Modul Ajar Lingkaran: Setelah Kegiatan Pembelajaran Ini Selesai Ini Diharapkan Peserta Didik Dapat

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 11

MODUL AJAR LINGKARAN

INFORMASI UMUM
Indentitas Sekolah MA Negeri Demak
Kelas XI / Fase F
Guru Ana Rahmawati, S.Pd
Kompetensi Awal Hubungan antara sudut pusat dan sudut keliling pada lingkaran
Alokasi Waktu 2 x 45 menit
Profil Pelajar Pancasila Berkebhinekaan Global, Gotong Royong, Mandiri, Bernalar Kritis, Kreatif
Media Pembelajaran Laptop, LCD, Hp Android, Power Point, Video pembelajaran, Modul, E-book, buku teks
Target Peserta didik Peserta didik regular
Model Pembelajaran Pembelajaran Tatap Muka menggunakan model Discovery Learning

KOMPETENSI INTI
Capaian Pembelajaran Di akhir fase F, peserta didik dapat menerapkan teorema tentang lingkaran, dan menentukan
panjang busur dan luas juring lingkaran untuk menyelesaikan masalah (termasuk
menentukan lokasi posisi pada permukaan bumi dan jarak antara dua tempat di bumi)
Tujuan Pembelajaran Setelah kegiatan pembelajaran ini selesai ini diharapkan peserta didik dapat:
1. Mendefinisikan pengertian sudut keliling yang menghadap pada busur yang sama
dengan tepat
2. Mendefinisikan pengertian sudut pusat yang menghadap pada busur yang sama dengan
tepat
3. Menentukan hubungan antara sudut pusat dan sudut keliling yang menghadap pada
busur yang sama dengan tepat
4. Menghitung besar sudut pusat dan sudut keliling yang menghadap busur yang sama
dengan tepat
Pemahaman Bermakna Teorema Lingkaran
Pertanyaan Pemantik
Kegiatan Pembelajaran Pendahuluan Inti (Inti 60’) Penutup (15’)
(15’)
1. Berdoa Guru membagi peserta didik ke 1. Asesmen Formatif
2. Mengabsen peserta dalam kelompok sesuai kemampuan 2. Guru memberikan tugas
didik dan gaya belajar untuk pertemuan
3. Memberikan motivasi berikut
4. Menyampaikan topik 1. STIMULATION : 3. Guru
pembelajaran Peserta didik diberi LKPD yang menginformasikan
5. Menyampaikan tujuan berisi masalah dalam kehidupan materi yang akan
pembelajaran sehari-hari berupa sudut keliling dipelajari pada
dan sudut pusat lingkaran.
6. Menyampaikan dimensi pertemuan berikutnya
Profil Pelajar pancasila 4. Refleksi guru dan
sesuai topik pelajaran peserta didik
7. Memberikan 5. Doa dan salam penutup
pertanyaan pemantik
8. Memberikan asesmen
awal
9. Menyampaikan skenario
pembelajaran
10. Peserta didik membaca
buku paket 10 menit
sebelum pelajaran

Dari gambar di atas manakah yang di


sebut sudut pusat dan sudut keliling?

2. PROBLEM STATMENT:
Peserta didik diberi kesempatan
untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin hal
yang diketahui tentang persoalan
yang diberikan dalam LKPD
3. DATA COLLECTION :
Untuk mengerjakan LKPD peserta
didik diberikan kesempatan untuk
mengeksplorasi berbagai sumber
belajar sesuai gaya belajar :
a. Gaya belajar visual membaca
E- book Matematika kelas XI
hal 45- 58
b. Gaya belajar auditori
menyimak penjelasan dalam
link video :
https://youtu.be/vLElYQDK0
Ro
c. Gaya belajar kinestetik diberi
kesempatan untuk bergerak aktif
mencari sumber belajar lain
seperti guru, teman yang sudah
memahami materi, mengunjungi
perpustakaan
mencari buku sumber
2. DATA PROCESSING :
Guru berkeliling ke setiap kelompok
dan memberi bantuan jika ada
kelompok yang kesulitan dalam
mengerjakan LKPD.
3. VERIFICATION
Peserta didik diberi kesempatan
untuk mempresentasi hasil kerjanya
dan kelompok lain menanggapinya.
Guru memberi penegasan jawaban
yang benar
4. GENERALIZATION :
Peserta didik dan guru membuat
kesimpulan tentang sudut pusat
dan sudut kelililng

Asesmen 1. Asesmen Diagnostik


a. Sebutkan sifat lingkaran yang kamu ketahui
b. Sebutkan unsur-unsur lingkaran yang kamu ketahui!
2. Asesmen Formatif

a. Dari gambar di bawah ini tentukan sudut pusat dan sudut keliling

b. Lingkaran A berjari-jari 2 satuan. Jika panjang BC = 2, maka besar <BDC adalah…

Jawaban :
a. Sudut pusat adalah < BOC, sudut keliling adalah <BEC
b. AB = AC = BC, maka segitiga ABC adalah segitiga sama sisi dan <BAC = 600
Karena <BDC adalah sudut keliling yang menghadap busur BC maka
< BDC = ½ <BAC = ½ x 600 = 300

