Modul Ajar Benda Langit Ciptaan Allah RPPH Senin-Sabtu
Modul Ajar Benda Langit Ciptaan Allah RPPH Senin-Sabtu
Modul Ajar Benda Langit Ciptaan Allah RPPH Senin-Sabtu
I. INFORMASI UMUM
Identitas Sekolah
Fase Fondasi
KOMPETENSI AWAL
Mengenal Benda Langit ciptaan Tuhan
Mensyukuri anugerah Tuhan berupa alam semesta yang begitu luas.
Mampu menceritakan pengalaman mereka melihat benda langit : Awan, Bintang, Bulan atau
benda langit yang lain.
Mampu menyanyikan lagu bertema benda langit
Media loose part, kertas, pnsil, krayon, cat, kuas, gunting, lem, air, pewarna
Kegiatan Pembelajaran
SEMESTER/MINGGU : I/1
HARI/TANGGAL : Senin/ Januari 2024
KELOMPOK/UMUR : B / 5-6 Tahun
TOPIK/SUB TOPIK : Air untuk kehidupan / Sumber Air
JAM PELAJARAN :
Elemen Capaian Pembelajaran
Nilai Agama dan Budi Pekerti
- Anak percaya kepada Tuhan Yang Maha Esa, mulai mengenal dan mempraktikkan ajaran
pokok sesuai dengan agama dan kepercayaanNya.
- Anak berpartisipasi aktif dalam menjaga kebersihan, kesehatan dan keselamatan diri
sebagai bentuk rasa sayang terhadap dirinya dan rasa syukur pada Tuhan Yang Maha Esa.
Jati Diri
- Anak memiliki sikap positif dan berpartisipasi aktif dalam menjaga kebersihan,kesehatan
(nutrisi dan olahraga), dan keselamatan diri.
- Anak dapat mengenali, mengelola, mengekspresikan emosi diri serta membangun
hubungan sosial secara sehat.
Dasar-dasar Literasi dan Sains Teknologi, Engineering, Seni, Matematika (STEAM)
- Anak menunjukkan kemampuan mengenali dan Mengenali dan memahami berbagai
informasi yang ada di sekitarnya memahami berbagai informasi seperti gambar, tanda,
simbol, dan cerita
- Anak mampu mengkomunikasikan pikiran dan perasaan secara lisan, tulisan, atau
menggunakan berbagai media serta membangun percakapan
- Anak menunjukkan kemampuan dasar berpikir kritis, kreatif, dan kolaboratif
- Anak dapat mengenali dan melihat hubungan antar pola, simbol dan data serta dapat
menggunakannya untuk memecahkan masalah di dalam kehidupan sehari-hari.
- Anak mengeksplorasi berbagai proses seni, mengekspresikannya serta mengapresiasi
karya seni.
Tujuan Pembelajaran
- Nilai agama dan budi pekerti
Anak berdoa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan
Menjaga pendengaran dari kata-kata yang tidak baik
Berkata sopan
- Jati diri
Menjaga Air
Menggunkan air yang bersih untuk di konsumsi
Mengekpresakan emosi diri (sedih, tersenyum, tertawa, marah)
- Dasar-dasar Literasi dan Sains Tekhnologi, Engineering, Seni, Matematika (STEAM)
Mengenali simbol-simbol yang ada diskitar
Mengkomunikasikan pikran secara lisan dengan kegiatan tanya jawab
Mampu berfikir kritis
Mengenali hubungan antar pola (sebab akibat)
Mengekspresikan karya seni dalam bentuk karya seni 2 dimensi atau 3
dimensi
Alat dan bahan :
1. Laptop, speaker, video tentang air
2. Kartu angka, ranting, daun, batu, jepitan kain, stick, kelereng,air cat air
3. Karton, gunting, karet, lem, krayon, pensil, dll
4. Kertas, pensil, kartu kata, gambar anggota tubuh, pensil warna, playdoght, pasir, tepung
5. Kertas alas, kepingan geometri, kapas
6. Benang / tali, berbagai media roncean
7. Teh, gula, bahan jus
8. Sulight , agua gelas, minyak, pewarna
9. Air, plastik, pensil, sedotan, pring plastik
Kegiatan Pembelajaran
Materi Awal
Penyambutan Anak (Salam, Senyum, Sapa)
Jurnal Pagi :
Merobek kertas
menarik garis
menciplak
menggambar bebas
Iqra'
Ikrar , Doa Sebelum belajar,surah pendek
Kegiatan Motorik "jalan zig zag"
