RPP Perangkat 2

Unduh sebagai pdf atau txt
Unduh sebagai pdf atau txt
Anda di halaman 1dari 66

RENCANA AKSI SIKLUS 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

KELAS III
TEMA 4 KEWAJIBAN DAN HAKKU
SUBTEMA 1 KEWAJIBAN DAN HAKKU DI RUMAH
PEMBELAJARAN 4

Oleh:

NAMA : SUHARTINAH, S.Pd


NO. PESERTA : 201800285536
KELAS : 001 PGSD/F

PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN KATAGORI II

UNIVERSITAS LAMBUNG MANGKURAT


TAHUN 2022
NAMA : SUHARTINAH
NO PESERTA: 201800285536
Kelas F Kelompok 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN 7 Pahandut
Kelas / Semester : III (Tiga) /1
Tema 4 : Kewajiban dan Hakku
Sub Tema 1 : Kewajiban dan Hakku di Rumah
Pembelajaran ke : 4
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia dan PPKn
Alokasi waktu : 2 x 35 menit (2 JP)
A. Kompetensi Inti
KI.1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI.2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
KI.3 : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar
dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
di sekolah, dan tempat bermain.
KI.4 : Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang
mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Muatan Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.10 Mencermati ungkapan atau kalimat saran, masukan, 3.10.1 Menemukan kalimat saran
dan penyelesaian masalah (sederhana) dalam teks untuk penyelesaian masalah
tulis (sederhana) dalam teks tulis. C4
4.10 Memeragakan ungkapan atau kalimat saran, 4.10.1 Menentukan pernyataan kalimat
masukan, dan penyelesaian masalah (sederhana) saran dalam penyelesaian masalah
sebagai bentuk ungkapan diri menggunakan kosa (sederhana) menggunakan kosa kata
kata baku dan kalimat efektif yang dibuat sendiri baku. P5

Muatan PPKn
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Mengidentifikasi kewajiban dan hak sebagai anggota 3.2.1 Menganalisis contoh kewajiban
keluarga dan warga sekolah dan hak sebagai anggota keluarga
tentang makanan. C4
4.2 Menyajikan hasil identifikasi kewajiban dan hak 4.2.1 Menentukan hasil analisis
sebagai anggota keluarga dan warga sekolah kewajiban dan hak sebagai anggota
keluarga tentang makanan melalui
pengalaman sehari-hari. P5
C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengamati tampilan slide persentasi dan penayangan video (C), siswa(A) dapat
menemukan (B) kalimat saran dalam penyelesaian masalah (sederhana) dalam teks tulis dengan
tepat (D). (C4)
2. Setelah melakukan diskusi kelompok (C), siswa (A) dapat menentukan (B) pernyataan kalimat
saran dalam penyelesaian masalah (sederhana) menggunakan kosa kata baku dengan baik(D).
(P5)
3. Setelah menyaksikan slide persentasi dan video (C), siswa (A) dapat menganalisis (B) kewajiban
dan hak sebagai anggota keluarga tentang makanan dengan tepat (D). (C4)
4. Setelah melakukan diskusi kelompok (C), siswa (A) dapat menentukan (B) hasil analisis
kewajiban dan hak sebagai anggota keluarga tentang makanan melalui pengalaman sehari-hari
dengan baik (D). (C4)

D. Penguatan Pendidikan Karakter (PPK)


Karakter peserta didik yang diharapkan :
1. Religius
2. Nasionalis
3. Gotong Royong
4. Disiplin
5. Integritas

E. Materi Pembelajaran
Bahasa Indonesia : Kalimat saran
PPKn : Hak dan Kewajiban di rumah tentang makanan,

F. Strategi Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific, TPACK
2. Model : Problem Based Learning (PBL)
3. Metode : Ceramah plus, Tanya Jawab, Diskusi, dan Penugasan

G. Media/Alat Bahan dan Sumber Belajar


1. Media/alat :
1) LCD Proyektor dan Laptop
2) Microphone dan speaker
3) Kertas kartu kewajiban dan hak tentang makanan
4) Video pembelajaran Bahasa Indonesia tentang kalimat saran
5) Video pembelajaran PPKn tentang kewajiban dan hak tentang makanan
6) Link media pembelajaran slide PPT atau Canva:
https://www.canva.com/design/DAFQZiX6ufg/XD1F_UmPYZqIhWGM5CO3zQ/view?utm
_content=DAFQZiX6ufg&utm_campaign=designshare&utm_medium=link&utm_source=p
ublishsharelink
2. Sumber Belajar :
1) Buku Pedoman Guru Tema 4 Kewajiban dan Hakku, Kelas III (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018)
2) Buku Siswa Tema 4 Kewajiban dan Hakku, Kelas III (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018)
3) Bahan ajar
4) Video lagu wajib Hari Merdeka : https://youtu.be/vWGRErU9vSU
5) Video pembelajaran Bahasa Indonesia : https://youtu.be/NKROmW8EMLQ
6) Video pembelajaran PPKn : https://youtu.be/tCPclBYIe9A dan
https://youtu.be/4rxcaBm8xzM
7) Video lagu daerah Ayo Menari Manasai : https://youtu.be/ULw48_FFKSU

