RPP Ragam Bahasa
RPP Ragam Bahasa
RPP Ragam Bahasa
(RPP)
4.5 Menyajikan sebuah teks dengan 4.5.1 Menyusun teks dengan berbagai ragam
berbagai ragam bahasa bahasa
4.5.2 Menyajikan teks dengan berbagai
ragam bahasa secara lisan.
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan ke-1
Setelah meengidentifikasi teks ragam bahasa,
1. Peserta didik dapat mengidentifikasi kalimat baku dan tidak baku
2. Peserta didik menentukan pemakaian ragam bahasa sesuai topik percakapan
Pertemuan ke-2
Setelah melihat gambar peristiwa,
1. Peserta didik dapat menyusun teks dengan berbagai ragam bahasa
2. Peserta didik menyajikan teks dengan berbagai ragam bahasa secara lisan
D. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific Learning
a. Diskusi
b. Tanya jawab
c. Penugasan
2. Model Pembelajaran : Saintifik
E. Media
Media dan Alat
1. Media : Video, teks ragam bahasa, power point
2. Alat : Netbook, LCD proyektor, papan tulis, spidol.
F. Bahan Pembelajaran
1. LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik)
2. Buku siswa bahasa Indonesia kelas XII SMA Peminatan
G. Sumber Belajar
Wigati, Sarwo Indah Ika. Buku Siswa Bahasa dan Satra Indonesia untuk SMA/MA
Peminatan Edisi Revisi 2016. Surakarta: CV Mediatama.
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Bahasa Indonesia Wahana
Pengetahuan: Buku Guru Kelas XII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
Suherli, dkk. Buku Guru Bahasa Indonesia Kelas XII Revisi Tahun 2018. Jakarta:
Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.
Pusat Pembinaan dan Pengembangan Bahasa. 2013. Kamus Besar Bahasa Indonesia.
Jakarta: Balai Pustaka.
www.google.com
H. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama (2JP)
a. Kegiatan Pendahuluan ( 15 menit )
1) Peserta didik dan pendidik mempersiapkan kegiatan pembelajaran dengan
berdoa dan menanyakan peserta didik yang tidak hadir
2) Pendidik memberikan apersepsi tentang permasalahan yang dihadapi.
3) Pendidik menayangkan sebuah video sebagai pengantar pembelajaran.
4) Pendidik bertanya-jawab dengan peserta didik tentang teks ragam bahasadalam
kehidupan sehari-hari.
5) Pendidik menjelaskan manfaat belajar ragam bahasadalam kehidupan sehari-
hari.
6) Pendidik menyebutkan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran hari ini.
b. Kegiatan Inti (60 Menit)
Mengamati
1) Peserta didik berkelompok yang terdiri atas 4 orang dengan tertib.
2) Pendidik memberikan sebuah teks ragam bahasadan lembar kerja siswa.
Mempertanyakan
1) Peserta didik dalam kelompok bertanya jawab tentang teks ragam bahasayang
telah dibagikan oleh guru dengan saling menghargai dan disiplin.
2) Peserta didik bersama kelompok bertanya jawab tentang struktur yang terdapat
pada teks teracak tersebut dengan cermat dan teliti.
3) Peserta didik bersama kelompok bertanya jawab terkaitpermasalahan atau isu
dan argumenyang terdapat pada teks tersebut dengan cermat dan teliti.
Mengumpulkan Informasi
1) Peserta didik bersama kelompok berdiskusi untuk mencari urutan struktur
bagian dengan teks ragam bahasayang telah teracak dengan penuh tanggung
jawab.
2) Peserta didik bersama kelompok mengumpulkan informasi tentang
permasalahan/isu dan argumen dari teks ragam bahasadengan saling
menghargai. (LK)
3) Peserta didik bersama kelompok berdiskusi untuk menentukan
permasalahan/isu dan argumen dari teks ragam bahasa.
Mengasosiasi/Menalar
1) Peserta didik bersama kelompok memasangkan struktur bagian dengan
penggalan teks ragam bahasa yang sesuai.
2) Peserta didik bersama kelompok berdiskusi untuk mengidentifikasi dan
menentukan permasalahan atau isu pada ragam bahasa dengan penuh
tanggung jawab.