Membaca doa masuk dan keluar kamar kecil
Toilet Training,
Praktek berwudhu
Shalat Dhuha Berjamaah
Materi Pagi
Absensi,Bernyanyi air
Mengenal nama hari, tanggal, bulan dan tahun
Materi Inti
Kegiatan di Kelompok
Meniru kosa kata Sumber Sumber air
Membuat bentuk air awan dan hujan dari kepingan geometri dan
kapas
Bermain air
Membuat eksperimen air
Pijakan Lingkungan Main
Menata tempat Meniru kosa kata
Menata tempat Membuat bentuk awan dan hujan
Menata tempat Bermain playdought
Menata tempat bermain air
Menata tempat eksperimen dengan air
Menata tempat Mengenal konsep bilangan
Pijakan Sebelum Bermain
Mengajak anak duduk dalam lingkaran/absensi
Menonton video animasi mengenal Sumber sumber air
Bercakap-cakap tentang tema
Membahas tempat dan aturan main
Berdoa sebelum melakukan kegiatan
Mempersilahkan anak melakukan kegiatan
Pijakan Saat Bermain
Memotivasi anak yang mengalami kesulitan dalam melakukan
kegiatan
Mengamati dan mencatat apa yang dikerjakan anak
Memberikan dukungan kepada anak untuk memilih kegiatan
Menjaga fokus main anak sesuai dengan perencanaan yang dibuat
Pijakan Setelah Bermain / Recalling
Membereskan alat dan bahan main
Menceritakan kembali kegiatan yang sudah dilakukan
Pendidik menggali pengalaman anak
Memberikan kesempatan anak bertanya
ASESMEN
1. Catatan anekdot
2. Foto berseri
3. Ceklis
4. Hasil karya
REFLEKSI SISWA DAN GURU
III.LAMPIRAN
Referensi bahan bacaan guru dan siswa
Link youtube , link materi
Glossarium
- Visual : kasat mata atau sesuatu yang dapat dilihat dengan mata telanjang.
- Sketsa : gambar secara garis besar menggambarkan objek yang diamati
atau pikirkan
- Lukisan : ekspresi pikiran dan perasaan anak dalam bidang gambar
menggunakan warna
- Imajinatf : tema lukisan anak berdasarkan imajinasi anak
- Crayon : istilah lain pastel merupakan media melukis atau menggambar
berbentuk batangan padat berbagai warna.
Daftar pustaka
Buku pedoman guru dari mana mengambil materi
SEMESTER/MINGGU : I/1
HARI/TANGGAL : Senin/ 15 Januari 2024
KELOMPOK/UMUR : B / 5-6 Tahun
TOPIK/SUB TOPIK : Air untuk kehidupan / Sumber Air
JAM PELAJARAN :
Elemen Capaian Pembelajaran
Nilai Agama dan Budi Pekerti
- Anak percaya kepada Tuhan Yang Maha Esa, mulai mengenal dan mempraktikkan ajaran
pokok sesuai dengan agama dan kepercayaanNya.
- Anak berpartisipasi aktif dalam menjaga kebersihan, kesehatan dan keselamatan diri
sebagai bentuk rasa sayang terhadap dirinya dan rasa syukur pada Tuhan Yang Maha Esa.
Jati Diri
- Anak memiliki sikap positif dan berpartisipasi aktif dalam menjaga kebersihan,kesehatan
(nutrisi dan olahraga), dan keselamatan diri.
- Anak dapat mengenali, mengelola, mengekspresikan emosi diri serta membangun
hubungan sosial secara sehat.
Dasar-dasar Literasi dan Sains Teknologi, Engineering, Seni, Matematika (STEAM)
- Anak menunjukkan kemampuan mengenali dan Mengenali dan memahami berbagai
informasi yang ada di sekitarnya memahami berbagai informasi seperti gambar, tanda,
simbol, dan cerita
- Anak mampu mengkomunikasikan pikiran dan perasaan secara lisan, tulisan, atau
menggunakan berbagai media serta membangun percakapan
- Anak menunjukkan kemampuan dasar berpikir kritis, kreatif, dan kolaboratif
- Anak dapat mengenali dan melihat hubungan antar pola, simbol dan data serta dapat
menggunakannya untuk memecahkan masalah di dalam kehidupan sehari-hari.
- Anak mengeksplorasi berbagai proses seni, mengekspresikannya serta mengapresiasi
karya seni.
