RPP Semester 2

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 34

PEMERINTAH KOTA BANDAR LAMPUNG

DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN


UPT. SMP NEGERI 8 BANDAR LAMPUNG
JL.Untung Suropati Gg.Bumimanti II Kampung Baru

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SatuanPendidikan : UPT SMPN 8 BANDAR LAMPUNG


Mata Pelajaran : Bahasa dan Aksara Lampung
Kelas/Semester : IX/2
Materi Pokok : Nyambuk Temui
Alokasi Waktu : 8 x 40 menit (4 x Tatap Muka)

A. Kompetensi Inti

1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2 2.1. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli


(toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.

2.2. Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada bahasa lampung
serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan bahasa lampung yg
terbentuk mellui pengalaman belajar.

3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin


tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.

4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,


merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

NO Kompetensi Dasar Indikator

1 1.1 Mensyukuri, menghargai dan Teliti


menghayati keberadaan bahasa
Lampung sebagai anugerah Tuhan
yang Maha Esa dengan mendalam
2 2.5. Menunjukkan perilaku Piil pesenggiri Menjawab pertanyaan
dalam menggunakan bahasa Lampung Rasa ingin tahu
untuk memahami makna teks nyambuk
temui
PEMERINTAH KOTA BANDAR LAMPUNG
DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
UPT. SMP NEGERI 8 BANDAR LAMPUNG
JL.Untung Suropati Gg.Bumimanti II Kampung Baru

3 3.5 Mengidentifikasi, menelaah dan 3.5.1 Menentukan tokoh dalam teks


memahami, teks nyambuk temui sesuai nyambuk temui yang disajikan.
dengan kaidah- kaidahnya
3.5.2 Menentukan karakter tokoh dalam
teks nyambuk temui
3.5.3 Menentukan Amanat dari teks
nyambuk temui yang disajikan
3.5.4 Menyimpulkan isi cerita

4 4.5 Menaksirkan, menanggapi dan 4.5.1 Mengungkapkan isi teks nyambuk


mengekspresikan teks nyambuk temui temui dengan bahasa yang
sesuai dengan kaidah- kaidahnya secara
sederhana
lisan dan tulisan
4.5.2 Menanggapi teks nyambuk temui
yang diungkapkan oleh teman

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah melalui proses mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengolah informaasi dan
mengkomunikasikan hasil mengolah informasi dalam penugasan individu dan kelompok diharapkan
peserta didik dapat:
 Menentukan tokoh dalam teks nyambuk temui yang disajikan.
 Menentukan karakter tokoh dalam teks nyambuk temui yang disajikan.
 Menentukan Amanat dari teks nyambuk temui yang disajikan.
 Menyimpulkan isi cerita
 Mengungkapkan isi teks nyambuk temui dengan bahasa yang sederhana
 Menanggapi teks nyambuk temui yang diungkapkan oleh teman
PEMERINTAH KOTA BANDAR LAMPUNG
DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
UPT. SMP NEGERI 8 BANDAR LAMPUNG
JL.Untung Suropati Gg.Bumimanti II Kampung Baru

B. Materi

Dialek O

Nyambuk TemuiAgung

Dilem kehughikan searei-arei jimo Lampung ngemik adat sai dikenal jamo istilah nyambuk
temui.Nyambuk temui sangun ghadeu jak zaman ho kak jadei adat budayo sai pagun bekembang
jamo dijago kelestarianno ulah hulun lampung tigeh tano.Nyambuk temui iolah salah sai prosesi
penyambukan temui sai sewakteu-wakteu adek nuwo atau tiyuh gham dilem tujuan silaturahmi biaso
atau acaro-acaro balak gegeh penayuhan, temui agung (pejabat), jamo sai baghihno.

Nyambuk temui ngemik makna sai ghelem ulah io ngeupoken suatu kehormatan guwai ulun sai
dimegeu-i kaban temui jamo munih ino sesuai jamo hadits Nabi Muhammad SAW tentang kewajiban
gham dilem memuliaken temui mulai jak penyambukan atau pengejukanlayanan gham guwai tiyan
ghuppek.

Nyambuk temui nayah temmen macem bentukno mulai jak beisei kalimat-kalimat biaso tigeh sai
bebentuk syair-syair ataupun pattun sai dikenal jamo istilah paradinei/paghadini. Di deh ijo salah sai
cuttoh kalimat-kalimat dilem acaro penyambukan temui agung peresmian jeghambat di tiyuh:

Assalamu’alaikum wr.wb.
Tabik Pun….
Sai sikam hormatei temmen, Suttan Selibar Jagat selaku Camat Labuhan Rateu Kab. Lam-Tim
Sai sikam hormatei, Suttan Puccak Mergo selaku Kepala tiyuh Rajobaso Lamo
Sai sikam hormatei Penyimbang Tuho Rajo, radin, minak , jamo sekelik gham segalo sai kak ghadeu
megeu dijo.

Puji syukugh gham panjatken guwai Kehadirat ALLAH SWT sai kak ngejuk gham ghuppek kewawaian
di kebiyan panas ijo, memugo gham ghuppek selaleu dilem lindunganNo.Mak lupo munih gham
nigehken sholawat jamo salam guwai Nabi Muhammad SAW sai gham tunggeu-tunggeu safaatno di
akherat naan.
PEMERINTAH KOTA BANDAR LAMPUNG
DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
UPT. SMP NEGERI 8 BANDAR LAMPUNG
JL.Untung Suropati Gg.Bumimanti II Kampung Baru

Peghtamo-tamo ikam ngewakilei segalo masyarakat tiyuh Rajobaso Lamo nyawoken teghimo kasih
sai senayah-nayahno guwai puskam Suttan Selibar Jagat sai kak megeu adek tiyuh ikam ijo dilem
rangka ago ngeresmeiken pembangunan jeghambat tiyuh Rajobaso Lamo sai kedou gham ghuppek
pandai segalo bahwo jeghambat ijo kak sako ditunggeu-tunggeu gham ghuppek tiyuh Rajobaso Lamo
ulah selamo ijo gham ngeghaso kesaroan ulah makkouno jeghambat sai ngehubungken tiyuh gham
jamo tiyuh sai baghih mulai jak mak dapekno ago mider jamo ngejual hasil teneman gham adek
pasagh.

Dilem kesempatan ijo munih ikam mak lupo nyawoken teghimo kasih guwai kaban penyimbang tuho
rajo, kepala tiyuh, jamo segalo masyarakat tiyuh Tajobaso Lamo sai kak ngejuk dukungan jamo kak
begawei jejamo ngebangun jeghambat ijo, memugo kewawaian gham ghuppek dibalos ulah ALLAH
SWT.

Penanolah penyambukan ikam guwai puskam Suttan Selibar Jagat.Kilui mahap temmen lamen wat
sai mak wawai dilem penyambukan ijo, teghimo kasih.
Wassalamu’alaikum wr.wb.

