Modul Ajar Desaku Indah Padi

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 13

MODUL AJAR

PEMBELAJARAN
INTRAKURIKULER

Tema : Desaku Indah/ Hasil


Sawahku / Padi

Oleh :
AGUSTIN NUR HAMIZAH
MODUL AJAR PAUD
PEMBELAJARAN INTRAKURIKULER

I. INFORMASI UMUM

A. Identitas Sekolah
Asal Sekolah TK DHARMA WANITA III LOPANG
Nama Penyusun AGUSTIN NUR HAMIZAH
Tahun Pelajaran 2023/2024 Semester GANJIL
Jenjang/Kelas B Jumlah Siswa 8 Anak
KBM Luring Alokasi Waktu (900 menit)
5 x 18 menit
Fase Fondasi
B. Kompetensi Awal
1. Anak sudah mengenal Gerakan sholat
2. Anak sudah memahami informasi sederhana
3. Anak sudah mengenal kosa kata sederhana
4. Anak sudah mengenal fungsi & cara menggunakan benda
5. Anak sudah menunjukkan kemampuan membedakan benda
6. Anak sudah mengenal pola A-B-C
7. Anak sudah megenal lambang bilangan 1-10
8. Anak sudah menunjukkan kemampuan mengutarakan perasaan
9. Anak sudah mengenal alamat tempat tinggal
10. Anak sudah mengenal hasil sawah, salah satunya yaitu padi
C. Sarana Prasarana
Ruangan kelas, halaman sekolah, sawah
D. Alat dan Bahan
Senin :
Laptop, pensil, kartu huruf
Selasa :
Laptop, Crayon, biji padi, gelas takar
Rabu :
Laptop, biji padi, lem, padi kering dan padi basah
Kamis :
Laptop, pensil, crayon, timbangan beras
Jum’at :
Laptop, timun, nasi, telur dadar, ayam suwir, piring
E. Target peserta didik
1. Peserta didik regular : dalam pembelajaran diberikan pelayanan secara
umum
2. Peserta didik dengan kesulitan belajar : dalam pembelajaran diberikan
perhatian khusus dan pendampingan.
Peserta didik dengan pencapaian tinggi : dalam pembelajaran diberikan
pengayaan dengan menyelesaikan pemecahan masalah sehari-hari
F. Model Pembelajaran
Kelompok dengan sudut pengaman (Luring)

II. KOMPONEN INTI


A. Tema/ Sub tema/Sub sub tema
Desaku Indah/ Hasil Sawahku/ Padi
B. Tujuan Pembelajaran
NABP :

1. Anak mensyukuri, menyayangi dan melestarikan ciptaan Tuhan dengan


penuh tanggung jawab
2. Anak menghargai diri sendiri, orang lain dan lingkungan sekitar sebagai
rasa Syukur kepada Tuhan

Jati Diri :

1. Anak memiliki sikap positif dan berpartisipasi aktif dalam menjaga


kebersihan, Kesehatan dan keselamatan diri
2. Anak menunjukkan perilaku gotong
3. Anak dapat menyesuaikan diri dengan lingkungan sekitar
4. Anak bangga terhadap hasil karyanya

Literasi dan STEAM :

1. Anak mampu berkomunikasi dengan baik


2. Anak mampu menumbuhkan budaya literasi
3. Anak melakukan observasi, eksplorasi dan eksperimen
4. Anak mengenal cara mengolah sawah
5. Anak mengenal cara menjemur padi
6. Anak mengenal cara menggiling padi
7. Anak menunjukkan kemampuan membuat karya seni
C. PETA KONSEP

D. CURAH IDE KEGIATAN


 Alternatif kegiatan awal untuk memantik ide/imajinasi anak
 Video-video tentang padi
https://youtu.be/0nBm9ie8mO4?feature=shared
https://youtu.be/8zzjUH0FwTU?si=XlPaKCNPsGqtMDjn
https://youtu.be/vAnWMs4Nesc?si=fny26Am6lc4Yyc57
https://youtube.com/shorts/YBBzQBD41UI?si=WOhBDHSxl_AyAFWk
https://youtu.be/pr1WEN9lqzE?si=VWt_hR-_TyRHH65k
 LKPD gambar combine
Alternatif kegiatan lain

Senin Selasa Rabu Kamis Ju’mat


Kegiatan Pagi (30 Kegiatan Pagi Kegiatan Pagi Kegiatan Pagi (30 Kegiatan Pagi
menit) (30 menit) (30 menit) menit) (30 menit)
 Salam-salam  Salam-salam  Salam-salam  Salam-salam  Salam-
 Mencuci tangan  Literasi  Literasi  Literasi salam
 Baris berbaris  Mencuci  Mencuci  Mencuci tangan  Literasi
 Upacara bendera tangan tangan  Hafalan surat  Mencuci
 Hafalan surat dan  Hafalan surat  Hafalan surat pendek tangan dan
do’a pendek pendek pendek berwudhu
 Sholat
dhuha
 Hafalan
surat
pendek
Kegiatan Pembuka Kegiatan Kegiatan Kegiatan Pembuka Kegiatan
(30 menit) Pembuka (30 Pembuka (30 (30 menit) Pembuka (30
 Salam menit) menit)  Salam menit)
 Doa sebelum  Salam  Salam  Doa sebelum  Salam
kegiatan  Doa sebelum  Doa sebelum kegiatan  Doa
 Melihat video kegiatan kegiatan  Melihat video sebelum
terntang bagian  Melihat video  Melihat video tentang cara kegiatan
bagaian tanaman tentang cara tentang cara megolah padi  Melihat
padi memanen Padi menjemur menjdi beras video
padi tentang cara
menanak
nasi

