RPP Kelas 8 Pertemuan 1

Unduh sebagai pdf atau txt
Unduh sebagai pdf atau txt
Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP Negeri 5 Atinggola


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII/Ganjil
Materi Pokok : Pola Bilangan
Alokasi Waktu : 3 x 40 Menit
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah menyimak penjelasan guru, peserta didik dapat :
➢ Mengamati Pola pada Suatu Barisan Bilangan
B. Media Pembelajaran & Sumber Belajar
Media : LKPD
Sumber Belajar : As’ari, AbdurRahman, dkk..(2017). Matematika Jilid II untuk SMP Kelas VIII.Edisi Revisi
2017.Jakarta:Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
C. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi
selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan mempelajari materi : Pola Pada Suatu
Barisan Biilangan
Menjelaskan haal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh.
Kegiatan Inti (90 Menit)
Kegiatan Literasi Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya
kembali.
Critical Thinking Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasikan sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai kepertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan
ini harus tetap berkaitan dengan materi Pola Pada Suatu Barisan Biilangan
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Pola Pada Suatu Barisan
Biilangan
Communication Peserta didik mempreentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan
pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu
yang mempresentasikan
Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Pola Pada
Suatu Barisan Biilangan. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-
hal yang belum dipahami.
Kegiatan Penutup (15 Menit)

Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang
baru dilakukan.

D. Asesmen (Penilaian)
1. Pengetahuan
Tertulis Uraian dan atau Pilihan Ganda, Tes Lisan/Observasi Terhadap Diskusi, Tanya Jawab dan
Percakapan dan Penugasan.
2. Keterampilan
Penilaian Unjuk Kerja, Penilaian Proyek, Penilaian Produk, Penilaian Portofolio
Atinggola, Juli 2023
Guru Mapel Matematika

Susanti Usman, S.Pd


NIP. 19950623 201903 2 012
