Modul Ajar Ekosistem 3
Modul Ajar Ekosistem 3
Modul Ajar Ekosistem 3
FASE E (KELAS X)
EKOSISTEM
SMA NEGERI 10 BOGOR
I. IDENTITAS
A. Informasi Umum
Biologi E X 1 2022/2023
B. Informasi Khusus
Penguatan Profil
Dimensi Elemen
Pelajar Pancasila
Pendekatan saintifik
Model/Metode
Model : Discovery Learning
pembelajaran yang
Metode : Quiz, Diskusi, tanya jawab, penugasan dan presentasi,
digunakan
media ajar interaktif (GForm, PPT)
Sumber Belajar
Istamar Syamsuri, dkk. ESPS: Biologi untuk SMA/MA Kelas X. Penerbit Erlangga. 2017
Campbell. Biologi. Edisi Kedelapan Jilid 2.Penerbit Erlangga. 2008
Nunung Nurhayati. Biologi untuk kelas X. Penerbit Yrama Widya.2017
Oman Karmana. Biologi SMA Kelas 1. Penerbit Grafindo. 2014
Robin Ginting dan Lili Abdullah Rojak. Buku Siswa Biologi Untuk SMA/MA Kelas X. Penerbit
CV Arya Duta. 2016.
Naniek Sri Sayekti. Pelajaran Biologi untuk SMA/MA Kelas X. Penerbit Arya Duta. 2015.
1. Capaian Pembelajaran
1. Mengamati
2. Mempertanyakan dan memprediksi
3. Merencanakan dan melakukan penyelidikan
Keterampilan Proses
4. Memproses, menganalisis data dan informasi
5. Mengevaluasi dan refleksi
6. Mengkomunikasikan hasil
2. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat menganalisis aliran energi dalam tingkatan trofik pada
1 suatu ekosistem dengan tepat dan komunikatif melalui kegiatan permainan
pasaran dan piramida.
3. Asesmen
a) Instrumen Asesmen
1. Asesmen Formatif Kognitif terdiri dari penilaian post test dan penilaian Lembar Kerja
Peserta Didik, Asesmen Formatif Psikomotorik
(rubrik presentasi)
2. Asesmen Diagnostik non kognitif (kesiapan belajar dan gaya belajar)
3. Asesmen Diagnostik kognitif (pretest)
- Rubrik tes tertulis (pilihan ganda)
- Rubrik observasi afektif
b) Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran
1. Dapat menganalisis tingkatan trofik berdasarkan rantai makanannya
2. Dapat mengaitkan peran piramida ekologi terhadap permasalahan yang ada di lingkungan
3. Dapat menemukan solusi atas permasalahan yang muncul pada suatu ekosistem
4. Pertanyaan Pemantik
1. Coba kalian amati rantai makanan berikut ini. Makhluk hidup manakah yang memiliki
energi paling besar?
2. apa yang terjadi jika suatu populasi makhluk hidup dalam suatu ekosistem menurun?
5. Permahaman Bermakna
1. Peserta didik akan memahami bahwa mereka hidup pada suatu sistem, yang memiliki
keterkaitan antara biotik dan abiotik serta antar populasi mahkluk hidup dalam suatu
ekosistem .
2. Peserta didik akan terbiasa dalam hal berpikir kritis dalam menemukan solusi untuk
mengaitkan pengetahuan dengan masalah keseimbangan mahkluk hidup dan
lingkungannya.
Langkah Alokasi
Pembelajaran Alur Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Sintaks 4. Verifikasi
Setiap kelompok mempresentasikan hasil penugasan LKPD
nya di depan kelas
Peserta didik lain menanggapi, bertanya dan memberikan
komentar terhadap pemaparan dari setiap kelompok
Peserta didik melakukan verifikasi hasil jawabannya melalui
tanggapan dan arahan dari Guru
Sintaks 5. Generalisasi
Peserta didik menarik kesimpulan berdasarkan keseluruhan
hasil belajar hari ini dan mampu mengemukakan keterkaitan
piramida ekologi dengan masalah yang dapat timbul
disekitar kita.
Guru memberikan apresiasi kepada seluruh peserta didik
yang telah mengikuti pembelajaran pada hari ini.
