RPP PJBL Greeeting Card PPL 2

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 18

Materi Pokok : Teks Pendek dn Sederhana ; Menyusun Teks Greeting

Card terkait hari-hari spesial


Nama Proyek : Canva

PEMERINTAH KABUPATEN LAMPUNG SELATAN


SMP NEGERI 3 NATAR
2022
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN

Identitas sekolah : SMP NEGERI 3 NATAR


Mapel : Bahasa Inggris
Tema/subtema : I’m happy for you.
Kelas VIII
Semester 1
Materi pokok : Greeting Card
Alokasi waktu : 4 JP (2 Pertemuan) @40 menit

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menunjukkan perilaku yang berterima dalam lingkungan personal,
sosial budaya,akademik, dan profesi
KI 2 : Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks
pendek dan
sederhana
KI 3 : Berkomunikasi secara interpersonal, transaksional, dan fungsional
tentang diri sendiri, keluarga, serta orang, binatang, dan benda, konkret
dan imajinatif, yang terdekat dengan kehidupan dan kegiatan peserta
didik sehari-hari di rumah, sekolah, dan masyarakat
KI 4 : Menyususn teks lisan dan tulis, pendek dan sederhana dengan menggunakan
struktur tekssecara urut dan runtut serta unsur kebahasaan secara akurat,
berterima, dan lancar

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.5 Membandingkan fungsi sosial, 3.5.1 Mengidentifikasi fungsi sosial teks,
struktur teks, dan unsur kebahasaan struktur teks, dan unsur kebahasaan
beberapa teks khusus dalam bentuk beberapa teks khusus dalam bentuk
greeting card, dengan memberi dan greeting card, dengan memberi dan
meminta informasi terkait dengan meminta informasi terkait dengan hari-
hari-hari spesial, sesuai dengan hari spesial, sesuai dengan konteks
konteks penggunaannya penggunaannya
3.5.2 Membandingkan fungsi sosial teks,
struktur teks, dan unsur kebahasaan dalam
bentuk greeting card, dengan memberi
dan meminta informasi terkait dengan
hari-hari spesial, sesuai dengan konteks
penggunaannya
3.5.3 Menerapkan fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan teks dalam bentuk
greeting card, dengan memberi dan
meminta informasi terkait dengan hari-
hari spesial, sesuai dengan konteks
penggunaannya
4.5 Menyusun teks khusus dalam bentuk 4.5.1 Menulis teks-teks tulis pendek dan
greeting card, sangat pendek dan sederhana greeting card ke dalam bentuk
sederhana, terkait hari-hari spesial infografis lain (canva) dengan situasi
dengan memperhatikan fungsi sosial, diberikan oleh guru terkait dengan hari-hari
struktur teks, dan unsur kebahasaan, spesial dengan memperhatikan fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan,
secara benar dan sesuai konteks secara benar dan sesuai konteks dengan
tepat

4.5.2 Mengkomunikasikan teks-teks tulis pendek


dan sederhana terkait teks khusus greeting
card terkait dengan hari-hari spesial
dengan memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara
benar dan sesuai konteks

*)
Nilai Karakter: kerjasama dan bertanggungjawab

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama AUDIENCE BEHAVIOR CONDITION DEGREE
 Melalui pengamatan tayangan Presentasi Canva dan mendiskusikan bahan ajar,
peserta didik dapat mengidentifikasi fungsi sosial teks, struktur teks, dan
unsur kebahasaan beberapa teks khusus dalam bentuk greeting card, dengan
memberi dan meminta informasi terkait dengan hari-hari spesial, sesuai dengan
konteks penggunaannya dengan tepat dan teliti.

 Melalui pengamatan tayangan Presentasi Canva dan mendiskusikan bahan ajar,


peserta didik dapat membandingkan fungsi sosial teks, struktur teks, dan unsur
kebahasaan beberapa teks khusus dalam bentuk greeting card, dengan memberi
dan meminta informasi terkait dengan hari-hari spesial, sesuai dengan konteks
penggunaannya dengan tepat dan teliti.

