Modul 1 Ayo Berkenalan

Unduh sebagai pdf atau txt
Unduh sebagai pdf atau txt
Anda di halaman 1dari 12

YAYASAN ABDUL RAHMAN SHALEH

TK MARDISUNU TANJUNGSARI

Penulis:
Liris Larasati, S. Pd

MODUL 1 “AYO BERKENALAN”

Diterbitkan Oleh:
TK MARDISUNU

Modul Ajar Kumer TK MARDISUNU 1


KATA PENGANTAR

Assalamu’alaikum Warahmatullahi Wabarokatuh,


Puji syukur alhamdulillah kami panjatkan kepada Allah SWT karena dengan rahmat
dan hidayah-Nya Modul Ajar Kurikulum Merdeka ini bisa terselesaikan. Modul ajar ini disusun
sebagai pedoman dalam proses pelaksanaan pembelajaran bagi guru TK Mardisunu agar
kegiatan belajar mengajar terlaksana secara sistematis sehingga bisa mencapai tujuan
pembelajaran yang telah ditetapkan. Modul ajar ini merupakan ide penyajian dalam menyusun
pembelajaran berbasis literasi yang mengacu pada Kurikulum Merdeka. Modul ajar ini
mengimplementasikan muatan Nilai Agama dan Budi Pekerti, Jati diri, Steam dan Profil Pelajar
Pancasila.

Modul Ajar ini disusun dengan sederhana dan mudah dipahami. Sistematika modul
ajar ini diawali Informasi Umum tentang kegiatan main yang akan dilakukan. Kemudian,
dilanjutkan dengan Kegiatan Inti, yaitu membaca buku cerita, Curah Ide Kegiatan dan Rencana
Pembelajaran yang akan dilakukan dalam satu minggu. Buku cerita yang dibahas atau dibacakan
adalah "Hari Pertamaku di Sekolah". Modul ajar ini dilengkapi dengan Asessmen anak yang
terdiri dari Catatan Anecdot, Hasil Karya, Ceklist tentang Capaian Nilai Agama dan Budi
Pekerti, Jati Diri serta Dasar-Dasar Literasi dan STEAM. Dan juga sajian Foto Berseri hasil
karya kegiatan main anak-anak.

Ucapan terima kasih kami sampaiakan kepada semua pihak yang telah membantu
dalam penyusunan modul ajar ini. Kami mengharapkan kritik dan saran yang bersifat
membangun demi perbaikan dan penyempurnaan modul ajar selanjutnya. Semoga modul ajar
ini dapat memberikan manfaat yang beesar bagi perkembangan anak didik kita, Aamiin..

Wassalamu’alaikum Warahmatullahi Wabarokatuh,

Penulis,

Modul Ajar Kumer TK MARDISUNU 2


MODUL AJAR BERBASIS LITERASI
Buku Cerita: Hari Pertamaku di Sekolah
A.
Informasi Umum

Nama Guru Liris Larasati, S.Pd Jenjang Taman Kanak-kanak A


Nama Sekolah TK Mardisunu Tanjungsari Kelompok A2
Alokasi Waktu 5 Pertemuan (900 menit) Jumlah Siswa 15 Siswa
Model Pembelajaran Tatap Muka Fase Fondasi

Tujuan Pembelajaran

➢ Anak dapat mengenal dan melaksanakan kegiatan ibadah sesuai dengan agamanya islam
➢ Anak mengenali dan meneladani sifat-sifat Tuhan dan tokoh keagamaan serta menunjukkan perilaku baik yang
menggambarkan agamanya misalnya mengucapkan kata terpuji seperti kalimat syukur, salam, tolong, terimakasih, maaf,
dan permisi. Anak juga berlatih berbicara santun, menunjukkan kasih sayang dan empati
➢ Anak dapat mengelola emosi diri saat berinteraksi membangun hubungan sosial yang sehat
➢ Anak mengenal potensi diri dan rasa percaya diri
➢ Anak berpartisipasi aktif dalam berbagai kegiatan fisik
➢ Anak menunjukkan kemampuan mengenali dan memahami berbagai informasi seperti gambar, tanda, symbol, dan cerita
➢ Anak mengeksplorasi berbagai proses seni, mengekspresikannya serta mengapresiasi karya seni