Tujuan Pembelajaran
- Nilai agama dan budi pekerti
Anak berdoa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan
Menjaga pendengaran dari kata-kata yang tidak baik
Berkata sopan
- Jati diri
Menjaga Air
Menggunkan air yang bersih untuk di konsumsi
Mengekpresakan emosi diri (sedih, tersenyum, tertawa, marah)
- Dasar-dasar Literasi dan Sains Tekhnologi, Engineering, Seni, Matematika (STEAM)
Mengenali simbol-simbol yang ada diskitar
Mengkomunikasikan pikran secara lisan dengan kegiatan tanya jawab
Mampu berfikir kritis
Mengenali hubungan antar pola (sebab akibat)
Mengekspresikan karya seni dalam bentuk karya seni 2 dimensi atau 3
dimensi
Alat dan bahan :
1. Laptop, speaker, video tentang air
2. Kartu angka, ranting, daun, batu, jepitan kain, stick, kelereng,air cat air
3. Karton, gunting, karet, lem, krayon, pensil, dll
4. Kertas, pensil, kartu kata, gambar anggota tubuh, pensil warna, playdoght, pasir, tepung
5. Kertas alas, kepingan geometri, kapas
6. Benang / tali, berbagai media roncean
7. Teh, gula, bahan jus,kopi
8. Sulight , agua gelas, minyak, pewarna
9. Air, plastik, pensil, sedotan, pring plastik
Kegiatan Pembelajaran
Materi Awal
Penyambutan Anak (Salam, Senyum, Sapa)
Jurnal Pagi :
Merobek kertas
menarik garis
menciplak
menggambar bebas
Iqra'
Ikrar , Doa Sebelum belajar,surah pendek
Kegiatan Motorik "Senam Bersama"
Membaca doa masuk dan keluar kamar kecil
Toilet Training,
Praktek berwudhu
Shalat Dhuha Berjamaah
Materi Pagi
Absensi,Bernyanyi air
Mengenal nama hari, tanggal, bulan dan tahun
Materi Inti
Kegiatan di Kelompok
Meniru Kosa Kata Sumber Air
Membuat Bentuk Air Awan dan Hujan dari Kepingan Geometrid an
Kapas
Bermain Air
Membuat Eksperimen Air
Pijakan Lingkungan Main
Menata tempat Meniru sumber-sumber air
Menata tempat Membuat macam-macam minuman
Menata tempat Bermain meniru sumber-sumber air
Pijakan Sebelum Bermain
Mengajak anak duduk dalam lingkaran/absensi
Menonton video animasi mengenal Sumber sumber air
Bercakap-cakap tentang topik
Membahas tempat dan aturan main
Berdoa sebelum melakukan kegiatan
Mempersilahkan anak melakukan kegiatan
Pijakan Saat Bermain
Memotivasi anak yang mengalami kesulitan dalam melakukan
kegiatan
Mengamati dan mencatat apa yang dikerjakan anak
Memberikan dukungan kepada anak untuk memilih kegiatan
Menjaga fokus main anak sesuai dengan perencanaan yang dibuat
Pijakan Setelah Bermain / Recalling
Membereskan alat dan bahan main
Menceritakan kembali kegiatan yang sudah dilakukan
Pendidik menggali pengalaman anak
Memberikan kesempatan anak bertanya
ASESMEN
5. Catatan anekdot
6. Foto berseri
7. Ceklis
8. Hasil karya
REFLEKSI SISWA DAN GURU
IV. LAMPIRAN
Referensi bahan bacaan guru dan siswa
Link youtube , link materi
Glossarium
- Visual : kasat mata atau sesuatu yang dapat dilihat dengan mata telanjang.
- Sketsa : gambar secara garis besar menggambarkan objek yang diamati
atau pikirkan
- Lukisan : ekspresi pikiran dan perasaan anak dalam bidang gambar
menggunakan warna
- Imajinatf : tema lukisan anak berdasarkan imajinasi anak
- Crayon : istilah lain pastel merupakan media melukis atau menggambar
berbentuk batangan padat berbagai warna.
Daftar pustaka
Buku pedoman guru dari mana mengambil materi
Mengetahui, Palaluar, 15 Januari 2024
Kepala Sekolah Guru Kelas
SEMESTER/MINGGU : I/1
HARI/TANGGAL : Selasa/ 16 Januari 2024
KELOMPOK/UMUR : B / 5-6 Tahun
TOPIK/SUB TOPIK : Air untuk kehidupan / Sumber Air
JAM PELAJARAN :
Elemen Capaian Pembelajaran
Nilai Agama dan Budi Pekerti
- Anak percaya kepada Tuhan Yang Maha Esa, mulai mengenal dan mempraktikkan ajaran
pokok sesuai dengan agama dan kepercayaanNya.
- Anak berpartisipasi aktif dalam menjaga kebersihan, kesehatan dan keselamatan diri
sebagai bentuk rasa sayang terhadap dirinya dan rasa syukur pada Tuhan Yang Maha Esa.
Jati Diri
- Anak memiliki sikap positif dan berpartisipasi aktif dalam menjaga kebersihan,kesehatan
(nutrisi dan olahraga), dan keselamatan diri.