Dialek A

Nyambuk Kuakhi Balak

Dilom kehughikan sekhani-khani jelema Lampung ngemik adat sai dikenal jama istilah nyambuk
kuakhi.Nyambuk kuakhi sangun khadu jak zaman tumbai kak jadi adat budaya sai pagun bekembang
jama dijaga kelestarianni uleh hulun lampung togok tano.Nyambuk kuakhi yakdolah salah sai prosesi
penyambukan kuakhi sai sewaktu-waktu mit lamban atau pekon kham dilom tujuan silaturahmi biasa
atau acara-acara balak kinjuk penayuhan, kuakhi balak (pejabat), jama sai bakhihni.

Nyambuk kuakhi ngemik makna sai ghelom uleh ia ngekhupako suatu kehormatan guwai hulun sai
dikhatongi kaban kuakhi jama munih sina sesuai jama hadits Nabi Muhammad SAW tentang
kewajiban kham dilom ngemuliako kuakhi mulai jak penyambukan atau pengejukanlayanan kham
guwai tiyan ghumpok.
PEMERINTAH KOTA BANDAR LAMPUNG
DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
UPT. SMP NEGERI 8 BANDAR LAMPUNG
JL.Untung Suropati Gg.Bumimanti II Kampung Baru

Nyambuk kuakhi lamon nihan macom bentukni mulai jak beisi kalimat-kalimat biasa togok sai
bebentuk syair-syair ataupun pattun sai dikenal jama istilah paradinei/paghadini. Di bah sinji salah sai
cuttoh kalimat-kalimat dilom acarapenyambukan kuakhi balak, peresmian jeghambat di pekon:

Assalamu’alaikum wr.wb.
Tabik Pun….
Sai sikam hormati nihan, Suttan Selibar Jagat selaku Camat Labuhan Ratu Kab. Lam-Tim
Sai sikam hormati, Suttan Puccak Mekhga selaku Kepala pekonRajabasa Lama
Sai sikam hormati Penyimbang Tuha Raja, radin, minak , jama puakhi gham seunyinni sai kak khadu
khatong dija.

Puji syukukh kham panjatko guwai Kehadirat ALLAH SWT sai kak ngejuk kham khumpok kebetikan di
kebiyan khani sinji, kekalau kham khumpok selalu dilom lindunganNi.Mak lupa munih kham
nyappaiko sholawat jamasalam guwai Nabi Muhammad SAW sai kham penah-penah safaatni di
akherat kanah.

Pekhtama-tamasikam ngewakili seunyin masyarakat pekon Rajabasa Lama nyawako tekhima kasih
nihan guwai Pun Suttan Selibar Jagat sai kak khatong mitpekon sikam sinji dilom rangka haga
ngeresmiko pembangunan jeghambat pekon Rajabasa Lama sai sipa kham khumpok pandai unyin
bahwa jeghambat sinji kak saka dipenah-penah kham ghumpok pekon Rajabasa Lama uleh selama
sinji kham ngekhasa mekhituk uleh makdokni jeghambat sai ngehubungko pekon kham jama pekon
sai baghih mulai jak mak dapokni haga midokh jama ngejual hasil tenoman kham mit pasakh.

Dilom kesempatan sinji munih sikam mak lupa nyawako tekhima kasih guwai kaban penyimbang tuha
raja, kepala pekon, jama seunyin masyarakat pekonRajabasa Lama sai kak ngejuk dukungan jama kak
beguwai jejama ngebangun jeghambat sinji, kekalau kebetikan kham khumpok dibalos ulah ALLAH
SWT.

Khenolahpenyambukan sikam guwai Pun Suttan Selibar Jagat.Ngilu mahap nihan kik wat sai mak
helau dilom penyambukan sinji, teghima kasih.
Wassalamu’alaikum wr.wb.

E. Metode , model, dan pendekatan pembelajaran


a. Pendekatan : saintifik
b. Model : Problem Based Learning
c. Metode : kooperatif, penugasan

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media dan Alat
Laptop, LCD, Lembar Kerja Siswa, Teks nyambuk temui
PEMERINTAH KOTA BANDAR LAMPUNG
DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
UPT. SMP NEGERI 8 BANDAR LAMPUNG
JL.Untung Suropati Gg.Bumimanti II Kampung Baru

2. Sumber belajar
1. Buku Bahasa Lampung SMP/MTS Kelas IX

2. LKS Bahasa Lampung SMP/MTS Kelas IX

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan Pertama

Kegiatan Pendahuluan(10 menit)


 Siswa menrespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan
pembelajaran sebelumnya
 Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
 Siswa menerima informasi kompetensi, meteri, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran
yang akan dilaksanakan

Kegiatan Inti (60 menit)

Mengamati

 Untuk membangun konteks pembelajaran, dengan sikap peduli dan santun siswa mengamati
dan menyimak sebuah teks nyambuk temui yang disajikan.

Menanya

 Dengan santun siswa bertanya hal-hal yang berhubungan dengan konteks pembelajaran

Mengeksplorasi

 Dengan sikap responsif, santun, dan menggunakan bahasa Lampung siswa menjawab
pertanyaan tentang hal-hal yang berhubungan dengan materi yang disimak.
 Siswa mengambil kertas undian yang berisi istilah kebahasaan. Lalu, masing-masing siswa
menyebutkan kata yang sama, bersatu membentuk kelompok kecil dan menamakan
kelompoknya sesuai istilah yang dipilihnya.

Mengkomunikasikan
 Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun siswa secara berkelompok
menjawab pertanyaan-pertanyaan yang berhubungan dengan teks nyambuk temui yang
disimaknya
 Kelompok lain menanggapi dengan responsif dengan santun.
PEMERINTAH KOTA BANDAR LAMPUNG
DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
UPT. SMP NEGERI 8 BANDAR LAMPUNG
JL.Untung Suropati Gg.Bumimanti II Kampung Baru

Kegiatan Penutup (10 menit)

 Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun siswa bersama guru
menyimpulkan pembelajaran
 Bersama guru, siswa mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami dalam proses
pembelajaran
 Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran

Pertemuan Kedua

Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

 Siswa menrespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan
pembelajaran sebelumnya
 Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
 Siswa menerima informasi kompetensi, meteri, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran
yang akan dilaksanakan

Kegiatan Inti (60 menit)


Mengamati

 Dengan sikap responsif dan peduli siswa kembali mengamati penjelasan guru mengenai
nyambuk temui
 Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun siswa membaca dan mengamati
kembali teks nyambuk temui yang disajikan.