Profil Pelajar Pancasila

❖ Beriman, Bertaqwa Kepada Tuhan YME, dan Berakhlak Mulia


❖ Berkebhinekaan Global
❖ Mandiri
❖ Bernalar Kritis
❖ Kreatif
❖ Bergotong royong

Kata Kunci

“Namaku, temanku, guruku, orang tuaku, alamatku, kesukaanku dan temanku, sekolahku”

Deskripsi Umum Kegiatan

Anak diajak membaca dan diskusi tentang buku cerita berjudul “Hari Pertamaku di Sekolah”. Sasa adalah tokoh utama dalam
cerita. Pada buku ini anak-anak diajak mengenal dan menanamkan kesan menyenangkan dihari pertama sekolah. Berani
memperkenalkan diri dan berkenalan dengan guru dan teman guru di sekolah. Mengenal kegiatan rutin dan peratuan di sekolah.

Guru menunjukkan kartu nama yang telah disediakan dengan tampilan kartu yang menarik.

Kegiatan Yang Dilakukan Alat, Bahan, dan Sarpras

➢ Berkenalan dan berinteraksi dengan teman-teman baru Kartu nama dan ragam loose part
➢ Membuat macam-macam bentuk geometri Kertas, spidol, dan krayon kelas A2
➢ Menyusun kartu huruf nama teman
➢ Membuat gambar ekspresi dengan berbagai media

Modul Ajar Kumer TK MARDISUNU 3


B.
Komponen Inti

1. MEMBACA BUKU CERITA

Identitas Buku Cerita

Judul Buku Hari Pertamaku di Sekolah


Penulis Rehema Egbert
Ilustrator Citra Lani
Penerjemah Neysa Putri Ardianti
Penerbit Pratham Books

Ringkasan Cerita

❖ Cerita diawali dengan tokoh anak perempuan berusia 6 tahun, ia pertama kali pergi ke sekolah diantar oleh ayahnya
❖ Suara bel berbunyi tanda masuk dan berbaris, ia masuk di salah satu barisan, dan ternyata di barisan kelas yang salah
❖ Lalu ia digandeng salah satu siswa dan diantar ke barisan yang sebaya
❖ Ada siswa laki-laki yang mengompol dan menahan tangis saat berbaris
❖ Ibu guru memandu untuk masuk kelas, ada teman yang terlambat dan masuk kelas dengan menjinjing sepatunya
❖ Saat istirahat ia bermain dengan teman-teman barunya, dan Ketika bel masuk berbunyi ia tersesat salah masuk kelas
❖ Ia menangis terisak bersama kedua temannya dan ingin pulang mencari ibunya
❖ Lonceng pulang berbunyi, ia sangat senang ingin pulang ke rumah masing-masing

Peta Konsep

HARI PERTAMA
DI SEKOLAH

Aktivitas Emosi Identitas lingkungan Bentuk Alat Sekolah Warna

Berbaris Senang Tas Merah


Berlari Sedih Nama Perumahan Sepatu Putih
Lingkaran
Berkenalan Menangis Alamat Masjid Seragam Hijau
Segitiga
Bermain Murung Usia Sekolah Pensil Hitam
Segi empat
Cuci Semangat Hobi Minimarket Buku Kuning
Tangan Gugup Bekal Biru

Modul Ajar Kumer TK MARDISUNU 4


2. CURAH IDE KEGIATAN

a. Kegiatan Awal

Kegiatan awal untuk mematik ide atau imajinasi anak adalah sebagai berikut:

 Membaca buku cerita “Hari Pertama di Sekolah”