Pengayaan dan 1. Pengayaan : Peserta didik diberikan soal menyangkut sudut keliling yang lebih bervariasi
Remidial tingkat kesulitannya
2. Remidial : Guru memberikan penguatan kepada peserta didik yang membutuhkan
bimbingan, dan membimbing mereka untuk mengulangi kegiatan yang sama tetapi
menggunakan pendekatanyang lebih sederhana sehingga peserta didik bisa paham.
Refleksi Guru dan Peserta didik diberikan kesempatan untuk memberikan refleksi tentang pembelajaran hari
Peserta Didik ini
LAMPIRAN
Lembar Kerja Peserta LKPD menjelaskan sudut pusat dan sudut keliling pada lingkaran
Didik
Bahan Bacaan Guru Modul, e-book, Buku Matematika Kelas XI Kemdikbud
dan Peserta Didik
Glosarium Sudut Pusat, Sudut keliling
Daftar Pustaka Susanto,Dicky dkk. 2021. BG : Matematika untuk SMA/SMK Kelas XI. Jakarta : Pusat
Kurikulum dan Perbukuan.
Susanto,Dicky dkk. 2021. BS : Matematika untuk SMA/SMK Kelas XI. Jakarta : Pusat
Kurikulum dan Perbukuan.
Achmad, Asmar. 2020. Modul Pembelajaran SMA Matematika Umum : Statistika. Makasar.

LAMPIRAN 1

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


(LKPD 1)

Nama Kelompok :
Nama Siswa:
Kelas :
1. ..................................................
2. ..................................................
3. ..................................................
4. ..................................................
5. ..................................................

Petunjuk Pengerjaan :
1. Tulislah nama masing-masing anggota kelompok
2. Cermati permasalahan yang disajikan
3. Sajikan data yang ada sesuai petunjuk yang

diminta Topik : Menemukan konsep Teorema Lingkaran

Amati Kasus di bawah ini :


Cermati masalah di atas dan jawablah pertanyaan berikut :
1. Jika lampu diletakkan di pusat kolam dan ingin menyorot <BC, apakah lampu dengan sudut penyinaran 30 0
dapat digunakan? Jika tidak, berapa sudut yang dibutuhkan?

2. Sudut keliling dari lingkaran di atas adalah…


3. Sudut Pusat dari lingkaran di atas adalah…
4. Jelaskan pengertian Sudut pusat !
5. Jelaskan pengertian sudut keliling !
6. Jelaskan hubungan antara sudut pusat dan sudut keliling yang menghadap sudut yang sama!
7. Jika besar <α = 70 0, maka besar <BMC adalah…..

PENYELESAIAN LKPD :
1. Sudut penyinaran yang dibutuhkan adalah < BaC yaitu 600
2. Sudut Keliling adalah < BMC
3. Sudut Pusat adalah < BaC
4. Sudut Pusat adalah sudat yang titik sudutnya terletak pada pusat lingkaran dan kaki – kaki sudutnya adalah
jari – jari lingkaran.
5. Sudut keliling adalah sudut yang titik sudutnya terletak pada lingkaran dan kaki-kaki sudutnya berupa tali
busur. Tali busur adalah ruas garis yang menghubungkan dua titik pada lingkaran.
6. Sudut pusat besarnya adalah dua kali sudut kelililng yang menghadap tali busur yang sama. Atau sudut
kelililng adalah setengah kali sudut pusat yang menghadap tali busur yang sama
7. Besar sudut BMC adalah : ½ x 800 = 40 0
LAMPIRAN 2

Rubrik Asesmen Formatif

No Capaian Pembelajaran Tujuan Indikator soal Level Bentuk soal Soal


Pembelajaran kognitif
1. Di akhir fase F, Mendefinisikan Diberikan C3 uraian 1
peserta didik dapat sudut pusat dan gambar
menerapkan teorema sudut keliling lingkaran
tentang lingkaran, dan yang berpusat dititik
menentukan panjang menghadap O, peserta
busur dan luas juring pada busur didik dapat
lingkaran untuk yang sama mendefinisikan
menyelesaikan dengan tepat
masalah (termasuk sudut pusat
menentukan lokasi dan sudut
posisi pada kelililng dari
permukaan bumi dan
jarak antara dua
tempat di bumi)
2 Di akhir fase F, Menentukan Diberikan C4 uraian 2
peserta didik dapat hubungan gambar
menerapkan teorema antara sudut lingkran
tentang lingkaran, dan pusat dan sudut berpusat di
menentukan panjang keliling yang titik A, peserta
busur dan luas juring menghadap didik mampu
lingkaran untuk pada busur menentukan
menyelesaikan yang sama besar < BDC
masalah (termasuk
menentukan lokasi
posisi pada
permukaan bumi dan
jarak antara dua
tempat di bumi)
PEDOMAN PENSKORAN :
No Soal Kunci jawaban Sk
or
1. a. Dari gambar di bawah ini tentukan Sudut pusat adalah < BOC, sudut keliling 5
sudut pusat dan sudut keliling adalah <BEC

Lingkaran A berjari-jari 2 satuan. Jika AB = AC = BC, maka segitiga ABC adalah 5


panjang BC = 2, maka besar <BDC segitiga sama sisi dan <BAC = 600
adalah… Karena <BDC adalah sudut keliling yang
menghadap busur BC maka
< BDC = ½ <BAC = ½ x 600 = 300

Penilaian ( Penskoran ) = Total Nilai Siswa x 100


Total Nilai Maksimum
LAMPIRAN 2 : BAHAN AJAR
A. PETA KONSEP

B. BAGIAN-BAGIAN LINGKARAN
C. LINGKARAN DAN BUSUR LINGKARAN

Mengetahui Kupang, 14 November 2022


Kepala SMA Negeri 5 Kupang, Guru Mata pelajaran,

Veronika Wawo, S.Pd, M.Pd Florida M. Kana, S.Pd


NIP 19670414 199403 2 011 NIP 19830223 200604 2 009
