Modul Ajar Ekosistem SMA Fase E by DELA NAVARIN
Modul Ajar Ekosistem SMA Fase E by DELA NAVARIN
Modul Ajar Ekosistem SMA Fase E by DELA NAVARIN
Modul Ajar
Ekosistem
SMA Kelas X /semester 2
Informasi Umum Profil Pelajar pancasila
Kompetensi awal
Model Pembelajaran
Jumlah Siswa
35 peserta didik
Capaian Pembelajaran
Pemahaman Bermakna
Pertanyaan pemantik
Komponen Ekosistem
Alokasi waktu 2 Jam Pelajaran (JP) @ 45 menit.
Pertemuan ke -2
Pertemuan ke -3
Jaring-jaring makanan
Alokasi waktu 2 Jam Pelajaran (JP) @ 45 menit.
Kegiatan Awal 10 menit
Guru memberikan salam dan berdoa bersama
Guru mengecek kehadiran peserta didik, mengkondisikan kelas dan
Apersepsi (Guru menanyakan kepada peserta didik tentang materi yang
sudah dipelajari yang dikaitkan dengan materi jaring- jaring makanan)
Pemberian Acuan (Guru menyampaikan tujuan pembelajaraan Peserta
didik dapat menjelaskan jaring – jaringmakanan
Kegiatan Inti 60 menit
Guru memberikan video pembelajaran untuk sumber belajar.
Rantai makanan dan Jaring- jaring makanan
https://youtu.be/E4mgKlUJbGk
Guru membagi kelas menjadi 3 kelompok, masing-masing kelompok
diberi satu paket gambar jaring-jaring makanan, dan tali rafia
Selanjutnya tiap kelompok membagi gambar hewan pada anggota
kelompoknya
Selanjutnya di lapangan tiap kelompok memperagakan jaring-jaring
makan menggunakan tali rafia
Setelah itu di coba bila satu gambar punah dengan gerakan jongkok,
maka siapa saja yang akan berpengaruh? Begitu seterusnya dicobakan
Selanjutnya tulis peran masing- masing hewan, sebagai produsen,
konsumen tingkat 1, 2 dan 3 atau sebagai pengurai jika ada.
Presentasi tiap kelompok, yang presentasi satu orang menjelaskan
jaring-jaring makanan yang sudah dibentuk secara lengkap
Penilaian antar kelompok
Pertemuan ke -4
Pertemuan ke -6
Asesmen
Asesmen
Asesmen sumatif
diagnostik terdiri
dilaksanakan
dari diagnostik non
pada akhir
kognitif dan Asesmen formatif
materi
diagnostic kognitif dilaksanakan pada setiap akhir
Ekosistem
yang keduanya pertemuan sebagai
setelah 6
dilaksanakan pada post test (asesmen terlampir)
kali pertemuan
awal pembelajaran
(asesmen
(asesmen
terlampir)
terlampir)
Remedial & Pengayaan
Refleksi
Peserta didik
1. Apakah pembelajaran yang saya lakukan sudah sesuai dengan apa yang
saya rencanakan?
2. Bagian rencana pembelajaran manakah yang sulit dilakukan?
3. Apa yang dapat saya lakukan untuk mengatasi hal tersebut?
4. Berapa persen siswa yang berhasil mencapai tujuan pembelajaran?
5. Apa kesulitan yang dialami oleh siswa yang belum mencapai tujuan
pembelajaran?
6. Apa yang akan saya lakukan untuk membantu mereka?
Lampiran
Glosarium
Daftar Pustaka
LKPD Pertemuan 1
Jenjang : SMA
Mata Pelajaran : Biologi
Fase/Kelas/ Semester : E /10 / 2
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Materi : Komponen Ekosistem
Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat mengindentifikasi Pengertian Ekologi, Faktor Biotik dan
Abiotik
Sumber Pembelajaran
Pengertian Ekologi https://youtu.be/dmWu45EAkno
Faktor Abiotik Ekosistem https://youtu.be/XmybKKMEkOg
Faktor Biotik Ekosistem https://youtu.be/sQe78CoZWBE
Langkah Pembelajaran
1. Guru memberikan video pembelajaran untuk sumber belajar.
2. Guru membagi kelas menjadi 5 kelompok
3. Masing-masing kelompok mengambil 1 gambar ekosistem yang dibagikan
oleh Guru (ada di lampiran)
4. Setiap kelompok mendeskripsikan gambar ekosistem tersebut yang
terdiri dari
Nama ekosistem
Sebutkan semua faktor biotik yaang ada di dalam ekosistem tersebut
Sebutkan semua faktor abiotik yang ada di dalam ekosistem tersebut
Bagaimana interaksi yang terjadi antara faktor biotik dan abiotik?
