Modul Ajar Matematika Fase A

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 15

MODUL AJAR MATEMATIKA

FASE A

A. INFORMASI UMUM
Nama Penyusun : Medioni Putri Sani
Tahun pembelajaran : 2023/2024
Alokasi Waktu : 1 JP X 35 Menit
Satuan Pendidikan : SDLB
Kompetensi Awal :-
Profil Pelajar Pancasila :
1) Beriman dan bertaqwa kepada tuhan YME dan berakhlak muliah dengan cara
melatih peserta didik berdoa sebelum dan sesudah belajar
2) Berkhebinekaan global dengan cara melatih peserta didik tidak membeda-
bedakan teman ketika pembentukan kelompok diskusi atau praktikum.
3) Mandiri dengan cara sadar diri dan tidak ketergantungan pada teman saat
melaksanakan kegiatan pembelajaran.
Sarana dan Prasarana :
1) Meja dan Kursi Belajar
2) Papan Tulis
3) Spidol
4) Media Pembelajaran mengenai bilangan 1 sampai dengan 5
Target Peserta Didik : Anak Hambatan Intelektual
Jumlah Peserta Didik :-
Strategi Pembelajaran :
- Model Pembelajaran : Tatap Muka dan Model Pembelajaran Kontektual
- Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya Jawab dan Penugasan

B. KOMPETENSI INTI
1. CAPAIAN PEMBELAJARAN
Pada akhir Fase A, peserta didik dapat memahami, membilang dan
menuliskan bilangan asli sampai dengan 20 menggunakan benda konkret,
menunjukkan cara melakukan penjumlahan bilangan asli yang hasilnya maksimal
10, mengurutkan dan membandingkan banyak-sedikit dengan benda konkret
sampai dengan 10, memahami besar kecil suatu benda. Peserta didik dapat
membandingkan tinggi rendah, panjang-pendek benda konkret. Peserta didik
dapat mengenal benda benda bangun ruang (kubus, balok, dan bola),
mengelompokkan bangun ruang sesuai jenis dan sifatnya.

Elemen Capaian Pembelajaran


Bilangan Pada akhir Fase A, peserta didik dapat membilang lambang
bilangan asli sampai dengan 20, mengurutkan bilangan asli
sampai dengan 20 menggunakan benda konkret, dan menuliskan
lambang bilangan asli sampai dengan 20, menunjukkan cara
penjumlahan bilangan asli yang hasilnya maksimal 10 dengan
menggunakan benda konkret.

2. TUJUAN PEMBELAJARAN
Tujuan Pembelajaran
Capaian Pembelajaran
Anak Hambatan Intelektual
Pada akhir Fase A, 1.1.1 Peserta didik mampu mengenal lambang
peserta didik dapat bilangan 1 sampai dengan 5
membilang lambang 1.1.2 Peserta didik mampu menyebutkan
bilangan asli sampai lambang bilangan asli 1 sampai dengan 5
dengan 20 menggunakan 1.1.3 Peserta didik mampu menunjukkan
benda konkret, dan lambang bilangan asli 1 sampai dengan 5
menuliskan lambang 1.1.4 Peserta didik mampu membilang bilangan
bilangan asli sampai asli 1 sampai dengan 5 secara urut dengan
dengan 20, menunjukkan tepat menggunakan benda konkret/gambar
cara penjumlahan 1.1.5 Peserta didik mampu menuliskan lambang
bilangan asli yang bilangan asli 1 sampai 5 dengan cara
hasilnya maksimal 10 menembahkan garis-garis.
dengan menggunakan
benda konkret.

3. PEMAHAMAN BERMAKNA
Setelah memahami materi ini, peserta didik mengetahui lambang bilangan
asli 1 sampai dengan 5 dalam kehidupan sehari-hari.
4. PERTANYAAN PEMANTIK
1) Ada beberapa teman yang ada di kelas?
2) Ada berapa jari tangan kananmu?

5. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan (5 Menit) :
1) Mengucapkan salam dan menyapa peserta didik dengan ramah sambil
mengingatkan peserta didik untuk selalu bersyukur atas nikmat yang
dikaruniakan oleh Tuhan Yang Maha Esa.
2) Dengan bimbingan guru, peserta didik dan guru berdo’a menurut
kepercayaan masing-masing dipimpin oleh salah seorang peserta didik.
3) Siswa merespon guru saat mendata kehadiran siswa dengan rasa peduli dan
santun.
4) Guru mengkondisikan siswa untuk siap melakukan pembelajaran.
5) Guru memberitahukan cakupan materi yang akan dipelajari yang dikaitkan
dengan pembelajaran sebelumnya. (Apersepsi)
6) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

Inti (25 Menit) :


1) Orientasi peserta didik pada masalah dengan menyampaikan pertanyaan
pemantik terkait materi pembelajaran
a. Ada berapa teman yang ada dikelasmu?
b. Ada berapa jari tangan kananmu?
2) Peserta didik melakukan ice breaking sambil berhitung
3) Setelah selesai ice breaking, peserta didik dikondisikan untuk duduk tenang.
4) Guru memperlihatkan lambang bilangan asli 1 sampai 5 pada papan
permainan berhitung.
5) Peserta didik bersama guru membilang bilangan asli 1 sampai 5
6) Peserta didik secara bergiliran menyebutkan angka sesuai yang
diperlihatkan oleh guru
7) Peserta didik dimintak bersama-sama menghitung dan menyebutkan
banyaknya suatu benda.
8) Peserta didik secara bergantian menghitung banyaknya buah yang ada di
pohon pada media pembelajaran.
9) Guru memberikan penguatan kepada peserta didik yang dapat
menyebutkan angka dengan tepat dan memotivasi bagi peserta didik yang
belum dapat menyebutkan angka dengan tepat.
10) Guru mengamati respon setiap peserta didik dan mencatat pada
lembar observasi.
11) Guru memberikan lembar kerja peserta didik (LKPD)

Penutup (5 Menit):
1) Peserta didik bersama guru melakukan refleksi pembelajaran dengan cara
melakukan tanya jawab sebagai berikut:

1. Apa yang kamu rasakan pada pembelajaran hari ini?


2. Apakah kamu menyukai pembelajaran hari ini?
3. Apa yang tidak kamu mengerti atau yang tidak kamu sukai pada
pembelajaran hari ini?

2) Guru dan peserta didik bersama-sama menyimpulkan materi yang akan


dipelajari
3) Guru dan peserta didik mengakhiri pembelajaran dengan berdoa dan salam

6. ASESMEN
a. Asesmen Diagnostik/Akademik
Merupakan tes yang dilakukan sebelum pembelajaran untuk mengetahui
kemampuan awal siswa.
b. Asesmen Formatif
Merupakan tes yang diberikan selama proses pembelajaran yakni berupa:
Ayo Menghitung Buah Apel !!
Hitunglah buah di setiap pohon, lalu tuliskan bilangan sesuai jumlah
buahnya!

3
4
2
c. Asesmen Sumatif
Merupakan tes yang dilaksanakan diakhir pembelajaran yakni berupa
penilaian harian.
7. REMEDIAL DAN PENGAYAAN
1) Remedial
Remedial ditujukan kepada peserta didik yang belum mampu
menyelesaikan soal untuk mencapai kriteria ketuntasan minimal. Pemberian
remedial dapat dilakukan dengan memberikan kembali penugasan seperi
mengerjakan soal soal yang sesuai dengan materi yang telah diajarkan
sebelumnya. Jika siswa belum mampu membilang lambang bilangan asli
sampai 20, guru mengulang kembali mengajarkan materi dengan
menggunakan metode pembelajaran lain.
2) Pengayaan
Pengayaan ditujukan kepada peserta didik yang telah mampu
menyelesaikan tugas sesuai dengan kriteria ketuntasan minimal. Pengayaan
dilaksanakan dengan tujuan memberikan kesempatan kepada siswa untuk
memperdalam penguasaan materi pelajaran yang berkaitan dengan tugas
belajar yang sedang dilaksanakan sehingga tercapai tingkat perkembangan
yang optimal.

8. REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN GURU


Merupakan kegiatan tanya jawab antara peserta didik dan guru terkait
materi yang sudah dipelajari.
a. Refleksi Peserta didik
1. Apa yang kamu rasakan pada pembelajaran hari ini?
2. Apakah kamu menyukai pembelajaran hari ini?
3. Apa yang tidak kamu mengerti atau yang tidak kamu sukai pada
pembelajaran hari ini?

b. Refleksi Guru
1. Apakah model pembelajaran yang diterapkan efektif untuk
pembelajaran hari ini?
2. Apakah media yang digunakan dalam pembelajaran hari ini
membantu siswa dalam memahami materi atau tidak?
3. Apakah dengan metode yang digunakan membuat anak aktif dalam
proses pembelajaran dan membuat anak tidak cepat bosan dalam
belajar atau tidak?
C. KOMPONEN LAMPIRAN
1. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
AYO KERJAKAN!!
Hitunglah setiap gambar dibawah ini, lalu pasangkan dengan angkanya yang sesuai !!!
2. URAIAN MATERI
3. INSTRUMEN PENILAIAN
a. Penilaian Sikap
No. Kriteria Skor 4 Skor 3 Skor 2 Skor 1
1. Disiplin Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
mampu mampu kurang mampu belum mampu
menjalankan menjalankan menjalankan menjalankan
aturan dengan aturan dengan aturan aturan
kesadaran pengarahan
sendiri guru
2. Tanggung Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
jawab tertib cukup tertib kurang tertib tidak tertib
menyelesaiakan menyelesaiakan menyelesaiakan menyelesaiakan
tugas yang tugas yang tugas yang tugas yang
diberikan dan diberikan dan diberikan dan diberikan dan
selesai tepat selesai selesai tidak menyelesaikan
waktu melebihi waktu tepat waktu tugas
3. Keaktifan Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
aktif dalam cukup aktif kurang aktif tidak aktif
pembelajaran dalam dalam dalam
pembelajaran pembelajaran pembelajaran

Kriteria penilaian
Skor maksimal tiap aspek = 4

Rentang nilai:
Sangat baik :4
Baik :3
Cukup baik :2
Perlu bimbingan :1

Skor Perolehan aspek yang dinilai Jumlah


No Tanggung Keaktifan skor
Nama Peserta Didik Disiplin
Jawab

b. Penilaian Pengetahuan
Berdasarkan tugas yang diberikan oleh guru.

c. Penilaian keterampilan
Aspek yang dinilai Nilai
Baik (3) Cukup (2) Kurang (1)

Siswa dapat Siswa dapat Siswa tidak dapat


Mengenal Bilangan mengenal mengenal mengenal bilangan
asli 1 sampai 5 bilangan asli 1-5 bilangan asli 1-5 asli 1-5
tanpa bantuan dengan bantuan
Siswa dapat Siswa dapat Siswa tidak dapat
menyebutkan menyebutkan menyebutkan
banyaknya banyaknya benda banyaknya benda
Membilang banyak
benda yang telah yang telah yang telah
benda konkret
dikelompokkan dikelompokkan dikelompokkan
guru secara guru dengan guru
mandiri bimbingan guru
Siswa dapat Siswa dapat Siswa tidak dapat
menunjukkan menunjukkan menunjukkan
lambang lambang bilangan lambang bilangan
bilangan yang yang yang
Menunjukkan
disebutkan/ditun disebutkan/ditunj disebutkan/ditunjuk
lambang bilangan
jukkan guru ukkan guru kan guru
asli 1 sampai 5
menggunakan menggunakan menggunakan
media konkret media konkret media konkret
secara mandiri dengan
bimbingan guru

4. MEDIA PEMBELAJARAN
Media Pohon berhitung dan Papan Lambang bilangan asli 1 sampai 5

5. GLOSARIUM
- Angka adalah tanda atau lambang sebagai pengganti bilangan, atau nomor.
- Bilangan asli adalah angka positif yang dimulai dari angka 1 sampai tak
terhingga.

6. DAFTAR PUSTAKA
Wahyudi Dwikuncoro. 2018. Seri Pembelajaran Tematik Terpadu untuk SDLB
Kelas I Tunagrahita, Tema Diriku. Jakarta : Kementrian Pendidikan dan
Kebudataan Republik Indonesia.

Mengetahui, Lubuk Basung, 13 Agustus 2023


Wali Kelas Guru Pamong Mahasiswa PPL

Ely Haryeti, S. Pd. Riza Elita, S.Pd. Medioni Putri Sani


NIP. 196901242007012001 NIP. 19840726 201001 2 018 NIM. 20003124