 Mendiskusikan isi buku cerita yang dibaca bersama
 Membuat peta konsep bersama anak-anak
 Membuat kegiatan main berdasarkan gagasan/ide anak
 Mengamati kartu nama yang telah disiapkan oleh ibu guru

b. Kegiatan Pemantik

Kalimat pematik untuk menggali informasi pada anak

 Kenapa tokoh dalam cerita menangis? Siapa yang membantu tokoh dalam cerita?
 Apa yang membuat kalian senang saat hari pertama masuk sekolah?
 Apa saja yang kalian siapkan sebelum berangkat ke sekolah?
 Bagaimana cara mengenal teman baru kita?
 Apa yang kamu ucapkan saat mengenalkan diri kepada teman?
 Apakah kalian bisa membedakan bentuk dan warna?
 Kegiatan apa saja yang membuat kalian senang saat berada di sekolah?
 Bagaimana cara berteman yang baik dengan teman baru kita?

c. Kegiatan Main

Kegiatan main yang akan dilakukan adalah sebagai berikut:

 Berkenalan dengan teman-teman baru (nama, alamat, usia, hobi)


 Bermain pola sesuai kartu nama
 Membuat tiruan bentuk geometri dengan media loose part (batu, manik-manik, plastisin, biji-bijian, monte, kancing)
 Menyusun kartu huruf nama-nama teman
 Membuat gambar ekspresi dengan berbagai media

Modul Ajar Kumer TK MARDISUNU 5


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN
TK MARDISUNU TANJUNGSARI
TAHUN AJARAN 2023/2024

HARI PERTAMA

Semester/Bulan/Minggu : I (Satu)/Juli/I (Satu) Kelompok/Usia : A (4-5 Tahun)


Hari/Tanggal : Senin/31 Juli 2023 Topik : Ayo Sekolah
Sub Topik: Ayo Berkenalan

Kegiatan Awal (07.30 – 07.45)


 Penyambutan
 Berbaris di halaman
 Kegiatan pengalaman Motorik Kasar
Kegiatan Materi Pagi (07.45 – 08.15)
Kegiatan Sumber, Alat dan Bahan
 Berdo’a, salam, dan absensi  Buku absensi
 Hikmah Pagi (menyanyikan lagu sholawat dan hafalan  Buku panduan Hikmah Pagi
keagamaan)
Tujuan Kegiatan
 Anak dapat mengenal dan melaksanakan kegiatan ibadah seperti menghafal bacaan do’a sehari-hari
 Anak mengenal dan berperilaku 5S (senyum, sapa, salam, sopan, santun)
 Anak dapat mengelola emosi diri di lingkungan baru misalnya tidak gugup, tidak menangis
 Anak dapat percaya diri saat berkenalan dengan teman baru
 Anak berpartisipasi aktif dalam berbagai kegiatan fisik seperti mengikuti ice breaking, tepuk tangan, dan lain-lain
 Anak menunjukkan kemampuan mengenali dan memahami berbagai informasi seperti gambar, tanda, simbol, dan cerita
 Meningkatkan kreativitas dan daya imajinasi anak dalam membuat hasil karya
Pembukaan dan Kegiatan Inti (08.15 – 09.30)
 Berdoa, pembuka hati dan salam
 Menyapa dan menanyakan kabar serta perasaan anak
 Guru membacakan dan mendiskusikan cerita “Hari Pertama di Sekolah” bersama anak-anak
 Guru memberikan kesempatan kepada anak untuk menyampaikan ide, pendapat, dan membuat peta konsep bersama-
sama
 Guru mengajak anak untuk memperkenalkan diri kepada teman-teman dengan menyebut nama, alamat, usia, dan
hobinya
 Guru menunjukkan cara bermain dan mengajak anak bermain “bermain pola” (anak berkumpul sesuai bentuk geometri
pada kartu nama)
Penutup dan Review Kegiatan Main (09.30 – 09.45)
 Guru memberi kalimat pemantik kepada anak apakah kegiatan hari ini menyenangkan? Kegiatan apa yang paling
disukai hari ini?
 Guru bersama anak mendiskusikan kegiatan apa yang ingin dilakukan anak dan bahan apa saja yang akan digunakan
esok hari
Istirahat dan Makan (09.45 – 10.15)
 Guru menawarkan kepada anak untuk bermain di dalam atau di luar ruangan
 Cuci tangan dan berdo’a sebelum makan, makan bekal yang dibawa
Kegiatan Akhir (10.15 – 10.30)
 Penanaman karakter dengan memberikan pesan nasihat baik
 Pemberian reward dan apresiasi atas kegiatan hari ini
 Menyanyi
 Berdo’a pulang, salam