Apa yang terjadi jika salah satu tidak ada?
5. Jawaban di tulis di kertas yang sudah disiapkan
6. Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi dan diadakan penilaian
antar kelompok.
Tes Formatif
1. Sebut dan jelaskan perbedaan biotiki dan abiotik?
2. Bagaimana jika salah satu tidak ada?
Jenjang : SMA
Mata Pelajaran : Biologi
Fase/Kelas/ Semester : E /10 / 2
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Materi : Interaksi antar spesies
Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat mengindentifikasi interaksi antar spesies
Sumber Pembelajaran
Interaksi antara spesies dalam ekosistem https://youtu.be/Yx8W3xCOaUA
Langkah Pembelajaran
1. Guru memberikan video pembelajaran untuk sumber belajar.
2. Guru membagi kelas menjadi 4 kelompok dan membagikan gambar-
gambar interaksi spesies dalam ekosistem
3. Tiap kelompok diminta untuk mengelompokkan interaksi spesies
Netralisme, kompetisi, amensalisme, predasi, simbiosis mutualisme,
simbiosis komensalisme dan simbiosis parasitisme
4. Tiap kelompok membuat kertas presentasi dan menempelkan
gambar-gambar interaksi spesies tersebut
5. Tiap kelompok diminta untuk mempresentasikan di depan kelas
6. Kelompok melakukan penilaian antar kelompok dan Guru
memberikan nilai terhadap kelompok yang presentasi
Jenjang : SMA
Mata Pelajaran : Biologi
Fase/Kelas/ Semester : E /10 / 2
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Materi : Jaring-jaring makanan
Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat mengindentifikasi jaring – jaring makanan
Sumber Pembelajaran
Rantai makanan dan Jaring-jaring makanan
https://youtu.be/E4mgKlUJbGk
Langkah Pembelajaran
1. Guru memberikan video pembelajaran untuk sumber belajar.
2. Guru membagi kelas menjadi 3 kelompok, masing-masing kelompok
diberi satu paket gambar jaring-jaring makanan, dan tali rafia
3. Selanjutnya tiap kelompok membagi gambar hewan pada anggota
kelompoknya
4. Selanjutnya di lapangan tiap kelompok memperagakan jaring-jaring
makan menggunakan tali rafia
5. Setelah itu di coba bila satu gambar punah dengan gerakan jongkok,
maka siapa saja yang akan berpengaruh? Begitu seterusnya
dicobakan
6. Selanjutnya tulis peran masing- masing hewan, sebagai produsen,
konsumen tingkat 1, 2 dan 3 atau sebagai pengurai jika ada.
7. Presentasi tiap kelompok, yang presentasi satu orang menjelaskan
jaring-jaring makanan yang sudah dibentuk secara lengkap
8. Penilaian antar kelompok
Lampiran
Jenjang : SMA
Mata Pelajaran : Biologi
Fase/Kelas/ Semester : E /10 / 2
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Materi : Piramida ekologi dan produktivitas ekosistem
Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat memahami Piramida Ekologi dan Produktivitas