Pertemuan Kedua

 Melalui kegiatan diskusi kelompok, peserta didik dapat menerapkan fungsi


sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks dalam bentuk greeting card,
dengan memberi dan meminta informasi terkait dengan hari-hari spesial, sesuai
dengan konteks penggunaannya dengan tepat dan teliti.

 Melalui kegiatan kelompok, peserta didik dapat menulis teks khusus greeting
card bentuk infografis lain (canva) dengan situasi diberikan oleh guru terkait
dengan hari-hari spesial dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks dengan tepat.

 Melalui kegiatan kelompok, peserta didik dapat mengkomunikasikan teks-teks


tulis pendek dan sederhana terkait teks khusus greeting card terkait denganhari-
hari spesial dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks dengan tepat.
Materi pembelajaran regular
a. Fakta:
Jenis teks : Greeting card terkait hari spesial
b. Konseptual
- Fungsi Sosial
Teks khusus Greeting card informasi tentang suatu cara menyampaikan
ucapan selamat dalam bentuk kartu ucapan terkait hari-hari spesial untuk
menjaga hubungan interpersonaldengan guru dan teman.

- Unsur Kebahasaan
Ungkapan selamat, harapan, dan
simpati. Ucapan ejaan,tanda baca,dan
tulisan .
c. Prosedural
- Struktur teks.
Teks greeting card dapat mencakup receiver (penerima), body (isi), dan
sender (pengirim).

- Topik
Peristiwa kejuaraan, hari spesial, simpati, dan sebagainyayang dapat
menumbuhkanprilaku yang termuat di dalam KD.

d. Metakognitif
Pengetahuan tentang bagaimana peserta didik menyadari akan cara-cara
terbaik untukmempelajari materi faktual, konseptual, dan prosedural
tentang jenis teks Greeting card.
D. MetodePembelajaran
 Pendekatan : Scientific Learning
 Model Pembelajaran : Project Based Learning
 Metode : Diskusi, Penugasan, Visiting and Visited

E. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media/alat, Bahan Pembelajaran
a. LCD projector
b. Laptop
c. Video presentasi Canva
d. Lembar Kerja

2. Sumber Belajar:
a. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku siswa Mata Pelajaran
Bahasa Inggris
kelas. VIII Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
b. Video presentasi Canva
c. Kamus Bahasa Inggris

F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi kegiatan Waktu


Pendahuluan Orientasi 10’
Penguatan Pendidikan Karakter
Guru memberi salam (greeting), meminta seorang peserta didik
memimpin doa, memeriksa kehadiran peserta didik;
Apersepsi
Guru menyajikan gambar yang menggiring peserta didik
kepada materi yang akan dipelajari.
Motivasi
Guru memberi motivasi belajar kepada peserta didik secara
kontekstual sesuai manfaat dan penerapan materi ajar dalam
kehidupan sehari-hari.
Pre-test
Guru memberikan diagnostic test kepada siswa melalui
mentimeter.
Kegiatan inti (Pertanyaan mendasar)
1. Peserta didik melihat dan mengamati video yang
Tahap 1 dipresentasikan pada Powerpoint oleh guru terkait kartu
Project Based ucapan
2. Guru membimbing peserta didik untuk memperoleh
Learning
informasi dengan menjawab beberapa pertanyaan berkaitan
dengan video.

Sumber : https://www.youtube.com/watch?v=2qE-gbqF-VI

Tahap 2 Project (Perancangan Langkah-Langkah Penyelesaian Proyek)


Based Learning 1. Peserta didik membentuk kelompok yang terdiri dari 4 orang. 60’
2. Peserta didik diarahkan oleh guru unuk merencanakan proyek
membuat kartu ucapan menggunakan Canva.
3. Peserta didik diarahkan oleh guru tentang langkah-langkah
yang harus dilakukan untuk menyelesaikan proyek membuat
kartu ucapan menggunakan Canva.
(Kreativitas, komunikasi, kolaborasi)

Tahap 3 Project (Penyusunan Jadwal Pelaksanaan Proyek)