Memberikan reward berupa tambahan poin nilai pada
kelompok yang paling cepat menyelesaikan tugasnya
dengan baik
Guru memberikan punishment berupa ice breaking yang
dipimpin oleh peserta didik jika guru mendapati peserta 10
Penutup
didik yang melanggar kontrak belajar (jika ada) Menit
Guru mengonfirmasi kembali terkait materi ekosistem
melalui PPT
Resume: Guru membimbing peserta didik membuat
kesimpulan tentang pembelajaran hari ini
Refleksi: Guru memberikan kesempatan kepada peserta
didik untuk merefleksi pembelajaran pada hari ini,supaya
terjadi evaluasi dan untuk meningkatkan kualitas
pembelajaran di pertemuan selanjutnya (melalui tanya
jawab)
Guru memberikan contoh pembiasaan positif kesadaran
terhadap pentingnya menjaga ekosistem di sekitarnya.
Guru memberikan evaluasi berupa posttest kepada peserta
didik
Guru menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya
mengenai sub materi interaksi antar spesies hingga
tingkatan tropik pada ekosistem
Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan terima
kasih dan salam.
7. Refleksi Pendidik dan Peserta Didik
Refleksi Murid
Apakah ada kendala pada kegiatan pembelajaran?
Apakah semua siswa aktif dalam kegiatan pembelajaran?
Apa saja kesulitan siswa yang dapat diidentifikasi pada kegiatan pembelajaran?
Apakah siswa yang memiliki kesulitan ketika berkegiatan dapat teratasi dengan baik?
Apa level pencapaian rata-rata siswa dalam kegiatan pembelajaran ini?
Apakah seluruh siswa dapat dianggap tuntas dalam pelaksanaan pembelajaran?
Apa strategi agar seluruh siswa dapat menuntaskan kompetensi?
Refleksi Guru
Apakah ada kendala pada kegiatan pembelajaran?
Apakah semua siswa aktif dalam kegiatan pembelajaran?
Apa saja kesulitan siswa yang dapat diidentifikasi pada kegiatan pembelajaran?
Apakah siswa yang memiliki kesulitan ketika berkegiatan dapat teratasi dengan baik?
Apa level pencapaian rata-rata siswa dalam kegiatan pembelajaran ini?
Apakah seluruh siswa dapat dianggap tuntas dalam pelaksanaan pembelajaran?
Apa strategi agar seluruh siswa dapat menuntaskan kompetensi?
Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah mampu mencapai kompetensi yang
telah ditetapkan dalam pembelajaran. Adapun bentuk pengayaan yang dilakukan sebagai
berikut:
Melaksanakan konsep tutor sebaya,di mana peserta didik yang telah mencapai
kompetensi yang ditetapkan memberi bantuan kepada rekannya yang belum mampu
mencapai kompetensi yang ditetapkan.
Memberikan penguatan secara mandiri melalui penugasan menonton video dan
membaca berita dari media masa digital mengenai ekosistem dan kerusakan lingkunga
dan diunggah ke Google Classroom
FORMAT LEMBARAN PROGRAM PENGAYAAN
Mata Pelajaran :
Capaian Pembelajaran :
Tujuan Pembelajaran nomor :
Materi :
Kelas :
Tahun Pelajaran :
Ulangan Harian Tgl :
Pengayaan :
Nama Bentuk
No. Tanggal Pengayaan Ket
Siswa Pengayaan
Remedial
Kegiatan remedial dilaksanakan bagi peserta didik yang belum mampu mencapai kompetensi
dari pembelajaran.
Melalui tutor sebaya apabila peserta didik yang remedialjumlahnya tidak lebih dari 50%
jumlah peserta didik di kelas.
Bimbingan khusus apabila peserta didik yang remedial jumlahnyasedikit 1 sampai 5 orang.
Pembelajaran denganmodel dan metodeyang berbeda apabilapeserta didik yang remedial
jumlahnya lebih dari 50% jumlahpeserta didik di kelas.
FORMAT LEMBARAN PROGRAM PERBAIKAN
Mata Pelajaran :
Capaian Pembelajaran :
Tujuan Pembelajaran Nomor :
Materi :
Kelas :
Tahun Pelajaran :
Ulangan Harian Tgl :
Perbaikan :
Penilaian Sikap
(dilakukan saat diskusi)
Nama Teman :
1. ………………………………..