Menanya

 Dengan santun siswa bertanya hal-hal yang berhubungan dengan pembelajaran sebelumnya

Mengeksplorasi

 Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun siswa melakukan nyambuk temui
yang disajikan

Mengkomunikasikan

 Dengan sikap tanggung jawab, santun, salah satu perwakilan kelompok menceritakan atau
mengungkapkan teks nyambuk temui dengan bahasa yang sederhana
 Kelompok lain menanggapi dengan responsif dan santun.
PEMERINTAH KOTA BANDAR LAMPUNG
DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
UPT. SMP NEGERI 8 BANDAR LAMPUNG
JL.Untung Suropati Gg.Bumimanti II Kampung Baru

Kegiatan Penutup (10 menit)


 Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun siswa bersama guru
menyimpulkan pembelajaran
 Bersama guru, siswa mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami saat memahami
struktur teks hasil observasi
 Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun siswa menyimak informasi
mengenai rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya

H. PENILAIAN
Tehnik Bentuk Indikator Pencapaian Instrumen penilaian
Penilaian Penilaian
Tes Tulis Uraian soal 3.3.1 Menentukan tokoh 1. tentukan tokoh yang ada
essay dalam contoh teks dalam teks nyambuk
nyambuk temui yang temui yang ada
disajikan.
3.3.1 Menentukan karakter 2. Tentukan karakter
tokoh dalam teks masing-masing tokoh
nyambuk temui yang dalam teks nyambuk
disajikan temui tersebut.
3.5.3 Menentukan Amanat
3. Apakah amanat dari teks
dari teks nyambuk
teemui yang disajikan. nyambuk temui tersebut

3.5.4 Menyimpulkan isi dari 4. Simpulkan isi teks


teks nyambuk temui nyambuk temui tersebut
yang disajikan.
5. ungkapkan atau
4.3.1 Mengungkapkan isi ceritakan kembali teks
teks nyambuk temui
nyambuk temui yang
dengan bahasa yang
sederhana telah kalian baca
4.3.2 Menanggapi teks
nyambuk temui yang
diungkapkan oleh
teman

I. Rubrik Penilaian

No Jawaban Skor
1 Tokoh /pelaku dalam nyambuk temui 10

2 Karakter si pelaku nyambuk temui 10


PEMERINTAH KOTA BANDAR LAMPUNG
DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
UPT. SMP NEGERI 8 BANDAR LAMPUNG
JL.Untung Suropati Gg.Bumimanti II Kampung Baru

Karakter tamu dalam nyambuk temui

3 Amanat dalam teks nyambuk temui 10

4 Kesimpulan nyambuk temui dalam materi yang disajikan 10

5 Perwakilan kelompok maju kedepan dan menceritakan kembali isi 10


teks nyambuk temui dengan bahasa yang sederhana

Jumlah skor akhir di X 2 ( 50 x 2 ) 100

Mengetahui, Bandarlampung, Januari 2023


Kepala UPT SMP Negeri 8 Bandarlampung Guru Mata Pelajaran,

SUISNEDY,S.Pd.M.M MARSANAH,S.Pd
NIP. 19731210 200212 1 001 NIP. 19650530 198901 2 003
PEMERINTAH KOTA BANDAR LAMPUNG
DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
UPT. SMP NEGERI 8 BANDAR LAMPUNG
JL.Untung Suropati Gg.Bumimanti II Kampung Baru

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SatuanPendidikan : UPT SMPN 8 BANDAR LAMPUNG


Mata Pelajaran : Bahasa dan Aksara Lampung
Kelas/Semester : IX/2
Materi Pokok : Kepenyimbangan
Alokasi Waktu : 8 x 40 menit (4 x Tatap Muka)

A. Kompetensi Inti
1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2 2.1. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

2.2. Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada bahasa lampung serta
memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan bahasa lampung yg terbentuk
mellui pengalaman belajar.

3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin


tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.

4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,


merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
PEMERINTAH KOTA BANDAR LAMPUNG
DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
UPT. SMP NEGERI 8 BANDAR LAMPUNG
JL.Untung Suropati Gg.Bumimanti II Kampung Baru

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


No Kompetensi dasar Indikator
1 1.1 Mensyukuri, menghargai dan Bersyukur
menghayati keberadaan bahasa
Lampung sebagai anugerah Tuhan
yang Maha Esa sebagai sarana
komunikasi melalui wawaghahan
2 2.1. Menunjukkan perilaku Piil pesenggiri Teliti dan responsive
dan proaktif dalam menggunakan
bahasa Lampung untuk memahami
wawaghan
2.2 Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, Rasa ingin tahu dan percaya diri
dan ketertarikan pada materi cerita
penngalaman pribadi terbentuk melalui
pengalaman belajar.
3 3.6 Memahami, menelaah dan 3.6.1 Memahami pengertian dari sagata
mengidentifikasi teks sastra lisan 3.6.2 Memahami bentuk-bentuk sagata
sesuai dengan
kaidah- kaidahnya 3.6.3 Memahami ciri-ciri sagata

4 4.6 Menafsirkan, menanggapi dan 4.6.1 membaca sagata secara individu


mengekspresikan puisi sesuai
dengan kaidah- kaidahnya secara 4.6.2 membaca sagata secara kelompok
lisan dan tulisan 4.6.3 membuat contoh 1 bait sagata

C. Tujuan Pembelajaran
PEMERINTAH KOTA BANDAR LAMPUNG
DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
UPT. SMP NEGERI 8 BANDAR LAMPUNG
JL.Untung Suropati Gg.Bumimanti II Kampung Baru

Setelah melalui proses mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengolah informaasi dan
mengkomunikasikan hasil mengolah informasi dalam penugasan individu dan kelompok diharapkan
peserta didik dapat:
3.6.1 Memahami pengertian dari sagata
3.6.2 Memahami bentuk-bentuk sagata
3.6.3 Memahami ciri-ciri sagata
4.6.1 membaca sagata secara individu

4.6.2 membaca sagata secara kelompok

4.6.3 membuat contoh 1 bait sagata

D. Materi
(SEGATA/PATTUN)

Sagata iyulah pantun lampung sai dapok dilageuken jamo macem-macem irama

(A) Segata / Pattun ngedok cighi-cighini :

- Sai bait teghdighi anjak pak ( 4 ) baghis


- Busajak aghir ab - ab
- Ghua baghis peghtama ngeghupako sampighan
- Ghua baghis teghahigh ngeghupako isi

Segata / Pattun ngedok 5 macom, yakdolah :

1. Segata sanak ngebabang ( S. Mengasuh Anak


2. Segata Bukahaga ( S. Bupacaran )
3. Segata Lelagaan ( S. Mengolok - olok )
4. Segata Nyindegh ( S. Menyindir )
5. Segata Nangguh ( S. Berpamitan )

(SEGATA / PATTUN)

( O ) Segata/Pattun ngemik cirei - cireino :

- Sai bait terdirei anjak pak baghis


- Besajak aghir ab - ab
PEMERINTAH KOTA BANDAR LAMPUNG
DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
UPT. SMP NEGERI 8 BANDAR LAMPUNG
JL.Untung Suropati Gg.Bumimanti II Kampung Baru

- Wo baghis peghtamo ngeghupoken sampiran


- Wo baghis teaghir ngeghupoken isei

Segata / Pattun ngemik 5 macem bettuk ;

1 Segata / Pattun sanak ngebabang


2 Segata / Pattun Bukehago
3 Segata / Pattun Lelagoan
4 Segata / Pattun Nyindigh
5 Segata / Pattun Nangguh
( A )Contoh – contoh segata ( O ) cutteu – cutteu pattun

1. Segata Sanak Ngebabang :

( A )niku adek dang miwang 1. Segata / pattun sanak ngebabang:

Nyak kanah miwang munih Nikeu adek dangmiwang

Niku miwang wat pawang Nyak na’en miwang munih

Nyak miwang sapa kasiyan Nikeu miwang wat ngebabang

Nyak miwang apo nginih

2. Segata / pattun Bukahaga

+ Niku adikku sayang 2. Segata / pattun bukehago

Muli sikop betuah + Nikeu adikkeu sayang

Payah nyak ngandan hiwang Mulei sikep betuah

Ki niku mak kunah Payah nyak ngandan hiwang

Ki nikeu mak kunah

- Ki niku temon sayang

Tutuk cawaku kidah -. Ki nikeu temmen sayang

Najin gippa dang juhang Tutuk cawo ken kidah

Haccur alam dang ghubah Najin gippo dang juhang

Haccur alam dang ghubah

+ Dang ghubbah sappai mati


PEMERINTAH KOTA BANDAR LAMPUNG
DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
UPT. SMP NEGERI 8 BANDAR LAMPUNG
JL.Untung Suropati Gg.Bumimanti II Kampung Baru

ughik mati jejama + Dang ghubah sappei matei

Walau alam begatti ughik matei jejamo

Niku gantungani nyawa Walau alam begattei

Nikeu gattungan nyawo

±Tano gham peghda haga

Kalau mak di alang sawat -. Hai munih putik patak

Mak jadi di dunia Ngeliwih putik kecicei

Gham jadi diakhirat Ki temmen ago di nyak

Tunggeu wo tahun lagei.