3) Peserta didik bersama kelompok berdiskusi untuk menyebutkan kalimat yang
mengandung argumen (pro dan kontra) pada teks ragam bahasa
4) Peserta didik berama kelompok menentukan esensi ragam bahasa dari teks
tersebut.
Mengkomunikasikan
1) Perwakilan peserta didik dari masing-masing kelompok mempresentasikan
hasil kerja kelompoknya di depan kelas dengan percaya diri.
2) Kelompok lain menanggapi hasil kerja yang telah dipresentasikan di depan
kelas dengan saling menghargai.
I. Penilaian
A. Teknik Penilaian Pengetahuan
a. Teknik : Tes Tertulis
b. Bentuk Instrumen : Uraian
Teknik
Kompetensi Dasar Materi Indikator
Penilaian
3.5 Menghubungkan 1. Struktur teks 3.5.1 Menyebutkan struktur Tes tertulis
permasalahan/ ragam bahasa teks ragam bahasa
isu, sudut 2. Permasalahan/ 3.5.2 Mengidentifikasi
pandang dan isu dan permasalahan/isu dan
argumen argumendari argumen dari ragam
beberapa pihak ragam bahasa bahasa.
dan simpulan 3. Perbandingan 3.5.3 Membandingkan
dari ragam argumen dari argumen beberapa
bahasa untuk beberapa pihak dari ragam
menemukan pihak bahasa.
esensi dari ragam 4. Esensi dalam 3.5.4 Menentukan esensi
bahasa. ragam bahasa ragam bahasa
Instrumen Penilaian
A. Penilaian Pengetahuan (Pertemuan Pertama)
(1) Dampak positif pembawa handphone ke sekolah yaitu sebagai berikut. Pertama,
dengan membawa handphone ke sekolah pelajar dapat menghemat waktu dalam mencari
materi dan tugas-tugas yang ada, karena tidak harus mencari materi hingga ke perpustakaan
yang jauh. Kedua, membawa handphone ke sekolah dapat membuat siswa menjadi cerdas,
karena bahan materi pelajarantelah tersedia melalui internet. Ketiga, dengan membawa
handphone ke sekolah, pelajar tidak perlu merepotkan guru yang harus memberikan
gambaran dan contoh tambahan di sekolah. Dengan hal itu, pelajar bisa belajar mandiri.
Keempat, membawa handphone ke sekolah lebih nyaman dan aman, dibanding dengan janji
untuk bertemu seseorang seperti orang tua tidak bisa mengantar, dikarenakan orang tua sakit
sehingga siswa tidak harus menunggu lama.
…………………………………………………………………………………………………
……
(2) Penggunaan handphone di lingkungan sekolah, dapat memberikan dampak negative
dan positif. Dari kedua argument tersbeut, saya menyadari bahwa penggunaan handphone di
lingungan sedkolah dapat mmebrikan dampak negatif dan dampak positif. Setiap pribadi
setiap individu pasti dapat mengatur diri sendiri agar tidak terjerumus pada hasutan setan.
Jadi, Handphone memang mempunyai peran penting dalam kehidupan sehari-hari,
Handphone akan membuat aktivitas sehari-hari berjalan dengan lancar. Terutama aktivitas
para pelajar dan para pekerja. Akan tetapi, aktivitas tentu akan terhambat jika tidak berhati-
hati dalam menggunakan. Maka dari itu, dibutuhkan peran orang tua yang bisa menasehati
dan mengajar anaknya yang masih tidak bisa membedakan yang yang baik dan yang buruk
untuk bisa lebih berhati hati dalam menggunakan handphone. Hal apa saja bisa terjadi di
luar dugaan sesuai kehendak-Nya, maka, diperlukan kehati-hatian dalam berkendara dan
memohon keselamatan dari-Nya.
…………………………………………………………………………………………………
…….
(3) HP merupakan trend yang seolah tidak dapat ditinggalkan dari para remaja saat
ini. Semua remaja dipastikan memiliki hp dari merek terkenal hingga hp buatan cina.
