CP, TP, Atp, Dan Modul Ajar Akidah Bab 3

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 15

A.

Informasi Umum

1. Identitas : a. Nama : MTs Taruna al-Qur’an


Sekolah b. Tahun : 2023/2024
c. Kelas : VII (Tujuh)
d. Semester : Ganjil
e. Alokasi waktu : 4 Jam Pelajaran/
2 x pertemuan

2. Target : Perangkat ajar ini digunakan untuk seluruh siswa kelas 7.


Peserta didik
Peserta didik yang mengalami kesulitan belajar ditangani
dengan teknik bimbingan individu atau menggunakan tutor
sebaya untuk membimbing peserta didik sehingga dapat
mencapai capaian pembelajaran.
3. Model : Pembelajaran tatap muka
Pembelajaran

B. Komponen Inti

1. Fase Capaian : D
Pembelajaran
2. Domain Capaian : AKIDAH AKHLAK
Pembelajaran
Peserta didik mampu memahami dan membiasakan
akhlak terpuji (taubat,taat ,istiqamah, ikhlas sebagai
manivestasi akhlak yang merupakan buah dari
ilmu,sehinggah terbentuk kesalehan individu dan
social,untuk mewujudkan pribadi unggul mampu bersain
diera global.
3. Tujuan Pembelajaran : a. Melalui pembelajaran diskusi peserta didik dapat
menjelaskan pengertian dan contoh, akhlak terpuji
(taubat,taat ,istiqamah,ikhlas)
b. Melalui pembelajaran Jigsaw, peserta didik dapat
menjunjukkan dampak positif akhlak terpuji (taubat,taat
,istiqamah,ikkhlas)
c. Melalui pembelajaran berbasis produk peserta didik
dapat mencari dan menuliskan kembali cerita atau
kisah yang berhubungan dengan sifat
(taubat,taat ,istiqamah,ikhlas)

4. Kompetensi Awal : a. Peserta didik membuktikan keyakinan adanya Allah


b. Peserta didik dapat menunjukkan sifat terpuji
(taubat,taat ,istiqamah,ikhlas)

5. Profil Pelajar : Beriman, Bertakwa Allah Swt, Berakhlak Mulia,


Pancasila
Bernalar Kritis dan Bertanggungjawab
6. Pemahaman Bermakna : Peserta didik membaca artikel pendek pada Rubrik
mari mencermati “ Sekarang dan dulu mencari tuhan
yang sebenarnya. Sumber:Buku Akidah kemenag
2020.

Pertanyaan Pemantik 7

a. Apakah kalian pernah melakukan dosa ?


b. Bagaimana cara kalian bertobat?
c. Apakahsetelah bertaubat tidak ada halangan sehingga bias terus istiqomah?
d. Ceritakan kisah-kisah yang berkaitan dengan dampak positif dari prilaku ikhlas,taat
istiqamah dan tobat?
8 Persiapan Pembelajaran

a. Memastikan semua sarana prasarana,


alat, dan bahan tersedia Metode
b. Memastikan kondisi kelas kondusif
c. Mempersiapkan bahan tayang
d. Mempersiapkan lembar kerja siswa

a. Diskusi
b. Jigsaw
10
Materi Pembelajaran
1. Pengertian Taubat
Taubat secara bahasa berarti “ kembali “,secara istilah taubat berarti kembali
kejalan yang benar dengan didasri keinginan yang kuat dalam hati untuk tidak
kembali melakukan dosa-dosa yang pernah dilakukan sebelumnya.
2. TAAT
Taat menurut bahasa berarti tunduk,patuh dansetia.Menurut istilah taat biasa
diartikan tunduk dan patuh terhadap segala perintah dan aturan yang berlaku. Taat
kepada Allah berarti patuh kepada perintah dan aturan-aturan yang di buat oleh
Allah dalam segala hal
3. IKHLAS
Secara bahasa ihlas bermakna bersih dari kotoran sedangkan secara istilah berarti
niat mengharap ridho Allah semata dalam beramal sebagfai wujud menjalankan
ktaatan kepada Allah dalam kehidupan terhadap semua aspek,.
4. ISTIQAMAH.
Secara bahasa istiqamah artinya lurus dan secara istilah adalah suatu perbuatan
dansifat yang senatiasa mengikuti jalan yang lurus yakni jalan yang diridhai Allah
swt.