Hai munih putih patak + kain handak sutero

Ngeliwih putih kecici Pakai dandan puwadei

Ki temon haga dinyak Jejamo gham bedu’o

Tunggu ghua tahun lagi Kekalau rasan jadei

+ Kain handak sutegha ± Tano gham peghdo ago

Pakai dandan puwadi Kalau mak di alang sawat

Jejama gham bedu’a Mak jadei di dunio

Kekalau ghasan jadi Gham jadei di akhirat

3. Segata / pattun lelagaan

Cin cuis bahasa bugis

Cin coa bahasa cina 3. Segata / pattun lelagaan

Ki mak lampung ni habis Cin cuis bahaso bugis

Nyak mak ngajong jawa Cin coa bahaso cino

Ki mak lppung no habis


PEMERINTAH KOTA BANDAR LAMPUNG
DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
UPT. SMP NEGERI 8 BANDAR LAMPUNG
JL.Untung Suropati Gg.Bumimanti II Kampung Baru

4. Segata / pattun nyindegh Nyak mak ngajong jawo

- Api penggali lawas

Pakai tembilang besi 4. Segata / pattun nyindigh

Meghanai awas–awas Nyo penggalei lawas

Nayah muli ngebudi Pakai tembilang besi

Meranai awas–awas

- Lapah-lapah di bom Nayah muli ngebudei

Ngeliak buha laga

Mati temadam bihom Lapah–lapah di bom

Dicium bakas tuha Ngenah buho lago

Matei temadan bihem

5. Segata / pattun nangguh Disium ragah tuho

Assalamu’alaikum

Salam pembuka cawa

Jama seunyinni kaum 5. Segata / pattun nangguh

Seunyinni sai wat dija Assalamu’alaikum

Salam pembuka cawo

Ajo sembah tisusun Jamo sunyinno kaum

Tisusum culuk ghua Sunyinno sai wat diejo

Mahaf ngilu ampun

Kantu salah lalika Ajo sembah tisusun

Tisusun culuk wo

Mahaf ngileu appun

Kattu salah laliko

E. Metode , model, dan pendekatan pembelajaran


a. Pendekatan : saintifik
b. Model : Problem Based Learning
PEMERINTAH KOTA BANDAR LAMPUNG
DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
UPT. SMP NEGERI 8 BANDAR LAMPUNG
JL.Untung Suropati Gg.Bumimanti II Kampung Baru

c. Metode : kooperatif, penugasan

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media dan Alat
Laptop, LCD, Teks sagata, Lembar Kerja Siswa
2. Sumber belajar
1. Buku Bahasa Lampung SMP/MTS Kelas IX

2. LKS Bahasa Lampung SMP/MTS Kelas IX

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan Pertama

a. Kegiatan Pendahuluan

1. Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan
pembelajaran sebelumnya

2. Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan


pembelajaran yang akan dilaksanakan.

3. Siswa menerima informasi kompetensi, meteri, tujuan, manfaat, dan langkah


pembelajaran yang akan dilaksanakan

b. Kegiatan Inti

Mengamati

1. Untuk membangun konteks pembelajaran, dengan sikap peduli dan santun siswa
mengamati teks/ video sagata yang ditayangkan atau diberikan guru

2. Dengan santun dan responsive, siswa menyimak pembacaan teks atau video sagata
yang diberikan guru

Menanya

 Dengan santun siswa bertanya hal-hal yang berhubungan dengan konteks pembelajaran

Mengeksplorasi

 Dengan sikap responsif, santun, siswa menjawab pertanyaan tentang hal-hal yang
berhubungan dengan sagata yang dilihat dan didengar
PEMERINTAH KOTA BANDAR LAMPUNG
DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
UPT. SMP NEGERI 8 BANDAR LAMPUNG
JL.Untung Suropati Gg.Bumimanti II Kampung Baru

 Siswa mengambil kertas undian yang berisi istilah kebahasaan. Lalu, masing-masing siswa
menyebutkan kata yang sama, bersatu membentuk kelompok kecil dan menamakan
kelompoknya sesuai istilah yang dipilihnya.
 Dengan sikap santun dan responsive siswa secara berkelompok siswa menjawab pertanyaan-
pertanyaan berkaitan dengan teks sagata
Mengkomunikasikan

* Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun siswa secara berkelompok menjawab
pertanyaan-pertanyaan yang berhubungan dengan teks sagata yang disimaknya

* Kelompok lain menanggapi dengan responsif dengan santun.

c. Kegiatan Penutup

 Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun siswa bersama guru
menyimpulkan pembelajaran
 Bersama guru, siswa mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami dalam proses
pembelajaran
 Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran

Pertemuan Kedua

a. Kegiatan Pendahuluan

 Siswa menrespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan
pembelajaran sebelumnya
 Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
 Siswa menerima informasi kompetensi, meteri, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran
yang akan dilaksanakan
b. Kegiatan Inti
Mengamati

 Guru mengadakan apersepsi tentang materi dengan membacakan sagata untuk memancing
pengetahuan siswa akan materi yang sudah dipelajari sebelumnya.
 Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun siswa membaca dan mengamati
kembali teks peppung yang pernah di pelajari

Menanya
PEMERINTAH KOTA BANDAR LAMPUNG
DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
UPT. SMP NEGERI 8 BANDAR LAMPUNG
JL.Untung Suropati Gg.Bumimanti II Kampung Baru

 Dengan santun siswa bertanya Dan menjawab pertannyaan mengenai hal-hal yang
berhubungan dengan pembelajaran sebelumnya
 Siswa membacakan sagata secara individu maupun berkelompok

Mengeksplorasi

 Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun siswa berdiskusi membuat contoh
bait sagata

Mengkomunikasikan

 Dengan sikap tanggung jawab, santun, siswa secara berkelompok membacakan sagata yang
dibuat kelompoknya
 Kelompok lain menanggapi dengan responsif dan santun.

c. Kegiatan Penutup (10 menit)


 Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun siswa bersama guru
menyimpulkan pembelajaran
 Bersama guru, siswa mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami saat memahami
struktur teks hasil observasi
 Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun siswa menyimak informasi
mengenai rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.