H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan 1. Guru bersama siswa saling memberi dan menjawab 10 menit


salam.
2. Guru mencek kehadiran siswa.
3. Kelas dilanjutkan dengan berdo’a. Doa dipimpin oleh
salah satu siswa. (PPK-Relegius)
4. Guru menyiapkan siswa untuk mengikuti kegiatan
pembelajaran serta siswa memeriksa kerapihan diri dan
bersikap disiplin dalam setiap kegiatan pembelajaran.
(PPK- Integritas-disiplin kemandirian)
5. Siswa menyanyikan lagu Hari Merdeka.
https://youtu.be/vWGRErU9vSU
(PPK-Nasionalisme, 4C-Creativity, TPACK)
6. Guru menyampaikan manfaat dan tujuan kegiatan
belajar serta motivasi. (Saintifik mengamati, 4C-
Comunication)

7. Guru menyampaikan apersepsi, tentang pembelajaran


sebelumnya dan mengaitkan dengan
pengalamannya.(Saintifik mengamati, menanya,
Communication-4C)
8. Menyampaikan tema yang akan dipelajari.
(Communication-4C)
Kegitan Inti Fase 1 : Orientasi peserta didik pada masalah 50 menit
1. Guru menampilkan gambar tentang makanan sehat dan
tidak sehat melalui slide persentasi dan menampilkan
contoh makanan seperti buah dan makanan ringan.
( Saintifik-mengamati, TPACK)
2. Guru mengajukan beberapa permasalahan terkait materi
yang akan dipelajari kepada siswa. ( Saintifik-menanya)
Fase 2 : Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar
3. Guru membentuk kelompok siswa secara heterogen 4-5
orang siswa.

Fase 3 : Membimbing penyelidikan individu maupun


kelompok
Muatan Bahasa Indonesia
4. Guru menampilkan slide persentasi dan video
pembelajaran Bahasa Indonesia
https://youtu.be/NKROmW8EMLQ dan bertanya jawab
dengan siswa.
( Saintifik-mengamati-menanya, TPACK)
5. Siswa membaca teks bacaan pada bahan ajar. (saintifik-
mengumpulkan informasi)
6. Guru membagikan LKPD Bahasa Indonesia, dan
membimbing siswa dalam berdiskusi mengisi LKPD.
7. Siswa berdiskusi dalam mengerjakan LKPD. (saintifik
mengolah informasi, Critical thinking-Communication-
collaboration-4C, PPK-Gotong Royong)
8. Guru memantau keterlibatan siswa dalam kegiatan
diskusi dan melakukan penilaian proses.
Muatan PPKn
9. Guru menampilkan slide persentasi dan video
pembelajaran PPKn tentang hak dan kewajiban di rumah
tentang makanan https://youtu.be/tCPclBYIe9A dan
https://youtu.be/4rxcaBm8xzM .
(Saintifik-mengamati, TPACK)
10. Guru bertanya jawab dengan siswa, kemudian guru
membagikan kartu hak dan kewajiban, siswa
menempelkannya ke depan pada kotak Hak atau
Kewajiban. (saintifik menanya)
11. Guru membagikan LKPD PPKn, dan memberi arahan
dalam pengerjaan LKPD PPKn
12. Siswa bersama kelompoknya berdiskusi mengerjakan
LKPD PPKn. (saintifik mengumpulkan informasi-
mengolah informasi, Critical thinking-Communication-
collaboration-4C)
13. Guru memantau keterlibatan siswa dalam kegiatan
diskusi dan melakukan penilaian proses.
Fase 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
Muatan Bahasa Indonesia
14. Siswa menuangkan hasil diskusi ke dalam LKPD Bahasa
Indonesia. (saintifik mengolah informasi,creativity-4C)
15. Guru memantau kegiatan diskusi siswa dalam pengisian
LKPD agar siap dipersentasikan
16. Siswa mempresentasikan hasil LKPD Bahasa Indonesia.
(Saintifik mengkomunikasikan, Creativity-Collaboration
4C)
17. Kelompok lain dan guru memberikan tanggapan
terhadap presentasi LKPD Bahasa Indonesia.
(Communication-4C)
18. Guru memberikan reward dan penguatan terhadap
kelompok presentasi dan kelompok yang menanggapi.

Kegiatan diselingi Ice Breaking


Muatan PPKn
19. Siswa menuangkan hasil diskusi ke dalam LKPD PPKn.
(saintifik mengolah informasi,creativity- critical
thinking-communication-collaboration 4C)
20. Guru memantau kegiatan diskusi siswa dalam pengisian
LKPD agar siap dipersentasikan
21. Siswa mempresentasikan hasil LKPD PPKn. (saintifik
mengkomunikasikan, creativity-collaboration 4C)
22. Kelompok lain dan guru memberikan tanggapan
terhadap presentasi LKPD PPKn. (communication-
critical thingking 4C)
23. Guru memberikan reward dan penguatan terhadap
kelompok presentasi dan kelompok yang menanggapi.

