Modul Ajar - Vicky Angga Lehwunggal - 200513632403
Modul Ajar - Vicky Angga Lehwunggal - 200513632403
Modul Ajar - Vicky Angga Lehwunggal - 200513632403
TEKNIK OTOMOTIF
KELAS XI (FASE F)
TAHUN AJARAN 2023-2024
Collaborative Learning
Situasi dimana terdapat dua atau lebih orang belajar atau
berusaha untuk belajar sesuatu secara bersama-sama.
CAPAIAN PEMBELAJARAN
Pada akhir Fase F, Peserta didik dapat melakukan tindakan tepat dalam
mengatasi gangguan atau kerusakan pada sistem starter
ELEMEN
1. Peserta didik mampu melakukan tindakan tepat dalam mengatasi
gangguan atau kerusakan pada sistem starter konvensional
2. Peserta didik mampu melakukan tindakan tepat dalam mengatasi
gangguan atau kerusakan pada sistem starter ACG
B. KOMPETENSI INTI
a) TUJUAN PEMBELAJARAN
Melakukan tindakan tepat dalam mengatasi gangguan atau kerusakan
pada sistem starter.
b) PEMAHAMAN BERMAKNA
1. Dengan melakukan pembelajaran peserta didik mampu melakukan
tindakan tepat dalam mengatasi gangguan atau kerusakan pada
sistem starter konvensional
2. Dengan melakukan pembelajaran peserta didik mampu melakukan
tindakan tepat dalam mengatasi gangguan atau kerusakan pada
sistem starter ACG.
c) PERTANYAAN PEMANTIK
1. Apakah dari kalian pernah mengalami kerusakan atau kendala pada
sistem starter sepeda motor kalian ?
2. Pada saat terjadi kerusakan pada sistem starter sepeda motor kalian,
Tindakan apa yang kalian lakukan untuk mengatasi kerusakan
tersebut ?
d) KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN 1
(2 X 45 MENIT) (Video Pembelajaran 1)
Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran
Materi Pembelajaran Kegiatan
Kegiatan Pendahuluan (waktu 15 menit)
Model : Guru membuka pelajaran dengan
Problem Base Learning diawali berdoa Bersama
Guru menanyakan kondisi kesehatan
Metode : siswa
Diskusi, Tanya Jawab, Guru melakukan presensi peserta
Belajar Mandiri didik
Guru menanyakan kesiapan untuk
Media dan Alat menerima pelajaran
Pembelajaran : Guru menyampaikan tujuan
Media : pembelajaran hari ini
1. Power Point Guru menyampaikan tahapan proses
pembelajaran kerusakan dan
penanganan sistem starter
konvensional
Guru memberikan beberapa
pertanyaan untuk menstimulus rasa
2. Internet ingin tahu siswa tentang topik yang
3. Youtube akan dibahas.
a. Apakah kalian pernah
mengalami kerusakan pada
sistem starter motor kalian ?
b. Pada saat terjadi kerusakan
pada sistem starter sepeda
motor, kerusakan apa yang
Alat : sering terjadi dan apa yang
1. Laptop atau HP harus dilakukan ?
2. Proyektor
3. Komponen Starter Kegiatan Inti (waktu 60 menit)
Konvensional Fase 1. Orientasi siswa terhadap masalah
4. Trainer motor Guru melakukan Pre Test awal dengan
cara membagikan link pada siswa
Sumber Belajar :
1. Materi Power Point
2. Modul
Pembelajaran
3. Buku Pedoman
Reparasi Guru mendemokan starter motor
4. LKPD yang mengalami gangguan dengan
menggunakan trainer sepeda motor
Materi : Guru meminta siswa mengamati
1. Tindakan tepat trainer yang mengalami gangguan
dalam mengatasi pada sistem starternya
gangguan atau Guru membagi siswa dalam beberapa
kerusakan pada kelompok diskusi.
sistem starter Guru meminta siswa menggali
konvensioanal kerusakan apa saja yang terjadi dan
bagaimana cara menangani gangguan
atau kerusakan pada sistem starter
motor.