Modul Ajar Kumer TK MARDISUNU 6


Refleksi Guru Pada Kegiatan Hari Ini

Tulungagung, 31 Juli 2023


Mengetahui
Kepala TK Mardisunu Guru Kelompok A2

SITI FATI’AH, S.Ag LIRIS LARASATI, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN


TK MARDISUNU TANJUNGSARI
TAHUN AJARAN 2023/2024

HARI KEDUA

Semester/Bulan/Minggu : I (Satu)/Juli/I (Satu) Kelompok/Usia : A (4-5 Tahun)


Hari/Tanggal : Selasa/01 Agustus 2023 Topik : Ayo Sekolah
Sub Topik: Ayo Berkenalan

Kegiatan Awal (07.30 – 07.45)


 Penyambutan
 Berbaris di halaman
 Kegiatan pengalaman Motorik Kasar
Kegiatan Materi Pagi (07.45 – 08.15)
Kegiatan Sumber, Alat dan Bahan
 Berdo’a, salam, dan absensi  Buku absensi
 Hikmah Pagi (menyanyikan lagu sholawat dan hafalan  Buku panduan Hikmah Pagi
keagamaan)
Tujuan Kegiatan
 Anak dapat mengenal dan melaksanakan kegiatan ibadah seperti menghafal bacaan do’a sehari-hari
 Anak mengenal dan berperilaku 5S (senyum, sapa, salam, sopan, santun)
 Anak dapat mengelola emosi diri di lingkungan baru misalnya tidak gugup, tidak menangis
 Anak dapat percaya diri saat berkenalan dengan teman baru
 Anak berpartisipasi aktif dalam berbagai kegiatan fisik seperti mengikuti ice breaking, tepuk tangan, dan lain-lain
 Anak menunjukkan kemampuan mengenali dan memahami berbagai informasi seperti gambar, tanda, simbol, dan cerita
 Meningkatkan kreativitas dan daya imajinasi anak dalam membuat hasil karya
Pembukaan (08.15 – 08.30)
 Berdoa, pembuka hati dan salam dengan duduk melingkar
 Menyapa dan menanyakan kabar serta perasaan anak
 Guru mengajak anak-anak menyanyikan lagu perkenalan
 Guru mereview kembali cerita “Hari Pertama di Sekolah” yang sudah disampaikan isi cerita di hari sebelumnya
 Penguatan konsep dan kegiatan main yang akan dilakukan anak
 Membangun aturan main bersama
 Transisi sebelum main: bermain pola sesuai kartu nama

Modul Ajar Kumer TK MARDISUNU 7


Kegiatan Inti (08.30 – 09.30)
Kegiatan Main Alat dan Bahan
 Asyiknya membuat bentuk geometri  Loose part ragam batu
 Aku bisa menyusun kartu huruf namaku  Gambar anak laki-laki/perempuan, potongan
kertas/kartu huruf, lem
 Aku bisa membuat gambar ekspresi  Ragam kertas warna
Kegiatan Saat Main
 Guru membebaskan anak memilih mainan yang sesuai dengan minatnya
 Guru mengamati dan mencatat perkembangan anak
 Guru memberi kalimat pemantik kepada anak untuk menstimulasi kemampuan berfikir kritis pada anak
Penutup dan Review Kegiatan Main (09.30 – 09.45)
 Duduk melingkar dan tanya jawab serta menanyakan konsep apa yang ditemukan anak selama bermain
 Penguatan konsep pengetahuan yang ditemukan anak serta diskusi tentang kendala dan solusi yang akan dipilih dan
dilakukan pada kegiatan esok hari
Istirahat dan Makan (09.45 – 10.15)
 Guru menawarkan kepada anak untuk bermain di dalam atau di luar ruangan
 Cuci tangan dan berdo’a sebelum makan, makan bekal yang dibawa
Kegiatan Akhir (10.15 – 10.30)
 Penanaman karakter dengan memberikan pesan nasihat baik
 Pemberian reward dan apresiasi atas kegiatan hari ini
 Menyanyi
 Berdo’a pulang, salam
Refleksi Guru Pada Kegiatan Hari Ini

