UAS Achlam Maulidina 210210402052

Unduh sebagai pdf atau txt
Unduh sebagai pdf atau txt
Anda di halaman 1dari 11

MODUL AJAR

KURIKULUM MERDEKA
A. IDENTITAS
Nama penyusun : Achlam Maulidina
Satuan pendidikan : SMPN 1 KRAS
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Fase capaian pembelajaran : D (SMP)
Kelas / semester : IX (Sembilan) / 1 (Satu)
Target peserta didik : Siswa kelas IX
Jumlah peserta didik : 34
Tahun ajaran : 2022/2023
Alokasi waktu : 4 JP x 40 menit (2 kali pertemuan)
B. CAPAIAN PEMBELAJARAN
Domain : Berbicara
1. Peserta didik mampu menyampaikan gagasan, pikiran, pandangan, arahan atau
pesan untuk tujuan pengajuan usul, pemecahan masalah dan pemberian solusi
secara lisan dalam bentuk monolog dan dialog logis, kritis, dan kreatif.
2. Peserta didik mampu menggunakan dan memaknai kosakta baru yang memiliki
makna denotatif, konotatif, dan kiasan untuk berbicara dan menyajikan
gagasannya.
3. Peserta didik mampu menggunakan ungkapan sesuai dengan norma kesopanan
dalam berkomunikasi.
4. Peserta didik mampu berdiskusi secara aktif, kontributif, efektif, dan santun.
5. Peserta didik mampu menuturkan dan menyajikan ungkapan simpati, empati,
peduli, perasaan, dan penghargaan dalam bentuk teks informatif dan fiksi
melalui teks multimoda.
C. KOMPETENSI AWAL
1. Pengetahuan / keterampilan
a. Peserta didik mengenal struktur dan kebahasaan teks cerpen
b. Peserta didik mengenal berbagai jenis teks cerpen
2. Ukuran kedalaman modul
Model diperuntukkan peserta didik kelas IX dengan materi yang meliputi struktur
dan kebahasaan teks cerpen.
D. PROFIL PELAJAR PANCASILA
1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan Berakhlak Mulia
Pelajar Pancasila memahami ajaran agama dan kepercayaannya serta menerapkan
pemahaman tersebut dalam kehidupan sehari-hari.
2. Berkebinekaan Global
Pelajar mempertahankan kebudayaan luhur, lokalitas, dan identitasnya, dan tetap
berpikiran terbuka dalam berinteraksi dengan budaya lain. Pelajar menumbuhkan
rasa saling menghargai dan memungkinkan terbentuknya budaya baru yang positif
dan tidak bertentangan dengan budaya luhur bangsa.
3. Bernalar Kritis
Pelajar mampu secara objektif memproses informasi baik kualitatif maupun
kuantitatif, membangun keterkaitan antara berbagai informasi, menganalisis
informasi, mengevaluasi, dan menyimpulkannya.
4. Kreatif
Pelajar yang kreatif adalah pelajar Pancasila yang mampu memodifikasi dan
menghasilkan sesuatu yang orisinal, bermakna, bermanfaat, dan berdampak.
E. SARANA DAN PRASARANA
1. Laptop
2. LCD
3. Proyektor
4. Alat Tulis
5. LKPD
F. MATERI AJAR, ALAT, DAN BAHAN
1. Materi ajar teks narasi (cerpen)
2. Buku siswa.
3. Contoh Teks Cerpen
4. Kamus Besar Bahasa Indonesia
G. PENDEKATAN, MODEL, METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik-Technological Pedagogic Content
Knowledge (TPACK)
Model Pembelajaran : Problem Based Learning
Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya-jawab, penugasan, diskusi
H. KATA KUNCI
Teks cerpen, berbicara, gagasan
I. DESKRIPSI KEGIATAN
Fokus pembelajaran adalah memahami struktur dan kebahasaan teks cerpen,
menyajikan teks cerpen menggunakan model pembelajaran Problem Based
Learning. Langkah pembelajaran meliputi (1) orientasi pada masalah, (2)
mengorganisasi peserta didik/ organisasi belajar, (3) membimbing penyelidikan
individual/kelompok, (4) pengembangan dan penyajian hasil, (5) analisis dan
evaluasi. Kegiatan pembelajaran meliputi kegiatan awal, inti, penutup, diakhiri
dengan refleksi dan asesmen.