Kegiatan inti (60 Kegiatan Inti Kegiatan inti (60 Kegiatan inti (60 Kegiatan inti
menit) (60 menit) menit) menit) (60 menit)
 Menyebutkan  Menyebutkan  Menceritakan  Mengelompokkan  Bercerita
bagian bagian padi tehnologi cara kata (padi, beras, tentang cara
 Mengelompokkan yang di menjemur dedek) menanak
bagian bagian gunakan padi  Menyebutkan nasi
tanaman padi memanen  Kolase tehnologi yang di  Praktek
padi gambar buat mengolah membuat
 Menyusun Kartu  Melihat tanaman padi padi nasi goreng
huruf membentuk langsung dengan  Menggambar  Memberi
kata P A D I proses menggunakan mesin padi toping pada
 Menulis di kata pemanenan biji padi (selep) Nasi goreng
PADI padi di sawah  Menirukan  Praktek  Menghitung
 Mewarnai Gerakan menimbang beras toping yang
Gambar orang di ambil
Combi menjemur anak untuk
 Menakar Padi padi menghias
pakai gelas  Membedakan pada nasi
padi kering goreng
dan basah

Istirahat (30 menit) Istirahat (30 Istirahat (30 Istirahat (30 menit) Istirahat (30
menit) menit) menit)
Kegiatan penutup Kegiatan Kegiatan penutup Kegiatan penutup Kegiatan
 Berdiskusi tentang penutup  Berdiskusi  Berdiskusi penutup
pengalaman  Berdiskusi tentang tentang  Berdiskusi
bermain tentang pengalaman pengalaman tentang
 Bernyanyi pengalaman bermain bermain pengalaman
macam-macam bermain  Bernyanyi  Tepuk buat baju bermain
baju  Tepuk tentang  Berdoa untuk  Bermain
 Berdoa untuk merawat kegunaan pulang tepuk
pulang baju baju  Berdoa
 Berdoa  Berdoa untuk untuk
untuk pulang pulang pulang

Pemantik Pemantik Pemantik Pemantik Pemantik


1. Sebutkan 1. Alat apa 1. Mengapa 1. Bagaimana cara 1. Bahan apa
bagian bagian yang di harus di megolah padi saja yang
tanaman padi gunakan jemur menjadi beras di buat
dalam nasi
memanen goreng
padi
E. Kegiatan Pembelajaran
Tema/Sub tema/Topik Desaku Indah/Hasil Sawahku/Padi
Semester/Minggu Semester/Minggu I/14
Hari/Tanggal Rabu, 18 Oktober 2023
Tujuan Kegiatan  Bersyukur atas nikmat yang diberikan Tuhan
 Mengenal tanaman sebagai Ciptaan Tuhan
 Mengenal manfaat tanaman
 Mengenal cara mengolah tanaman Padi
 Mampu berkarya secara mandiri
 Mampu berkerja sama dalam membuat karya
 Menceritakan hasil kebun dan sawah
 Mengenal cara bercocok tanam dan merawat tanaman
 Bangga terhadap hasil karya
Alat dan Bahan Senin :
Laptop, pensil, kartu huruf
Selasa :
Laptop, Crayon, biji padi, gelas takar
Rabu :
Laptop, biji padi, lem, padi kering dan padi basah, LKPD
gambar sawah
Kamis :
Laptop, pensil, crayon, timbangan beras
Jum’at :
Laptop, timun, nasi, telur dadar, ayam suwir, piring
Deskripsi Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan pagi (30 menit)
Penyambutan
a. Guru melakukan penyambutan anak
b. Guru mengajak anak untuk sabar menunggu giliran saat kegiatan antri cuci tangan
dengan tertib
c. Guru menyapa anak-anak
d. Guru mengajak anak untuk berbaris
e. Guru mengajak anak untuk mengambil sampah yang ada di sekitar sekolah, lalu
membuangnya ke tempat sampah
f. Guru mengajak anak untuk masuk kelas dengan tertib

