Modul Ajar PJBL Kls4

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 53

MODUL AJAR

KURIKULUM
MERDEKA PjBL
1. INFORMASI UMUM

A. IDENTITAS SEKOLAH

Penyusun : Azizah,S.Pd
Instansi : SDN I Samalanga

Tahun Penyusunan : Tahun 2024

Modul Ajar : IPAS


Fase / Kelas : C/ VI
Materi : Tata Surya
Sub materi : Matahari Sebagai Pusat Tata Surya

Sifat dan Keadaan Planet dalam Tata Surya

Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (2x35 menit)

B. KOMPETENSI AWAL

1. Peserta didik mampu membaca dengan lancar

2. Peserta didik sudah memahami definisi materi, massa dan volume

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA

1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia dengan
cara melatih peserta didik berdoa sebelum dan sesudah belajar.
2. Berkebinekaan global dengan cara melatih peserta didik tidak membeda-bedakan
teman ketika pembentukan kelompok diskusi atau praktikum.
3. Mandiri dengan cara sadar diri dan tidak ketergantungan pada teman saat
melaksanakan kegiatan pembelajaran.
4. Bergotong royong dengan cara melatih peserta didik untuk saling membantu
bekerjasama dalam kelompok saat melaksanakan kegiatan praktikum, diskusi,
maupun presentasi hasil kerja kelompok.
5. Bernalar kritis dengan cara melatih peserta didik dengan pertanyaan-pertanyaan
dalam peristiwa kehidupan sehari-hari yang berhubungan dengan topik materi.
D. SARANA DAN PRASARANA / ALAT DAN
BAHAN Sarana dan Prasarana :
1. Vidio Pembelajaran
2. Buku Guru dan Buku Siswa kelas VI Kurikulum 2013 dan Buku IPAS Kelas VI
Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, riset dan Teknologi Republik Indonesia

3. Proyektor
4. Leptop
5. Jaringan Wifi / Indihome
Alat dan bahan
LKPD
Soal Evaluasi
Gabus
Bola Gabus
Kawat besi
Cat air
Bola
Karton berwarna hitam
Lem Astro

1.
E. TARGET PESERTA DIDIK
Peserta didik regular (Bukan berkebutuhan khusus)

F. MODEL PEMBELAJARAN
Model Pembelajaran : Project Based Learning (PjBL)
Pendekatan : Scientifik Learning dan TPACK
Strategi : Pembelajaran Kontekstual
Metode : Pengamatan, percobaan, tanya jawab, diskusi, penugasan, presentasi

II. KOMPONEN INTI

A. CAPAIAN PEMBELAJARAN

Peserta didik mendemonstrasikan bagaimana sistem tata surya bekerja dan kaitannya dengan gerak
rotasi dan revolusi bumi.

B. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui pemgamatan power point materi karakteristik Planet dalam


Tata Surya peserta didik dapat mengidentifikasi karakteristik
palanet dalam tata surya
2. Melalui k e g i a t a n mengamati video pembelajaran peserta
didik dapat menjelaskan sitem tata surya bekerja dan kaitannya
dengan gerak rotasi dan revolusi

3. Melalui kegiatan pelaksanaan projek peserta didik dapat membuat


l a p o r a n h a s i l p e n g a m a t a n t e n t a n g karya miniatur
tata surya dan mendemontrasikan sistem kerja tata surya.

C. PEMAHAMAN BERMAKNA

Banyak benda langit yang terdapat di siang dan malam hari. Melalui kegiatan membuat karya
miniatur tata surya mendemonstrasikan system kerja tata surya, peserta didik dapat mengetahui
manfaat dari adanya benda langit dan mendemontrasikan sistem kerja tata surya dalam
kehidupan sehari- hari.

D. PERTANYAAN PEMATIK

1. Mengapa di bulan tidak ada kehidupan?

2. Apakah semua planet di tata surya bisa dihuni oleh makhluk hidup

3. Mengapa makhluk hidup bisa tinggal di planet tersebut ?

E. PERSIAPAN PEMBELAJARAN

1. Guru menyiapkan kebutuhan pembelajaran seperti media ajar guru, leptop,


alat dan bahan ajar yang dibutuhkan.