KETERSEDIAAN MATERI
Ketersediaan Materi Ya Tidak
Ada pengayaan untuk pesserta didik berpencapaian tinggi ✓
Ada materi khusus untuk peserta didik yang mengalami ✓
kesulitan belajar
Ada materi pengayaan alternatif menggunakan teknologi. ✓

Ada alternatif metode atau aktivitas untuk peserta didik ✓


yang sulit memahami konsep

KOMPONEN INTI
TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik mampu mengidentifikasi gagasan serta pesan atau amanat dari
teks cerpen untuk menemukan makna yang tersurat dan tersirat.
INDIKATOR KETERCAPAIAN TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1 ✔ Peserta didik memahami informasi berupa isi, gagasan, dan
pesan dalam teks cerpen
Pertemuan 2 ✔ Peserta didik menginterpretasikan informasi yang diperoleh
dari teks cerpen
TIPE TEKS
Teks cerpen
PEMAHAMAN BERMAKNA
Melalui mempelajari teks cerpen, peserta didik dapat mengembangkan nalar
dan kreativitas dengan menulis teks cerpen sederhana sesuai dengan struktur
dan kebahasaan dalam teks yang kemudian dibacakan didepan kelas.
PERTANYAAN PEMANTIK
a. Apa itu teks cerpen?
b. Apakah kamu pernah membaca teks cerpen?
c. Bagaimana langkah-langkah menulis teks cerpen?

KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERSIAPAN PEMBELAJARAN
1. Guru menyusun ATP dan Modul Ajar.
2. Guru menyusun modul ajar dengan mengacu pada model
pembelajaran Problem Based Learning.
3. Guru menyiapkan materi pembelajaran menulis teks cerpen dan
membuat infografis.
4. Guru menyiapkan contoh teks cerpen.
5. Guru menyiapkan LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik)
6. Guru menyiapkan asesmen dan pedoman penilaian untuk mengukur
ketercapaian pembelajaran
PERTEMUAN 1
2 JP x 40 Menit
Kegiatan Awal (10 menit)
1. Peserta didik menjawab salam pembuka/ berdoa untuk memulai pembelajaran dan
mengondisikan diri untuk siap belajar.
2. Guru memeriksa kehadiran dan menanyakan kabar peserta didik.
3. Guru memberikan motivasi dengan menayangkan kata-kata bijak.
4. Peserta didik bertanya jawab dengan guru mengenai keterkaitan materi yang akan
dipelajari dengan pengalaman saat mempelajari materi sebelumnya.
5. Peserta didik memperhatikan tujuan pembelajaran, indikator ketercapaian tujuan
pembelajaran, dan materi pembelajaran yang disampaikan guru.
6. Dengan merujuk dimensi profil pelajar Pancasila, guru menyampaikan butir karakter
yang hendak dikembangkan, meliputi (1) Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha
Esa, dan berakhlak mulia, (2) berkebinekaan global, (3) bernalar kritis, (4) kreatif.
Kegiatan Inti (60 menit)
Orientasi pada masalah
1. Peserta didik mengamati contoh teks cerpen yang diberikan oleh guru
2. Peserta didik dan guru bertanya jawab tentang: a. Menceritakan tentang apa teks
tersebut? b. apa saja struktur yang ada pada teks? c. Pesan apa yang bisa diambil dari
teks tersebut?
3. Peserta didik mencermati langkah-langkah menulis teks cerpen melalui power point
yang ditayangkan.
Mengorganisasi peserta didik/organisasi belajar
4. Peserta didik dibagi dalam kelompok (1 kelompok terdiri dari 4 peserta didik)
5. Peserta didik mencermati LKPD menulis teks cerpen yang diberikan oleh guru.
6. Secara berkelompok, peserta didik merancang penulisan teks cerpen
7. Secara berkelompok, peserta didik mengembangkan rancangan penulisan teks cerpen.
8. Secara berkelompok, peserta didik menyampaikan poin-poin penting terkait teks cerpen
yang akan dibuatnya
Kegiatan penutup (10 menit)
9. Peserta didik bersama guru merefleksi hasil pembelajaran mengenai menulis teks
cerpen
10. Peserta didik bersama guru menyimpulkan langkah-langkah merancang dan menulis
teks cerpen
11. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi yang akan dipelajari pada
pertemuan selanjutnya.
12. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan doa bersama dan salam.
PERTEMUAN 2
2 JP x 40 menit
Kegiatan awal (10 menit)
1. Peserta didik menjawab salam pembuka/ berdoa untuk memulai pembelajaran dan
mengondisikan diri untuk siap belajar.
2. Guru memeriksa kehadiran dan menanyakan kabar peserta didik.
3. Guru memberikan motivasi dengan menayangkan video motivasi.
4. Peserta didik bertanya jawab dengan guru mengenai keterkaitan materi yang akan
dipelajari dengan pengalaman saat mempelajari materi sebelumnya.
5. Peserta didik memperhatikan tujuan pembelajaran, indikator ketercapaian tujuan
pembelajaran, dan materi pembelajaran yang disampaikan guru.
6. Dengan merujuk dimensi profil pelajar Pancasila, guru menyampaikan butir
karakter yang hendak dikembangkan, meliputi (1) Beriman, bertakwa kepada
Tuhan Yang Maha Esa, dan berakhlak mulia, (2) berkebinekaan global, (3) bernalar
kritis, (4) kreatif.
Kegiatan inti (60 menit)
Membimbing penyelidikan individual/kelompok
1. Secara berkelompok, peserta didik memirsa video tentang “Langkah-langkah
menulis teks cerpen”
2. Peserta didik dan guru bertanya jawab tentang: a. Apakah kalian sudah mengetahui
cara membuat teks cerpen? b. Bagaimanakah cara menulis teks cerpen?
3. Peserta didik mempelajari tentang langkah-langkah membuat teks cerpen.
Pengembangan dan penyajian hasil
4. Berdasarkan teks cerpen yang telah diamati pada pertemuan sebelumnya, selanjutnya
peserta didik diminta untuk membuat teks cerpen
5. Peserta didik membacakan teks cerpen yang telah mereka buat didepan kelas.
Analisis dan evaluasi pemecahan masalah
6. Dengan bimbingan guru, peserta didik memperbaiki hasil pekerjaan berdasarkan
masukan dari peserta didik lain dan penguatan guru.
Kegiatan penutup (10 menit)
1. Peserta didik bersama guru merefleksi hasil pembelajaran mengenai menulis teks
cerpen.
2. Peserta didik bersama guru menyimpulkan langkah-langkah merancang dan
menulis teks cerpen.
3. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi yang akan dipelajari pada
pertemuan selanjutnya.
4. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan doa bersama dan salam.
ASESMEN
1. Sikap (Profil Pelajar Pancasila) berupa observasi.
Rubrik Penilaian Karakter Pelajar Pancasila
No Profil Pelajar Pancasila Indikator
1. Bernalar kritis Mampu menulis teks cerpen sesuai dengan
struktur dan kebahasan serta langkah yang
tepat.
2. Kreatif Mampu menyajikan teks cerpen dalam
indografis yang baik, untuk kemudian
dibacakan didepan kelas menggunakan kosa
kata yang mudah untuk dipahami.