Based Learning Dalam kelompok, masing-masing peserta didik
menyusun jadwal pelaksanaan proyek & menentukan
pembagian tugas, persiapan alat, bahan, media, sumber
yang dibutuhkan (Tanggungjawab dan kolaborasi)
Tahap 4 Project (Penyelesaian Proyek dengan Fasilitasi dan
Based Learning Monitoring Guru)
1. Peserta didik diberikan teks kartu ucapan berbeda pada
masing- masing kelompok dan mengidentifikasi jenis &
topik teks-teks tersebut.
(Berpikir kritis, Kolaborasi & Literasi)
2. Dalam kelompok, peserta didik menempelkan Greeting
card yang telah diidentifikasi pada kertas yang disediakan
sesuai dengan klasifikasinya.
3. Tiap wakil kelompok menempelkan hasil LK.2 yang
sudah dikerjakan di papan tulis.
4. Guru memberikan umpan balik dan penguatan.
5. Peserta didik menyimak teks khusus greeting card tulis
yang dimodelkan oleh guru dan secara kelompok
mendiskusikan isi dari teks (Berpikir kritis dan literasi)
6. Peserta didik perwakilan kelompok membaca Greeting
card tersebut dan bersama guru membahas hasil diskusi
teks.
7. Dalam kelompok, peserta didik berdiskusi untuk
membandingkan dua jenis kartu ucapan yang diberikan
guru pada LK4.
8. Peserta didik saling membandingkan hasil LK 4 dengan
system “2V: visiting and visited (2 anggota kelompok
berkunjung ke kelompok lain, 2 yang lain menerima
kunjungan).” (Percaya diri, kolaborasi & komunikasi)
Penutup 1. Dengan fasilitasi guru, peserta didik merangkum hal-hal 10
yang sudah dipelajari pada pertemuanini.
2. Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap
kegiatan pembelajaran dan manfaat-manfaatnya.
3. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
4. Guru memberi penjelasan tentang rencana kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
5. Guru mengajak peserta didik untuk berdoa sebelum kelas
berakhir. (Religius)
6. Peserta didik dan guru mengucapkan salam perpisahan.
Pertemuan kedua
Kegiatan Deskripsi kegiatan Waktu
Pendahuluan Orientasi 10’
Penguatan Pendidikan Karakter
Guru memberi salam meminta seorang peserta
didik memimpin doa, memeriksa kehadiran peserta
didik; Apersepsi
Guru menyajikan gambar yang menggiring peserta
didik kepada materi yang akan dipelajari.
Motivasi
Guru memberi motivasi belajar kepada peserta didik
secara kontekstual sesuai manfaat dan penerapan materi
ajar dalam kehidupan sehari-hari.
Kegiatan inti (Penyelesaian Proyek dengan Fasilitasi dan
Monitoring Guru)
Lanjutan Tahap 4 Secara berkelompok, peserta didik membuat teks
Project Based Learning greeting card berdasarkan moment/occasions yang
disediakan oleh guru secara tertulis dengan
menggunakan canva. (Berpikir kritis dan literasi)
Tahap 5 Project Based (Penyusunan Laporan dan Presentasi/Publikasi
Learning Hasil Proyek)
(Komunikasi, Literasi, & bertanggung jawab)

1. Setiap kelompok mengirimkan hasil proyek 60’


greeting card ke whatsapp guru.
2. Setiap kelompok mempresentasikan produk final
greeting card yang telah dibuat melalui canva di
depan kelas dan kelompok lain menanggapinya.
3. Guru memberikan umpan balik dan penguatan
hasil dari kerja peserta didik.
Tahap 6 Project Based (Evaluasi Proses dan Hasil Proyek)
Learning 1. Peserta didik menjawab pertanyaan-pertanyaan yang
diberikan guru berkaitan dengan pembuatan
greeting card melalui Canva.
2. Guru memberikan saran-saran untuk
perbaikan pembuatan greeting card melalui
Canva.
Penutup 1. Dengan fasilitasi guru, peserta didik merangkum hal-hal 10
yang sudah dipelajari pada pertemuan ini.
2. Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap
kegiatan pembelajaran dan manfaat- manfaatnya.
3. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran.
4. Siswa melaksanakan kegiatan Post-Test untuk
mengukur kemampuan siswa.
5. Guru memberi informasi tentang rencana kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
6. Guru mengajak peserta didik untuk berdoa sebelum
kelas berakhir dan mengucapkan salam.
H. Penilaian,
1. Sikap spiritual dan sosial
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Instrumen : Jurnal (Lampiran 2)

2. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes Tertulis (Pilihan ganda)
b. Instrumen : Kisi-kisi, Butir Soal, Kunci Jawaban, Pedoman Penskoran

3. Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Proyek Canva
b. Instrumen : Kisi-kisi, Lembar Tugas, Kunci Jawaban, Rubrik
Penilaian, danPedoman Penskoran (Lampiran 4)

Mengetahui Natar, Agustus 2022

Kepala SMPN 3 Natar Guru Bahasa Inggris

Hj. Salmawati S.Ag., M.M. Ketrin Viollita


Lampiran : Instrumen Penilaian Sikap

Lampiran 3: Instrumen Penilaian Pengetahuan

B. Kisi-kisi

NO Materi/ Indikator soal Level No Bentuk So


JenisTeks kognitif Soal
1. Greeting card 1. Disajikan sebuah teks greeting Aplikasi 1 PG
terkait hari – card tentang ucapan selamat
hari spesial kelahiran bayi, peserta didik (L2)
dapat menentukan topik teks
dengan tepat.

Disajikan sebuah kalimat yangdi Penalaran 2 PG


ambil dari teks greeting card (L3)
tentang ucapan selamat kelahiran
bayi, peserta didik dapat
menentukan makna kata yang
digaris bawahi dengan tepat

Disajikan sebuah teks greetingcard Pengetahuan 3 PG


tentang ucapan selamat kelahiran dan
bayi, peserta didik dapat Pemahaman
menentukan tujuan penulisan (L1)
dengan tepat.

Disajikan sebuah teks greeting card Aplikasi 4 PG


tentang ucapan selamat ulang
tahun, peserta didik dapat (L2)
menentukan rincian deskripsi
(nama, karakter, actor) dengan
tepat.

Disajikan satu kalimat yang Pengetahuan 5 PG


dikutip dari teks greeting card dan
tentang ucapan selamat ulang Pemahaman
tahun, peserta didik dapat (L1)
menentukan rujukan kata tertentu
yang dapat dalam kalimat.
Disajikan sebuah teks greeting Aplikasi 6 PG
card tentang tentang ucapan cepat
sembuh, peserta didik dapat (L2)
menentukan topik teks dengan
tepat

Disajikan sebuah teks greeting Penalaran (L3) 7 PG


card tentang ucapan cepat
sembuh, peserta didik dapat
menentukan sasaran pembaca
penulisan teks dengan tepat.

Disajikan sebuah teks greetingcard Aplikasi (L2) 8 PG


tentang hari guru, peserta didik
dapat menentukan rinciandeskripsi
(nama, karakter, actor) dengan
tepat.

Disajikan sebuah teks greeting Pengetahuan dan 9 PG


card tentang hari guru, peserta Pemahaman (L1)
didik dapat menentukan konteks
penggunaan teks (rincian
informasi : waktu/tepat/situasi)
dengan tepat.

Disajikan sebuah kalimat yangdi Penalaran 10 PG


ambil dari teks greeting card (L3)
tentang hari guru, peserta didik
dapat menentukan makna kata
yang digaris bawahi dengan tepat
C. Butir Soal

Read the texts and choose the correct answer by crossing A, B, C, or D.


Dear Atta

I’d like to give congratulation on your first baby.


I hope it completes your bright days.

Yours

faithfully Ricis

1. The text tells us about …..


A. Atta’s family got a new baby
B. Atta greeted Ricis
C. Atta had a new baby
D. Ricis had bright days

2. The words “bright days” mean…


A. Brightness
B. Surprise
C. Greatness
D. Happiness

3. What is the purpose of the text?


A. Reply the letter
B. Give compliment
C. Congratulate on having a new baby
D. Respond to the new baby

4. To whom does the writer send the card?


A. A sick person
B. A person who are graduated
C. A person who has got an achievement
D. A person who celebrates his/her birthday

5. “Thinking of your health…”The


underlined word refers to …
A. The sender’s
B. The receiver’s
C. Ara’s
D. The greeting cards’
To : Irman

I remembered we played in the rain yesterday. Today you are absent because of
the lever. Hope you get well soon and we could enjoy playing in the rain again.