2. ………………………………..
3. …………………................
4. ………………………………..
5. ...................................
6. ....................................
7. ....................................
Indikator Teman Teman Teman Teman Teman Teman
No.
Pengamatan 1 2 3 4 5 6
Teman saya
mengajukan
1.
pertanyaan
dengan sopan
Teman saya
mengerjakan
kegiatan sesuai
2.
dengan
pembagian tugas
dalam kelompok
Teman saya
mengemukakan
3. ide untuk
menyelesaikan
masalah
Teman saya
menyela
4.
pembicaraan
teman kelompok
Teman saya
menjawab
5. pertanyaan yang
diajukan teman
lain
Jumlah
peserta didik
memiliki 1 C4 C
kemampuan
menciptakan
solusi atas
permasalahan-
permasalahan
berdasarkan isu a. I b. II c. III d. IV e. V
lokal, nasional
atau global terkait
pemahaman
keanekaragaman Pilihan
makhluk hidup Ganda Berikut adalah jaring-jaring makanan
dan peranannya, pada suatu ekosistem.
virus dan
peranannya,
inovasi teknologi
biologi,
komponen
ekosistem dan
interaksi antar Jika Belalang dibasmi dengan
komponen serta
2 C3 A
insektisida dan mati semua, maka
perubahan
lingkungan.
akan langsung diikuti oleh kematian
....
a. Burung c. Rumput e. Mineral
b. Ular d. Elang
Capaian Bentuk No. Level Kunci
Butir Soal
Pembelajaran Soal Soal Kognitif
Pilihlah salah satu jawaban yang tepat dengan memberi tanda silang (X) pada salah satu huruf a, b, c, d, atau e
untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan berikut ini.
1. Berdasarkan gambar piramida ekologi dibawah ini, gambar piramida ekologi yang benar adalah ....
a. I b. II c. III d. IV e. V
Jika Belalang dibasmi dengan insektisida dan mati semua, maka akan langsung diikuti oleh kematian
..........
a. Burung c. Rumput e. Mineral
b. Ular d. Elang
4. Organisme ditingkat trofik pertama biasanya paling melimpah, sedangkan organisme ditingkat trofik kedua,
ketiga dan seterusnya semakin berkurang. Keadaan ini dapat digambarkan dalam suatu ....
a. Piramida energi
b. Piramida makanan
c. Piramida biomassa
d. Piramida jumlah
e. Piramida ekologi
5. Didalam suatu ekosistem sawah terdapat padi, rumput, tikus, belalang, musang, ular, cacing, dan burung elang.
Berdasarkan teori aliran energi, organisme mana sajakah yang memiliki energi terbesar pada jaring-jaring makanan
tersebut.
a. padi dan cacing
b. padi dan rumput
c. ular dan burung elang
d. ular dan musang
e. burung elang dan musang
Pedoman Penskoran Penilaian LKPD
Instrumen Penilaian Kegiatan Presentasi
Skor:
1 = tidak baik
2 = cukup baik
3 = baik
4 = sangat baik
Tujuan
● Apakah modul ajar memuat tujuan
pembelajaran yang sesuai selaras
dengan CP yang dituju?
● Apakah konsep utama yang akan
dipelajari, pengetahuan inti,
keterampilan, dan sikap yang akan
dipelajari tertera secara jelas?
● Apakah konten yang dipelajari
sudah bebas dari muatan SARA
pornografi, pornoaksi, dan
provokasi.
● Apakah terdapat pertanyaan
bermakna dan pertanyaan
pemantik yang menyasar konsep
inti?
Kegiatan
● Apakah alur kegiatan disusun
secara runtut, sistematis, sesuai
dengan alokasi waktu?
● Apakah rangkaian kegiatan
berorientasi pada penguatan
kompetensi dan kemampuan
berpikir area tinggi?
● Apakah modul ajar menyertakan
berbagai kegiatan (termasuk
remedial dan pengayaan) yang
berpusat pada siswa/ menjadikan
siswa peserta aktif?
