Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) : 1. Identifikasi Masalah
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) : 1. Identifikasi Masalah
( RPP )
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Kesesi
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IX/2
Tema/subtema : Bangun Ruang Sisi Lengkung/ Rumus Volume Kerucut
Alokasi Waktu : 1 x 40 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran diskoveri dengan metode diskusi di harapkan peserta didik
mampu menentukan rumus volume kerucut, mampu menghitung volume kerucut dan memiliki
sikap jujur, disiplin, tanggung jawab, dan kerjasama.
B. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
a. Presensi : Guru memberi salam, berdoa sebelum mulai belajar, absensi kehadiran peserta didik,
dan memberi motivasi ( yel- yel )
b. Apersepsi : peserta didik diingatkan kembali dengan materi yang dipelajari sebelumnya tentang
volume tabung
c. Motivasi : menyampaikan manfaat mempelajari volume kerucut dalam kehidupan sehari-hari
Kegiatan Inti
1. Identifikasi Masalah
memfasilitasi peserta didik mengidentifikasi permasalahan tentang keterkaitan volume tabung
dengan volume kerucut melalui bahan ajar (teks, gambar, eksperimen)
2. Pengumpulan data
memfasilitasi peserta didik melakukan tabulasi/merangkum /meringkas informasi tentang
rumus volume kerucut melalui bahan ajar (teks, gambar, eksperimen, ).
3. Pengolahan data
memfasilitasi peserta didik mengelompokkan/menetukan informasi yang digunakan
untuk menyelesaikan tugas belajarnya tentang volume kerucut
4. Pembuktian
memfasilitasi peserta didik melakukan verifikasi informasi tentang rumus volume kerucut yang
digunakan untuk menyelesaikan tugas belajarnya
5. Menarik kesimpulan
memfasilitasi peserta didik membuat simpulan kegiatan belajar
Kegiatan Penutup
Melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang sudah dilakukan
Guru memberikan tugas dan menyampaikan materi pembelajaran yang akan dibahas untuk
pertemuan selanjutnya dan bersama peserta didik berdoa sebagai penutup kegiatan belajar
C. Penilaian
a. Sikap sosial : nontes melalui pengamatan.
b. Pengetahuan : Uraian
c. Keterampilan : Penugasan membuat model bangun ruang sisi lengkung.
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Aspek
No Nama Peserta Didik Skor Nilai Ket
1 2 3 4
1
2
3
Keterangan :
Aspek : Jujur
Aspek 2 : Disiplin
Aspek 3 : Tanggung jawab
Aspek 4 : Kerjasama
Prosedur Penskoran:
Kriteria
Aspek Sangat Baik Baik Cukup Kurang
4 3 2 1
Jujur Jujur mengakui Secara umum Terkadang jujur Kurang jujur
kemampuan diri dan jujur mengakui mengakui mengakui
dalam kemampuan diri kemampuan diri kemampuan diri
menyelesaikan tugas dan dalam dan dalam dan dalam
belajar menyelesaikan menyelesaikan menyelesaikan
tugas belajar tugas belajar tugas belajar
Disiplin Tepat waktu dalam Hampir semua Terkadang tidak Sering tidak
mengikuti kegiatan kegiatan tepat waktu dalam tepat waktu
pembelajaran pembelajaran mengikuti dalam mengikuti
daring diikuti kegiatan kegiatan
dengan tepat pembelajaran pembelajaran
waktu
Tanggung jawab Penuh tanggung Hampir Ada beberapa Sebagian besar
jawab dalam keseluruhan tugas tugas belajar yang tugas belajar
penyelesaian tugas belajar tidak diselesaikan tidak
belajar diselesaikan diselesaikan
Kerjasama Aktif memberikan Sering Terkadang ikut Tidak pernah
saran terhadap memberikan saran memberikan saran memberikan
permasalahan terhadap terhadap saran terhadap
pembelajaran permasalahan permasalahan permasalahan
pembelajaran pembelajaran pembelajaran
Lampiran 2. Penilaian Aspek Pengetahuan
Kuis
NO N0
SOAL
IDK SOAL
NO N0
KUNCI SKOR
IDK SOAL
1
5
2 1
Volume Kerucut = π r2 t
3
1 22 2
= x x7 x6
3 7 5
1 22
= x x7x7x6
3 7
= 22 x 7 x 2 = 308 cm3
Petunjuk !
Buatlah model kerucut dari kertas karton dengan tinggi = 12 cm dan jari-jari alas = 5 cm
(Pergunakan rumus Phitagoras untuk menentukan garis pelukisnya (sisi miringnya).
Aspek
No Nama Peserta Didik Skor Nilai Ket
1 2 3 4
1
2
3
Keterangan :
Aspek 1 : Kerapian benda
Aspek 2 : Ketepatan ukuran
Aspek 3 : Keindahan benda
Aspek 4 : Ketepatan menyelesaikan tugas
Prosedur Penskoran:
Tabung Total
Aspek/Skor Sangat Baik Baik Cukup Kurang
4 3 2 1
Kerapian
benda
Ketepatan
ukuran
Keindahan
benda
Ketepatan
menyelesaikan
tugas
Total Skor
LKPD
MENENTUKAN RUMUS VOLUME KERUCUT
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Kesesi
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IX/2
Tema/subtema : Bangun Ruang Sisi Lengkung/ Rumus Volume Kerucut
Alokasi Waktu : 40 menit , 1 x pertemuan
KD 3.7 : Membuat generalisasi luas permukaan dan volume berbagai bangun ruang sisi lengkung
(tabung, kerucut, dan bola)
KD 4.7 : Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan luas permukaan dan volume
bangun ruang sisi lengkung (tabung, kerucut, dan bola), serta gabungan beberapa bangun
ruang sisi lengkung
IPK : 3.7.1 Menentukan rumus volume kerucut
3.7.2 Menghitung volume kerucut
4.7.1 Terampil membuat model bangun ruang sisi lengkung
Dari pengamatan hasil eksperimen perbandingan volume kerucut dan volume tabung tadi
tentukanlah rumus volume kerucut , dengan mengisi titik-titik berikut ;