Tulungagung, 01 Agustus 2023


Mengetahui
Kepala TK Mardisunu Guru Kelompok A2

SITI FATI’AH, S.Ag LIRIS LARASATI, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN


TK MARDISUNU TANJUNGSARI
TAHUN AJARAN 2023/2024

HARI KETIGA

Semester/Bulan/Minggu : I (Satu)/Juli/I (Satu) Kelompok/Usia : A (4-5 Tahun)


Hari/Tanggal : Rabu/02 Agustus 2023 Topik : Ayo Sekolah
Sub Topik: Ayo Berkenalan

Kegiatan Awal (07.30 – 07.45)


 Penyambutan
 Berbaris di halaman
 Kegiatan pengalaman Motorik Kasar

Modul Ajar Kumer TK MARDISUNU 8


Kegiatan Materi Pagi (07.45 – 08.15)
Kegiatan Sumber, Alat dan Bahan
 Berdo’a, salam, dan absensi  Buku absensi
 Hikmah Pagi (menyanyikan lagu sholawat dan hafalan  Buku panduan Hikmah Pagi
keagamaan)
Tujuan Kegiatan
 Anak dapat mengenal dan melaksanakan kegiatan ibadah seperti menghafal bacaan do’a sehari-hari
 Anak mengenal dan berperilaku 5S (senyum, sapa, salam, sopan, santun)
 Anak dapat mengelola emosi diri di lingkungan baru misalnya tidak gugup, tidak menangis
 Anak dapat percaya diri saat berkenalan dengan teman baru
 Anak berpartisipasi aktif dalam berbagai kegiatan fisik seperti mengikuti ice breaking, tepuk tangan, dan lain-lain
 Anak menunjukkan kemampuan mengenali dan memahami berbagai informasi seperti gambar, tanda, simbol, dan cerita
 Meningkatkan kreativitas dan daya imajinasi anak dalam membuat hasil karya
Pembukaan (08.15 – 08.30)
 Berdoa, pembuka hati dan salam dengan duduk melingkar
 Menyapa dan menanyakan kabar serta perasaan anak
 Guru mengajak anak-anak menyanyikan lagu perkenalan
 Guru mereview kembali cerita “Hari Pertama di Sekolah” yang sudah disampaikan isi cerita di hari sebelumnya
 Penguatan konsep dan kegiatan main yang akan dilakukan anak
 Membangun aturan main bersama
 Transisi sebelum main: bermain kursi melingkar
Kegiatan Inti (08.30 – 09.30)
Kegiatan Main Alat dan Bahan
 Asyiknya membuat bentuk geometri  Loose part ragam batu
 Aku bisa menyusun kartu huruf nama teman baruku  Gambar anak laki-laki/perempuan, potongan
kertas/kartu huruf, lem
 Aku bisa membuat gambar ekspresi  Ragam kertas warna
Kegiatan Saat Main
 Guru memberi kesempatan kepada anak untuk bermain menggunakan bahan dan alat yang sudah disediakan sesuai
dengan minatnya
 Guru mengamati dan mencatat perkembangan anak
 Guru memberi kalimat pemantik kepada anak untuk menstimulasi kemampuan berfikir kritis pada anak
Penutup dan Review Kegiatan Main (09.30 – 09.45)
 Duduk melingkar dan tanya jawab serta menanyakan konsep apa yang ditemukan anak selama bermain
 Penguatan konsep pengetahuan yang ditemukan anak serta diskusi tentang kendala dan solusi yang akan dipilih dan
dilakukan pada kegiatan esok hari
Istirahat dan Makan (09.45 – 10.15)
 Guru menawarkan kepada anak untuk bermain di dalam atau di luar ruangan
 Cuci tangan dan berdo’a sebelum makan, makan bekal yang dibawa
Kegiatan Akhir (10.15 – 10.30)
 Penanaman karakter dengan memberikan pesan nasihat baik
 Pemberian reward dan apresiasi atas kegiatan hari ini
 Menyanyi
 Berdo’a pulang, salam
Refleksi Guru Pada Kegiatan Hari Ini