Ekosistem
Sumber Pembelajaran
Piramida Ekologi
https://youtu.be/5ieS8RY5IjU
Produktivitas Ekologi
https://youtu.be/c9ifdwjSyL8
Langkah Pembelajaran
1. Guru memberikan video pembelajaran untuk sumber belajar.
2. Guru menggunakan metode zig saw
3. Guru membagi kelas menjadi 7 kelompok besar, tiap kelompok
beranggotakan 5 peserta didik
4. Tiap peserta didik dalam kelompok diberi satu materi, yaitu :
Piramida Jumlah
Piramida Biomassa
Piramida Energi
Produktivitas primer
Produktivitas sekunder
5. Masing-masing peserta didik yang mempunyai bagian materi yang
sama berkumpul menjadi kelompok ahli
6. Kelompok ahli yang berjumlah 5 kelompok ssaling berdiskusi
7. Selanjutnya kelompok ahli berpisah dan bersatu kembali pada
kelompok awal yaitu 7 kelompok
8. Dalam kelompok saling bertukar informasi tentang masing-masing
materi yang sudah dipelajari, sehingga kelompok tersebut mengerti
semua materi
Refleksi Pembelajaran Hari ini
Tes Formatif
Apa yang dimaksud dengan
1) Piramida Jumlah
2) Piramida Biomassa
3) Piramida Energi
4) Produktivitas primer
5) Produktivitas sekunder
LKPD Pertemuan 5
Jenjang : SMA
Mata Pelajaran : Biologi
Fase/Kelas/ Semester : E /10 / 2
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Materi : Daur Biogeokimia dan Suksesi
Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat menganalisa Daur Biogeokimia dan Suksesi
Sumber Pembelajaran
Daur Biogeokimia
https://youtu.be/-SypiYsHNu0
Suksesi Primer dan Suksesi Sekunder
https://youtu.be/yM1wtvXXAZE
Langkah Pembelajaran
1. Guru memberikan video pembelajaran untuk sumber belajar.
2. Guru menggunakan metode kertas presentasi
3. Guru membagi kelas menjadi 7 kelompok besar
4. Tiap kelompok diberi satu materi, yaitu :
1) Daur Karbon
2) Daur air
3) Daur Nitrogen
4) Daur Fosfor
5) Daur Sulfur
6) Suksesi primer
7) Suksesi sekunder
5. Masing-masing kelompok membuat kertas presentasi nya
6. Presentasi dilakukan dengan metode stand to stand, jadi tiap kertas
presentasi di tempel ditembok, dan hanya 2 murid yang menjaga stand,
sedang murid yang lainnya berkeliling ke stand- stand dan yang lain,
sehingga sudah bisa mendapatkan informasi yang menyeluruh
7. Peserta didik yang berkunjung wajib memberikan nilai terhadap
kelompok yang presentasi.
Tes Formatif
Apa yang dimaksud dengan
1) Daur Karbon
2) Daur air
3) Daur Nitrogen
4) Daur Fosfor
5) Daur Sulfur
6) Suksesi primer
7) Suksesi sekunder
LKPD Pertemuan 6
Jenjang : SMA
Mata Pelajaran : Biologi
Fase/Kelas/ Semester : E /10 / 2
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Materi : Praktikum Pembuatan Jaring- jaring makanan dan Daur biogeokimia
Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat membuat Praktikum Pembuatan Jaring- jaring
makanan dan Daur biogeokimia
Sumber Pembelajaran
STEM : Praktikum Pembuatan Jaring- jaring makanan dan Daur
biogeokimia https://youtu.be/5-wSD_aPWIk
Langkah Pembelajaran
1. Guru membagi kelas menjadi 6 kelompok
2. Masing-masing kelompok menentukan miniature yang akan dibuat
dengan melihat contoh yang ada di video diatas.
3. Tiap kelompok mempresentasikan rencana pembuatan miniature
yang akan dibuat, jaring-jaring makanan atau daur biogekimia
4. Waktu pembuatannya 2 minggu, laporan di presentasikan dalam
bentuk video, di upload di chanel Youtube kelas, link dikirim ke
Guru
Teknik
Tertulis atau Lisan
pelaksanaan
Tempat dan waktu Di dalam kelas dan sebelum satu topik (Capaian
pelaksanaan Pembelajaran) dibahas.
Pengetahuan dan
keterampilan
Peserta didik mengidentifikasi interaksi antar
dasar yang perlu
makhluk hidup dan lingkungannya
dikuasai dari jenjang
sebelumnya.
Hari/tanggal:.........................
2. Di dalam daur karbon. Unsur karbon diserap tumbuhan dalam bentuk ....
a. Karbohidrat d. Karbondioksida
b. Gula e. C6H12O6(glukosa)
c. Air (H2O)
6. Hal berikut dapat ditemukan pada hutan hujan tropis, kecuali ....
a. Heterogenitas habitat
b. Ketersediaan energi tinggi
c. Keanekaragaman iklim
d. Spesialisasi relung
e. Interaksi antar populasi
7. Pada sungai yang aliran nya lambat, akan menjadi subur sekali untuk
pertumbuhan ganggang dan tanaman pengganggu lainnya. Keadaan ini disebut
eutrofikasi, yang disebabkan oleh ....