Sumber Belajar :
1. Materi Power
Point
2. Modul
Pembelajaran Guru mendemokan starter motor tipe
3. Buku Pedoman ACG yang mengalami gangguan
Reparasi dengan menggunakan trainer sepeda
4. LKPD motor
Guru meminta siswa mengamati
Materi : trainer yang mengalami gangguan
1. Tindakan tepat pada sistem starternya
dalam mengatasi Guru membagi siswa dalam beberapa
gangguan atau kelompok diskusi.
kerusakan pada Guru meminta siswa menggali
sistem starter ACG. kerusakan apa saja yang terjadi dan
bagaimana cara menangani gangguan
atau kerusakan pada sistem starter
motor tipe ACG.
https://youtu.be/BYANjut01TU?si=M7Uu1OxDcvuc2kFe
PERTEMUAN 2
Kerusakan atau gangguan pada starter ACG
https://youtu.be/ey3N6HF60pM?si=2XmPkShLmYZbd1ar
g) REFLEKSI
1. Bagi Siswa
Setelah mempelajari materi pada bab ini silahkan kalian merefleksi
diri dengan memberi tanda check list (√) pada pertanyaan dibawah
ini, secara jujur sesuai dengan kondisi kalian masing-masing.
Hasil Refleksi
No Uraian
Ya Tidak
1 Apakah dalam belajar bab ini terdapat
kendala ?
2 Apakah kalian sudah mengerti bagaimana
cara menangani kabel yang rusak ?
3 Apa kalian sudah paham cara menangani
relay starter yang rusak ?
4 Apa kalian mengerti bagaimana cara
memperbaiki switch starter yang
mengalami gangguan ?
5 Apakah kalian tau cara menangani jika
motor starter mengalami kerusakan ?
2. Bagi Guru
a. Momen terbaik apa yang saya rasakan ketika melakukan
kegiatan ini?
b. Apa saja yang tidak berjalan dengan baik saat saya melakukan
kegiatan ? Mengapa ?
c. Bagaimana saya dapat memodifikasi kegiatan pembelajaran agar
cocok dengan karakteristik siswa saya ?
GLOSARIUM
Motor Starter : Motor starter merupakan komponen yang
terhubung dengan fly wheel untuk
memberikan putaran awal pada mesin supaya
mesin dapat menyala
Relay : Relay merupakan komponen pemutus dan
penyambung lisrik pada rangkaian kelistrikan
dengan menggunakan prinsip elektromagnetik.
ACG Generator : ACG Generator merupakan komponen yang
berfungsi sebagai pensuplai listrik ke baterai
serta memberikan putaran awal pada mesin
supaya mesin dapat menyala
Fuse : Fuse merupakan komponen pengaman
rangkaian kelistrikan ketika terdapat hubungan
arus pendek terjadi dalam rangkaian kelistrikan
Baterai : Baterai merupakan komponen yang
menyimpan listrik pada kendaraan serta
menyuplai listrik pada sistem kelistrikan
kendaraan
DAFTAR PUSTAKA
1. Buku Pembelajaran Kelistrikan Sepeda Motor
2. Buku Panduan Reparasi Sepeda Motor
3. Materi Online Kerusakan pada Sistem Starter Sepeda Motor
Penyusun
Vicky Angga L
LEMBAR PENILAIAN PEMBELAJARAN PRETEST DAN POST TEST
(PERTEMUAN 1)
Soal.
1. Pada saat ingin menyalakan mesin, starter tidak dapat hidup padahal starter
motor baru saja di perbaiki, pada saat baterai dicek ternyata tegangan
baterai tidak sesuai dengan standard (10,4 volt), tindakan apa yang tepat
untuk mengatasi hal tersebut ?
a. Mengganti baterai
b. Memperbaiki kabel
c. Mengganti relay
d. Memperbaiki sistem pengisian
3. Pada saat pengecekan sistem starter sepeda motor, didapati bahwa starter
switch tidak mengalirkan listrik, apa yang harus dilakukan sebelum
mengganti komponen tersebut ?
a. Membersihkan kontak saklar dari karat
b. Mengganti switch starter
c. Menyambung langsung switch starter
d. Tidak menggunakan switch starter
4. Brake switch pada sepeda motor pada saat diperiksa hasilnya mengalami
gangguan atau kerusakan, hal yang paling tepat untuk mengatasi hal
tersebut adalah ?
