Praktik Pembelajaran Terbimbing Siklus 1
Praktik Pembelajaran Terbimbing Siklus 1
Praktik Pembelajaran Terbimbing Siklus 1
MODUL AJAR
IPAS
(Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial)
Disusun oleh:
ADELINA NURITADEWI PRITANOVA, S.Pd
NIM. 202210631014297
FASE B KELAS IV
FEBRUARI 2023
MODUL AJAR IPAS
INFORMASI UMUM
1. Nama Penulis : Adelina Nuritadewi P.
Instansi : SDN 2 Girimoyo
Tahun : 2022 / 2023
2. Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar
3. Kelas : IV (empat)
4. Alokasi Waktu : 2 kali pertemuan / 4 x 35 menit (140 menit)
TUJUAN PEMBELAJARAN
Fase B
Elemen :
Pemahaman IPAS (Sains dan Sosial)
Capaian Pembelajaran
Peserta didik mendemonstrasikan berbagai jenis gaya dan pengaruhnya terhadap
arah, gerak dan bentuk benda.
Tujuan Pembelajaran
1. Mengidentifikasi konsep gaya
2. Mengidentifikasi pengaruh gaya otot dan gaya gesek terhadap benda
3. Menyebutkan sifat serta manfaat gaya otot dan gaya gesek dalam kehidupan
sehari-hari.
Indikator Pencapaian Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu mengidentifikasi konsep gaya dengan tepat.
2. Peserta didik mampu mengidentifikasi pengaruh gaya otot dan gaya gesek
terhadap benda dengan cermat.
3. Peserta didik mampu menyebutkan sifat serta manfaat gaya otot dan gaya gesek
dalam kehidupan sehari-hari.
4. Peserta didik mampu membuktikan pengaruh dan sifat gaya gesek dengan teliti.
Konsep Utama : Pengaruh Gaya terhadap Benda
KOMPETENSI AWAL
Kompetensi Prasyarat
1. Peserta didik mampu mendefinisikan gaya
Kompetensi yang belum dicapai :
1. Sebelum pembelajaran peserta didik belum dapat mengidentifikasi konsep gaya
2. Sebelum pembelajaran peserta didik belum dapat mengidentifikasi pengaruh
gaya otot dan gaya gesek terhadap benda.
3. Sebelum pembelajaran peserta didik belum dapat menyebutkan sifat serta
manfaat gaya otot dan gaya gesek dalam kehidupan sehari-hari
4. Sebelum pembelajaran peserta didik belum dapat membuktikan pengaruh dan
sifat gaya gesek.
PROFIL PELAJAR PANCASILA
1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia,
2. Berkebhinekaan global,
3. Bergotong royong,
4. Mandiri,
5. Bernalar Kritis, dan
6. Kreatif
SARANA DAN PRASARANA
Perlengkapan yang dibutuhkan peserta didik :
- Lembar Kerja Peserta Didik
- Alat Tulis
Perlengkapan yang dibutuhkan guru :
- Laptop
- Alat tulis
- Internet
- LCD/Proyektor
Video Pembelajaran : https://youtu.be/xeTOxQPS0U4 (Gaya Otot) dan
https://youtu.be/_itNEkQkBBo (Gaya Gesek).
TARGET PESERTA DIDIK
Peserta didik regular
MODEL PEMBELAJARAN
Problem Based Learning (PBL)
METODE PEMBELAJARAN
Tanya jawab, Diskusi, Penugasan, Presentasi
MODA PEMBELAJARAN
Luring
KOMPETENSI INTI
PEMAHAMAN BERMAKNA
Peserta didik mengetahui banyaknya manfaat serta pengaruh gaya otot dan gesek
dalam kehidupan sehari-hari.
Peserta didik menyadari aktivitas-aktivitas dalam kehidupan sehari-hari yang
menggunakan gaya otot dan gaya gesek.
PERTANYAAN PEMANTIK
Apakah kalian pernah menggerakkan suatu benda?
Benda apa yang kalian gerakkan?
Bagaimana cara kalian menggerakkan?
LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN I
Kegiatan Awal (10 Menit)
1. Guru melakukan pembukaan dengan mengucapkan salam.
2. Peserta didik dan guru memulai dengan berdoa bersama dan membaca surat-surat
pendek (Religius)
3. Peserta didik dan guru menyanyikan lagu Indonesia Raya bersama. (Nasionalis)
4. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
5. Guru melakukan apersepsi kepada peserta didik dengan pertanyaan pemantik.
(Communication)
a. Apakah kalian pernah menggerakkan suatu benda?
b. Benda apa yang kalian gerakkan?
c. Bagaimana cara kalian menggerakkan?
6. Guru menyebutkan tujuan pembelajaran yang akan dicapai hari ini.
(Communication)
Kegiatan Inti (50 Menit)
Mengorientasikan peserta didik pada masalah
1. Peserta didik mengamati gambar dan masalah yang diberikan guru
2. Peserta didik dan guru melakukan tanya jawab mengenai masalah tersebut.
(Bernalar kritis)
3. Guru memberikan pertanyaan kepada peserta didik, berupa : (Bernalar kritis)
- Apa saja yang bersentuhan dengan kontainer tersebut ?
- Ketika kita menendang bola, mengapa bola tersebut dapat bergerak?
- Ketika kita sedang menaiki sepeda kemudian kita menarik remnya, mengapa
sepeda tersebut berhenti?
4. Peserta didik menyimak video pembelajaran mengenai pengaruh gaya otot dan gaya
gesek terhadap benda. https://youtu.be/xeTOxQPS0U4 (Gaya Otot) dan
https://youtu.be/_itNEkQkBBo (Gaya Gesek).
Mengorganisasikan kerja peserta didik
5. Peserta didik membentuk kelompok yang terdiri 4 orang (Bergotong-royong)
6. Peserta didik menyiapkan lembar tugas kelompok
7. Guru menjelaskan tugas kelompok
Melakukan penyelidikan atau penelusuran untuk menjawab permasalahan
8. Setiap kelompok melakukan percobaan untuk membuktikan pengaruh dan sifat gaya.
9. Guru membimbing setiap kelompok dalam melakukan percobaan.
10. Siswa bersama kelompoknya diminta untuk menuliskan laporan percobaan
mengenai hasil pengamatannya di LKPD. (Collaboration)
11. Siswa juga diminta untuk mengisi soal-soal yang terdapat di LKPD.
12. Berbekal informasi yang didapat dari video pembelajaran dan pemaparan guru,
peserta didik mengumpulkan informasi untuk menjawab soal-soal LKPD. (Literasi)
13. Peserta didik bersama kelompoknya melalukan diskusi dan penyelidikan untuk
menjawab soal-soal yang terdapat pada LKPD. (Collaboration)
14. Guru membimbing setiap kelompok dalam melakukan penyeledikan.
Kegiatan Akhir (10 menit)
1. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang kegiatan tindak lanjut/refleksi
tugas hari ini.
2. Guru menginformasikan aktivitas pembelajaran pada pertemuan selanjutnya
(Communication)
3. Guru bersama peserta didik menutup kegiatan dengan doa dan salam. (Religius)
PERTEMUAN II
Kegiatan Awal (10 menit)
1. Guru melakukan pembukaan dengan mengucapkan salam.
2. Peserta didik dan guru memulai dengan berdoa bersama. (Religius)
3. Peserta didik dan guru menyanyikan lagu Garuda Pancasila bersama. (Nasionalis)
4. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
5. Guru melakukan apersepsi kepada peserta didik dengan menanyakan mengenai
materi pembelajaran sebelumnya dan pertanyaan pemantik. (Communication)
Kegiatan Inti (35 menit)
Menyusun hasil karya dan mempresentasikannya
1. Peserta didik mencatat hasil penyelidikan yang diperoleh kelompoknya di LKDP.
2. Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi
3. Peserta didik lain menanggapi hasil diskusi
Melakukan evaluasi dan refleksi proses dan hasil kerja
4. Peserta didik dan guru mengevaluasi hasil kerja kelompok melalui diskusi kelas.
(Communication)