Fase 5 : Menganalisis dan mengevaluasi proses


pemecahan masalah
24. Guru bersama siswa menyimpulkan hasil laporan
pemecahan masalah yang dibuat terkait permasalahan
yang diajukan sebelumnya. (Communication-4C)
25. Guru memberikan penilaian terhadap LKPD yang sudah
dikerjakan siswa.
Penutup 1. Guru memberikan tes evaluasi akhir kepada siswa. 15 menit
2. Guru mengajak siswa mendengarkan dan menyanyikan
lagu daerah Ayo Menari Manasai sambil melakukan
penilaian evaluasi. https://youtu.be/ULw48_FFKSU
(Nasionalisme-PPK, TPACK, Creativity)
3. Guru melakukan refleksi dan tindak lanjut hasil evaluasi
dalam bentuk pengayaan dan remedial.
4. Kegiatan diakhiri dengan pesan moral yang menguatkan
peserta didik. (PPK-Relegius)
5. Berdoa dipimpin oleh salah satu siswa dan guru
mengucapkan salam. (PPK-Relegius).

I. Penilaian
1. Penilaian
a. Penilaian Sikap : Lembar observasi
b. Penilaian pengetahuan : Tes tertulis (pilihan ganda)
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk kerja dan observasi selama kegiatan.
2. Prosedur Tes : Proses dan akhir
3. Teknik Tes : Nontes dan tes tertulis
4. Instrumen Penilaian : Instrumen dan rubrik penilaian

J. Tindak Lanjut
1. Remedial
Bagi siswa yang belum mencapai ketuntasan belajar akan diberikan penguatan kembali oleh
guru. Guru akan memberikan tes evaluasi kembali dengan tes yang sama.
2. Pengayaan
Bagi siswa yang telah berhasil mencapai ketuntasan belajar, akan diberikan soal-soal pengayaan
terkait materi yang lebih luas dari materi sebelumnya.

Mengetahui Palangka Raya, 2 November 2022


Kepala SDN 7 PAHANDUT Guru Kelas 3

WAHYU RURIFANDY, S.Pd SUHARTINAH, S.Pd


NIP.198406112009041004 NIP.199403112019032017
LAMPIRAN-LAMPIRAN
Oleh Suhartinah

BAHAN AJAR
KELAS 3

TEMA 4 KEWAJIBAN DAN


HAKKU

SUBTEMA 1 KEWAJIBAN
DAN HAKKU DI RUMAH

PEMBELAJARAN 4
Tujuan Pembelajaran

Setelah mengamati tampilan slide persentasi dan penayangan video, siswa


dapat menemukan kalimat saran dalam penyelesaian masalah (sederhana)
dalam teks tulis dengan tepat.
Setelah melakukan diskusi kelompok, siswa dapat menentukan
pernyataan kalimat saran dalam penyelesaian masalah (sederhana)
menggunakan kosa kata baku dengan baik.
Setelah menyaksikan slide persentasi dan video, siswa dapat menganalisis
kewajiban dan hak sebagai anggota keluarga tentang makanan dengan
tepat.
Setelah melakukan diskusi kelompok, siswa dapat menentukan hasil
analisis kewajiban dan hak sebagai anggota keluarga tentang makanan
melalui pengalaman sehari-hari dengan baik.

1
Pembelajaran 4 Bahasa Indonesia
Bahan Bacaan

Kalimat Saran

Saran merupakan sebuah solusi yang ditujukan kepada seseorang untuk


menyelesaikan suatu permasalahan yang terjadi.
Contoh saran :
1. Seharusnya, lukisan itu diwarnai dengan warna biru agar terlihat lebih
hidup.
2. Pemerintah lebih baik mengkaji ulang tentang keputusannya tersebut.
3. Budi seharusnya membersihkan kamarnya agar selalu terlihat bersih
dan rapi.
4. Sebaiknya, sebelum menulis karangan hendaknya kamu membuat
kerangka karangan terlebih dahulu.
5. Lebih baik bagimu untuk tidak terburu–buru dalam menyelesaikan
pekerjaanmu itu.

Dalam bahasa Indonesia, saran dan kritik ini disampaikan dalam bentuk
sebuah kalimat, yaitu kalimat kritik dan saran agar bersifat membangun dan
tidak menyakiti perasaan orang lain. Kalimat kritik dan saran adalah
kalimat–kalimat yang mengandung kritik dan saran.

Berikut ini adalah contoh–contoh kalimat kritik dan saran :

1. Seleramu dalam memilih makanan tidaklah sehat, sebaiknya kamu lebih


memilih makanan–makanan yang bergizi, seperti sayuran, dan buah.
2. Teh buatanmu tidak ada rasa manis sama sekali, sebaiknya sebelum
memberikan teh kepada seseorang hendaknya dicicipi terlebih dahulu.

2
Pembelajaran 4 Bahasa Indonesia

Ayo Membaca

Setiap pagi ibu selalu menyiapkan sarapan untuk Desi. Namun, Desi sering lupa
unuk sarapan pagi. Di sekolah, Desi sering sakit perut karena jajan
sembarangan. Apa yang sebaiknya Desi lakukan? Dapatkah kamu memberikan
saran yang tepat? Saran yang dapat kita ajukan untuk Desi misalnya, sebagai
berikut.

1. Sebaiknya Desi sarapan di pagi hari


2. SeharusnyaDesi sarapan terlebih dahulu
3. Sebaiknya Desi tidak jajan sembarangan
4. Lebih baik Desi membawa bekal makanan agar tidak jajan sembarangan

3
Pembelajaran 4 Bahasa Indonesia
Ayo Mengamati

Bacalah permasalahan berikut ini!


Berilah saran apa yang sebaiknya dilakukan!