Asesmen
● Apakah ada asesmen awal
pembelajaran beserta cara
penilaiannya untuk mengecek
kesiapan siswa?
● Apakah asesmen yang termuat
secara jelas mengukur
ketercapaian Tujuan
Pembelajaran?
● Apakah bentuk asesmen
memberikan umpan balik pada
proses belajar siswa?
● Apakah kriteria untuk mengukur
ketercapaian Tujuan Pembelajaran
tertera secara jelas?
Kesimpulan:
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
PANDUAN PENILAIAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
(untuk Dosen Pembimbing Lapangan)
Skor:
1 = tidak baik
2 = cukup baik
3 = baik
4 = sangat baik
Tujuan
● Apakah modul ajar memuat tujuan
pembelajaran yang sesuai selaras
dengan CP yang dituju?
● Apakah konsep utama yang akan
dipelajari, pengetahuan inti,
keterampilan, dan sikap yang akan
dipelajari tertera secara jelas?
● Apakah konten yang dipelajari
sudah bebas dari muatan SARA
pornografi, pornoaksi, dan
provokasi.
● Apakah terdapat pertanyaan
bermakna dan pertanyaan
pemantik yang menyasar konsep
inti?
Kegiatan
● Apakah alur kegiatan disusun
secara runtut, sistematis, sesuai
dengan alokasi waktu?
● Apakah rangkaian kegiatan
berorientasi pada penguatan
kompetensi dan kemampuan
berpikir area tinggi?
● Apakah modul ajar menyertakan
berbagai kegiatan (termasuk
remedial dan pengayaan) yang
berpusat pada siswa/ menjadikan
siswa peserta aktif?
Asesmen
● Apakah ada asesmen awal
pembelajaran beserta cara
penilaiannya untuk mengecek
kesiapan siswa?
● Apakah asesmen yang termuat
secara jelas mengukur
ketercapaian Tujuan
Pembelajaran?
● Apakah bentuk asesmen
memberikan umpan balik pada
proses belajar siswa?
● Apakah kriteria untuk mengukur
ketercapaian Tujuan Pembelajaran
tertera secara jelas?
Kesimpulan:
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
PANDUAN PENILAIAN
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(untuk mahasiswa)
Skor:
1 = tidak baik
2 = cukup baik
3 = baik
4 = sangat baik
Hasil Observasi
Hal yang diobservasi Skor (tuliskan apa yang terjadi dan
alasannya)
Peserta didik mana yang tidak dapat 3 Ada beberapa peserta didik yang tidak
mengikut kegiatan pembelajaran pada hari memperhatikan pembelajaran khususnya
ini? ketika kerja kelompok ada yang
memainkan hp untuk kegiatan bermain
game dan main media sosial khususnya
kelompok yang duduk di belakang kelas
Mengapa peserta didik tersebut tidak dapat 3 Menurut saya hal tersebut dapat terjadi
belajar dengan baik? Menurut Anda apa karena kurangnya rasa kesadaran dan
penyebabnya dan bagaimana alternatif rasa menghormati pada diri peserta didik
solusinya? tersebut, solusi yang dapat dilakukan
adalah guru model dapat memperhatikan
setiap kelompok dengan berkeliling yang
intens, memberikan teguran dan
punishment.
Bagaimana usaha mahasiswa membantu 4 Usaha yang dilakukan guru model untuk
peserta didik yang mengalami kesulitan membantu peserta didik yang mengalami
dalam mencapai tujuan pembelajaran? kesulitan belajar dengan cara
memberikan pembelajaran
berdiferensiasi, peserta didik dengan
level kognitif yang berbeda (low, middle,
high) disatukan dalam sebuah kelompok
sehingga akan timbul kerjasama dan
saling membantu dalam proses diskusi
serta guru model memberikan
scaffolding dengan berkeliling ke setiap
kelompok untuk memberikan bantuan
dalam memahami LKPD.
Apakah mahasiswa melakukan modifikasi 4 Guru melakukan modifikasi dari modul ajar
dari modul ajar/RPP? Apakah modifikasi salah satunya dengan memberikan media
tersebut merupakan keputusan mahasiswa interaktif pada kegiatan pretest
untuk merespons situasi kelas dan peserta
menggunakan aplikasi plickers serta saat
didik?
presentasi setiap kelompok memaparkan 1
permasalahan yang ada di LKPD.