a. Memperbaiki saklar terlebih dahulu sebelum mengganti part
b. Langsung mengganti part
c. Jumper langsung kabel bermuatan positif
d. Mengganti starter switch
5. Pada saat memeriksa kabel menggunakan avo meter didapati hasil 0 ohm
(tidak ada hubungan), untuk mengatasi hal tersebut apa yang harus
dilakukan ?
a. Menyambung kabel yang terputus
b. Menambah isolator
c. Mengganti kabel yang lebih kecil
d. Perlunya tambahan grounding
6. Pada suatu saat seseorang berkendara dan beristirahat, ketika ingin
berkendara lagi ternyata motor starter tidak bisa hidup, sedangkan motor
tidak dilengkapi dengan kick starter dan tipe matic. Pada saat diperiksa
ternyata sekring untuk motor starter ada yang putus. Pengendara ingin
membawa ke bengkel namun jaraknya sangat jauh dan fuse cadangan sudah
habis. Tindakan yang tepat untuk mengatasi hal tersebut adalah ?
a. Menggunakan fuse sistem lain untuk sementara waktu
b. Menyambung langsung tanpa menggunakan fuse
c. Ground yang diperkuat
d. Mengganti fuse
Pada saat melakukan pemeriksaan seperti gambar diatas didapati hasil yang
tidak sesuai dengan standard, maka tindakan yang tepat untuk mengatasi hal
tersebut adalah ?
a. Mengganti armature
b. Mengganti brush
c. Mengganti isolator
d. Mengganti grounding
8. Perhatikan gambar berikut !
Pada saat melakukan pemeriksaan seperti gambar diatas didapati hasil yang
tidak sesuai dengan standard, maka tindakan yang tepat untuk mengatasi hal
tersebut adalah ?
a. Mengganti armature
b. Mengganti brush
c. Mengganti isolator
d. Mengganti grounding
Penilaian :
Nomor 1-4 : Benar poin 10
Nomor 5-8 : Benar poin 15
LEMBAR PENILAIAN PEMBELAJARAN PRETEST DAN POST TEST
(PERTEMUAN 2)
Jenis Soal : Pilihan Ganda
Jumlah Soal : 10 Soal
Penyusun : Vicky Angga Lehwunggal
Link Soal :
4. Brake switch pada sepeda motor pada saat diperiksa hasilnya mengalami
gangguan atau kerusakan, hal yang paling tepat untuk mengatasi hal
tersebut adalah ?
a. Memperbaiki saklar terlebih dahulu sebelum mengganti part
b. Langsung mengganti part
c. Jumper langsung kabel bermuatan positif
d. Mengganti starter switch
5. Pada saat memeriksa kabel menggunakan avo meter didapati hasil 0 ohm
(tidak ada hubungan), untuk mengatasi hal tersebut apa yang harus
dilakukan ?
a. Menyambung kabel yang terputus
b. Menambah isolator
c. Mengganti kabel yang lebih kecil
d. Perlunya tambahan grounding
6. Pada suatu saat seseorang berkendara dan beristirahat, ketika ingin
berkendara lagi ternyata ACG stater tidak bisa hidup, sedangkan motor tidak
dilengkapi dengan kick starter dan tipe matic. Pada saat diperiksa ternyata
sekring untuk motor starter ada yang putus. Pengendara ingin membawa ke
bengkel namun jaraknya sangat jauh dan fuse cadangan sudah habis.
Tindakan yang tepat untuk mengatasi hal tersebut adalah ?
a. Menggunakan fuse sistem lain untuk sementara waktu
b. Menyambung langsung tanpa menggunakan fuse
c. Ground yang diperkuat
d. Mengganti fuse
7. Pada saat melakukan pemeriksaan pada relay utama didapati hasil tegangan
yang keluar tidak maksimal tetapi relay bekerja dengan normal. Tindakan apa
yang tepat untuk mengatasi gangguan tersebut ?
a. Membersihkan kaki relay dan konektor dari kotoran
b. Mengganti relay
c. Menambahkan kabel
d. Menambahkan grounding
8. Pada saat melakukan pemeriksaan saklar standar didapati hasil saklar
standar mengalami gangguan. Hal apa yang tepat untuk mengatasi gangguan
tersebut ?