H. Penilaian
Tehnik Bentuk Indikator Pencapaian Instrumen penilaian
Penilaian Penilaian
Tes Tulis Uraian 3.6.1 Memahami pengertian 1. Tuliskan pengertian dari sagata
soal
dari sagata
essay 2. Tuliskan bentuk-bentuk sagata
3.6.2 Memahami bentuk-
bentuk sagata
3. Tuliskan ciri-ciri Sagata
3.6.3 Memahami ciri-ciri
sagata
4.Buatlah satu contoh bait sagata
4.6.1 membaca sagata secara
individu

4.6.2 membaca sagata secara


kelompok

4.6.3 membuat contoh 1 bait


sagata
PEMERINTAH KOTA BANDAR LAMPUNG
DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
UPT. SMP NEGERI 8 BANDAR LAMPUNG
JL.Untung Suropati Gg.Bumimanti II Kampung Baru

.
I. Rubrik Penskoran
No Jawaban Soal Skor

1 Sagata iyulah pantun lampung sai dapok dilageuken jamo 10


macem-macem irama

2 Segata / Pattun ngedok 5 macom, yakdolah : 10

1. Segata sanak ngebabang ( S. Mengasuh Anak


2. Segata Bukahaga ( S. Bupacaran )
3. Segata Lelagaan ( S. Mengolok - olok )
4. Segata Nyindegh ( S. Menyindir )
5. Segata Nangguh ( S. Berpamitan )
3 Segata/Pattun ngemik cirei - cireino : 10

- Sai bait terdirei anjak pak baghis


- Besajak aghir ab - ab
- Wo baghis peghtamo ngeghupoken
sampiran
- Wo baghis teaghir ngeghupoken isei
4 Setiap kelompok membuat dan mempresentasikan bait 20
sagata

Jumlah nilai akhir di x 2 ( 50 x 2 = 100 ) 50 x 2 = 100

Mengetahui, Bandarlampung, Januari 2023


Kepala UPT SMP Negeri 8 Bandarlampung Guru Mata Pelajaran,

SUISNEDY,S.Pd.M.M MARSANAH,S.Pd
NIP. 19731210 200212 1 001 NIP. 19650530 198901 2 003
PEMERINTAH KOTA BANDAR LAMPUNG
DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
UPT. SMP NEGERI 8 BANDAR LAMPUNG
JL.Untung Suropati Gg.Bumimanti II Kampung Baru

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

SatuanPendidikan : UPT SMPN 8 BANDAR LAMPUNG


Mata Pelajaran : Bahasa dan Aksara Lampung
Kelas/Semester : IX/2
Materi Pokok : Teks drama
Alokasi Waktu : 8 x 40 menit (4 x Tatap Muka)

A. Kompetensi Inti
1 1.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

2 2.1. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

3 3.1 Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)


berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata

4 4.1 Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


No Kompetensi dasar Indikator
1 1.1 Mensyukuri, menghargai dan Bersyukur
menghayati keberadaan bahasa
Lampung sebagai anugerah Tuhan
yang Maha Esa yang mendalam
2 2.7. menunjukkan perilaku Piil pesenggiri Teliti dan responsive
dalam menggunakan bahasa Lampung
untuk memahami teks drama.
Rasa ingin tahu dan percaya diri
PEMERINTAH KOTA BANDAR LAMPUNG
DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
UPT. SMP NEGERI 8 BANDAR LAMPUNG
JL.Untung Suropati Gg.Bumimanti II Kampung Baru

3 3. 7 Menelaah, mengidentifikasi dan 1.7.1 Menyebutkan tokoh - tokoh


mampu memahami teks drama dalam teks drama
sesuai dengan kaidah- kaidahnya 1.7.2 Menjelaskan jenis - jenis teks
drama
1.7.3 Menjelaskan karakter tokoh
dalam teks drama
1.7.4 Menyimpulkan amanat
dalam teks drama
4 4.7 Menanggapi dan memperagakan teks 4.7.1 membuat teks drama singkat
drama sesuai dengan kaidah-
kaidahnya secara lisan dan tulisan

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah melalui proses mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengolah informaasi dan
mengkomunikasikan hasil mengolah informasi dalam penugasan individu dan kelompok diharapkan
peserta didik dapat:
1.7.1 Menyebutkan tokoh - tokoh dalam teks drama
1.7.2 Menjelaskan jenis - jenis drama
1.7.3 Menjelaskan karakter tokoh dalam teks drama
1.7.4 Menyimpulkan amanat dalam teks drama
4.7.1 membuat teks drama singkat

D. Materi
Salah Sambung
PEMERINTAH KOTA BANDAR LAMPUNG
DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
UPT. SMP NEGERI 8 BANDAR LAMPUNG
JL.Untung Suropati Gg.Bumimanti II Kampung Baru

Arei kamis tukuk kaban sanak SMP Ulok Mulang ghadeu mulai bemegeuan adek sekula.Ibu gureu Ina
Rateu kak lapah ago ngajar adek kelas waleu.

Gureu Ina : “Assalamu’alaikum, anak-anak?,” (nunggeu jawaban) Tabik Pun?


Siswa : “Wa’alaikumsalam, Ya Pun”
Gureu Ina : “Geggeh nyou kabagh mettei segalo?”
Siswa : “Alhamdulillah wawai segalo Bu”
Gureu Ina : “Panas ijo materi pelajaran Bahasa Lampung yaino arti kata.”
Harni : “Ikam pandai Bu, pak Burhan iolah gureu Bahaso Lampung munih!”
Ani, Hendi, Wawan : (mehou ngegegek-gegek)“Ha... ha... ha...”
Gureu Ina : “ Ani, Hendi, Wawan! Nyou sai ngeguwai mehou?”
Wawan : “Mahap Bu, arti kata lain arti pak Burhan”
Ani : “Sangun Bu, Harni ijo kughang ... (dalih ngimut), “sehinggo Ani, Hendi,
Wawan mehou kupek.”
Gureu Ina : (dalih mehou), dalih ngelughusken kesalahpahaman Harni. “Geh ijo anak-anak,
kata lamen temegei sayan, dapek jamo arti, anying lamen ghadeu dilem
konteks kalimat,maknano lebih jelas. “Cubo Wawan, nikeu guwaikalimat jamo
kata “Bunda!”
Wawan : “Bunda iolah jimo sai kuilingi, bunda jimo sai ngandung ngelahighken
Jamo sai ngedidik gham, yeu kan jamo-jamo?”
Siswa : (unyenno mehou bahken mehouno lebih keghas)
Hendi : “Hai... stop... stop... mehou mettei. Metteipun gegeh jamo Harni jamo Wawan!
Telmi.”
Gureu Ina : “Yeu... yeu... tanno, gham niongken cuttoh kalimat sai diguwai Hendi, silahken
Hen..!”
Hendi : “Bunga iolah mulei sai paling sikep di anekkeu”
Siswa : (mehou unyen, bahken lebih keghas)Bahasa Lampung Kelas VIII Semester II 45
Ani : (netuk mija dalih temegei) “Meneng... Meneng unyen! Cubo iwenken pai
keteghanganno gureu, dang asal cawo gaweh.”
Gureu Ina : “Wawai... wawai, nyou cawono Ani dengei penjelasanno ibu, appai
ngejawab.” “Cubo Ani, guwai cuttoh kalimat sekalei lagei!”
Ani : “Wawai... wawai ino anakno pak lurah di anekku.”
Gureu Ina : “Ulahnyou sih, panas ijo belajagh mettei gegeh ijo!”
Harni, Ani, Hendi, Wawan :(mehou dalih ngejelasken jamo gureu) “Mahp Bu, ijo sikam sengajo
begughau dilem pelajaghan Ibu, ulah sikam jemeh ago pentas drama.”
Gureu Ina : “Oo... oo...! (dalih ngangguk-ngangguk) wawai praktik mettei, bahken inopun
sesuai jamo pelajaghan Ibu.”
Harni, Ani, Hendi, Wawan :(salaman jamo gureu, dalih ngucapken teghioa kasih

Dialek A

Salah Sambung
PEMERINTAH KOTA BANDAR LAMPUNG
DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
UPT. SMP NEGERI 8 BANDAR LAMPUNG
JL.Untung Suropati Gg.Bumimanti II Kampung Baru

Gukhu Ina : “Assalamu’alaikum, anak-anak?,” (menahtimbalan) Tabik Pun?