Berbagai cara remaja memanfaatkan HP, ada yang digunakan untuk semata-mata
komunikasi, hiburan, bahkan ada pula yang digunakan untuk tindakan negatif. Banyaknya
pelajar menggunakan handphone sebagai alat komunikasi dan maraknya kemajuan
teknologi menyebabkan pelajar terdorong membawa handphone ke sekolah tentu bukanlah
hal yang asing lagi. Membawa handphone ke sekolah memang mempunyai dampak positif,
tetapi di sisi lain pasti mempunyai dampak negatif. Seperti yang saat ini marak terjadi
beberapa perkara, dikarenakan siswa membawa handphone ke sekolah. Dengan berbagai
masalah yang timbul di sekolah mulai SMSan saat pelajaran hingga menyimpan video atau
gambar porno rentan yang dilakukan oleh siswa di sekolah. Tak sedikit sekolah yang
melarang membawa HP saat masuk sekolah. Teknologi canggih yang terdapat pada
handphone ini merupakan akibat dari adanya globalisasi. Globalisasi yang menyebabkan
remaja melupakan dunia nyata. Remaja lebih cenderung memilih dunia maya sebagai akses
berkomunikasi antar sesamanya. Contohnya, yaitu dengan adanya sosial media. Melalui
media sosial inilah semakin maraknya video asusila, penipuan dan sebagainya yang
seharusnya tidak layak untuk ditonton. Dampak dari media sosial ini sangat ditakutkan dapat
merusak moral anak didik di sekolah. Penggunaan handphone inilah akan timbul dampak
positif dan dampak negatif bagi pelajar.
…………………………………………………………………………………………………
………
(4) Akan tetapi, dengan membawa handphone ke sekolah, hal ini dapat memberikan
dampak negatif bagi pelajar yang membawa handphone ke sekolah. Dengan mengetahui
beberapa dampak negatifnya, para orang tua siswa, para siswa, dan guru pembimbing atau
pihak-pihak lain dapat lebih berpartisipasi. Berikut dampak-dampak negatifnya sebagai
berikut. Pertama, pelajar yang membawa handphone ke sekolah dapat menjelajah ke dunia
luar yang seharusnya tidak boleh dilihat oleh seumurannya. Misalnya melihat tayangan yang
berbau “seks”. Apabila rasa keingintahuannya besar terhadap apa yang ada dibenaknya.
Pelajar tersebut ditakutkan dapat melakukan tindakan susila. Kedua, pelajar yang terlalu
sering menggunakan handphone, akan merasa bosan, sehingga berinisiatif untuk mencari
hal-hal yang baru, seperti melihat gambar tidak senonok. Tentu pelajar akan menganggap
hal itu menyenangkan. Meskipun hal ini akan merusak masa depan pelajar dan merugikan
banyak masyarakat. Ketiga, Membawa handphone ke sekolah tentunya hal yang sangat
menyenangkan bagi para pemula, pada saat ia mengendarai motor. Hal seperti ditakutkan
akan menyebabkan si anak tersebut mengalami kecelakaan dikarenakan terlalu asyik melihat
sesuatu halketika sedang mengendarai motor.
Soal Pengetahuan
1. Teks tersebut belum sesuai dengan urutan struktur teks ragam bahasa. Susunlah dengan
urutan yang tepat!
2. Tentukanlah bagian-bagian struktur teks ragam bahasa!
3. Urutkan potongan teks tersebut berdasarkan struktur teks ragam bahasa. Setelah itu,
tempelkan potongan teks tersebut pada media tempel yang telah disediakan.
4. Identifikasilahdan permasalahan atau isu yang terdapat pada teks tersebut!
5. Sebutkan kalimat yang mengandung pro dan kontra pada teks di atas!
6. Tentukanlah esensi ragam bahasa pada teks di atas!
Soal Tertulis
1. Sebelum membuat teks ragam bahasa disertai argumen. Carilah bahan permasalahan atau
isu yang menarik yang telah dibagikan oleh guru!
2. Buatlah kerangka karangan teks ragam bahasaberdasarkan bahan permasalahan yang
telah dipilih.
3. Kembangkanlah kerangka karangan tersebut menjadi teks ragam bahasa dan sertakan
argumen (pro atau kontra)!
4. Suntinglah hasil menulis teks ragam bahasasehingga menjadi teks yang baik dan benar!
5. Presentasikanlah hasil kerjaan dan simpulkan hasil kerjaanmu di depan kelas!
1.
2.
3.
….
Pengamatan Sikap
Rubrik penilaian sikap peduli
Rubrik Skor
Sikap peduli tidak sering ditunjukkan dalam melakukan kegiatan 1