No Waktu Nama Catatan perilaku Butir Positif/negatif Tindak


peserta didik sikap lanjut
1.
2.
3.
4.
5.
dst

2. Asesmen Diagnosis
Penilaian diberikan pada awal kegiatan pembelajaran, dilihat dari kesiapan peserta
didik di awal kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat menjawab atau
mengungkapkan pendapat tentang kompetensi awal yang diberikan guru.
3. Asesmen Formatif
Asesmen frormatif berupa penugasan membuat teks cerpen dan menyajikan teks cerpen
dalam bentuk infografis.
4. Asesmen Sumatif
Asesmen sumatif berisikan pemberian soal pada akhir kegiatan pembelajaran. Asesmen
sumatif terdiri dari soal pilihan ganda biasa dan soal pilihan ganda kompleks.
REFLEKSI
REFLEKSI GURU
1. Apa kesulitan peserta didik saat membuat teks cerpen sederhana? Dan apa yang
dilakukan oleh guru saat peserta didik mengalami kesulitan?
2. Apa kesulitan peseta didik saat meyajikan teks cerpen dalam bentuk infografis? Dan
apa yang dilakukan guru saat mengetahui peserta didiknya mengalami kesulitan?
3. Apakah ada peserta didik yang tidak fokus saat mengikuti kegiatan pembelajaran?
4. Apa yang menjadi penyebab peserta didik tidak fokus saat mengikuti kegiatan
pembelajaran?
5. Apakah pembelajaran yang dilakukan didalam kelas berlangsung sesuai dengan
rencana pembelajaran yang telah dibuat oleh guru?
REFLEKSI SISWA
PERTANYAAN REFLEKSI
No Refleksi Diri Sudah Perlu Belajar Belum
Bisa Lagi Bisa
1 Saya dapat latihan menulis kerangka
teks cerpen.
2 Saya dapat membuat teks cerpen dan
menyajikan dalam bentuk infografis,
serta membacakan teks cerpen di depan
kelas.
3 Saya memahami struktur dan
kebahasaan dalam teks cerpen dalam
bentuk infografis.
KETERAMPILAN DAN PENGETAHUAN YANG SAYA PELAJARI DALAM
PEMBELAJARAN INI
1
2
3
PROSES PEMBELAJARAN
1. Kegiatan yang paling sulit saya ikuti dalam pembelajaran ini
2. Usaha yang saya lakukan untuk memperbaiki proses belajar

3. Pandangan saya terhadap usaha belajar yang sudah saya lakukan (lingkari salah
satu)
1 Sangat tidak puas
2 Tidak puas
3 Biasa saja
4 Puas
5 Sangat puas