2. Peserta didik menyiapkan kebutuhan belajar

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
No Langkah Kegiatan
Waktu
1 Pendahuluan 8
1. Guru membuka pembelajaran dengan salam, menanyakan kabar dan menit
mengecek kehadiran peserta didik. (Religius Dan Disiplin)
2. Ketua kelas memimpin doa sesuai dengan agama dan kepercayaan
masing-masing. (Religius)
3. Peserta didik bersama guru menyanyikan lagu Ambilkan bulanku
(Nasionalisme)
4. Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan awal.
(Apersepsi)
a. Apa yang kamu ketahui tentang wujud benda?
b. Pernah dengar benda padat, cair atau gas?
c. Coba sebutkan contoh benda padat, cair, gas?
5. Peserta didik menyimak penjelasan guru terkait tujuan pembelajaran
yang akan dicapai setelah kegiatan pembelajaran dilaksanakan.
2 Kegiatan Inti 8 Menit
Sintak 1 Penentuan pertanyaan mendasar
1. Guru menayangkan power point mengenai perubahan wujud zat
2. Guru menayangkan video dari youtube berisi Apa itu perubahan
wujud? wujud benda cair, padat, gas (TPACK)
https://www.youtube.com/watch?v=w2kbdOSBCjQ
3. Peserta didik mengamati video tersebut. (saintifik-mengamati)
4. Peserta didik menjawab pertanyaan dari guru tentang materi yang ada
di video tentang perubahan wujud benda dan yang bisa menjawab
mendapatkan reward berupa bintang penghargaan.
5. Peserta didik dan guru saling bertanya jawab tentang pemecahan
masalah, seperti “mengapa es dapat berubah wujud ? dan faktor apa
yang mempengaruhi perubahan wujud tersebut ? (Pedagogical-
TPACK,
Komunikasi)
Sintak 2 Mendisain Perencanaan Produk 5 Menit

6. Peserta didik menerima penjelasan guru bahwa pembelajaran kali ini


akan di lakukan secara diskusi kelompok. (Komunikasi)
7. Peserta didik telah menerima LKPD dari guru, peserta didik membaca
petunjuk pengerjaan LKPD, jika dirasa ada yang belum dipahami bisa
ditanyakan kepada guru. (Mandiri, Berpikir Kritis-PPK)
8. Peserta didik mendapatkan pengarahan dari guru tentang kegiatan di
LKPD. (Komunikasi)
9. Peserta didik berdiskusi menyusun rencana pembuatan proyek
pemecahan masalah meliputi pembagian tugas, persiapan alat, bahan,
media dan sumber yang dibutuhkan.
Sintak 3 Menyusun Jadwal Pembuatan 5 menit
10. Peserta didik dan guru membuat kesepakatan tentang jadwal pembuatan
proyek (tahapan- tahapan pengumpulannya) (berpikir kritis, TPACK)
11. Peserta didik menyusun jadwal penyelesaian proyek dengan
memperhatikan batas waktu yang telah ditentukan bersama.
Sintak 4 Memonitor keaktifan dan perkembangan proyek 15 menit
12. Guru memantau keaktifan peserta didik selama melaksanakan proyek,
memantau realisasi perkembangan dan membimbing jika mengalami
kesulitan.
13. Peserta didik melakukan pengerjaan proyek sesuai jadwal, mencatat
setiap tahapan, mendiskusikan setiap masalah yang muncul selama
penyelesaian proyek dengan guru.
Sintak 5 Menguji Hasil 10 menit

14. Peserta didik dan guru berdiskusi tentang langkah langkah membuat
karya tempel contoh-contoh perubahan wujud zat. ((Komunikasi,
Berpikir Kritis)
15. Guru memantau hasil proyek yang telah dibuat, dan mengukur
ketercapaian standart.
16. Peserta didik membahas kelayakan proyek yang telah dibuat.
17. Peserta didik memaparkan laporan karya yaitu menampilkan hasil
pembuatan karya tempel .
Sintak 6 Evaluasi Pengalaman Belajar
9 menit

18. Sebelum evaluasi, peserta didik dengan bimbingan guru melakukan


kegiatan ice breaking senam pinguin untuk meningkatkan kosentrasi.
https://www.youtube.com/watch?v=L3I6ntubZLI
19. Peserta didik melakukan bimbingan proses pemaparan proyek yaitu
memamerkan hasil karya tempel kelompok masing-masing.
20. Setiap kelompok menampilkan hasil karyanya di depan kelas.
21. Peserta didik kelompok lain dan guru menanggapi hasil proyek.
22. Guru memberikan penilaian hasil proyek. (Berpikir Kritis)
23. Kelompok yang karya nya paling bagus dan rapi mendapatkan reward
berupa bintang berpoint dari guru.
Penutup 10
3