2. Kegiatan Pembuka (30 menit)


a. Guru mengucap salam
b. Guru mengajak anak untuk berdoa
c. Guru mengajak anak untuk bernyanyi “Good Morning”
d. Guru mengabsen anak serta menanyakan teman yang tidak masuk hari ini
e. Guru mengajak anak untuk melafalkan do’a dan surat-surat pendek
f. Guru menayangkan Video menjemur padi https://youtu.be/vAnWMs4Nesc?
si=fny26Am6lc4Yyc57
g. Guru mengajak anak berdiskusi terkait tayangan video yang sudah dilihat
h. Anak mampu menunjukkan rasa syukur bahwa Tuhan telah menciptakan
matahari untuk membantu proses penjemuran padi
3. Kegiatan Inti (60 menit)
 Guru menceritakan cara menjemur padi
 Guru menyediakan alat dan bahan, seperti LKPD, biji padi, lem.
 Guru menjelaskan cara mengkolase dengan biji padi
 Anak diberi kebebasan untuk berkreasi dengan LKPD masing-masing
 Anak bangga terhadap hasil karya masing-masing
 Guru mendemonstrasikan Gerakan menjemur padi
 Anak menirukan Gerakan menjemur padi
 Anak diberi kebebasan untuk mengkreasikan gerakan menjemur padi
 Anak diajak untuk mengamati antara padi basah dan padi kering
 Anak bisa membedakan antara padi basah dan padi kering

4. ISTIRAHAT (30 Menit)


 Bermain bebas
 Mencuci tangan sebelum dan sesudah makan
 Berdo’a sebelum dan sesudah makan

5. Kegiatan Penutup (30 menit)


 Anak menceritakan pengalaman main yang berkesan
 Guru menguatkan konsep yang telah dibangun anak sesuai dengan materi
 Guru melakukan refleksi dengan menanyakan pertanyaan seperti
 Guru menayakan kegiatan apa yang sudah dilakukan hari ini?
 Guru menanyakan kegiatan apa yang paling disukai hari ini?
 Guru menanyakan kegiatan apa yang paling tidak disukai hari ini?
 Guru menanyakan apakah anak mengalami kesulitan saat melakukan kegiatan?
 Guru menanyakan apa yang kamu lakukan ketika ada temanmu belum berhasil
melakukan?
 Menginformasikan kegiatan esok hari
 Berdo’a, salam dan pulang

ASESMEN
1. Asesmen Diagnostik
a. Asesmen Non Kognitif
b. Asesmen Kognitif
c. Asesmen Formatif Catatan Anekdot
d. Hasil Karya
e. Ceklis
2. Asesmen Formatif
a. Kegiatan Pembelajaran 1
1) Asesmen Sikap : Ceklis
b. Kegiatan Pembelajaran 2
2) Asesmen Sikap : Ceklis
c. Kegiatan Pembelajaran 3
3) Asesmen Sikap : Ceklis

Refleksi Guru
Kembangbahu, 9 Oktober 2023

Mengetahui
Kepala TK DHARMA WANITA III LOPANG Guru Kelas

MUNTIYANAH, S.Pd. AGUSTIN NUR HAMIZAH


LAMPIRAN
A. Lembar Kegiatan Peserta Didik

B. Bahan Bacaan Guru Dan Peserta Didik

https://www.youtube.com/watch?v=760B_ijaiZU
C. Media Pembelajaran

D. DAFTAR PUSTAKA
https://www.youtube.com/watch?v=760B_ijaiZU
ASESMEN
FORMAT CATATAN ANEKDOT

Nama :
Usia :
Kelompok :

TEMPAT PERISTIWA KETERANGAN

Kembangbahu, 9 Oktober 2023


Guru Kelas

AGUSTIN NUR HAMIZAH


FORMAT HASIL KARYA

Nama :
Usia :
Kelompok :

FOTO KETERANGAN

Kembangbahu, 9 Oktober 2023


Guru Kelas

AGUSTIN NUR HAMIZAH


FORMAT PENILAIAN CEKLIST

Nama :
Usia :
Kelompok :
Sudah muncul
Tujuan Tempat & Kejadian
Tujuan Kegiatan Sudah
pembelajaran Konteks Waktu yang
muncul
Kemunculan teramati
NABP 1.4.2 Anak
menunjukkan
sikap menyayangi
kepada makhluk
Tuhan di
sekitarnya
JD 2.2.1 Anak mampu
memilih hal ia
suka,
menunjukkan rasa
bangga atas karya
atau usahanya dan
memiliki keinginan
untuk mencoba
hal baru
JD 2.4.1 Anak
berpartisipasi aktif
dalam kegiatan
yang melibatkan
gerak motoric
kasar, halus dan
taktil
JD 2.4.2 Anak
mengeksplorasi
sumber daya di
sekitar (sebagai
alat atau bahan )
untuk
mengembangka
n fungsi motoric
kasar, halus dan
taktil.
DL STEAM Anak
3.4.1 berpartisipasi aktif
mengeksplorasi
dan menganalisa
informasi yang ada
di lingkungan
sekitarnya
DL STEAM Anak mencoba
3.7.2 membuat karya
seni dengan
beragam Teknik
dan media seni
DL STEAM Anak
3.7.3 bereksperimen
melalui berbagai
media seni (visual,
music, tari, drama
dan digital) dan
mulai
menggunakannya
untuk
menyampaikan
ide-ide

Kembangbahu, 9 Oktober 2023


Guru Kelas

AGUSTIN NUR HAMIZAH
