RPP MTK Ke 3 PBL

Unduh sebagai pdf atau txt
Unduh sebagai pdf atau txt
Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP MATEMATIKA)

Satuan Pendidikan : SD Negeri Paduran Sebangau - 1


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas /Semester : V /Ganjil
Tahun Pelajaran : 2021/ 202
Materi Pokok : Operasi Hitung Pecahan
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit ( 2 kali pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis
dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI DASAR
KOMPETENSI
3.1.Menjelaskan dan melakukan penjumlahan 3.1.1. Menganalisis (C4) konsep pecahan
dan pengurangan dua pecahan dengan 3.1.2. Mengoperasikan (C3)
penyebut berbeda. penjumlahan dua pecahan biasa
dengan penyebut berbeda
3.1.3. . Mengoperasikan (C3) pengurangan
dua pecahan biasa dengan
penyebut berbeda.
3.1.4. Menjelaskan (C1) langkah
pengerjaan operasi hitung
penjumlahan dan pengurangan
dua pecahan biasa dengan
penyebut berbeda.
4.1.Menyelesaikan masalah yang 4.1.1. Menyelesaikan (P5) masalah yang
berkaitan dengan penjumlahan dan berkaitan dengan penjumla han
pengurangan dua pecahan dengan dan pengurangan dua pecahan
penyebut berbeda. biasa dengan penyebut berbeda.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan mengamati tayangan alat peraga pada slide ppt (ICT), siswa dapat menganalisis
konsep pecahan.
2. Melalui penugasan individu pada LKPD, siswa mampu mengoperasikan penjumlahan dua
pecahan biasa dengan penyebut berbeda.
3. Melalui penugasan individu pada LKPD, siswa mampu mengoperasikan pengurangan dua
pecahan biasa dengan penyebut berbeda.
4. Melalui kegiatan diskusi bersama guru , secara ber kelompok, siswa dapat
menjelaskan langkah pengerjaan operasi hitung penjumlahan dan pengurangan dua
pecahan biasa dengan penyebut berbeda
5. Melalui penugasan kelompok pada LKPD, siswa dapat menyelesaikan masalah dalam soal
cerita yang berkaitan dengan penjumlahan dan pengurangan dua pecahan biasa dengan
penyebut berbeda.

D. INDIKATOR HASIL PEMBELAJARAN


1. Siswa dapat menganalisis konsep pecahan dengan benar.
2. Siswa dapat mengoperasikan penjumlahan dua pecahan biasa dengan penyebut berbeda
dengan benar.
3. Siswa dapat mengoperasikan pengurangan dua pecahan biasa dengan penyebut berbeda
dengan benar.
4. Siswa dapat menjelaskan langkah pengerjaan operasi hitung penjumlahan dan pengurangan
dua pecahan biasa dengan penyebut berbeda dengan benar.
5. Siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan penjumlahan dan
pengurangan dua pecahan biasa dengan penyebut berbeda dengan benar.

E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Konsep pecahan
2. Penjumlahan pecahan
3. Pengurangan pecahan
4. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan penjumlahan dan pengurangan pecahan
dalam bentuk soal cerita

F. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN


1. Pendekatan : Scientific
2. Model : Problem Based Learning (PBL)
3. Metode : Demonstransi, Ceramah, Tanya Jawab, Penugasan, Diskusi

G. SUMBER BELAJAR
1. Buku Pendamping Pembelajaran Matematika 5a Penerbit Putra Nugraha
2. Alat Peraga Konsep Pecahan, slide power poin ,tentang pecahan
3. Media : gambar pizza pecahan, video, slide power point, LCD proyektor, Laptop