1. Ibuku selalu menyediakan makanan yang sehat dan bersih. Aku


lebih suka jajan. Apa yang sebaiknya aku lakukan?
2. Setiap hari ibuku menyiapkan sarapan pagi. Aku sering terburu-
buru dan tak sempat sarapan. Apa yang sebaiknya aku lakukan?
3. Ibu menyampaikan bahwa tanganku harus bersih ketika menyentuh
makanan. Aku merasa itu tidak penting. Apa yang sebaiknya aku
lakukan?
4. Ayah selalu mengingatkanku agar berdoa sebelum dan sesudah
makan. Aku sering kali tidak melakukannya. Apa yang sebaiknya
aku lakukan?
5. Ayahku selalu berpesan agar aku menghabiskan makananku. Aku
masih sering makan bersisa. Apa yang sebaiknya aku lakukan?

Jodohkan kalimat-kalimat berikut dengan


permasalahan di atas!
Tulislah nomor kalimat di dalam kurung!

1. Aku bersyukur masih memiliki makanan untuk dimakan. ( ... )


2. Sebelum makan, tangan harus bersih dari debu dan kuman
penyakit. ( ... )
3. Aku harus berhati-hati memilih jajanan. Makanan yang dijual di
jalan sering dihinggapi lalat. ( ... )
4. Di pagi hari aku harus sarapan agar aku bisa belajar dengan
semangat. ( ... )
5. Aku tahu bahwa banyak anak seusiaku yang sulit mendapat
makanan. ( ... )

4
Pembelajaran 4 PPKn

Ayo Memahami

Makanan Bergizi
Tidak semua makanan yang ada di sekitar kita baik untuk tubuh. Makanan
yang baik untuk tubuh adalah makanan yang bergizi. Tahukah kamu pengertian
makanan bergizi? Makanan bergizi memiliki arti makanan yang di dalamnya
mengandung zat-zat yang dibutuhkan oleh tubuh. Jenis makanan-makanan
bergizi, di antaranya nasi, sayuran, buah, ikan, tempe, dan susu.

Makan-makanan bergizi akan memberikan banyak manfaat bagi tubuh,


seperti sebagai sumber tenaga untuk bergerak dan beraktivitas. Makanan
mengandung protein berguna sebagai zat pembangub sehingga tubuh menjadi
lebih besar dan tinggi. Gizi juga berfungsi sebagai zat pengatur sehingga tubuh
dapat melaksanakan tugasnya secara baik dan teratur. makanan yang tidak
bergizi akan membuat tubuh kita menjadi sakit, lemas, lesu, gampang ngantuk,
dan pucat. Oleh karena itu, kita harus menjaga pola makan kita. Makanlah
dengan seimbang dan teratur. Jangan hanya memakan salah satu jenis makanan
saja.
Kewajiban setiap pagi adalah sarapan pagi. Sarapan pagi merupakan
kebiasaan makan yang baik. Sebelum berangkat sekolah sebaiknya kita sarapan
terlebih dahulu. Sarapan akan mempersiapkan tubuh untuk melalukan aktivitas
sehari-hari baik di sekolah maupun di rumah. Jika tidak sarapan tubuh akan
menjadi lemas sehingga kita tidak bisa beraktivitas dengan baik.

5
Pembelajaran 4 PPKn

Hak dan Kewajiban di Rumah

Setiap malam, Udin dan keluarganya makan malam


bersama. Udin berbahagia karena bisa makan
malam bersama keluarganya. Usai makan malam,
ia berpikir tentang kewajiban dan haknya berkaitan
dengan makanan.

Kewajiban dan hak di rumah

Kewajiban yang harus dilakukan saat kita mendapat makanan

1. Bersyukur atas semua makanan yang ada.


2. Membaca doa sebelum dan sesudah makan.
3. Semua anggota keluarga makan makanan yang sudah disediakan.
4. Makan makanan yang sehat dan bersih.
5. Mengambil makanan secukupnya.
6. Menghabiskan makanan yang sudah diambil.

Hak mendapat makanan

1. Mendapat makanan sehat


2. Memilih makanan sehat
3. Mendapat air minum bersih dan sehat,
4. Mendapat sarapan pagi sebelum ke sekolah
5. Mendapatkan makan siang yang sehat dan bersih.

6
Daftar Pustaka

Muhibba, Iba & Lubna Assagaf. 2018. Buku Siswa Tema 4 Kewajiban
dan Hakku untuk SD/MI Kelas III Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013. Jakarta: Kemendikbud.
Sari, Intan Purnama. Modul Bahan Ajar Tema 4 Kewajiban dan Hakku
untuk SD/MI Kelas III. Sukoharjo: CV. Putra Kertonatan.

7
MEDIA PEMBELAJARAN

KELAS 3
TEMA 4 KEWAJIBAN DAN HAKKU
SUBTEMA 1 KEWAJIBAN DAN HAKKU DI RUMAH
PEMBELAJARAN 4

Oleh Suhartinah
Menyanyikan lagu nasional 'Hari Merdeka'
https://youtu.be/vWGRErU9vSU
Tujuan dan Manfaat Pembelajaran
Setelah mengamati tampilan slide persentasi dan penayangan video, siswa dapat
menemukan kalimat saran dalam penyelesaian masalah (sederhana) dalam teks
tulis dengan tepat.
Setelah melakukan diskusi kelompok, siswa dapat menentukan pernyataan kalimat
saran dalam penyelesaian masalah (sederhana) menggunakan kosa kata baku
dengan baik.