- Anak dapat mengenali, mengelola, mengekspresikan emosi diri serta membangun
hubungan sosial secara sehat.
Dasar-dasar Literasi dan Sains Teknologi, Engineering, Seni, Matematika (STEAM)
- Anak menunjukkan kemampuan mengenali dan Mengenali dan memahami berbagai
informasi yang ada di sekitarnya memahami berbagai informasi seperti gambar, tanda,
simbol, dan cerita
- Anak mampu mengkomunikasikan pikiran dan perasaan secara lisan, tulisan, atau
menggunakan berbagai media serta membangun percakapan
- Anak menunjukkan kemampuan dasar berpikir kritis, kreatif, dan kolaboratif
- Anak dapat mengenali dan melihat hubungan antar pola, simbol dan data serta dapat
menggunakannya untuk memecahkan masalah di dalam kehidupan sehari-hari.
- Anak mengeksplorasi berbagai proses seni, mengekspresikannya serta mengapresiasi
karya seni.
Tujuan Pembelajaran
- Nilai agama dan budi pekerti
Anak berdoa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan
Menjaga pendengaran dari kata-kata yang tidak baik
Berkata sopan
- Jati diri
Menjaga Air
Menggunkan air yang bersih untuk di konsumsi
Mengekpresakan emosi diri (sedih, tersenyum, tertawa, marah)
- Dasar-dasar Literasi dan Sains Tekhnologi, Engineering, Seni, Matematika (STEAM)
Mengenali simbol-simbol yang ada diskitar
Mengkomunikasikan pikran secara lisan dengan kegiatan tanya jawab
Mampu berfikir kritis
Mengenali hubungan antar pola (sebab akibat)
Mengekspresikan karya seni dalam bentuk karya seni 2 dimensi atau 3
dimensi
Alat dan bahan :
10. Laptop, speaker, video tentang air
11. Kartu angka, ranting, daun, batu, jepitan kain, stick, kelereng,air cat air
12. Karton, gunting, karet, lem, krayon, pensil, dll
13. Kertas, pensil, kartu kata, gambar anggota tubuh, pensil warna, playdoght, pasir, tepung
14. Kertas alas, kepingan geometri, kapas
15. Benang / tali, berbagai media roncean
16. Teh, gula, bahan jus,kopi
17. Sulight , agua gelas, minyak, pewarna
18. Air, plastik, pensil, sedotan, pring plastik
Kegiatan Pembelajaran
Materi Awal
Penyambutan Anak (Salam, Senyum, Sapa)
Jurnal Pagi :
Merobek kertas
menarik garis
menciplak
menggambar bebas
Iqra'
Ikrar , Doa Sebelum belajar,surah pendek
Kegiatan Motorik "Senam Bersama"
Membaca doa masuk dan keluar kamar kecil
Toilet Training,
Praktek berwudhu
Shalat Dhuha Berjamaah
Materi Pagi
Absensi,Bernyanyi air
Mengenal nama hari, tanggal, bulan dan tahun
Materi Inti
Kegiatan di Kelompok
Membuat macam-macam minuman
Membuat gelembung air dari sunligh dan pakai sedotan
Melukis gelembung air diatas kertas
Meniru kata-kata sumber air
ASESMEN
9. Catatan anekdot
V. LAMPIRAN
Referensi bahan bacaan guru dan siswa
Link youtube , link materi
Glossarium
- Visual : kasat mata atau sesuatu yang dapat dilihat dengan mata telanjang.
- Sketsa : gambar secara garis besar menggambarkan objek yang diamati
atau pikirkan
- Lukisan : ekspresi pikiran dan perasaan anak dalam bidang gambar
menggunakan warna
- Imajinatf : tema lukisan anak berdasarkan imajinasi anak
- Crayon : istilah lain pastel merupakan media melukis atau menggambar
berbentuk batangan padat berbagai warna.
Daftar pustaka
Buku pedoman guru dari mana mengambil materi
SEMESTER/MINGGU : I/1
HARI/TANGGAL : Rabu/ 17 Januari 2024
KELOMPOK/UMUR : B / 5-6 Tahun
TOPIK/SUB TOPIK : Air untuk kehidupan / Sumber Air
JAM PELAJARAN :
Elemen Capaian Pembelajaran
Nilai Agama dan Budi Pekerti
- Anak percaya kepada Tuhan Yang Maha Esa, mulai mengenal dan mempraktikkan ajaran
pokok sesuai dengan agama dan kepercayaanNya.