1. Peserta didik diberi kesempatan untuk mengajukan pertanyaan jika ada


menit
materi yang belum dipahami. (Berpikir Kritis)
2. Peserta didik bersama guru membuat simpulan tentang poin-poin yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
3. Siswa mengerjakan soal tes evaluasi melalui web quiziz mengenai
wujud benda dan perubahan yang diberikan oleh guru.
4. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi materi.
5. Peserta didik menyimak penjelasan guru terkait pelajaran untuk
pertemuan berikutnya. (Tindak lanjut)
6. Peserta didik menyanyikan bersama lagu daerah lir-ilir lagu daerah
jawa tengah.
7. Peserta didik bersama guru berdoa menurut agama dan kepercayaan
masing-masing. (Religius)
8. Guru mengucapkan salam penutup (Religius)

G. ASESMEN

No Jenis Asesmen Bentuk Asesmen


Pertanyaan pemantik tersebut di atas.
1 Diagnostik
1. Kenapa kalau kita memakan es krim bisa meleleh ?
2. Kenapa air yang cair di masukkan ke dalam kulkas yang
dingin membeku ?

2 Formatif Tes evaluasi ulangan harian

3 Sumatif Penilaian keterampilan

H. KEGIATAN REMIDIAL DAN PENGAYAAN

1. Kegiatan remedial:

Peserta didik yang hasil belajarnya belum mencapai target guru melakukan
pengulangan materi dengan pendekatan yang lebih individual dan memberikan tugas
individual tambahan untuk memperbaiki hasil belajar peserta didik yang
bersangkutan.
2. Kegiatan pengayaan:
Peserta didik yang daya tangkap dan daya kerjanya lebih dari peserta didik lain, guru
memberikan kegiatan pengayaan yang lebih menantang dan memperkuat daya
serapnya terhadap materi yang telah dipelajari.

Mengetahui, Kudus,
Plt. Kepala SD 2 Panjang Guru Kelas IV

Siti Rochmah, S.Pd Aprilia Prihatiningrum,S.Pd


NIP.196310101984052004 NIP.199404282019032029
LAMPIRAN
I. Lampiran 1 Bahan Ajar Materi Wujud Zat Dan Perubahannya

II. Lampiran 2 LKPD

III. Lampiran 3 Kisi-Kisi Dan Soal Evaluasi

IV. Lampiran 4 Instrumen Penilaian

V. Lampiran 5 Instrumen Evaluasi


LAMPIRAN
1
BAHAN AJAR

KELAS IV

BAB IV WUJUD ZAT DAN PERUBAHANNYA

Disusun Oleh :

APRILIA PRIHATININGRUM, S.

Pd SD 2 PANJANG

LPTK : UNNES

CLASS: 12
KATA PENGANTAR

Penulis sangat bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa, karena atas
petunjuk-Nya, penulis berhasil menyusun bahan ajar kelas IV IPAS Bab II
Wujud Zat Dan Perubahannya
Semoga bahan ajar ini bermanfaat bagi peserta didik untuk mendapat ilmu
yang bermanfaat. Proses penyusunan bahan ajar ini tentu jauh dari kata sempurna,
maka penulis mengharapkan kritik dan saran yang membangun dari semua pihak.

Kudus, 15 September 2022


Daftar Isi

Sampul.................................................................................................................. 1

Kata Pengantar................................................................................................... 2

Daftar Isi............................................................................................................ 3

Capaian Pembelajaran dan Tujuan Pembelajaran........................................4

Petunjuk Penggunaan Bahan Ajar...................................................................5

Materi Pembelajaran........................................................................................6
CAPAIAN PEMBELAJARAN DAN TUJUAN
PEMBELAJARAN
NO Elemen CP Materi TP

1. Pemahaman Peserta didik t


1. Melalui power point materi wujud benda
IPAS mengidentifika wujud zat
padat cair dan gas, peserta didik dapat
si proses
membedakan benda padat, cair dan benda
perubahan gas dengan benar
wujud zat dan
2. Melalui pengamatan video materi
perubahan
perubahan wujud zat, peserta didik dapat
bentuk energi
membedakan perubahan wujud zat
dalam
(mencair, membeku, mengkristal,
kehidupan
menyublim, mengembun, menguap)
sehari- hari
3. Melalui bekerja kelompok dan diskusi
peserta didik dapat membuat karya tempel
pemasangan contoh-contoh perubahan
wujud zat.
A. Petunjuk Belajar
1. Berdoalah sebelum dan sesudah belajar

2. Bacalah dan pahami dengan baik uraian materi pada masing

materi pembelajaran

3. Selamat belajar dan mencoba. Tetap semangat !

B. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui power point materi wujud benda padat cair dan gas, peserta

didik dapat membedakan benda padat, cair dan benda gas dengan

benar

2. Melalui pengamatan video materi perubahan wujud zat, peserta didik

dapat membedakan perubahan wujud zat (mencair, membeku,

mengkristal, menyublim, mengembun, menguap)

3. Melalui bekerja kelompok dan diskusi peserta didik dapat membuat

karya tempel pemasangan contoh-contoh perubahan wujud zat.