Setelah menyaksikan slide persentasi dan video, siswa dapat menganalisis


kewajiban dan hak sebagai anggota keluarga tentang makanan dengan tepat.
Setelah melakukan diskusi kelompok, siswa dapat menentukan hasil analisis
kewajiban dan hak sebagai anggota keluarga tentang makanan melalui
pengalaman sehari-hari dengan baik.
Apakah kamu siap belajar?
Appersepsi
Tema 4
Kewajiban dan Hakku

Subtema 1 Kewajiban
dan Hakku di Rumah
Pembelajaran 4
Orientasi masalah
Pertanyaan?

Tahukah kamu kewajiban


yang harus kamu lakukan
agar tubuhmu sehat?
Pertanyaan?

Apa yang sudah kamu


ketahui tentang hak
mendapatkan makan?
Pertanyaan?
Diantara 2 gambar
makanan ini, Apa yang
sebaiknya kamu pilih,
agar tubuhmu tetap
sehat?

Bagaiman kalimat
saran yang baik?
Mari kita pecahkan masalah-masalah
tersebut!

Maka kita bentuk Kelompok kecil untuk


berdiskusi!
Muatan Bahasa Indonesia

Kalimat Saran

Saran merupakan sebuah solusi yang


ditujukan kepada seseorang untuk
menyelesaikan suatu permasalahan yang
terjadi.
Muatan Bahasa Indonesia

Menulis Kalimat Saran


Kalimat saran biasanya menggunakan awalan :
1. Sebaiknya
2. Seharusnya
3. Lebih baik
4. Alangkah baiknya
5. Saran saya
6. Menurut saya
7. Hendaknya
8. Ada baiknya
Muatan Bahasa Indonesia
Simak dan lihatlah video ini

https://youtu.be/NKROmW8EMLQ
Muatan Bahasa Indonesia
Contoh Kalimat saran
Ibuku selalu menyediakan makanan yang sehat dan
bersih. Aku lebih suka jajan. Apa yang sebaiknya aku
lakukan?
Saran :
Sebaiknya kamu makan makanan yang sehat dan bersih
yang sudah disediakan ibu.
Setiap hari ibuku menyiapkan sarapan pagi. Aku
sering terburu-buru dan tak sempat sarapan. Apa
yang sebaiknya aku lakukan?
Saran :
Ada baiknya kamu bangun lebih pagi sehingga ada
kesempatan untuk sarapan pagi.
Muatan Bahasa Indonesia
Contoh Kalimat saran
Ibu menyampaikan bahwa tanganku harus bersih ketika menyentuh
makanan. Aku merasa itu tidak penting. Apa yang sebaiknya aku lakukan?
Saran :
Alangkah baiknya kamu mencuci tangan sebelum menyentuh makanan karena
tangan kotor mengandung kuman.
Ayah selalu mengingatkanku agar berdoa sebelum dan sesudah makan. Aku
sering kali tidak melakukannya. Apa yang sebaiknya aku lakukan?
Saran :
Sebaiknya kamu mengikuti saran ayah agar berdoa sebelum dan sesudah
makan.
Ayahku selalu berpesan agar aku menghabiskan makananku. Aku masih
sering makan bersisa. Apa yang sebaiknya aku lakukan?
Saran :
Sebaiknya kamu menuruti nasihat ayah agar menghabiskan makanan saat
makan.
Membaca

Bacalah bacaan
pada bahan ajar
Kerjakan!
Diskusikanlah Tugas
pada LKPD bersama
teman kelompokmu!
Dengarkan dan perhatikan persentasi
dari teman kalian bersama kelompok

Selalu dengarkan dan perhatikan!


Muatan PPKn Perhatikan

Rani bersama keluarga selalu makan bersama. Rani bahagia karena


makan bersama keluarga. setelah makan, ia berpikir tentang
kewajiban dan hak tentang makanan.
Muatan PPKn
https://youtu.be/tCPclBYIe9A
Simak dan lihatlah video ini
Muatan PPKn
https://youtu.be/4rxcaBm8xzM Simak video Selanjunya!
Hak dan Kewajiban terhadap
makanan
Hak dan Kewajiban terhadap
makanan
Ayo tentukan Hak dan kewajiban
tentang makanan!

Diskusikanlah Kartu yang kalian


terima, tempelkan lah kartu yang
kalian terima pada kotak Hak dan
Kewajiban!
Kerjakan!
Diskusikanlah Tugas
pada LKPD bersama
teman kelompokmu!
Dengarkan dan perhatikan persentasi
dari teman kalian bersama kelompok

Selalu dengarkan dan perhatikan!