Tulungagung, 02 Agustus 2023


Mengetahui
Kepala TK Mardisunu Guru Kelompok A2

SITI FATI’AH, S.Ag LIRIS LARASATI, S.Pd


Modul Ajar Kumer TK MARDISUNU 9
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN
TK MARDISUNU TANJUNGSARI
TAHUN AJARAN 2023/2024

HARI KEEMPAT

Semester/Bulan/Minggu : I (Satu)/Juli/I (Satu) Kelompok/Usia : A (4-5 Tahun)


Hari/Tanggal : Kamis/03 Agustus 2023 Topik : Ayo Sekolah
Sub Topik: Ayo Berkenalan

Kegiatan Awal (07.30 – 07.45)


 Penyambutan
 Berbaris di halaman
 Kegiatan pengalaman Motorik Kasar

Kegiatan Materi Pagi (07.45 – 08.15)


Kegiatan Sumber, Alat dan Bahan
 Berdo’a, salam, dan absensi  Buku absensi
 Hikmah Pagi (menyanyikan lagu sholawat dan hafalan  Buku panduan Hikmah Pagi
keagamaan)
Tujuan Kegiatan
 Anak dapat mengenal dan melaksanakan kegiatan ibadah seperti menghafal bacaan do’a sehari-hari
 Anak mengenal dan berperilaku 5S (senyum, sapa, salam, sopan, santun)
 Anak dapat mengelola emosi diri di lingkungan baru misalnya tidak gugup, tidak menangis
 Anak dapat percaya diri saat berkenalan dengan teman baru
 Anak berpartisipasi aktif dalam berbagai kegiatan fisik seperti mengikuti ice breaking, tepuk tangan, dan lain-lain
 Anak menunjukkan kemampuan mengenali dan memahami berbagai informasi seperti gambar, tanda, simbol, dan cerita
 Meningkatkan kreativitas dan daya imajinasi anak dalam membuat hasil karya
Pembukaan (08.15 – 08.30)
 Berdoa, pembuka hati dan salam dengan duduk melingkar
 Menyapa dan menanyakan kabar serta perasaan anak
 Guru mengajak anak-anak menyanyikan lagu perkenalan
 Guru mereview kembali cerita “Hari Pertama di Sekolah” yang sudah disampaikan isi cerita di hari sebelumnya
 Membangun aturan main bersama
 Transisi sebelum main: bermain tebak gambar
Kegiatan Inti (08.30 – 09.30)
Kegiatan Main Alat dan Bahan
 Asyiknya membuat bentuk geometri  Loose part ragam batu
 Aku bisa menyusun kartu huruf nama teman baruku  Gambar anak laki-laki/perempuan, potongan
kertas/kartu huruf, lem
 Aku bisa membuat gambar ekspresi  Ragam kertas warna
Kegiatan Saat Main
 Guru memberi kesempatan kepada anak untuk bermain menggunakan bahan dan alat yang sudah disediakan sesuai
dengan minatnya
 Guru mengamati dan mencatat perkembangan anak
 Guru memberi kalimat pemantik kepada anak untuk menstimulasi kemampuan berfikir kritis pada anak
Penutup dan Review Kegiatan Main (09.30 – 09.45)
 Duduk melingkar dan tanya jawab serta menanyakan konsep apa yang ditemukan anak selama bermain
 Penguatan konsep pengetahuan yang ditemukan anak serta diskusi tentang kendala dan solusi yang akan dipilih dan
dilakukan pada kegiatan esok hari
Istirahat dan Makan (09.45 – 10.15)
 Guru menawarkan kepada anak untuk bermain di dalam atau di luar ruangan
 Cuci tangan dan berdo’a sebelum makan, makan bekal yang dibawa

Modul Ajar Kumer TK MARDISUNU 10


Kegiatan Akhir (10.15 – 10.30)
 Penanaman karakter dengan memberikan pesan nasihat baik
 Pemberian reward dan apresiasi atas kegiatan hari ini
 Menyanyi
 Berdo’a pulang, salam
Refleksi Guru Pada Kegiatan Hari Ini