11. Sarana dan Prasarana : a. alat dan bahan: laptop, LCD projector, speaker active,
laptop, Multimedia Pembelajaran Interaktif (MPI), ,
kamera, kertas karton, spidol warna, atau media lain
b. al-Qur’an dan Terjemahnya
c. Kondisi kelas yang kondusif

12. Sumber Belajar : a. Sumber belajar:

1) LPMQ. 2019. Al-Qur’an dan Terjemahannya.


Jakarta: Kementerian Agama RI.
2) Buku akidah akhlak kelas 7 jakarta direktorat
KSKK Madrasah direktorat jendral
pendidikan islam Kementerian Agama RI
3) Kitab akhlaqul banat

b. Sumber belajar lain yang relevan:

1) PPT Akida akhlak(dibuat oleh guru)


2) Youtube https://www.youtube.com/watch?
v=ghaktA6ufaw
3) Internet
13 Kegiatan Pembelajaran

Metode Diskusi( Pertemuan 1 )


1) Guru membuka pelajaran dengan salam dan meminta peserta didik untuk
berdoa bersama-sama, tadarus Al-Qur’an selama 10 menit, dan
pembiasaan literasi selama 20 menit, memperhatikan kesiapan peserta
didik, memeriksa kehadiran, kerapihan, dan posisi tempat duduk peserta
didik.
2) Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan yang terkait
dengan materi pelajaran, melakukan apersepsi, menyampaikan cakupan
materi, tujuan pembelajaran, dan kegiatan yang akan dilakukan, serta
lingkup dan teknik penilaian.
3) Guru menyajikan stimulus berupa bahan kajian awal mengenai Sifat ikhlas taat
dan istiqamah,tobat
4) Peserta didik dapat menjelaskakan pengertian TOBAT,TAAT IHLAS
DAN ISTIQAMAH
5) Peserta didik berdiskusi sesuai dengan tema yang telah ditentukan
6) Secara bergantian masing-masing kelompok mempresentasekan hasil
diskusinya,kelompok lain memberikan tanggapannya.
7) Peserta didik membandingkan hasil diskusi antar kelompok terhadap
temuan
8) Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi dan kajian
9) Guru dan peserta didik melakukan refleksi terkait seluruh proses belajar
yang sudah dilaksanakan
10) Guru dan peserta bersama-sama mengucapkan hamdalah dan pengakuan
terhadap kekurangan dengan menyebutkan Wallahu A’lam bi al-shawab
Metode Jigsaw( Pertemuan 2 )
1) Guru membuka pelajaran dengan salam dan meminta peserta didik
untuk berdoa bersama-sama, tadarus Al-Qur’an selama 10 menit, dan
pembiasaan literasi selama 20 menit, memperhatikan kesiapan
peserta didik, memeriksa kehadiran, kerapihan, dan posisi tempat
duduk peserta didik.
2) Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan yang terkait
dengan materi pelajaran, melakukan apersepsi, menyampaikan
cakupan materi, tujuan pembelajaran, dan kegiatan yang akan
dilakukan, serta lingkup dan teknik penilaian.
3) Guru menyajikan stimulus berupa bahan kajian awal mengenai tobat ,taat
istiqama dan ikhlas
4) Peserta didik dikelompokkan kedalam tim-tim yang terdidari 4-6
orang
5) Tiap-tiap tim diberi materi yang berbeda terkait sifat tobat
taat,istiqamah,dan ikhlas
6) Anggota tim yang berbeda yang telah mempelajari bagian subbab
yang sama bertemu dalam kelompok baru (kelompok ahli) untuk
mendiskusikan subbab tersebut
7) Setelah selesai berdiskusi sebagai tim ahli tiap anggota kembali
kekelompok asal dan bergantian mengajar teman satu tim mereka
kuasai dan tiap anggota lainnya mendengarkan dengan sungguh
sungguh
8) Tiap-tiap ahli mempresentasekan hasil diskusi dan kajian.
9) Guru dan peserta didik melakukan refleksi terkait seluruh proses
belajar yang sudah dilaksanakan
10) Guru dan peserta bersama-sama mengucapkan hamdalah dan
pengakuan terhadap kekurangan dengan menyebutkan Wallahu
A’lam bi al-shawab