Kesimpulan
1. Kalimat saran digunakan untuk memberikan solusi pada suatu
permasalahan .
2. Kalimat saran menggunakan awalan sebaiknya, seharusnya, alangkah
baiknya, dan lebih baik.
3. Kewajiban yang harus dilakukan agar tubuh sehat adalah dengan makan
seperti sarapan pagi, makan siang dan makan malam. Kita wajib makan
teratur agar tubuh sehat.
4. Kewajiban tentang makanan adalah bersyukur atas semua makanan yang
ada.
5. Hak tentang mendapatkan makanan adalah mendapat makan makanan
yang sehat dan bergizi.
Mengarkan dan menyanyikan lagu Daerah Ayo Menari Manasai'
https://youtu.be/ULw48_FFKSU
Refleksi Kegaiatan
1. Apakah kegiatan hari ini menyenangkan>?
2. Apa yang kalian pelajari hari ini?
3. kegiatan apa yang paling kalian sukai?
TERIMA KASIH
SAMPAI JUMPA
Oleh : Suhartinah

LKPD
K e l a
s 3

T e m a 4 K e w

a j i b a n d a n
H a k

k u

S u b t e m a 1 K e
w a j i b a n d a n

H a k k u d
i R u m a h

Pembelajaran 4

TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah mengamati tampilan slide persentasi dan penayangan video, siswa dapat
menemukan kalimat saran dalam penyelesaian masalah (sederhana) dalam teks tulis
dengan tepat.
2. Setelah melakukan diskusi kelompok, siswa dapat menentukan pernyataan kalimat saran
dalam penyelesaian masalah (sederhana) menggunakan kosa kata baku dengan baik.
3. Setelah menyaksikan slide persentasi dan video, siswa dapat menganalisis contoh kewajiban
dan hak sebagai anggota keluarga tentang makanan dengan tepat.
4. Setelah melakukan diskusi kelompok, siswa dapat menentukan hasil analisis kewajiban dan
hak sebagai anggota keluarga tentang makanan melalui pengalaman sehari-hari dengan
baik.
KELOMPOK : NAMA ANGGOTA :
KELAS : 3 1.
2.
3.
lkpd Bahasa 4.
5.
Indonesia

Bacalah permasalahan berikut, kemudian carilah saran yang tepat! Lakukan


dengan cara menarik garis !

Permasalahan Kalimat saran

Setiap hari, Rudi bangun Lebih baik tidak jajan


kesiangan. Ia terburu-buru sembarangan.
sehingga tidak sempat sarapan.

Desi lebih suka jajan di kantin, Sebaiknya Mira pergi ke ruang


padahal makanan di kantin UKS.
terbuka dan terkena debu.

Tino senang makan masakan ibu,


Sebaiknya tidak tidur terlalu
namun Tino selalu menyisakan
larut sehingga bisa bangun
makanan di piringnya. Ia tidak
pagi dan sarapan.
menghabiskannya karena sudah
kenyang.

Saat istirahat, Mira jajan


sembarangan. Tiba-tiba setelah Sebaiknya Tino mengambil
makan, Mira merasa perutnya sakit. makanan secukupnya.
lkpd Bahasa
Indonesia
Tulislah Kalimat saran yang sesuai dengan gambar dan permasalahan di
bawah ini!

Gambar Permasalahan Kalimat Saran

Di pagi hari, Adi


tiba-tiba merasa
perutnya sakit. Ia
berteriak kesakitan.

Berikan saranmu
untuk Adi, apa yang
sebaiknya dilakukan

Adi!

Tulis saranmu pada


kotak disamping!

Sepulang sekolah,
Banu makan siang
terburu-buru, dan
lupa membaca doa.

Berikan saran mu
untuk Banu, apa

yang sebaikanya

Banu lakukan!
Tulis saranmu pada
kotak disamping!
KELOMPOK : NAMA ANGGOTA :
KELAS : 3 1.
2.
lkpd ppkN 3.
4.
5.

Kamu sudah mempelajari kewajiban dan hak yang berkaitan dengan makanan.
Pernahkah kamu melaksanakannya di rumah?
Ceritakanlah!
Tulislah di tempat yang telah disediakan!

Pengalamanku Saat Makan


PENGEMBANGAN ALAT EVALUASI PEMBELAJARAN
KISI-KISI INSTRUMEN HASIL PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDN 7 Pahandut


Kelas/Semester : 3/1
Tema : 4. KEWAJIBAN DAN HAKKU
Subtema : 1. KEWAJIBAN DAN HAKKU DI RUMAH
Pembelajaran ke :4

No Muatan Materi Kompetesi Dasar Indikator Indikator Soal Level Bentuk Kunci No
Pelajaran Kognitif Soal Jawaban Soal
1. BAHASA Kalimat saran 3.10 Mencermati ungkapan 3.10.1 Menemukan Disajikan gambar pada soal C4 Pilihan B 1
INDONESIA kalimat saran untuk pilihan ganda, siswa mampu Ganda
atau kalimat saran,
penyelesaian masalah menemukan kalimat saran
masukan, dan (sederhana) dalam teks dengan memilih jawaban
tulis. yang tepat.
penyelesaian masalah
Disajikan gambar dan C4 Pilihan B, A 2, 4
(sederhana) dalam teks permasalahan pada soal Ganda
pilihan ganda, siswa mampu
tulis
menemukan saran dengan
memilih jawaban yang tepat
Disajikan beberapa kalimat C4 Pilihan C 3
pada soal pilihan ganda, Ganda
siswa dapat menemukan
kalimat saran dengan
memilih jawaban yang
tepat.
Disajikan permasalahan C4 Pilihan A 5
pada soal pilihan ganda, Ganda
siswa mampu menemukan
saran dengan memilih
jawaban yang tepat
2. PPKn Kewajiban 3.2 Mengidentifikasi 3.2.1 Menganalisis Disajikan kewajiban dan C4 Pilihan C 6
dan hak kewajiban dan hak hak tentang makanan pada Ganda
kewajiban dan hak
tentang sebagai anggota keluarga soal pilihan ganda, siswa
makanan sebagai anggota tentang makanan. mampu menganalisis
kewajiban dengan memilih
keluarga dan warga
jawaban yang benar.
sekolah
Disajikan kewajiban dan C4 Pilihan A 10
hak tentang makanan pada Ganda
soal pilihan ganda, siswa
mampu menganalisis hak
dengan memilih jawaban
yang benar.