Ayo kita pelajari wujud benda satu persatu …
2. Benda cair adalah benda yang berwujud cair dan
memiliki volume tetap.
Contohnya : air, sirup, minyak goreng , dll.
BENDA GAS

Benda gas adalah Benda yang berwujud gas. Benda gas sulit diamati, tetapi
dapat dirasakan. Contohnya asap dan udara

!
Perhatikan dapur Ayu diatas..
Kamu telah mengamati gambar
diatas. Kelompokkan benda-
benda yang ada dalam gambar
sesuai wujudnya. Tuliskan hasil
pengamatanmu disini
Selamat mencobaaaaaa……………
Perubahan wujud benda adalah perubahan yang terjadi pada suatu
benda dengan bentuk yang berbeda karena beberapa faktor.

Contoh perubahan wujud benda yang sering kita lihat dalam


kehidupan sehari-hari adalah es batu yang padat berubah wujud
menjadi cair ketika dibiarkan di ruangan terbuka.

Perubahan wujud tersebut terjadi karena adanya aksi terhadap


benda tersebut, seperti menerima atau melepas kalor.

Biasanya ini terjadi akibat tindakan seperti pemanasan,


pendinginan dan pengembunan.
Mencair merupakan perubahan wujud benda padat menjadi benda
cair. Sebuah benda bisa mencair karena adanya panas.

Contoh perubahan wujud benda mencair yang bisa kita lihat di


sekitar kita ada banyak, lo!

Misalnya saat makan es krim di hari yang panas, es krim akan


lekas mencair.
Membeku merupakan proses perubahan wujud benda dari cair menjadi padat.

Dalam proses membeku, wujud benda cair akan melepaskan energi panas untuk
menjadi pada atau di perlukan suhu dingin agar benda cair bisa menjadi padat.

Contoh benda yang membeku, yaitu air di dalam freezer akan berubah es batu,
lilin cair yang didinginkan akan menjadi padat, dan perubahan kue agar-agar
dari cairan menjadi padat.

Menguap merupakan proses perubahan wujud benda daric air


menjadi gas
Dalam proses menguap, benda yang berupa cairan akan menerima
energi panas atau kalor untuk merubah air menjadi uap air

Contoh benda yang menguap yaitu, air bila dimasak akan menjadi
uap air dan bensin yang dibiarkan ditempat terbuka akan berubah
menjadi gas.
Mengembun merupakan proses perubahan wujud benda dari gas
menjadi cair.

Dalam proses mengembun, wujud benda gas akan melepaskan


energi panas agar dapat menjadi cair.

Contoh benda yang mengembun, yaitu es batu dalam gelas akan


membuat bagian luar gelas menjadi basah, rumput di lapangan pada
pagi hari berubah menjadi basah padahal tidak ada hujan

Contoh disamping adalah titik air


yang hujan.
memburamkan kaca mobil saat

Menyublim merupakan proses perubahan wujud benda dari padat ke


gas. Dalam proses menyublin, benda padat memerlukan energi panas
atau kalor untuk berubah menjadi gas.

Contoh benda yang menyublim kapur barus yang disimpan pada lemari
pakaian akan menjadi habis dan berubah menjadi gas.
Mengkristal merupakan proses perubahan wujud benda dari gas ke padat.
Dalam proses mengkristal, perubahan wujud benda dari gas terjadi karena
adanya pelepasan energi panas lalu berubah menjadi padat.

Perubahan wujud benda mengkristal bisa juga dipengaruhi oleh perubahan


senyawa dalam benda.

Contoh benda yang mengkristal, yaitu uap akan berubah menjadi butiran es
di dalam freezer dan gula pasir yang berubah cairan gula.