H. LANGKAH PEMBELAJARAN
Alat
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Metode
dan
Media
1. Guru membuka pembelajaran dengan salam dan Gambar
menanyakan kabar (Religius-PPK) pizza
2. Kegiatan dilanjutkan dengan berdo’a yang pecahan
dipimpin oleh ketua kelas. (Religius-PPK) Ceramah
Pendahuluan
3. Siswa dicek kehadirannya dengan melakukan
20x2 Menit
presensi oleh guru
4. Siswa menyanyikan lagu Indonesia Raya dilanjut
yel-yel bersama-sama. (PPK Nasional)
5. Siswa mempersiapkan diri untuk kegiatan Tanya jawab
pembelajaran.
6. Siswa bersama guru melakukan apersepsi melalui Ceramah
tanya jawab tentang pecahan.
Guru menunjukkan sebuah contoh pecahan
(gambar pizza pecahan), kemudian melakukan
tanya jawab mengenai yang di bawa oleh guru.
- Benda apa ini ?
- Kenapa Pizza nya di bagi-bagi ?
- Sebutkan contoh lain yang bisa di bagi-bagi
menjadi sebuah pecahan ?
7. Memotivasi siswa secara kontekstual sebagai bekal
untuk mempelajari materi selanjutnya.
8. Siswa menyimak penjelasan guru tentang kegiatan
yang akan dilakukan.
Tahap 1: Orientasi siswa pada masalah Video
1. Siswa mengamati tayangan slide pada power Demonstransi
point ( ICT ) yang diberikan oleh guru. Pecahan,
(Mengamati-TPACK)
2. Siswa diajukan pertanyaan/masalah, misalnya: Power
“Coba ada berapa potong pizza tersebut?”
3. Siswa menganalisis informasi dari tayangan video Diskusi dan Point, LCD
(Critical Thinking dan Creative) Tanya jawab
4. Siswa bersama guru berdiskusi mengenai proyektor,
penjumlahan dan pengurangan pecahan biasa
(Communication dan Creative) Laptop
5. Siswa memperhatikan penjelasan guru mengenai
operasi hitung penjumlahan dan pengurangan
pecahan biasa dengan penyebut berbeda
(Mengamati-TPACK)
6. Guru memberikan beberapa contoh soal yang
tersedia pada tayangan video dan meminta siswa
secara acak untuk menjawab contoh soal yang
diberikan guru, dan siswa di beri kesempatan
bertanya apabila kurang paham. (Menanya-
Critical Thinking, Communication, dan Creative)
https://youtu.be/4VFsHwtJY30
Tahap 2: Mengorganisasikan siswa untuk belajar
7. Siswa dibagikan Lembar Kerja Peserta
Didik (LKPD) Individu oleh guru
8. Siswa diberikan arahan untuk mengisi
soal yang tersedia pada LKPD
9. Siswa di bagi menjadi kelompok kecil ,
setiap kelompok terdiri dari 4 anak.
10. Setiap kelompok dibagikan Lembar Kerja
Peserta Didik (LKPD) Kelompok
11. Siswa diberikan arahan oleh guru
mengenai kegiatan yang akan dilakukan
bersama kelompoknya (Kegiatan
Mengamati)
12. Siswa mendapat permasalahan yang
berasal dari LKPD
Tahap 3: Membimbing penyelidikan individu maupun
Kegiatan Inti kelompok
40x2 menit 13. Siswa diberikan LKPD individu tentang
penjumlahan dan pengurangan pecahan biasa Penugasan
dengan penyebut berbeda (asesmen fomatif).
14. Siswa mengumpulkan hasil kerja individu.
15. Siswa diberikan LKPD kelompok tentang
menyelesaikan masalah dalam soal cerita yang Diskusi
berkaitan dengan pengurangan dua pecahan dengan
penyebut berbeda (asesmen fomatif).

Tahap 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil


karya
16. Siswa bersama anggota kelompok mengerjakan
LKPD yang diberikan guru. Diskusi
17. Siswa dari perwakilan kelompok menyajikan hasil
kerja di depan kelas.
18. Kelompok lain memberikan tanggapan
(komentar/saran).

