RPMM Padi

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 4

.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran TK B (5 - 6 Tahun)

JADWAL RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


TK DHARMA WANITA MAOR
TAHUN PELAJARAN 2022/2023

Semester/Minggu : I / 9
Kelompok / Usia : TK B / 5-6 tahun
 Hari/Tanggal : Senin-Jumat/ 17-21 September 2022
 Alokasi waktu seminggu : 1050 Menit
 Topik : HASIL Kebun dan Sawahku
 Sub Topik : Padi

Tujuan Kegiatan
 Bersyukur atas nikmat yang diberikan Tuhan
 Mengenal tanaman sebagai Ciptaan Tuhan
 Mengenal manfaat tanaman
 Mengenal cara mengolah tanaman Padi
 Mampu berkarya secara mandiri
 Mampu berkerja sama dalam membuat karya
 Menceritakan hasil kebun dan sawah
 Mengenal cara bercocok tanam dan merawat tanaman
 Bangga terhadap hasil karya

Senin Selasa Rabu Kamis Ju’mat Sabtu


Kegiatan Pagi (30 menit) Kegiatan Pagi (30 Kegiatan Pagi (30 Kegiatan Pagi (30 Kegiatan Pagi (30 Kegiatan Pagi(30
 Salam-salam menit) menit) menit) menit) menit)
 Upacara  Salam-salam  Salam-salam  Salam-salam  Salam-salam  Senam sesuai
 Literasi  Literasi  Literasi  Literasi  Literasi irama music
 Mencuci tangan  Mencuci  Mencuci  Mencuci tangan  Mencuci
dan berwudhu tangan dan tangan dan dan berwudhu tangan dan
 Sholat dhuha berwudhu berwudhu  Sholat dhuha berwudhu
 Hafalan surat  Sholat dhuha  Sholat dhuha  Hafalan surat  Sholat dhuha
pendek  Hafalan surat  Hafalan surat pendek  Hafalan surat
pendek pendek pendek

Kegiatan Pembuka(30 Kegiatan Pembuka(30 Kegiatan Pembuka(30 Kegiatan Pembuka(30 Kegiatan Pembuka(30 Kegiatan bermain
menit) menit) menit) menit) menit) Bersama teman(60
 Salam  Salam  Salam  Salam  Salam menit)
 Doa sebelum  Doa sebelum  Doa sebelum  Doa sebelum  Doa sebelum  Pramuka
kegiatan kegiatan kegiatan kegiatan kegiatan prasiaga
 Melihat video  Melihat video  Melihat video  Melihat video  Melihat video  Belajar IT
terntang bagian tentang cara tentang cara tentang cara tentang cara
bagaian tanaman memanen Padi menjemur padi megolah padi menanak nasi
padi menjdi beras

Kegiatan inti(60 menit) Kegiatan Inti (60 Kegiatan inti (60 Kegiatan inti (60 menit) Kegiatan inti (60
 Menyebutkan menit) menit)  Mengelompokkan menit)
bagian bagian  Menyebutkan  Menceritakan kata (padi, beras,  Bercerita
padi tehnologi yang cara menjemur dedek) tentang cara
 Mengelompokka di gunakan padi  Menyebutkan menanak nasi
n bagian bagian memanen padi  Kolase gambar tehnologi yang di  Praktek
tanaman padi  Melihat sawah dengan buat mengolah membuat nasi
langsung menggunakan padi goreng
 Menyusun Kartu proses biji padi  Menggambar  Memberi
huruf membentuk pemanenan  Menirukan mesin padi toping pada
kata P A D I padi di sawah Gerakan orang (selep) Nasi goreng
 Finger print  Mewarnai menjemur padi  Praktek  Menghitung
gambar tanaman Gambar Combi  Membedakan menimbang beras toping yang di
padi  Menakar Padi padi kering dan ambil anak
pakai gelas basah untuk
menghias pada
nasi goreng
Istirahat (30 menit) Istirahat (30 menit) Istirahat (30 menit) Istirahat (30 menit) Istirahat (30 menit)
Kegiatan penutup Kegiatan penutup Kegiatan penutup Kegiatan penutup Kegiatan penutup
 Berdiskusi  Berdiskusi  Berdiskusi  Berdiskusi  Berdiskusi
tentang tentang tentang tentang tentang
pengalaman pengalaman pengalaman pengalaman pengalaman
bermain bermain bermain bermain bermain
 Bernyanyi  Tepuk  Bernyanyi  Tepuk buat baju  Bermain tepuk
macam-macam merawat baju tentang  Berdoa untuk  Berdoa untuk
baju  Berdoa untuk kegunaan baju pulang pulang
 Berdoa untuk pulang  Berdoa untuk
pulang pulang

Pemantik Pemantik Pemantik Pemantik Pemantik


1. Sebutkan bagian 1. Alat apa yang 1. Mengapa harus 1. Bagaimana cara 1. Baha apa saja
bagian tanaman di gunakan di jemur megolah padi yang di buat
padi dalam menjadi beras nasi goreng
memanen padi

Refleksi Refleksi Refleksi Refleksi Refleksi

Mengetahui kepala TK Dharma Wanita Guru Kelompok B


Maor
( SUMIYATI, S.Pd) ( SUMIYATI, S.Pd)
