Modul Ajar Discovery Learning STRUKTUR ATOM

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 7

MODUL AJAR

“STRUKTUR ATOM”

Disusun oleh:

Syaiful Islami (1910120310001)

SMAN 7 BANJARMASIN
TAHUN AJARAN 2022/2023
MODUL AJAR
“PERKEMBANGAN MODEL ATOM”

I. INFORMASI UMUM
A. Indetitas Modul
Satuan Pendidikan : SMA
Nama sekolah : SMAN 7 Banjarmasin
Mata pelajaran : Kimia
Kelas/semester : X/Genap
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
B. Kompetensi Awal
1. Peserta didik sudah mengenal tentang teori atom, partikel penyusun atom dan
penulisan notasi atom
C. Profil Pelajar Pancasila
Profil Pelajar Pancasila yang diharapkan dapat tercapai yaitu: Kreatif, Kerjasama,
Mandiri, dan Bernalar Kritis
D. Sarana/Prasarana
1. Buku
2. Internet
3. Laptop
4. Canva
5. Youtube
E. Target Peserta Didik
1. Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan
memahami materi ajar.
2. Peserta didik dengan kesulitan belajar: memiliki gaya belajar terbatas hanya satu
gaya.
3. Peserta didik dengan gaya belajar yang berbeda: audiotory, visual, kinestetik

4. Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat,
mampu mencapai keterampilan berfikir tingkat tinggi (HOTS), dan memiliki
kemampuan memimpin.
5. Metode dan Model Pembelajaran
Model : Discovery Learning
Metode : Diskusi, Tanya jawab
II. KOMPONEN INTI
A. Tujuan Pembelajaran
1. Menjelaskan perkembangan teori atom mulai dari Dalton, Thomson, Rutherford,
Bohr.
B. Pemahaman Bermakna
Tidak hanya pemahaman, untuk mempelajari kimia peserta didik juga perlu
kemampuan menghitung konfigurasi elektron. Dengan peserta didik mampu
menghitung konfigurasi elektron maka peserta didik mampu menentukan letak
golongan dan periode unsur tersebut
C. Pertanyaan Pemantik
1. Apakah kalian mengetahui pengertian atom?
2. Menurutmu mengapa model atom mengalami perkembangan?
D. Kegiatan Pembelajaran
Deskripsi kegiatan Alokasi
waktu
Guru Siswa
(menit)
A. Kegiatan Pembuka
Orientasi
1. Guru memberikan salam 1. Siswa menjawab salam dan
dan menyapa siswa sapaan guru
2. Guru mengecek kehadiran 2. Siswa yang berhadir dalam 3
siswa kelas menjawab “hadir” dan
mengangkat tangan
Apersepsi
1. Guru memberikan 1. Siswa menjawab pertanyaan
pertanyaan pemantik guru 1

Motivasi
1. Guru menyampaikan tujuan 1. Siswa mendengarkan yang
1
pembelajaran disampaikan guru
B. Kegiatan Inti
Pemberian Stimulus
1. Guru menayangkan PPT 1. Siswa mengamati PPT dan 15
dan menjelaskan tentang memperhatikan penjelasan
struktur atom guru
Identifikasi Masalah
1. Guru memberikan 1. Siswa mengidentifikasi
kesempatan siswa untuk masalah terkait materi yang
mengidentifikasi masalah sudah di jelaskan guru
5
2. Guru memberikan 2. Siswa bertanya kepada guru
kesempatan siswa untuk
bertanya
Pengumpulan Data
1. Guru membagi siswa 1. Siswa terbagi menjadi
menjadi kelompok dengan beberapa kelompok
teman sebangku
2. Guru meminta siswa 2. Siswa melakukan 20
melakukan pengumpulan pengumpulan data sesuai
data dari berbagai media arahan dari guru

Pengolahan Data
1. Guru memberikan 1. Siswa mendengarkan arahan
pengarahan untuk mengisi guru
soal 2. Siswa berdiskusi masing-
15
2. Guru meminta berdiskusi masing kelompok untuk
masing-masing kelompok mengerjakan soal
untuk menyelesaikan soal
Pembuktian
1. Guru mempersilahkan siswa 1. Siswa mempresentasikan hasil 25
mempresentasikan hasil kerjanya
kerjanya
2. Guru mempesilahkan siswa 2. Siswa melakukan tanya jawab
untuk melakukan tanya dengan siswa lainnya
jawab
3. Guru menambahkan
jawaban bila dirasa kurang 3. Siswa mendengarkan guru
C. Kegiatan Penutup
Menyimpulkan
1. Guru meminta salah satu 1. Salah satu siswa
siswa memberikan menyimpulkan apa yang sudah
kesimpulan tentang didapat pada materi ini
pelajaran hari ini 2. Siswa mendengarkan
2. Guru menambahkan kesimpulan dari guru
kesimpulan siswa bila dirasa 3. Siswa mendengarkan 5
kurang penyampaian guru
3. Guru memberitahukan 4. Siswa menjawab salam dari
kegiatan materi berikutnya guru
4. Guru menutup pelajaran dan
memberikan salam