Your
classmate Lola

6. What does the text tell us about?


A. A hope to get well soon
B. A wish for future success
C. An invitation to meet soon
D. Thanking for a good friend

7. Why is Irman absent today?


A. Because he is well
B. Because he is sick
C. Because he wishes a better future
D. Because he needs to get better soon

8. The card is sent by a …


A. Teacher
B. Students
C. Classmate
D. Headmaster

9. The text is addressed to…


A. Teacher
B. Students
C. The writer
D. The teacher and pupil

10.“because you have been patient in teaching”. The underlined word has the closest meaning with

A. arrogant
B. intolerant
C. forbearing
D. impatient

D. KUNCI JAWABAN
1. A
2. D
3. C
4. A
5. B
6. A
7. B
8. B
9. A
10.C
E. Pedoman penskoran
Setiap jawaban benar diberi skor 1 (satu) dan setiap jawaban salah mendapat skor 0.
Rubrik Penilaian dan Pedoman Penskoran

1. Rubrik Penilaian Keterampilan Menulis


a. Penilaian Proses (35%)

No Langkah-Langkah PPK Literasi Komponen Jumlah


Pembelajaran Berbasis
Proyek Berpikir Kreativitas Kolaborasi Komunikasi
Kritis
1 Penentuan proyek

2 Perancangan langkah-
langkah penyelesaian
proyek

3 Penyusunan jadwal
pelaksanaan proyek

4 Penyelesaian proyek
dengan fasilitasi dan
monitoring guru

5 Penyusunan laporan dan


presentasi/publikasi
hasil proyek

6 Evaluasi proses dan


hasil proyek

Pedoman Penskoran
Penilaian Kebahasaan Produk Tulis (50%)

No Aspek yang Dinilai Kriteria Skor


1 Ketepatan Isi dengan 100% ketepatan isi dengan tema sesuai 5
Tema 80% ketepatan isi dengan tema sesuai 4
60% ketepatan isi dengan tema sesuai 3
40% ketepatan isi dengan tema sesuai sesuai 2
20% ketepatan isi dengan tema 1
2 Tatabahasa 100% penggunaan tatabahasa akurat 5
80% penggunaan tatabahasa akurat 4
60% penggunaan tatabahasa akurat 3
40% penggunaan tatabahasa akurat 2
20% penggunaan tata bahasa akurat 1
3 Kosakata 100% penggunaan kosa kata tepat 5
80% penggunaan kosa kata tepat 4
60% penggunaan kosa kata tepat 3
40% penggunaan kosa kata tepat 2
20% penggunaan kosa kata tepat 1
4 Ejaan dan Tata Tulis 100% penggunaan ejaan dan tata tulis tepat 5
80% penggunaan ejaan dan tata tulis tepat 4
60% penggunaan ejaan dan tata tulis tepat 3
40% penggunaan ejaan dan tata tulis tepat 2
20% penggunaan ejaan dan tata tulis tepat 1

Pedoman Penskoran

b. Penilaian Tampilan Produk (15%)

Kelompok Warna Bentuk Kemudahan Jumlah


Penggunaan (user
friendly)
2. Penilaian Keterampilan Berbicara

No Aspek yang Dinilai Kriteria Skor


1 Pengucapan Sangat jelas sehingga mudah dipahami 5
Mudah dipahami meskipun pengaruh bahasa ibu dapat 4
dideteksi
Ada masalah pengucapan sehingga pendengar perlu 3
konsentrasi penuh
Ada masalah pengucapan tetapi tidak mengganggu 2
pemahaman
Ada masalah pengucapan yang serius sehingga tidak 1
bisa dipahami
2 Kelancaran Sangat lancar. 5
Kelancaran sedikit terganggu oleh masalah bahasa 4
Sering ragu-ragu dan terhenti karena keterbatasan 3
bahasa
Bicara terputus-putus dan terhenti sehingga percakapan 2
tidak mungkin terjadi.
Sama sekali tidak berbicara 1
