Rpp-Daryani-Kelas 2 t3 St2 Pb2

Unduh sebagai pdf atau txt
Unduh sebagai pdf atau txt
Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Mahasiswa PPG : Daryani,S.Pd


Gelombang/ Angkatan :1/2
Rombel : PGSD 03 Daljab Angkatan 2
Kelompok : 1 ( Satu )

PRODI PENDIDIKAN PROFESI GURU (PPG)


BIDANG STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
UNIVERSITAS SYIAH KUALA
2023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD Negeri 06 Ipuh


Kelas / Semester : 2 (Dua) / 1 (Satu)
Tema : 3 ( Tiga )
Sub Tema : 2 ( Dua )
Pembelajaran ke : 2 ( Dua )
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, PPKn
Alokasi Waktu Pertemuan 1 : 2 x 30 menit JP
Alokasi Waktu Pertemuan 2 : 2 x 30 menit JP

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli,
dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan
tetangganya, serta cinta tanah air.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan
mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang dijumpainya di rumah,
di sekolah, dan tempat bermain
KI 4 : Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas,
sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku
anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) &INDIKATOR


Muatan Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator
3.3 Menentukan kosakata dan konsep 3.3.1 Memahami isi teks tentang
tentang lingkungan geografis, kehidupan sosial.
kehidupan ekonomi, sosial, dan
budaya dilingkungan sekitar dalam
Bahasa Indonesia atau bahasa
daerah melalui teks tulis, lisan,
visual dan /eksplorasi lingkungan.
4.3 Melaporkan penggunaan kosakata 4.3.1 Menemukan kosakata pada teks
bahasa Indonesia yang tepat atau tentang kehidupan sosial.
bahasa daerah hasil pengamatan
tentang lingkungan geografis,
kehidupan ekonomi, social dan
budaya dilingkungan sekitar dalam
bentuk teks tulis, lisan, dan vidual.
Muatan PPKn
Kompetensi Dasar Indikator
3.3 Mengidentifikasi jenis-jenis 3.3.1 Memahami perbedaan jenis
keberagaman karakteristik kelamin di kelas.
individu di sekolah
4.4 Mengelompokkan jenis-jenis 4.4.1 Mengelompokkan jenis kelamin
keberagaman karakteristik di kelas
individu di sekolah

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati video pembelajaran ,peserta didik mampu memahami isi
teks tentang kehidupan sosial dengan tepat.
2. Setelah mengamati video pembelajaran, peserta didik mampu menemukan
kosakata pada teks kehidupan sosial dengan benar.
3. Setelah mengamati video pembelajaran, peserta didik mampu memahami
perbedaan jenis kelamin di kelas dengan benar.
4. Setelah mengamati video pembelajaran, peserta didik mampu
mengelompokkan jenis kelamin dengan benar.

D. MATERI PEMBELAJARAN
Bahasa Indonesia : Memahami isi teks tentang kehidupan sosial
PPKn : Memahami perbedaan jenis kelamin

E. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Video pembelajaran tentang teks kehidupan sosial
https://youtu.be/rs8X6rRJs08?feature=shared
2. Alat peraga berupa kartu pintar

F. SUMBER BELAJAR
1. Buku Pedoman Guru Kelas 2 Tema 3 : Tugasku Sehari-hari / Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan –Edisi Revisi Jakarta:Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2017
2. Buku Siswa Tematik Terpadu Kelas 2 Tema 3 : Tugasku Sehari-hari /
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan –Edisi Revisi Jakarta:Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan, 2017