Secara keseluruhan pembelajaran yang berlangsung sangat baik, setiap peserta didik terlibat
aktif di dalam pembelajaran, media pembelajaran yang digunakan oleh guru model sudah sangat
baik
Media pembelajaran yang digunakan bisa lebih dikembangkan lagi dan mengakomordir seluruh
karakteristik peserta didik, dan lebih ditingkatkan kembali rasa percaya dirinya.
Skor:
1 = tidak baik
2 = cukup baik
3 = baik
4 = sangat baik
Hasil Observasi
Hal yang diobservasi Skor (tuliskan apa yang terjadi dan
alasannya)
Peserta didik mana yang tidak dapat 3 Ada beberapa peserta didik yang pasif
mengikut kegiatan pembelajaran pada hari duduk dibelakang, sehingga kurang
ini? mengikuti pembelajaran.
Mengapa peserta didik tersebut tidak dapat 4 Menurut saya hal tersebut dapat terjadi
belajar dengan baik? Menurut Anda apa karena kurangnya rasa kesadaran dan
penyebabnya dan bagaimana alternatif rasa menghormati pada diri peserta didik
solusinya? tersebut, solusi yang dapat dilakukan
adalah dengan memberikan teguran dan
punishment, serta dapat membuat
kesepakatan pembelajaran sebelum di
mulai
Skor:
1 = tidak baik
2 = cukup baik
3 = baik
4 = sangat baik
Apakah semua peserta didik benar-benar telah 4 semua peserta didik telah mengikuti
belajar tentang topik pembelajaran hari ini? proses pembelajaran dengan baik pada
Bagaimana proses mereka belajar? materi piramida ekologi, terlihat pada
saat proses pembelajaran bersama guru
model.
Peserta didik mana yang tidak dapat mengikut 4 peserta didik yang duduk di barisan
kegiatan pembelajaran pada hari ini? belakang
Mengapa peserta didik tersebut tidak dapat belajar 4 Solusi yang dapat dilakukan adalah guru
dengan baik? Menurut Anda apa penyebabnya dan selalu melibatkan peserta didik yang
bagaimana alternatif solusinya? duduk di barisan belakang baik dalam
kegiatan diskusi maupun ketika guru
melempar pertanyaan pemantik
Bagaimana usaha mahasiswa dalam mendorong 4 Mahasiswa dalam hal ini sering kali
peserta didik yang tidak aktif untuk belajar? berkeliling dalam rangka penilaian
Apakah usaha tersebut berhasil proses, sampai akhirnya melakukan
interaksi dengan peserta didik tersebut.
Selanjutnya peserta didik mulai
menyimak dengan baik.
Bagaimana usaha mahapeserta didik membantu 4 Usaha yang dilakukan mahasiswa untuk
peserta didik yang mengalami kesulitan dalam membantu peserta didik yang
mencapai tujuan pembelajaran? mengalami kesulitan belajar dengan cara
memberikan scaffolding atau bantuan
secara bertahap untuk peserta didik
dapat mengkonstruksi pemahamannya
hingga mencapai pemahaman yang
diinginkan.
Bagaimana usaha mahasiswa dalam memfasilitasi 4 Mahasiswa dalam hal ini memfasilitasi
peserta didik yang lebih cepat dari rata-rata kelas peserta didik sesuai dengan tingkatan
dalam mencapai tujuan pembelajaran? kognitifnya pada saat pembelajaran
terutama dalam berkelompok sehingga
dapat membantu peserta didik lain dalam
kelompoknya.
Bagaimana asesmen mengukur ketercapaian tujuan 4 Asesmen yang digunakan sudah sesuai
pembelajaran atau ketuntasan belajar peserta didik? dengan tujuan dan capaian pembelajaran
peserta didik
Perlu diperhatikan dalam manajemen waktu disetiap kegiatan dan proses pembelajaran dan perlu lebih
mendalami topic materi yang diajarkan sehingga dapat memberikan afirmasi setiap pemaparan peserta
didik.