Disajikan gambar pada soal C4 Pilihan B, C, B 7, 8, 9


pilihan ganda, siswa mampu Ganda
menganalisis kewajiban dan
hak tentang makanan
dengan memilih jawaban
yang benar.
SOAL EVALUASI

Nama : Tema 4 : Kewajiban dan Hakku


Kelas : III Subtema 1 : Kewajiban dan Hakku di Rumah
Hari/tanggal : Pembelajaran : 4

Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b, atau c di depan jawaban yang benar!
1. Amatilah gambar!

Kalimat saran yang benar sesuai gambar di atas adalah…


a. Sebaiknya kamu sarapan pagi.
b. Alangkah baiknya kamu mencuci tangan sebelum makan.
c. Makanlah secukupnya saja.
2. Perhatikan gambar berikut!

Badan Desi panas setelah kehujanan, Ibu mengajak Desi ke puskesmas. Kalimat saran yang tepat
sesuai permasalahan adalah . . .
a. Hendaknya Desi tidak perlu pergi ke puskesmas.
b. Lebih baik Desi pergi ke puskesmas untuk berobat.
c. Sebaiknya Desi tetap diam di rumah.
3. Perhatikan kalimat-kalimat berikut!
(1) Sebaiknya kamu makan siang sebelum bermain.
(2) Apa yang baik antara makan buah dan sayur?
(3) Lebih baik mencuci tangan sebelum makan.
(4) Makanan apa yang baik untuk tubuh?

Kalimat saran ditunjukkan oleh nomor . . . .


a. (1) dan 2)
b. (2) dan (4)
c. (1) dan (3)
4. Amatilah gambar!

Doni suka makanan cepat saji, karena lezat. Namun jika terlalu sering makan makanan cepat saji.
Perut Doni terasa sakit. Saran yang dapat disampaikan kepada Doni adalah . . . .
a. Sebaiknya kita tidak boleh banyak makan makanan cepat saji karena tidak baik untuk tubuh.
b. Jangan makan makanan cepat saji.
c. Mari makan makanan cepat saji
5. Ayah selalu mengingatkan Ana agar berdoa sebelum dan sesudah makan. Ana sering kali tidak
melakukannya. Apa yang sebaiknya Ana lakukan . . .
a. Sebaiknya Ana mengikuti saran ayah untuk berdoa sebelum dan sesudah makan.
b. Ana tidak perlu membaca doa sebelum dan sesudah makan.
c. Seharusnya Ana diam saja.
6. Perhatikan hal-hal berikut!
(1) Membaca doa sebelum dan sesudah makan
(2) Mendapat makan siang yang sehat
(3) Menghabiskan makanan yang sudah diambil
(4) Mendapat air minum yang bersih

Kewajiban kita terhadap makanan adalah . . . .


a. (1) dan (4)
b. (2) dan (4)
c. (1) dan (3)
7. Amati gambar untuk menjawab nomor 7 dan 8!

Setiap malam Beni dan keluarganya makan malam bersama. Mereka selalu berdoa sebelum dan sesudah
makan. Berdoa sebelum dan sesudah makan adalah . . . . semua orang.
a. Hak
b. Kewajiban
c. Tugas
8. Beni selalu mendapatkan makanan sehat dan bergizi. Sehingga Beni memiliki tubuh yang sehat.
Mendapatkan makanan sehat dan bergizi merupakan . . . . semua orang.
a. Kewajiban
b. Tugas
c. Hak
9. Perhatikan gambar!

Contoh hak yang didapatkan oleh anak pada gambar di atas adalah . . .
a. Menghabiskan makanan yang sudah di ambil
b. Mendapat air minum yang bersih dan sehat
c. Mendapat makanan lezat
10. Perhatikan hal-hal berikut!
(1) Memilih makanan yang sehat
(2) Mengambil makanan secukupnya
(3) Menghabiskan makanan yang sudah diambil
(4) Mendapat air minum yang bersih

Hak kita terhadap makanan ditunjukkan oleh nomor . . . .


a. (1) dan (4)
b. (2) dan (4)
c. (1) dan (3)

Kunci Jawaban
1. B
2. B
3. C
4. A
5. A
6. C
7. B
8. C
9. B
10. A
Soal Pengayaan
Nama :
Kelas :
Soal Uraian

Bacalah permasalahan berikut ini!


Berilah saran apa yang sebaiknya dilakukan!
1. Ibu selalu mengingatkan untuk mencuci tangan sebelum
makan. Adik sering lupa mencuci tangan sebelum makan. Apa
yang harus dilakukan adik?

2. Ibu selalu mengingatkan untuk makan makanan sehat dan


bergizi. Aku suka jajan sembarangan. Apa yang sebaiknya aku
lakukan?

Jawablah pertanyaan berikut!

1. Tentukan 3 kewajibanmu yang berkaitan dengan kegiatan


makan!