Tulungagung, 03 Agustus 2023


Mengetahui
Kepala TK Mardisunu Guru Kelompok A2

SITI FATI’AH, S.Ag LIRIS LARASATI, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN


TK MARDISUNU TANJUNGSARI
TAHUN AJARAN 2023/2024

HARI KELIMA

Semester/Bulan/Minggu : I (Satu)/Juli/I (Satu) Kelompok/Usia : A (4-5 Tahun)


Hari/Tanggal : Jumat/04 Agustus 2023 Topik : Ayo Sekolah
Sub Topik: Ayo Berkenalan

Kegiatan Awal (07.30 – 07.45)


 Penyambutan
 Berbaris di halaman
 Kegiatan pengalaman Motorik Kasar
Kegiatan Materi Pagi (07.45 – 08.15)
Kegiatan Sumber, Alat dan Bahan
 Berdo’a, salam, dan absensi  Buku absensi
 Hikmah Pagi (menyanyikan lagu sholawat dan hafalan  Buku panduan Hikmah Pagi
keagamaan)

Tujuan Kegiatan
 Anak dapat mengenal dan melaksanakan kegiatan ibadah seperti menghafal bacaan do’a sehari-hari
 Anak mengenal dan berperilaku 5S (senyum, sapa, salam, sopan, santun)
 Anak dapat mengelola emosi diri di lingkungan baru misalnya tidak gugup, tidak menangis
 Anak dapat percaya diri saat berkenalan dengan teman baru
 Anak berpartisipasi aktif dalam berbagai kegiatan fisik seperti mengikuti ice breaking, tepuk tangan, dan lain-lain
 Anak menunjukkan kemampuan mengenali dan memahami berbagai informasi seperti gambar, tanda, simbol, dan cerita
Meningkatkan kreativitas dan daya imajinasi anak dalam membuat hasil karya

Modul Ajar Kumer TK MARDISUNU 11


Pembukaan (08.15 – 08.30)
 Berdoa, pembuka hati dan salam dengan duduk melingkar
 Menyapa dan menanyakan kabar serta perasaan anak
 Guru mengajak anak-anak menyanyikan lagu perkenalan
 Guru mereview kembali cerita “Hari Pertama di Sekolah” yang sudah disampaikan isi cerita di hari sebelumnya
 Membangun aturan main bersama
 Transisi sebelum main: Permainan tebak ekspresi
Kegiatan Inti (08.30 – 09.30)
 Anak melanjutkan kegiatan yang sudah direncanakan di hari sebelumnya dan juga kegiatan awal yang sudah
direncanakan di awal pembukaan
 Anak-anak menunjukkan hasil kegiatan bersama dan mempresentasikannya
Kegiatan Saat Main
 Guru memberi kesempatan kepada anak untuk melanjutkan kegiatan bermain sebelumnya
 Guru mengamati dan mencatat perkembangan anak
 Guru memberi kalimat pemantik kepada anak untuk menstimulasi kemampuan berfikir kritis pada anak
Penutup dan Review Kegiatan Main (09.30 – 09.45)
 Duduk melingkar dan tanya jawab serta menanyakan konsep apa yang ditemukan anak selama bermain
 Penguatan konsep pengetahuan yang ditemukan anak serta diskusi tentang kendala dan solusi yang akan dipilih dan
dilakukan pada kegiatan esok hari

Istirahat dan Makan (09.45 – 10.15)


 Guru menawarkan kepada anak untuk bermain di dalam atau di luar ruangan
 Cuci tangan dan berdo’a sebelum makan, makan bekal yang dibawa

Kegiatan Akhir (10.15 – 10.30)


 Penanaman karakter dengan memberikan pesan nasihat baik
 Pemberian reward dan apresiasi atas kegiatan hari ini
 Menyanyi
 Berdo’a pulang, salam
Refleksi Guru Pada Kegiatan Hari Ini

Tulungagung, 04 Agustus 2023


Mengetahui
Kepala TK Mardisunu Guru Kelompok A2

SITI FATI’AH, S.Ag LIRIS LARASATI, S.Pd

Modul Ajar Kumer TK MARDISUNU 12