Bagaimana usaha mahasiswa membantu 4 Usaha yang dilakukan guru model untuk
peserta didik yang mengalami kesulitan membantu peserta didik yang kurang
dalam mencapai tujuan pembelajaran? antusias dalam mengikuti pembelajaran
adalah dengan mengikutsertakan atau
melibatkan peserta didik tersebut dalam
diskusi
Secara keseluruhan pembelajaran yang berlangsung sangat baik, setiap peserta didik terlibat
aktif di dalam pembelajaran, media pembelajaran yang digunakan oleh guru model sudah
sangat baik
Skor:
1 = tidak baik
2 = cukup baik
3 = baik
4 = sangat baik
Apakah semua peserta didik benar-benar telah 4 Mayoritas peserta didik telah mengikuti
belajar tentang topik pembelajaran hari ini? proses pembelajaran dengan baik pada
Bagaimana proses mereka belajar? materi piramida ekologi, terlihat pada
saat proses pembelajaran bersama guru
model.
Peserta didik mana yang tidak dapat mengikut 3 Terdapat beberapa peserta didik yang
kegiatan pembelajaran pada hari ini? mengobrol hal lain dikelas ketika Guru
sedang memberikan penjelasan, serta
terdapat peserta didik yang asyik
bermain game di HP
Mengapa peserta didik tersebut tidak dapat belajar 3 Solusi yang dapat dilakukan oleh pihak
dengan baik? Menurut Anda apa penyebabnya dan sekolah dengan membuat aturan yang
bagaimana alternatif solusinya? telah disepakati antara Guru dan peserta
didik di awal pembelajaran
Bagaimana usaha mahasiswa dalam mendorong 4 Mahasiswa dalam hal ini sering kali
peserta didik yang tidak aktif untuk belajar? berkeliling dalam rangka penilaian
Apakah usaha tersebut berhasil proses, sampai akhirnya melakukan
interaksi dengan peserta didik tersebut.
Selanjutnya peserta didik mulai
menyimak dengan baik.
Bagaimana usaha mahapeserta didik membantu 4 Usaha yang dilakukan mahasiswa untuk
peserta didik yang mengalami kesulitan dalam membantu peserta didik yang
mencapai tujuan pembelajaran? mengalami kesulitan belajar dengan cara
memberikan scaffolding atau bantuan
secara bertahap untuk peserta didik
dapat mengkonstruk pemahamannya
hingga mencapai pemahaman yang
diinginkan.
Bagaimana usaha mahasiswa dalam memfasilitasi 4 Mahasiswa dalam hal ini memfasilitasi
peserta didik yang lebih cepat dari rata-rata kelas peserta didik sesuai dengan tingkatan
dalam mencapai tujuan pembelajaran? kognitifnya pada saat pembelajaran
terutama dalam berkelompok sehingga
dapat membantu peserta didik lain dalam
kelompoknya.
Bagaimana asesmen mengukur ketercapaian tujuan 4 Asesmen yang digunakan sudah sesuai
pembelajaran atau ketuntasan belajar peserta didik? dengan tujuan dan capaian pembelajaran
peserta didik
Perlu diperhatikan dalam manajemen waktu disetiap kegiatan dan proses pembelajaran dan perlu lebih
mendalami topic materi yang diajarkan sehingga dapat memberikan afirmasi disetiap pemaparan peserta
didik.
Skor:
1 = tidak baik
2 = cukup baik
3 = baik
4 = sangat baik
Apakah semua peserta didik benar-benar telah 4 Mayoritas peserta didik telah mengikuti
belajar tentang topik pembelajaran hari ini? proses pembelajaran dengan baik pada
Bagaimana proses mereka belajar? materi piramida ekologi, terlihat pada
saat proses pembelajaran bersama guru
model.
Peserta didik mana yang tidak dapat mengikut 3 Terdapat beberapa peserta didik yang
kegiatan pembelajaran pada hari ini? telat masuk kelas dikarenakan
pembelajarannya setelah istirahat dan
harus mengganti baju olahraga
Mengapa peserta didik tersebut tidak dapat belajar 3 Solusi yang dapat dilakukan oleh pihak
dengan baik? Menurut Anda apa penyebabnya dan sekolah dengan membuat kontrak
bagaimana alternatif solusinya? pembelajaran.