Tahap 5: Menganalisis dan mengevaluasi proses


pemecahan masalah
19. Siswa di berikan kesempatan oleh guru Tanya jawab
bertanya mengenai permasalahan yang dan diskusi
sudah di selesaikan ( HOTS- menanya-
Creative dan Critical Thinking)
20. Siswa dengan bimbingan guru membuat
kesimpulan. (4C Creative )
21. Siswa bersama Guru melakukan refleksi atas
pembelajaran yang telah berlangsung : Tanya jawab
Penutup
• Apa saja yang telah dipahami siswa? dan diskusi
20X2 Menit
• Apa yang belum dipahami siswa?
• Bagaimana perasaan selama pembelajaran?
22. Guru memberikan reward untuk kelompok dengan
kinerja terbaik dan memberikan motivasi kepada Ceramah
semua kelompok untuk lebih meningkatkan kinerja
pada pembelajaran selanjutnya
23. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil Tanya jawab
pembelajaran. Guru memberikan kesempatan dan diskusi
kepada siswa untuk menyampaikan pendapatnya.
24. Siswa mengerjakan soal evaluasi individu (asesmen Penugasan
sumatif)
25. Siswa diberikan tindak lanjut (Siswa yang nilai Penugasan
kurang di beri soal remidi, sedangkan siswa yang
nilainya baik di beri soal pengayaan)
26. Siswa dan guru menyanyikan lagu daerah untuk
menumbuhkan keceriaan. Ceramah
27. Siswa bersama guru mengucapkan syukur dan
mengakhiri pembelajaran dengan berdo’a
bersama dan guru mengucapkan salam.
I. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
Pengamatan sikap siswa selama kegiatan pembelajaran (instrument terlampir).
a. Sikap Spiritual : Berdo’a sebelum dan sesudah belajar, perilaku syukur
b. Sikap Sosial : Tanggung jawab, disiplin, percaya diri, dan peduli
2. Penilaian Pengetahuan (terlampir)
Melalui evaluasi pembelajaran dalam bentuk pilihan ganda.
3. Penilaian Keterampilan (terlampir)
Melalui penilaian kinerja kelompok.
4. Pembelajaran Remidial
Bagi siswa yang belum memenuhi Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM).
5. Pembelajaran Pengayaan
Bagi siswa yang sudah memenuhi Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM).
Guru memberikan kegiatan pengayaan secara mandiri yang berupa pengembangan materi

J. LAMPIRAN
1. BAHAN AJAR
2. FOTO ALAT PERAGA
3. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) INDIVIDU (ASESMEN FORMATIF)
4. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) KELOMPOK (ASESMEN FORMATIF)
5. SOAL EVALUASI PEMBELAJARAN (ASESMEN SUMATIF) DAN KUNCI
JAWABAN DAN PEDOMAN SKOR
6. SOAL REMIDIAL (ASESMEN SUMATIF) DAN KUNCI JAWABAN DAN PEDOMAN
SKOR
7. SOAL PENGAYAAN (ASESMEN SUMATIF) DAN KUNCI JAWABAN DAN
PEDOMAN SKOR
8. INSTRUMEN PENILAIAN DAN PEDOMAN SKOR
LAMPIRAN 1
BAHAN AJAR

A. PENJUMLAHAN PECAHAN BIASA


Untuk menjumlahan pecahan biasa, perhatikan penyebutnya terlebih dahulu. Jika penyebut
pecahan sama, jumlahkan pembilang kedua pecahan. Jika penyebut pecahan tersebut berbeda,
maka harus disamakan terlebih dahulu. Caranya dengan mencari KPK dari masing-masing
penyebutnya. Lalu sesuaikan pembilangnya.

Contoh :

B. PENGURANGAN PECAHAN BIASA


Untuk menyelesaikan pengurangan pecahan biasa, perhatikan penyebutnya terlebih dahulu. Jika
penyebut pecahan sama, kurangkan pembilang kedua pecahan. Jika penyebut pecahan tersebut
berbeda, maka harus disamakan terlebih dahulu. Caranya dengan mencari KPK dari masing-
masing penyebutnya. Lalu sesuaikan pembilangnya.

