Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) : Kompetensi Indikator
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) : Kompetensi Indikator
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) : Kompetensi Indikator
(RPP)
4.7 Menyajikan konsep-konsep yang saling 4.7.1 Membuat suatu paragraf baru sesuai
berkaitan pada teks nonfiksi ke dalam informasi-informasi penting pada teks
tulisan dengan bahasa sendiri. (P4)
Muatan : SBdP
KD Kompetensi Indikator
3.2 Memahami tangga nada. 3.2.1 Menganalisis perbedaan tangga nada
mayor dan minor (C4)
4.2 Menyanyikan lagu-lagu dalam berbagai 4.2.1 Menyanyikan lagu yang bertema
tangga nada dengan iringan musik. hewan dengan diiringi musik. (P4)
Muatan : IPA
KD Kompetensi Indikator
3.5 Menganalisis hubungan antar komponen 3.5.1 Menentukan komponen penyusun
ekosistem dan jaring-jaring makanan di ekosistem biotik dan abiotik
lingkungan sekitar. 3.5.2 Menganalisis hewan berdasarkan jenis
makanannya.
4.5 Membuat karya tentang konsep jaring- 4.5.1 Merancang jaring-jaring makanan hewan
jaring makanan dalam suatu ekosistem
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Setelah mencermati teks nonfiksi yang disajikan,siswa dapat menemukan pokok pikiran dalam
bacaan secara tepat.
2. Setelah mencermati teks bacaan, siswa dapat membuat sesuai informasi-informasi penting pada
teks
3. Setelah menyanyikan lagu bertemakan hewan, siswa dapat mengetahui perbedaan tangga nada
mayor dan minor secara benar
4. Setelah menyimak video pembelajaran, siswa dapat menyanyikan lagu yang bertema hewan
dengan diiringi musik dengan benar
Pertemuan 2
5. Setelah mengamati tayangan video dan berdiskusi, siswa dapat menentukan komponen
biotik dan abiotik dengan tepat.
6. Setelah berdiskusi dan mencari informasi dalam kelompok, siswa dapat mengelompokkan hewan
berdasarkan jenis makanannya.
7. Setelah melakukan pengamatan dan mengumpulkan informasi, siswa dapat merancang jaring-
jaring makanan hewan dengan tepat
D. Materi Pembelajaran
1. Bahasa Indonesia : Informasi pada Teks Bacaan Nonfiksi
2. IPA : Ekosistem
3. SBDP : Tangga Nada
2. Alat/ bahan
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
Laptop
Proyektor
Kertas karton
Gunting
3. Sumber Belajar
Subekti, Ari. 2018. Buku Guru Kelas V Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Tema 5:
Ekosistem. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia
Subekti, Ari. 2018. Buku Siswa Kelas V Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Tema 5:
Ekosistem. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia
Irene, MJA. 2013. BUPENA: Tema Hidup Sehat itu Penting dan Tema Ekosistem Jilid
5 untuk SD/MI Kelas V. Jakarta: Erlangga
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memulai kelas dengan salam, menanyakan kabar dan 10 menit
mengecek kehadiran peserta didik
2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang peserta
didik.
3. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik
4. Peserta didik menyimak apersepsi dari guru tentang pelajaran
sebelumnya dan mengaitkan dengan pengalamannya sebagai bekal
pelajaran berikutnya. (Communication-4C)
5. Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan
kegiatan pembelajaran
Pertemuan 2
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memulai kelas dengan salam, menanyakan kabar dan 10 menit
mengecek kehadiran peserta didik
2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang
peserta didik. Peserta didik yang diminta membaca do’a adalah
peserta didik peserta didik yang hari ini datang paling awal.
3. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik
4. Peserta didik menyimak apersepsi dari guru tentang pelajaran
sebelumnya dan mengaitkan dengan pengalamannya sebagai
bekal pelajaran berikutnya. (Communication-4C)
5. Guru dan siswa secara bersama-sama menyanyikan lagu Garuda
Pancasila. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya
menanamkan semangat. Nasionalisme
6. Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan
kegiatan belajar
Penutup 1. Siswa mengerjakan soal evaluasi secara mandiri yang dibagikan 10 menit
guru. (PPK: Kemandirian, Integritas)
2. Guru memfasilitasi siswa melakukan refleksi dengan pertanyaan
Bagaimana belajarnya hari ini? Menyenangkan?
Apa saja yang dipelajari hari ini?
Bagian mana yang mudah dipahami?
Bagian mana yang sulit untuk dipahami?
3. Salam dan doa penutup dipimpin oleh salah satu siswa.
G. Penilaian
Penilaian
Ranah
Tekhnik Bentuk Instrumen
Sikap Non tes Lembar Observasi Lembar Pengamatan
Pengetahuan Tes Esai Butir-butir soal
Keterampilan Non tes Peragaan Lembar Pengamatan
Remedial
Siswa yang belum memenuhi ketuntasan belajar minimal (KBM) setelah melakukan tes
tertulis pada akhir pembelajaran, akan diberikan pembelajaran tambahan sesuai IPK
yang belum tuntas.
Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan atau pendalaman
materi (kompetensi) antara lain dalam bentuk tugas mengerjakan soal-soal dengan
tingkat kesulitan lebih tinggi.