E. Asesmen
Bentuk Asesmen
1. Sikap, berupa: Observasi dan penilaian diri
2. Performa, berupa: Presentasi dan unjuk kerja
F. Pengayaan dan Remedial
1. Soal pengayaan untuk peserta didik yang telah mencapai tujuan
Jawaban:
1. Adanya konsep tentang isotop menggugurkan salah satu teori atom Dalton.
Dapatkah Anda menunjukkan bunyi teori Dalton yang dimaksud?

2. Remedial untuk peserta didik yang belum mencapai tujuan pembelajaran


Aktivitas
a. Pemberian bimbingan secara individu. Hal ini dilakukan apabila ada
beberapa anak yang mengalami kesulitan yang berbeda-beda, sehingga
memerlukan bimbingan secara individual. Bimbingan yang diberikan
disesuaikan dengan tingkat kesulitan yang dialami oleh peserta didik.
b. Pemberian bimbingan secara kelompok. Hal ini dilakukan apabila dalam
pembelajaran klasikal ada beberapa peserta didik yang mengalami kesulitan
sama.
c. Pemberian pembelajaran ulang dengan metode dan media yang
berbeda.Pembelajaran ulang dilakukan apabila semua peserta didik
mengalami kesulitan. Pembelajaran ulang dilakukan dengan cara
penyederhanaan materi, variasi cara penyajian, penyederhanaan
tes/pertanyaan.
d. Pemanfaatan tutor sebaya, yaitu peserta didik dibantu oleh teman sekelas
yang telah mencapai KKM, baik secara individu maupun kelompok
G. Refleksi
Guru bersama-sama dengan peserta didik mengisi refleksi mengenai hal-hal
yang positif dan negative selama proses proses pembelajaran, atau dipahami dan
belum dipahami dari materi. Terkait tujuan pembelajaran yang telah dikemukakan di
awal pembelajaran.
Refleksi Guru Refleksi Siswa

1. Hal terbaik apa yang terjadi selama 1. Ingat kembali mengenai seluruh
proses pembelajaran hari ini dan tugas yang telah kamu selesaikan.
bagaimana hal tersebut dapat Apa saja yang telah kamu pelajari
terjadi? selama pembelajaran pada topik
2. Hal apa yang paling menantang ini?
dalam proses pembelajaran hari ini 2. Apakah kamu memiliki
dan mengapa? bagaimana respon ketertarikan untuk mempelajari
saya untuk pertemuan selanjutnya? topik ini lebih lanjut? mengapa?
3. Seberapa jauh peserta didik dapat 3. Diantara hal-hal yang telah kamu
mengerti pembelajaran hari ini? pelajari tersebut, manakah yang
4. apakah peserta didik terlihat antusias paling berkesan untuk kamu?
selama pembelajaran? jika tidak, Mengapa?
bagaimana saya bisa memperbaiki 4. Hal apa yang ingin kamu pelajari
keadaan ini? secara lebih mendalam di
5. Bagaimana mood saya Ketika pembelajaran selanjutnya?
mengajar dan berinteraksi dengan Mengapa?
orang lain hari ini dan bagaimana
saya memperbaiki hal tersebut?
6. Bagaimana cara saya berkomunikasi
dengan peserta didik Ketika
mengajar dan dengan orang lain hari
ini dan bagaimana cara agar saya
bisa berkomunikasi lebih baik?
7. Dalam hal apa peserta didik
mengejutkan saya hari ini?
8. Apa masalah terbesar saya dalam
menghadapi kendala-kendala selama
mengajar?

H. Lampiran
LKPD (terlampir)

I. Glosarium
Konfigurasi elektron : susunan elektron-elektron pada sebuah atom,
molekul, atau struktur fisik lsinnya
Tabel periodik unsur berkala : tampilan unsur-unsur kimia dalam bentuk
tabel yang disusun berdasarkan nomor atom
(jumlah proton dalam inti atom), konfigurasi
elektron, dan keberulangan sifat kimia
Golongan : kolom unsur-unsur dalam tabel periodik
unsur kimia
Periode: : satu baris horizontal pada tabel periodik.

J. Daftar Pustaka
Effendy. (2016). Ilmu Kimia. Indonesian Academic Publishing : Malang
Puspaningsih, A. R., Tjahjadarmawan, E. & Krisdianti, N. R. (2021). Ilmu
Pengetahuan Alam. Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan
Teknologi Badan Penelitian Dan Pengembangan Dan Perbukuan Pusat
Kurikulum Dan Perbukuan: Jakarta