Contoh :
LAMPIRAN 2
FOTO ALAT PERAGA
LAMPIRAN 3
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) INDIVIDU (ASESMEN FORMATIF)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) INDIVIDU

Satuan Pendidikan : SD Negeri Paduran Sebangau I

Kelas/Semester : V (Lima) /I

Mata Pelajaran : Matematika


Kompetensi Dasar : 3.1. Menjelaskan dan melakukan penjumlahan dan
pengurangan dua pecahan dengan penyebut berbeda.

Nama Siswa : ………………………………………………….


Presensi : ………………………………………………….
Tanggal Pengerjaan : ………………………………………………….

Kerjakan soal berikut dengan benar!


𝟏
1. + 𝟓 =
𝟔 𝟏𝟖

……………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………….
𝟐
2. +𝟏=
𝟒 𝟑

……………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………….
𝟒
3. + 𝟐 =
𝟖 𝟐𝟒

……………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………….
𝟏
4. +𝟐=
𝟖 𝟓

……………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………….
𝟔
5. +𝟏=
𝟕 𝟑

……………………………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………………………
KUNCI JAWABAN
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) INDIVIDU (ASESMEN FORMATIF)
KUNCI JAWABAN
𝟏 𝟓 𝟑 𝟓 𝟖 𝟒
1. + = + = =
𝟔 𝟏𝟖 𝟏𝟖 𝟏𝟖 𝟏𝟖 𝟗

𝟐 𝟒 𝟏𝟎 𝟓
2. +𝟏= 𝟔
+ = =
𝟔 𝟑 𝟏𝟐 𝟏𝟐 𝟏𝟐 𝟔

𝟒 𝟐 𝟏𝟐 𝟐 𝟏𝟎 𝟓
3. + = + = =
𝟖 𝟐𝟒 𝟐𝟒 𝟐𝟒 𝟐𝟒 𝟏𝟐

𝟏
4. + 𝟐= 𝟓
+
𝟏𝟔
=
𝟐𝟏
𝟖 𝟓 𝟒𝟎 𝟒𝟎 𝟒𝟎

𝟔 𝟏 𝟏𝟖 𝟕 𝟏𝟏
5. + = + =
𝟕 𝟑 𝟐𝟏 𝟐𝟏 𝟐𝟏
LAMPIRAN 4
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) KELOMPOK (ASESMEN FORMATIF)
(PENILAIAN KETERAMPILAN)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) KELOMPOK

Satuan Pendidikan : SD Negeri Paduran Sebangau I


Kelas /Semester : V (Lima) / I
Mata Pelajaran : Matematika
Kompetensi Dasar : 4.1. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
penjumlahan dan pengurangan dua pecahan dengan penyebut
berbeda.

Nama Anggota Kelompok :


1. ………………………………. (………..)
2. ………………………………. (………..)
3. ………………………………. (………..)
4. ………………………………. (………..)
Tanggal Pengerjaan : ………………………………………………….

Kerjakan soal berikut dengan benar!


1. Anang dan Andi, akan membuat sirup. Anang memiliki gula 1 kg gula. Kemudian Anang
4

membeli lagi 1 kg. Berapa jumlah seluruh gula yang mereka miliki?
2

…………………………………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………………………………..

2. Ibu membeli 1 kg gula. Kakak meminta gula ibu sebanyak 1


kg. Sepulang dari pasar, ternyata
10

nenek juga meminta 1 kg ibu . Berapa sisa gula ibu?


2

…………………………………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………………………………..
KUNCI JAWABAN
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) KELOMPOK (ASESMEN FORMATIF)

1. 1 +1=1+2=3
4 2 4 4 4

1 1 10 1 5 9 5 4 2
2. 1 - - = - - = - = =
10 2 10 10 10 10 10 10 5
LAMPIRAN 5
SOAL EVALUASI PEMBELAJARAN (ASESMEN SUMATIF)
PENILAIAN PENGETAHUAN

SOAL EVALUASI PEMBELAJARAN


Satuan Pendidikan : SD Negeri Paduran Sebangau I
Kelas/ Semester : V (Lima) I
Mata Pelajaran : Matematika
Kompetensi Dasar : 3.1. Menjelaskan dan melakukan penjumlahan dan
pengurangan dua pecahan dengan penyebut berbeda.