- Anak berpartisipasi aktif dalam menjaga kebersihan, kesehatan dan keselamatan diri
sebagai bentuk rasa sayang terhadap dirinya dan rasa syukur pada Tuhan Yang Maha Esa.
Jati Diri
- Anak memiliki sikap positif dan berpartisipasi aktif dalam menjaga kebersihan,kesehatan
(nutrisi dan olahraga), dan keselamatan diri.
- Anak dapat mengenali, mengelola, mengekspresikan emosi diri serta membangun
hubungan sosial secara sehat.
Dasar-dasar Literasi dan Sains Teknologi, Engineering, Seni, Matematika (STEAM)
- Anak menunjukkan kemampuan mengenali dan Mengenali dan memahami berbagai
informasi yang ada di sekitarnya memahami berbagai informasi seperti gambar, tanda,
simbol, dan cerita
- Anak mampu mengkomunikasikan pikiran dan perasaan secara lisan, tulisan, atau
menggunakan berbagai media serta membangun percakapan
- Anak menunjukkan kemampuan dasar berpikir kritis, kreatif, dan kolaboratif
- Anak dapat mengenali dan melihat hubungan antar pola, simbol dan data serta dapat
menggunakannya untuk memecahkan masalah di dalam kehidupan sehari-hari.
- Anak mengeksplorasi berbagai proses seni, mengekspresikannya serta mengapresiasi
karya seni.
Tujuan Pembelajaran
- Nilai agama dan budi pekerti
Anak berdoa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan
Menjaga pendengaran dari kata-kata yang tidak baik
Berkata sopan
- Jati diri
Menjaga Air
Menggunkan air yang bersih untuk di konsumsi
Mengekpresakan emosi diri (sedih, tersenyum, tertawa, marah)
- Dasar-dasar Literasi dan Sains Tekhnologi, Engineering, Seni, Matematika (STEAM)
Mengenali simbol-simbol yang ada diskitar
Mengkomunikasikan pikran secara lisan dengan kegiatan tanya jawab
Mampu berfikir kritis
Mengenali hubungan antar pola (sebab akibat)
Mengekspresikan karya seni dalam bentuk karya seni 2 dimensi atau 3
dimensi
Alat dan bahan :
19. Laptop, speaker, video tentang air
20. Kartu angka, ranting, daun, batu, jepitan kain, stick, kelereng,air cat air
21. Karton, gunting, karet, lem, krayon, pensil, dll
22. Kertas, pensil, kartu kata, gambar anggota tubuh, pensil warna, playdoght, pasir, tepung
23. Kertas alas, kepingan geometri, kapas
24. Benang / tali, berbagai media roncean
25. Teh, gula, bahan jus,kopi
26. Sulight , agua gelas, minyak, pewarna
27. Air, plastik, pensil, sedotan, pring plastik
Kegiatan Pembelajaran
Materi Awal
Penyambutan Anak (Salam, Senyum, Sapa)
Jurnal Pagi :
Merobek kertas
menarik garis
menciplak
menggambar bebas
Iqra'
Ikrar , Doa Sebelum belajar,surah pendek
Kegiatan Motorik "Senam Bersama"
Membaca doa masuk dan keluar kamar kecil
Toilet Training,
Praktek berwudhu
Shalat Dhuha Berjamaah
Materi Pagi
Absensi,Bernyanyi air
Mengenal nama hari, tanggal, bulan dan tahun
Materi Inti
Kegiatan di Kelompok
Eksperimen Terapung dan Tenggelam
Membuat Payung dari Ranting
Meniru Kata Jenis Air
ASESMEN
13. Catatan anekdot
VI. LAMPIRAN
Referensi bahan bacaan guru dan siswa
Link youtube , link materi
Glossarium
- Visual : kasat mata atau sesuatu yang dapat dilihat dengan mata telanjang.
- Sketsa : gambar secara garis besar menggambarkan objek yang diamati
atau pikirkan
- Lukisan : ekspresi pikiran dan perasaan anak dalam bidang gambar
menggunakan warna
- Imajinatf : tema lukisan anak berdasarkan imajinasi anak
- Crayon : istilah lain pastel merupakan media melukis atau menggambar
berbentuk batangan padat berbagai warna.
Daftar pustaka
Buku pedoman guru dari mana mengambil materi
SEMESTER/MINGGU : I/1
HARI/TANGGAL : Rabu/ 17 Januari 2024
KELOMPOK/UMUR : B / 5-6 Tahun
TOPIK/SUB TOPIK : Air untuk kehidupan / Sumber Air
JAM PELAJARAN :
Elemen Capaian Pembelajaran
Nilai Agama dan Budi Pekerti
- Anak percaya kepada Tuhan Yang Maha Esa, mulai mengenal dan mempraktikkan ajaran
pokok sesuai dengan agama dan kepercayaanNya.