Air yang sudah terkumpul pada lahan petakan tanah selanjutnya


dijemur di bawah sinar matahari. Hal ini dilakukan agar air laut dapat
menguap dan menyisakan butiran-butiran kristal yang akan menjadi
garam.
MEDIA PEMBELAJARAN
Penyusun : Aprilia Prihatiningrum
Instansi : SD 2 Panjang
Tahun Penyusunan : Tahun 2022
Jenjang Sekolah : Kelas 4
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial (IPAS)
BAB : 2 Wujud Zat dan Perubahannya
Topik : B. Macam-macam wujud benda dan perubahannya
: 2 x 35 Menit
Alokasi Waktu

Media pembelajaran :
1. Melalui power point materi wujud zat
2. Video Pembelajaran :
https://www.youtube.com/watch?v=w
2kbdOSBCjQ

3. Video ice breaking senam pinguin


https://www.youtube.com/watch?
v= WZJAIkmT3Rg

Media Proyek :
Alat dan bahan
1. Kertas Manila / Buffalo
2. Lem
3. Gunting
4. Spidol
5. Pastel
LKPD
Wujud Zat dan Perubahannya

A. CAPAIAN PEMBELAJARAN

Peserta didik mengidentifikasi proses perubahan wujud zat dan perubahan bentuk

energi dalam kehidupan sehari-hari


B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui power point materi wujud benda padat cair dan gas, peserta didik dapat

membedakan benda padat, cair dan benda gas dengan benar

2. Melalui pengamatan video materi perubahan wujud zat, peserta didik dapat

membedakan perubahan wujud zat (mencair, membeku, mengkristal,

menyublim, mengembun, menguap)

3. Melalui bekerja kelompok dan diskusi peserta didik dapat membuat karya

tempel pemasangan contoh-contoh perubahan wujud zat.

4. ALOKASI WAKTU : 20 menit


ALAT DAN BAHAN:

1. Kertas buffalo warna warni

2. Pensil warna

3. Lem

4. Gunting

5. Spidol dan bolpint

6. penggaris

PETUNJUK PENGERJAAN :

1. Kerjakan secara diskusi kelompok ya !!!

2. Bukalah amplop yang telah dibagikan dikelompokmu.

3. Kelompokkan lah gambar-gambar yang ada pada amplop

tersebut, sesuai dengan proses perubahan wujud

benda.

4. Perindahlah hasil karyamu dengan kreasi mu sendiri !

SELAMAT MENGERJAKAN..
AWALI DENGAN BISMILLAH
AKHIRI DENGAN ALHAMDULILLAH
MEMBEKU MENCAIR

MENGUAP
MENGEMBUN

MENGKRISTAL MENYUBLIM
Kisi-Kisi Penilaian Pengetahuan
Penilaia Nomor
Mapel CP TP Indikator Soal Ranah n soal
Teknik Jenis Bentuk
IPAS peserta didik dapat Disajikan gambar, Kognitif C4 Tes Tertulis PG 1
Peserta didik
membedakan benda peserta didik dapat
mengidentifikasi
padat, benda cair, menganalisis sifat sifat
proses perubahan
dan benda gas wujud benda padat.
wujud dan perubahan
dengan benar
bentukenergi dalam
kehidupan sehari-
hari
Disajikan gambar, Kognitif C4 Tes Tertulis 2
peserta didik dapat
menganalisis sifat-sifat
wujud benda cair.

Disajikan Kognitif C4 Tes Tertulis PG 3

sebuah gambar, siswa


mampu menjawab
peristiwa perubahan
wujud benda
Disajikan berbagai Kognitif C4 Tes Tertulis PG 4
macam

kegiatan perubahan
wujud benda, siswa
mampu menjawab
dengan benar
Nama : Kelas
Mata Pelajaran :
IPAS
:
Hari / Tanggal :
No absen :

Kelas : IV (Empat)

BAB : Wujud Zat Dan Perubahannya

Sub bab : Macam-macam wujud benda dan perubahannya

Waktu : 10 Menit

Berilah tanda silang (X) pada huruf A, B, C dan D di depan jawaban yang

paling benar !

1. Perhatikan gambar berikut !

Gambar diatas menunjukkan bahwa benda padat memiliki sifat ….


a. Mengisi ruangan c. Memiliki berat
b. Memiliki bentuk tetap d. Dapat diubah bentuknya
2. Perhatikan gambar-gambar di bawah ini!

Sifat benda yang ditunjukkan oleh gambar di atas adalah........................(Pilihan jawaban dapat
lebih dari satu)
benda cair menekan ke segala arah
benda cair meresap melalui celah-celah kecil
bentuk benda cair mengikuti wadahnya
benda cair mengalir dari tempat rendah ke tempat yang lebih tinggi
3. Benda pada gambar merupakan benda yang dapat mengalami perubahan wujud yaitu...
A. Membeku C. Menguap
B. Menyumblim D. Mencair

4. Membeku merupakan peristiwa perubahan wujud benda dari cair menjadi padat.
Kegiatan yangmemanfaatkan proses perubahan wujud benda dari cair menjadi
padat adalah proses pembuatan es krim. Contoh peristiwa yang menunjukkan
proses penyubliman yaitu...
A. gelas retak ketika diisi air panas
B. baju di jemuran kering ketika cuaca panas
C. balon pecah ketika terpapar panas matahari
D. kamper habis karena berada di tempat terbuka.
KUNCI JAWABAN