Nama Siswa : ………………………………………………….


Presensi : ………………………………………………….
Tanggal Pengerjaan : ………………………………………………….

Pilihlah salah satu jawaban yang benar!


1. 1 + 2 = ….
8 3
A. 7
24
B. 5
24
C. 19
24
D. 21
24
2. Andi memiliki tali dengan panjang 4 meter sedangkan Wahyu memiliki tali dengan panjang 3
5 10
meter. Tali milik siapa yang lebih panjang?
A. Tali Andi
B. Tali Wahyu
C. Sama panjang
D. Tidak bisa dibandingkan
3. Hasil penjumalahan berikut yang hasilnya benar adalah….
4 3 12
A. 8 + 6 = 24
3
B. 4 + = 1
8 6
3 1
C. 4 + =
8 6 2
4 3 3
D. + =
8 6 4
4. Raffa memiliki pita berwarna merah dengan panjang 2 meter. Kemudian, tali milik Raffa diminta
3
Ridho dengan panjang 2 meter. Berapa sisa tali Raffa?
z7
8
A. 21 meter

B. 2 meter
4
C. 1 meter
2
D. 9 meter
21

5. Ayu memiliki kue berwarna merah, kuning dan ungu. Kue Ayu yang berwarna merah berjumlah
3 2
bagian dan yang berwarna kuning adalah bagian.
7 5
Berapa jumlah kue Ayu yang berwarna ungu?
1
A. bagian
2 Nilai :
3
B. bagian
7

5 6
C. 70
D. 35
LAMPIRAN 5
SOAL EVALUASI PEMBELAJARAN (ASESMEN SUMATIF)
KUNCI JAWABAN
b
a
g
i
a
n
b
a
g
i
a
n
KUNCI JAWABAN DAN PEDOMAN SKOR
SOAL EVALUASI PEMBELAJARAN (ASESMEN SUMATIF)

1. C
2. A
3. B
4. A
5. D

PEDOMAN SKOR
Skor maksimal = 100
Jumlah benar x 20 = 100
LAMPIRAN 6
SOAL REMIDIAL (ASESMEN SUMATIF)

SOAL REMEDIAL

Satuan Pendidikan : SD Negeri Paduran Sebangau 1


Kelas / Semester : V (Lima) /I
Mata Pelajaran : Matematika
Kompetensi Dasar : 3.1. Menjelaskan dan melakukan penjumlahan dan
pengurangan dua pecahan dengan penyebut berbeda.

Nama Siswa : ………………………………………………….


Presensi : ………………………………………………….
Tanggal Pengerjaan : ………………………………………………….

Kerjakan soal berikut dengan benar!


1. 1 + 1 = ….
2 2

……………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………….
2. 2 + 2 = ….
4 8

……………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………….
3. 4 +1=
8 4

……………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………….
4. 1 +2=
8 5

……………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………….

KUNCI JAWABAN DAN PEDOMAN SKOR


SOAL REMIDIAL (ASESMEN SUMATIF)

1. 1 +1=2=1
2 2 2
2. 2 +2= 4+ 2=6= 3
4 8 8 8 8 4
3. 4 +1=4+2=6=3
8 4 8 8 8 4
1 16 21
4. +2 = 5 + =
8 5 40 40 40

PEDOMAN SKOR
Skor maksimal = 100
Jumlah benar x 25 = 100
LAMPIRAN 7
SOAL PENGAYAAN (ASESMEN SUMATIF)

SOAL PENGAYAAN

Satuan Pendidikan : SD Negeri Paduran Sebangau 1


Kelas / Semester : V (Lima) / I
Mata Pelajaran : Matematika
Kompetensi Dasar : 3.1. Menjelaskan dan melakukan penjumlahan dan
pengurangan dua pecahan dengan penyebut berbeda.