- Anak berpartisipasi aktif dalam menjaga kebersihan, kesehatan dan keselamatan diri
sebagai bentuk rasa sayang terhadap dirinya dan rasa syukur pada Tuhan Yang Maha Esa.
Jati Diri
- Anak memiliki sikap positif dan berpartisipasi aktif dalam menjaga kebersihan,kesehatan
(nutrisi dan olahraga), dan keselamatan diri.
- Anak dapat mengenali, mengelola, mengekspresikan emosi diri serta membangun
hubungan sosial secara sehat.
Dasar-dasar Literasi dan Sains Teknologi, Engineering, Seni, Matematika (STEAM)
- Anak menunjukkan kemampuan mengenali dan Mengenali dan memahami berbagai
informasi yang ada di sekitarnya memahami berbagai informasi seperti gambar, tanda,
simbol, dan cerita
- Anak mampu mengkomunikasikan pikiran dan perasaan secara lisan, tulisan, atau
menggunakan berbagai media serta membangun percakapan
- Anak menunjukkan kemampuan dasar berpikir kritis, kreatif, dan kolaboratif
- Anak dapat mengenali dan melihat hubungan antar pola, simbol dan data serta dapat
menggunakannya untuk memecahkan masalah di dalam kehidupan sehari-hari.
- Anak mengeksplorasi berbagai proses seni, mengekspresikannya serta mengapresiasi
karya seni.
Tujuan Pembelajaran
- Nilai agama dan budi pekerti
Anak berdoa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan
Menjaga pendengaran dari kata-kata yang tidak baik
Berkata sopan
- Jati diri
Menjaga Air
Menggunkan air yang bersih untuk di konsumsi
Mengekpresakan emosi diri (sedih, tersenyum, tertawa, marah)
- Dasar-dasar Literasi dan Sains Tekhnologi, Engineering, Seni, Matematika (STEAM)
Mengenali simbol-simbol yang ada diskitar
Mengkomunikasikan pikran secara lisan dengan kegiatan tanya jawab
Mampu berfikir kritis
Mengenali hubungan antar pola (sebab akibat)
Mengekspresikan karya seni dalam bentuk karya seni 2 dimensi atau 3
dimensi
Alat dan bahan :
28. Laptop, speaker, video tentang air
29. Kartu angka, ranting, daun, batu, jepitan kain, stick, kelereng,air cat air
30. Karton, gunting, karet, lem, krayon, pensil, dll
31. Kertas, pensil, kartu kata, gambar anggota tubuh, pensil warna, playdoght, pasir, tepung
32. Kertas alas, kepingan geometri, kapas
33. Benang / tali, berbagai media roncean
34. Teh, gula, bahan jus,kopi
35. Sulight , agua gelas, minyak, pewarna
36. Air, plastik, pensil, sedotan, pring plastik
Kegiatan Pembelajaran
Materi Awal
Penyambutan Anak (Salam, Senyum, Sapa)
Jurnal Pagi :
Merobek kertas
menarik garis
menciplak
menggambar bebas
Iqra'
Ikrar , Doa Sebelum belajar,surah pendek
Kegiatan Motorik "Senam Bersama"
Membaca doa masuk dan keluar kamar kecil
Toilet Training,
Praktek berwudhu
Shalat Dhuha Berjamaah
Materi Pagi
Absensi,Bernyanyi air
Mengenal nama hari, tanggal, bulan dan tahun
Materi Inti
Kegiatan di Kelompok
Eksperimen Terapung dan Tenggelam
Membuat Payung dari Ranting
Meniru Kata Jenis Air
ASESMEN
17. Catatan anekdot
VII. LAMPIRAN
Referensi bahan bacaan guru dan siswa
Link youtube , link materi
Glossarium
- Visual : kasat mata atau sesuatu yang dapat dilihat dengan mata telanjang.
- Sketsa : gambar secara garis besar menggambarkan objek yang diamati
atau pikirkan
- Lukisan : ekspresi pikiran dan perasaan anak dalam bidang gambar
menggunakan warna
- Imajinatf : tema lukisan anak berdasarkan imajinasi anak
- Crayon : istilah lain pastel merupakan media melukis atau menggambar
berbentuk batangan padat berbagai warna.
Daftar pustaka
Buku pedoman guru dari mana mengambil materi
SEMESTER/MINGGU : I/1
HARI/TANGGAL : Rabu/ 17 Januari 2024
KELOMPOK/UMUR : B / 5-6 Tahun
TOPIK/SUB TOPIK : Air untuk kehidupan / Sumber Air
JAM PELAJARAN :
Elemen Capaian Pembelajaran
Nilai Agama dan Budi Pekerti
- Anak percaya kepada Tuhan Yang Maha Esa, mulai mengenal dan mempraktikkan ajaran
pokok sesuai dengan agama dan kepercayaanNya.