5. Guru mengoreksi jawaban peserta didik dan memberikan penguatan materi.
(Communication)
6. Guru memberikan apresiasi kepada setiap kelompok atas kerja kerasnya dalam
proses pembelajaran. (Communication)
7. Peserta didik dan guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah berlangsung
(Integritas)
Kegiatan Akhir (25 menit)
1. Peserta didik menyelesaikan soal evaluasi yang diberikan guru
2. Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap seluruh aktivitas pembelajaran
dan melakukan kegiatan remedial dan pengayaan
3. Peserta didik dan guru menyimpulkan pembelajaran. (Communication)
4. Guru menginformasikan aktivitas pembelajaran pada pertemuan selanjutnya
(Communication)
5. Guru bersama peserta didik menutup kegiatan dengan doa dan salam. (Religius)
REFLEKSI PENDIDIK
1. Apakah tujuan pembelajaran sudah tercapai?
2. Apakah seluruh peserta didik mengikuti pembelajaran dengan antusias?
3. Kesulitan apa yang dialami selama pembelajaran?
4. Langkah apa yang diperlukan untuk memperbaiki proses pembelajaran?
LAMPIRAN-LAMPIRAN
1. Bahan ajar
2. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
3. Media pembelajaran
4. Instrument penilaian (beserta kisi-kisinya)
PENGAYAAN
Peserta didik diminta untuk mencatat contoh aktivitas yang berkaitan dengan gaya
otot dan gaya gesek yang ditemui disekitarnya!
REMEDIAL
Peserta didik diberikan pemahaman kembali mengenai materi, kemudian dengan
bimbingan guru untuk mengisi kembali soal yang menurutnya sulit.
BAHAN BACAAN PENDIDIK
A.1 Gaya Otot dan Gaya Gesek
Gaya adalah dorongan atau tarikan. Hasil interaksi antar benda dapat menghasilkan gaya
yang dapat menyebabkan benda bergerak, berhenti bergerak atau berubah bentuk. Pada
kegiatan sehari-hari, manusia menggunakan gaya otot untuk melakukan aktivitas. Gaya otot
adalah gaya yang dikeluarkan dari otot manusia atau hewan. Melangkahkan kaki ke depan
membuat tubuh berpindah tempat. Saat makan, kita menggunakan gaya otot di rahang untuk
mengunyah makanan agar menjadi lebih halus dan dapat kita telan. Pemanfaatan gaya otot
yang dilakukan oleh hewan bisa kita temukan salah satunya pada kendaraan delman, di mana
otot kuda digunakan untuk menarik kereta roda agar dapat bergerak maju.
Gaya gesek muncul karena dua benda yang saling bersentuhan. Saat benda didorong atau
ditarik akan ada gesekan antara permukaan benda dan permukaan lantai. Besar atau kecilnya
gaya gesek dipengaruhi oleh:
posisi lintasan: mendatar atau menurun.
luas permukaan benda yang bersentuhan: bulat atau kotak.
permukaan lintasan: rata, bergelombang, kasar, halus, atau licin.
berat sebuah benda. Semakin berat suatu benda, gaya geseknya juga akan semakin besar.
Kelas : IV (empat)
2 Menampilkan gambar
masalah
3 Menampilkan pembahasan
dari masalah
4 Menampilkan masalah
kedua
1. Penilaian Sikap
a. Teknik Penilaian : Pengamatan
b. Bentuk Penilaian : Lembar observasi
c. Instrumen Penilaian :
Lembar Penilaian Sikap Spiritual
2. AABIDA AZZALEA P. 75
3. ABDUL JAWAD H. 75
4. ABYAN IBNI P. 75
5. ALMAIRA MEGA A. 75
6. AULIA EKA 75
7. CITRA DEWI A. 75
9. DEVANO RIZKY A. 75
Berkebhinekaan
Bergotong royong Nilai Akhir
No Nama Siswa Global
4 3 2 1 4 3 2 1
3. ABDUL JAWAD H. 50
9. DEVANO RIZKY A. 25
Kriteria
Aspek
Penilaian Sangat Baik Baik Cukup Kurang
*Skor Maksimal : 4
Rubrik Penilaian Sikap Sosial
Kriteria
Aspek
Sangat Baik Baik Cukup Kurang
Penilaian
(4) (3) (2) (1)