Nama Siswa : ………………………………………………….


Presensi : ………………………………………………….
Tanggal Pengerjaan : ………………………………………………….

Kerjakan soal berikut dengan benar!


1. Andi membeli gula dengan berat 50 kg. Gula tersebut hendak dibungkus ke dalam plastik
yang isinya masing-masing adalah 1 Kg. Berapa plastik gula yang dapat diperoleh Andi?
2

……………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………….
2. Raffa membeli 5 1 Kg mangga. Setiap 1 Kg mangga, isinya adalah 4 buah mangga. Berapa
2

jumlah buah mangga milik Raffa?


……………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………….

KUNCI JAWABAN DAN PEDOMAN SKOR


SOAL PENGAYAAN (ASESMEN SUMATIF)

1. 50 : 1 = 50 X 2 = 100
2 1

2. 5 1 X 4 = 11 X 4 = 22
2 2

PEDOMAN SKOR
Skor maksimal = 100
Jumlah benar x 50 = 100
LAMPIRAN 8
INSTRUMEN PENILAIAN

1. Penilaian Sikap
a. Sikap Spiritual

Berilah tanda (√) pada kolom yang sesuai!


Sikap
Nama Peserta Berdoa sebelum dan sesudah
Syukur
No. didik pembelajaran
Belum terlihat Sudah terlihat Belum terlihat Sudah terlihat

Rubrik Penilaian Sikap Spiritual


Sikap Deskriptor
Belum terlihat : tidak mengakui kebesaran Tuhan dalam
menciptakan alam semesta
Syukur
Sudah terlihat : mengakui kebesaran Tuhan dalam
menciptakan alam semesta
Berdoa sebelum dan Belum terlihat : tidak bersungguh-sungguh dalam berdoa
sesudah pembelajaran Sudah terlihat : bersungguh-sungguh dalam berdoa

b. Sikap Sosial

Berilah tanda (√) pada kolom yang sesuai!


Sikap
Tanggung
Percaya diri Peduli
jawab
Nama
No. Belum Sudah Belum Sudah Belum Sudah
Peserta Didik
terlihat terlihat terlihat terlihat terlihat terlihat

Rubrik Penilaian Sikap Sosial


Sikap Deskriptor
Belum terlihat : tidak menyelesaikan tugas yang diberikan guru
Tanggung jawab Sudah terlihat : menyelesaikan tugas yang diberikan guru
Belum terlihat : tidak berani tampil di depan kelas
Percaya diri
Sudah terlihat : berani tampil di depan kelas
Belum terlihat : tidak mau membantu teman yang kesulitan dan tidak
menjaga kebersihan.
Peduli
Sudah terlihat : menjaga kebersihan dan mau membantu teman yang
kesulitan
2. Penilaian Pengetahuan
Muatan Indikator Teknik Penilaian Bentuk Instrumen
3.1.3. Mengoperasikan
penjumlahan dua
pecahan biasa dengan
penyebut berbeda. Soal Evaluasi
Matematika Soal Pilihan Ganda
3.1.5. Mengoperasikan Tertulis
pengurangan dua
pecahan biasa dengan
penyebut berbeda.

3. Penilaian Keterampilan
No. Sikap 1 2 Skor 3 4

1. Kesesuaian dengan prinsip matematika


2. Kreativitas
3. Ketepatan waktu
4. Kerapihan hasil
Jumlah Skor
Nilai Perolehan = Jumlah Skor : 16

Rubrik Penilaian Keterampilan


Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan
4 3 2 1
Mampu mengerjakan Mampu mengerjakan Mampu mengerjakan Belum mampu
sesuai dengan sikap sesuai dengan sikap sesuai dengan sikap mengerjakan sesuai
yang diharapkan secara yang diharapkan yang diharapkan dengan sikap yang
mandiri tanpa dengan bimbingan dengan/ tanpa diharapkan dengan/
kesalahan. tanpa kesalahan. bimbingan dengan tanpa bimbingan.
sedikit kesalahan.