- Anak berpartisipasi aktif dalam menjaga kebersihan, kesehatan dan keselamatan diri
sebagai bentuk rasa sayang terhadap dirinya dan rasa syukur pada Tuhan Yang Maha Esa.
Jati Diri
- Anak memiliki sikap positif dan berpartisipasi aktif dalam menjaga kebersihan,kesehatan
(nutrisi dan olahraga), dan keselamatan diri.
- Anak dapat mengenali, mengelola, mengekspresikan emosi diri serta membangun
hubungan sosial secara sehat.
Dasar-dasar Literasi dan Sains Teknologi, Engineering, Seni, Matematika (STEAM)
- Anak menunjukkan kemampuan mengenali dan Mengenali dan memahami berbagai
informasi yang ada di sekitarnya memahami berbagai informasi seperti gambar, tanda,
simbol, dan cerita
- Anak mampu mengkomunikasikan pikiran dan perasaan secara lisan, tulisan, atau
menggunakan berbagai media serta membangun percakapan
- Anak menunjukkan kemampuan dasar berpikir kritis, kreatif, dan kolaboratif
- Anak dapat mengenali dan melihat hubungan antar pola, simbol dan data serta dapat
menggunakannya untuk memecahkan masalah di dalam kehidupan sehari-hari.
- Anak mengeksplorasi berbagai proses seni, mengekspresikannya serta mengapresiasi
karya seni.
Tujuan Pembelajaran
- Nilai agama dan budi pekerti
Anak berdoa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan
Menjaga pendengaran dari kata-kata yang tidak baik
Berkata sopan
- Jati diri
Menjaga Air
Menggunkan air yang bersih untuk di konsumsi
Mengekpresakan emosi diri (sedih, tersenyum, tertawa, marah)
- Dasar-dasar Literasi dan Sains Tekhnologi, Engineering, Seni, Matematika (STEAM)
Mengenali simbol-simbol yang ada diskitar
Mengkomunikasikan pikran secara lisan dengan kegiatan tanya jawab
Mampu berfikir kritis
Mengenali hubungan antar pola (sebab akibat)
Mengekspresikan karya seni dalam bentuk karya seni 2 dimensi atau 3
dimensi
Alat dan bahan :
37. Laptop, speaker, video tentang air
38. Kartu angka, ranting, daun, batu, jepitan kain, stick, kelereng,air cat air
39. Karton, gunting, karet, lem, krayon, pensil, dll
40. Kertas, pensil, kartu kata, gambar anggota tubuh, pensil warna, playdoght, pasir, tepung
41. Kertas alas, kepingan geometri, kapas
42. Benang / tali, berbagai media roncean
43. Teh, gula, bahan jus,kopi
44. Sulight , agua gelas, minyak, pewarna
45. Air, plastik, pensil, sedotan, pring plastik
Kegiatan Pembelajaran
Materi Awal
Penyambutan Anak (Salam, Senyum, Sapa)
Jurnal Pagi :
Merobek kertas
menarik garis
menciplak
menggambar bebas
Iqra'
Ikrar , Doa Sebelum belajar,surah pendek
Kegiatan Motorik "Senam Bersama"
Membaca doa masuk dan keluar kamar kecil
Toilet Training,
Praktek berwudhu
Shalat Dhuha Berjamaah
Materi Pagi
Absensi,Bernyanyi air
Mengenal nama hari, tanggal, bulan dan tahun
Materi Inti
Kegiatan di Kelompok
Eksperimen Terapung dan Tenggelam
Membuat Payung dari Ranting
Meniru Kata Jenis Air
ASESMEN
21. Catatan anekdot
VIII. LAMPIRAN
Referensi bahan bacaan guru dan siswa
Link youtube , link materi
Glossarium
- Visual : kasat mata atau sesuatu yang dapat dilihat dengan mata telanjang.
- Sketsa : gambar secara garis besar menggambarkan objek yang diamati
atau pikirkan
- Lukisan : ekspresi pikiran dan perasaan anak dalam bidang gambar
menggunakan warna
- Imajinatf : tema lukisan anak berdasarkan imajinasi anak
- Crayon : istilah lain pastel merupakan media melukis atau menggambar
berbentuk batangan padat berbagai warna.