Siswa : “Wa’alaikumsalam, Ya Pun”
Gukhu Ina : “Khepa kabakh kutti seunyinni?”
Siswa : “Alhamdulillah munyaian unyin Bu”
Gukhu Ina : “Khani sinji materi pelajaran Bahasa Lampung yakdolah arti kata.”
Harni : “Nyak pandai Bu, pak Burhan yakdolah gukhu Bahasa Lampung munih!”
Ani, Hendi, Wawan : (lalang ngakak-ngakak)“Ha... ha... ha...”
Gukhu : “ Ani, Hendi, Wawan! Api sai kutti lalangi?”
Wawan : “Mahap Bu, arti kata lain arti pak Burhan”
Ani : “Sangun la Bu, Harnisinji kughang ...(sambil ngimut), “sehingga Ani, Hendi,
Wawan lalang luwot.”
Gukhu : Lalang simpul, dalih ngeghalisko kesalahpahaman Harni. “Kheji anak-anak, kata
kik tegak tenggalan, mingan lawan arti, kidang kikkhadudilom konteks kalimat,
maknani lebih jelas. “Cuba Wawan, niku nyanikalimat jama kata “Bunda!”
Wawan : “Bunda yakdolah jelema sai kudemoni, bunda jelema sai ngandungngelahekhko
khiksai ngedidik kham, yu kan kantik-kantik?”
Anak-anak : (unyini lalang bahko lalangni lebih hatang)
Hendi : “Hai... stop... stop... lalang kutti. Kutipun gegoh jama Harni khik Wawan!Telmi.”
Gukhu : “Yu... yu... tanno, kham nengis cuttoh kalimat sai disani Hendi, silahkoHen..!”
Hendi : “Bunga yakdolah muli sai paling sekop di pekonku”
Anak-anak : (lalang unyin, bahko lebih keghas)Bahasa Lampung Kelas VIII Semester II45
Ani : (netuk mija sambil cuccok) “ngehamen... ngehamen unyin! Cubapenyinko pai
ketekhanganni gukhu, dang asal cawa gawoh.”
Gukhu : “Helau... helau, api cawani Ani dengis penjelasanni ibu, ampai ngejawab.”
“Cuba Ani, sani cutth kalimat sekali luwot!”
Ani : “Helau... helau sina anakni pak lurah di pekonku.”
Gukhu : “Ulih api la, khani sinji belajakh kutti gegoh kheji!”
Harni, Ani, Hendi, Wawan :(lalang sambil ngejelasko jama gukhu) “Mahap Bu, sinji sikam
sengaja
begukhau dilom pelajakhan Ibu, ulih sikam jemoh haga pentas drama.”
Gukhu : “Oo... oo...! (dalih conggok-conggok)helau praktik kutti, bahko sina pun
sesuai jama pelajakhan Ibu.”
Harni, Ani, Hendi, Wawan :(salaman jama gukhu, sambil ngucakko tekhima kasih)

E. Metode , model, dan pendekatan pembelajaran


a. Pendekatan : saintifik
b. Model : Problem Based Learning
c. Metode : kooperatif, penugasan

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media dan Alat
Laptop, LCD, Teks drama, Lembar Kerja Siswa
2. Sumber belajar
* Buku Bahasa Lampung SMP/MTS Kelas IX

* LKS Bahasa Lampung SMP/MTS Kelas IX


PEMERINTAH KOTA BANDAR LAMPUNG
DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
UPT. SMP NEGERI 8 BANDAR LAMPUNG
JL.Untung Suropati Gg.Bumimanti II Kampung Baru

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan Pertama

b. Kegiatan Pendahuluan

 Siswa menrespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan
pembelajaran sebelumnya
 Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
 Siswa menerima informasi kompetensi, meteri, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran
yang akan dilaksanakan

c. Kegiatan Inti

Mengamati

 Untuk membangun konteks pembelajaran, dengan sikap peduli dan santun siswa mengamati
teks drama yang ditayangkan atau diberikan guru
 Dengan santun dan responsive, siswa menyimak atau mengamati tayangan yang diberikan
guru

Menanya

 Dengan santun siswa bertanya hal-hal yang berhubungan dengan konteks pembelajaran

Mengeksplorasi

 Dengan sikap responsif, santun, siswa menjawab pertanyaan tentang hal-hal yang
berhubungan dengan teks drama yang dilihat dan didengar
 Siswa mengambil kertas undian yang berisi istilah kebahasaan. Lalu, masing-masing siswa
menyebutkan kata yang sama, bersatu membentuk kelompok kecil dan menamakan
kelompoknya sesuai istilah yang dipilihnya.
 Dengan sikap santun dan responsive siswa secara berkelompok siswa menjawab pertanyaan-
pertanyaan berkaitan dengan teks cerita
Mengkomunikasikan

* Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun siswa secara berkelompok menjawab
pertanyaan-pertanyaan yang berhubungan dengan teks yang disimaknya

* Kelompok lain menanggapi dengan responsif dengan santun.


PEMERINTAH KOTA BANDAR LAMPUNG
DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
UPT. SMP NEGERI 8 BANDAR LAMPUNG
JL.Untung Suropati Gg.Bumimanti II Kampung Baru

d. Kegiatan Penutup

 Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun siswa bersama guru
menyimpulkan pembelajaran
 Bersama guru, siswa mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami dalam proses
pembelajaran
 Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran

Pertemuan Kedua

b. Kegiatan Pendahuluan

 Siswa menrespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan
pembelajaran sebelumnya
 Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
 Siswa menerima informasi kompetensi, meteri, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran
yang akan dilaksanakan

c. Kegiatan Inti
Mengamati

 Guru mengadakan apersepsi tentang materi untuk memancing pengetahuan siswa akan materi
yang sudah dipelajari sebelumnya.
 Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun siswa membaca dan mengamati
kembali teks drama yang pernah di pelajari

Menanya

 Dengan santun siswa bertanya dan menjawab pertannyaan mengenai hal-hal yang
berhubungan dengan pembelajaran sebelumnya

Mengeksplorasi

 Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun siswa berdiskusi membuat contoh
teks drama singkat.