Metode Pembelajaran berbasis produk( Pertemuan 3 )


a. Penanganan untuk peserta didik yang mengalami kesulitan belajar yaitu
menerapkan teknik bimbingan individu atau menggunakan tutor sebaya
untuk membimbing peserta didik sehingga dapat mencapai capaian
pembelajaran.
b. Penanganan untuk peserta didik yang memiliki kecepatan belajar yaitu
memberdayakan mereka menjadi tutor sebaya atau memberikan
pengayaan yang bersumber dari sumber belajar yang beragam

Asesmen 14

1. Asesmen non kognitif berupa instrumen sikap


2. Asesmen selama proses pembelajaran (formatif), berupa penugasan
penemuan informasi dan hasil diskusi dan penyusunan bagan
bergambar(terlampir)
3. Asesmen pada akhir proses pembelajaran (sumatif), berupa test tertulis
(essay) (terlampir)

Pengayaan dan Remedial


15

a. Pengayaan diberikan pada peserta didik dengan capaian tinggi agar mereka dapat
mengembangkan potensinya secara optimal.
Materi pengayaan:
Buatlah tabel mengenai contoh perilaku yang menunjukkan taat, tobat,
istiqamah dan ikhlas ! Catatan kalian dituangkan pada buku tugas, lalu
disajikan di kelas.
b. Remedial diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk
memahami materi atau pembelajaran mengulang.

Refleksi Peserta : Peserta didik diajak untuk melakukan


16 Didik refleksi terkait seluruh proses belajar yang sudah
dialami
a. Materi apa yang sudah kalian fahami?
b. Materi apa yang menarik bagi kalian?
c. Materi apa yang belum kalian fahami?
d. Masihkah ada kesulitan dalam memahami
materi?
e. Apa yang akan kamu lakukan untuk
memperbaiki hasil belajarmu?
f. Jika diminta untuk memberikan bintang 1
sampai 5, berapa bintang akan kamu berikan
pada usaha yang telah dilakukan?

17 Refleksi Guru : Refleksi diri berupa pertanyaan pada diri sendiri.


a. Apakah pembelajaran sudah dapat melibatkan
peserta didik dengan aktif?
b. Apakah metode yang digunakan mampu
meningkatkan kemampuan peserta didik?
c. Apakah media yang digunakan dapat
membantu peserta didik mencapai
kemampuan?
d. Apa yang bisa dilakukan agar peserta didik
dapat meningkatkan kemampuan berfikir
kritis?
Sleman,12 Januari 2023

Mengetahui,
Kepala MTs Taruna al-Qur an Guru Mapel Akidah

Rochmat Susanto, M. Pd. Intan Handayani, S. Pd. I

Lampiran

1. Bacaan guru : a. LPMQ. 2019. Al-Qur’an dan Terjemahannya.


dan Peserta Jakarta: Kementerian Agama RI.
didik b. Buku akidah akhlak kelas 7 jakarta:direktorat KSKK
Madrasah Direktorat pendidikan agama islam
kementrian agama RI

2. Glosarium
3. Daftar : a. LPMQ. 2019. Al-Qur’an dan Terjemahannya.
4. Pustaka Jakarta: Kementerian Agama RI.
b. Akidah kemenag 2014

4. Asesmen Non Kognitif

Berilah tanda ikon (setuju), (kurang setuju), atau (tidak setuju)


sesuai dengan keadaan sebenarnya.