G. METODE PEMBEAJARAN
Pendekatan : Saintifik
Model : Problem Based Learning
Metode : Diskusi,ceramah,dan penugasan.

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
1. Guru memberi salam dan menyapa kabar peserta didik.
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
3. Mengajak semua peserta didik berdoa menurut agama
dan keyakinan masing-masing(untuk mengawali
kegiatan pembelajaran).(Religius)
4. Peserta didik menyiapkan diri agar siap untuk belajar
serta memeriksa kerapian diri,posisi tempat duduk dan
bersikap disiplin dalam setiap kegiatan pembelajaran.
Pendahuluan 10 menit
5. Peserta didik diajak menyanyikan lagu kebangsaan
Indonesia Raya. (Nasionalisme)
6. Mengaitkan materi kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pelajaran yang telah lalu. (Apersepsi)
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini. (4C
–Communication)
8. Peserta didik melakukan tepuk PPK(motivasi PPK)
Fase 1. Orientasi Peserta Didik Terhadap Masalah
1. Peserta didik mengamati video pembelajaran tentang
Bermain Kendhi dirl
2. Peserta didik bertanya jawab tentang isi video yang
telah di amati. Contohnya :
- Apa yang dilakukan Siti bersama temannya?
- Gerakan apa yang dilakukan Siti?
( 4C Critical Thinking literasi TPACK)
3. Peserta didik diminta menulis pertanyaan ,kemudian
peserta didik menempelkan pertanyaannya atau
disampaikan kepada yang lain.
4. Guru mencatat semua pertanyaan-pertanyaan siswa
dan membahasnya secara klasikal.
5. Peserta didik membaca teks secara bergantian
(literasi)
6. Guru melakukan pengamatan tentang membaca siswa.
7. Peserta didik mengamati gambar pada video
pembelajaran dengan cermat.
8. Peserta didik menulis nama-nama siswa sesuai jenis
kelaminnya.
9. Guru membimbing siswa dalam melakukan diskusi
10. Peserta didik ditanamkan sikap saling menghormati
terhadap teman yang berlainan jenis.(Collaboration)
11. terhadap prestasi belajar peserta didik.

Fase 2. Mengorganisasikan Peserta Didik


15. Setiap kelompok diberikan lembaran LKPD. 45 menit
16. Peserta didik berdiskusi mengerjakan LKPD di
kelompok masing – masing.
17. Peserta didik menyimak arahan langkah – langkah
pengerjaan LKPD

Fase 3. Membimbing Penyelidikan Individu maupun


Kelompok
12. Guru membimbing peserta didik memecahkan
permasalahan yang ada pada LKPD
Inti
13. Peserta didik diminta untuk bekerja sama dalam dalam
kelompok masing – masing untuk memecahkan
permasalahan yang ada pada LKPD
Fase 4. Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya
26. Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil
diskusi kelompoknya.
(4C - communication )
27.Guru memberi penguatan terhadap hasil kerja sama
seluruh kelompok.
28. Guru memberikan penghargaan berupa pujian dan
reword untuk kelompok belajar yang paling baik

Fase 5. Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan


Masalah
29. Guru menganalisis hasil kerja kelompok dan
mengapresiasinya.
30. Guru memberi penguatan terhadap hasil diskusi
kelompok.

1. Peserta didik bersama guru merefleksi kegiatan yang


telah dicapai.
2. Peserta didik dan guru menyimpulkan materi yang telah
dipelajari pada hari ini.
3. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi yang diberikan
oleh guru
4. Guru memberikan penilaian terhadap hasil evaluasi 5 menit
Penutup
peserta didik.
5. Peserta didik mendapatkan informasi rencana
pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
6. Mengajak semua Peserta didik mengucap syukur dan
berdo’a sebelum menutup kegiatan
pembelajaran.(Religius).
G. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap : Observasi
2. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
3. Penilaian Ketrampilan : Unjuk Kerja

Bengkulu, November 2023


Mengetahui, Mahasiswa
Kepala Sekolah

( Syamsudin,S.Pd ) ( Daryani,S.Pd)

Lampiran
1. LKPD
2. Bahan Ajar
3. Media
4. Alat evaluasi
5. Rubrik
Lembar Kerja Peserta Didik

Nama siswa :

1.

2.

3.

4.

5.

Kelompokkan teman-teman dikelas mu berdasarkan jenis kelaminnya !


Kelompok Putra
No Nama
1
2
3
4
5
6
7

Kelompok Putri
No Nama
1
2
3
4
5
6
7