1. D.
2.
benda cair menekan ke segala arah
benda cair meresap melalui celah-celah kecilbentuk benda
cair mengikuti wadahnya

3. B
4. D

Skor : Benar x 25

Skor Maksimal = 100

𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉𝒂𝒏
Nilai = 𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍 x 100
III. LAMPIRAN

Lampiran 1. Penilaian
A. PENILAIAN DIAGNOSTIK
1. Diagnostik Non Kognitif
Asesmen diagnostik non kognitif di awal pembelajaran dilakukan untuk menggali
hal-hal meliputi kesejahteraan psikologi peserta didik, sosial emosi, aktivitas
peserta didik selama belajar di rumah, kondisi keluarga dan pergaulan peserta
didik, gaya belajar, karakter, dan minat siswa.
Pilihan Jawaban
No Pertanyaan
Ya Tidak
1. Apa kabar hari ini?
2. Apakah ada yang sakit hari ini?
3. Apakah kalian dalam keadaan sehat?
4. Apakah anak-anak merasa bersemangat
hari ini?
5. Apakah anak-anak sudah makan?
6. Apakah tadi malam sudah belajar?

2. Diagnostik Kognitif
No Pertanyaan
1. Apa yang kamu ketahui tentang wujud benda?
2. Ada berapa wujud benda yang kamu ketahui?
3. Apa yang membedakan antara wujud benda padat, cair dan gas??
4. Bagaimana sifat dan karakteristik wujud benda padat, cair dan gas?
5. Sebutkan contoh wujud benda padat, cair dan gas yang ada dirumahmu?
B. PENILAIAN SUMATIF

1. INSTRUMEN PENILAIAN KOMPETENSI SIKAP, SOSIAL,

KETERAMPILAN Pedoman Pengamatan Sikap


Kelas : IV (empat)
Hari, Tanggal : ……….
Pertemuan Ke- : 2 (dua)
Materi Pembelajaran : Perubahan Wujud benda

1. Sikap Spiritual
a. Lembar Observasi
Sikap Spiritual Jumlah
No Nama Berdoa Perilaku syukur skor Nilai Predikat
1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
6

b. Rubrik penilaian

Kriteria
Sikap Baik Sekali Baik Cukup Perlu bimbingan
spiritual
yang 4 3 2 1
diamati
Berdoa sebelum Siswa Siswa tidak berdoa
dan sesudah Siswa Siswa sebelum dan sesudah
melakukan berdoa melakukan kegiatan
selalu
kegiatan sering berdoa hanya pembelajaran
melakukan doa
sebelum
sebelum
dan sebelum atau
dan
sesudah sesudah
sesudah
melakukan melakukan
melakukan
kegiatan kegiatan
kegiatan
pembelajaran pembelajaran
pembelajaran
Siswa Siswa sesekali Siswa tidak pernah
selalu mengucapkan Siswa
mengucapkan syukur
mengucapkan syukur mengucapkan
hanya
selama proses
Perilaku syukur syukur pembelajaran
setiap setiap akhir
akhir belajar pada
saat
aktifitas belajar
akhir
pembelajaran

Skor
Skor Maksimal = 8
𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉𝒂𝒏
Nilai = 𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍 x 100

Kriteria pengkategorian predikat


89 -100 = A Sangat Baik
77 – 88 = B Baik
64 – 76 = C Cukup
< 64 = D Kurang

2. SIKAP SOSIAL
a. Lembar observasi
Sikap Sosial
Jumlah
No Nama Disiplin Kerjasama Mandiri Nilai Predikat
skor
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

b. Rubrik penilian sosial


Perubahan tingkah laku
No Sikap Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan
4 3 2 1
1. Disiplin Siswa Siswa Siswa Siswa belum
mampu
mampu mampu kurang mampu melaksanakan
melaksanakan melaksanakan melaksanakan aturan
aturan aturan aturan
dengan dengan
kesadaran sendiri bimbingan
guru
2. Bekerja Siswa selalu Siswa aktif dalam Siswa kurang aktif Siswa belum
aktif diskusi dalam aktif
sama dalam mengemukakan
kegiatan pendapat, kegiatan diskusi dalam kegiatan
diskusi pertanyaan mengemukakan diskusi
mengemukak maupun jawaban pendapat, mengemukaka
an pertanyaan maupun n pendapat,
jawaban pertanyaan,
pendapat, maupun
pertanyaan, jawaban.
maupun
jawaban
3. Mandiri Siswa Siswa mandiri Siswa Siswa
dalam perlu
sangat mandiri mengerjakan mulai tampak bimbingan agar
dalam tugas mandiri dalam mandiri
mengerjakan mengerjakan dalam
tugas (sering tidak tugas mengerjakan
(tidak menyontek) (terkadang tugas
pernah monyontek)
Skor
Skor Maksimal = 12 𝑺𝒌𝒐𝒓
Nilai =
𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉𝒂𝒏
x 100 𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍

Kriteria pengkategorian predikat


89 -100 = A Sangat Baik
77 – 88 = B Baik
64 – 76 = C Cukup
< 64 = D Kurang

3. PENILAIAN KETRAMPILAN

Kelengakapan Tampilan Penampilan


N
o Nama Siswa isi laporan laporan presentasi Nilai Akhir
1
2
3
4
7
dst
Penilaian Laporan dan tulisan Siswa dinilai dengan daftar periksa rubrik.

No Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Perlu


Bimbingan
4 3 2 1
1 Kelengkapan Isi tulisan Isi tulisan Isi tulisan Isi tulisan
isi tulisan sangat lengkap,dan kurang tidak lengkap
dalam lengkap dan jelas, lengkap dan dan jelas serta
laporan jelas serta menggunakan jelas serta belum
menggunakan Bahasa belum menggunakan
bahasa Indonesia menggunakan Bahasa
indonesia yang benar Bahasa Indonesia
yang benar Indonesia yang benar
yang benar
2 Tampilan Tulisan Tulisan Tulisan Tulisan
laporan laporan laporan laporan laporan tidak
sangat bagus, bagus, runtut kurang bagus, bagus, tidak
runtut dan dan bersih kurang runtut runtut dan
bersih dan kurang kotor
bersih
3 Penampilan Membacakan Membacakan Membacakan Membacakan
presentasi tulisan tulisan tulisan suara tulisan
dengan suara dengan suara kurang jelas dengan suara
yang jelas dan jelas namun dan tidak tidak jelas
percaya diri kurang percaya diri dan tidak
percaya diri percaya diri

Skor
Skor Maksimal = 12
𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉𝒂𝒏
Nilai = 𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍
x 100

Kriteria pengkategorian predikat


89 -100 = A Sangat Baik
77 – 88 = B Baik
64 – 76 = C Cukup
< 64 = D Kurang
INSTRUMEN EVALUASI PjBL
KELAS 4 RENCANA AKSI 4
PERTEMUAN 2

DISUSUN UNTUK MEMENUHI TUGAS PPG DALJAB


KATEGORI II

Oleh

Nama : APRILIA PRIHATININGRUM S.Pd

NIM : 1406022120
Kelas : 012
Kelompok : 02

PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM


JABATAN UNIVERSITAS NEGERI SEMARANG

2022
JURNAL REFLEKSI GURU
Nama Guru : Aprilia Prihatiningrum,
S.Pd Sekolah : SD 2 Panjang
Mata Pelajaran : IPAS
Kelas IV
Pertemuan 2
Hari/Tanggal :

No Pertanyaan Jawaban

1 Jenis kegiatan yang telah berlangsung


(yang dilaksanakan para peserta didik)

2 Kejadian-kejadian penting selama


kegiatan pembelajaran

3 Hal positif yang saya rasakan tentang


proses pembelajaran

4 Hal negatif yang saya rasakan tentang


proses pembelajaran

5 Kualitas pembelajaran yang telah


berlangsung

6 Capaian peserta didik (dibandingkan


dengan tujuan pembelajaran yang
ditargetkan tercapai setelah mengikuti
pembelajaran)
7 Hal-hal yang harus saya lakukan

8 Hal-hal yang harus saya lakukan pada


pertemuan pembelajaran berikutnya

9 Hasil utama (kesimpulan) yang saya


peroleh dari refleksi ini
LEMBAR OBSERVASI GURU
DALAM PEMBELAJARAN MODEL PROJECT BASED LEARNING

Nama Guru :Aprilia Prihatiningrum, S.Pd


Mata Pelajaran : IPAS
Kelas/Semester : IV/ 1
Pertemuan 2

Petunjuk Pengisian:
1. Berilah tanda centang () pada salah satu pilihan kolom skor sesuai dengan penilaian
anda. Keterangan skor:
1 : Belum dilakukan
2 : Sudah dilakukan tetapi tidak
lengkap 3 : Sudah dilakukan dengan
lengkap
4 : Sudah dilakukan dengan lengkap dan sangat baik