2. Tentukan 3 hakmu yang berkaitan dengan makanan!


RUBRIK PENILAIAN
Penilaian Sikap
Lembar Observasi
Petunjuk:
Berilah tanda centang () pada sikap setiap siswa yang terlihat.
Tanggung Peduli Percaya
Jujur Disiplin Santun
No Nama Siswa Jawab Diri
T BT T BT T BT T BT T BT T BT

1 AMELIA SAFITRI

2 M. JAIRULLAH

3 M. KHAIRIL ANWAR

4 M. RAMADHAN

5 M. YUSUF

6 NAZWA KAMILA

7 RAMA

8 RIZKA AQILLAH

9 SAYYID MAULANA

10 DITA

11 ELVIANI

12 HAMIDAH

13 M. AFGAN

14 MUHAMMAD ZAINI

15 M. HANAFI

Keterangan:
BT : Belum Terlihat
T : Terlihat
Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai
Penilaian Pengetahuan (Lembar penilaian Hasil Belajar Siswa/Soal Evaluasi)
Soal
No Nama Siswa Jumlah Nilai ket
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1 AMELIA SAFITRI
2 M. JAIRULLAH
3 M. KHAIRIL ANWAR
4 M. RAMADHAN
5 M. YUSUF
6 NAZWA KAMILA
7 RAMA
8 RIZKA AQILLAH
9 SAYYID MAULANA
10 DITA
11 ELVIANI
12 HAMIDAH
13 M. AFGAN
14 MUHAMMAD ZAINI
15 M. HANAFI
Keterangan:

Nilai = × 100

Skor perolehan = jumlah


Skor maksimal = 100
ket = t : tuntas
tt : tidak tuntas
Penilaian Keterampilan
Kegiatan diskusi kelompok

No. Kriteria Terlihat (v) Belum Terlihat (v)

1. Siswa mampu mengikuti instruksi guru

2. Siswa terlibat aktif dalam kegiatan


berdiskusi

3 Siswa aktif dalam mengerjakan tugas


pada LKPD

4 Siswa mampu mempersentasikan hasil


diskusi

Penilaian Keterampilan
Muatan Bahasa Indonesia
Rubrik menentukan pernyataan kalimat saran dalam penyelesaian masalah
No Aspek Sangat Baik Baik Cukup Perlu pendampingan
(4) (3) (2) (1)
1 Ketepatan Semua pilihan Terdapat 1-2 Terdapat lebih Tidak satupun
memilih benar dan kesalahan dari 2 kesalahan tepat dalam memilih
kalimat saran tepat. dalam memilih dalam memilih kalimat saran dan
dengan kalimat saran kalimat saran dan permasalahn
permasalahan dan permasalahn
permasalahn

2 Kesesuaian Penulisan Penulisan Terdapat 1 kalimat Tidak satupun


penulisan kalimat saran kalimat saran saran yang tidak penulisan kalimat
kalimat saran sesuai dengan sesuai dengan sesuai saran sesuai dengan
dengan permasalahan. permasalahan permasalahan. permasalahan.
permasalahan. tetapi kurang .
lengkap.
3 Penulisan Tulisan Tulisan Tulisan tidak Tulisan tidak
menggunakan menggunakan menggunakan menggunakan kosa menggunakan kosa
kosa kata baku kosa kata baku kosa kata baku kata baku dan kata baku dan tidak
dan tulisan dan rapi. dan kurang kurang rapi. rapi.
rapi. rapi.

Keterangan:

Nilai = × 100

Skor maksimal : 12
Muatan PPKn
Rubrik LKPD PPKn menentukan hasil analisis kewajiban dan hak tentang makanan melalui pengalaman
sehari-hari.
No Aspek Sangat Baik Baik Cukup Perlu pendampingan
(4) (3) (2) (1)
1 Kesesuaian Menentukan Menentukan Menentukan Tidak dapat
dalam pengalaman pengalaman pengalaman saat menentukan
menentukan saat makan saat makan makan dengan pengalaman saat
kewajiban dan dengan dengan penulisan yang makan yang sesuai.
hak tentang penulisan yang penulisan yang kurang jelas.
makanan jelas, lengkap jelas, lengkap
melalui dan rapi. dan kurang
pengalaman rapi.
saat makan

Keterangan:

Nilai = × 100

Skor maksimal : 4
FORMAT NILAI KETERAMPILAN BAHASA INDONESIA

No Nama Siswa Skor Nilai

1 AMELIA SAFITRI

2 M. JAIRULLAH

3 M. KHAIRIL ANWAR

4 M. RAMADHAN

5 M. YUSUF

6 NAZWA KAMILA

7 RAMA

8 RIZKA AQILLAH

9 SAYYID MAULANA

10 DITA

11 ELVIANI

12 HAMIDAH

13 M. AFGAN

14 MUHAMMAD ZAINI

15 M. HANAFI
FORMAT NILAI KETERAMPILAN PPKn
No Nama Siswa Skor Nilai

1 AMELIA SAFITRI

2 M. JAIRULLAH

3 M. KHAIRIL ANWAR

4 M. RAMADHAN

5 M. YUSUF

6 NAZWA KAMILA

7 RAMA

8 RIZKA AQILLAH

9 SAYYID MAULANA

10 DITA

11 ELVIANI

12 HAMIDAH

13 M. AFGAN

14 MUHAMMAD ZAINI

15 M. HANAFI