Jawaban
No. Pernyataan
Tanda Ikon
1. Mendahulukan kepentingan umum
daripada kepentingan pribadi
2. Disiplin dalam belajar
3. Menghormati orang yang punya ilmu
4. Menjaga persatuan dan kesatuan
dengan sesama
5. Terlibat dalam kegiatan yang baik di
masyarakat

5. Asesmen Formatif

a. Mencari data atau informasi dari berbagai sumber mengenai penjelasan


implementasidari perilaku menumbuhkan rasa cinta tanah air dan semangat
membangun negeri dalam kehidupan sehari-hari.
Rubrik penilaiannya sebagai berikut:

Aspek
yang
No. Nama siswa Skor
dinilai
1 2 3
1
2
Dst.
Aspek Penilaian:
1. Kejelasan dan kedalaman informasi, skor maksimal 3
2. Keakuratan sumber yang dipakai, skor maksimal 3
3. Kejelasan dan kerapihan resume/rangkuman, skor maksimal 4
Skor Maksimal 10

Petunjuk penskoran:
Nilai= (skor perolehan/ skor maksimum)x100
Keterangan:
0-10 : Kurang Baik
11-20 : Sedang
21-30 : Baik
31-40 : Sangat Baik

b. Penyusunan Peta Bergambar


Kelompok` : ………………….
Nama Anggota : …………………..
Aspek Penilaian Jumlah
No. Nama
1 2 3 4 5 Skor

1.
2.
3.
Dst.
Keterangan:
1. Kelengkapan dan kesesuaian materi , skor maksimal 20.
2. Gambar/simbol, skor maksimal 20.
3. Garis hubung, skor maksimal 20.
4. Kata kunci, skor maksimal 20.
5. Penyajian materi, skor maksimal 20.
Skor maksimal 100

Petunjuk penskoran:
Nilai= (skor perolehan/ skor maksimum)x100
Keterangan:
0-10 : Kurang Baik
11-20 : Sedang
21-30 : Baik
31-40 : Sangat Baik

6. Asesmen Sumatif.

a. Pengetahuan: test tertulis, essay

Soal:

1. Apakah mamfaat sesorang melakukan sifat taat?


2. Bagaimana pendapatmu terhadap motto kemetrian agama yaitu ihlas beramal?
3. Bagaimana cara menjaga sifat istiqamah?!
4. Apakah kandungan QS AL-anam :162 berikut !
5. Bagaimana cara tobat agar diterimah oleh Allah!

No. Kunci Jawaban Cara Penilaian Skor


Maks.
1. Manusia yang taatpada ajaran - Skor 4, apabila peserta didik 4
ajaran tuhan akan senantiasa dapat menuliskan kembali
dengan benar dan lengkap
mengimplementasikan ajaran-
ajaran tuhan dalam - Skor 3, apabila peserta didik
hidupnya.Manusia akan senang dapat menuliskan kembali
dengan benar dan kurang
menolong sesame dan melindungi lengkap
yang lemah ketatan pada Allah
akan tercermindari sikap kita
- Skor 2, apabila peserta didik
sesame Manusia. dapat menuliskan kembali
dengan benar dan tidak
lengkap

- Skor 1, apabila peserta didik


tidak dapat menuliskan
kembali dengan benar dan
lengkap

2. Kalima”ikhlas bramal - Skor 4, apabila peserta didik 4


bermakna bahwa Karyawan dapat menuliskan kembali
dengan benar dan lengkap
kementrian agama dalam
mengabdi kepada masyarakat - Skor 3, apabila peserta didik
dan Negara berlandaskan niat dapat menuliskan kembali
dengan benar dan kurang
beribadah dengan tulus dan lengkap
ikhlas
- Skor 2, apabila peserta didik
dapat menuliskan kembali
dengan benar dan tidak
lengkap