2. Tulislah hal-hal yang perlu dideskripsikan pada kolom keterangan.

Skor
No Aktivitas Guru Keterangan
1 2 3 4
Pelaksanaan Pembelajaran
A Pendahuluan
1. Guru membuka pelajaran.
2. Guru memberikan motivasi pada peserta didik.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
B Kegiatan Inti
1. Guru memfasilitasi peserta didik menentukan
pertanyaan dasar
2. Guru mengorganisasi peserta didik dalam
membuat desain proyek.
3. Guru mendampingi peserta didik melakukan
penjadwalan penyelesaian proyek.
4. Guru memonitor peserta didik dalam proses
kemajuan pembuatan proyek
5. Guru memfasilitasi peserta didik
mempresentasikan hasil pembuatan proyek .
6. Guru melakukan penilaian pembuatan proyek .
7. Guru mengevaluasi pengalaman peserta didik
dalam pembuatan proyek
C Penutup
1. Guru membuat simpulan keseluruhan proses
pembelajaran bersama peserta didik.
2. Guru melakukan evaluasi pembelajaran dengan
memberikan tes evaluasi ke peserta didik
3. Guru melakukan refleksi atas pembelajaran
bersama peserta didik.
4. Guru memberikan informasi tentang pembelajaran
yang akan dilaksanakan pada pertemuan
selanjutnya.
5. Guru menutup pembelajaran.
JUMLAH SKOR
RATA-RATA

Kudus, …………………………………
Observer

……………………………………………..
PEDOMAN WAWANCARA PESERTA DIDIK

No Pertanyaan Jawaban

1 Bagaimana pendapatmu tentang


pembelajaran yang telah berlangsung tadi?
2 Apakah pembelajaran tadi sama atau
berbeda dengan pembelajaran
sebelumnya? Apa alasannya?
3 Apa yang kamu harapkan agar guru
lakukan saat pembelajaran tadi?
4 Hal apa yang tidak menarik saat
pembelajaran berlangsung?
5 Menurut pendapatmu hal menarik apa
yang terjadi saat pembelajaran tadi?
ANGKET MOTIVASI BELAJAR PESERTA DIDIK

NAMA :
HARI/TANGGAL :

PETUNJUK PENGISIAN :
1. Tulis nama lengkap pada tempat yang disediakan.
2. Tulis hari dan tanggal pengisian angket ini.
3. Bacalah pernyataan di bawah ini dengan teliti.
4. Berilah tanda centang () untuk setiap pernyataan pada kolom alternatif jawaban sesuai dengan
jawaban anda.

Keterangan alternatif
jawaban: SL : Selalu
KK : Kadang-kadang
TP : Tidak pernah

Alternatif Jawaban
No Pernyataan
SL KK TP
1 Saya mengikuti kegiatan pembelajaran dengan sungguh-sungguh.
2 Saya aktif bertanya pada saat proses pembelajaran.
Saya selalu berusaha mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru
3
dengan benar.
4 Saya suka menanggapi pertanyaan yang diberikan oleh guru.
Saya menanyakan kepada guru jika ada penjelasan yang belum saya
5
mengerti.
6 Saya merasa senang mengikuti pembelajaran …
Saya suka bekerja sama dengan kelompok untuk menyelesaikan tugas
7
yang diberikan guru.
8 Saya mudah menyerah saat mengalami kesulitan belajar.
9 Saya akan belajar lebih giat lagi saat mendapatkan nilai yang memuaskan.
Saya akan terus mempelajari berulang kali jika belum paham saat guru
10
menjelaskan.
11 Saya mengetahui tujuan mempelajari materi pembelajaran.
Saya senang mencari informasi yang berhubungan dengan pembelajaran
12
dari sumber lain.
Saya tertarik dan merasa senang untuk menyelesaikan soal-soal yang
13
diberikan guru.
14 Saya mengaitkan pembelajaran dengan contoh nyata.
15 Saya pernah merasa bosan dengan pembelajaran.
16 Saya senang diacungkan jempol ketika menjawab pertanyaan.
17 Saya belajar dengan giat agar dapat juara.
18 Saya memperhatikan penjelasan guru agar nilai saya bagus.
19 Ruang kelas nyaman sehingga saya bisa fokus dalam belajar.
20 Saya memahami dengan baik penjelasan guru.

Penskoran

Pernyataan positif:

SL 3
KK 2
TP 1

Pernyataan negatif:

SL 1
KK 2
TP 3
Analisis Evaluasi Pengetahuan
Nomor soal Nilai
No Nama Siswa
1 2 3 4
ARTEFAK HASIL BELAJAR
MEMBUAT MAP MAPPING PERUBAHAN WUJUD ZAT