a. Memperbaiki sakla serta ganti saklar jika sudah tidak dapat diperbaiki
b. Menambah arus yang akan masuk ke starter
c. Memberi kabel tambahan pada beban lainnya
d. Menambah kabel grounding pada massa starter
9. Suatu kendaraan tipe starter ACG memiliki kendala yaitu tidak dapat di
starter. Pada saat pemeriksaan ternyata terdapat gangguan pada generator
ACG. Tindakan apa yang harus dilakukan untuk mengatasi hal tersebut ?
a. Memperbaiki generator ACG atau menggantinya jika sudah tidak dapat
diperbaiki.
b. Memperbaiki kiprok atau menggantinya jika sudah dapat diperbaiki
c. Menyambungkan ACG dengan + baterai langsung
d. Mengganti fuse
10. Pada saat melakukan pemeriksaan sistem ACG starter didapati hasil terdapat
kendala atau gangguan pada ECU. Tindakan apa yang tepat untuk menangani
kendala tersebut ?
a. Mengganti atau memperbaiki ECU
b. Mengganti perangkat EMS
c. Menambah input tegangan
d. Memberi grounding yang bagus
Penilaian : Benar x 10
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
PERTEMUAN 1
Bentuk Kegiatan : Diskusi
Mata Pelajaran : Kelistrikan Sepeda Motor
Kelas : XII
Materi Pokok : Tindakan tepat dalam mengatasi gangguan atau
kerusakan pada sistem starter konvensional
Nama Siswa :
1. …………………………….
2. …………………………….
3. …………………………….
4. …………………………….
5. …………………………….
A. Capaian Pembelajaran
ELEMEN CAPAIAN PEMBELAJARAN
Sistem Elektrikal Pada akhir fase F, peserta didik mampu melakukan
Sepeda Motor Tindakan tepat dalam mengatasi gangguan atau
kerusakan pada sistem starter konvensional
B. Topik
Berdasarkan demonstrasi yang telah dilakukan, apa saja gangguan atau
kerusakan yang terjadi pada sistem starter motor tersebut dan tindakan apa
yang tepat untuk mengatasi gangguan tersebut ?
C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menentukan kerusakan atau gangguan yang terjadi pada
sistem starter motor konvensional serta dapat menentukan tindakan
yang tepat untuk mengatasi gangguan tersebut.
D. Kegiatan
Setelah kalian mengamati sistem starter yang sudah di demonstrasikan tadi,
diskusikan dengan kelompok gangguan yang terjadi serta cara mengatasinya
dengan tepat.
Kemungkinan
No. Masalah/ gangguan Cara mengatasi
Penyebab
1
10
E. Komentar Guru
…………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………
F. Monitoring
Tanggal Pemberian Tugas :
Tanggal Penilaian :
G. Penilaian
Lembar Penilaian observasi
Lembar penilaian tes tertulis
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
PERTEMUAN 2
Bentuk Kegiatan : Diskusi
Mata Pelajaran : Kelistrikan Sepeda Motor
Kelas : XII
Materi Pokok : Tindakan tepat dalam mengatasi gangguan atau
kerusakan pada sistem starter ACG
Nama Siswa :
1. …………………………….
2. …………………………….
3. …………………………….
4. …………………………….
5. …………………………….
A. Capaian Pembelajaran
ELEMEN CAPAIAN PEMBELAJARAN
Sistem Elektrikal Pada akhir fase F, peserta didik mampu melakukan
Sepeda Motor Tindakan tepat dalam mengatasi gangguan atau
kerusakan pada sistem starter ACG
B. Topik
Berdasarkan demonstrasi yang telah dilakukan, apa saja gangguan atau
kerusakan yang terjadi pada sistem starter motor ACG tersebut dan tindakan
apa yang tepat untuk mengatasi gangguan tersebut ?
C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menentukan kerusakan atau gangguan yang terjadi pada
sistem starter ACG motor serta dapat menentukan tindakan yang tepat
untuk mengatasi gangguan tersebut.
D. Kegiatan
Setelah kalian mengamati sistem starter ACG yang sudah di demonstrasikan
tadi, diskusikan dengan kelompok gangguan yang terjadi serta cara
mengatasinya dengan tepat.
Kemungkinan
No Masalah/ gangguan Cara mengatasi
Penyebab
1
10
E. Komentar Guru
…………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………
F. Monitoring
Tanggal Pemberian Tugas :
Tanggal Penilaian :
G. Penilaian
Lembar Penilaian observasi
Lembar penilaian tes tertulis