Mengkomunikasikan

 Dengan sikap tanggung jawab, santun, siswa menceritakan isi teks drama yang dibuat dengan
bahasa yang sederhana
 Kelompok lain menanggapi dengan responsif dan santun.
PEMERINTAH KOTA BANDAR LAMPUNG
DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
UPT. SMP NEGERI 8 BANDAR LAMPUNG
JL.Untung Suropati Gg.Bumimanti II Kampung Baru

d. Kegiatan Penutup (10 menit)


 Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun siswa bersama guru
menyimpulkan pembelajaran
 Bersama guru, siswa mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami saat memahami
struktur teks hasil observasi

* Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun siswa menyimak informasi mengenai
rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.

H. Penilaian
Tehnik Bentuk Indikator Pencapaian Instrumen penilaian
Penilaian Penilaian
Tes Tulis Uraian 1.7.1 Menyebutkan 1. Tuliskan tokoh-tokoh yang ada
soal tokoh - tokoh
dalam teks drma
essay dalam teks drama
1.7.2 Menjelaskan 2. Tentukan karakter dari tokoh
karakter tokoh
3. simpulkan isi teks drama
dalam teks drama
1.7.3 Menyimpulkan 4. tentukan amanat teks drama
amanat dalam teks
5. buatlah teks drama singkat
drama
4.7.1 membuat teks drama
singkat

I. Rubrik Penilaian
No Jawaban Skor
1 Menyebutkan tokoh dengan baik 10

2 Menyebutkan karakter pemain dengan baik dan benar 10

3 Kesimpulan cerita,kita tidak perlu mempertahankan sesuatu yang 10


sia-sia dan akan menyengsarakan

4 Setiap kelompok membuat teks drama singkat 20

Jumlah skor akhir di X 2 ( 50 x 2 ) 100


Mengetahui, Bandarlampung, Januari 2023
Kepala UPT SMP Negeri 8 Bandarlampung Guru Mata Pelajaran,

SUISNEDY,S.Pd.M.M MARSANAH,S.Pd
NIP. 19731210 200212 1 001 NIP. 19650530 198901 2 003
PEMERINTAH KOTA BANDAR LAMPUNG
DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
UPT. SMP NEGERI 8 BANDAR LAMPUNG
JL.Untung Suropati Gg.Bumimanti II Kampung Baru

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SatuanPendidikan : UPT SMPN 8 BANDAR LAMPUNG


Mata Pelajaran : Bahasa dan Aksara Lampung
Kelas/Semester : IX/2
Materi Pokok : Menulis Aksara Lampung
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 x Tatap Muka)

A. Kompetensi Inti
1 1.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

2 2.1. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

3 3.1 Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)


berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata

4 4.1 Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

NO Kompetensi Dasar Indikator

1 1.1 Mensyukuri, menghargai dan Teliti


menghayati keberadaan bahasa
Lampung sebagai anugerah Tuhan
yang Maha Esa yang mendalam
2 2.8. Menunjukkan perilaku Piil pesenggiri Menjawab pertanyaan
dalam menggunakan bahasa Lampung Rasa ingin tahu
untuk memahami dan menulis aksara
Lampung
PEMERINTAH KOTA BANDAR LAMPUNG
DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
UPT. SMP NEGERI 8 BANDAR LAMPUNG
JL.Untung Suropati Gg.Bumimanti II Kampung Baru

3 3.8 Menelaah, mengidentifikasi dan 3.8.1 Menentukan Tema dari sebuah teks
memahami menulis aksara Lampung biografi tokoh “Raden Inten II “
sesuai dengan kaidah- kaidahnya 3.8.2 Menyimpulkan isi wacana aksara
Lampung.

4 4.8 Menanggapi dan menulis sederhana 4.8.1 membuat sebuah cerita singkat
dengan aksara lampung sesuai
dengan aksara Lampung
dengan kaidah- kaidahnya
4.8.2 mempresentasikan cerita singkat
yang dibuat
4.8.3 Menanggapi cerita singkat dalam
aksara Lampung yang
dipresentasikan teman.

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah melalui proses mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengolah informaasi dan
mengkomunikasikan hasil mengolah informasi dalam penugasan individu dan kelompok diharapkan
peserta didik dapat:
Pertemuan Pertama
3.8.1 Menentukan Tema dari sebuah wacana aksara Lampung
3.81 Menyimpulkan isi wacana aksara Lampung
Pertemuan Kedua
4.8.1 membuat sebuah cerita dalam aksara Lampung
4.8.2 mempresentasikan cerita singkat dalam aksara Lampung
4.8.3 menanggapi cerita singkat dalam aksara Lampung yang dipresentasikan teman

D. Materi

pEropiAsi lm/pUX gEgEx jmO pErOpiAsi sI bHix sI tEkEnl/ jmO kulineR hs/nO sI nyx
mcEm/ - mcEm/nO mulI jk/ knikA, klt/, ainUmA, atW munix juwdx. kulineR hs/ lm/puX aijO
biasOnO wt/ di kEdOW – kEdOW tEHutmO di tiyux – tiyux aNiX tno aijo di res/tWrA atW
kpe – kpe kk/ GEwt/kEA knikA hs/ lm/puX sI bGik/ tEm/mEA aiaOlx bEksOm/.

bEksOm/ GEaupOkEA slx sI psGA klt/ mEGA sI tEgUwI aAjk/ puNEW lunik/ (lwEk/ / wI
twR) sI kk/ difeRmeAtsi. bhA – bhA GEguwI bEksOm/ yainO:

- puNEW lunik/ (tEri, bEBEAdOl/, sEluwX, mEtx, atW sEJEnis/nO)


PEMERINTAH KOTA BANDAR LAMPUNG
DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
UPT. SMP NEGERI 8 BANDAR LAMPUNG
JL.Untung Suropati Gg.Bumimanti II Kampung Baru

- aibuX (rEbuX)
- mEI (nsi)
- buluX kEmGEI
- BulUX put/tEI

Bum/bEW - Bum/bEW:

- cbEI lunik/ (rwit/)


- auyx

cro GEguwI:

- dwk/kEA puNEW lunik/


- aiHis/ aib uX lunik/ - lunik/
- kuHuk/kEA jmO aduk/ - aduk/ puNeW, aibuX, mEI, bum/bEW adEk/ pEk/ sI GEmik/
tutup/ (sEtop/les/, pAcEI, atW sEjEnis/no
- lmEA kk/ kuHuk/ sEglo, tutup/ sI rpt/ tigEx mk/ rEXgX
- mEnEXkEA sElmo tego arEI tigEx hc/cuR sEglo
- lmEA kk/ HdEW, kuHuk/kEA bEksom/ adEk/ buluX put/tEI (gEgEx pepes/) jmo dijuk/
buluX kEmGEI
- kukus/ buXkusA bEksom/ tigEx tsk/, jk/ aino ap/pI dipEpul/ / dipXgX / dibkR
( sum/bER: wo hn kotaguX )
PEMERINTAH KOTA BANDAR LAMPUNG
DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
UPT. SMP NEGERI 8 BANDAR LAMPUNG
JL.Untung Suropati Gg.Bumimanti II Kampung Baru