Daftar pustaka
Buku pedoman guru dari mana mengambil materi
SEMESTER/MINGGU : I/1
HARI/TANGGAL : Rabu/ 17 Januari 2024
KELOMPOK/UMUR : B / 5-6 Tahun
TOPIK/SUB TOPIK : Air untuk kehidupan / Sumber Air
JAM PELAJARAN :
Elemen Capaian Pembelajaran
Nilai Agama dan Budi Pekerti
- Anak percaya kepada Tuhan Yang Maha Esa, mulai mengenal dan mempraktikkan ajaran
pokok sesuai dengan agama dan kepercayaanNya.
- Anak berpartisipasi aktif dalam menjaga kebersihan, kesehatan dan keselamatan diri
sebagai bentuk rasa sayang terhadap dirinya dan rasa syukur pada Tuhan Yang Maha Esa.
Jati Diri
- Anak memiliki sikap positif dan berpartisipasi aktif dalam menjaga kebersihan,kesehatan
(nutrisi dan olahraga), dan keselamatan diri.
- Anak dapat mengenali, mengelola, mengekspresikan emosi diri serta membangun
hubungan sosial secara sehat.
Dasar-dasar Literasi dan Sains Teknologi, Engineering, Seni, Matematika (STEAM)
- Anak menunjukkan kemampuan mengenali dan Mengenali dan memahami berbagai
informasi yang ada di sekitarnya memahami berbagai informasi seperti gambar, tanda,
simbol, dan cerita
- Anak mampu mengkomunikasikan pikiran dan perasaan secara lisan, tulisan, atau
menggunakan berbagai media serta membangun percakapan
- Anak menunjukkan kemampuan dasar berpikir kritis, kreatif, dan kolaboratif
- Anak dapat mengenali dan melihat hubungan antar pola, simbol dan data serta dapat
menggunakannya untuk memecahkan masalah di dalam kehidupan sehari-hari.
- Anak mengeksplorasi berbagai proses seni, mengekspresikannya serta mengapresiasi
karya seni.
Tujuan Pembelajaran
- Nilai agama dan budi pekerti
Anak berdoa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan
Menjaga pendengaran dari kata-kata yang tidak baik
Berkata sopan
- Jati diri
Menjaga Air
Menggunkan air yang bersih untuk di konsumsi
Mengekpresakan emosi diri (sedih, tersenyum, tertawa, marah)
- Dasar-dasar Literasi dan Sains Tekhnologi, Engineering, Seni, Matematika (STEAM)
Mengenali simbol-simbol yang ada diskitar
Mengkomunikasikan pikran secara lisan dengan kegiatan tanya jawab
Mampu berfikir kritis
Mengenali hubungan antar pola (sebab akibat)
Mengekspresikan karya seni dalam bentuk karya seni 2 dimensi atau 3
dimensi
Alat dan bahan :
46. Laptop, speaker, video tentang air
47. Kartu angka, ranting, daun, batu, jepitan kain, stick, kelereng,air cat air
48. Karton, gunting, karet, lem, krayon, pensil, dll
49. Kertas, pensil, kartu kata, gambar anggota tubuh, pensil warna, playdoght, pasir, tepung
50. Kertas alas, kepingan geometri, kapas
51. Benang / tali, berbagai media roncean
52. Teh, gula, bahan jus,kopi
53. Sulight , agua gelas, minyak, pewarna
54. Air, plastik, pensil, sedotan, pring plastik
Kegiatan Pembelajaran
Materi Awal
Penyambutan Anak (Salam, Senyum, Sapa)
Jurnal Pagi :
Merobek kertas
menarik garis
menciplak
menggambar bebas
Iqra'
Ikrar , Doa Sebelum belajar,surah pendek
Kegiatan Motorik "Senam Bersama"
Membaca doa masuk dan keluar kamar kecil
Toilet Training,
Praktek berwudhu
Shalat Dhuha Berjamaah
Materi Pagi
Absensi,Bernyanyi air
Mengenal nama hari, tanggal, bulan dan tahun
Materi Inti
Kegiatan di Kelompok
Eksperimen Terapung dan Tenggelam
Membuat Payung dari Ranting
Meniru Kata Jenis Air
ASESMEN
25. Catatan anekdot
IX. LAMPIRAN
Referensi bahan bacaan guru dan siswa
Link youtube , link materi
Glossarium
- Visual : kasat mata atau sesuatu yang dapat dilihat dengan mata telanjang.
- Sketsa : gambar secara garis besar menggambarkan objek yang diamati
atau pikirkan
- Lukisan : ekspresi pikiran dan perasaan anak dalam bidang gambar
menggunakan warna
- Imajinatf : tema lukisan anak berdasarkan imajinasi anak
- Crayon : istilah lain pastel merupakan media melukis atau menggambar
berbentuk batangan padat berbagai warna.
Daftar pustaka
Buku pedoman guru dari mana mengambil materi