- Skor 1, apabila peserta didik


tidak dapat menuliskan
kembali dengan benar dan
lengkap
3. 1. Meluruskan niat - Skor 4, apabila peserta didik 4
2. Meningkatkan kwalitas dapat menuliskan kembali
dengan benar dan lengkap
ibadah sedikit demi
sedikit - Skor 3, apabila peserta didik
3. Senantiasaberzikir berdoa dapat menuliskan kembali
dengan benar dan kurang
kepada Allah lengkap
4. Bergaul dengan orang-
- Skor 2, apabila peserta didik
orang yang shaleh
dapat menuliskan kembali
dengan benar dan tidak
lengkap

- Skor 1, apabila peserta didik


tidak dapat menuliskan
kembali dengan benar dan
lengkap
4. Dalam Alqur’an surat alan am - Skor 4, apabila peserta didik 4
162: menjelaskan bahwa umat dapat menuliskan kembali
dengan benar dan lengkap
muslim ketika melakukan ibadah
haruslah karena dan untuk Allah - Skor 3, apabila peserta didik
swt begitu juga hidup dan mati dapat menuliskan kembali
dengan benar dan kurang
haruslah karena dan untuk Allah lengkap
swt karena Allahyang Maha
- Skor 2, apabila peserta didik
pencipta yang Maha berkuasa dan
dapat menuliskan kembali
hanya Dialah tempat kembalinya dengan benar dan tidak
manusia lengkap

- Skor 1, apabila peserta didik


tidak dapat menuliskan kembali
dengan benar dan lengkap
5. 1. Berhenti dari kesalahan - Skor 4, apabila peserta didik 4
atau dosa yang telah dapat menuliskan kembali
dengan benar dan lengkap
diperbuat
2. Menyesali atas perbuatan - Skor 3, apabila peserta didik
yang telah dilakukan niat dapat menuliskan kembali
dengan benar dan kurang
bersungguh-sungguh lengkap
untuk tidak mengulangi
- Skor 2, apabila peserta didik
3. Menyelesaikan urusan
dapat menuliskan kembali
dengan orang yang dengan benar dan tidak
pernah didhalimi. lengkap

- Skor 1, apabila peserta didik


tidak dapat menuliskan kembali
dengan benar dan lengkap
- Jumlah skor maksimal 20

7. Lembar Kegiatan

LK 1 (Penyingkapan)

a. Duduklah secara berkelompok!


b. Lakukan identifikasi pernyataan-pernyataan mengenai sifat tobat ,taat,ihlas
istiqamah!
c. Rumuskan pertanyaan-pertanyaan penting mengenai materi tersebut!
d. Kumpulkan data tentang materi yang dipelajari dari berbagai sumber belajar!
e. Lakukan penguraian dan penafsiran terhadap materi yang ditemukan!
f. Rumuskan kesimpulan!
LK 2 (jigsaw)

a. Duduklah secara berkelompok!


b. Lakukan identifikasi pernyataan-pernyataan mengenai sifat tobat
taat,istiqamah ,ikhlas!
c. Rumuskan pertanyaan-pertanyaan penting mengenai materi tersebut kedalam
sebuah poster!
d. Setiap kelompok melihat hasil kelompok lain dan dijelaskan oleh ahli dalam
kelompok masing masing
e. Lakukan penguraian dan penafsiran terhadap materi yang ditemukan!
f. Rumuskan kesimpulan!

8. Refleksi Sikap

Belum
No Karakter yang Diharapkan Mampu
Mampu

1 Meningkatkan keimanan dan ketakwaan kepada Allah Swt.

Mencontoh perilaku semangat dakwah pada masa Nabi


2
Muhammad Saw

3 Mengembangkan budaya yang sesuai dengan ajaran Islam.

4 Berteman tanpa membedakan suku, ras dan Agama.

Mendahulukan kepentingan bersama daripada kepentingan


5
pribadi.

Bertanggungjawab dalam melaksanakan tugas-tugas yang


6
diberikan oleh guru.

7 Cinta tanah air dan membangun bangsa.

8 Berperilaku semangat membela bangsa dan negara.