Dialek A

bEksom/ hs/ lm/pUX

pEropiAsi lm/pUX gEgOx jmO pErOpiAsi sI bHix sI tEkEnl/ jmO kulineR hs/niO sI lmOA
EmcOm/ - Emcom/ni mulI jk/ knikA, gulI, ainUmA, atW munix bEbuak/. kulineR hs/ lm/puX
siAji biasOni wt/ di dip – dip tEHutmO di pEkoA – pEkoA kidX tno siAji o di res/tWrA atW
kpe – kpe kk/ GEwt/ko knikA hs/ lm/puX sI bGik/ nihA aiaOlx bEksOm/.

bEksOm/ GEHupko slx sI psGA gulI mEGA sI tisnik/ EWaAjk/ aiw lunik/ (lwok/ / wI twR) sI
Hdu difeRmeAtsi. bhA – bhA GEguwI bEksOm/ yk/dolx:

- aiw lunik/ (tEri, bEBEAdOl/, sEluwX, mEtx, atW sEJEnis/ni)


- buX (rEbuX)
- mi (nsi)
- buluX kEmGi
- BulUX puAti

Bum/bu - Bum/bu:

- Cbi lunik/ (rwit/)


- auyx

cHGEguwI:

- kEcxko aw lunik/
- aiHis/ b uX lunik/ - lunik/
PEMERINTAH KOTA BANDAR LAMPUNG
DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
UPT. SMP NEGERI 8 BANDAR LAMPUNG
JL.Untung Suropati Gg.Bumimanti II Kampung Baru

- kuHuk/ko jm gudok/ - gudok/ aiw, buX, mi, bum/bu mit/ pkI sI GEmik/ slok/
(sEtop/les/, Hyox, atW sEjEnis/ni
- kik/ Hdu kuHuk/ auNiA, slok/ sI HEdok/ togok/ mk/ rEXgX
- tgAko sElm tElu Hni togok/ hc/cuR auNiA
- kik/ Hdu, kuHuk/ko bEksom/ mit/ buluX put/ti (gEgox pepes/) jm dijuk/ buluX kEmGi
- kukus/ buXkusA bEksom/ togok/ mEsk/, jk/sin ap/pI ditp/ dipXgX / dibkR

( sum/bER: wo hn kotaguX )

E. Metode , model, dan pendekatan pembelajaran


a. Pendekatan : saintifik
b. Model : Problem Based Learning
c. Metode : kooperatif, penugasan

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media dan Alat
Laptop, LCD, Lembar Kerja Siswa, Teks cerita aksara Lampung

2. Sumber belajar
* Buku Bahasa Lampung SMP/MTS Kelas IX

* LKS Bahasa Lampung SMP/MTS Kelas IX

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Pertama

Kegiatan Pendahuluan
 Siswa menrespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan
pembelajaran sebelumnya

 Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan


pembelajaran yang akan dilaksanakan.
 Siswa menerima informasi kompetensi, meteri, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran
yang akan dilaksanakan
PEMERINTAH KOTA BANDAR LAMPUNG
DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
UPT. SMP NEGERI 8 BANDAR LAMPUNG
JL.Untung Suropati Gg.Bumimanti II Kampung Baru

Kegiatan Inti(60 menit)

Mengamati

 Untuk membangun konteks pembelajaran, dengan sikap peduli dan santun siswa mengamati
dan menyimak sebuah cerita wacana aksara Lampung yang diberikan atau dibacakan guru

Menanya

 Dengan santun siswa bertanya hal-hal yang berhubungan dengan konteks pembelajaran

Mengeksplorasi

 Dengan sikap responsif, santun, dan menggunakan bahasa Lampung siswa menjawab
pertanyaan tentang hal-hal yang berhubungan dengan cerita yang disimak.
 Siswa mengambil kertas undian yang berisi istilah kebahasaan. Lalu, masing-masing siswa
menyebutkan kata yang sama, bersatu membentuk kelompok kecil dan menamakan
kelompoknya sesuai istilah yang dipilihnya.
Mengkomunikasikan
 Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun siswa secara berkelompok
menjawab pertanyaan-pertanyaan yang berhubungan dengan teks cerita yang disimaknya
 Kelompok lain menanggapi dengan responsif dengan santun.

Kegiatan Penutup (10 menit)

 Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun siswa bersama guru
menyimpulkan pembelajaran
 Bersama guru, siswa mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami dalam proses
pembelajaran
 Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran

Pertemuan Kedua

Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

 Siswa menrespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan
pembelajaran sebelumnya
 Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
 Siswa menerima informasi kompetensi, meteri, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran
yang akan dilaksanakan
PEMERINTAH KOTA BANDAR LAMPUNG
DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
UPT. SMP NEGERI 8 BANDAR LAMPUNG
JL.Untung Suropati Gg.Bumimanti II Kampung Baru

Kegiatan Inti
Mengamati

 Dengan sikap responsif dan peduli siswa kembali mengamati penjelasan guru mengenai cerita
dalam Aksara Lampung
 Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun siswa membaca dan mengamati
kembali teks cerita

Menanya

 Dengan santun siswa bertanya hal-hal yang berhubungan dengan pembelajaran sebelumnya

Mengeksplorasi

 Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun siswa membuat sebuah cerita
singkat dalam aksara Lampung

Mengkomunikasikan

 Dengan sikap tanggung jawab, santun, salah satu perwakilan kelompok menceritakan atau
mengungkapkan cerita bekasom dengan bahasa yang sederhana
 Kelompok lain menanggapi dengan responsif dan santun.

Kegiatan Penutup (10 menit)

 Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun siswa bersama guru
menyimpulkan pembelajaran
 Bersama guru, siswa mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami saat memahami
struktur teks hasil observasi
 Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun siswa menyimak informasi
mengenai rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya

H. PENILAIAN
Tehnik Bentuk Indikator Pencapaian Instrumen penilaian
Penilaian Penilaian
Tes Tulis Uraian soal 3.8.1 Menentukan Tema dari 1. tentukan tema dari cerita
essay
sebuah teks tentang
2. simpulkanlah isi cerita
bekasom singkat dalam aksara
3.81 Menyimpulkan isi teks Lampung yang kalian
PEMERINTAH KOTA BANDAR LAMPUNG
DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
UPT. SMP NEGERI 8 BANDAR LAMPUNG
JL.Untung Suropati Gg.Bumimanti II Kampung Baru

tentang bekasom baca


4.8.1 membuat sebuah teks 3. Buatlah sebuah cerita
singkat dalam aksara singkat yang kalian
Lampung ketahui
4.8.2 mempresentasikan
cerita singkat dibuat
4.8.3 menanggapi cerita yang
dipresentasikan teman

i. Rubrik Penilaian

No Jawaban Skor
1 Tema cerita tentang cara membuat bekasom 10

2 Kesimpulan cerita, cara membuat bekasom dalam aksara Lampung 10

3 Siswa secara berkelompok membuat cerita singkat dalam aksara 10


Lampung

Jumlah skor akhir di X 3,3 ( 50 x 3,3 ) 100

Mengetahui, Bandarlampung, Januari 2023


Kepala UPT SMP Negeri 8 Bandarlampung Guru Mata Pelajaran,

SUISNEDY,S.Pd.M.M MARSANAH,S.Pd
NIP. 19731210 200212 1 001 NIP. 19650530 198901 2 003