Bagaimana usaha mahasiswa dalam mendorong 4 Mahasiswa dalam hal ini sering kali
peserta didik yang tidak aktif untuk belajar? berkeliling dalam rangka penilaian
Apakah usaha tersebut berhasil proses, sampai akhirnya melakukan
interaksi dengan peserta didik tersebut.
Selanjutnya peserta didik mulai
menyimak dengan baik.
Bagaimana usaha mahapeserta didik membantu 4 Usaha yang dilakukan mahasiswa untuk
peserta didik yang mengalami kesulitan dalam membantu peserta didik yang
mencapai tujuan pembelajaran? mengalami kesulitan belajar dengan cara
memberikan scaffolding atau bantuan
secara bertahap untuk peserta didik
dapat mengkonstruk pemahamannya
hingga mencapai pemahaman yang
diinginkan.
Bagaimana usaha mahasiswa dalam memfasilitasi 4 Mahasiswa dalam hal ini memfasilitasi
peserta didik yang lebih cepat dari rata-rata kelas peserta didik sesuai dengan tingkatan
dalam mencapai tujuan pembelajaran? kognitifnya pada saat pembelajaran
Bagaimana asesmen mengukur ketercapaian tujuan 4 Asesmen yang digunakan sudah sesuai
pembelajaran atau ketuntasan belajar peserta didik? dengan tujuan dan capaian pembelajaran
peserta didik
Skor:
1 = tidak baik
2 = cukup baik
3 = baik
4 = sangat baik
Hasil Observasi
Hal yang diobservasi Skor (tuliskan apa yang terjadi dan
alasannya)
Apakah semua peserta didik benar-benar telah belajar 4 Ya, sudah baik
tentang topik pembelajaran hari ini? Bagaimana proses
mereka belajar?
Peserta didik mana yang tidak dapat mengikut kegiatan 4 Hampir semua siswa mengikuti
pembelajaran pada hari ini? pembelajaran
Skor:
1 = tidak baik
2 = cukup baik
3 = baik
4 = sangat baik
Hasil Observasi
Hal yang diobservasi Skor (tuliskan apa yang terjadi dan
alasannya)
Apakah semua peserta didik benar-benar telah belajar 4 Ya, sudah baik
tentang topik pembelajaran hari ini? Bagaimana proses
mereka belajar?
Peserta didik mana yang tidak dapat mengikut kegiatan 4 Semua siswa mengikuti
pembelajaran pada hari ini? pembelajaran, beberapa masih
belum focus di awal pembelajaran
Skor:
1 = tidak baik
2 = cukup baik
3 = baik
4 = sangat baik
Aspek
No Indikator Deskriptor
Penilaian
1. Membuka Motivasi • Mempersiapkan siswa mengikuti pembelajaran
Pembelajaran melalui aktivitas yang menarik perhatian siswa.
Apersepsi • Mengaitkan materi yang akan dipelajari dengan
kehidupan siswa atau pengetahuan yang telah
dipelajari.
2. Melaksanakan Penggunaan • Metode yang digunakan melibatkan siswa untuk
kegiatan inti metode aktif.
pembelajaran pembelajaran • Penggunaan metode, memungkinkan siswa untuk
saling bekerja sama.
• Penggunaan metode, menciptakan suasana
pembelajaran yang menyenangkan.
Ketepatan • Materi yang disajikan menunjang pencapaian
materi/konsep kompetensi dasar.
• Materi yang disajikan benar secara teoritis.
Penguasaan • Mendemonstrasikan kompetensi yang harus
kompetensi dikuasai siswa.
melaksanakan • Memberikan balikan secara jelas terhadap
pembelajaran performansi siswa.
• Merespon pertanyaan, komentar, atau pendapat
siswa secara memadai
Penggunaan • Menggunakan media pembelajaran yang sesuai
media dengan tujuan pembelajaran.
pembelajaran • Memanfaatkan media pembelajaran dengan efektif
dan efisien.
• Memanfaatkan media dengan melibatkan siswa
3. Menutup Refleksi dan • Mendorong siswa mengungkapkan kesulitan yang
pembelajaran penilaian masih dihadapi.
• Membantu siswa membuat kesimpulan tentang
materi yang telah dipelajari.