a. Kelebihan CO2 dan SO2 hasil dari pelapukan sampah organiK
b. Kekurangan sekomposer yang akan membusukkan sampah buangan
c. Timbunan bahan anorganik hasil penguraian sampah organik dan polutan
d. Sampah organik yang tidak mampu terurai oleh mikroorganisme
e. Limbah minyak tanah yang menutupi lapisan permukaan
9. Suatu hutan di daerah tropis banyak ditumbuhi Soneratia alba dengan tajuk
daun yang rimbun, ekosistem tadi merupakan ....
a. Hutan hujan tropis
b. Hutan tropis yang diganggu manusia
c. Hutan bakau
d. Hutan binaan untuk produksi kayu
e. Hutan pantai
10.Pada ekosistem laut, daerah dengan komponen biotik tingkat produsen paling
banyak adalah daerah .....
a. Abisal d. Afotik
b. Batial e. Termoklin
c. Fotik
11.Koloni rayap terdiri dari berbagai macam individu, masing-masing mempunyai
tugas tertentu.koloni rayap tersebut merupakan suatu ....
a. Komunitas d. Produsen
b. Populasi e. Nisia
c. suksesi
12.Pasangan organisme dan taraf tropik berikut yang tidak tepat adalah .....
a. Sianobacteria – produsen
b. Belalang – ko9nsumen primer
c. Zooplankton – konsumen primer
d. Elang – konsumen tersier
e. Fungi – detritivor
13. Pada daerah pasang surut, organisme berikut ini yang termasuk bentos adalah
....
a. Udang, kepiting, ikan
b. Keong, kepiting, kerang
c. Ikan, keong, kerang
d. Udang, spongia, obelia
e. Obelia, hydra, spongin
15. Jika seorang nelayan melaut, zona ekosistem laut dari daerah pantai ketengah
laut yang dilewati berturut-turut adalah ....
a. Litoral – batial – neritik
b. Batial – neritik - litoral
c. Neritik – litoral – batial
d. Litoral – neritik – batial
e. Neritik – batial - litoral
16. Kelompok tumbuhan sejenis yang hidup di sebidang sawah, berdasarkan konsep
ekologi merupakan suatu .....
a. Ekosistem d. Spesies endemik
b. Komunitas e. Gulma air
c. Populasi
17. Interaaksi antara individu dalam suatu populasi dapat bersifat ....
a. Simbiosis d. Predasi
b. Kompetisi e. Komensalisme
c. Parasitisme
18. Peningkatan kadar gas karbondioksida di atmosfer yang berasal dari industri,
kendaraan bermotor, dan pemukiman dapat menyebabkan ....
a. Penurunan suhu udara
b. Kenaikan suhu udara
c. Penurunan intensitas matahari
d. Terganggunya prodses fotosintesis
e. Terjadi hujan asam
19.Bila karbondioksida di dalam ekosistem jumalahnya semakin berkurang, maka
organisme yang pertama- tama akan mengalami dampak negatif adalah ...
a. Pengurai d. Karnivora
b. Produsen e. Karnivora puncak
c. herbivora
20.Jika suatu ekosistem air tawar tercemar insektisida, kadar terbesar penimbunan
bahan pencemar akan terdapat pada ....
a. Air tawar d. Ikan besar
b. Ikan kecil e. Zooplankton
c. fitoplankton
21.Di bawah ini bakteri yang berperan dalam proses denitrifikasi adalah ....
a. Nitrosococus
b. Nitrosomonas
c. Nitrosobacter
d. Clostridium tetani
e. Clostridium denitrificans
22.Hujan asam dapat terjadi apabila di atmosfer banyak mengandung ....
a. CO2 d. SO2
b. CO e. CH2
c. N2
23.Penyakit yang tidak terkait dengan air tercemar adalah ....
a. Tuberkulos d. Tifus
b. Muntaber e. Kolera
c. disentri
24.Pencemaran air di Teluk Minamata Jepang telah menyebabkan ratusan orang
meninggal akibat mengkonsumsi ikan yang mengandung polutan logam berat ....
a. Pb (timbal) d. Hg(merkuri)
b. Mg(magnesium) e. Ag (perak)
c. Cd (cadmium)
Nelson Mandela pernah mengungkapkan bahwa
pendidikan merupakan senjata yang paling ampuh
untuk mengubah dunia. Melalui pendidikan,
seseorang akan menjadi manusia yang seutuhnya,
sehingga memiliki kecenderungan untuk
memanusiakan manusia lainnya.