*Skor maksimal : 8
2. Penilaian Keterampilan
Judul Kegiatan: Gaya dan Bentuk Benda
Rubrik Penilaian
Petunjuk Nilai
Nilai akhir = Jumlah skor X 100
Skor maksimal
Kriteria penilaian
85 – 100 = Sangat baik
70 – 84 = Baik
55 – 69 = Cukup baik
< 55 = Perlu bimbingan
3. Penilaian Pengetahuan
4. Teknik Penilaian : Penskoran
5. Bentuk Penilaian : Soal Evaluasi dan Soal Evaluasi Kelompok
6. Instrumen Penilaian :
Tugas
No Nama Siswa Total Skor
Kelompok Individu
2. AABIDA AZZALEA P. 80 40 60
3. ABDUL JAWAD H. 80 50 65
5. ALMAIRA MEGA A. 80 70 75
6. AULIA EKA 80 90 85
7. CITRA DEWI A. 80 80 80
9. DEVANO RIZKY A. 80 50 65
A. Berilah tanda silang ( X ) pada huruf a, b, c, atau d pada jawaban yang paling tepat!
1. Dalam IPA, dorongan atau tarikan yang kita berikan ke suatu benda disebut ….
a. energi
b. gaya
c. gangguan
d. usaha
2. Contoh menerapkan gaya untuk mengubah arah gerak benda terjadi pada kegiatan
….
a. memperkuat ayuhan pedal sepeda agar sepeda melaju lebih cepat
b. memutar kemudi sehingga mobil berbelok
c. menekuk ujung penggaris hingga bentuk penggaris menjadi bengkok
d. mendorong meja hingga berubah tempatnya
3. Contoh bijak menerapkan gaya untuk memperlambat gerak terjadi pada kegiatan
….
a. berhenti mengayuh pedal agar sepeda menjadi lambat
b. menepis bola agar bola tidak masuk ke gawang
c. menabrakkan mobil ke trotoar hingga berhenti
d. menarik rem sehingga kendaraan menjadi lambat
4. Gaya (dalam IPA) digunakan untuk ….
a. menarik perhatian orang lain dengan memamerkan cara berpakaian
b. membedakan berbagai cara berenang
c. mengubah gerakan benda
d. mengubah gerakan benda atau mengubah bentuk benda
5. Peristiwa berikut yang menunjukkan akibat suatu benda jika dikenai gaya adalah
….
a. Telur menjadi kering dan gurih akibat digoreng
b. Ketela menjadi lunak akibat direbus
c. Lilin meleleh akibat dipanasi
d. Pensil menjadi runcing akibat dierat
1. Suatu usaha yang diberikan kepada benda sehingga membuat benda diam
menjadi bergerak disebut ….
5. Bola menggeliding dari atas ke bawah pada bidang miring memanfaatkan gaya …
Kunci Jawaban:
A. Pilihan Ganda
1. B
2. B
3. D
4. D
5. D
B. Essay
1. Gaya
2. Memudahkan manusia
3. Gesek
4. Mendorong meja, menendang bola, membawa benda
5. Gesek
PENGAYAAN
Buatlah sebuah karya yang menarik (contoh: poster, cerita pendek, lirik lagu, puisi,
karikatur,dll) dengan mengambil ide dari materi gaya dan pengaruhnya pada benda.
KEGIATAN REMEDIAL
1 Menganalisis struktur dan alur pengetahuan Menyusun konsep menjadi alur belajar 2
untuk pembelajaran yang urut dan meningkat
kompetensinya
∑ Sub Skor A 7
∑ Sub Skor B 11
∑ Sub Skor C 15
∑ Skor A B C 33
Komentar: Pada kegiatan Praktik Pembelajaran Siklus 1 masih belum begitu maksimal, karena
kurangnya penguasaan kelas, pengelolaan kelas, kurang memberikan motivasi, kurang
memanfaatkan sarana yang ada misalnya papan tulis, dan kurang percaya diri di depan siswa.
Sehingga siswa kurang
tertarik dengan pembelajaran hari tersebut. Kurangnya persiapan sangat terlihat dalam pembelajaran
siklus 1 ini.