• Melakukan penilaian dengan instrumen yang sesuai
dengan KD.
4. Faktor Penggunaan • Menggunakan bahasa yang jelas dan mudah
penunjang bahasa, dipahami (komunikatif).
pengaturan • Tampil dengan penuh percaya diri.
waktu, • Mengorganisasikan waktu secara tepat.
percaya diri, • Berbusana dan berdandan sopan dan rapi.
dan • Memperlakukan siswa secara bijak dan adil.
penampilan
PANDUAN PENILAIAN
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(untuk DPL/GP)
Skor:
1 = tidak baik
2 = cukup baik
3 = baik
4 = sangat baik
Aspek
No Indikator Deskriptor
Penilaian
1. Membuka Motivasi • Mempersiapkan siswa mengikuti pembelajaran
Pembelajaran melalui aktivitas yang menarik perhatian siswa.
Apersepsi • Mengaitkan materi yang akan dipelajari dengan
kehidupan siswa atau pengetahuan yang telah
dipelajari.
2. Melaksanakan Penggunaan • Metode yang digunakan melibatkan siswa untuk
kegiatan inti metode aktif.
pembelajaran pembelajaran • Penggunaan metode, memungkinkan siswa untuk
saling bekerja sama.
• Penggunaan metode, menciptakan suasana
pembelajaran yang menyenangkan.
Ketepatan • Materi yang disajikan menunjang pencapaian
materi/konsep kompetensi dasar.
• Materi yang disajikan benar secara teoritis.
Penguasaan • Mendemonstrasikan kompetensi yang harus
kompetensi dikuasai siswa.
melaksanakan • Memberikan balikan secara jelas terhadap
pembelajaran performansi siswa.
• Merespon pertanyaan, komentar, atau pendapat
siswa secara memadai
Penggunaan • Menggunakan media pembelajaran yang sesuai
media dengan tujuan pembelajaran.
pembelajaran • Memanfaatkan media pembelajaran dengan efektif
dan efisien.
• Memanfaatkan media dengan melibatkan siswa
3. Menutup Refleksi dan • Mendorong siswa mengungkapkan kesulitan yang
pembelajaran penilaian masih dihadapi.
• Membantu siswa membuat kesimpulan tentang
materi yang telah dipelajari.
• Melakukan penilaian dengan instrumen yang sesuai
dengan KD.
4. Faktor Penggunaan • Menggunakan bahasa yang jelas dan mudah
penunjang bahasa, dipahami (komunikatif).
pengaturan • Tampil dengan penuh percaya diri.
waktu, • Mengorganisasikan waktu secara tepat.
percaya diri, • Berbusana dan berdandan sopan dan rapi.
dan • Memperlakukan siswa secara bijak dan adil.
penampilan
JURNAL HARIAN PESERTA PPG SELAMA PPL
Anggota :
Rakhil 039222617
3) Melaksanakan pembelajaran
terbimbing 3 dikelas guru pamong
dan DPL (observer)
4) Melaksanakan pembelajaran
terbimbing 3 dikelas guru pamong
dan DPL (observer)
Mengetahui,
Guru Pamong**)
Briefing dan sharing bersama kepala sekolah Pembelajaran siklus 3 di kelas X-A (Rakhil)
SMAN 10 Bogor
Dosen Pembimbing :
M. Taufik Awaludin, M.Pd
Guru Pamong :
Engkus Kusmana, S.Pd
Disusun Oleh :
Asep Sumantri 039222608
Ida Ayu Surina 039222612
Rakhil 039222617
Siti Aulia Febrianti 039222621
Tazkia Mulya Dwifani 039222623
2. Tujuan
Tujuan dari kegiatan praktik pembelajaran terbimbing sebagai berikut :
a. Mahasiswa dapat memahami peserta didik melalui kegiatan praktik pembelajaran
terbimbing di kelas dengan baik
b. Mahasiswa mengasah keterampilan penguasaan kelas dan mengajar
c. Mahasiswa dapat menyusun rencana pembelajaran dan perangkat pembelajaran yang
baik berdasarkan bantuan GP dan dapat diterapkan pada kelas.
d. Menyusun strategi pembelajaran yang sesuai dengan kebutuhan peserta didik