informasi
dari observasi, buku sumber dan internet dengan hasil hipotesa di awal.
p. Peserta didik secara berkelompok berdiskusi membuat perbandingan dan verifikasi
terhadap data dan informasi yang diperoleh.dan mencatatkan hasil verifikasinya dalam
lembar notulensi.
Assemen Diagnostik
Formatif :
1. Latihan soal 1
2. Latihan soal 2
Pengayaan dan Remidial : - Untuk Peserta didik yang mendapat nilai di atas rata-rata.
Bisa diberi soal yang mempunyai tingkat yang lebih tinggi.
- Untuk Peserta didik yang mendapat nilai di bawah rata-rata.
Bisa diberi penjelasan kembali materi atau soal yang belum
dipahami.
Glosarium :
Basis adalah Bilangan pokok.
Eksponen adalah Pangkat, bilangan atau variabel yang ditulis di sebelah kanan atas bilangan lain
(variabel) yang menunjukkan pangkat.
Daftar Pustaka :
Dcky Susanto dkk, 2021, Matematika SMA/ SMK Kelas X Jakarta, Pusat Kurikulum dan
Perbukuan Kementrian Pendidikan , Kebudayaan, Riset, dan Kebudayaan.
C. LAMPIRAN
5. Materi Ajar
6. Lembar Assesmen
7. Format Penilaian
8. Rubrik Penilaian
Glosarium :
Basis adalah Bilangan pokok.
Eksponen adalah Pangkat, bilangan atau variabel yang ditulis di sebelah kanan atas bilangan lain
(variabel) yang menunjukkan pangkat.
Daftar Pustaka :
Dcky Susanto dkk, 2021, Matematika SMA/ SMK Kelas X Jakarta, Pusat Kurikulum dan
Perbukuan Kementrian Pendidikan , Kebudayaan, Riset, dan Kebudayaan.
LAMPIRAN
1. BAHAN AJAR
A. Eksponen
Ayo Mengingat Kembali
Banyak orang
2 4 8 ... ... ... ... ...
yang tertular
2. Berapa orang yang tertular virus tersebut pada fase ke-10?
Bagaimana kalian mengetahuinya?
3. Jika banyak fase adalah n, bagaimana merepresentasikan banyak
orang yang tertular pada fase ke-n tersebut? Bagaimana kalian
mengetahuinya?
4. Bagaimana hubungan antara fase penularan dan banyaknya orang
yang tertular virus di setiap fasenya?
Ayo Berpikir Kriis
Jika terdapat 250 orang di wilayah tersebut, berapa fase penularan yang
terjadi sehingga 250 orang akan tertular virus tersebut?
1. Definisi Eksponen
Perhatikan kembali Eksplorasi 1.1 yang sudah kalian
lakukan. Antara fase penularan dan banyaknya orang yang
akan tertular pada setiap fasenya memiliki hubungan yang
menarik. Pada Eksplorasi 1.1 kalian menemukan bahwa:
1 = 20
2 = 2 = 21
4 = 2×2 = 22
8 = 2×2×2 = 23
16 = 2×2×2×2 = 24
m = 2×2×2×2×2×
×2 = 2n
Jadi, banyaknya orang yang tertular pada setiap fase
adalah perkalian bilangan 2 sebanyak fase ke- kali.
Jika kalian mencari banyak orang yang tertular pada
fase ke-5, maka banyak orang yang tertular sama dengan 25
= 32 orang.
Jika banyak orang yang tertular pada fase ke-n
dinyatakan dengan m, maka berdasarkan eksplorasi di atas
m dapat dinyatakan dalam n sebagai m(n) yaitu:
m(n) = 2n
Bentuk 21 , 22 , 23 , 24 dan 2n ini merupakan bentuk
bilangan pangkat. Bilangan berpangkat akan memudahkan
kalian untuk menyederhanakan bentuk perkalian berulang.
Bilangan berpangkat atau disebut juga eksponen
didefinisikan sebagai berikut.
Jika a adalah bilangan real dan n adalah bilangan bulat positif, maka an
menyatakan hasil kali bilangan a sebanyak n faktor dan ditulis dengan
an =
2. Sifat-sifat Eksponen
B. Bentuk Akar
2. Lembar Asesmen Diagnostik
a. Asesmen Non-Kognitif
Keterangan Skor
Jawaban lengkap dan semuanya benar dan sesuai dengan kunci 2
Jawaban kurang lengkap dan hanya beberapa kalimat yang sesuai kunci. 1
Jawaban salah 0
d. Penilaian Sikap
Aspek
Teknik Waktu Instrumen
No. yang Ket
Penilaian Penilaian Penilaian
Dinilai
1. Disiplin Pengamatan Proses Lembar pengamatan
2. Jujur Pengamatan Proses Lembar pengamatan
3. Kerja keras Pengamatan Proses Lembar pengamatan
4. Kreatif Pengamatan Proses Lembar pengamatan
5. Mandiri Pengamatan Proses Lembar pengamatan
Tanggung
6. Pengamatan Proses Lembar pengamatan
jawab
Keterangan:
1. BT (Belum Tampak), jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh
dalam menyelesaikan tugas
Prosedur Penilaian:
Teknik
No Aspek yang dinilai Waktu Penilaian
Penilaian
1. Sikap
a. Menunjukkan sikap cermat dan teliti Observasi Saat diskusi
b. Menunjukkan sikap disiplin dan tanggung
jawab
2. Pengetahuan
a. Mengevaluasi informasi yang tidak akurat Tes Tulisan. Setelah pertemuan
dan bias dalam monolog berupa paparan 2
laporan hasil observasi dengan kritis dan
reflektif
3. Keterampilan
LEMBAR KEGIATAN SISWA (LKS)
n
1. Perhatikan tabel yang menunjukkan bentuk eksponen 2 di bawah
ini.
2n Hasil
Perpangkatan
2¹ 2
2² 4
2³ 8
2⁴ 16
2⁵ 32
2⁶ 64
2⁷ 128
2⁸ 256
2⁹ 512
2¹⁰ 1024
1) 2²2S 4) 7)
2) 252² 5) 8)
3) 2S27 6) 9)
Berdasarkan pengamatan di atas, apa yang dapat kalian simpulkan dari sifat-sifat
eksponen tersebut?
LEMBAR KEGIATAN SISWA (LKS)
. …
Kesimpulan :